Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Кольчугина Анастасия Владимировна

Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации
<
Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации
>




Кольчугина Анастасия Владимировна. Статистический анализ совместного предпринимательства в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/3904-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совместные предприятия как объект статистического исследования стр.10

1.1. Экономическое содержание совместного предпринимательства стр. 10

1.2. Классификация предприятий с участием иностранного капитала стр.45

Глава 2. Методология построения системы основных показателей статистической оценки предприятий с участием иностранного капитала стр.50

2.1. Правовая база функционирования предприятий с иностранными инвестициями стр.50

2.2. Отражение деятельности предприятий с участием иностранного капитала в системе национальных счетов стр.64

2.3. Методология построения системы показателей, характеризующих деятельность предприятий с участием иностранного капитала стр.73

ГЛАВА 3. Основные направления экономико-статистического анализа состояния и развития предприятий с участием иностранного капитала стр.83

3.1. Анализ динамики и структуры основных показателей, характеризующих предприятия с участием иностранного капитала стр.83

3.2. Анализ результатов деятельности предприятий с участием иностранного капитала стр. 106

3.3. Многомерный анализ основных показателей, прогнозирование объема призводства предприятий с участием иностранного капитала...стр.114

Заключение стр. 128

Список использованной литературы стр. 133

Приложения стр. 142

Введение к работе

В России в настоящее время идет сложный процесс формирования
рыночной экономики. Одна из важнейших сторон этого процесса -
либерализация в установленном законодательством порядке

внешнеэкономической деятельности, которая должна активно воздействовать на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствовать первоначальному накоплению капитала, созданию конкурентной среды.

Переход к рыночной экономике открытого типа, либерализация внешнеэкономических связей неразрывно связаны с развитием разнообразных форм предпринимательской деятельности. На одно из ведущих мест выходит совместное предпринимательство, относящееся к международному межфирменному сотрудничеству, или международной кооперации. В совместном предпринимательстве переплетаются экономика и политика, коммерция и дипломатия, научные исследования и промышленные разработки, торговля и операции в кредитно-финансовой сфере.

Тема совместного предпринимательства тесно связана с проблемой инвестирования, особенно важного на данном этапе экономического развития страны.

В настоящее время, впервые после длительного общего экономического спада и снижения хозяйственной активности в переходный период, вплоть до кризиса финансовой и банковской системы в 1998 году, в народном хозяйстве Российской Федерации наметились положительные тенденции. Так, темп роста реального объема валого внутреннего продукта в 2002 году составил 104,3%.

Для дальнейшего экономического развития одним из самых актуальных вопросов, как государственной экономической политики, так и практической работы в регионах, является вопрос привлечения инвестиций, в частности - иностранного капитала. Продуманное и обоснованное инвестирование обеспечивает решение целого комплекса социально-экономических задач на макро- и микроэкономическом уровнях. Это в свою

очередь дает основания признать инвестиционную деятельность центральным поддерживающим элементом в развитии национальной экономики.

Одним из самых эффективных методов привлечения иностранных инвестиций является совместное предпринимательство, которое организационно осуществляется в форме предприятий с участием иностранного капитала, или совместных предприятий.

Мировой опыт свидетельствует, что для принимающей страны совместные предприятия (СП) имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими формами международного экономического партнерства. Предприятия с участием иностранного капитала позволяют решить существенный комплекс экономических и социальных проблем в стране-импортере инвестиций, что обеспечивается целым рядом факторов.

Во-первых, прямые инвестиции через СП, в отличие от иностранных
займов и кредитов, не ложатся дополнительным бременем на внешний
государственный долг, а, напротив, могут через систему налогообложения
способствовать получению средств для его погашения. Во-вторых,
рассматриваемые инвестиции служат источником капитала для вложений в
производство современных товаров и услуг, обеспечивают трансферт
технологий, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга. В-
третьих, совместные предприятия содействуют наиболее эффективной
интеграции экономики России в мировую экономику, благодаря
возрастающим внешним контактам, разнообразному производственному и
научно-техническому сотрудничеству. Активная производственно-

хозяйственная деятельность совместных предприятий становится важным фактором выведения народного хозяйства из состояния экономического спада и роста национального благосостояния. Таким образом, проблема изучения деятельности совместных предприятий, применительно к современной России, приобретает особый теоретический и практический интерес.

Совместное предпринимательство, как международная форма экономического сотрудничества, возникло относительно недавно и на сегодняшний день не имеет четко отработанного понятийного аппарата (в частности, однозначного определения самого понятия «совместное предприятие»). Также недостаточно изучены специфичные для предприятий с иностранным капиталом факторы производства, особенно в условиях переходного типа экономики. Наличие терминологических и методологических недоработок вызывают определенные трудности статистического учета и анализа деятельности совместных предприятий.

На современном этапе принципиально важно осуществить
углубленную разработку методологии оценки совместного

предпринимательства, прежде всего в целях организации статистического наблюдения и изучения деятельности рассматриваемой группы хозяйствующих субъектов. Исследование основных тенденций развития предприятий с участием иностранного капитала на территории России является необходимым условием разработки и осуществления адекватной и эффективной государственной политики в отношении к данным предприятиям. Именно этими факторами в первую очередь определяются актуальность и новизна выбранной темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексной статистической оценки предприятий с участием иностранного капитала, а также анализ состояния и развития совместного предпринимательства на территории Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены и решены следующие основные задачи:

- исследование и систематизация понятийного аппарата, отражающего

экономическое содержание и основные направления оценки

деятельности предприятий с участием иностранного капитала в

Российской Федерации;

рассмотрение правовой базы функционирования совместного предпринимательства на территории Российской Федерации;

исследование особенностей отражения деятельности совместных предприятий в системе национальных счетов;

построение системы статистических показателей, характеризующих деятельность предприятий с участием иностранного капитала в России;

проведение анализа отраслевой и региональной структуры, а также динамики основных показателей развития совместного предпринимательства;

проведение многомерной классификации субъектов Российской Федерации по эффективности деятельности предприятий с участием иностранного капитала;

осуществление анализа взаимосвязи между показателями, характеризующими состояние совместного предпринимательства, и показателями результатов деятельности совместных предприятий;

прогнозирование объема производства на предприятиях с участием иностранного капитала.

Объектом исследования является подсектор предприятий с участием иностранного капитала в современной российской экономике.

Предметом исследования выступает совокупность экономических показателей, характеризующих деятельность предприятий с участием иностранного капитала.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики и статистики предприятий с участием иностранного капитала. В диссертационной работе были также учтены международные стандарты и рекомендации ООН и МВФ, методологические документы Госкомстата Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета

СНГ в области национального счетоводства, статистики предприятий и статистики финансов.

В качестве нормативно-правовой базы были использованы федеральные законы и иные правовые акты Правительства Российской Федерации в области иностранных инвестиций.

В диссертации в целях решения поставленных задач использованы методы общей теории статистики (метод группировок, анализ структуры и динамики, табличный и графический методы представления статистических данных). Кроме того применялись методы многомерной классификации (кластерный анализ), выявления и определения взаимосвязей (корреляционный и регрессионный анализ), статистические методы прогнозирования.

Информационной базой для данной работы явились статистические сборники Государственного комитета Российской Федерации по статистике, а именно: «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Регионы России» за период 1992-2001 гг. Одновременно были использованы ежемесячные публикации Госкомстата России: «Статистические Бюллетени», «Социально-экономическое положение в России», материалы журнала «Вопросы статистики», данные информационного агентства "Интерфакс", публикации других изданий.

В качестве дополнительного материала отслеживались следующие периодические издания: «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Маркетинг», журналы «Эксперт», «Коммерсантъ», «Деньги», интернет-ресурсы и др.

Обработка исходных данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «Олимп», «Statistica». Сочетание различных экономико-статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития совместного предпринимательства в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии оценки совместного предпринимательства в России, в расширенном применении экономико-статистических методов анализа и в разработке конкретных предложений в этой области.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

разработан методологический подход к исследованию совместного предпринимательства как формы взаимосвязи трех сторон: международной миграции ресурсов, прямых иностранных инвестиций и международной кооперации;

проведен сравнительный анализ правовой базы, регламентирующей деятельность предприятий с участием иностранных инвестиций, в Российской Федерации и за рубежом;

усовершенствованы методологические рекомендации по статистическому учету деятельности совместных предприятий, включая положения по организации потоков статистической информации, предложения по развитию системы показателей деятельности предприятий с иностранными инвестициями;

осуществлен статистический анализ деятельности российских совместных предприятий за период с начала 90-х гг. по 2001 год;

разработан краткосрочный прогноз объема производства предприятий с иностранным капиталом на территории России.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для регулирования развития экономики в области прямых иностранных инвестиций. В диссертации выявлены факторы, влияющие на безопасность национального хозяйства и достижение эффектов от совместного предпринимательства, что представляет интерес для принятия управленческих решений на государственном уровне. Рассмотренная автором методология сбора

статистических данных по предприятиям с иностранным капиталом и рекомендации по избежанию информационной неполноты могут быть полезны для органов Госкомстата России и при разработке программ Правительства страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства МГУЭСиИ (МЭСИ) в 2000-2002 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных статьях общим объемом 1,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих результаты компьютерной обработки статистических данных. Диссертационная работа содержит 11 рисунков, 14 таблиц.

Экономическое содержание совместного предпринимательства

Важным методологическим принципом статистической оценки совместного предпринимательства является агрегированный подход, что предполагает разработку системы показателей, которая в свою очередь должна охватывать основные аспекты экономического процесса, характерного для совместных предприятий. Все показатели должны быть согласованы и взаимоувязаны между собой. Для установления круга статистических показателей, непосредственно характеризующих деятельность совместных предприятий, необходимо прежде всего, идентифицировать те процессы и явления, которые подлежат изучению и учету, выяснить их природу и экономическую сущность, а также характерные особенности изучаемой институциональной формы.

В экономической литературе приводится много разработок и исследований по совместному предпринимательству, но до сих пор нет единого мнения по трактовке понятия «совместные предприятия». Это обусловлено объективными причинами, прежде всего, относительно недавним сроком их возникновения, функционированием на стыке законодательств двух и более стран. Разногласия в определении данного понятия являются негативным моментом, и одной из важнейших методологических задач является выработка, наиболее точно отражающего суть определения.

Для обозначения совместного предпринимательства используются различные термины - «совместные предприятия», «предприятия с участием иностранного капитала», «смешанные предприятия», «партнерство». В западной литературе часто употребляется термин «joint venture», что в буквальном переводе означает «совместный риск». Это обозначение возникло в Великобритании для определения объединений, занимавшихся торговлей, сфера деятельности которых распространялась на совместную закупку и обращение товара с их перепродажей и разделением рисков среди партнеров [30, с. 1].

В некоторых зарубежных и отечественных работах понятие «совместное предприятие» идентифицируется с понятием межфирменной кооперации и сотрудничества, обозначая его через «все формы соглашений, посредством которых деятельность двух или более фирм функционально интегрируется (не полностью, но частично); это могут быть операции в сфере покупок и продаж, научных исследований, добычи ресурсов, производственного процесса, предоставление услуг» [95, с. 36]. На наш взгляд, такое определение дает чрезмерно расширительное толкование.

В большинстве исследований делается упор на основном, на взгляд авторов, отличительном признаке рассматриваемой группы хозяйствующих субъектов. Во многих работах отечественных и зарубежных экономистов в качестве основного признака совместного предпринимательства рассматривается разнонациональная принадлежность капиталов, принимающих участие в его создании. При этом совместное предприятие определяется как «международное предприятие коллективного владения, которое возникает на основе соглашения между двумя или более фирмами из разных стран, по которому фирмы-участники частично объединяют свои ресурсы в той или иной сфере деятельности для достижения определенных целей. Эта организационная форма обеспечивает частичное объединение капиталов разной национальной принадлежности» [9, с.36].

В ряде работ критерием выделения совместных предприятий является определенное долевое участие в капитале. Так, в некоторых научных исследованиях отмечается, что зарубежная сеть транснациональных монополий представляет собой наряду с филиалами так называемый «пестрый конгломерат смешанных компаний, различных по доле контролируемого акционерного капитала» [40, с. 6].

Исследователями данной проблемы совместное предприятие рассматривается и с позиции наиболее значимого экономического параметра - отношений собственности: совместное предприятие рассматривается как «особая форма ассоциированной собственности, специфика которой состоит в разделении между партнерами контроля над экономической деятельностью предприятия» [95, с. 164].

Некоторые исследователи в качестве основного признака совместных предприятий выделяют паритетное участие партнеров в акционерном капитале предприятия, обозначая СП как «вновь образуемые и формально самостоятельные акционерные общества, создаваемые обычно на паритетных началах» [11, с. 98].

В докладе Европейской экономической комиссии по вопросам совместного предпринимательства, СП определяется как «предприятие, корпорация или товарищество, создаваемое двумя или более компаниями, по меньшей мере, одна из которых, мотивируемая получением прибыли, стремится к расширению своего бизнеса на долговременной основе. Собственность распределяется между партнерами на принципах более или менее равного владения без абсолютного доминирования кого-либо одного из них» [20, с. 395].

Правовая база функционирования предприятий с иностранными инвестициями

Возникновение совместных предприятий относится к концу 19-го века, но сама идея объединения капиталов для проведения более масштабных коммерческих и торговых операций использовалась гораздо раньше. В начале 20-го века совместное предпринимательство стало широко распространяться не только на национальном уровне, но и на уровне фирм разных стран. В настоящее время в международную форму сотрудничества вовлечены (либо как принимающая сторона, либо как сторона, вкладывающая свои инвестиции) практически все государства мира.

Начиная с 1895 года в России ежегодно учреждалось более десятка иностранных предприятий, чему способствовали высокая норма прибыли, гарантированные государственные заказы, льготные таможенные пошлины. В Советской России совместные предприятия впервые возникли еще в 20-е гг. Тогда Советское Правительство считало возможным развивать совместное предпринимательство с капиталистическими партнерами, так как это отвечало экономическим интересам страны. Например, нарком внешней торговли Л.Красин говорил, что «гораздо важнее создавать новые ценности, чем только обменивать их или перемещать существующие. Развитие производств - вот основа народной экономики и международных экономических отношений» [53, с. 342].

Первые совместные предприятия с участием капиталистических компаний стали создаваться в нашей стране в форме концессий. После публикации декрета Совнаркома РСФСР от 23 ноября 1920г. « Об общих экономических и юридических условиях концессий» Главный концессионный комитет при Совнаркоме получил сотни предложений на предмет участия в концессиях. На 1 октября 1928г. действовало 68 концессионных договоров в обрабатывающей, горной и других отраслях народного хозяйства. По числу концессий на первых местах находились Германия, США, Англия и Япония, а по величине инвестированного капитала - Англия, Швейцария и Германия.

Принципиальная юридическая особенность концессий состояла в том, что государство сдавало иностранцам в аренду на определенных условиях предприятия или участки земли, оставаясь их полным хозяином. Это означало, что концессии были государственно-капиталистическими предприятиями. Совместные советско-иностранные хозяйственные структуры достаточно успешно функционировали. В лучшие времена они давали в год на вложенный в обрабатывающую промышленность рубль четыре рубля доходов. Они приносили высокий доход в государственную казну, намного превышающий доходы от других аналогичных, но исключительно государственных предприятий. Со свертыванием нэпа начался процесс сокращения числа концессий. В 1930 г. было ликвидировано 30 совместных предприятий с участием капиталистических компаний, а в 1937г. исчезли и последние концессии.

Во второй половине 80-х гг. идея совместного предпринимательства была возрождена и получила свое легитимное оформление. 30 января 1987г. в СССР был издан Указ Президиума Верховного Совета «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления». С либерализацией советской экономики в период «перестройки» в 1987 году были зарегистрированы первые совместные предприятия.

В процессе создания СП и его дальнейшего развития в первую очередь мы сталкиваемся с правовыми вопросами. Поэтому целесообразно рассмотреть основные принципы правового обеспечения создания и развития СП в России, выявить проблемы и их влияние на деятельность данных предприятий.

Основные принципы правого регулирования предприятий с участием иностранного капитала и сравнительная характеристика правовых норм зарубежных стран

Совместные предприятия получили широкое распространение во многих регионах мира, в том числе и в промышленно развитых странах.

Этому содействуют существующие законодательные основы большинства государств, привлекающие иностранный капитал на свою национальную территорию. При этом следует отметить, что воздействие иностранных инвестиций на экономику развитых стран и развивающихся - не одинаково; в развитых странах оно не столь велико, ему противостоит мощный национальный капитал, в развивающихся - такой преграды нет. Это, в известной мере, объясняет и разный подход к правовому регулированию иностранных инвестиций в указанных типах стран.

Анализ динамики и структуры основных показателей, характеризующих предприятия с участием иностранного капитала

Как видно из таблицы 3 число зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала плавно росло до 1997 г. В 1997 году количество зарегистрированных совместных и иностранных предприятий достигло своего максимума и в 8 раз превысило их количество в 1992 году. В кризисном 1998 году произошел спад данного показателя в 1,6 раза, затем отмечается небольшое увеличение в 1999 году и снова некоторое снижение, но не столь резкое, в последующие два года. Число зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала за изучаемый период возросло более, чем в 4 раза.

Более неустойчиво выглядит динамика числа реально действующих предприятий с участием иностранного капитала. За период с 1992 г. по 1996 г. их темп роста был несколько ниже по сравнению с числом зарегистрированных предприятий с участием иностранного капитала и составлял 5,8 раза. Снижение числа действующих совместных предприятий стало отмечаться на год ранее. В кризисном 1998 году их число сократилось почти вдвое по сравнению с 1996 годом. В 1999 году этот показатель увеличивается, но в 2000 г. опять начинает снижается. В итоге, в 2001 г. число действующих предприятий резко уменьшается и становится даже меньше показателя 1998 г. (всего 6044 предприятий с участием иностранного капитала реально действовало в 2001г.). Анализируя эти данные, можно сделать вывод о том, что изучаемый нами подсектор экономики крайне чувствителен к происходящим экономическим и социальным процессам в нашей стране, имеет сложную динамику развития и многофакторную обусловленность.

В целом отмечается негативная тенденция увеличения недействующих предприятий с участием иностранного капитала. В 1993 году их число от зарегистрированных объектов составляло лишь 21%, в 1995 году - 31%, в 1997 году - почти половину (45%), а в 2001 году уже 57% от зарегистрированных предприятий.

Причинами данной тенденции могут быть недостаточная уверенность иностранных инвесторов в эффективной обратимости капиталов, организационные трудности. Но так как сама регистрация требует существенных временных и материальных затрат и без предварительной работы по оценке риска не имеет смысла, а данная тенденция нарастает, то напрашивается вывод о выгоде учредителей в регистрации предприятия без его легальной работы и уходе в "теневой", нелегальный бизнес с целью избежания налогообложения. Вероятно также, что большое количество предприятий с иностранными инвестициями прекращает свою деятельность без официальной ликвидации предприятия. Невыполнение данной процедуры ведет к искажению статистической информации, что также является негативным моментом. По всей видимости, необходимо осуществлять более строгий контроль со стороны соответствующих государственных органов за регистрацией вновь создаваемых предприятий с участием иностранного капитала и за своевременной ликвидацией в установленном порядке предприятий, прекративших свою деятельность.

В ряду иностранных инвесторов, осуществляющих прямые

инвестиции в России, ведущие позиции по числу создаваемых предприятий с участием иностранного капитала занимают в первую очередь промышленно -развитые страны Запада с богатым опытом как в сфере инвестирования, так и в целом в области международного сотрудничества (табл. 4). Также в числе основных стран-партнеров по созданию предприятий с участием иностранного капитала выступают государства-участники СНГ. Причиной этого являются сохранившиеся экономические связи между Россией и бывшими союзными республиками.

Основными партнерами по предприятиям с участием иностранного капитала России в 2001 году выступали США (18% всех предприятий с участием иностранного капитала с развитыми странами Запада), Германия (16%), Кипр (14%), Китай (13%), Великобритания (10%), Финляндия (8%).