Статистический анализ европейской валютной системы Серга Олеся Владимировна

Статистический анализ европейской валютной системы
<
Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы Статистический анализ европейской валютной системы
>



Серга Олеся Владимировна. Статистический анализ европейской валютной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:03-8/3629-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейская валютная система как объект статистического исследования

1.1 Экономические предпосылки формирования европейской валютной системы и необходимость ее статистического изучения 8

1.2 Анализ процессов и факторов интеграции денежных систем европейских государств

1.3 Тенденции и перспективы развития евровалютной системы для России и стран СНГ

Глава 2. Методика формирования системы статистического учета экономических операций в евровалюте

2.1 Совершенствование системы статистических показателей развития европейской валютной системы 57

2.2 Анализ применения евро в международных расчетах 70

2.3 Методика проведение международных сопоставлений в рамках Экономического и валютного союза

Глава 3. Экономико-статистический анализ развития европейской валютной системы

3.1 Количественный и качественный анализ влияния евросистемы на деятельность финансово-промышленных групп 108

3.2 Статистическая оценка развития европейской валютной системы как фактора экономического роста в России на основе метода корреляции и регрессии

3.3. Анализ динамики и прогнозирование курсов евро 130

Заключение 143

Список используемой литературы 148

Введение к работе

Международный рынок капиталов, инвестиции и денежное обращение традиционно являются предметом исследования экономической статистики и влияют на экономику стран - активных участниц международной торговли товарами и услугами. Переход европейских государств на использование единой валюты с начала 2002 года внес значительные изменения во внешнеэкономические связи, поэтому современные направления и тенденции их развития нуждаются во всесторонней статистической оценке и анализе результатов при международных сопоставлениях стоимостных показателей. Переход на использование евро еще недостаточно исследован статистической наукой, и, учитывая, что приоритетным направлением Евростат определяет "методологические разработки, научное обоснование практических расчетов и статистического анализа процессов становления единого европейского валютного рынка, валютной системы и последствий их развития", предложенное диссертационное исследование приобретает особую актуальность.

Актуальность темы определяется прежде всего новизной самого предмета исследования - европейской валютной системы в рамках расширяющегося Европейского союза. Необходимость пересчета российских активов и обязательств в евро, переход на расчеты в новой валюте в сфере внешней торговли, участие российских резидентов на международных рынках ценных бумаг ставят перед экономистами-статистиками задачу комплексного анализа эффективности функционирования европейской валютной системы и ее влияния на социально-экономические показатели России. Особенностью финансовой системы нашей страны является то, что значительную роль в ее функционировании играет иностранная валюта, и, прежде всего, американский доллар, все более весомой альтернативой которому становится новая валюта единой Европы - евро. Для отечественной экономики процесс перехода на внешнеэкономические расчеты в евро особенно актуален, так как страны Общего рынка традиционно являются

основными торговыми партнерами Российской Федерации, причем Германия, Франция и Италия представляют собой тройку лидеров. Такие тесные торгово-экономические связи предопределяют исключительно важное значение евро для экономики России, а вопросы взаимоотношений российской и европейской финансовых систем имеют на данном этапе кардинальное значение. Анализ развития европейской валютной системы предполагает использование единой международной методологии отражения статистикой операций в этой системе.

Анализ отмеченных ранее процессов, а также их экономических последствий для стран-участниц требует единообразия в информационной системе. Все вышесказанное подтверждает актуальность данного исследования, направленного на создание методологических и практических подходов к статистическому анализу единой европейской валютной системы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методики статистического анализа функционирования европейской валютной системы и ее воздействия на социально-экономическое развитие России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование процесса формирования единого валютного пространства в Европе;

анализ опыта построения единой европейской валютной системы в целях его использования при создании единой валютной системы союза России и Беларуси;

исследование влияния перехода на евро на европейскую и российскую экономику;

совершенствование агрегированной системы показателей единого европейского валютного пространства;

разработка методологических положений анализа применения евро для международных расчетов;

применение математико-статистических методов для оценки влияния факторов российского рынка на соотношение валютных курсов валют.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является единая европейская валютная система. Предметом исследования служат показатели, характеризующие развитие европейской валютной системы.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В

диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых,
посвященные вопросам статистики внешнеэкономических связей и математико-
статистических методов их исследования, внедрения евровалюты и анализу
социально-экономических процессов, методологические рекомендации

международных организаций, занимающихся разработкой статистической методологии, в том числе МВФ, Евростата, а также Госкомстата России и Статкомитета СНГ.

В качестве инструментария в ходе исследования использовались экономико-статистические методы, необходимые для обеспечения комплексного анализа и прогнозирования показателей развития единой европейской валютной системы, в частности: структурный анализ, индексный метод, корреляционный и регрессионный анализ, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов.

Информационной базой диссертационного исследования явились официальные публикации Евростата, Московской межбанковской валютной биржи, платежный баланс Центрального банка России, а также официальные издания Госкомстата России за 1999-2002 годы, материалы периодической печати.

Имеющаяся статистическая информация позволила провести исследование за период с 1999 года по I полугодие 2002 года.

Обработка исходной информации проводилась с использованием ЭВМ на базе пакетов прикладных программ "Statistica", "Олимп", "Excel", "Visual Foxpro".

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа влияния различных факторов на функционирование единой европейской валютной системы, а также влияния расчетов в единой европейской

денежной единице - евро - на экономический рост в России при становлении новой валютной системы в Европе. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- Рассмотрено развитие валютных рынков не только в традиционных рамках
расчетных операций, но и по направлениям, связанным со становлением единой
европейской денежной системы.

- Произведен анализ факторов, обуславливающих соотношения валют в
современных условиях развития мировой торговли и производства, анализ влияния
курса евро на состояние мировых рынков капиталов, на социально-экономические
показатели России.

Разработаны и обоснованы направления статистического анализа показателей развития единой европейской валютной системы и ее влияния на развитие рыночной экономики.

Определены возможности использования расчетов в евро для осуществления международных сопоставлений показателей развития национальных экономик стран еврозоны.

- Усовершенствована система статистических показателей, охватывающая
комплекс характеристик развития европейской валютной системы.

- Выявлены факторы, определяющие размеры, результаты и эффективность
мероприятий по переходу европейских стран на евро и использования его в других
странах, в том числе в России.

Апробация и внедрение. Основные теоретические и методологические
положения диссертации отражены в опубликованных статьях по теме

исследования, а также использованы в лекционных материалах диссертанта для курсов "Статистика международных валютно-кредитных операций", "Финансовая статистика", "Международная статистика" в Московском государственном

университете экономики, статистики и информатики, Международном независимом эколого-политологическом университете.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в Зх статьях в сборниках научных трудов кафедр МЭСИ и Академии налоговой полиции ФСНП России, общим объемом 1п.л.

Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования единой европейской валютной системы и необходимостью последовательного изложения материала. Порядок глав отражает логику исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы и 11 приложений, содержащих результаты

компьютерной обработки статистических данных.

Экономические предпосылки формирования европейской валютной системы и необходимость ее статистического изучения

Современные валютные курсы происходят из установившегося в начале XX века золотого стандарта. Если в различных странах существует одинаковая металлическая (золотая или серебряная) валюта, то денежные единицы этих стран сравнимы между собой по количеству содержащегося в них металла. При этом соотношение весового количества золота или серебра называют монетным паритетом. В дальнейшем для производства международных расчетов потребовался обмен валюты одной страны на валюты других стран. Соотношение, по которому он происходит, то есть "цена" денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран, называется валютным курсом.

При наличии в различных странах золотой или серебряной валюты валютный курс тяготеет к монетному паритету. Но в конкретный момент времени валютный курс отклоняется от монетного паритета в зависимости от предложения иностранной валюты и спроса на нее.

Флуктуации валютного курса от монетного паритета не могут быть больше суммы расходов по пересылке золота из одной страны в другую. Во время существования золотого стандарта данная сумма не превышала 0.5 - 0.7% и поэтому валютный курс отклонялся в пределах 1%, точки максимальных отклонений называются золотыми точками.

Однако во время первой мировой войны данная система объективно прекратила свое существование. Европейские страны были вынуждены отказаться от единого золотого стандарта, и США остались единственной страной, продолжавшей его использование.

В результате валютная система США стала доминирующей в мире и приобрела транснациональное значение. В 1913 году Соединенные Штаты создали Федеральную резервную систему (ФРС), которая фактически являлась важнейшим финансовым институтом XX века. Доллар постепенно вытеснил золото как средство обмена, определявшее стоимость денег. Окончательный отказ от золотого стандарта в начале 70-х годов привел к расширению границ колебаний курсов валют.

Всего на изменение валютного курса действует множество факторов, по некоторым наблюдениям их число доходит до 250. Перечень факторов начинается с географического фактора. Он показывает, что наиболее стабильный валютный курс может быть у стран, занимающих выгодное географическое положение или имеющих значительные природные ресурсы: полезные ископаемые, простота их добычи или достаточно развитое сельское хозяйство (самообеспеченность основными продуктами питания, возможности расширения производства и т.д.).

Следующим фактором, влияющим на валютный курс, является наличие обрабатывающей промышленности, ее концентрация и производимые товары. Наличие промышленности ведет к росту валютного курса. Также влияет качество товаров.

Следующая группа факторов охватывает социальную сферу. Выделяются следующие факторы: высокая заработная плата, наличие развитой системы социального обеспечения, продолжительность рабочей недели, а также баланс доходов и расходов населения и основных ее групп.

Очень большую роль для установления и изменения валютного курса играет паритет покупательской способности (ППС). Паритет покупательской способности представляет собой отношение данного количества товаров и услуг, которые могут быть куплены за одну единицу валют различных стран. На практике паритет покупательской способности используется для международных сопоставлений реального обьема валового внутреннего продукта путем дефлирования соотношений стоимостей в национальных валютах. Паритеты покупательской способности имеют такие же измерения, как валютные курсы, и их можно непосредственно сравнивать друг с другом. Отношение паритета покупательской способности и соответствующего валютного курса показывает на сколько процентов в среднем цены товаров и услуг в стране Б при переводе их в валюту страны А по текущему курсу выше или ниже цен тех же товаров и услуг в стране А. Паритеты покупательской способности представляют интерес для анализа внешней торговли, а также позволяет нивелировать колебания валютных курсов.

Валютный курс должен колебаться около паритета покупательской способности для поддержания своей стабильности.

Само собой разумеется, на валютный курс влияют процессы инфляции, наличие и размер золотовалютных резервов, состояние внешнеторгового и платежного баланса и денежная политика государства: уровень налогообложения, процентные ставки и обьем и контроль за денежной массой в обращении.

При рассмотрении влияния платежного баланса надо учитывать, что он по всем статьям в целом уравновешен. То есть, когда говорят о дефиците или положительном сальдо платежного баланса имеют в виду платежный баланс без балансирующего раздела. Улучшение платежного баланса страны приводит к повышению ее валютного курса, а ухудшение его - к падению ее валютного курса.

Совершенствование системы статистических показателей развития европейской валютной системы

Экономические преобразования в Европе, переход на единую валюту в значительной степени увеличивают возможности удовлетворения потребностей управляющих структур стран еврозоны и их экономических партнеров в своевременной и достоверной информации по различным аспектам жизнедеятельности общества. Необходимость наблюдения и анализа происходящих изменений экономической ситуации для своевременного принятия решений требует создания развитой информационной инфраструктуры, позволяющей осуществить комплексный анализ происходящих социально-экономических и технологических процессов. Важная роль в этом направлении отводится единой комплексной системе статистических показателей. При этом необходимо отметить, что самостоятельное значение данная система должна иметь не только непосредственно для 12 стран еврозоны, но и для стран-партнеров последних.

К основным задачам формирования системы статистических показателей следует отнести:

анализ и оценку потребностей органов власти и управления, предприятий, финансовых учреждений и населения в статистической информации;

разработку системы статистических индикаторов, характеризующих социально-экономические процессы в Европе с учетом принятой в международной практике системы учета и статистики;

организацию на основе научной методологии оперативного информационно-статистического анализа процессов, характеризующих экономическое положение государств, их развитие с точки зрения проводимых реформ с использованием международного опыта, систем классификаций и стандартов;

обеспечение качества, полноты, оперативности и объективности формируемой системы статистической информации;

предоставление всем пользователям равного доступа к открытой статистической информации о развитии европейской денежной системы.

Целью формирования любой комплексной системы статистических показателей является структуризация разрабатываемой информации в соответствии с международной методологией учета экономических процессов на основании организационных принципов Специального стандарта распространения данных (ССРД), разработанного МВФ. В соответствии с ССРД, система статистических показателей сгруппирована по пяти секторам экономики: реальный, государственный, финансовый, внешний и социальный, которые, в свою очередь, разбиты по группам, состоящим из матриц, включающих расположенные в определенной соподчиненности (степени) агрегирования и измеряемые в однородных единицах категории данных. Для объединенной единой валютой Европы необходима разработка показателей по перечисленным секторам в агрегированной виде. На сегодняшний день в международной статистике зарубежных стран данные предоставляются в разных ценах: в текущих, сопоставимых и постоянных, и, где необходимо, индексы сравниваются с определенным периодом, предыдущим годом и периодом и аналогичным периодом прошлого года. Различные группы данных могут быть определены как комплексные статистические основы, контрольные категории и дополнительные категории данных.

Во внешнем секторе указанной системы выделяют до 30 показателей, которые агрегированы в 5 основных групп. Первая группа - платежный баланс - является комплексной статистической основой внешнего сектора. Вторая группа состоит из данных по международным резервам, а третья группа включает матрицы по торговле товарами. Четвертая группа включает данные, относящиеся к иностранным инвестициям, и последняя группа включает информацию по валютному курсу.

Следует отметить, что система платежного баланса для стран ЕС усложнена и введены дополнительные формы статистических наблюдений, что связано с прозрачностью межгосударственных границ,

В общем виде систему статистических показателей, характеризующую развитие европейской валютной системы, обеспечивающую потребности всех участников европейского рынка информацией, можно систематизировать и представить следующим образом

Количественный и качественный анализ влияния евросистемы на деятельность финансово-промышленных групп

Единая европейская валюта пока очень медленно внедряется во внешнеэкономические связи отечественных финансово-промышленных групп (ФПГ) через торговые и банковские балансы и расчеты. Это объясняется тем, что Россия менее других государств Европы зависима от ЕС. Основная часть российских экспортных товаров (газ, нефть, нефтепродукты, уголь, черные и цветные металлы) торгуются только в долларах.

На американскую валюту приходится 80 % наших внешнеторговых контрактов, 90 % банковских депозитов в СКВ, 65 % валютных резервов ЦБ, 67 % государственных долгов развивающихся стран. Из примерно $ 460 млрд., выпущенных США в наличной форме, около $ 36 млрд.("Финансовые известия" 04.07.2002 г.) обращаются в России (в качестве неофициального платежного средства) и по стоимости превышают всю рублевую массу (1,4 трлн руб. на февраль 2001 года). Приблизительно 65 % внешнего долга (общей суммой $ 243 млрд.) заключено в американской валюте. Она преобладает на целых сегментах внутреннего рынка товаров и услуг, в сбережениях населения, в операциях на ММВБ (примерно по $ 4 - 5 млрд. в среднем ежемесячно против 25 млн. евро).

В то же время две трети внешнеторгового оборота России связаны с Европой (включая Центральную, Восточную и СНГ), тогда как на Соединенные Штаты приходится менее 10 %. В конце 90-х г.г. около 65 % суммарных иностранных инвестиций, в том числе 44 % прямых капвложений в российскую экономику поступило из ЕС, а из США соответственно - 19 % и 36 %. Налицо серьезный перекос между структурами валютных расчетов России и ее внешнеэкономических связей.

С введением евро быстро исправить дисбаланс не получилось, и мировые цены на основные товары российского экспорта еще долго будут котироваться в долларах. Однако уже сегодня при внешнеторговых поставках наши ФПГ и банки могут устанавливать контрактные цены в долларах, а платить европейской валютой. Это заставляет финансово - промышленные группы как участников ВЭД тщательнее следить за динамикой курсовых колебаний, более взвешенно делать конъюнктурные прогнозы, проводить переподготовку персонала, оперативно модернизировать программное обеспечение, составлять прейскуранты, вести бухгалтерский учет и отчетность в евро. Единая валюта увеличила свободу маневра. Когда курс евро падает, а доллара - растет, нашим экспортерам выгоднее получать платежи за свою продукцию в американской валюте, импортерам же — расплачиваться европейской. При удорожании последней - поступать наоборот. Крупные российские банки и компании накопили опыт долгосрочных сделок с применением "валютной корзины" в целях минимизации потерь от курсовых скачков. Например, в 1998 году из полученных "Газпромом" экспортных доходов в дальнем зарубежье 52 % пришлось на доллары, 34 % - на немецкие марки, 14 % - на французские франки и австрийские шиллинги.23

С введением в обращение евро для российских ФПГ и кредитных организаций повысилась прозрачность и сопоставимость цен в странах ЕС, где колебания курсов национальных валют скрывали разницу в рыночной стоимости товаров и услуг. Скажем, в банковском обслуживании она доходила до 53 %, в ценах на алкогольные напитки - до 42 %, в ценах на медикаменты и табачные изделия - до 25 - 26 %, пищевые продукты - до 20 %, обувь и одежду - до 10 %, автомобили - до 7 %. В настоящее время единая валюта позволяет российским импортерам минимизировать курсовые потери, быстрее и точнее ориентироваться в ценах поставщиков из различных стран ЕС, выбирать самую конкурентную продукцию на основе прейскурантов, составляемых в евро. Особую выгоду получают те из российских экспортеров, кто создал в Европе широкую сбытовую сеть, а также занимается встречными поставками с участием многих контрагентов из разных стран и с применением сложных форм расчетов.

Определенные сложности возникают у российских импортеров, когда они выступают посредниками на отечественном рынке, где цены, как правило, устанавливаются в условных единицах, привязанных к доллару. Посредник самостоятельно выбирает валюту, на которую закупает продукцию у зарубежного экспортера. Если ранее это были марки или франки, то при дорожающем долларе импортер оказывался в выигрыше. В конце 2000 года евро начал расти и посредники понесли убытки, поскольку держали счета в долларах, контракты заключали в европейских валютах, а от российских оптовиков получали американскую. Остро встала необходимость хеджировать валютные риски с помощью инструментов срочного рынка. Но многие импортеры и их банки не имеют соответствующего опыта либо не хотят нести дополнительные издержки на подобное страхование. Перестраивать же всю закупочно-сбытовую цепочку на евро представляется пока преждевременным.

На рынке капитала Европейского союза российские банки мобилизуют финансовые, кредитные и инвестиционные ресурсы, действуя как операторы -посредники для отечественных ФПГ и в качестве самостоятельных заемщиков, привлекая средства с помощью эмиссии ценных бумаг. Руководители наших кредитных организаций и ФПГ прекрасно отдают себе отчет в том, что финансовый рынок ЕС пока уступает американскому, а евро - доллару. Сегодня в мире в долларах формируется 70 % банковских кредитов, около 50 % облигационных займов, 80 % операций на валютном рынке, 100 % оборота рынка и нефти. Общий объем обращающейся в международной финансовой системе долларовой массы в наличной и безналичной форме оценивается в $ 15 трлн.