Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Левшин Григорий Вячеславович

Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета
<
Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета
>



Левшин Григорий Вячеславович. Анализ финансового состояния организации с использованием данных управленческого учета : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Левшин Григорий Вячеславович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1753

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 10

1.1. Методы и модели анализа финансового состояния организации 10

1.2. Развитие организации и ее финансовая устойчивость 24

1.3. Оценка финансовой устойчивости организации в зависимости от эффективности использования ресурсов 35

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ И 48 ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Теоретические основы и практика управленческого учета и анализа 48

2.2. Подготовка информации для проведения управленческого анализа 70

2.3. Взаимосвязь управленческого анализа с анализом интенсивных и экстенсивных факторов развития организации 83

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ УПРАВЛЕНСКОГО УЧЕТА 94

3.1. Анализ существующей системы управленческого учета и анализа в ОАО «Газпром» 94

3.2. Анализ факторов и прогнозирование финансовой устойчивости с использованием бухгалтерской отчетности и данных управленческого учета (на примере ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»)

3.3. Разработка методики анализа финансового состояния организации на основе обеспечения финансовой устойчивости организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любая организация функционирует
под воздействием внешних и внутренних факторов. Основным внешним
фактором, определяющим эффективность функционирования организаций, и
значение которого усилилось в начале 21 века - это ограниченность
ресурсов. Особые требования стали предъявляться к организациям
добывающих и обрабатывающих производств, т.к. от динамики их развития
зависит . эффективность экономики в целом. Как правило,

ресурсодобывающие организации объединены в вертикально-интегрированные структуры, в которых осуществляется централизованное ценообразование на реализуемую продукцию, товары и услуги. Поскольку отдельные (дочерние) общества не участвуют в ценообразовании и организации учета доходов, встает проблема оценки изменения их экономического потенциала и платежеспособности, т.к. в нормативной документации анализ финансового состояния проводится с использованием показателя «выручка от продажи товаров, работ, услуг». В этих условиях внешний финансовый анализ на основе публикуемой бухгалтерской (финансовой) отчетности не позволяет достоверно оценивать финансовое положение дочерних организаций, входящих в вертикально-интегрированные структуры.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния организаций - стабильность деятельности в долгосрочной перспективе, которая характеризуется показателями финансовой устойчивости. Оценка финансовой устойчивости предполагает наличие соответствующих методик, основанных на данных как финансового (традиционный подход), так и управленческого учета и отчетности (ресурсный подход).

Вышеизложенное показывает необходимость проведения

соответствующих научных исследований для разработки теоретических, методических и практических проблем экономического анализа финансового состояния (устойчивости) организаций, входящих в вертикально-интегрированные структуры, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы анализа влияния эффективности использования ресурсов на результаты деятельности организаций активно исследовались в СССР- это работы СБ. Барнгольц,

В.И. Ганштака, СЕ. Каменицера, В.П. Копняева, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, P.M. Петухова, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других ученых.

Развитие рыночных отношений в России вызвало необходимость использования в анализе финансово-хозяйственной деятельности организаций данных не только бухгалтерской финансовой отчетности, но и данных управленческого учета. В разработку теоретических и организационно-методических проблем анализа финансового состояния организаций значительный вклад внесли М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.В. Панков, А.Д. Шеремет и другие ученые.

Большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ в области управленческого учета и анализа оказали работы А. Апчерч, С. А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, К. Друри, В.Н. Едроновой, Н.А. Ермаковой, В.Б. Ивашкевича, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, В.И. Ткача и других ученых.

Однако существующие методических подходы к анализу финансового состояния организаций не позволяют достоверно оценить изменения в их финансовом положении в условиях появления новых форм организации бизнеса, включая вертикально-интегрированные структуры. Ряд важных проблем, связанных с оценкой интенсификации процессов производства и анализом бухгалтерской отчетности дочерних организаций, требуют дальнейших исследований, разработки новых подходов к анализу финансового состояния с использованием данных управленческого учета.

Несмотря на актуальность и практическую значимость исследуемой проблемы, отсутствует завершенный системный подход к разработке методов анализа финансовой устойчивости для всех видов организационно-правовых форм организаций. Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с направлением научных исследований ОАО «Газпром» в рамках создания нормативного документа «Положение о бюджетировании в ОАО «Газпром», при разработке методического обеспечения и автоматизации процессов планирования и калькулирования себестоимости транспорта газа ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» с учетом мест возникновения затрат.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений анализа финансового состояния организации, оценки, диагностики и прогнозирования эффективности использования ресурсов с использованием данных управленческого учета. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- критически оценить существующие подходы к анализу финансового
состояния организации;

- уточнить содержание понятия «устойчивое функционирование
организации»;

выявить закономерности финансовой устойчивости организации в зависимости от эффективности использования ресурсов;

обосновать новые требования к информационной базе для оценки устойчивого функционирования организации во взаимосвязи учетной политики с управленческим учетом и анализом;

исследовать и спрогнозировать динамику изменения показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации;

разработать методику анализа финансовой устойчивости организации на основе данных управленческого учета;

- реализовать на практике разработанные алгоритмы управления
интенсификацией использования ресурсов организации с применением
инструментария бухгалтерского учета и экономического анализа.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и организационно-методических положений анализа финансового состояния организации, направленных на обеспечение финансовой устойчивости посредством интенсификации процесса производства.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальностей ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; п. 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются организации, входящие в группы взаимосвязанных компаний, функционирующих в условиях бюджетирования, в частности ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам анализа и развития организаций вертикально-интегрированных структур в условиях ограниченности ресурсов. При решении поставленных задач исследования использовались исторический, системный и комплексный подходы к объекту анализа, а также общие и специальные научные методы: детерминированный факторный анализ, экономико-математическое моделирование, методы статистической обработки информации.

Информационную базу исследования составили публикации в научных и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, статистические данные о деятельности организаций, работы зарубежных и отечественных ученых по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа финансового состояния организаций с использованием данных управленческого учета, имеющих существенное значение для обоснования управленческих решений в новых формах организаций бизнеса (вертикально-интегрированные структуры). Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

доказано, что существующие подходы к анализу финансового состояния организаций не позволяют достоверно оценить изменения финансовой устойчивости в зависимости от эффективности использования отдельных видов ресурсов и зависят от вопросов ценообразования;

уточнено содержание понятия «устойчивость функционирования организации», отличающиеся от известных подходов включением таких свойств, как надежность, организованность, гибкость и адаптивность;

определены условия и выявлены факторы финансовой
устойчивости организаций, входящих в состав вертикально-

интегрированных структур, которые необходимо учитывать при интенсификации производственных процессов, что не раскрывается в существующих методиках;

сформулированы рекомендации по составу и требованиям к содержанию информационной базы управленческого анализа, отличающиеся

от традиционных подходов тем, что показана связь между учетной политикой организации с управленческим учетом и анализом;

предложены новые показатели оценки при анализе финансового состояния (устойчивости) организаций, входящих в структуру вертикально-интегрированных компаний, в частности ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ОАО «Газпромгеофизика», ЗАО «Акант НТ»);

разработана методика анализа финансового состояния (устойчивости) для организаций, отличающаяся от известных подходов использованием данных управленческого учета, учитывающих эффективность использования ресурсов.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении содержания анализа финансового состояния организаций вертикально-интегрированных структур с использованием данных управленческого учета. Теоретические положения, выдвинутые автором, представляют собой совокупность организационно-методических положений, которыми необходимо руководствоваться при проведении анализа финансового состояния (оценки финансовой устойчивости) организаций.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключаются в том, что ее основные организационно-методические положения доведены до уровня их практического использования в ряде организаций Нижегородской области и г. Москвы, а именно ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ОАО «Газпромгеофизика», ЗАО «Акант НТ».

Разработанная система аналитического обеспечения анализа финансового состояния (управления финансовой устойчивостью) организаций позволяет повысить объективность управленческий решений дочерних организаций.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях, проводимых ОАО «Газпром», а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики», г. Ростов-на-Дону. Содержащиеся в диссертационном исследовании отдельные практические рекомендации были приняты и внедрены в практическую деятельность ряда

организаций Нижегородской области, и г. Москвы, а именно ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ОАО «Газпромгеофизика», ЗАО «Акант НТ», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2,5 п.л. (авт. -2,3 п.л.), в т.ч. публикаций в изданиях, реферируемых ВАК - 1 научная работа общим объемом 0,7 п.л. (авт. — 0,5 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав,
введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит
169 страниц, 33 рисунка, 24 таблицы.

Методы и модели анализа финансового состояния организации

Для организаций любых организационно-правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы анализа и управления бизнесом. Управление предполагает анализ хода и результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая отражается на финансовом состоянии организации.

Назначение анализа финансового состояния (финансового анализа) -своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации. Управление финансами предполагает их анализ. Финансовый анализ является составной частью экономического анализа, что представлено на рис. 1.1 [72. С.9; 115. С.103]. Одна из важнейших характеристик финансового состояния организации -стабильность деятельности в долгосрочной перспективе, что характеризуется финансовой устойчивостью. Как указано в работе [65. С.82]: «В отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность» понятие «финансовая устойчивость» более широкое ..., т.к. включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия».

В работах как отечественных, так и зарубежных авторов показано, что понятие «финансовая устойчивость» базируется на оптимальном соотношении между видами активов организации (оборотными, внеоборотными активами с учетом их внутренней структуры) и источниками их финансирования (собственными или привлеченными средствами) [71].

Анализ финансовой устойчивости организации позволяет ответить на вопросы:

- насколько организации является независимой с финансовой точки зрения;

- является ли финансовое положение организации устойчивым.

Обобщающим показателем, характеризующим эффективность деятельности организации и ее финансовую устойчивость, является экономический потенциал. Экономический потенциал организации наращивается, если выполняется условие («золотое правило» развития организации): При выполнении условий неравенства (1.1) темп изменения прибыли превышает темп изменения товарооборота и темп изменения себестоимости. Необходимость такого условия для наращивания экономического потенциала вытекает из формулы: П = N - С.

Особое внимание при анализе следует уделять тем периодам, где условие (1.1) не выполняется. На рис. 1.2 - это периоды 2, 7, 8. Для указанных периодов необходимо провести углубленный анализ показателей с целью выявления причин невыполнения условия (1.1).

С оценкой финансовой устойчивости связано такое понятие, как несостоятельность. В нормативных актах по регулированию анализа финансового состояния организации [3, 5, 12] показатели платежеспособности и финансовой устойчивости объединяются в одну группу. Это связано с тем, что неплатежеспособная организация не может быть финансово устойчивой, а финансово устойчивая организация должна быть платежеспособной.

При оценке платежеспособности (несостоятельности) используется два критерия - недостаточность имущества для оплаты задолженности (неоплатность) или платежная неспособность, т. е. неспособность должника к платежам [72. С. 125]. В начале XX века русский ученый Г. Ф. Шершеневич исследовал возможности использования указанных критериев и пришел к выводу: "... следует склониться к ... системе, которая в основание несостоятельности ставит неспособность должника к платежам" [117. С. 89].

Внимание к законодательным и нормативным актам, регулирующим оценку финансового состояния, критериям оценки несостоятельности усилилось в 90-х годах, когда начались массовые процедуры банкротства организаций. Нормативное регулирование финансового состояния организации в соответствии с ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» в редакции 1992 года осуществлялось на основе Постановления Правительства РФ № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) организации", где использовался принцип оплатности и регламентировались два финансовых коэффициента:

- текущей ликвидности (Ктл), нормативное значение было установлено

- обеспеченности собственными оборотными средствами (КсосХнормативное значение - Ксос 0,1.

Поскольку указанные коэффициенты были необоснованно завышены, что проанализировано в работе [137], можно было «подвести под банкротство» большинство организаций - см. табл. 1.1, 1.2. Массовые банкротства показали неработоспособность критерия «неоплатность», что привело к изменению законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий в 1998 г., где в качестве критерия несостоятельности была введена платежеспособность. Редакция Закона от 2002 г. сохранила указанный критерий.

Подготовка информации для проведения управленческого анализа

Основной целью системы управления является обеспечение условий, необходимых для реализации поставленных целей, а среди них решающее место отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления - см. рис. 1.6, 1.8.

В системе управления, как следует из рис. 1.8., выделяются управляющая и управляемая системы. Под управляющей системой понимается совокупность органов, средств, инструментов и методов управления; под управляемой системой чаще всего понимают производственный процесс. Управляющая и управляемая системы взаимосвязаны и представляют собой замкнутый контур управления. Управление можно рассматривать как процесс воздействия органов управления на материальное производство с использованием определенных методов.

Управление, представляя собой информационный процесс, как правило, остается неизменным по структуре операций. К ним относятся: получение, обработка, хранение информации, выработка управляющего решения, передача управляющего воздействия на объект, контроль исполнения, анализ результатов воздействия принятого решения.

Выработка управляющего решения составляет одну из главных задач процесса управления организацией. Управленческий анализ выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами. Управляющий орган передает командную информацию (управляющие воздействия Y) на объект управления (управляемые переменные - X), который, изменяя свое состояние, через обратную связь сообщает управляющему органу о результатах и своем новом состоянии.

Если учет поставляет информацию, то управленческий анализ должен превратить ее в пригодную для принятия решения. Логическая обработка, причинное изучение, обобщение фактов, их систематизация, выводы, предложения, поиск резервов — все это задачи управленческого анализа, который призван обеспечить обоснованность управляющего решения и повысить его эффективность. Управленческий анализ выполняет сопутствующую, обслуживающую функцию в процессе принятия решения, являясь методом исследования управляемой системы.

Экономический анализ, занимая промежуточное положение в едином учетном пространстве (рис. 2.1) между обработкой данных и принятием решений в управленческом анализе, оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых решений. Подготовка и принятие решений требуют содержательного экономического анализа, который указывает пути реализации решения, а выбор методов и средств их реализации во многом зависит от цели управленческого анализа, который представляет собой содержательную сторону процесса управления организацией. Управленческий анализ является инструментом подготовки управляющего решения, что представлено на рис. 2.5 [36, С.29].

Выделим следующие основные аспекты управленческого анализа, направленные на повышение эффективности управленческих решений:

- позволяет установить основные закономерности развития организации, выявить внутренние и внешние факторы, стабильный или случайный характер отклонений;

- способствует лучшему использованию ресурсов через систему бюджетирования;

- воздействует на совершенствование эффективности работы организации, вскрывая внутренние резервы использования ресурсов.

Управленческий анализ способствует выявлению связей между отдельными объектами управления, обоснованию цели и отбору эффективного варианта решения. В процессе принятия решения управленческий анализ уменьшает неопределенность исходной ситуации и риск, связанный с выбором эффективного решения.

Таким образом, для осуществления управляющегося воздействия необходимо единое учетное пространство, т.е. создание информационных условий функционирования организации - формирование необходимой и достоверной информации, включение в систему средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи и обработки информации.

Пользователи потребляют информацию посредством ее восприятия -внутренней интерпретации данных и знаний. В каждый момент времени они имеют дело со сравнительно небольшими фрагментами учетных информационных ресурсов, в то время как все учетные информационные ресурсы представляют собой репрезентацию связанных между собой множества объектов и являются целостным образованием - сформированным учетным информационным пространством.

В соответствии с действующими концепциями учета развитых стран, концепцией международных стандартов финансового учета и отчетности, сформированное информационное пространство призвано достоверно показать финансовое положение организаций. Для выполнения поставленной задачи используются как основополагающие принципы учета, так и собственно правила отражения тех или иных операций, элементов отчетности (стандарты). Неудовлетворенность имеющегося информационного обеспечения управления подтверждается последними изменениями в международных стандартах учета и финансовой отчетности. В последнее время устанавливается более тесная связь бухгалтерского учета и экономического анализа, т.к. для получения существенной информации требуется ясное представление о возможностях ее применения [100, С. 37, 60].

Управленческий учет представляет систему внутреннего оперативного управления. Как указывалось в п. 2.1, суть управленческого учета заключается в предоставлении информации, которая необходима в процессе управления деятельностью, причем в объемах, не присущих финансовому учету. На рис. 2.1 показано, что финансовый и управленческий учет находятся в одном информационном пространстве, однако представляют собой две взаимодействующие самостоятельные подсистемы. Взаимосвязь финансового и управленческого учета можно охарактеризовать следующим образом:

1. Они независимы друг от друга;

2. Управленческий учет представляет комплексную подсистему, включающую финансовый учет;

3. Часть данных в финансовом и управленском учете совпадает, но, в целом, это разные подсистемы.

Анализ существующей системы управленческого учета и анализа в ОАО «Газпром»

Процесс добычи и продажи природного газа имеет специфические особенности, влияющие на формирование издержек производства, построение управленческого учета и калькулирование себестоимости продукции.

Важнейшая особенность газодобывающего производства состоит в том, что добытый газ после определенных технологических операций поступает в магистральные трубопроводы и доставляется потребителю, что приводит, в отличие от других промышленных производств, к отсутствию остатков незавершенного производства. Добычу и продажу газа осуществляют одни дочерние организации ОАО «Газпром», а транспортировку газа по магистральной газотранспортной системе природного газа на закрепленном участке - другие дочерние организации.

Объектом калькулирования дочерних организаций является транспорт газа в объеме 1000 м3 / 100 км. Текущие затраты покрываются за счет тарифа, рассчитанного за единицу услуг. Ремонтно-восстановительные работы, техническое перевооружение, реконструкция, строительство новых объектов финансируются головной организацией отдельно.

Идеология обеспечения финансового благополучия и планомерного развития исследуемой организации состоит в экономичном использовании ресурсов, т.е. сокращение затрат всех видов ресурсов на хозяйственную деятельность, путем внедрения эффективной системы бюджетирования. При этом решаются следующие задачи: - повышение финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений;

- обеспечение контроля использования ресурсов и финансовой дисциплины;

- оценка и прогнозирование различных сценариев изменения финансового состояния головной и дочерних организаций;

обеспечение взаимосвязи планово-контрольных показателей деятельности головной и дочерних организаций;

- определение рентабельности и самоокупаемости дочерних организаций.

Решение поставленных задач требует постоянного получения своевременной и адекватной бухгалтерской финансовой отчетности. Однако финансовая отчетность не отвечает запросам пользователя по отношению к качеству, объему и глубине необходимой информации. Предельно детализированная и систематизированная и, в тоже время, отчетная информация об объеме и структуре продаж услуг, их себестоимости, используемых ресурсах, денежных потоках и т.п. формируется в подсистеме управленческого учета.

В подсистеме управленческого учета ОАО «Газпром» при рассмотрении бюджетирования как метода управления организацией, исследуются взаимосвязи, представленные на рис. 3.1. Процесс бюджетирования в ОАО «Газпром» - в целях управленческого учета регламентируется основным нормативным документом «Положение о бюджетировании в ОАО «Газпром», которые устанавливает:

1. Цели и задачи системы бюджетного управления;

2. Правила построения системы бюджетного управления;

3. Общую схему бюджетного процесса;

4. Состав объектов и участников бюджетного процесса;

5. Состав планово-контрольных показателей (далее ПКП) и бюджетных форм;

6. Распределение полномочий и ответственности участников бюджетного процесса за формирование, согласование и утверждение бюджетных форм и ПКП.

Нормативно-методическая база системы бюджетного управления ОАО «Газпром» состоит из двух групп взаимосвязанных документов:

1. Документы, определяющие основные требования к системе бюджетного управления ОАО «Газпром»:

1.1. Положение о бюджетировании в ОАО «Газпром»;

1.2. Регламент бюджетирования в ОАО «Газпром»;

1.3. Документы в развитие системы бюджетирования в ОАО «Газпром». В первой группе нормативных документов раскрыты:

- объекты бюджетирования ОАО «Газпром»;

- глоссарий системы бюджетирования ОАО «Газпром»;

- итоговые бюджетные формы ОАО «Газпром»;

- система плано-контрольных показателей (далее по тексту ПКП) ОАО «Газпром»;

- перечень ПКП основных дочерних обществ ОАО «Газпром»;

- модель расчёта ПКП ОАО «Газпром»;

- сквозные справочники бюджетных форм ОАО «Газпром»;

- классификатор поступлений и выплат ОАО «Газпром»;

- альбом бюджетных форм профильных департаментов ОАО «Газпром»;

- альбом бюджетных форм основных дочерних обществ ОАО «Газпром»;

- инструкции по заполнению профильными департаментами ОАО

«Газпром» бюджетных форм и служебных записок плановыми показателями;

- инструкции для основных дочерних обществ по заполнению бюджетных форм плановыми показателями; - перечень служебных записок с информацией об ожидаемых поступлениях и выплатах ОАО «Газпром»;

- распределение ответственности департаментов при планировании показателей хозяйственной деятельности ОАО/ «Газпром», включая распределение ответственности департаментов ОАО «Газпром» за детализацию ИКП, статей и элементов затрат по видам: деятельности; форму для расчета степени влияния технико-экономических факторов на изменение величины затрат; матрицу распределения ответственности за бюджетные показатели департаментов ОАО «Газпром»..,

2. Нормативные документы обеспечивающие методическую поддержку системы бюджетного управления ОАО «Газпром»:

2.1. Методика бюджетирования ОАО «Газпром»;

2.2. Регламент бюджетирования Финансово-экономического департамента ОАО «Газпром» (детализация);

2.3; Альбом бюджетных форм ОАО «Газпром», включая:

- альбом бюджетных форм ОАО «Газпром» - производство и экономика;

- альбом бюджетных форм ОАО «Газпром» - финансы.

2.4. Инструкции по заполнению бюджетных форм ОАО «Газпром», включая:

- инструкцию, по заполнению бюджетных форм ОАО «Газпром» -производство и экономика;