Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Шишова Ирина Анатольевна

Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области
<
Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области
>



Шишова Ирина Анатольевна. Статистический анализ потерь от техногенных аварий на энергетических сетях Пензенской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шишова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Техногенные аварии и катастрофы как объект статистического исследования 8

1.1 Характеристика опасностей техногенных аварий, катастроф и инцидентов 8

1.2 Анализ аварий на энергетических сетях Пензенской области 24

1.3 Управление рисками техногенных аварий и катастроф 40

Глава 2. Статистическая оценка оптимальных запасов средств на предупреждение и ликвидацию последствий техногенных аварий 51

2.1 Статистический анализ «приведенного» ущерба 51

2.2 Статистическая оценка величины суммарного ущерба на предстоящий период 58

2.3 Анализ распределения ущерба от техногенных аварий по подразделениям и по времени года 76

2.4 Определение оптимального запаса средств при нескольких уровнях цен 81

Глава 3. Статистический анализ системы страхования возможного ущерба от аварий и катастроф 95

3.1 Анализ механизмов страхования гражданской ответственности от техногенных аварий 95

3.2 Методика расчета тарифных ставок при добровольном страховании риска аварий на энергосетях Пензенской области 103

3.3 Оценка величины ущерба, передаваемого на перестрахование в ОАО «Пензенская теплосетевая компания» 114

Заключение 125

Библиографический список 131

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного социально-экономического развития Российской Федерации все большую значимость приобретают проблемы в области промышленной (техногенной) безопасности и противоаварийнои устойчивости важных производственных объектов. Особую озабоченность при этом вызывают вопросы предупреждения реальной угрозы резкого увеличения техногенных аварий и катастроф в промышленности и, прежде всего, на важных и опасных производственных объектах. Одним из определяющих факторов этой проблемы является износ основных производственных фондов. В результате аварий и катастроф на производственных объектах России ежегодно погибает около тысячи человек, а материальный ущерб от техногенных аварий и катастроф достигает 3-4 % валового внутреннего продукта страны.

Существуют предприятия, от надежной работы которых зависит социально - экономическая стабильность во всем регионе. К ним, прежде всего, относятся организации, основной функцией которых является поставка тепловой и электрической энергии населению, промышленным и сельскохозяйственным предприятиям региона. По мере эксплуатации тепловых и электрических сетей происходят различные аварии и катастрофы, приводящие к материальному и экологическому ущербу различной степени тяжести. Несмотря на принимаемые меры, уровень аварийности на энергетических сетях остается достаточно высоким.

Поскольку многие аварии и катастрофы предотвратить не представляется возможным в силу ряда причин, то особую значимость приобретает задача минимизации ущерба от них. Для решения этой задачи необходима система прогнозирования аварийных ситуаций и величины ущерба от них, определения оптимальных резервов, достаточных для скорейшей ликвидации их последствий и проведения аварийно-восстановительных работ.

Отсюда вытекает необходимость комплексного статистического анализа величины потерь в региональных энергосетях и прогнозирования величины

ущерба на предстоящий период, определения оптимального запаса средств на предупреждение и ликвидацию последствий аварий, оценки величины страховых тарифов при страховании техногенных рисков.

Все изложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, ее цель и задачи, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа и прогнозирования величины потерь от аварий на энергетических сетях Пензенской области.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

-провести экономико-статистический анализ динамики и структуры аварий на энергетических сетях Пензенской области;

-выявить основные факторы, определяющие риск техногенных аварий и величину ущерба от них;

-разработать методику оценки средней величины ущерба от одной аварии и суммарного ущерба от возможных аварий за год;

-определить оптимальные запасы материальных средств, необходимых для проведения аварийно-восстановительных работ;

-оценить величину резервных мощностей тепла и электроэнергии, необходимых потребителям для компенсации соответствующих потерь от аварий;

-предложить алгоритм расчета величины тарифной ставки при страховании техногенных рисков по данным о количестве аварий и величине прогнозируемого ущерба;

-определить величину передаваемого на перестрахование и необеспеченного рисков.

Объектом исследования являются техногенные аварии и катастрофы на энергетических сетях Пензенской области.

Предметом исследования являются количественные методы анализа и показатели, характеризующие аварии и катастрофы на энергетических сетях Пензенской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, мониторинга техногенных аварий и катастроф, статистики, эконометрики, исследования операций.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы исследования зависимостей, анализа рядов динамики и прогнозирования, модели управления запасами, табличные и графические методы представления результатов исследования. Практическая реализация указанных методов проводилась с использованием пакетов прикладных программ Statistica, SPSS, MS Excel.

Информационной базой исследования послужили данные ОАО «Пензенская теплосетевая компания» по авариям и инцидентам за период с 1997 по 2007 годы, Территориального органа государственной статистики по Пензенской области, аналитические материалы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, а также материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического анализа аварий и прогнозирования величины ущерба, оптимизации запаса средств на предупреждение и ликвидацию последствий аварий на энергетических сетях Пензенской области. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

- определены основные виды аварий, происходящих на энергетических сетях Пензенской области и их структура, а также основные направления снижения ущерба от них;

выявлены особенности динамики суммарного (за год) ущерба от аварий на энергосетях области за рассматриваемый период;

определены вид и параметры распределения величины ущерба от единичной аварии и суммарного ущерба за год;

разработана и апробирована методика прогнозирования величины и структуры суммарного ущерба на энергосетях Пензенской области;

предложена методика определения резервных мощностей тепла и электроэнергии, необходимых потребителям для компенсации потерь в случае аварий;

разработан алгоритм определения величины ответственности страховщика, риска, передаваемого на перестрахование, и необеспеченного риска при страховании техногенных аварий.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационной работы используются: в ОАО «Пензенская теплосетевая компания» для оптимизации запаса средств на предупреждение и ликвидацию последствий аварий, а также на проведение аварийно-восстановительных работ. Полученные в работе результаты могут быть использованы Территориальным органом Росстата и Правительством Пензенской области при определении параметров бюджетов на муниципальном и региональном уровнях, а также при оценке оптимальных запасов средств для предупреждения и ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Положения исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета по курсам «Статистические методы прогнозирования», «Страхование и актуарные расчеты».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006); «Маркетинговые и социологические исследования: технология использования компьютерных программных средств» (Пенза, 2006); всероссийских конференциях «Всероссийская перепись

населения как информационно-статистическая база стратегирования социально-экономического развития государства и регионов» (Пенза, 2008); «Роль коммерции и интеграции в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Пенза, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Характеристика опасностей техногенных аварий, катастроф и инцидентов

Аварии, катастрофы и несчастные случаи, часто со смертельным исходом, происходящие в техногенной сфере, наносят огромный ущерб обществу, заставляют вновь и вновь задумываться над решением вопросов обеспечения промышленной безопасности. Эффективным путем решения данной проблемы является разработка правовых, организационно-технических, экономических и других мер, основанных на идентификации опасностей и оценке риска аварий, несчастных случаев и связанных с ними угроз и направленных на предупреждение этих аварий и несчастных случаев.

С давних времен экономическое состояние человеческих сообществ и государств в той или иной мере зависело от частоты и масштабов происходящих природных и иных бедствий. Однако эта зависимость в условиях малонаселенности, низкой степени урбанизации населения и неразвитости техногенной сферы была невелика.

С увеличением численности населения, с ростом его плотности, хозяйственным освоением новых территорий, урбанизацией, развитием техносферы природные бедствия и техногенные аварии стали наносить все более ощутимый ущерб.

В наше время названные и многие другие факторы, обусловленные развитием цивилизации, прежде всего в связи с количественным ростом ее параметров, значительно усугубились. Земная цивилизация в современном мире стала весьма уязвимой, и как считают многие представители мирового научного сообщества;, переживает начало цивилизационного кризиса.

Сейчас мировое сообщество во главе с ООН вырабатывает новый подход к преодолению кризиса цивилизации - переход к устойчивому развитию. Однако предпринятые в этом направлении шаги пока результатов не дали. В то, что переход государств и мирового сообщества к устойчивому развитию пока неосуществим, вносят свой негативный вклад и неукрощенные аварии и катастрофы.

В связи с названными обстоятельствами сейчас влияние аварий и катастроф на экономику стало значительным. Подсчитано, что за последние 40 лет суммарный прямой экономический ущерб только от наиболее разрушительных природных и техногенных бедствий возрос более чем в 15 раз, а их количество с ущербом свыше 1 млн долларов США увеличилось вчетверо. По оценкам многих экспертов во второй половине XX века темпы роста ущерба превышали темпы роста производства валового продукта [30].

По отдельным пессимистическим прогнозам к 2010 году экономический ущерб в мире от аварий и катастроф в среднегодовом выражении может достигнуть 150 млрд. долларов США, утроив аналогичный показатель 1990-х годов, причем стоимость произведенного валового продукта за это время увеличится лишь в 1,7 раза. Даже при более умеренном подходе к оценке происходящего нельзя отрицать значительного экономического влияния природных и техногенных бедствий на жизнь современной цивилизации. Благодаря результатам недавних научных исследований, посвященных экономическим аспектам влияния бедствий на мировую и российскую экономические системы, а также накопившемуся опыту в решении экономических вопросов противодействия бедствиям, можно судить о ряде характерных черт данной проблемы.

Прежде всего, с достаточной достоверностью можно утверждать, что существует опережающий рост ущерба от аварий и катастроф по сравнению с динамикой роста их количества. Естественно, это свидетельствует об увеличении их среднестатистического масштаба и усиления их отрицательного влияния на экономическую жизнь предприятий, организаций, общества и государства в целом [25].

Следует также иметь в виду, что определяющий вклад в размеры ущерба вносят в основном не большие бедствия — природные и техногенные катастрофы, а малые — неблагоприятные природные явления и повседневные аварии. Это обусловлено тем, что катастрофы, имея высокий единичный ущерб, случаются редко, а потому их суммарный ущерб невелик. Аварии и инциденты небольших масштабов происходят часто, они весьма многочисленны и их суммарный ущерб достаточно большой.

Еще одна особенность этой проблемы, во многом парадоксальная, состоит в том, что экономический ущерб от аварий и катастроф устойчиво увеличивается и в развивающихся и в развитых странах. Так происходит, несмотря на то, что за несколько последних десятилетий конца XX и начала XXI века развитые государства выстроили у себя результативно функционирующие системы противодействия различным авариям и катастрофам. Однако это не означает, что борьба с авариями и катастрофами бесперспективна. Просто, видимо, на данном этапе этой борьбы усилия развитых стран не столь результативны, чтобы заметно повлиять на снижение темпов роста ущерба.

Экономические аспекты аварий и катастроф не сводятся только к проблеме ущерба от них. Огромных затрат требуют также создание государственных и иных систем противодействия различным по характеру авариям и катастрофам, обеспечение функционирования этих систем, в том числе их оснащение и оплата труда работников, превентивные меры по предотвращению аварий и катастроф и снижению возможного ущерба от них, аварийно-спасательные и другие неотложные работы в ходе ликвидации их последствий и т.д.

Столь тесная и валеная взаимосвязь возможных аварий (катастроф) и экономики настоятельно требует, чтобы она всесторонне учитывалась при организации функционирования российской общественной, экономической и политической систем, организации различных цивилизационных институтов [38].

В жизни современного человечества все большее место занимают заботы, связанные с преодолением различных кризисных явлений, возникающих по ходу развития земной цивилизации. Причиной тому является то, что постоянный научно-технический прогресс не только способствует повышению производительности и улучшению условий труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и приводит к возрастанию риска аварий и катастроф и, прежде всего, в больших технических системах. Это обусловлено увеличением числа и сложности, ростом единичных мощностей агрегатов на промышленных и энергетических объектах, их территориальной концентрацией. В России эти тенденции, присущие сегодня развитию мирового сообщества, усугубляются тем, что в условиях имевшего место длительное время экономического кризиса отмечается значительное старение основных фондов и падение производственной и технологической дисциплины.

С другой стороны, в России, как и во всем мире, в последние годы наблюдается рост числа возникающих катастроф техногенного, природного и экологического характера, масштабов ущерба от них. Это обусловлено, прежде всего, прогрессирующей урбанизацией территорий, увеличением плотности населения Земли, и как следствие, антропогенным воздействием и наблюдающимся глобальным изменением климата на планете. В связи с этим проблема защиты населения и территорий от аварий техногенного и, как правило, обусловленного ими экологического характера, стала весьма актуальной. Она сформировалась в последние годы в системе государственного регулирования страны как насущная и объективная потребность, определена как функция государства.

Одной из характеристик опасности возникновения аварий и катастроф, широко используемой в настоящее время, является риск - это степень опасности испытать негативные воздействия или неудачи в предпринимаемых действиях (потенциальная опасность получения нежелательных результатов).

Поскольку риск характеризует степень опасности, он является ее мерой. Оценка риска проводится, как правило, в вероятностном виде. Риск возникновения аварийной ситуации часто рассматривают как вероятность или частоту возникновения источника аварийной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).

Для оценки риска необходимы количественные показатели. Они должны обеспечивать сравнимость степени опасности различных ее источников, состояния безопасности для различных видов деятельности и категорий, в целом оценку состояния безопасности жизнедеятельности на определенной территории.

Как правило, понятие риска связывают с возможностью наступления сравнительно редких событий. При этом риск часто отождествляют с вероятностью p(t) наступления этих событий за интервал времени t (как правило, за год). Вероятность p(t) выступает в этом случае как мера (показатель) риска, удобная для сравнения рисков для одного объекта (субъекта) от различных событий или для различных объектов (субъектов) в типовых для них условиях функционирования (деятельности).

Статистическая оценка величины суммарного ущерба на предстоящий период

Для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций необходимо создание запаса материальных (денежных) средств. Созданный запас материальных средств, с одной стороны, должен соответствовать величине ущерба от предполагаемой аварийной ситуации, с другой - не должен быть избыточным. Таким образом, возникает задача управления запасами, которая, в настоящее время, может быть эффективно решена с использованием соответствующих моделей управления запасами [91].

Задачи управления запасами составляют один из наиболее многочисленных классов экономических задач. Правильное и своевременное определение оптимальной стратегии управления запасами, а также нормативного уровня запасов позволяет высвободить значительные оборотные средства, замороженные в виде запасов, что, в конечном счете, повышает эффективность использования ресурсов.

В состав запасов могут входить сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, готовая продукция, отходы производства и т.п. Денежные средства также могут рассматриваться, как запас, причем цена его хранения определяется темпом инфляции [90].

Для определения запаса материальных средств для ликвидации последствий аварийных ситуаций воспользуемся стохастической моделью управления запасами, у которой спрос является случайной величиной. Предположим, что спрос г за интервал времени Т является случайным и известен его закон распределения/(г). Если спрос ниже уровня запаса s, то приобретение, хранение излишка запаса требует дополнительных затрат с{, и наоборот, если спрос г выше уровня запаса s, то это приводит к штрафу за дефицит с2

В качестве функции суммарных затрат, являющейся в стохастических моделях случайной величиной, рассмотрим ее среднее значение (математическое ожидание)

Задача управления запасами состоит в отыскании такого запаса s, при котором математическое ожидание суммарных затрат (2.2) принимает минимальное значение.

Определим значение s, при котором ожидаемые суммарные расходы C(s) минимальны на основе необходимого и достаточного условия экстремума (приложение В).

При непрерывном случайном спросе /-выражение (2.2) минимально при значении s0, определяемом из уравнения

Для определения оптимального запаса я0 материальных средств на предупреждение и ликвидацию последствий аварийных ситуаций необходимо знать закон распределения случайной величины спроса R. Для нашей задачи это фактически сводится к определению закона распределения случайной величины ущерба X от единичной аварийной ситуации [94].

Для определения закона распределения случайной величины по опытным данным выдвигается гипотеза о виде распределения случайной величины. Выдвинутая гипотеза проверяется при помощи критериев согласия. Критерии согласия позволяют определить вероятность того, что при гипотетическом законе распределения наблюдающееся в рассматриваемой выборке отклонение вызвано случайными причинами, а не ошибкой в гипотезе. Если эта вероятность невелика, то отклонение от гипотетического (предполагаемого) закона распределения следует признать случайным и считать, что гипотеза о предполагаемом законе распределения не опровергается. В качестве критериев согласия используют различные критерии: %г (Пирсона); Колмогорова; со2 и другие.

Прежде чем определить закон распределения случайной величины ущерба проведем робастное оценивание статистической совокупности.

Робастное оценивание - это статистические методы, которые позволяют получить достаточно надежные оценки статистической совокупности с учетом неявности закона ее распределения и наличия существенных отклонений в значениях статистических данных.

Для выявления резко выделяющихся наблюдений статистической совокупности имеется ряд критериев, которые являются несмещенными, инвариантными по отношению к преобразованиям совокупности.

Для выявления существенных выделяющихся наблюдений служат критерии Граббса и Смирнова-Граббса. Для обнаружения одновременно нескольких экстремальных наблюдений используют критерий Титьена-Мура [96].

Просматривая приведенные статистические данные (табл. 2.4), можно выделить группу объектов резко отличающихся по своим значениям от значений основной массы показателей. Поэтому выдвигаем предположение о том, что последние три результата являются аномальными. Для оценивания этих значений используем L-критерий Титьена-Мура для выявления грубых ошибок в «верхней части» ранжированного ряда Таблица 2.4

Расчеты показывают, что рассматриваемые значения совокупности являются аномальными, и их из обработки исключаем.

Проверку гипотезы о виде закона распределения проведем с помощью критерия со2 [122] На основе простой статистической совокупности (табл. 2.4) строим интервальный вариационный ряд. Для этого определим максимальное и минимальное значения (хтах= 6689,5; xmin= 0,1). Размах выборки разделим на 20 интервалов и определим величину интервалов интервального вариационного ряда.

По опытным данным строим интервальный вариационный ряд (табл. 2.5). По данным интервального вариационного ряда строим гистограмму (рис. 2.3). По виду гистограммы выдвигаем гипотезу Н0, что случайная величина ущерба распределена по показательному (экспоненциальному) закону. Вычислим числовые характеристики случайной величины, необходимые для построения функции плотности:

Анализ механизмов страхования гражданской ответственности от техногенных аварий

За последнее столетие научно-технический прогресс человечества вместе с положительными его сторонами привел к большому количеству техногенных аварий и катастроф, что неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности общества, природной окружающей среде и влечет за собой большие потери человеческих и материальных ресурсов. Однако, не смотря на это, на данном этапе своего развития общество не может отказаться от использования опасных видов промышленности, так как это требует кардинального преобразования всей сложившейся инфраструктуры экономической жизнедеятельности общества, в том числе изменения общественного сознания [49].

Тем не менее, решение проблем возмещения вреда, причиняемого опасным производством, возможно путем применения различных профилактических и восстановительных мероприятий. Одним из таких мероприятий является страхование гражданской ответственности за вред, причиненный при эксплуатации опасных производственных объектов, которое позволяет аккумулировать материальные средства для предотвращения и устранения последствий производственных аварий.

Особенно значимо такое страхование в России, где расположено большое количество опасных производственных объектов, которые уже десятилетиями не подвергались обновлению и капитальному ремонту, в силу чего многократно увеличилась вероятность возникновения аварий на данных объектах и как следствие причинения вреда третьим лицам и окружающей природной среде, возмещение которого требует немалых материальных затрат.

Страхование гражданской ответственности на случай причинения вреда при эксплуатации опасных производственных объектов гарантирует наличие определенных средств как на проведение мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей природной среды, так и на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Кроме того, при страховании возрастают требования к безопасности, усиливается контроль за потенциально опасными видами деятельности. Наконец, страхование способствует повышению общественного доверия к этим видам деятельности .

Именно поэтому в некоторых странах ряд видов деятельности, таящих в себе постоянную угрозу для общества, подлежат обязательному страхованию .

В России правовой основой страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов являются:

- Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями на 31 декабря 1997 года) (от 27.11.92 №4015-1);

- Федеральный закон «О Промышленной безопасности опасных производственных объектов» (от 21.07.97 № 116-ФЗ);

- Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» (от 21.07.97 №117-93);

- Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» (от 21.11.95 № 170-ФЗ);

- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изменениями на 23 декабря 1997 года), глава 48 (от 26.01.96 № 14-ФЗ).

Непосредственно страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и природной среде ввел Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Целью этого страхования является повышение промышленной безопасности путем использования экономического механизма компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью, имуществу и природной среде в результате аварий при эксплуатации опасных производственных объектов, а также защита имущественных интересов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на случай таких аварий. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 936) для осуществления обязательного страхования законом должны определяться: - объекты, подлежащие обязательному страхованию;

- риски, от которых они должны быть застрахованы;

- минимальные размеры страховых сумм.

Указанные условия как раз и представлены Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Во-первых, определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, к ним относятся те, на которых:

- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, представляющие опасность для окружающей природной среды);

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 Мпа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

- используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

- получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

- ведутся горные работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Во-вторых, определены риски, от которых должны быть застрахованы опасные производственные объекты. К ним относятся аварии, сопровождаемые разрушением сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрывы и (или) выбросы опасных веществ.

И, наконец, в статье 15 этого Федерального закона определены минимальные страховые суммы (т.е. сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору страхования) для трех типов опасных производственных объектов - 70 тысяч, 10 тысяч и 1 тысяча минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

При страховании ответственности (в отличие от имущественного и личного страхования) в договорные отношения вступают три стороны страховщик (страховая компания), страхователь (владелец, эксплуатант опасного производства) и третья сторона (выгодоприобретатель), которой наносится ущерб в результате аварии на опасном производстве. В общем случае, страхование ответственности за причинение вреда должно быть выгодно как страхователю, так и третьей стороне.

Для населения (или третьих лиц, потерпевших в результате аварии) такое страхование - гарантия прав на получение возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу, в том числе, косвенно, на компенсацию за экологический ущерб от аварии. При этом под третьими (другими) лицами следует понимать не только население, но и инспекторов надзора, экспедиторов, ремонтников, находившихся на предприятии, не связанных с ним трудовыми отношениями и пострадавших от аварии.

Для предприятий (страхователей) страхование ответственности создает:

- финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения ущерба пострадавшим гражданам и организациям (что особенно актуально сегодня в крайне неблагоприятной экономической ситуации), а также юридическую поддержку по претензиям и искам (страховая компания отклоняет неправомерные претензии к страхователю и оплачивает лишь действительные убытки);

- финансирование, при отсутствии страховых случаев, превентивных мероприятий, направленных на повышение безопасности и противоаварийной устойчивости объекта, а также «распыление» риска (убытки, которые были бы весьма ощутимы для одного страхователя, распределяются по всей системе страхования).

Для органов власти и управления страхование ответственности дает финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения ущерба пострадавшим гражданам и организациям, а также контроль со стороны страховой компании за безопасностью и противоаварийной устойчивостью объекта страхования (страховой компании невыгодны аварии и она будет предпринимать все меры, чтобы их предотвратить).