Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Романцева Юлия Николаевна

Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации
<
Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации
>



Романцева Юлия Николаевна. Экономико-статистический анализ размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Романцева Юлия Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств 11

1.1 Экономическая сущность и факторы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств 11

1.1.1. Понятие размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства 11

1.1.2. Обоснование необходимости изучения размещения по категориям хозяйств 16

1.1.3. Особенности размещения сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики 22

1.1.4. Факторы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств 27

1.2. Критерий и система статистических показателей размещения сельскохозяйственного производства 33

1.3. Особенности методики статистического изучения размещения и специализации в различных категориях хозяйств 44

ГЛАВА II. Анализ тенденций размещения сельскохозяйственного производства в РФ по территории и категориям хозяйств 53

2.1. Сравнительный анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в целом по Российской Федерации 53

2.2. Статистический анализ тенденций размещения производства по 61

категориям хозяйств 61

2.3. Тенденции изменения размещения сельскохозяйственного производства по территории 75

2.4. Выделение типов регионов и их характеристика 88

ГЛАВА III. Обоснование направлений совершенствования статистического анализа размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств 98

3.1. Эконометрическое моделирование размещения сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств 98

3.2. Перспективы размещения сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств 110

3.3. Направления совершенствования размещения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях 120

Выводы и предложения 128

Библиографический список 134

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние двадцать лет экономика России переходит на товарно-денежные отношения. В условиях жесткой конкуренции со стороны импортной продукции и недостаточной государственной поддержки отечественное сельское хозяйство стало неэффективным, неконкурентоспособным, производственный потенциал отрасли снизился, нормальное воспроизводство на селе нарушено, а реальные доходы сельского населения значительно ниже средних по стране. При сохранении подобной ситуации продовольственная независимость России будет окончательно потеряна.

За годы аграрных преобразований сформировалось многоукладное агропромышленное производство: появились новые формы хозяйствования, получили развитие сельскохозяйственные организации на базе реорганизованных колхозов и совхозов. Новые формы хозяйствования имеют разную структуру производства и развиваются неодинаковыми темпами. В связи с этим появились новые пока недостаточно исследованные особенности в размещения сельского хозяйства, которое менялось не только по территории, но и по категориям хозяйств. Это отразилось на объемах производства валовой и товарной продукции по регионам, формировании доходов сельского населения, развитии сельских территорий.

В современных условиях исследование размещения производства по территории оказалось тесно связанным с размещением по категориям хозяйств, поэтому для повышения эффективности отрасли в целом при разработке аграрной политики и мер по ее реализации необходимо учитывать особенности развития каждой формы хозяйствования.

Исследование проблем размещения производства по категориям хозяйств в тесной связи с размещением по территории, специализацией хозяйств и кооперацией производства стало весьма актуальным для оценки состояния отрасли, формирования товарных ресурсов продукции сельского хо-

5 зяйства, разработки мер по развитию сельских территорий и обеспечения продовольственной безопасности страны и регионов.

Поисками путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем совершенствования территориального размещения занимались и занимаются многие исследователи, как нашей страны, так и зарубежные. Теоретические основы размещения производства были заложены в трудах ведущих экономистов разных стран: И.Г. фон Тюнена, В. Лаундхард-та, А. Вебера, А.Смита, Д.Риккардо, К.Маркса, В.Ленина, А. Чаянова, которые дифференцировали местность по размерам дифференциальной ренты, системам ведения хозяйства, рыночным ценам и др.

В настоящее время для изучения вопросов размещения производства прибегают к работам Д.Ф.Вермеля, Л.М.Зальцмана, Р.Г.Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф.Лабенца, В.В.Милосердова, В.С.Немчинова, А.А.Никонова, К.И.Оболенского, И.Г.Попова и др.

Различные аспекты повышения экономической эффективности сельского хозяйства на основе рационального размещения, специализации рассмотрены и другими видными учеными. Среди них А.М.Гатаулин, Б.И.Искаков, В.А.Клюкач, А.И.Костяев, В.А.Кардаш, К.П.Личко, А.Н.Ракпт-ников, В.И.Скрипка, В.Ф.Сухоруков, М.М.Тунеев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков.

В настоящее время в условиях многоукладной экономики не уделяется достаточного внимания разработке системы статистических показателей и методологии оценки размещения по категориям хозяйств, а также направлениям его совершенствования. Изучение направлений развития сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения представляет научный и практический интерес, а ориентация на перспективные формы хозяйствования имеет принципиальное значение для налаживания рациональной структуры аграрного рынка с целью насыщения рынка продовольствием и решения социальных проблем сельских территорий.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение экономико-статистического анализа размещения сельского хозяйства по территории России и категориям хозяйств, обоснование системы статистических показателей размещения, совершенствование методологии его оценки по территории и категориям хозяйств в условиях рыночной экономики и определение направлений дальнейшего совершенствования размещения сельского хозяйства.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи исследования:

выявить особенности размещения сельского хозяйства в условиях многоукладной экономики, определяющие направления его статистического анализа;

разработать систему статистических показателей для оценки размещения производства по территории с учетом его структуры по категориям хозяйств;

разработать предложения по методике экономико-статистического ' анализа размещения производства в современных условиях и оценки влияния на него отдельных факторов и их комплексов;

оценить региональные различия в уровне и структуре сельскохозяйственного производства и выявить факторы размещения по категориям хозяйств;

оценить тенденции развития категорий хозяйств и соотношений между ними с точки зрения влияния на размещение производства по территории и его эффективность;

оценить перспективы развития отдельных категорий хозяйств на основе эконометрических моделей и их влияние на размещение производства и его эффективность.

Предметом исследования выступает система статистических показателей размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.

7 Объектом исследования является статистическая совокупность сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйств населения России в целом и по регионам.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные ежегодных статистических сборников Росстата, окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006г. (ВСХП 2006), итоги выборочных обследований экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения по производству продукции сельского хозяйства, а также выборочного обследования населения по проблемам занятости. Исследование проводилось за период 1990-2007 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методологические разработки ученых статистиков и экономистов-аграрников, а также разработки и рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений по вопросам статистики размещения сельскохозяйственного производства и повышения эффективности сельского хозяйства.

В работе использовался комплекс методов исследования: абстрактный,
статистических группировок, исследования тенденций динамических рядов,
корреляционно-регрессионный, компонентный, кластерный,

эконометрического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

— в теоретическом плане выявлены особенности размещения сельского хозяйства в условиях формирования многоукладного аграрного сектора, заключающиеся в сочетании товарного производства крупных, средних и малых товаропроизводителей с нетоварным производством домашних хозяйств населения, в усилении влияния механизмов рынка на эффективность размещения производства в целях совершенствования методологии экономико-статистического анализа и системы статистических показателей. Впервые обоснована необходимость статистического изучения территориального раз-

8 мещения производства в тесной связи с размещением по категориям хозяйств с учетом критерия обеспечения продовольственной безопасности государства.

разработаны предложения по совершенствованию методики статистической оценки размещения и специализации сельского хозяйства по территории и категориям хозяйств, заключающиеся в разработке последовательности анализа, расширении и дополнении системы показателей размещения по категориям хозяйств, учитывающей наряду с экономической эффективностью социальную и экологическую эффективность, оценке влияния на размещение производства отдельных факторов и их комплексов с использованием эконометриче-ского моделирования обоснования прогнозных статистических моделей развития сельскохозяйственного производства;

оценены тенденции развития категорий хозяйств и соотношения между ними с точки зрения их влияния на размещение производства по территории и эффективность размещения. С учетом выводов об общем ухудшении условий хозяйствования для всех категорий хозяйств (высокий удельный вес импортного более конкурентоспособного продовольствия на рынке, низкие доходы сельского населения, низкий платежеспособный спрос, диспаритет цен, отсутствие достаточной господдержки и сокращение численности всех категорий хозяйств), значительных структурных сдвигов в производстве сельхозпродукции по категориям хозяйств, более выраженной специализации форм хозяйствования проведена типизация регионов с выделением потребительского, товарного и смешанного типов аграрного производства;

оценено размещение ресурсного потенциала (площади сельхозугодий и посевов, поголовья животных, трудовых и технических ресурсов, инфраструктуры) по категориям хозяйств с использованием данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. На основе сопоставления данных текущей статистики и итогов переписи выявлены существенные расхождения в наличии и размещении ресурсов, в частности площади сельхозугодий и посевов;

9 — на основе компонентного анализа выделены основные группы факторов, определяющие уровень развития крупного товарного производства в регионах, основными из которых стали внутренние резервы увеличения производства и спрос населения, а проведенная кластеризация регионов по обобщенным факторам позволил выделить группы регионов с общностью условий хозяйствования, требующих индивидуальных, стратегически обоснованных направлений развития;

— определены основные направления и перспективы развития категорий хозяйств, основным из которых является развитие крупнотоварного производства в регионах с наиболее благоприятными для этого условиями, а также среднего и мелкого бизнеса при одновременном решении проблем сельских территорий, а также оценено их влияние на размещение производства и его эффективность на основе эконометрического моделирования. Сделан прогноз размещения сельского хозяйства по категориям хозяйств с учетом развития товарного производства в отдельных формах хозяйствования и критерия обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в дополнении системы показателей оценки размещения сельскохозяйственного производства по территории с учетом его структуры по категориям хозяйств, в совершенствовании методики анализа состояния и оценки перспектив развития размещения сельского хозяйства по территории с использованием новейших инструментальных средств и статистических программ. Эта методика может быть основой для разработки государственных программ по совершенствованию размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях студентов и молодых ученых в Российском государственном университете имени К.А.Тимирязева и б научных публикациях общим объемом 1,37 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литера-

10 туры и приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 8 рисунков, 2 схемы и 35 приложений на 44 страницах. Список литературы включает 168 наименования.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, хметодо-логия исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Научные основы размещения сельского хозяйства по территории и категориям хозяйств» - определены особенности размещения сельского хозяйства по территории в новых условиях хозяйствования, обоснована необходимость изучения размещения по категориям хозяйств, выделены факторы размещения производства по территории и категориям хозяйств; обоснована и уточнена система статистических показателей по оценке и эффективности размещения в соответствии с критерием размещения; приведена методика изучения размещения и специализации по категориям хозяйств.

Во второй главе - «Анализ тенденций в размещении сельскохозяйственного производства в РФ по территории и категориям хозяйств» - рассматриваются тенденции изменения структуры сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств с учетом общих тенденций развития отрасли и факторов их обуславливающих в целом по России, в разрезе федеральных округов и субъектов РФ.

В третьей главе - «Обоснование направлений совершенствования статистического анализа размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств» - определены основные направления совершенствования размещения сельского хозяйства по территории с учетом структуры производства по категориям хозяйств на основе формирования и решения факторных эконометрических моделей.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты проведенного исследования.

Экономическая сущность и факторы размещения сельскохозяйственного производства по территории и категориям хозяйств

Размещение и специализация лежат в основе расширенного воспроизводства и оказывают сильное влияние на его характер и темпы. Размещение сельского хозяйства по территории страны в благоприятных для отдельного производства условиях позволяет получать высокий выход качественной и дешевой продукции, что способствует росту доходов сельхозпроизводителей. Это, в свою очередь, позволяет обновлять и совершенствовать технику и технологию, повышать производительность труда и интенсивность производства. По отрасли увеличивается масса произведенной добавленной стоимости и ВВП в целом.

В последние годы растет внимание к сельскому хозяйству, о чем свидетельствуют разработанные Доктрина о продовольственной безопасности РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса РФ до 2020 года, Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2020 года и ряд других документов, рассматривающих сельское хозяйство как стратегически важную отрасль. В связи с этим для повышения эффекта от проводимой государственной политики по обеспечению роста эффективности деятельности аграрных предприятий в целом, доходов работников и созданию условия для развития сельских территорий необходимо учитывать размещения сельскохозяйственного производства.

Размещение является центральным звеном научно-обоснованной системы ведения сельского хозяйства [107]. Причем эта система предполагает, что основные производственные ресурсы сосредоточены в небольшом количестве ведущих отраслей, которые отвечают местным условиям и наиболее удачно сочетаются между собой.

Определение понятия размещения сельского хозяйства было дано наукой уже давно. Обычно его рассматривают как привязку определенных видов производств к определенной территории, административно оформленной и организованной в экономическом, управленческом, административно-территориальном отношении. По мнению К.П.Оболенского - это «местоположение сельскохозяйственных предприятий определенного производственного направления. Собственно географическое местоположение предприятий различной специализации - это и есть их размещение» [98]. Однако в условиях плановой экономики исследователи часто отождествляли размещение с планированием по территории.

По мнению А.И. Костяева специфика размещения сельского хозяйства (по его определению - территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства) определяется практически повсеместным распространением сельского хозяйства, сильной зависимостью от региональных, природных и экономических факторов ведения хозяйства, ориентацией производимой продукции на массового потребителя - население, которое распределяется по территории страны крайне неравномерно [68].

Особенности размещения сельского хозяйства непосредственно вытекают из особенностей сельскохозяйственной отрасли. Так, по мнению ряда авторов [74] к ним относятся большое разнообразие видов производимой продукции, многогранность отрасли, многочисленность сельскохозяйственных предприятий, сложность социально-экономической структуры отрасли, участие в производстве сельскохозяйственной продукции личного сектора. К числу этих особенностей относят также наличие дифференщіальной ренты, различные формы хозяйствования и собственности в сельском хозяйстве [16,68, 88 и др.].

Размещение и специализация сельскохозяйственного производства обычно рассматриваются как две стороны единого понятия общественного разделения труда, взаимообусловленные процессы [22, 72, 101 и др.]. Размещение «отражает количественную сторону, т.е. сколько и каких продуктов должно быть произведено в данной зоне, области, районе, производственно-территориальном объединении, а специализация отражает качественную сторону, т.е. какие главные товарные отрасли должны развиваться в данном регионе» [22, 41]. Таким образом, рациональная специализация предполагает оптимальное размещение сельского хозяйства по определенной территории с учетом природных и экономических условий.

В настоящее время эти два понятия также рассматриваются, как правило, вместе. Если исследуется размещение производительных сил, то внутри зоны, благоприятной для производства конкретного вида продукции, изучают и специализацию.

Таким образом, размещение отражает территориальное общественное разделение труда для производства той или иной продукции сельского хозяйства между регионами и территориями, где это наиболее выгодно, а специализация - внутри регионов определяет структуру производства с выделением ведущих, дополнительных и вспомогательных отраслей. Необходимо также иметь в виду, что специализация территории складывается исторически. По мере развития хозяйства, а также в условиях смены общественного строя специализация может изменяться, то есть она исторически относительна.

Сравнительный анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в целом по Российской Федерации

Проведенная в Российской Федерации аграрная реформа не только не решила ее основную задачу - создание эффективного собственника, но и привела к возникновению ряда структурных изменений относительно места сельского хозяйства в экономике страны, состава сельских товаропроизводителей, отраслевой, продуктовой структуры и размещения сельскохозяйственного производства.

Изучение тенденций развития сельскохозяйственного производства необходимо проводить в тесной связи с тенденцией изменения внешних по отношению к нему факторов. Это позволит оценить размещение по территории и категориям хозяйств и даст основания для обоснования перспектив развития в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

Одним из важнейших факторов, оказавших влияние на объем валовой продукции сельского хозяйства, является платежеспособный спрос. Сельское хозяйство понесло значительные потери в связи с падением платежеспособного спроса потребителей, последовавшего с началом рыночных преобразований. Как видно на рисунке 2 объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах за 1990-1998 гг. снизился на 41,4% вследствие падения реальных располагаемых доходов населения на 55,0%. Хотя к 2006 году размер дохода почти достиг уровня 1990 года, восстановление сельскохозяйственного производства из-за огромного

Снижение объемов производства было связано с его сокращением в крупнотоварном секторе, а последующий рост - с вынужденной деятельностью сельского и значительной части городского населения с низкими доходами. Появление новых форм хозяйствования (крестьянских (фермерских) хозяйств) и развитие хозяйств населения в течение переходного периода явилось следствием естественной реакции населения па возникшие серьезные экономические трудности и обеспечило, во-первых, самозанятость населения, а, во-вторых, реализацию предпринимательских способностей наиболее активной его части. Ведение ЛПХ сделалось одним из основных направлений адаптации значительной части населения к новым экономическим и социальным условиям.

Важным фактором, определяющим темпы развития сельского хозяйства, является уровень государственной поддержки. В развитых странах аграрная сфера считается приоритетной, а постоянное государственное участие в аграрных делах считается обязательным условием эффективного функционирования аграрного комплекса. В России же, часто руководствуясь только экономическими выгодами, органы государственного управления пришли к выводу об экономической целесообразности приобретения импортного продовольствия, поскольку цены на него ниже, а инвестиции в сельское хозяйство представляют растрату общественного труда. Этой позицией можно объяснить, почему удельный вес расходов консолидированного бюджета РФ на сельское хозяйство неуклонно снижался до 2005 года и несколько возрос с началом реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (табл. 7).

Размер субсидий из бюджетов лишь незначительно повышает доходность реализации. В 2007 году в целом по отрасли объем субсидий составлял лишь 5,7 % объема реализации. В развитых же странах сельское хозяйство считается приоритетной отраслью, а объем субсидий на порядок выше [45].

В России субсидии на 1 га сельскохозяйственных угодий ниже в 30 раз по сравнению с странами ЕС и США и в 20 раз по сравнению с Белоруссией.

До настоящего, времени в стране еще нет четкого ценового регулирования со стороны государства: механизм госзакупок работает слабо, объемы закупаемой продукции незначительны, а диспаритет цен в силу монополизма I и III сфер АПК не преодолен. Так, только в наиболее благоприятный для сельхозпроизводителя период после дефолта цены производителей на продукцию сельского хозяйства выросли в 5,4 раза, а на приобретаемые ресурсы в 6,4 раза.

Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства сильно отличаются от роста физического объема товарооборота продовольственных товаров (за 1999-2007 гг., соответственно, 134 и 212%) и темпа роста денежных доходов населения (255%). Поэтому внутренний рынок страны стал наполняться импортным продовольствием (темпы роста в долларовом исчислении 437%), которое вытесняет российских конкурентов. Особенно преобладание импортного продовольствия заметно на рынках крупных городов. Низкие цены на продовольствие соответствовали интересам населения, но для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей спросовые ограничения и демпинговые цены на ввозимую в страну продукцию привели к убыткам и сокращению объемов производства [164].

Эконометрическое моделирование размещения сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств

Как было рассмотрено в первой главе, размещение сельского хозяйства по территории и категориям хозяйств в значительной мере предопределено действием многообразия факторов, выявление и ранжирование которых по значимости имеет большое значение при определении направлений совершенствования размещения с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. Учитывая сильную дифференциацию рассматриваемых субъектов, а также многочисленность факторов, оказывающих влияние на размещение, представляется целесообразным разработка методики, основанной на применении методологии многомерного статистического анализа и эконо-метрического моделирования.

На основании проведенного во второй главе сравнительного анализа категорий хозяйств и регионов было установлено, что на современном этапе развития сельского хозяйства, несмотря на перспективность малых форм хозяйствования, для достижения продовольственной безопасности государства необходимо опираться на сельскохозяйственные организации, то есть крупное производство. Крупное производство является более эффективным и показатели интенсификации здесь выше, чем при производстве продукции в ХН и К(Ф)Х. К основным преимуществам СХО следует также отнести возможность оптимальной концентрации производства и большую устойчивость, поскольку они, как правило, имеют несколько отраслей сельскохозяйственного производства, что дает возможность комбинировать и маневрировать в условиях рыночных отношений, создавать необходимые страховые запасы. Поэтому для достижения поставленной цели и для совершенствования планирования, финансирования и управления отраслью в первую очередь необходимо выделить те регионы, в которых целесообразно ведение крупного товарного производства на индустриальной основе, и количественно оценить степень влияния важнейших факторов на размещение производства. Количественные оценки степени влияния важнейших факторов на размещение сельского хозяйства по категориям хозяйств можно получить при использовании статистических методов анализа массовых данных большой совокупности предприятий.

Чтобы экономический анализ удовлетворял современным требованиям государственного управления, он должен включать в себя основные причины и факторы, обуславливающие размещение производства. В исследованиях широкое распространение имеют методы корреляционного и регрессионного анализа. При этом его результаты во многом определяются научной обоснованностью самих факторов.

В качестве инструмента исследования размещения сельского хозяйства выбрана система SPSS (Superior Performance Software System - система программного обеспечения высшей производительности), которая позволяет на базе значительного объема входных данных использовать обширный перечень разнообразных методов анализа - от простых до самых сложных комплексных (регрессионный, факторный, кластерный и другие).

Предлагаемая методика эконометрического моделирования включает несколько этапов, отраженных в схеме (рис. 5).

На предварительном этапе построения регрессионной модели была исследована совокупность регионов на однородность по значениям используемых показателей. В итоге из изучаемой совокупности были исключены Чеченская республика из-за неполноты данных, Мурманская область и Чукотскии автономный округ вследствие практического отсутствия сельскохозяйственного производства.

Методологически важным этапом является содержательный отбор системы показателей, отражающих содержание и уровень развития крупного сельскохозяйственного производства регионов. Отбор факторов проводится на основе качественного теоретико-экономического анализа. В то же время количество используемых для эмпирического анализа показателей в разрезе субъектов РФ ограничивалось имеющимся объемом статистических данных, регистрируемых и публикуемых органами государственной статистики.