Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Ширяева Ярослава Дмитриевна

Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий
<
Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий
>



Ширяева Ярослава Дмитриевна. Статистическая диагностика теневой экономической деятельности малых предприятий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 2006 231 с. РГБ ОД, 61:07-8/915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ 7

1.1. Особенности формирования малого бизнеса в России и их отражение в официальной статистике 7

1.2. Примеры теневой экономики и искажений в бухгалтерском учете и отчетности 30

1.3. Методы определения объема теневой экономики 44

1.4. Факторы развития теневой экономики в малом бизнесе 70

1.5. Механизмы ухода от налогов 91

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА НАЛИЧИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДАМИ ВАРИАЦИОННОЙ СТАТИСТИКИ 105

2.1. Состав бухгалтерской отчетности малых предприятий, ее достоверность и возможности анализа статистическими методами 105

2.2. Статистический подход к финансовому анализу деятельности МП 116

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 149

3.1. Корреляционный анализ финансовых показателей малых предприятий 149

3.2. Система индикаторов для выявления малых организаций, вовлеченных в теневую

экономическую деятельность. Индекс теневой экономической деятельности 156

3.3 Оценка риска вовлеченности организаций в теневую экономику 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ИСТОЧНИКИ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследовании

Теневая компонента в экономической деятельности существовала всегда, но в последнее двадцатилетие эта проблема приобрела глобальный характер и находится в центре внимания ученых и практиков. По разным опенкам, масштабы российской теневой экономики составляют от 22-25% (Росстат) до 80% ВВП. Разброс в оценках масштабов теневой экономики связан и с разной трактовкой объекта изучения и с неустойчивыми характеристиками, полученными прямыми методами измерения.

Если методики анализа макропоказателей для измерения теневой экономической деятельности (ТЭД) сложились: методы спроса на наличные деньги (монетарные методы), методология измерения ненаблюдаемой экономики, изложенная в «Руководстве по измерению ненаблюдаемой экономики»1, то методик диагностики ТЭД по данным конкретных предприятий пока что не сложились.

Российские исследователи нередко связывают развитие (ТЭД) с реформированием экономики, переходом к рыночной стратегии. При этом особенно выделяют малые предприятия (МП) как агентов теневой деятельности. Этот вывод делается обычно на основе сравнения доли МП в выпуске товаров и рыночных услуг (8,5% от общего выпуска в стране) и в занятости (15,9% работников по основному месту работы, 39% внешних совместителей, 22% работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера), доля инвестиций в основной капитал составляет 3,6%2. Несопоставимость этих цифр дает основание для подобных утверждений.

Малый бизнес является важнейшим компонентом рыночной экономики - в развитых странах доля МП в ВВП выше, чем в России. Так, сектор малого бизнеса3 в 25 странах ЕС составляет 98,8% от общего числа предприятий, в нем занято 50,6% работающих, доля в добавленной стоимости - 39,6%4.

Сказанное подчеркивает актуальность изучения малого бизнеса в России с тем, чтобы выявить факторы, сдерживающие его развитие и заставляющие уходить в «тень».

Цель и задачи исследовании

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке диагностики ТЭД МП статистическими методами. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - проанализировать тенденции развития МП;

1 Measuring the Non-Observed Economy: A Handbook. OCED, Paris. 2002.

" Малое предпринимательство в России. 2005: Стат. сб./Росстат. -М„20О5.-с. 15,

" Малый бизнес в странах ЕС составляют микро-предприятия (численность работающих от 0 до 9 чел,) и

малые предприятия {10-49 чел.)

4 SMEs and entreprencurship in the EUII Statistics in focus. Industry, trade and services. - 2006. -№ 24,

проанализировать факторы, вызывающие ТЭД МП;

рассмотреть механизмы ухода от налогов МП;

проанализировать показатели МП методами вариационной, корреляционной статистики;

оценить устойчивость динамики показателей финансовой деятельности МП и других экономических показателей МП;

па базе бухгалтерской отчетности МП оценить вовлеченность предприятий в ТЭД и сопоставить полученные оценки с экспертными оценками вовлеченности в ТЭД;

оценить риск вовлеченности МП в ТЭД на основе лог-линейных моделей.

Объект н предмет исследования

Объектом исследования является теневая экономическая деятельность российских малых предприятий. Предмет исследования составляют статистические методы, позволяющие осуществить диагностику теневой экономической деятельности малых предприятий.

Методологическая основа исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов и статистиков по проблемам изучения ТЭД, по финансовому анализу, бухгалтерскому учету, методологические материалы международных организаций и Росстата России.

Информационную базу исследования составили данные статистических ежегодников Росстата, Петростата, материалы ОЭСР, Евростата, Статкомитета СНГ, статистических служб других стран и международных организаций по ненаблюдаемой и теневой экономике, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области бухгалтерского учета и отчетности, материалы МВД, арбитражных судов, налоговых органов, Счетной палаты РФ, результаты проведенных опросов и обследований МП органами официальной статистики и другими организациями, материалы периодической печати. Кроме того, в работе использованы результаты специально проведенных автором трех экспертных обследований:

а) руководителей МП Санкт-Петербурга по вопросам ТЭД;

б) главных бухгалтеров МП Санкт-Петербурга для выявления специфики
деятельности российских МП;

в) опрос главных бухгалтеров МП Санкт-Петербурга о вовлеченности их
организаций в ТЭД и сбор бухгалтерской отчетности этих МП.

Обработка информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft Excel, SPSS, EViews, Mathcad.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработана методика статистической диагностики ТЭД МП средствами корреляционного и вариационного анализа.

Основные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

впервые предложено диагностировать ТЭД МП методами вариационного анализа показателей МП;

подтверждена отраслевая специфика ТЭД МП;

рассмотрены механизмы уклонения от налогов при помощи системы обналичивающих и обезналичивающих фирм; на условных примерах показана выгода организаций при пользовании услугами системы обналичивающих и обезналичивающих фирм;

предложена методика установления критических значений коэффициентов колеблемости показателей предприятий, позволяющая разделить МП на сегменты с точки зрения вовлеченности в ТЭД;

на основе критических значений коэффициентов колеблемости показателей финансовой деятельности построена система индикаторов для первичной селекции МП по их вовлеченности в теневые операции;

предложен индекс ТЭД МП;

построены модели риска вовлеченности МП в ТЭД, позволяющие как диагностировать риск ТЭД для конкретной организации, так и оценивать риск разной степени вовлеченности МП в ТЭД.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении НИР «Проведение мониторинга финансово-хозяйственных показателей деятельности субъектов малого предпринимательства в целях определения размера потенциально возможного годового дохода по видам предпринимательской деятельности, налогообложение которых подпадает под упрощенную систему налогообложения», выполненной по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга (2005 г.). Результаты диссертационного исследования использованы в НИР «Разработка методики измерения теневой экономической деятельности и влияния коррупции па региональном и федеральном уровнях», выполненной для ГНУ «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» (2006 г.). Кроме того, результаты исследования использованы в выполнении проекта, реализуемого Центром Проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (Москва) «Противодействие коррупции и теневой экономике в России» (2006 г.).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике анализа деятельности малого бизнеса региональными органами государственной статистики, в преподавании курсов «Статистика предприятий», «СНС» в экономических университетах и факультетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «"Серая зона" - значимый компонент социо-экономической системы в эру глобализации» (Варшава, Польша, 6 октября 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике» (Санкт-Петербург, 30 января - 1 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и право в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2006 г.), семинаре по теневой экономике в Центре стратегического развития Северо-Запад (июнь 2003 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2003 - 2006 гг.

Основные результаты исследования опубликованы в 18 статьях и материалах научно-практических конференций общим объемом 5,05 п.л., в том числе авторских -4,95 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности теневой экономической деятельности в малом бизнесе» анализируется па основе данных официальной статистики и опросов малые предприятия, их отличие от крупных и средних, тенденции развития малых предприятий. Рассматриваются существующие методы измерения теневой и ненаблюдаемой экономики. Систематизируются и анализируются факторы развития теневой деятельности па малых предприятиях.

Вторая глава «Диагностика наличия теневой экономической деятельности методами вариационной статистики» посвящена статистическому подходу к фипансовому анализу деятельности малых предприятий. Рассмотрен состав бухгалтерской отчетности малых предприятий, ее достоверность и возможности анализа статистическими методами. Методами вариационной статистики проанализированы финансовые показатели малых предприятий.

Третья глава «Оценка вовлеченности в теневую экономическую деятельность малых предприятий» содержит разработанные автором методы диагностики теневой экономической деятельности малых предприятий па базе системы индикаторов и на базе логит-модслей.

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты проведенного исследования, даны рекомендации по применению методов статистической диагностики теневой экономической деятельности малых предприятий.

Особенности формирования малого бизнеса в России и их отражение в официальной статистике

Современная методология отнесения или не отнесения предприятия к субъектам малого предпринимательства Росстатом имеет ключевую дату - 1 января 1996 г. До этого момента в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР» [17] к малым предприятиям были отнесены предприятия всех организационно-правовых форм, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек, в том числе в промышленности и строительстве - до 200; в науке и научном обслуживании - до 100; в других отраслях производственной сферы - до 50; в отраслях непроизводственной сферы, розничной торговле и общественном питании - до 15 человек.

В настоящий момент согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ № 88-ФЗ от 14.06.1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [192] субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%» и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности - 100 человек; в строительстве -100 человек; па транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве - 60 человек; в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

К субъектам малого предпринимательства относятся и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Организация малого бизнеса (например, в оптовой торговле) может иметь дневные обороты 2-3 млн. рублей и более, обособленные подразделения, но оставаться все равно организацией малого бизнеса.

Критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства отличаются в разных странах. В странах ЕС согласно действующему определению, принятому б мая 2003 г. [302], [303]:

- микро-предприятие - с численностью работающих менее 10 человек и величиной годового оборота или величиной балансовой стоимости активов не превышающими 2 млн. евро;

- малые предприятия - с численностью работающих менее 50 человек и величиной годового оборота или величиной балансовой стоимости активов не превышающими 10 млн. евро.

Так что субъекты малого бизнеса в странах ЕС составляют микро-предприятия и малые предприятия. Важнейшие индикаторы малого бизнеса стран ЕС приведены в табл. 1.1.

Малый бизнес является важнейшим компонентом рыночной экономики - в развитых странах доля МП в ВВП выше, чем в России, Так, сектор малого бизнеса в 25 странах ЕС составляет 98,8% от общего числа предприятий, в нем занято 50,6% работающих, доля в добавленной стоимости - 39,6% [303]. Вступление новых стран в ЕС несколько повлияло на долю малого бизнеса. Так, в 2001 г. доля малого бизнеса в 15 странах-членах ПС в общем числе предприятий составляла 98,5%, в занятости - 49,2%, в добавленной стоимости - 39,1%, в обороте - 37,6% (против 38,7% в 2003 г.) [302, р.З]. Сильнее всего изменилась доля малого бизнеса в занятости - она увеличилась с 49,2% до 50,6%.

В «старой» Европе наибольшая плотность малых и средних предприятий (число предприятий на 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше) отмечалась на юге ЕС - в большинстве регионов Португалии (5 из 7 регионов), в Испании (4 из 15), в Австрии (Тироль и Зальцбург), Италии, Греции [304].

В странах ЕС наиболее велика роль малого бизнеса в строительстве, в торговле и ремонте, в гостиницах и ресторанах, в деятельности по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг. Вклад малого бизнеса указанных секторов экономки составляет более 50% в занятости и добавленной стоимости, соответственно, от общей занятости и добавленной стоимости. Производительность труда в европейском малом бизнесе не уступает, а нередко и превосходит производительность на крупных и средних предприятиях (в отличие от России) [303].

В Республике Беларусь максимальная численность работников малых предприятий не должна превышать 100 человек, Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Украине - 50 человек, Узбекистане - 40, Грузии - 21 человек [274]. Есть различия и в классификации малых предприятий по видам экономической деятельности. В ряде стран СНГ законодательно закреплены ограничения по годовой сумме оборота малых предприятий. В Армении и Узбекистане существует понятие «микрофирма», но с различиями по численности. Поэтому межстрановые сравнения малых предприятий даже в рамках стран СНГ требуют решения проблемы сопоставимости данных.

Тем не менее международные сравнения малого бизнеса проводятся и, прежде всего, в рамках глобального мониторинга предпринимательства (GEM), созданного в 1998 г,, к которому в 2001 г. присоединилась Россия.

Для того, чтобы выяснить, каковы тенденции развития малого бизнеса в России обратимся к динамическому ряду численности экономических агентов (табл. 1.2). По состоянию на 31 декабря 2004 г. в России зарегистрировано 953,1 тыс. субъектов малого предпринимательства [40, с. 15].

До 1995 г. критерии отнесения к малым предприятиям были другие, максимальная численность работников могла составлять 200 чел., и в 1992 г. удельный вес малых предприятий в общем их количестве составил 92% (максимальный значение), В абсолютном выражении число малых предприятий выросло с 31 декабря 1995 г. по 31 декабря 2004 г. с 877,3 тысяч до 953,1 тысяч (табл. 1.1).

Если в абсолютном выражении количество малых предприятий в 1995-2004 гг. возрастало, то в относительном - уменьшилось с 39,0% в 1995 г. до 21,6% в 2004 г. Треть российских малых предприятий зарегистрирована в двух крупнейших городах России -Москве и Санкт-Петербурге.

Состав бухгалтерской отчетности малых предприятий, ее достоверность и возможности анализа статистическими методами

По сравнению с крупными и средними организациями малые предприятия могут не предоставлять формы №№3,4, 5 бухгалтерского баланса (ст. 3 «Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности» [21]). Финансовый анализ

Планируя выделение показателей МП, обратимся к показателям, принятым в финансовом анализе. Анализом бухгалтерской отчетности малых предприятий занимается финансовый анализ. По мнению Л. Бсрнстайна анализ финансовой отчетности заключается в применении аналитических инструментов и методов к показателям финансовых документов с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия какого-либо решения [81, с.9]. Л. Бернстайн отмечает, что анализ финансовый отчетности - это процесс, имеющий своей целью оценку текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущий условий и деятельности предприятия [81, С.27].

Как известно, основными пользователями финансовых данных являются руководство, собственники предприятия, кредиторы, инвесторы, аудиторы и др.

Следует помнить, что поскольку данные финансового учета являются результатом целого ряда условностей, измерений и принятия решений, то кажущаяся точность таких данных может быть ошибочной, что отмечалось как О. Моргенштерном [194, с.70-85], так и Л. Бернстайном [81,с.28].

В качестве исходных данных при финансовом анализе используют данные бухгалтерского учета. Нужно отметить следующие основные информационные ограничения, присущие этим данным: в отчетах все данные выражены в денежных единицах (кроме расчета среднесписочной численности); покупательная способность денег подвержена инфляции; все данные в отчетах предварительно обобщены и агрегированы; многие сделки, договора имеют больший период, чем квартал, что приводит к условностям и искажениям в бухгалтерской отчетности и др.

Известно, что на финансовые результаты организации влияют как принятая учетная политика, так и различные злоупотребления, хищения, искажения учетной и отчетной информации, незаконные действия как самих работников, так и собственников организации. Одним из способов борьбы с этими явлениями слулшт система внутрихозяйственного контроля, существенные элементы которой описаны достаточно подробно, например, в [169, с.160-162].

Руководитель организации желая минимизировать налоговые платежи организации в рамках действующего законодательства принимает тот или иной приказ об учетной политике организации. При грамотном составлении этого приказа можно существенно снизить налоговое бремя предприятия, выработать оптимальную модель работы организации. Возможно как применение традиционной формы бухгалтерского учета, так и переход на упрощенную систему налогообложения, применение кассового метода или метода начисления. В учетной политике выбирается способ амортизации основных средств и нематериальных активов (линейный или нелинейный) для налогового и бухгалтерского учета, применение или не применение ускоренной амортизации основных средств и нематериальных активов, методы списания товаров (по ФИФО, по ЛИФО, по средней себестоимости), методы списания материально-производственных запасов и другие важные параметры, существенно влияющие на финансовые результаты деятельности организации. Тем не менее, часто минимизация налогов и сборов легальными методами оказывается недостаточной с точки зрения руководства малого предприятия.

Институтом Экономики переходного периода в работе [199, с. 180] были высказаны рекомендации, законодательное оформление которых коренным образом может поменять все методологию учетной политики организации. ИЭПП предлагает разрешить организациям вносить изменения в учетную политику организаций не чаще, чем раз в три года, а не каждый год как сейчас. По нашему мнению, подобное изменение в ПБУ 1/94 «Учетная политика организации» недопустимо, и при высокой изменчивости российского законодательства может иметь большое отрицательное влияние на процессы в российской экономике. Запрет на внесение изменений в учетную политику организации может стимулировать «бросание» фирмы, то есть если организации станет невыгодно продолжение деятельности без внесения изменений в свою учетную политику, то она может прекратить свою деятельность. Официальной «ликвидации» предприятия при этом, обычно, не происходит, а только нотариально (в лучшем случае) учредителем (или учредителями) оформляется продажа организации. Такая процедура стоит от 3000 рублей, а организация при этом фактически прекращает свою деятельность. Руководство старой организации после такой процедуры, в случае необходимости, открывает или покупает новую организацию. В случае принятия запрета на смену учетной политики чаще раза в три года, «ликвидировать» подобным образом юридические лица будут, на наш взгляд, и малые предприятия. И это может привести как к значительному росту ненаблюдаемой экономики, так и другим неблагоприятным последствиям для государства.

Малое предприятие должно осуществлять обязательный аудит, то есть ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя в следующих основных случаях (ст.7 п.1 ФЗ «Об аудиторской деятельности» [30]): организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

- объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

По действующему российскому законодательству каких-либо санкций за непроведение предприятием (в том числе малым) обязательного аудита не предусмотрено. Согласно нашим данным, некоторые малые предприятия не проходили обязательный аудит. Например, одно из обследованных нами предприятий не провело обязательный аудит в 2003 г. (объем выручки превысил в 500 тысяч раз минимальный размер оплаты труда) просто потому, что главный бухгалтер «забыл», что существует обязательный аудит.

Корреляционный анализ финансовых показателей малых предприятий

Корреляционный анализ показателей бухгалтерской отчетности в России применяется весьма редко. В статье Е.В. Лисициной [183] осуществлен корреляционный анализ финансовых показателей на основе данных по сводным балансам на начало 1998 г., объединяющим более 500 тыс. российских предприятий следующих отраслей: топливно-энергетического и металлургического комплексов, химической и нефтехимической промышленности, предприятий машиностроения и металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и пищевой промышленности, предприятий транспорта, связи и строительства, сельского хозяйства. В работе [216] корреляционный анализ финансовых показателей проведен по данным 33 крупнейших российских предприятий заггериод 1994-1996 гг.

В работе С.А. Романовой корреляционный анализ применялся для изучения взаимосвязей бухгалтерских счетов на примере одного предприятия розничной торговли по данным 16 кварталов [229]. В частности, ею было установлено, что 01 счет «Основные средства» имеет связь средней силы с 99 счетом «Прибыли и убытки».

Нами были рассчитаны коэффициенты корреляции показателей малых предприятий для 14 вариантов данных:

- в целом по выборке (по данным предприятие- квартал);

- в целом по выборке (по средним);

- для промышленных предприятий (по данным предприятие- квартал);

- для промышленных предприятий (по средним);

- для организаций оптовой торговли (по данным предприятие- квартал);

- для организаций оптовой торговли (по средним);

- для организаций с низкой степенью вовлеченности в ТЭД (по данным предприятие-квартал);

- для организаций с низкой степенью вовлеченности в ТЭД (по средним);

- для организаций со средней степенью вовлеченности в ТЭД (по данным предприятие-квартал);

- для организаций со средней степенью вовлеченности в ТЭД (по средним);

- для организаций с высокой степенью вовлеченности в ТЭД (по данным предприятие-квартал);

- для организаций с высокой степенью вовлеченности в ТЭД (по средним);

- для организаций, вовлеченных в ТЭД (по данным предприятие- квартал);

- для организаций, вовлеченных в ТЭД (по средним).

Из анализа исключены показатели, характеризующие долгосрочные вложения: коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициент структуры заемного капитала. Так что в итоге анализиропались корреляционные связи но Пирсону между 35 показателями финансово-хозяйственной деятельности. Тем самым были получены корреляции, основанные на данных, включающих как временную, так и пространственную вариацию, а также рассчитанные по средним показатели для каждого предприятия за весь период. Последние корреляции основаны только на пространственной вариации.

В Приложении 9 приведена матрица значимых коэффициентов корреляции (на 5%-ом уровне значимости) между финансовыми показателями организаций, полученная в результате объединения 14 вышеуказанных матриц коэффициентов корреляции. На интенсивность корреляций может влиять как отраслевая принадлежность МП, так и степень их вовлеченности в ТЭД. Именно поэтому нами были построены матрицы корреляций как в целом для всего массива данных, так и для отдельных подмассивов, которые перечислены в табл. 3.1. Прежде всего, обращает на себя внимание то, что корреляции, рассчитанные по средним показателям намного слабее, то есть устранение временной колеблемости привело к снижению показателей связи.