Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Ткаченко Артем Сергеевич

Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях
<
Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях
>



Ткаченко Артем Сергеевич. Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ткаченко Артем Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/796

Содержание к диссертации

Введение

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10

1.1 Экономическое содержание основных средств 10

1.2 Актуальность современных методов оценки и переоценки основных средств 21

1.3 Амортизация, износ и воспроизводство основных средств 37

1.4 Международная практика бухгалтерского учета основных средств, учет в соответствии с российскими учетными стандартами 42

2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 54

2.1 Анализ состояния, движения и обеспеченности основными средствами сельскохозяйственных организаций Краснодарского края 54

2.2 Методические вопросы анализа использования основных средств 72

2.3 Анализ эффективности использования основных средств в организациях АПК Краснодарского края g4

3 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 104

3.1 Формирование учетной политики в области бухгалтерского учета основных средств. Документальное оформление. Инвентарный учет 104

3.2 Учет поступления и использования основных средств 113

3.3 Учет выбытия основных средств 125

3.4 Отражение информации об основных средствах в бухгалтерской (финансовой) отчетности 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях изменившейся парадигмы социально-экономического развития отечественной экономики все актуальнее становится вопрос «здоровой» конкуренции между хозяйствующими субъектами. В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции сельскохозяйственные организации внедряют в своей деятельности прогрессивные производственные разработки, энергосберегающие технологии, осуществляют интенсификацию сельскохозяйственного производства. Необходимо, чтобы выпускаемая продукция была высокого качества, ее себестоимость должна быть на таком уровне, чтобы норма прибыли, получаемая при реализации продукции, обеспечивала процесс простого и расширенного воспроизводства. Значительную долю в себестоимости сельскохозяйственной продукции занимают амортизационные отчисления и затраты на их поддержание в рабочем состоянии. Следует отметить, что на финансовый результат от деятельности организации существенное влияние оказывают налоговые платежи, одним из которых является налог на имущество.

В свете вышесказанного, особую актуальность принимает эффективность использования основных средств, рациональная организация их бухгалтерского учета, с последующим отражением соответствующей информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Решение поставленной задачи является неотъемлемой частью снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении длительного периода времени многие отечественные ученые-экономисты изучают проблемы теории и практики бухгалтерского учета основных средств и анализа их использования, среди них Астахов В.П., Бабаев Ю.А., Говдя В.В., Колесов Н.Д., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Мельник М.В., Новодворский В.Д., Пизенгольц М.З., Поляк Г.Б., Попова Л.В., Рудановский А.П., Савицкая Г.В., Сергеев С.С, Чурсин A.M. Несомненно, огромный интерес в изучаемой

области представляют труды выдающихся иностранных ученых-экономистов, таких как X. Андерсон, А. Гильбо, Д. Колдуэлл, Е. Леотей, К. Маркс, Дж.С. Милль, Б. Нидлз и др.. Тем не менее, дискуссии по вопросам бухгалтерского учета основных средств и методике проведения анализа их использования продолжаются до сих пор. Это указывает на различные подходы ученых-экономистов к изучаемой проблеме, например, к экономическому содержанию основных средств (в частности к трактованию терминов «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал»); формированию первоначальной стоимости; оценке, по которой основные средства должны числиться на балансе организации; целесообразности проведения последующих переоценок; документальному отражению учета основных средств; вопросам их поступления, использования, выбытия, а также отражения информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Изучение научных трудов отечественных ученых-экономистов и внедрение в российскую учетную систему методик ведущих иностранных специалистов наряду с принципами Международных стандартов финансовой отчетности, адаптированных к национальной специфике, позволят существенно повысить качественный уровень бухгалтерского учета основных средств и анализа их использования в современных условиях.

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и системы показателей для экономического анализа использования основных средств сельскохозяйственных организаций, в соответствии с современными требованиями эффективного ведения хозяйственной деятельности.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность категорий: «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал»; «износ», «амортизация», «амортиза-

ционные отчисления», определить взаимосвязь между данными научными терминами;

обосновать необходимость периодического осуществления переоценок однородных групп объектов основных средств по «справедливой» стоимости;

проанализировать современное состояние, обеспеченность и уровень использования сельскохозяйственными организациями Краснодарского края основных средств;

усовершенствовать систему показателей для проведения экономического анализа использования основных средств путем разработки дополнительных коэффициентов, примененнием оценки основных средств по «справедливой» стоимости;

оценить современное состояние бухгалтерского учета основных средств в сельскохозяйственных организациях, исследовать методологические проблемы и разработать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств сельскохозяйственных организаций и отражению информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и практические направления совершенствования бухгалтерского учета и анализа использования основных средств сельскохозяйственных организаций в условиях свободной конкуренции и активного внедрения зарубежных методических практик.

Объектом исследования является практическая хозяйственная деятельность 70 организаций агропромышленного комплекса центральной зоны Краснодарского края. Более углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных бухгалтерского учета ЗАО «Кубань» (Кореновский район), ЗАО им. Т.Г. Шевченко (Тбилисский район), СПК СК «Родина» (Усть-Лабинский район).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на нормативных правовых актах Российской Федерации, научных трудах отечественных и иностранных ученых-экономистов в области

бухгалтерского учета и анализа использования основных средств, Международных стандартах финансовой отчетности.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе написания диссертационной работы нами были использованы методы бухгалтерского учета (балансовое обобщение; система бухгалтерских счетов и двойная запись; методы стоимостного измерения; методы первичного наблюдения, включающие документацию и инвентаризацию), приемы экономико-статистического анализа (абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, группировки, факторный анализ и др.). Обработка исходных данных и расчет результатов исследования осуществлялся на персональном компьютере с использованием операционной системы Windows Vista, пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Word 2007.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной постановке и решении задачи совершенствования бухгалтерского учета и анализа использования основных средств сельскохозяйственных организаций Краснодарского края в условиях свободной конкуренции, а также тенденций гармонизации национальной системы бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- уточнена экономическая сущность категорий: «основные средства», «основные фонды» и «основной капитал»; «износ», «амортизация», «амортизационные отчисления», а также определена взаимосвязь между данными научными понятиями. С учетом существующих в науке мнений подвергается критическому анализу утверждение, предлагающее рассматривать указанные понятия как синонимы. С позиции автора «основные фонды» можно трактовать как часть имущества организации, превышающего величину другого имущества, под названием «основные средства», на величину нематериальных активов. «Основ- -ной капитал», в свою очередь, включает в себя и «основные фонды» и «основные средства». Основные фонды необходимо характеризовать как с позиции стоимостной оценки, так и потребительской стоимости. Как следствие, основные средства с точки зрения бухгалтерского учета - это часть фондов, отра-

жаемая в активе баланса в стоимостном выражении. «Амортизация» является категорией сугубо экономической и представляет собой стадию процесса воспроизводства основных средств. «Износ» есть не что иное, как потеря потребительных свойств и стоимости. «Амортизационные отчисления» — стоимостное выражение амортизации;

обоснована актуальность отражения основных средств в балансе организации по «справедливой» стоимости, а также необходимость проведения последующих переоценок с использованием указанного стоимостного показателя. В современных условиях первоначальная стоимость не в полной мере способна предоставить заинтересованным пользователям информацию о реальной стоимости основных средств, с авторской позиции наиболее эффективно данную задачу решает «справедливая» стоимость, максимально приближенная к рыночной. В этом случае будет отражена реальная стоимость имущественного комплекса организации, повышен уровень доверия со стороны заинтересованных пользователей к ее бухгалтерской (финансовой) отчетности, частично гармонизирована российская национальная система бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности;

доказана необходимость не включения в первоначальную стоимость таможенных пошлин и таможенных сборов, невозмещаемых налогов, государственной пошлины, уплачиваемой в связи с приобретением объекта основных средств; ежегодной проверке срока полезного использования основных средств на необходимость его уточнения;

усовершенствована система показателей для анализа использования основных средств с применением: показателя «справедливой» стоимости; дополнительно разработанных коэффициентов (сбалансированности обновления, интенсивности эксплуатации, старения); аналитического отчета - предоставляющего более полную информацию об уровне использования основных средств, рекомендованного к утверждению в качестве приложения к бухгалтерскому балансу, как один из факторов повышения доверия пользователей к бухгалтерской (финансовой) отчетности;

предложены новые группировочные критерии — по уровню самортизированное и пригодности к эксплуатации с отражением данных объектов основных средств на соответсвующих аналитических счетах к счету 01 «Основные средства»; рекомендовано отражение выбытия основных средств с помощью системы субаналитических счетов к субсчету 01-11 «Выбытие объектов основных средств»), расширяющих информативность учетных данных;

разработаны и модифицированы: ПБУ 6/01 «Учет основных средств», предусматривающее отражение объектов основных средств в бухгалтерском балансе по «справедливой» стоимости, проведение их переоценок; отдельные формы первичной учетной документации по бухгалтерскому учету основных средств, адаптированные к оценке по «справедливой» стоимости и предлагаемым группировочным критериям («Инвентарная карточка учета основных средств» (форма № ОС-6), «Инвентарные описи основных средств», «Акт передачи объектов основных средств в ремонт сторонней организации», «Акт перевода основных средств из одной категории в другую», «Смета ремонта основных средств», «Группировочная таблица по движению основных средств», «Ведомость выбытия основных средств», «Отчет о движении амортизационных отчислений»), кроме того модернизированы отдельные формы бухгалтерской отчетности в части отражения информации об объектах основных средств (форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» - раскрывает информацию о переоценке основных средств по «справедливой» стоимости, форма № 17-АПК «Отчет о сельскохозяйственной технике и энергетике» — информирует о неисправных ремонтопригодных и ремонтонепригодных основных средствах).

Практическая значимость результатов исследования состоит в разра- \ ботке и реализации усовершенствованных методических подходов к различным участкам бухгалтерского учета основных средств, а также системе показателей для экономического анализа их использования. Внедрение данных положений позволит получать более полную и достоверную информацию о состоянии основных средств и уровне эффективности их использования. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования системы

бухгалтерского учета основных средств в организациях агропромышленного комплекса.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- уточненная экономическая сущность понятий: «основные средства»,
«основные фонды», «основной капитал»; «износ», «амортизация», «амортиза
ционные отчисления», а также степень их взаимодействия;

обоснование необходимости проведения переоценок объектов основных средств по «справедливой» стоимости. Модифицированное ПБУ 6/01 «Учет основных средств»;

усовершенствованная система показателей для проведения экономического анализа использования основных средств;

предлагаемая система субаналитических счетов к счету 01 «Основные средства», разработанная (модифицированная) первичная и сводная учетная документация по основным средствам с отражением в ней оценки основных средств по «справедливой» стоимости, формы бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Апробация результатов исследования была произведена в процессе преподавания автором учебных дисциплин, таких как «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерское дело» и «Балансоведение», помимо этого при участии в научно-практических конференциях.

Результаты проведенного исследования были внедрены в деятельности сельскохозяйственных организаций (со значительной стоимостью объектов основных средств в валюте баланса) центральной зоны Краснодарского края: ЗАО «Кубань» (Кореновский район), ЗАО им. Т.Г. Шевченко (Тбилисский район), СПК СК «Родина» (Усть-Лабинский район).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах, общим объемом 13,05 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов и заключения, изложена на 201 странице машинописного текста. Работа содержит 14 таблиц, 7 рисунков, 24 приложения и список использованных источников из 153 наименований.

Экономическое содержание основных средств

Сельское хозяйство по своему экономическому и социальному значению является одной из ведущих отраслей национальной экономики. В силу своих огромных масштабов и незаменимости для нормального функционирования общества оно обозначено как стратегическое направление развития страны. Именно сельское хозяйство снабжает общество жизненно необходимым продовольствием и сосредотачивает в себе огромный экономический потенциал.

Развитие сельского хозяйства является одним из факторов, определяющих состояние всего экономического потенциала, социально-экономическую и демографическую обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны.

Функционирование агропромышленного комплекса не представляется возможным без наличия необходимых материально-технических ресурсов. От их состояния и уровня эффективности использования непосредственно зависит конечный результат деятельности организаций — величина полученной чистой прибыли. Материально-технические ресурсы в зависимости от той роли, которую они выполняют в процессе производства, подразделяют на предметы труда и средства труда. В процессе производства персонал организаций с помощью средств труда воздействуют на предметы труда и превращают их в различные виды готовой продукции [148]. Для предметов труда характерно полное потребление в течение одного производственного цикла и перенесение своей стоимости на вновь создаваемый продукт. Это, например: сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо. Средства труда можно охарактеризовать тем, что им присуще сохранение материально-вещественной формы в течение нескольких кругооборотов, а также перенесение по частям своей стоимости на вновь создаваемый продукт. К ним относят машины, оборудование, здания, транспортные средства и т.п. Для восстановления средств труда применяется постепенное на числение амортизации и ее включение в себестоимость созданной продукции, между тем как стоимость предметов труда включается целиком. Совокупность средств труда и предметов труда формирует средства производства. Стоимостная форма выражения средств производства представляет собой производственные фонды организаций. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способа переноса их стоимости на вновь создаваемый продукт, а также характера воспроизводства средств труда и предметов труда выделяют основные и оборотные фонды.

В экономической литературе широко используются понятия «основной капитал», «основные фонды», «основные средства». На современном этапе данные термины рассматриваются как синонимы, но это не совсем так, между ними существуют различия.

Собственно термин «капитал» является многозначным: с одной стороны он может рассматриваться как некоторый объем материальных благ, с другой -как нечто, содержащее не только материальные предметы, но и не материальные составляющие, такие как человеческие знания, способности, навыки, исключительные права.

Экономисты при определении капитала как фактора производства сравнивали его со средствами производства. Данный подход происходит от классиков политической экономии: Д. Рикардо полагал, что капитал - это средства производства [134], в свою очередь А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд [100]. Экономическая система создает блага длительного использования для производства других товаров, именно из этих благ состоит капитал. Помимо этого К. Маркс характеризовал капитал как самовозрастающую стоимость, которая может существовать в разных формах. В дальнейшем неоклассическая теория (А. Маршалл) определяла капитал как любое благо, которое используется для производства других благ, эта категория вечная, присущая любому способу производства.

Марксистская трактовка капитала в конечном смысле рассматривается как экономическое отношение между классом капиталистов и классом рабочих, базирующееся на эксплуатации наемного труда. В немарксистских экономических концепциях капитал есть деньги и средства, все вещественные элементы хозяйственной деятельности. По мнению А.С. Булатова капитал - это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве [14]. Из чего следует, что капитал представляет собой сумму капитальных благ, то есть благ по производству других благ. Н.Д. Колесов и А.Ф. Сидоров трактуют понятие капитала следующим образом: «капитал есть стоимость, приносящая прибавочную стоимость» [58, с. 208].

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что в экономической теории понятие капитала претерпело значительные преобразования со времен А. Смита и более ранних представлений ученых-экономистов. Сейчас капитал рассматривается в широком смысле слова как ценность, приносящую поток дохода [65]. С этой точки зрения капиталом можно назвать и производственные фонды организации, и ценные бумаги, землю, депозит в коммерческом банке, а также «человеческий капитал» (профессиональные знания). Все вышеперечисленные блага приносят поток доходов в различных формах, таких как арендная плата, выплата процентов по депозитам, дивидендов по ценным бумагам, земельной ренты.

По экономическому определению капитал подразделяется на реальный (физический, производственный), то есть выступающий в форме средств производства, денежный (в финансовой форме), помимо этого иногда выделяют еще и товарный капитал, то есть капитал в форме товаров. Рассмотрим структуру капитала по экономическому определению (рисунок 1.1). Остановимся подробнее на понятии основного капитала.

Дж.С. Милль привел свое определение основного капитала, в соответствии с которым - капитал, который существует в любой из долговечных форм и доход от которого поступает на протяжении соответственно продолжительного периода, называется основным капиталом [81].

Анализ состояния, движения и обеспеченности основными средствами сельскохозяйственных организаций Краснодарского края

Краснодарский край является одним из важнейших агропромышленных регионов Российской Федерации. Благоприятные климатические условия и плодородные почвы предоставляют возможность широкого развития всех отраслей агропромышленного комплекса.

Общая земельная площадь Краснодарского края составляет 7,5 миллионов гектаров, из них пашни - 3,9 млн. га. Это основной пахотный фонд края, отличающийся высоким плодородием.

В крае выращивается более 50 видов различных сельскохозяйственных культур. Краснодарский край является одним из крупнейших регионов страны по производству зерновых культур (около 10% валового сбора всей страны ежегодно), маслосемян подсолнечника и сахарной свеклы (около 20% ), винограда (более 50%).

На территории Краснодарского края сосредоточен практически весь объем российского производства винограда, чая, цитрусовых культур.

В животноводстве доминирует молочное скотоводство и свиноводство.

Немалое число сельскохозяйственных организаций занимается птицеводством, рыбоводством, пчеловодством.

В настоящее время на территории Краснодарского края зарегистрировано 468 крупных и средних организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством.

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств Краснодарского края за 1990-2007 гг. представлена в таблице 2.1.

Как видно из таблицы 2.1, на протяжении исследуемого периода продукция сельского хозяйства всех категорий неуклонно растет и на конец 2007 года составляет 138884 млн. руб., что практически в три раза превышает уровень 2000 года.

Наибольший удельный вес в структуре хозяйств всех категорий занимают сельскохозяйственные организации — 61%, на втором месте хозяйства населения - 28% и на третьем - крестьянские (фермерские) хозяйства - 11%.

Одним из ключевых показателей системы национальных счетов, характеризующим Уровень экономического развития региона и результаты его экономической деятельности можно определить по валовому региональному продукту (ВРП).

Место, занимаемое Краснодарским краем в Российской Федерации и Южном федеральном округе по производству валового регионального продукта на душу населения представлено в таблице 2.2.

Впервые экспертные расчеты валового регионального продукта по отраслям экономики в Краснодарском крае производились в 1994 году. С 1995 года эти расчеты приобрели ежегодный статус.

Динамика основных макроэкономических индикаторов Краснодарского края наглядно представлена на рисунке 2.1.

В годы перестройки наблюдалось сокращение капитальных вложений в АПК. Резкое сокращение инвестиционной активности в АПК явилось следствием экономического кризиса. Так, в 1991 году доля основных средств в общей величине капиталовложений в народное хозяйство Российской Федерации была на уровне 31% и в дальнейшем постоянно снижалась [36, с.42]. Как следствие, произошло стремительное старение основных средств. Оно сопровождалось таким же стремительным падением уровня технической вооруженности труда аграрных товаропроизводителей.

Помимо этого, существенными факторами, вызвавшими старение основных средств сельскохозяйственных организаций, явились:

1) дробление совхозов и колхозов на мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства, которым было весьма тяжело не то чтобы обновлять, а даже содержать объекты основных средств в работоспособном состоянии;

2) несоизмеримо большие процентные ставки по кредитам, в силу того, что уровень инфляции в те годы был весьма высок (например, процентные ставки по кредитам в 1993 году были на уровне 210% годовых и более);

3) нехватка оборотных средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Основными причинами этого явились превышение роста себестоимости производимой продукции над выручкой от реализации и изъятие наличных денежных средств в бюджет при проведении переоценки 2002 года.

Формирование учетной политики в области бухгалтерского учета основных средств. Документальное оформление. Инвентарный учет

Наличие свободной конкуренции прямым образом воздействует на уровень организации хозяйственной деятельности экономическими субъектами. Организации, стремящиеся к эффективному ведению своей деятельности и выживанию на рынке свободной конкуренции, вынуждены экономически эффективно и сбалансировано использовать все имеющиеся ресурсы и элементы производственной деятельности. Соблюдение этого принципа является одной из предпосылок успешного функционирования организации и обеспечения процесса расширенного воспроизводства.

Средствами труда и условиями, необходимыми для их функционирования, должен располагать каждый хозяйствующий субъект. Эти условия в комплексе представляют собой один из важнейших элементов производительных сил, который нередко становится определяющим в их развитии. Средства труда в бухгалтерском учете выделены в отдельный объект учета — основные средства организации [21, 24, 49, 68].

На протяжении длительного периода времени ведущими учеными-экономистами ведется полемика по вопросам совершенствования бухгалтерского учета основных средств — наличию, движению и их использованию. В дальнейшем нами будет уделено отдельное внимание каждому из этих вопросов.

Бухгалтерский учет основных средств в организации осуществляется на основании учетной политики. Разработка учетной политики организации возложена на главного бухгалтера, который руководствуясь в этом вопросе законодательством РФ самостоятельно ее формулирует. Причем делает это исходя из особенностей производственно-хозяйственной деятельности, организационно-правовой формы, структуры организации и ряда других аспектов [89].

Центральным документом, определяющим содержание, структуру и состав учетной политики является ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [106]. В соответствии с вышеуказанным положением учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета.

В приказе об учетной политике организации должны быть отражены следующие элементы в области учета основных средств: используемая первичная документация, порядок признания основных средств для целей бухгалтерского учета, применяемые способы начисления амортизации, порядок списания основных средств, проведения переоценок, сроки проведения инвентаризации и

Вследствие огромной важности этого документа исследование бухгалтерского учета основных средств в ЗАО «Кубань», ЗАО им. Т.Г. Шевченко и СПК СК «Родина» было начато с рассмотрения учетной политики в изучаемой области учета. Особенности ее формирования в исследуемых организациях на 2007 год представлены в Приложении И.

Анализ учетных политик исследуемых организаций позволил сделать следующие выводы:

1. Требования ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» применительно к содержанию изученных приказов об учетной политике в основном соблюдены.

2. Отличия в учетной политике по бухгалтерскому учету основных средств в исследуемых сельскохозяйственных организациях не существенны. Так, например, в учетной политике ЗАО им. Т.Г. Шевченко отсутствует информация о способе организации бухгалтерского учета, хотя фактически он носит централизованный характер; в СПК СК «Родина» не отражена форма учета, а фактически применяется журнально-ордерная форма учета.

3. В учетной политике ЗАО им. Т.Г. Шевченко не отражена дата и сроки проведения инвентаризации основных средств.

По мере приобретения объектов основных средств возникает вопрос о стоимости, по которой необходимо осуществлять их постановку на баланс.

В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств» принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств осуществляется по первоначальной стоимости, которая может существенно варьировать в зависимости от способа поступления основного средства.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств» регламентирует включение в обязательном порядке в первоначальную стоимость основных средств невозмещаемых налогов, таможенных пошлин, государственной пошлины за регистрацию права собственности на объект недвижимости. По нашему мнению, обязательное включение в первоначальную стоимость основного средства вышеуказанных элементов затрат нецелесообразно.