Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Ареф Мохаммед Обад

Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен
<
Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен
>




Ареф Мохаммед Обад. Статистический анализ трудовых ресурсов Республики Йемен : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/1221-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудовые ресурсы Республики Йемен как объект статистического исследования

1.1 Теоретико-методологические основы статистического анализа трудовых ресурсов Республики Йемен 10

1.2 Экономико-статистические аспекты безработицы и занятости населения 17

1.3 . Исследование социально-демографической структуры трудовых ресурсов Республики Йемен 30

Глава 2. Статистический анализ формирования и использования трудовых ресурсов Йемена.

2.1 Статистическая оценка уровня грамотности населения 44

2.2. Статистическое изучение экономически активного населения 55

2.3. Современные проблемы использования трудовых ресурсов в Республики Йемен 70

Глава 3. Статистическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов Республики Йемен.

3.1. Анализ результатов многомерной группировки экономически активного населения Республики Йемен по категориям занятости, и корреляционно-регрессионный анализ социально-экономических показателей страны 88

3.2. Государственное регулирование эффективного использования рабочей силы 95

3.3 Пути улучшения использования трудовых ресурсов ПО

Заключение 122

Литература 125

Приложения... 138

Введение к работе

Актуальность темы.

В Республике Йемен сложилась достаточно сложная демографическая ситуация, обусловленная тем, что население Йемена удваивается каждые 15 лет, а создание новых рабочих мест идет значительно более медленными темпами. Этому мешает архаичное сельское хозяйство и техническая отсталость промышленного производства, массовое переселение населения из сельской местности в города, обусловленное с засухой, а также закрытие многих нерентабельных предприятий- Все эти факторы определяют формирование свободного рынка труда, состояние проблемы занятости и безработицы в целом по стране, обеспеченность рабочими местами лиц, способных к труду.

Для Йемена, как одной из отсталых стран мира, наиболее остро стоит вопрос об использовании трудовых ресурсов в каждом звене экономики, поскольку в конечном итоге они являются решающим фактором социально-экономического развития страны в целом. В решении этих проблем особую роль призвана сыграть статистическая наука.

Среди важных задач стоящих перед развивающимися странами особое место занимают социально демографические процессы, так как они оказывают существенное влияние на темпы и пропорции экономического роста.

В классификации развивающихся стран особую группу сформировали Народная Демократическая Республика Йемен /НДРЙ/ и Йеменская Арабская Республика /ЙАР/.С 22 мая 1990г.эти два государства образуют единую Республику Йемен.Для нового государства в целом как и для каждой его составной части, характерно недостаточное развитие хозяйственного потенциала, медленные темпы экономического роста, сравнительно низкая норма накопления, нехватка продовольствия.

Во многом такое положение страны определяется тем, что трудовые ресурсы страны используются нерационально, малоэффективно, а в значительной части вообще не используются, что оказывает сдерживающее влияние на процесс "общественного воспроизводства" в целом.

Как отмечается во "Всемирной программе занятости" в развивающихся странах безработица, неполная занятость и нищета порождают наиболее тревожные проблемы для будущего.

Характерной чертой современной тенденции развития страны является снижения уровня занятости населения и безработицы. Чтобы преодолеть эти негативные тенденции, необходимо оценить трудовые ресурсы не только количественно, но и качественно, то есть изучить состав трудовых ресурсов по возрасту, уровню образования, профессиям, квалификации, наметить мероприятия по развитию рабочих сил, подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. Для этого необходима единая информационная система статистического анализа и обработки данных, которая позволит проанализировать текущую ситуацию, выявить преобладающие тенденции и сформулировать перспективные задачи. Поэтому на современном этапе особое значение имеет широкое внедрение в теорию и практику статистических методов сбора, обработки и анализа информации.

Данная диссертационная работа является одной из попыток научного подхода к проблемам использования трудовых ресурсов Республики Йемена. Она охватывает всю проблематику использования трудовых ресурсов по сферам народного хозяйства страны.

Диссертант не претендует на исчерпывающие ответы по всем проблемам, стоящими перед страной в этой области, считая свои труд лишь началом развертывания исследовательских работ по этой важной теме.

Важность более широкого применения статистических методов исследования, оценки развития и прогнозирования трудовых ресурсов Республики Йемен обусловила выбор темы настоящей диссертационной работы.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является теоретические и

методологические вопросы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, объектом - трудовые ресурсы Республики Йемен.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Основой исследования послужили труды российских авторов по статистике, экономике, эконометрике, проблематике трудовых ресурсов и рабочей силы, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России.

При получении результатов представленных в диссертации, проведении расчетов и анализа данных использовались современные научные методы статистического анализа известных российских статистиков: Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дуброва A.M., Елисеевой И.И., Ефимовой М.С., Ильенковой С.Д., Юильдишева Г.С., Кулагиной Г .Д., Мхитаряна B.C., Рябушкина Б.Т. и др.

Источником статистической информации послужили материалы Министерства экономики Республики Йемен, статистические данные Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций а также статистические данные переписи населения Йемена, материалы Центрального Статистического Управления Йемена и выборочного обследования по занятости и безработице по отдельным регионам страны (САНА и Аден).

В качестве инструментария для разностороннего исследования статистических аспектов трудовых ресурсов в работе использовалось

несколько методов анализа, в том числе математико-статистическйе, методы прогнозирования, исследование рядов динамики, графический метод отображения статистических данных.

При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ «OLIMP», «STATISTICA», «МЕЗОЗАВР», электронные таблицы «EXCEL».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического анализа состояния и тенденций формирования трудовых ресурсов, повышения эффективности их использования с учетом сложившихся к настоящему времени экономических, демографических и природных условий развития страны.

В соответствии с поставленными целями в работе были определены следующие задачи:

Провести комплексный статистический анализ социально-демографической структуры населения и ее динамики;

Разработать методику анализа социально-экономических факторов, влияющих на формирование экономически активного населения;

Предложить методологические подходы к оценке уровня грамотности населения и состояния профессионального образования в Республики Йемен;

Разработать методологические подходы методов многомерной классификации для выявления региональных особенностей распределения населения по трудовому статусу;

Провести анализ степени влияния основных социально-экономических показателей на уровень экономического развития страны;

- Усовершенствовать методику прогнозирования социально-
экономических показателей, определяющих уровень качества
жизни населения.

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в следующем: полученные в ходе диссертационного исследования результаты вносят определенный вклад в толкование методологии статистического изучения трудовых ресурсов Йемена.

К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих элементами новизны, относятся следующие:

предложен методологический подход к выявлению воздействия демографических процессов на формирование и использование трудовых ресурсов страны ;

предложена методика анализа уровня занятости населения и безработицы страны в целом и по провинциям отдельно, основанная на методах многомерной классификации;

определена степень влияния экономический активного населения на социально-экономических факторов страны, на основе статистических методов исследования зависимостей;

разработана и апробирована модель прогнозирования уровня урбанизации в северной и южной части Республики Йемен;

выявлены основные структурные изменения в социально-демографическом составе трудовых ресурсов Республики Йемен.

проанализированы среднегодовые темпы роста основных социально-экономических показателей в сравнении с темпом роста численности населения;

даны рекомендации по вопросам политики в области занятости населения и эффективности использования трудовых ресурсов ;

Практическая значимость.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что наиболее важные положения и выводы диссертационной работы по совершенствованию методологии комплексного экономико-статистического исследования трудовых ресурсов могут быть применены Министерством экономики при разработке программы социально-экономического развития Республики Йемен.

Основные положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе, а также для дальнейшего исследования проблем формирования трудовых ресурсов.

Реализация и апробация работы.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях. Докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры «Социология и психология» в 1999-2001 году.

Публикации по теме.

Основные положения проведенного анализа опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,2 п.л.

  1. Состояние и проблемы профессионального образования Йеменской республики / Сб. Социальные проблемы пореформенной России (статистический анализ) - МЭСИ, 2000; - 0,3 п.л.

  2. Инвестиции и инвестиционный климат в Республики Йемен / Сб. Социальные проблемы пореформенной России (статистический анализ) - МЭСИ, 2000; - 0,3 п.л.

  3. Прогнозирование численности населения в Республики Йемен. / Сб. Социальные проблемы пореформенной России (статистический анализ) - МЭСИ, 2000; - 0,2 п.л.

4. Поведение покупателей на рынке продовольственных товаров./ / Сб. Социальные проблемы образа жизни - МЭСИ,1999; - 0,4 п.л.

Структура и объем диссертации

В соответствии с поставленными целями и задачами в начале работы рассматриваются общие вопросы, определение основных понятий трудовых ресурсов. Изучаются основные классификации, применяющиеся для характеристики трудовых ресурсов.

Особое внимание в работе уделяется использованию статистических методов в изучении трудового потенциала Республики Йемен. В ходе статистического анализа исследуется структура и динамика развития трудовых ресурсов, уровень образованности населения и проведена статистическая характеристика состояния экономически активного населения Республики Йемен. В работе рассматривается современное экономическое положение страны и структура занятости населения по основным промышленным отраслям.

С применением методов математической статистики проанализировано состояние занятости населения Республики Йемен по провинциям, определена степень влияния экономический активного населения на социально-экономических факторов страны. Дана прогнозная оценка развития социально-экономических показателей до 2005 года .

Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретико-методологические основы статистического анализа трудовых ресурсов Республики Йемен

Исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов предполагает установление содержания отдельных категорий и понятий в конкретных социально-экономических условиях.

Прежде всего, глубокому качественному анализу следует подвергнуть такие категории и понятия, как «трудовые ресурсы» в соотношении с категориями «трудовой потенциал», «рабочая сила», поскольку в экономической литературе нет однозначного подхода в определении сущности всех этих категорий.

Неоднозначность трактовки содержания этих категорий объясняется тем, что многие ученые-экономисты рассматривают их с различных позиций, не отличая качественную и количественную их характеристику, то есть как чисто социально-экономическую категорию и как планово-учетную.

Необходимым условием любого процесса производства является соединение трех элементов, составляющих производительные силы общества: средств труда, предметов труда и людей/рабочая сила/.В ходе общественного производства происходит использование рабочей силы, которая, как и вещественные элементы производства, требует для своего сохранения постоянного возобновления.

Трудовые ресурсы занимают особое место в системе производительных сил общества, являясь его главным элементом.

Многие экономисты считают, что рабочая сила- это все трудоспособные, как занятые (активная часть), так и незанятые (потенциальная часть) в народном хозяйстве.

МЛ.Сонин отмечал, что количественная характеристика рабочей силы общества выражается в численности его трудоспособных членов. Отсюда следует вывод, что совокупная рабочая сила отражает социально-экономическое содержание трудовых ресурсов, участвующих в общественном производстве.

Анализ точек зрения исследователей по этому вопросу в современной экономической литературе свидетельствует, что существует два основных направления определения понятия "трудовые ресурсы":

? путем соотношения с рабочей силой (как взаимосвязь целого и его части);

? рассмотрение производительных сил одновременно как носителя данного производственного отношения.'

Представители первого направления, рассматривая трудовые ресурсы как совокупность функционирующей и потенциальной рабочей силы, считают, что понятие "трудовые ресурсы" шире понятия "рабочая сила" за счет не принимающих участия в труде.

На позициях несколько иного понимания категории трудовых ресурсов стоят представители второго направления. Так, В.В. Чембровский относит к рабочей силе занятых только в материальном производстве, а к трудовым ресурсам- соответственно рабочую силу и занятых в непроизводственной сфере.

Вместе с тем он делает попытку определить трудовые ресурсы как "производственное отношение по поводу той части населения, располагающей способностью к труду, которая может быть использована в трудовой деятельности".

В отдельных изданиях трудовые ресурсы отождествляются с трудоспособным населением, и зачастую игнорируется тот факт, что не все неработающие трудоспособные могут стать в действительности рабочей силой. Некоторые ученые допускают тождественность этих понятий "только в условиях всеобщности труда, и, кроме того, предлагают понятие "рабочая сила" применять к проблемам отраслевым, а "трудовые ресурсы" к территориальным.

Литваков П.П. считает, что если в определение трудовых ресурсов входит всесторонняя характеристика работников, то применение термина «рабочая сила» правомерно только при рассмотрении профессионально квалификационной структуры работников без учета демографических признаков.

Поскольку рабочая сила выражает социально-экономическую сущность категории трудовых ресурсов, то, неправомерно как ее отождествление, так и противопоставление трудовым ресурсам. Эти категории различаются и тем, что отражают различные уровни абстракции производственных отношений. Рабочая сила выражает суть отношений между людьми по участию их в общественном труде без жесткой привязки к исторически специфическим формам реализации в практике общественного производства. Трудовые ресурсы -это форма, в которой рабочая сила и совокупность ее носителей выступают в реальности, будучи количественно и качественно определенными.

Среди представителей второго направления привлекает внимание трактовка Ф.И. Гилицкого, считающего, что трудовые ресурсы - категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и обусловливают друг друга. «С одной стороны, трудовые ресурсы -наиболее активная в экономическом отношении часть населения, главная производительная сила общества, а с другой, - пишет он, -это работники, являющиеся творцами и носителями производственных отношений ». В этом определении трудовые ресурсы рассматриваются как экономическая категория, включающая потенциальную рабочую силу.

Учитывая, что термин "трудовые ресурсы" был введен в научный оборот и получил повсеместное признание в условиях длительной ориентации экономики на экстенсивные факторы развития (расширение объема капитальных вложений и роста занятости населения), трудовые ресурсы как реальные (наличные) резервы труда оценивались преимущественно с количественной стороны. Такой подход, в частности, получил широкое распространение в практике международной статистики труда, которая выделяет категорию "экономически активное население", отождествляя ее с термином "рабочая сила".

Обе категории -"рабочая сила" и "трудовые ресурсы" - имеют и количественные, и качественные характеристики.3

Нередко разницу видят в том, что рабочая сила представляет собой способность к труду, а трудовые ресурсы включают демографические характеристики. Представляется, что, с одной стороны, социально — экономическую форму имеет не только рабочая сила, но и трудовые ресурсы, а с другой - не только трудовые ресурсы, но и рабочая сила имеет демографический аспект.

Следовательно, существует взаимосвязь, общность и различие таких понятий, как "население", "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" Их отождествляют, как отмечалось, совокупной рабочей силой, рассматривают или только как демографическую категорию, или только как экономическую. Вместе с тем, в определении трудовых ресурсов нельзя ограничиваться только демографическим аспектом.

Статистическая оценка уровня грамотности населения

Причины такой низкой грамотности связаны прежде всего с уровнем начального и среднего образования

Образование начальной и средней школы в 1988-1998гг., качество получаемых знаний, как правило, не отвечает потребностям социально -экономического развития страны. Значительная перегруженность школьных программ гуманитарными и особенно, религиозными предметами в ущерб естественно - научным дисциплинам, в конечном счете, нашло отражение в нехватке квадифицированных научно — технических работников во всех отраслях народного хозяйства.

Одновременно большинство школьников не справляется и с предложенными им программами. Так, по официальным оценкам, средний уровень успеваемости в Йеменской школе не превышает 45% (доля школьников имеющие хорошие и удовлетворительные оценки). На уровень успеваемости отрицательно влияет и ряд других причин, в том числе таких как: перегруженность учебных классов школьниками. По официальным данным среднее число школьников в каждом классе составляло около32, а в ряде случаев достигало 70 человек в каждом классе.

Причиной этого является широкое распространение неграмотности (таблица 5) среди родителей, их низкий культурный и педагогический уровень, а также низкая зарплата учителей. Низкое качество знаний школьников служит значительным препятствием как для перехода на более высоко-образовательную ступень; так и непосредственно в их дальнейшей работе, требующей в современных условиях в большинстве отраслей экономике определенного минимума знаний. ,

Как свидетельствуют данные приложения Ж3,в общеобразовательной системе Йемена начальное образование с точки зрения количественных показателей занимает первое место. Это вполне естественно, поскольку первая ступень является базовой в структуре образования; начальное образование сравнительно более доступное для большинства людей, выходцев из разных общественных слоев и классов.

Наряду с начальным и средним систематическим образованием в Йемене создана система специального технического образования и профессионального обучения с целью подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для удовлетворения растущих потребностей социально - экономического развития страны.

В систему специального технического образования и профессионального обучения входят: среднее специальное сельскохозяйственное, коммерческое и техническое, а также педагогическое образование и профессиональное обучение.

Йеменская республика является сельскохозяйственной страной, но в 1998гг. действовало только три школы, готовивших инструкторов для сельского хозяйства. Одна из них — ветеринарная, со сроком обучения три года. Подъем сельского хозяйства может быть осуществлен лишь при помощи целой системы мер, в том числе с использованием достижений научно - технического прогресса, что требует не только больших капиталовложений, но и наличия людей, умеющих обращаться с современной техникой и обладающих научными знаниями и практическим опытом.

Среднее коммерческое обучение обеспечивает подготовку кадров служащих среднего звена, которые нужны стране для работы в государственных и частных торговых и финансовых учреждениях. В 1998г. в Йемене было 6 коммерческих училищ. Что касается специального технического образования и профессионального обучения, то эти направления находятся еще в начальной стадии своего развития и пока не в состоянии обеспечить промышленность и другие отрасли квалифицированными рабочими. В 1998 году насчитывалось 2 технических училища и 4 центра профессионального обучения.!

В целом можно сказать, что специальное техническое образование пока еще не играет эффективной роли в общественном производстве, т. е. повышении объемов производства и улучшении его качества.

Одним из важнейших направлений в системе образования Йемена является педагогическое образование, которое приобретает особое значение в условиях быстрого расширения сети начальных и средних школ, для которых требуется все больше учителей. В 1998 учебном году в Йемене насчитывалось 81 педагогических училищ.

Анализ результатов многомерной группировки экономически активного населения Республики Йемен по категориям занятости, и корреляционно-регрессионный анализ социально-экономических показателей страны

В ходе исследования трудовых ресурсов Республики Йемена накоплено значительное количество материалов, которые необходимо систематизировать с целью выявления законов общественного развития, изучения культурной эволюции и совершенствования технологий. Эта работа требует детального изучения данных и их обобщения, в ходе которого отдельные факты складываются в закономерности, а закономерности в теории.

Одним из методов математической обработки данных, полезным в этом отношении, является кластерный анализ. Кластерный анализ представляет собой средство исследования топологической структуры совокупности объектов. Он позволяет разбить множество объектов в признаковом пространстве на классы близких между собой объектов. Обнаруженные этим методом "сгустки объектов", называемые кластерами (классами, таксонами), позволяют сформулировать, в конечном счете, гипотезы о логической структуре совокупности.

В частности, этим методом можно изучать кластерную структуру основных показателей трудовых ресурсов, изучать структуру других совокупностей, представимых прямоугольными матрицами вида "объект-признак".

Для осуществления анализа необходимо выделить группы районов в соответствии с определенными группировочными признаками. Наиболее подходящим, на наш взгляд, является применение многомерных классификаций.

Классификация объектов по осмысленным группам- кластеризация — является важной процедурой в области социально-экономических исследований. Факты и явления должны быть упорядочены, прежде чем мы сможем их понять и разработать общие принципы объясняющие их появления и видимый порядок.

Применение методов многомерной классификации все шире внедряется в статистическую практику. За последние годы методика и техника многомерной классификации разработана особенно быстро, поскольку стали шире использовать вычислительную технику, программное обеспечение.

Процедура выделения однородных групп объектов состоит из следующих шагов:

1. Формирование выборочной совокупности или классификации

2. Определение множества перечня группировочных признаков.

3. Выбор и вычисление той или иной меры сходства между объектами.

4. Применение метода многомерной классификации для формирования групп сходных объектов.

5- Проверка достоверности результатов.

Каждый из перечисленных шагов играет существенную роль при использовании классификации в прикладном анализе данных.

Первый и второй этап т.е. формирование совокупности и множества группировочных признаков целиком лежат в предметной области решаемой задачи. Эти этапы не могут быть формализованы и реализуются на основе содержательного анализа . Лишь после того , как мы определимся в выборе некоторой совокупности, которая будет подвергнута в дальнейшем многомерной группировки, и перечня группировочных признаков, можно переходить к статистико-математической стороне решаемой задачи. После отбора необходимых признаков представление исходных данных наиболее естественно в виде таблицы "объект"-"признак'\ Строки этой таблицы будут соответствовать объектам (областям), а столбцы - отобранным признакам. На пересечении 1-строки и j-столбца будет находится значение j-признака

Из общих показателей наиболее подходящими для решения поставленной задачи были отобраны следующие:

Xj. доля лиц неспособных работать (%)

Х2- частные предприниматели (%)

Х3- доля студентов (%).

Х4- доля домохозяек (%)

Х5- доля безработных, раньше не работающих (%)

Х$- доля безработных, раньше работающих (%)

Х7 .доля работающих студентов (%)

Х8 доля работающих домохозяек (%)

Х9 доля нанятых (%)