Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Ишоев Юлий Анатольевич

Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ
<
Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ
>



Ишоев Юлий Анатольевич. Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ишоев Юлий Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы статистического исследования населения трудоспособного возраста 7

1.1. Население трудоспособного возраста как объект статистического исследования 7

1.2. Система показателей статистики численности, состава и движения населения трудоспособного возраста 21

1.3. Современные возможности и проблемы изменения границ трудоспособного возраста населения в России 37

Глава 2. Статистическое исследование численности, состава и движения населения трудоспособного возраста в России 52

2.1. Характеристика динамики численности и состава населения трудоспособного возраста 52

2.2. Анализ естественного и миграционного движения населения трудоспособного возраста 65

2.3. Оценка региональной дифференциации состояния и динамики населения трудоспособного возраста 78

Глава 3. Статистическое моделирование и прогнозирование параметров населения трудоспособного возраста в России 93

3.1. Многомерная классификация регионов России по показателям состояния и условий формирования населения трудоспособного возраста .93

3.2. Исследование факторов, влияющих на удельный вес лиц трудоспособного возраста в общей численности населения 104

3.3. Прогноз численности и состава населения трудоспособного возраста 115

Заключение 128

Список литературы 143

Введение к работе

Население трудоспособного возраста представляет собой одну из наиболее мобильных групп российского общества, которая играет важную роль в формировании трудовых ресурсов, а также принимает активное участие во многих областях общественной жизнедеятельности. В этой связи демографические характеристики совокупности лиц, находящихся в рабочем возрасте (мужчины от 16 до 59 лет и женщины от 16 до 54 лет включительно), в значительной мере предопределяют, как потенциальные возможности, так и перспективы социально-экономического развития нашей страны.

К большому сожалению, приходится констатировать, что в последние десятилетия в Российской Федерации сложились неблагоприятные тенденции, связанные с заметным сужением естественного пополнения (вследствие падения интенсивности деторождения) и нарастанием пенсионного выбытия (вследствие старения общества) контингента лиц трудоспособного возраста. За период времени с 1990 по 2006 гг. интенсивность вымирания населения трудоспособного возраста в нашей стране выросла более чем в 1,5 раза, а удельный вес умерших в рабочем возрасте в общей численности всех умерших соответственно увеличился с 21% до 45%. То есть в современной России почти половина всех смертей наблюдается в том интервале возраста, когда экономическая, демографическая, социальная и т.д. продуктивность человека наиболее высока.

Подобное изменение параметров контингента лиц трудоспособного возраста, особенно в условиях устойчивой депопуляции российского общества, активно формирует среду для возникновения в самой ближайшей перспективе серьезных проблем, связанных с воспроизводством занятых в экономике, призывом в армию и т.п. В этой связи вопросы, касающиеся динамики численности, состава и движения населения трудоспособного

возраста, имеют особое значение, а их грамотное решение возможно только на основе всесторонних статистических исследований, которые требуют постоянного совершенствования методов прикладного анализа.

По этим причинам тема диссертации носит актуальный характер и вызывает большой научный и практический интерес.

Целью исследования является комплексный статистический анализ изменения основных демографических характеристик населения трудоспособного возраста Российской Федерации. В соответствие с ней в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить особенности совокупности лиц трудоспособного возраста, как объекта статистического исследования;

выявить тенденции изменения численности и половозрастной структуры населения трудоспособного возраста в России;

разработать методику комплексной статистической оценки естественного и миграционного пополнения и выбытия контингента лиц трудоспособного возраста;

предложить алгоритм прикладного анализа региональной дифференциации основных характеристик контингента лиц, находящихся в рабочем возрасте;

построить регрессионные модели зависимости удельного веса жителей трудоспособного возраста в общей численности населения от различных социально-демографических факторов;

осуществить прогнозы численности и состава населения трудоспособного возраста Российской Федерации на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является население трудоспособного возраста России.

Предмет исследования составили закономерности изменения численности, состава и движения контингента лиц трудоспособного возраста в нашей стране.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Федеральной службы государственной статистики России, Организации Объединенных Наций, различных общественных организаций, занимающихся проблемами формирования трудовых ресурсов.

Методологическую базу исследования составили методы индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы вероятностного прогнозирования, табличные и графические методы представления данных. Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ «СТАТИСТИКА», «SPSS» и др.

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа и прогнозирования численности, состава и движения населения трудоспособного возраста. К числу наиболее существенных результатов, полученных автором диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

построена классификация лиц трудоспособного возраста, позволяющая выделить актуальные направления статистического анализа структуры мужчин и женщин, находящихся соответственно в возрасте от 16 до 59 и от 16 до 54 лет;

усовершенствована система показателей статистики численности, состава и движения населения трудоспособного возраста;

дана всесторонняя статистическая оценка возможностей изменения границ рабочего периода в современной России;

разработана и апробирована методика статистического исследования механизма формирования совокупности лиц трудоспособного возраста;

получена оценка влияния различных факторов на удельный вес лиц, находящихся в рабочем возрасте, в общей численности жителей нашей страны;

предложена методика классификации субъектов Российской Федерации по основным показателям социально-демографического развития общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы органами государственной статистики, а также федеральными и региональными организациями, занимающимися разработкой и реализацией программ социально-экономического развития, касающихся населения трудоспособного возраста. Предложенные в диссертации методики и полученные оценки могут быть применены в практике деятельности фирм и учреждений, ориентированных на производство продукции и оказание услуг людям, находящимся в рабочем возрасте.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по курсам «Статистика населения», «Экономическая демография» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых и аспирантов МЭСИ в 2007-2008 гг.

Основные положения исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержится 51 статистическая таблица и 23 пояснительных рисунка.

Население трудоспособного возраста как объект статистического исследования

Статистическая характеристика любого общественного явления или процесса, безусловно, предполагает выяснение особенностей объекта исследования. В этом отношении не является исключением и население трудоспособного возраста, которое представляет собой особую и самостоятельную социально-демографическую группу общества, имеющую свои специфические черты.

С юридической точки зрения контингент лиц рабочего возраста принципиально отличается от целого ряда других групп жителей тем, что его практическое выделение строится строго в соответствие с действующим законодательством. Например, по поводу определения таких социально-демографических групп населения, как дети, молодежь и др. можно вести споры и дискуссии, связанные с тем, а какие собственно возраста людей подпадают под названные категории (дети — от 0 до 5, от 0 до 9 или от 0 до 14 лет; молодежь - от 15 до 25, от 15 до 30 или от 15 до 35 лет и т.п.). Если обратиться к Трудовому Кодексу Российской Федерации1, то легко установить, что трудоспособный возраст в нашей стране начинается с 16-ти лет для лиц обоего пола и заканчивается с выходом на пенсию для мужчин в 60-т лет и для женщин в 55-ть.

Данное обстоятельство, естественно, снимает любые другие толкования границ рабочего периода и предельно упрощает статистическую оценку количественных размеров контингента лиц трудоспособного возраста, которая сводится к нахождению суммы двух цифр:

где STB — численность населения трудоспособного возраста;

Si6-59 численность мужчин, находящихся в возрасте от 16 до 59 лет включительно;

Si6-54 — численность женщин, находящихся в возрасте от 16 до 54 лет включительно.

Даже сравнительно беглый общий анализ разнообразных средств массовой информации, включая электронные, позволяет утверждать о том, что население трудоспособного возраста является одной из чрезвычайно важных общественных категорий, которой постоянно уделяется повышенное внимание специалистов.

Так на первом заседании Клуба экспертов «Демографическая перспектива», проведенном при поддержке ОАО "Российская миграционная трудовая биржа" и Портала Социальной и Демографической политики 21 ноября 2006 г. в пресс-клубе РИА «Новости» отмечалось, что: «Сохранение на продолжительный период, вплоть до 2025 г. неизменных уровней рождаемости и смертности приведет не только к сокращению численности населения России, но и к ухудшению его возрастного состава. Доля населения трудоспособного возраста сократится с 63,3-63,5% в 2006-2008 гг. до 57,6-57,9% в 2020-2025 гг. Одновременно с 20,3% до 26,1% увеличится доля населения пенсионного возраста. Больше по сравнению с настоящим временем станет не только доля населения старше трудоспособного возраста, но и его абсолютная численность. В то же время численность населения трудоспособного возраста будет неуклонно уменьшаться, начиная с 2006 г., и окажется к 2025 г. меньше сегодняшней на 19,5 млн. человек. В случае негативной динамики демографических процессов сокращение численности населения трудоспособного возраста будет еще большим. Его потери до 2025 г. составят 22,1 млн. человек. Непосредственными последствиями такой динамики населения и его трудоспособной части может стать ускоренное снижение доли России в мировом населении, а также сокращение темпов роста её внутреннего валового продукта, что усилит отставание от экономически развитых стран»2.

На форуме Самарского института делового образования, посвященном исследованиям рынка труда говорится, что: «Численность трудоспособного населения России в 2007-2009 гг. сократится более чем 2 млн. человек, что станет серьезной проблемой для роста национальной экономики. По прогнозу Правительства РФ к 2009 г. ежегодный миграционный прирост населения достигнет 163 тыс. человек, однако он сможет лишь на 20% компенсировать естественную убыль населения. В результате демографические ограничения могут привести к возникновению дефицита трудовых ресурсов в большинстве регионов страны и сокращению численности занятых в экономике (за 2007-2009гг. - на 0,7 млн. человек), что в перспективе будет существенно ограничивать экстенсивные факторы экономического роста»3.

На сайте «Профсоюзные новости», посвященном вопросам и проблемам трудовой деятельности, констатируется тот факт, что: «В 1990-е годы прошлого века одним из основных факторов, способствовавших росту напряженности на рынке труда и масштабов безработицы, было увеличение численности населения в трудоспособном возрасте. Развитие сферы занятости происходило в условиях сокращавшегося спроса на рабочую силу и расширявшегося предложения труда. В настоящее время условия на рынке труда России принципиально изменились, а направление действия отмеченных факторов сменилось на противоположное. Во-первых, экономический рост в последние годы предопределил расширение спроса на труд и увеличение занятости. Во-вторых, с 2006 г. неизбежно сокращение численности населения в трудоспособном возрасте. Наконец, заметно снижается качество трудового потенциала. Следовательно, реальна ситуация, когда растущему спросу на рабочую силу соответствует сокращающееся предложение труда. Поэтому в перспективе российская экономика, ее отрасли и регионы могут испытывать дефицит одного из основных факторов производства - рабочей силы. Для отдельных отраслей и регионов этот дефицит будет особенно острым, поскольку наряду с количественным проявится качественный, структурный его характер»4.

На страницах электронного журнала «Управление экономическими системами» в статье «Демографические факторы формирования рынка труда Республики Карелия» указывается, что: «Проблема сбережения нации является сегодня основной в нашей страны. Без ее решения все остальные проблемы утрачивают актуальность, а любые, даже самые благие проекты теряют свой смысл. В XX веке убыль населения России наблюдается в четвертый раз. Первые три были обусловлены Первой мировой и Гражданской войнами, голодом и репрессиями 30-х годов, Второй мировой войной. Но современный кризис эксперты называют беспрецедентным в мирное время. По прогнозам Росстата население Земли к концу XXI века будет только увеличиваться, а в России при сохранении существующих тенденций к 2075 г. останется около 100 млн. человек. Это небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис. Начиная с 2007 года, Россия вступила в период абсолютного сокращения численности занятых. В 2007 г. число занятых уменьшится на 412 тыс. человек, в 2008 г. — на 631 тыс. человек. Поэтому такого фактора, как избыточные трудовые ресурсы, которые страна имела до последнего времени, и на которых в значительной степени был основан рост экономики Советского Союза во времена индустриализации, больше не будет»5.

Характеристика динамики численности и состава населения трудоспособного возраста

Население трудоспособного возраста является ядром трудовых ресурсов любой страны. Поэтому количественные размеры контингента лиц трудоспособного возраста служат одной из важнейших характеристик социально-экономической ситуации.

За последние годы численность жителей трудоспособного возраста нашей страны испытывала определенные колебания, о характере которых позволяет судить рис. 10.

С 1990 по 2007 гг. количественные размеры контингента лиц трудоспособного возраста в России сокращались только четыре раза, а именно в 1991, 1992, 1996 и 2006 гг. На протяжении всех остальных интервалов времени наблюдалось увеличение численности населения трудоспособного; возраста, что за рассматриваемый период в целом обеспечило ее прирост на,6,5млш чел., или на 7,8%.

Подобный результат примечателен тем, что он был достигнут в условиях непрекращающейся и устойчивой депопуляции общей численности жителей нашей страны, которая с 1993 по 2007 гг. сократилась на 5,5 млн. чел. или;на; 3.,7%.. То есть, динамика количественных1 размеров контингента лиц трудоспособного возраста; по сравнению со всем населением Российской; Федерации явно носила благоприятный характер.

Чтобы более подробно разобраться в особенностях произошедших изменений; необходимо проанализировать цепные: показатели динамикщ рассчитанные в табл;11. Если судить по значениям 1% абсолютного прироста (убыли) численности населения трудоспособного возраста нашей страны, то за 1990-2006 гг. изменения количественных размеров рассматриваемого контингента общества носили более или менее ровный (сопоставимый) характер. Исключением послужил, пожалуй, только 1992 г. С абсолютным приростом (убылью) и темпом прироста (убыли) лиц трудоспособного возраста ситуация несколько отличалась. Максимальная убыль контингента жителей трудоспособного возраста наблюдалась в 1992 г. После этого «провала», несмотря на некоторые колебания, в принципе происходило постепенное нарастание абсолютного и относительного прироста численности населения трудоспособного возраста России (кроме 1996 г.) вплоть до «пиков» 1999-2000 гг., после которых началось затухание данного процесса, переросшего в 2006 г. вновь в убыль количественных размеров исследуемой совокупности.

Выявленные особенности свидетельствуют о достаточно подвижном механизме трансформации контингента лиц трудоспособного возраста нашей страны. Его параметры формируются под взаимодействием естественных и миграционных факторов, а также в результате структурных сдвигов, среди которых не последнее место занимает соотношение между мужчинами и женщинами (табл. 12).

За последние семнадцать лет в составе российских жителей трудоспособного возраста наблюдалось увеличение численности обеих половых групп населения. Правда, этот процесс протекал различными темпами. Численность мужчин росла заметно медленнее по сравнению с численностью женщин, как в абсолютном, так и в относительном выражениях. Если в 1990 г. на каждую тысячу женщин трудоспособного возраста в России приходилось 1079 мужчин, то в 2007 г. этот показатель составлял соответственно уже 1044 чел. В результате в половой структуре россиян трудоспособного возраста произошли объективные сдвиги, которые выразились в снижении удельного веса мужчин в составе исследуемой совокупности на 0,8 процентного пункта (табл. 13).

Таблица 13 Половая структура Конечно, с количественной точки зрения полученная величина может не обращать на себя серьезного внимания. Однако с содержательной точки зрения ни в коем случае не следует забывать, что по действующему законодательству трудоспособный период у представителей мужского пола в нашей стране на пять лет больше, чем у женщин. Но даже это обстоятельство не смогло обеспечить им простого сохранения сложившихся тендерных пропорций.

Оценка региональной дифференциации состояния и динамики населения трудоспособного возраста

Демографические показатели совокупности лиц трудоспособного возраста на государственном уровне складываются как результат изменения аналогичных характеристик на региональном уровне, то есть в федеральных округах, областях и других субъектах России. В этой связи статистический анализ территориальной дифференциации динамики параметров населения трудоспособного возраста имеет исключительное значение для понимания современных тенденций не только демографического, но и социально-экономического развития нашей страны.

За последние семнадцать лет количественные размеры контингента лиц трудоспособного возраста в региональном разрезе претерпели определенные изменения, которые применительно к федеральным округам проявились следующим образом (табл. 26). За 1990-2007 гг. из семи федеральных округов нашей страны в пяти наблюдалось увеличение, в двух сокращение численности населения трудоспособного возраста. Причем, если в Северо-Западном федеральном округе сужение контингента лиц трудоспособного возраста носило несущественный характер, то в Дальневосточном федеральном округе наоборот не только заметный, но и значимый характер. Среди округов, расширивших количественные размеры совокупности лиц трудоспособного возраста, также имелись свои различия. Так по сравнению со средним российским уровнем (чуть менее 8%) рост численности населения в рабочем возрасте проходил несколько медленнее в Сибирском федеральном округе, очень близкими темпами - в Приволжском федеральном округе, более быстро - в Уральском и Центральном федеральном округах и существенно быстрее - в Южном федеральном округе.

Подобные трансформации размеров контингента лиц трудоспособного возраста, естественно, отразились на их удельном весе в общей численности жителей федеральных округов, который оценивался в диссертации при помощи специально разработанной шкалы (табл. 27).

Ее применение в анализе относительных показателей, рассчитанных в табл. 28, позволило не только вести разговор об; уровне удельного веса жителей рабочего; возраста в общей численности населения: отдельных федеральных округов России, но и дать ему определенную качественную характеристику.

Таблица 28 За рассматриваемый в диссертации семнадцатилетний период времени удельный вес лиц трудоспособного возраста в обществе увеличился во всех без исключения федеральных округах России: в Центральном - на 6,6; в Северо-Западном - на 5,8; в Южном - на 7,1: в Приволжском. - на 7,1; в

Уральском — на 7,5; в? Сибирском - на 7,5 и в Дальневосточном — на 4,5 процентных пункта. При этом следует отметить, что если в соответствие с предложенной выше шкалой в 1990 г. в нашей стране были 1 округ с низким уровнем, 5 округов со средним уровнем и 1 округ с уровнем удельного веса лиц трудоспособного возраста в населении выше среднего, то в 2007 г. это распределение претерпело серьезную трансформацию. Она свелась к тому, что в Российской Федерации стало сразу 5 округов с уровнем выше среднего и 2 округа (Уральский и Дальневосточный) с высоким уровнем удельного веса жителей рабочего возраста в общей численности населения (чего в базисном году не наблюдалось вообще). То есть возрастание относительных размеров совокупности лиц трудоспособного возраста имело место даже в тех федеральных округах (Северо-Западном и Дальневосточном), где абсолютные размеры исследуемого контингента (табл. 26) сократились соответственно на 241 и 648 тыс. человек.

Подобные подвижки, на наш взгляд, требуется признать позитивными, особенно с экономической точки зрения, тем более что они способствовали следующим изменениям коэффициентов трудовой нагрузки населения (табл. 29).

Многомерная классификация регионов России по показателям состояния и условий формирования населения трудоспособного возраста

Анализ региональной дифференциации состояния и динамики населения трудоспособного возраста, проведенный в последнем параграфе второй главы диссертационной работы, позволил установить, что за последние семнадцать лет (с 1990 по 2007 гг.) по субъектам Российской Федерации произошли заметные изменения параметров исследуемого контингента общества. В этой связи чтобы выделить однородные группы административно-территориальных единиц и получить комплексное представление об условиях формирования трудовых ресурсов целесообразно осуществить многомерную классификацию регионов нашей страны, для построения которой в диссертации были использованы следующие показатели:

Xj — удельный вес лиц трудоспособного возраста в общей численности населения, %;

х2 удельный вес мужчин в общей численности населения, %;

Хз - удельный вес городских жителей в общей численности населения, %;

Х4 — суммарный коэффициент рождаемости населения, чел.;

Х$ — коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте, на 100000 чел.;

Хб - коэффициент миграционного прироста населения, на 10000 чел.

Удельный вес лиц трудоспособного возраста в общей численности населения (Xj) имеет самое непосредственное отношение к характеристике относительных размеров совокупности лиц, находящихся в рабочем возрасте. Его применение в процессе построения многомерной классификации объясняется тем, что разрешает устранить несопоставимость, так как абсолютная численность жителей трудоспособного возраста имеет порядковые различия по субъектам нашей страны и поэтому не может быть использована в сравнительном анализе.

Остальные пять индикаторов условно можно подразделить на две группы: Х2 и Хз - характеристики структурных (гендерных и территориальных) пропорций; Х4, X? и Хб — характеристики факторов формирования социально-демографической ситуации.

Среди показателей первой группы удельный вес мужчин во всем населении (х?) является важнейшей характеристикой полового состава общества. Без него не обходится любой анализ состояния и развития демографических процессов в экономическом, социальном, трудовом и т.д. аспектах. Вариация данного индикатора по регионам Российской Федерации носит своеобразный характер. В настоящее время (по состоянию на 1 января 2007 г.) в нашей стране из 80-ти субъектов только в 2-х наблюдается преобладание мужчин над женщинами. Так удельный вес мужского населения в общей численности жителей в Чукотском автономном округе составляет 52%, а в Камчатской области - 50,4%. Среди оставшихся 78-регионов минимальная доля мужчин (44,5%) имеет место в Ивановской и Новгородской областях, а максимальная (48,5%) соответственно в Республике Саха (Якутии) и Магаданской области. С содержательной точки зрения получается следующее распределение (табл. 34).

Таким образом, специфика сложившейся ситуации заключается в том, что среди 80-ти регионов нашей страны только в Камчатской области существует слабая диспропорция полов. В остальных 79-ти субъектах имеет место сильная диспропорция полов, которая в цифровом выражении варьирует от 3 до 11%.

Удельный вес городских жителей в общей численности населения (Хз) выступает в качестве одной из основных характеристик территориального размещения популяции. Он традиционно привлекается во всех случаях, когда речь идет о комплексной характеристике социально-демографической ситуации, как на государственном, так и на региональном уровне. Оценивая вариацию данного показателя по административно-территориальным единицам России, следует отметить, что после городов Москвы и Санкт-Петербурга (где доля горожан, естественно, составляет 100%) его максимальное значение (94,8%) в 2007 г. наблюдалось в Магаданской области, а минимум (26,1%) был в Республике Алтай. При этом такого единообразия как с сильной диспропорцией полов не существовало и в помине (табл. 35).

Таблица 35 Распределение субъектов Российской Федерации в зависимости от урбанизации общества в 2007 г.

Удельный вес городских жителей в общей численности населения, % Число регионов, ед.

До 50 (низкий уровень урбанизации общества) 6

50-75 (средний уровень урбанизации общества) 47

75 и более (высокий уровень урбанизации общества) 27

Итого 80 В современной России преобладают регионы со средним уровнем урбанизации общества. Их доля в общем числе всех федеральных субъектов на 1 января 2007 года составляла почти 59%. Также следует обратить внимание на тот факт, что в нашей стране осталось очень мало административно-территориальных единиц с низким уровнем урбанизации общества, доля которых в общем числе регионов достигает всего чуть менее 8%. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что в российском государстве городская форма расселения жительства имеет самое широкое распространение.

Суммарный коэффициент рождаемости населения (х ) служит одним из важнейших интегральных индикаторов, отражающих положение дел в области деторождения. Его сильная сторона заключается в том, что он, объединяя возрастные коэффициенты рождаемости, одним числом характеризует, сколько детей в среднем за всю жизнь рожает одна женщина. Кроме того, данный показатель позволяет непосредственно получить представление о характере воспроизводства популяции (табл. 36).

При этом самое низкое (минимальное) значение суммарного коэффициента рождаемости наблюдается в Ленинградской области, где он очень близок к единице, то есть почти в два раза меньше уровня простого замещения поколений. Единственным (можно сказать уникальным) представителем расширенного воспроизводства популяции является Чеченская Республика, в которой данный тип возобновления поколений носит достаточно устойчивый характер.

Коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (х?), на наш взгляд, вызывает меньше всего сомнений в процессе отбора показателей для построения многомерной классификации регионов Российской Федерации, касающейся состояния контингента лиц рабочего возраста. Во-первых, он прямо относится к исследуемой совокупности и характеризует интенсивность вымирания ее членов. Во-вторых, смертность в трудоспособном возрасте чрезвычайно актуальна в настоящее время, так как было показано во втором параграфе второй главы диссертации (табл. 21) среди всех умерших в современной России почти половину составляют умершие мужчины в возрасте от 16 до 59 лет и умершие женщины в возрасте от 16 до 54 лет. В-третьих, смертность в трудоспособном возрасте представляет собой серьезные экономические потери для семьи, трудового коллектива и экономики государства в целом. Умерший в рабочем возрасте работник уже не сможет оказывать любую поддержку своей семье (тем более, если у него есть дети). Трудовой коллектив будет вынужден искать ему замену, которая сразу не сможет стать равноценной в силу даже минимального периода адаптации и усвоения специфических производственных навыков. При этом государство теряет своих граждан, которые по возрасту еще вполне могли участвовать в процессе производства материальных благ и услуг, то есть создавать дополнительный валовой национальный продукт. В-четвертых, в нашей стране между такими «лидерами» по самому высокому уровню смертности жителей в рабочем возрасте как Псковская и Новгородская области, Чукотский автономный округ и «аутсайдерами» (в данном случае в положительном смысле слова) как Республика Дагестан и Чеченская Республика наблюдается порядковые различия. У первых из них интенсивность вымирания населения в трудоспособном возрасте в 4-5 раз выше, чем у вторых. В этой связи просто необходимо выделить более или менее однородные группы федеральных субъектов, имеющих близкие параметры социально-демографической ситуации.