Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Серикбаева Сауле Габитовна

Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан
<
Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан
>



Серикбаева Сауле Габитовна. Статистическое исследование и прогнозирование демографической структуры населения Республики Казахстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-8/2057

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы исследования демографической структуры населения 7

1.1. Возрастная структура и ее классификация, методы определения ее типов 7

1.2. Особенности статистической информации о демографической структуре населения. Система показателей и методы анализа 29

1.3. Моделирование - как способ изучения взаимосвязи воспроизводства и возрастной структуры населения. Построение прогнозов состава населения 50

Глава II. Статистическое исследование современной демографической структуры населения Республики Казахстан 62

2.1. Демографическая структурная компонента как важный фактор формирования демографической ситуации в странах СНГ 62

2.2. Статистическая характеристика полового состава населения Республики Казахстан за период с 1989 по 2003 гг 71

2.3. Анализ динамики возрастной структуры населения Республики Казахстан за периоде 1989 по 2003 гг 85

2.4. Исследование взаимосвязи между структурными компонентами и факторами воспроизводства на основе многомерных методов анализа 107

Глава III. Прогнозирование возрастной структуры населения Республики Казахстан 124

3.1. Статистическое исследование источников формирования демографической структуры населения РК. Построение прогнозной модели компонентным методом 124

3.2. Анализ эволюции демографического состава населения Республики Казахстан и перспектив будущего развития 135

3.3. Построение модели стационарного и стабильного населения как основа исследования долговременных тенденций демографической структуры населения Казахстана 144

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 170

Введение к работе

Статистическое исследование демографической структуры населения является важным условием для разработки основных направлений социальной и демографической политики. Совершенствование демографической политики связано с возрастающей ролью демографического фактора, так как изменения, происходящие в экономическом и социальном положении общества, обострили демографическую ситуацию. Для оптимизации развития населения в целом по Республике Казахстан (РК) и отдельным регионам необходима не только констатация ситуации в этой области, но и научно обоснованный прогноз будущих изменений.

Для получения точных и достоверных данных о демографической структуре населения необходимо более широкое использование выборочных обследований, а также микропереписей, которые могут проводится в середине межпереписного периода. Без такого рода обследований невозможно получение качественных характеристик структурных компонентов. Публикация даннйх должна предусматривать обязательную информацию о погодовом распределении населения, для оценки уровня аккумуляции возрастов и применения в необходимых случаях методики сглаживания возрастной) состава населения.

Влияние структурных факторов на изменение демографических процессов обуславливает специфику и актуальность данного исследования. Одним 'из показателей характеризующих влияние структуры на темпы роста населения, является демографический потенциал. Поэтому разработка системы индикаторов, определяющих структурные изменения, имеет важное научнбе и практическое значение.

Целью диссертационной работы является статистическое исследование и прогнозирование современной демографической структуры населения Республики Казахстан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методические аспекты статистического анализа
демографической структуры населения;

дана оценка информационных источников о структурных компонентах населения;

выявлена степень влияния структурных компонентов на демографическую ситуацию в Республике Казахстан;

проанализированы общие и региональные особенности современного распределения населения по полу и возрасту в Казахстане;

предложена методика оценки влияния социально-экономических и демографических факторов на структуру населения; ? чпа

рассмотрены особенности применения компонентного метода для кратковременных перспективных расчетов и на его основе проанализирован демографический состав населения Республики Казахстан;

построены стационарная и стабильная модели структуры населения й;дёйа долговременная прогнозная характеристика структурных компонентов Республики Казахстан.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования является -население Республики Казахстан. Предметом исследования - количественные и качественные характеристики демографической структуры изучаемого объекта.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, демографии, а также методологические материалы Агентства по статистике Республики Казахстан.

Информационной базой послужили официальные данные Агентства по статистике РК, характеризующие демографическую ситуацию: данные переписей населения 1989 и 1999 гг., данные текущего учета численности, состава и воспроизводства населения, а также статистические материалы областного комитета по статистике Кызылординской области.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Обще-статистические методы исследования: группировки, ряды динамики,

индексный метод, табличный и графический.

2. Методы математической статистики: корреляционно-регрессионный и

кластерный.

3. Специальные методы демографической статистики: стандартизация
возрастной структуры населения, компонентный метод перспективных
расчетов.

В процессе обработки данных были использованы пакеты прикладных программ: Статистика, Олимп, Мезозавр, электронные таблицы Excel.

Главный научный результат исследования заключается в статистическим анализе современной демографической структуры населения РК и разработке моделей кратковременного и долговременного прогнозирования динамики и тенденций структурных компонентов.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- предложена система показателей для комплексного статистического анализа
и прогнозирования демографической структуры населения РК как объекта
исследования;

- выявлены основные структурные изменения демографического состава
населения РК, с момента перехода к рыночным отношениям до настоящего
времени;

осуществлено комплексное статистическое исследование и выявлены компоненты формирования демографического состава населения Казахстана;

построена система моделей прогнозирования стационарного и стабильного населения и его состава Республики Казахстан;

-оценены социально-экономические последствия сложившегося

демографического потенциала с позиций будущего развития населения РК.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут применяться при проведении комплексного анализа демографической ситуации в регионе для выявления основных тенденций

б демографических процессов и на основе полученных результатов принятия наиболее эффективных мер по улучшению демографической ситуации в Республике Казахстан.

Результаты данного исследования, могут быть использованы для совершенствования методики структурного анализа населения, а также в прогнозировании перспектив демографической ситуации.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекции и проведении семинарских занятий в Кызылординском Гуманитарном Университете, по курсам "Общая теория статистики", "Социально-экономическая статистика".

Основные теоретические и методологические положения диссертаций доложены на научной конференции молодых ученых, аспирантов Кызылординского Государственного Университета имени Коркыт Ата; результаты данного исследования докладывались на научных семинарах кафедры « Бухгалтерский учет, аудит и статистика».

Основные положения диссертации изложены в 3 научных публикациях '' общим объемом 1,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возрастная структура и ее классификация, методы определения ее типов

Изучаемые статистикой процессы и явления, как правило, характеризуются внутренней структурой, динамика которой приводит к изменению установившихся причинно-следственных связей.

В статистике под структурой понимают совокупность единиц, обладающих определенной устойчивостью внутригрупповых связей при сохранении основных признаков, характеризующих эту совокупность, как целое.

Основные направления изучения структуры включают:

- характеристику структурных сдвигов отдельных частей совокупности за определенное число периодов времени;

- обобщающую характеристику структурных сдвигов в целом по совокупности;

- оценку степени концентрации и централизации.

Статистические приемы и методы анализа позволяют проводить исследование конкретных демографических структур в определенных условиях места и времени, заключающиеся, прежде всего в их точном количественном измерении и соизмерении, выявлении пропорций и закономерностей.

Демографическая структура населения - распределение населения по полу и возрасту. По степени устойчивости она делится на абсолютно стабильную - пол и абсолютно изменчивую - возраст. Именно поэтому возрастная структура составляет основу демографической структуры.

Демографической структуре присуще свойство меняться с течением времени как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому большое практическое значение имеют изучение структуры в динамике, оценка структурных сдвигов, выявление и характеристика основных тенденций развития.

Анализ структуры и ее изменений базируется на относительных показателях структуры - долях и удельных весах, представляющих собой соотношение размеров частей и целого. При этом как частные, так и обобщающие показатели структурных сдвигов могут отражать либо «абсолютное» изменение структуры в процентных пунктах или долях единицы, либо ее относительное изменение в процентах или коэффициентах.

В целях изучения возраста, как объекта исследования, используется распределение по одногодичным или пятилетним возрастным группам, которые являются совокупностью лиц одного возраста, например, репродуктивные контингенты женщин 15-19, 20-24, 25-29 лет и т.п. Для детей до одного года применяется распределение по месяцам или дням в жизни в тех случаях, когда такие данные требуются при расчетах показателей младенческой смертности. При всей ясности понятия «возрастная группа», иногда ее отождествляют с понятиями «поколение» и «когорта».

Поколение - совокупность лиц, родившихся в течение некоторого календарного периода времени. В демографической статистике существует термин «длина поколений», которая выражается средним промежутком времени между рождением родителей в некоторой совокупности и рождением всех их детей. Различают длину мужского и женского поколения.

Когорта - совокупность лиц, у которых демографическое событие наступило в один и тот же период времени.

Периодизация возраста - разграничение человеческой жизни на отдельные этапы в соответствии с критериями, которыми могут служить социальные, экономические, биологические характеристики человека. Наиболее простой и универсальной периодизацией является деление жизни человека на детство, зрелость и старость. Имеется ряд таких периодизаций, однако, все они основаны на физиологических циклах жизни человека. В современной английской периодизации - 5 периодов: раннее детство - до 7 лет, позднее детство - до 14 лет, молодость завершается на 25 году, зрелость - до 50 лет, старость - после 50 лет.

Периодизация возраста лежит в большинстве классификаций возраста. Классификация возраста - возрастная группировка по более или менее крупным группам людей на основе сходства социальных или демографических функций. Именно классификация возраста позволяет выделять те или иные возрастные контингенты.

Для сравнения приведем две классификации возраста:

Американская классификация возраста: младенчество до 1 года, дошкольный возраст - 1-4 года, школьный - 5-14 лет, юношеский - 15-24 годы года наибольшей активности - 25-44 года, средний возраст - 45-64 года, ранний период старости - 65-74 года, старость - от 75 лет.

Предложенное проф. Урланисом Б.Ц. распределение по возрастным группам более подробно: дети ясельного возраста - до 2-х лет, дошкольного -3-6 лет, школьного - 7-15 лет, юность - 16-24 года, зрелость - 25-44 года, поздняя зрелость - 45-59 лет, пожилой возраст - 60-69 лет, ранняя старость -70-79 лет, глубокая старость - 80 лет и более.

Известны и другие классификации возраста, однако ни одна из них не стала общепринятой.

С экономической точки зрения все такого рода классификации могут быть сведены в 3 группы: население до трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и после трудоспособного возраста. Однако и в этих случаях могут сохраняться различия в определении границ трудоспособного возраста, которые устанавливаются в соответствии с законодательством стран.

Демографическая структурная компонента как важный фактор формирования демографической ситуации в странах СНГ

Современный этап общественного развития демографической ситуации в странах СНГ требует всесторонних знаний о народонаселении, что предполагает не только анализ реальных тенденций режима воспроизводства и его социально-экономических последствий, но и знания закономерностей и особенностей развития населения во взаимосвязи с факторами.

Известно, что режим воспроизводства зависит от изменений естественного и миграционного движения. Поэтому их динамика определяет всю демографическую ситуацию как в целом по стране, так и на отдельных территориях (регионах). Причем на отдельных фазах развития населения определяющими являются разнонаправленные тенденции в изменении демографических процессов. Для территорий, где отсутствует миграция, или ее уровень незначителен, а смертность низка, рождаемость может стать основным фактором роста населения.

Следует отметить, что для всех стран Содружества, включая и республику Казахстан, 90-е годы прошлого века ознаменовались значительным падением темпов роста населения по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Общая численность населения стран СНГ на начало 2002 года составила 278,7 миллиона человек или на 3,9 миллиона, на 1,4 % меньше, чем на начало 1992 года (см. табл. 2.1.1.).

Белоруссия, Россия и Украина с начала 90-х годов вступили в полосу депопуляции, темпы которой ускоряются. Также значительны потери населения за этот период в Казахстане - на 2 миллиона человек или на 10%. Особенность этого уменьшения численности населения в том, что здесь большую роль сыграли крупные и устойчивые масштабы миграции населения. В этом же направлении действовало и снижение рождаемости.

Как уже упоминалось, в первой главе, Республика Казахстан переживает переходной период от третьего этапа (с относительно высокой рождаемостью и низкой смертностью), к четвертому этапу — депопуляции населения. Вместе со странами СНГ - Арменией и Грузией, Казахстан вплотную подошел к ней в конце ХХ-го века. Однако благодаря более молодой возрастной структуре населения и вступления в репродуктивный возраст многочисленных поколений женщин рождений 1981-1985 гг. в Республике в конце 90-х годов прошлого века рождаемость варьировала на уровне 14,8 - 15,3 %о. Этому способствовала также традиционная многодетность коренного населения Казахстана и некоторых других этнических групп населения. В целом уровень рождаемости у сельского населения был в 1,2 раза выше, чем у городского населения. Однако снижение показателей рождаемости произошло у всех категорий населения. На ниже приведенном рисунке наглядно представлена динамика общих коэффициентов рождаемости, смертности и естественного прироста населения, коэф. При некотором повышении уровня смертности, а в последние годы его стабилизации на уровне 10%о, величина естественного прироста зависела в основном от показателя рождаемости. Однако снижение коэффициента естественного прироста опережало по темпам уменьшение показателя рождаемости: с 1991г. по 2002г. коэффициент рождаемости снизился в 2,2 раза, а коэффициент естественного прироста - в 2,5 раза. Таблица, приведенная ниже, дает представление о показателях естественного движения Республики Казахстан и в целом Содружества Независимых Государств.

Статистическое исследование источников формирования демографической структуры населения РК. Построение прогнозной модели компонентным методом

Применение компонентного метода, как указывалось выше, позволяет достаточно точно рассчитать численность и состав населения на ближайшую перспективу. Строить прогнозные модели на отдаленное время можно на основе стационарного и стабильного населения.

Обе эти модели значительно отличаются от действительного (реального) населения, которое развивается под воздействием социальных, демографических и экономических закономерностей, имеющих очень сложный характер.

Первая теоретическая модель - стационарное население - выводится из таблицы смертности (дожития) и представляет собой население с неизменным ежегодным числом рождений и ежегодным неизменным числом умерших. Поэтому его структура по возрастам также остается неизменной, а коэффициенты рождаемости и смертности являются обратной величиной средней продолжительности предстоящей жизни. В стационарном населении постарение населения становится тем более явным, чем выше показатель средней продолжительности жизни.

В действительности никогда не бывает населения, полностью соответствующего стационарной модели; но можно предполагать, что эволюция возрастных групп населения в определенные периоды их истории близка к модели стационарного населения.

Фактически, однако, гипотеза о длительном состоянии равновесия уровней рождаемости и смертности практически никогда не реализуется. По существу стационарное состояние населения есть частный случай стабильного населения: оно соответствует равновесию рождаемости и смертности.

Таким образом, модель стационарного населения является результатом действия таблицы смертности на неизменное число ежегодных рождений.

Модель стабильного населения - это результат действия таблицы смертности на ежегодное число рождений, которое меняется из года в год в соответствии с постоянным коэффициентом.

Стабильное население образует значительно более многочисленные модели, чем стационарное население. Имея данную таблицу смертности можно на ее основе рассчитать разнообразные виды стабильного населения со своим коэффициентом естественного прироста.

Сложившаяся половозрастная структура населения зависит в большей степени от демографических процессов, произошедших в прошлом, а также от тенденций и особенностей их проявления в настоящем. При сохранении неизменными процессов воспроизводства населения начинается стабилизация состава населения, и по своему распределению фактическое население будет приближаться к стабильному. Как указывалось в главе I, стабильное население представляет теоретическую модель с неизменным режимом воспроизводства и возрастной структурой населения, при отсутствии миграции. Казалось бы, что такая модель не полностью отвечает сложившейся в Казахстане демографической ситуации, однако за последние 5 лет международная миграция уменьшалась весьма значительно (см. 1.), и в 2003 году сальдо внешней миграции составило небольшую отрицательную величину (9 тыс. человек). На основе метода аналитического выравнивания было показано, что при исчерпании потенциала миграции она сократится до минимальных размеров.

Динамика нетто-миграции свидетельствует о значительном уменьшении миграционного оборота и, вероятнее всего вследствие репатриации ряда этносов, близких казахскому населению, станет стабильно невысокой (приложение 11).

В современных условиях развития населения республики Казахстан модель стабильного населения может быть использована для оценки изменений в демографической структуре, без учета влияния миграции.

Модель стабильного населения построена на основе таблиц смертности 2003 г. при определенной продолжительности жизни при рождении для всего населения - 65,5 года, для мужчин - 60,83 года, для женщин- 71,60 года. Она опирается на возрастную структуру стационарного населения и коэффициент естественного прироста А.Лотки, выражающий предельную величину, к которой стремится коэффициент естественного прироста вследствие стабилизации коэффициента рождаемости и смертности.

Это означает, что возрастная структура фактического (реального) населения моложе возрастной структуры стабильного населения, и следовательно, общие коэффициенты естественного движения реального населения были в течение рассматриваемого периода более благоприятными.

Следует отметить, что ни коэффициент воспроизводства, ни истинный коэффициент естественного прироста не имеют прогностического значения, если только существующие рождаемость и смертность не сохраняются продолжительное время. При этом следует иметь в виду, что фактические демографические условия в населении Казахстана никогда не станут стабильными, они от года к году изменяются.

Тем не менее, коэффициенты воспроизводства играют роль в оценке современной демографической ситуации, показывая картину отдаленного будущего при условии сохранения неизменным режима воспроизводства. Низкий коэффициент воспроизводства в РК (ниже 1,8) означает низкую рождаемость, а следовательно и ее негативное воздействие на будущую возрастную структуру.

Расчетная таблица истинного коэффициента естественного прироста приведена в приложении.

Нетто-коэффициент называют чистым коэффициентом воспроизводства женского поколения. Эта обобщенная характеристика нынешнего уровня воспроизводства, не зависящая от особенностей возрастного состава. Именно этот показатель представляет собой характеристику современного режима воспроизводства, т.е. степень возобновления поколений в долговременной перспективе. Именно этим объясняется тот парадокс, когда при чистом коэффициенте воспроизводства населения ниже 1, как это наблюдается в настоящее время в Казахстане, естественный прирост остается положительным.