Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Рогулев Сергей Юрьевич

Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации
<
Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации
>



Рогулев Сергей Юрьевич. Экономико-статистический анализ ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/2457

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния и основных тенденций процесса ценообразования в газовой отрасли 8

1.1. Состояние и развитие газовой индустрии 8

1.2. Проблемы формирования эффективной ценовой политики на природный газ в Российской Федерации... 21

1.3. Основные подходы к повышению эффективности реализации газа на внутреннем рынке Российской Федерации 30

Глава 2. Методологические особенности ценообразования на природный газ 47

2.1. Структура цены в формировании политики ценообразования 47

2.2. Основные принципы государственного регулирования цен 61

2.3. Анализ основных ценовых показателей газовой промышленности Российской Федерации 78

Глава 3. Статистический анализ тенденций и закономерностей развития цен в газовой промышленности 91

3.1. Методы корреляционно-регрессионного анализа в изучении взаимосвязей показателей газовой отрасли 91

3.2. Прогнозирование развития газовой отрасли статистическими методами 103

3.3. Классификация субъектов Российской Федерации-потребителей природного газа 123

Заключение 131

Список литературы 136

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Жизнеспособность российской экономики во многом зависит от состояния и развития топливно-энергетических отраслей промышленности. Они являются важнейшими источниками налоговых поступлений государства, влияют на развитие сопряженных отраслей промышленности и сферы услуг. Ведущую роль в обеспечении поступательного развития промышленности России следует отвести газовой отрасли.

В 90-е гг, несмотря на резкое падение промышленного производства в России, газовая отрасль сумела обеспечить бесперебойное снабжение газом население и промышленность, сохранив при этом объемы поставок на внешний рынок.

Однако, несмотря на внешнее благополучие, газовая отрасль имеет ряд серьезных проблем, к основным из которых можно отнести: истощение недр, нехватку инвестиций, высокую степень изношенности основных фондов. Эти проблемы возможно решить путем повышения эффективности государственного регулирования ценообразования на природный газ.

Экономика России прошла значительный путь в направлении, интеграции российского рынка в мировой рынок. В результате произошло определенное выравнивание цен. Внутренние цены российского рынка стали приближаться к ценам мирового рынка. Особенно это характерно для топлива и полуфабрикатов (нефть, мазут, уголь, сталь, минеральные удобрения и др.).

Однако изменения цен слабо коснулись внутреннего рынка газовой отрасли. Цены на природный газ в России значительно ниже, чем цены на другие виды топлива и цены на газ в Европе.

Сдерживание цен на природный газ было экономически оправдано необходимостью создания рыночных механизмов в других отраслях экономики в период рыночных преобразований. Проведение такой ценовой

политики лишило газовую отрасль стабильных финансовых источников для осуществления эффективной текущей деятельности и перспективного развития.

В результате низких цен на природный газ произошла деформация топливного баланса страны. Многие электростанции и тепловые котельные, переведены на использование природного газа, что привело к чрезмерно высокому на него спросу. В вследствие чего снижается доля угля в потреблении энергоресурсов, что отрицательно влияет на развитие угольной отрасли, уменьшая спрос на ее продукцию и усугубляя социальные последствия закрытия шахт.

В современных условиях поступательное развитие газовой отрасли во многом зависит от государственного регулирования ценообразования. Создание эффективной системы управления на макроэкономическом уровне должно опираться на статистический анализ тенденций и перспектив развития топливно-энергетических отраслей, способствующий принятию научно-обоснованных управленческих решений.

Необходимость совершенствования методологии ценообразования на природный газ, статистическое исследование взаимосвязей отдельных показателей газовой промышленности Российской Федерации, выявление тенденций и закономерностей ее развития и определяет актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
совершенствование методологии статистического исследования

ценообразования в газовой промышленности Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

проведен экономико-статистический анализ состояния и основных тенденций развития газовой промышленности Российской Федерации;

предложена система показателей, характеризующая ценообразование на стадиях добычи, транспортировки и распределения природного газа;

предложена методика ценообразования, повышающая эффективность реализации природного газа в Российской Федерации;

выявлены основные факторы, оказывающие влияние на добычу природного газа в Российской Федерации;

осуществлен краткосрочный прогноз показателей, характеризующих факторы развития газовой промышленности Российской Федерации;

выявлены региональные различия цен на природный газ в субъектах Российской Федерации, проведена оценка влияния стоимости газа на объемы его потребления, инвестиционную активность и размеры валового регионального продукта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является газовая промышленность Российской Федерации.

Предметом исследования служат количественные методы анализа ценообразования на природный газ на территории Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономике, эконометрике и компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России и Министерства энергетики Российской Федерации.

Основным статистическим инструментарием исследования послужили методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы

анализа и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Для решения поставленных задач диссертационного исследования были применены пакеты прикладных программ: «Статистика», «Олимп», «Мезозавр» и электронные таблицы Excel.

Информационная база исследования состоит из официальных статистических публикаций Госкомстата России, Министерства энергетики Российской Федерации, данных периодических экономических изданий.

Научная новизна работы заключается в разработке методики комплексного анализа ценообразования на природный газ в Российской Федерации в условиях создания рыночных механизмов и совершенствования системы государственного управления на макроэкономическом уровне.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, выражаются в следующем:

разработана комплексная методика ценообразования, повышающая эффективность реализации инвестиционных проектов и учитывающая режимы газопотребления в зависимости от сезона;

усовершенствована и структурирована система стоимостных показателей газовой промышленности Российской Федерации;

предложена методика анализа зависимости добычи природного газа от его цены и объемов потребления;

разработан и апробирован алгоритм построения краткосрочных прогнозов показателей, характеризующих развитие газовой промышленности Российской Федерации;

предложена методика классификации субъектов Российской Федерации по уровню потребления природного газа, ценам на природный газ, инвестициям в основной капитал, валовому региональному продукту и численности населения.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее результатов организациями ОАО "Газпром" осуществляющими добычу, транспортировку и распределение природного газа в Российской Федерации.

Предложенные методики анализа ценообразования на природный газ могут быть использованы Министерством энергетики Российской Федерации при разработке и реализации стратегии развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Дальнейшее статистическое исследование методов ценообразования обусловлено необходимостью повышения эффективности деятельности газовой промышленности, в условиях растущего спроса на энергоресурсы позволит решать не только энергетические проблемы и обеспечивать социальную стабильность в обществе, но и стимулировать деятельность других отраслей национальной экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были изложены на научно- методологических семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы объемом 0,8п.л.

Состояние и развитие газовой индустрии

В XX веке в связи с бурным развитием промышленности энергопотребление резко возросло, поэтому проблема энергоресурсов стала доминирующей в политической и экономической жизни людей. Одним из основных источников энергии в последнее время является природный газ.

Природный газ - горючее вещество без цвета и запаха, состоит главным образом из метана, а также смеси этана, пропана, бутана, пентана и других, более тяжелых углеводородных соединений. В естественных условиях природный газ бывает трех видов: нефтяной (попутный) газ (встречается в нефтяных месторождениях и является побочным продуктом нефтедобычи), естественный газ, образующий собственные месторождения, и газовый конденсат, образующийся в газовых месторождениях глубоко под земной корой и из-за высокого давления проявляющий особые физические свойства -как жидкости, так и газа. В попутном газе содержание метана варьируется в пределах 30-90%, тогда как в естественном газе его концентрация равняется 97-98%. Основную долю в мировой добыче газа составляет естественный газ [32].

Широкое промышленное использование природного газа сдерживалось отсутствием надежной технологии его транспортировки на дальние расстояния. В XIX веке природный газ применялся как источник освещения, при этом его могли использовать только в городах, которые находились рядом с месторождениями природного газа. В основном же использовался синтетический газ, производимый из нефти или угля. К концу XIX века газ был вытеснен электричеством, и поэтому его потребление значительно снизилось. Однако к 20-30 годам XX века появились новые технологии в металлургии, которые позволили создать надежные трубопроводы, и после второй мировой войны началось широкое использование природного газа в промышленности.

Газовая индустрия по своей структуре схожа с электроэнергетикой, и ее можно разделить на три сегмента. Первый - производство и первичная переработка газа, второй - транспортировка и третий - его использование конечными потребителями. Однако транспортировка газа имеет свои особенности, о которых будет сказано ниже.

Технология добычи газа практически не отличается от технологии нефтедобычи, поэтому крупнейшими производителями газа являются нефтедобывающие компании. Существенным отличием газодобычи является необходимость проведения первичной обработки газа после извлечения его из скважин. В месторождениях природный газ содержит различные примеси -такие, как вода, сероводород, двуокись углерода, азот, гелий и другие. Но для промышленного применения можно использовать лишь смесь метана с этаном. Поэтому после извлечения из скважины газ подвергается предварительной очистке, чтобы удалить не только воду и твердые вещества, но и выделить в виде жидкости тяжелые углеводороды, представляющие сами по себе значительную ценность как сырье для химической промышленности и как топливо. Надо заметить, что этан также широко используется в химической промышленности как самостоятельный компонент, прежде всего для производства этилена. Поэтому при очистке природного газа из него удаляются все тяжелые углеводороды и до 90-95% этана. Предприятия первичной переработки газа обычно контролируются добывающими компаниями.

После первичной обработки очищенный газ направляется на рынки для дальнейшей перепродажи. Основным средством доставки газа являются трубопроводы. Как уже отмечалось, газовая индустрия схожа по своей структуре с электроэнергетикой. Однако существует и существенное отличие. Прежде всего, в газовой промышленности сфера транспортировки является наиболее узким местом всей отрасли. Она накладывает более жесткие ограничения на пропускную способность транспортных магистралей, и ее разрыв чреват более тяжелыми последствиями для потребителей, чем авария на магистральной линии электропередачи. При аварии на электролинии часто существует возможность обеспечить переброску энергии в регион по другому маршруту. Магистральные газопроводы часто такой возможности не предоставляют. И еще одна особенность газовой отрасли - газ можно складировать. Компании, занимающиеся транспортировкой газа, являются также и владельцами специальных газовых хранилищ. В качестве последних обычно выступают отработанные газовые и нефтяные месторождения, бывшие подземные резервуары воды и соляные полости. Возможность складирования газа компенсирует его недостатки, связанные с транспортировкой. Обычно газ закачивается в хранилища в период низкого спроса, связанного с сезонными колебаниями или неблагоприятной конъюнктурой. В периоды высокого спроса газ извлекается из хранилищ и поставляется потребителям. Однако возможности складирования газа также ограничены, т.к. требуют наличия определенной геологической структуры местности. Можно отметить еще одну особенность газа. Существуют технологии сжижения газа и доставки его потребителям с помощью специальных танкеров. В этом случае стоимость такого сырья существенно возрастает и превосходит стоимость продуктов нефтепереработки. Доля сжиженного газа в общем объеме мировой торговли газом находится на уровне 5%. Основными потребителями этого продукта являются Япония и Южная Корея [73].

Структура цены в формировании политики ценообразования

Если товар не облагается акцизом, то оптовая цена предприятия совпадает с отпускной и структура цены упроститься. При наличии нескольких оптовых посредников будет существовать соответствующее количество однотипных элементов: покупная цена оптового посредника, продажная цена оптового посредника. В результате доля снабженческо-сбытовой надбавки в составе цены возрастет, а структура цены товара усложнится.

Зная структуру цены производимой предприятием продукции, можно выявит какую долю в цене занимают затраты, прибыль и косвенные налоги. На основе этого определяются резервы снижения себестоимости, вырабатывается ценовая стратегия, а также выбирается метод ценообразования, соответствующий данному моменту и цели предприятия.

В рыночной экономике цена является одним из основных показателей конкурентоспособности продукции. Однако не всегда верно делать выводы о конкурентоспособности только по уровню цены или по ее соотношению с ценой предприятия конкурента.

Здесь очень важны обоснованность каждого элемента цены и достижение ее правильной структуры.

Для предприятий основным по значимости элементом в составе цены товара является его себестоимость. В соответствии с наиболее общим определением себестоимость - это выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. Надо отметить, что в Российской Федерации для всех субъектов рынка предусмотрен единый порядок включения затрат в состав себестоимости выпускаемых товаров оказываемых услуг. Этот порядок регламентируется частью второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Некоторые виды затрат включаются в себестоимость в пределах норм, утвержденных в установленном порядке. В связи с этим в настоящее время предприятия рассчитывают себестоимость выпускаемой продукции по полным затратам. Она обычно служит для них нижней границей цены предложения. Для целей же налогообложения используют откорректированную себестоимость продукции.

При обосновании конкретной цены на предприятии разрабатывается калькуляция себестоимости единицы продукции. При этом перечень статей затрат, их состав и методы распределения по изделиям и центрам затрат устанавливаются отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции. В перечень статей калькуляции включаются:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы;

- коммерческие расходы.

В многономенклатурных производствах первые шесть статей обычно относятся к прямым (технологическим) затратам, а остальные — к косвенным (накладным) расходам, связанным с организацией производства и управлением. В простых производствах все затраты рассматриваются как прямые. Первые десять статей образуют производственную себестоимость. При добавлении к ней коммерческих расходов, включающих в себя расходы по реализации продукции, получают полную (коммерческую) себестоимость.

В состав коммерческих расходов входят затраты, связанные с упаковкой, хранением, транспортировкой до пункта, обусловленного договором, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), рекламой, включая участие в выставках, ярмарках и другие аналогичные затраты.

В настоящее время на практике большинство коммерческих организаций не пользуется развернутой номенклатурой статей калькуляции, а самостоятельно определяют их состав. При этом обычно определяют прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты с отчислениями на социальные нужды, прочие прямые затраты и накладные расходы. Данный перечень калькуляционных статей в значительной степени приближен к принятой за рубежом классификации затрат, согласно которой выделяют, как правило, три составляющие: прямые материалы, прямую заработную плату и накладные расходы. При этом прямые материалы и прямая заработная плата представляют собой основные расходы.

Зарубежная практика учета затрат и себестоимости в значительной степени базируется на теории разграничения затрат на постоянные и переменные в зависимости от изменения объема производства. К переменным относятся затраты, величина которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей (объема выпуска). Сюда включают затраты на сырье и основные материалы, заработную плату основных производственных рабочих, затраты на топливо и энергию для технологических целей и др.

Методы корреляционно-регрессионного анализа в изучении взаимосвязей показателей газовой отрасли

Свое логическое завершение работа по изучению проблем ценообразования на природный газ в Российской Федерации должна найти в развернутом статистическом анализе показателей характеризующих деятельность газовой отрасли. Комплекс исследований целесообразно проводить с использованием методов и приемов статистического изучения. По нашему мнению в числе последних приоритетное значение, применительно к рассмотренной проблематике, занимают корреляционно-регрессионный анализ, прогнозирование и кластерный анализ.

При проведении корреляционно-регрессионного анализа мы использовали показатели, характеризующие деятельность газовой отрасли Российской Федерации в январе 1999 - декабре 2003 гг.

Любая исследуемая совокупность наряду со значениями признаков, сложившихся под влиянием факторов, непосредственно характерных для анализируемой совокупности, может содержать и значения признаков, полученных под воздействием иных факторов, не характерных для основной совокупности. Такие значения резко выделяются, и, следовательно, использование методологии статистического анализа данной совокупности без предварительного анализа и изучения аномальных наблюдений приводит к серьезным ошибкам. Резко выделяющиеся из общей совокупности наблюдения требуют изучения. Они представляют интерес для исследования, так как могут содержать за счет влияния неучтенных факторов особую информацию. На практике в зависимости от условий места и времени влияние одних факторов в каждый конкретный исследуемый момент или промежуток времени значительнее, чем других.

Выбор того или иного метода выявления, анализа аномальных наблюдений определяется объемом совокупности, характером исследуемых процессов и задач. При анализе динамической информации наиболее широкое применение получил метод Ирвина, основанный на определении А; — статистики [34]. При его использовании выявление аномальных наблюдений производится по схеме. Затем рассчитаем А,; для каждого уровня ряда динамики и сравним полученные значения с табулированным, которое в нашем случае будет равно 1,10 при уровне значимости 0,05. Таким образом, как видно из расчетов (см. приложение 4), ни одно полученное значение Х{ не превышает критическое, что говорит об отсутствии в рядах динамики аномальных наблюдений. Следовательно, можно сказать, что наблюдения в исследуемых рядах формируются под воздействием факторов, непосредственно характерных для изучаемых совокупностей. Применение корреляционно-регрессионного анализа для показателей представленных динамической информацией требует соблюдения некоторых условий, одним из которых является отсутствие автокорреляции в изучаемых рядах динамики [42]. В значительной части рядов динамики экономических процессов между уровнями, особенно близко расположенными, существует взаимосвязь. Ее удобно представить в виде корреляционной зависимости между рядами

Автокорреляционная зависимость особенно существенна между последующими и предшествующими уровнями ряда динамики. Поскольку классические методы математической статистики применимы лишь в случае независимости отдельных членов ряда между собой, то при анализе нескольких взаимосвязанных рядов динамики важно установить наличие и степень их автокорреляции.