Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Ешпанова Динара Дауренбековна

Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан
<
Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан
>



Ешпанова Динара Дауренбековна. Статистическое исследование современной брачной ситуации в Республике Казахстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/3867

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования брачности населения.

1.1. Понятие брака, его виды, формы и функции. Брачность и брачное состояние населения

1.2. Источники статистической информации о брачности и брачном состоянии

1.3. Система показателей и методы анализа, характеризующие брачность населения 23-37

Глава II. Статистический анализ современной брачной ситуации в Республике Казахстан.

2.1. Анализ динамики показателей брачности населения Республики Казахстанза 1990-2001 гг 38-51

2.2. Особенности брачности населения Республики Казахстан в современных условиях развития экономики 52-62

2.3. Анализ брачного состояния населения РК по данным переписей населения 1989 и 1999 годов 63-70

Глава III. Статистическое исследование влияния социально-демографических и экономических факторов на современную брачную ситуацию в Республике Казахстан.

3.1. Исследование дифференциации брачности в региональном разрезе и на основе кластерного анализа 71 -82

3.2. Факторный анализ - как метод исследования детерминантов брачности населения 83-94

3.3. Прогнозные характеристики структуры населения и уровня брачности в Республике Казахстан до 2006 г 95-102

3.4. Основные направления активизации демографической политики в области брачности Республики Казахстан 103-105

Заключение 106-110

Список использованных источников 111-116

Приложения 117-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение динамики брачности имеет большое значение с экономической и социальной точек зрения. Оно позволяет получить знания, необходимые для анализа воспроизводства населения, научно обоснованных демографических прогнозов, решения важных вопросов, касающихся брака и семьи.

Брак устойчивый союз мужчины и женщины, получивший общественное признание. Под брачностью, в демографической статистике, понимают процесс образования супружеских пар в совокупности людей, составляющих поколение, или совокупности поколений в населении. Одним из аспектов статистического изучения брачности является изучение брачного состояния, возникающего в результате заключения и прекращения брака.

Исследование динамики брачности расширяет наши знания о влиянии социально-демографических и социально-экономических факторов на демографические процессы, о механизме их взаимосвязи. Особенности процессов брачности необходимо учитывать при разработке эффективных мер, направленных на оптимизацию воспроизводства населения Республики Казахстана (РК).

Современная демографическая ситуация в целом по Республике Казахстан продолжает вызывать серьезную озабоченность и характеризуется неблагоприятной. На первый план демографического развития общества выдвинулись проблемы снижения уровня брачности и рождаемости, повышения смертности. В этой связи активизация усилий государства на решение существующих демографических проблем в последнее время все теснее увязывается с поиском эффективных путей дальнейшего социально-экономического развития нашего общества.

Значительный вклад в решение методологических проблем брачности внесли ученые-демографы: В. А. Белова, Ю. Л. Бессмертный, Г.А.Бондарская, Э.К. Васильева, А. Г. Вишневский, С. И. Голод, О.В.Гринина, Л. Е. Дарский,

4 И.П. Ильина, О. А. Квиткин, М.С.Мацковский, А. Б. Синельников, М. С. Тольц, А. Г. Харчев, А.П.Хоменко, Л. В. Чуйко.

Проблемами брака занимались ученые-юристы стран СНГ: А.М.Белякова, И.А Загорский, A.M. Нечаева, Н. В. Орлова, В. А. Рясенцев, Г. М. Свердлов.

Многообразными исследованиями процесса формирования семьи и стабильности брака занимались и занимаются многие зарубежные ученые, среди них венгерский ученый Ене Бачо, польские ученые Л.Стецкий и О.Планковой и др.

Влияние уровня социально-экономического развития на брачность- и брачное состояние населения является важным аспектом исследуемой проблемы.

Несмотря на большой научный и практический интерес к проблемам брачности и брачного состояния работ в данной области еще не достаточно. Это объясняется, прежде всего, сложностью и многогранностью таких явлений как брак, развод, семья, отсутствием необходимой информации.

Многогранность брака, как самостоятельного явления, сложность и множественность его связей с другими явлениями в обществе обусловливает специфику их исследования. Она сводится, в частности, к необходимости глубокого изучения различных аспектов рассматриваемого явления специалистами смежных наук: экономистами, демографами, философами, социологами, юристами и др. В то же время, несмотря на необходимость изучения демографического и социального аспекта брачности, демографическая наука Казахстана, в сущности, еще только приступает к их изучению. До сих пор не созданы адекватные модели, учитывающие воздействие этих явлений на демографические процессы и на рост населения в целом. Ждут объяснения научные особенности, взаимовлияния социальных и «чисто» демографических явлений в этой области.

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, структуру и содержание.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является разработка методики комплексного статистического анализа закономерностей развития брачности во взаимосвязи с социально-экономическими и демографическими факторами.

Реализация основной цели исследования предполагает постановки и решения следующих задач:

рассмотрение понятия брачности как демографической составляющей естественного движения населения и объекта статистического изучения и связанных с ней категорий и показателей;

исследование характера динамики брачности в республике и ее регионах;

выявление основных черт закономерностей и особенностей формирования уровня и структуры брачности городского и сельского населения;

анализ состояния и выявления тенденций брачности в Республике Казахстан;

исследование внутри республиканской дифференциации интенсивности брачности с учетом социально-экономических и демографических факторов;

анализ факторов, определяющих брачность и брачное состояние на основе корреляционно-регрессионного метода;

оценка перспективных тенденций брачности в республике;

разработка рекомендаций по совершенствованию демографической политики в области оптимизации брачной ситуации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась брачная ситуация в Республике Казахстан. Предметом исследования - статистический анализ брачности и факторов, влияющих на нее в Республике Казахстан.

Информационная база исследования. Информационную базу составили данные статистических и демографических сборников Агентства Статистики Республики Казахстан и материалы переписей населения 1989 и 1999 гг., а также официальные документы государственных, правительственных органов,

материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти Республики Казахстан.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных, российских и зарубежных ученых в области демографии, статистики, экономики, социологии, посвященных проблемам брачности, ее состояния и перспективам развития.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы классификации, снижения размерности и исследования зависимостей, табличные и графические методы представления результатов анализа. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования использовались статистические пакеты прикладных программ STATISTICA, OLYMP, EXCEL.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в теоретическом обобщении и решении ряда вопросов, связанных с анализом показателей брачности населения Казахстана в условиях становления рыночной экономики республики. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

рассмотрены основные функции брака, его формы и виды;

- определены основные тенденции и закономерности динамики брачности,
причины и условия, сформировавшие ее уровень как в целом по
Республике Казахстан в 1990-2001 гг., так и в территориальном разрезе;

проведена классификация областей Казахстана по уровню брачности при помощи кластерного анализа;

оценено влияние демографических и социально-экономических факторов на уровень брачности в республике на основе корреляционно-регрессионных моделей;

проведен расчет перспективной демографической структуры населения в бракоспособном возрасте (от 15 лет и старше) и построены прогнозные модели брачности.

- предложены рекомендации по совершенствованию демографической

политики в области брачности в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут представлять интерес для органов государственной статистики и управления при формировании основных направлений социальной политики, а также для ВУЗов в курсах «Демография», «Статистика населения».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения, выносимые на защиту, докладывались и получили одобрение на международной научно-теоретической конференции в Кызылординском академическом университете экологии, экономики и права; на международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МЭСИ; на заседаниях кафедры Экономики Кызылординского университета экономики, статистики и информатики (КЭСИ); заседаниях кафедры университета «Болашак» в 2001 и 2002 гг..

Публикации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в 4 научных публикациях общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Понятие брака, его виды, формы и функции. Брачность и брачное состояние населения

Одним из элементов естественного движения населения являются процессы заключения и прекращения брака. Брак - семейный союз мужчины и женщины. Он возник на определенном этапе развития общества из экономических нужд и как институт - регулятор воспроизводства населения, осуществляющий социальный и сексуальный контроль, как результат все большего подчинения естественных отношений между полами в условиях социально-экономического развития, то есть диалектика брака подчинена диалектике всего общественного развития1.

В демографии брак определяется как исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям".

"Отношение мужчины к женщине, - писал К.Маркс, - есть естественное отношение человека к человеку" . Все эти отношения, называемые демографическими, обеспечивают устойчивость процесса воспроизводства населения и непрерывное его возобновление. Состояние в браке предполагает определенные условия брака, порядок его заключения, что проявляется в различных формах брака. Посредством института брака проявляется социально-экономическая обусловленность демографических процессов. Например, в демографии исследуются влияние на рождаемость факта состояния в браке, его длительность и прочность, частота вступления в брак лиц разного пола и возраста, возраст вступления в брак, номер брака и брачный стаж, как факторы репродуктивного поведения, а также характер изменений, происходящих во всех этих процессах под влиянием изменяющихся условий жизни в разных системах социальных отношений4.

Законом Республики Казахстан брак определяется как свободный, добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах любви и уважения, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов5.

Ученые в области юриспруденции дают различные определения брака не только терминологического характера, например A.M. Нечаева считает, что "брак представляет собою союз женщины и мужчины, заключаемый в принципе пожизненно с целью создания семьи"6. Но далеко не всякое сожительство мужчины и женщины признается браком. По мнению A.M. Беляковой, "брак - это юридически свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Брак основывается на чувстве любви, подлинной дружбы и уважения, нравственных принципах построения семьи в нашем обществе"7.

И.А. Загорский считает, что "брак - это семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям"8.

АХ. Харчев дает следующее определение: "брак есть исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которого общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности"9.

По мнению Г.М. Свердлова, брак представляет собой свободный, добровольный и моногамный союз равноправных мужчины и женщины, образующий семью, порождающий права и обязанности супругов, заключенный с соблюдением правил, установленных законом10. Несколько более подробное определение брака давал В.А. Рясенцев, по мнению которого, брак - это заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона добровольный и равноправный в принципе пожизненный союз свободных мужчины и женщины, направленный на создание семьи порождающий у них взаимные права и обязанности11. Аналогичное и, как представляется, редакционно более удачное определение брака дано Н.В. Орловой12.

Сходные с приведенными выше определениями брака даны и рядом зарубежных ученых-юристов. Так, венгерский ученый Ене Бачо полагает, что брак является равноправным, свободным, заключенным на всю жизнь добровольным союзом мужчины и женщины, создающим семью и порождающим права и обязанности . Весьма оригинальным является определение брака, которое дает польский ученый Л. Стецкий. По его мнению, брак есть признанный и регулируемый правом союз мужчины и женщины, обладающий признаком постоянства14. По мнению О. Планковой, брак - это союз мужчины и женщины, характеризующийся прочностью и гармоничностью отношений между ними13.

Ю.Л. Бессмертный выделяет три формы брака: религиозный, гражданский и фактический. По его мнению, на различных этапах исторического развития менялась их структура в общем, числе браков, а также в разных социальных слоях16. Важно отметить, что названные формы не только характеризуют порядок заключения брака, но и представляют собой вехи, отмечающие развитие и перспективу этого общественного института.

Анализ динамики показателей брачности населения Республики Казахстанза 1990-2001 гг

Самым простым показателем, используемым при анализе брачности, является абсолютное число зарегистрированных браков за определенный период. Динамика данного показателя представлена ниже.

Так, если число браков в 1990 г. составляло 164,1 тысяч, то к 1995 г. оно уменьшилось до 115,9 тысяч, а к 1999 г. - до 85,9 тысяч. По сравнению с 1999 г. число браков к 2001 г. увеличилось до 92,9 тысяч, т.е. на 7 тысяч.

Некоторые благоприятные тенденции в динамике числа браков связаны, в основном, с улучшением половозрастной структуры населения Республики Казахстан к 2001 г. Аналогичная тенденция наблюдается в городских и сельских поселениях (табл. 2.1.1).

Однако рассуждать об изменении процесса брачности на основе абсолютных чисел невозможно. Поэтому, для оценки динамики числа браков приведем данные об абсолютном приросте (уменьшении), темпах роста, прироста (уменьшения) и темпах наращивания показателей.

Приведем данные об абсолютном приросте (уменьшении), темпах роста, прироста (уменьшения) и темпах наращивания показателей.

За весь период с 1990 по 2001 гг. в каждом последующем году происходило систематическое уменьшение абсолютного числа браков. Ежегодное абсолютное число браков уменьшалось в среднем на 14 тысяч (табл. 2.1.2).

Важнейший показатель изменения ряда динамики являются показатель интенсивности изменения уровня ряда, т.е. темп роста или прироста. Данные таблицы свидетельствуют о темпе снижения числа браков.

Аналогичная ситуация прослеживается в городском и сельском населении. За десятилетний период отмечено абсолютное уменьшение числа браков в городских и сельских поселениях (табл. 2.1.3).

Основная тенденция долговременная компонента ряда динамики, характеризует основную тенденцию развития явления. Для выявления основной тенденции применяется ряд методов, среди них методы скользящих средних и аналитического выравнивания.

Суть метода скользящих средних состоит в замене фактических данных средними арифметическими за определенные периоды. Расчет средних ведется с постепенным исключением первого уровня и добавлением последующего. Недостатком данного метода является потеря начальных и конечных уровней. Однако, метод скользящих средних хорош для быстрого определения существующей тенденции развития явления, особенно для графического представления. Но с помощью этого метода нельзя выявить математическую закономерность развития явления и спрогнозировать развитие явления за рамки рассматриваемого периода.

С помощью приведенных расчетов скользящих средних по данным табл. 2.1.4 рассмотрим динамику брачности за 1990-2001 годы.

Исследование дифференциации брачности в региональном разрезе и на основе кластерного анализа

В составе Республики Казахстан - 14 областей и две столицы: Акмолинская, Лктюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская области и южная столица Казахстана г. Алматы, северная - г.Астана.

Большая часть населения республики проживает в городских поселениях -55,8 %. Самыми заселенными областями являются Южно-Казахстанская (14,1% от общей численности населения), Алматинская (11,1%) и Карагандинская (10,0%). Ниже приводится распределение территорий республики по удельному весу каждой области в общей численности населения Казахстана (табл. 3.1.1).

В целом доля городского и сельского населения осталась неизменной в течении 1997 и 2001 гг. Однако, незначительно увеличение долей как городского, так и сельского населения произошло в западном, южном и северном регионах. Обратная тенденция просматривается в восточном и центральном регионах. Наибольшая доля сельского населения зарегистрировано в южных регионах республики - 21,4% в общей численности их населения. 73 Изменения в динамике численности населения в региональном разрезе в Казахстане коснулись и распределения по полу. За период с 1997 по 2001 гг. доля мужского населения в республике увеличилась на 2,2%, а доля женского населения соответственно уменьшилась (табл. 3.1.2). Увеличение удельного веса мужчин отмечено в Западном, Южном и Восточном регионах, а также в двух столицах. Уменьшение доли женщин отмечено во всех регионах, кроме незначительного увеличения в двух столицах страны. Если рассматривать процесс брачности по регионам Казахстана, то интенсивность вступления в брак в 2001 г. снизилась почти во всех регионах Казахстана (табл. 3.1.3). Уровень брачности упал в Южном, Восточном, Северном и Центральном регионах Казахстана. В Западном - уровень брачности в 2001 г. по сравнению с 1997 г. остался без изменений.

Проявилась следующая закономерность в брачном поведении населения: в местах, где брачность и ранее была выше среднеказахстанской в 2001 г. она повысилась. В тех областях, где показатели брачности были ниже среднеказахстанского уровня - произошло снижение. Общий коэффициент брачности в северной столице остался без изменений.

Для распределения уровня брачности в региональном разрезе нами предложена шкала коэффициентов брачности, включающая три уровня: низкий, средний и высокий (табл. 3.1.4). Следует сказать, что в первую группу с коэффициентом брачности, превышающим средний уровень по республике попали три области, во вторую группу с коэффициентом на среднеказахстанском уровне - пять областей, с низким коэффициентом брачности - шесть областей.

Наиболее точным методом анализа региональных различий является кластерный метод, процедура которого позволяет произвести группировку областей в сравнительно однородные группы.

Кластерный анализ областей Республики Казахстан производился по тринадцати показателям, характеризующим социально-демографический и социально-экономический характер для всех областей, включая и две столицы республики (данные 2001 г.). Из-за отсутствия данных о национальностях в территориальном разрезе нами не был включен в кластерный анализ такой показатель как этническая структура населения республики. Анализ проводился с помощью статистического пакета Statistica.