Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Давлетшина Лейсан Анваровна

Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан
<
Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан
>



Давлетшина Лейсан Анваровна. Статистическое исследование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Давлетшина Лейсан Анваровна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2014.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические вопросы статистического исследования социально-демографической ситуации 11

1.1 Социально-демографическая ситуация как объект статистического исследования 11

1.2 Система показателей социально-демографической ситуации 29

1.3 Общие черты и проблемы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 46

ГЛАВА 2 Статистическое исследование состояния и развития социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 66

2.1 Оценка состояния социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 66

2.2 Анализ изменений социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 88

2.3 Исследование результатов развития социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 108

ГЛАВА 3 Математико-статистическое моделирование и прогнозирование социально-демографической ситуации в Республике Татарстан 124

3.1 Классификация регионов Российской Федерации по основным показателям социально-демографической ситуации 124

3.2 Анализ факторов изменения социально-демографической ситуации 145

3.3 Прогнозирование основных параметров социально-демографической ситуации 157

Заключение 175

Список использованной литературы 182

Система показателей социально-демографической ситуации

Современное общество эволюционирует столь динамично, что для определения достигнутых результатов необходимо проводить постоянный мониторинг изменений основных параметров его развития. Лишь благодаря системным теоретическим и прикладным исследованиям становится возможным определить, на какие «рельсы» наше государство встанет в ближайшие годы, и по какому пути будет двигаться в перспективе. «На протяжении только одного XX века Россия прошла через две мировые и гражданскую войны, через революции, дважды испытала катастрофу распада единого государства. В нашей стране несколько раз коренным образом менялась вся система жизнеустройства. В результате в начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалится само по себе»1. Вышеприведенные слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, по нашему глубокому убеждению, достаточно ярко и емко демонстрируют необходимость серьезного проникновения в содержание достаточно непростой ситуации, сложившейся в нашей стране, разработки грамотно выстроенной социально-демографической политики и ее реализации на всех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном.

Общество многогранно и включает различные сегменты, сектора и отрасли деятельности. В этой связи выделяются: экономическая, политическая, социальная, демографическая, экологическая, криминогенная, нравственно-этическая и т.п. ситуация. Стоит отметить, в научной и популярной литературе понятие «социально-демографическая ситуация» встречается крайне редко. Чаще можно встретить термины «социально-экономическая ситуация», «экономическое развитие региона», «социальное положение населения», «социально-культурное развитие», «социально-экономическое развитие» и пр. С нашей точки зрения, подобный подход (стереотип) не совсем верен, так как понятие «социально-демографическая ситуация» наиболее полно охватывает действительность и отражает ее картину с учетом таких важных параметров жизнедеятельности (страны или региона), как: рождаемость, смертность, миграция, жилищные условия, уровень образования, преступность, качество медицинского обслуживания населения и т.д., что предоставляет возможность получать разностороннюю оценку фактически сложившейся обстановки.

Вряд ли можно оспорить тот факт, что основой и богатством любой страны являются люди, проживающие на ее территории. «Население представляет собой важнейший объект статистического изучения. Все демографические события, которые влияют на состав населения – рождаемость, смертность, брачность, разводимость, миграция – относятся к массовым явлениям и имеют ярко выраженный статистический характер. Закономерности демографических явлений и процессов проявляются лишь при обобщении данных по совокупности»2. Поэтому демографический аспект, привязанный именно к социальной обстановке, безусловно, вызывает большой теоретический интерес, а прикладное статистическое исследование социально-демографической ситуации является не только своевременным, но и востребованным мероприятием, как с научных, так и с практических позиций.

Особая значимость информации о социально-демографической ситуации, не может вызывать сомнений, потому как чрезвычайно сложно перечислить все отрасли жизнедеятельности, где без нее возможно обойтись. Рассмотрим лишь несколько наглядных иллюстраций. Всякая политическая стратегия действенна лишь в тех случаях, когда она предварительно вычисляет возможные вариации перемен общественной ситуации и отражает действительность общественных процессов. Понимание специфики социально-демографического развития возможно лишь на основе определенной логики познания, а именно любая экономическая деятельность, нацеленная на устройство производственных процессов, не может существовать без регулирования занятости населения, выпуска продукции и оказания услуг. Не соблюдение данного правила может привести к дефициту или избытку трудовых ресурсов, а также перепроизводству товаров. Торговля, связь, транспорт, сеть учреждений здравоохранения и образования весьма тесно связаны с социально-демографической структурой потребителей, а поэтому не могут активно формироваться без учета изменений состава населения. Не стоит забывать и о социальной сфере: она должна действенно отвечать на последствия преобразования социально-демографических процессов, обусловленные трансформацией семейных ценностей и положения женщин, старением общества, расслоением населения по уровню образования и другими особенными факторами.

Общие черты и проблемы социально-демографической ситуации в Республике Татарстан

Социально-демографическая ситуация является важным фрагментом государственной обстановки, потому как отражает состояние и развитие тех процессов, которые формируют общественное мнение как внутри страны, так и за рубежом. В этой связи чрезвычайно актуальным является вопрос о возможности и способах характеристики разнообразных социальных и демографических явлений, составляющих основу выводов и умозаключений об окружающем мире.

С теоретических позиций необходимо признать, что существует несколько подходов к отображению реальной действительности. Исследователь может строить рассуждения, полагаясь на ощущения и восприятие действительности, опираясь на взгляды и мнения других людей, включая родственников, друзей, квалифицированных специалистов и т.д., либо пользоваться количественными оценками разнообразных событий общественной жизни.

По нашему мнению, в контексте статистического исследования социально-демографической ситуации практически приемлем и обоснован только последний из выше перечисленных вариантов. Занимаясь прикладным анализом результатов развития социально-демографических явлений и процессов, не только крайне опрометчиво, но и весьма пагубно опираться на какие бы то ни было субъективные характеристики мироощущения. Обязательно требуется пользоваться и оперировать статистическими показателями, которые представляют собой конкретные и строго оцифрованные параметры определенного предмета познания. Без них трудно, а зачастую и вообще невозможно формулировать суждения о размере, структуре, динамике и результатах развития объекта исследования. Следовательно, в прикладном анализе различных граней, аспектов и сторон социально-демографической ситуации статистические показатели занимают центральное и определяющее положение, служат основополагающим элементом. В указанном контексте известный экономист-статистик М.Г. Назаров писал, что «…конкретный статистический показатель в его полной определенности содержит: количественную определенность, качественную определенность, определенность пространства и определенность времени. Например, численность населения Московской области на 1 января 1998 г. составляла 6,6 млн. человек. Здесь «численность населения» – качественная определенность показателя, «Московская область» – пространственная определенность, «на 1 января 1998 г.» – временная определенность, «6,6 млн.» – количественная определенность»12.

По нашему мнению, статистическое измерение фактически

сложившейся общественной обстановки, включая и социально демографическую ситуацию, на основе количественных показателей можно организовать по-разному. Или выражаясь иными словами – при помощи отличающихся концептуальных платформ (рис. 1.2.1.). Причем эти платформы различаются между собой не только по формальным, но и по содержательным признакам, которые позволяют получать совершенно различные научные и практические результаты, имеющие качественно иное звучание.

Интегральная концепция может быть ориентирована на использование одного обобщающего показателя, позволяющего объединить в единое целое разнообразные и многочисленные параметры социально-демографической ситуации. Она имеет определенные плюсы и минусы. Главный плюс заключается в возможности характеристики состояния объекта исследования одним показателем, что значительно упрощает последующий анализ, особенно с позиций временных и пространственных сопоставлений. Вместе с тем не стоить забывать, что это преимущество существенно перекрывается многочисленными методологическими проблемами, связанными с выбором или разработкой алгоритма получения сводной оценки характера социально-демографической ситуации. Они предопределяются сложностью, а порой и просто невозможностью выделения одного индикатора или совместного объединения нескольких показателей. Например, если из десяти первичных характеристик восемь имеют положительную динамику, а две – отрицательную, то их интеграция не всегда возможна не только логически, но и в чисто математическом смысле слова. При этом применение только одного единичного показателя на практике часто приводит к заметным ограничениям как формального (внешнего), так и содержательного (внутреннего) свойства (один индикатор не может отобразить всю палитру даже простого общественного явления).

Групповая концепция предполагает одновременное использование группы показателей для освещения состояния социально-демографической ситуации. Она сравнительно хороша тем, что разрешает снять все методологические проблемы выбора одного или интегрального критерия. Вместе с тем возникает потребность в установлении взаимосвязей, соподчиненности, приоритетов и т.п. между ее отдельными элементами. Наличие нескольких последовательно расположенных характеристик объективно вынуждает вести разговор об очередности их фактического использования. В этом случае приходится довольствоваться типологической (выделение типов) или структурной (выделение структурных элементов) конструкциями, которые требуют своего обоснования и выглядят просто только на первый взгляд.

Системная концепция заключается в использовании системы взаимосвязанных показателей, позволяющих охарактеризовать различные грани и аспекты социально-демографической ситуации, которые располагаются не хаотично, а в конкретной перечневой или иерархической последовательности. Такой подход предоставляет возможность осуществлять статистический анализ состояния и развития социально-демографической ситуации на основе определенной логической схемы, где каждый компонент (показатель) занимает строго определенное место (в плане взаимного положения или соподчиненности компонентов). Преимущества данной концепции состоят в целостности прикладного анализа, заключающегося в постепенном переходе от одних параметров к другим, органично дополняющим уже имеющиеся количественные характеристики. Правда, проблема построения системы показателей здесь сводится к четкому обоснованию ее логической конструкции и выделению отдельных блоков (разделов), включающих конечное число более или менее содержательных параметров.

Исследование результатов развития социально-демографической ситуации в Республике Татарстан

Изменения демографических и социальных процессов оказывают непосредственное влияние на результативность общественного воспроизводства. В этой связи исключительно важное практическое значение приобретает статистическое измерение результатов трансформации социально-демографической ситуации. Подвижки в составе членов общества, динамика уровня благосостояния жителей, их заболеваемости и других параметров подготавливают условия и предпосылки для преобразования интенсивности естественного и миграционного движения населения. Особое место в изучении структурных изменений состава населения занимает половозрастная структура жителей региона. В этом контексте становится очевидным не просто рассмотрение одной половозрастной пирамиды, а сопоставление за некоторый промежуток времени, которое позволило бы оценить структурные изменения населения конкретной территории с точки зрения имевших место подвижек. Так, пирамиды, построенные за 1990 и 2012 гг., позволяют наглядно представить реальные перемены. Данные изменения интересны тем, что произошли за более чем двадцатилетний период времени, первая половина которого относится к одному из сложнейших периодов с точки зрения политической и социально-экономической ситуации в нашей стране.

Оценивая произошедшие изменения, необходимо отметить следующее. Во-первых, произошло сокращение доли детей и подростков в населении. В 2012 г. по сравнению с 1990 г. наблюдалось снижение численности детей (до 17 лет), что в данном случае свидетельствует о снижении интенсивности деторождений. Нельзя не отметить и благоприятную часть изменений: с середины 2000-х годов началось увеличение числа рождений (более весомое поколение лиц в возрасте 0-5 лет). В тоже время минимум рождений пришелся на середину 1990-х гг., когда протекали кардинальные и не всегда продуманные политические и социально-экономические преобразования (не только в Татарстане, но и всей стране). Распад СССР, возникновение нового государства, взявшего курс на рыночную экономику, сопровождались серьезными потрясениями, более или менее глубокими кризисами. В таких сложных политических, экономических и моральных условиях жители нашей страны (в том числе и Татарстана) были нацелены не на деторождение (продолжение рода), а на элементарное выживание. Более того, именно в этот период в Республике Татарстан произошло уникальное на тот момент событие - впервые за всю историю регион столкнулся с небывалым случаем: масштабы смертности населения превысили рождаемость. Это явление, позже получившее название «русский крест», привело в дальнейшем к устойчивой убыли коренного населения. При этом начавшееся с середины 2000-х гг. увеличение числа рождений было вызвано рядом причин, среди которых особое место принадлежит системе мер, предпринятых государством. Однако их пока еще недостаточно, чтобы полностью переломить ситуацию, а поэтому необходимо увеличивать финансирование демографической политики и продолжать ее совершенствование, используя самый широкий правовой и организационный инструментарий.

Во-вторых, продолжалось увеличение доли лиц в старших возрастных группах. Последствия серьезной демографической ямы проявятся уже в ближайшие 15-20 лет, когда большая по своей численности группа населения выйдет на пенсию, перейдя в когорту, создающую демографическую и трудовую нагрузку (им на смену встанет малочисленная группа рожденных в 1990-х гг. прошлого века). Расчеты, осуществленные в диссертации, свидетельствуют о нарастании этого процесса. Так, по шкале Э. Россета в 1990 г. для республики был характерен средний уровень (15,1%), в то время как в 2012 г. - уже высокий уровень (17,6%) демографической старости. По сути, уже сейчас наблюдаются предпосылки для серьезных изменений, к которым необходимо быть готовыми, особенно в плане принятия взвешенных управленческих решений, позволяющих не допустить кризис воспроизводства трудовых ресурсов. В-третьих, невозможно пройти мимо сокращения численности экономически активного населения республики. Трудоактивное население – основа для экономического, социального и политического развития, благополучия региона в настоящем и будущем. Однако вследствие низкой рождаемости 1990-х гг. Татарстан закономерно получит меньшее пополнение коренного экономически активного населения, что, в конечном счете, может поставить под вопрос успешное развитие региона в самой ближайшей перспективе.

В-четвертых, сформировалась заметная половая диспропорция, характерная для половозрастных пирамид 1990 и 2012 гг. Стоит обратить внимание на наличие как общих, так и структурных трансформаций. За анализируемый период времени произошло увеличение половой диспропорции на 8,33%. Структурные изменения характерны в большей степени для старших возрастных групп. Что вызвано сверхсмертностью мужчин (особенно в старших возрастных группах) и более высокой продолжительностью жизни женщин.

Все вышесказанное объективно указывает на необходимость более детального изучения социально-демографических изменений в регионе. Для чего требуется остановиться на всестороннем анализе характеристик естественного движения населения республики (рисунок 2.2.2).

Татарстан, будучи субъектом Российской Федерации, развивается в схожих с общефедеральными условиях, однако имеет и свои неповторимые черты. Анализ динамики общего коэффициента рождаемости говорит о ряде изменений, не только схожих с общефедеральными подвижками, но даже с некоторым перевесом в лучшую сторону. Старая и сильно диспропорциональная в половом отношении популяция не способна в полной мере обеспечивать уровень рождаемости, необходимый для устойчивого преодоления естественной убыли общества. Так, в рассматриваемом ряду динамики после 1990 г. вплоть до 2005 г. наблюдалось неуклонное снижение интенсивности деторождения (с 15,4 до 9,4 соответственно). С 2005 г. до 2012 г. прослеживался постоянный рост общего коэффициента рождаемости до 13,4. Но, несмотря на заметный прирост этого показателя, он пока так и не смог превзойти значение 1990 года. Необходимо обратить внимание и на различия в динамике общего коэффициента рождаемости в городе и на селе. Испокон веков в сельской местности Татарстана рождалось больше детей, что было связано с условиями и образом жизни, когда необходимо достаточное количество рабочих рук для выполнения работ, а также с низкой контрацептивной просвещенностью населения. В этом аспекте необходимо отметить, что в рассматриваемом нами ряду динамики присутствует одно принципиальное изменение – с 2002 г. уровень общей интенсивности рождаемости в городе превысил аналогичный показатель на селе. Подобный результат связан и с урбанизацией региона, а также с тем, что в сельской местности сокращается доля населения репродуктивного возраста, а это ведет к снижению результативности процесса рождаемости (таблица 2.2.1).

Анализ факторов изменения социально-демографической ситуации

Общая заболеваемость женщин на 1000 человек женского населения (х1) является параметром не только личного, но и социального благополучия, потому что приоткрывает одну из граней здоровья нации. Склонность людей к тем или иным болезням выступает естественным поводом для рассуждений о факторах-пособниках смерти. Достаточно очевидно, что каждое заболевание даже простудного характера (не говоря уже о более серьезных отклонениях в состоянии здоровья) подтачивает возможности человеческого организма и ограничивает его способности сопротивляться вирусам, инфекциям и прочим вредным воздействиям окружающей среды. В результате женских болезней объективно формируются предпосылки для естественного повышения интенсивности вымирания популяции. Если не заниматься профилактикой заболеваемости и оздоровлением граждан страны, то рано или поздно придется столкнуться с необратимыми изменениями их здоровья, которые могут привести к летальному исходу. Следовательно, последствия разнообразных болезней оказывают непосредственное воздействие на уровень здоровья и, как следствие, на репродуктивное поведение населения.

Уровень безработицы экономически активного населения (х2) часто применяется для общей характеристики социально-экономического положения членов общества. Однако это отнюдь не умаляет роли данного статистического индикатора в анализе механизма формирования уровня и динамики общего коэффициента рождаемости. С нашей точки зрения, безработица как общественное явление имеет определенные и явно негативные последствия. Для большинства граждан отсутствие работы выступает серьезным психологическим «гнетом», который предопределяет состояние морального дискомфорта, нервных переживаний, объективно способствующих заболеваемости и воздержанию от расширения семьи и рождения ребенка. Вместе с тем не следует забывать, что отсутствие стабильного источника средств существования как закономерного результата трудовой деятельности сказывается на уровне, структуре и качестве потребления, а это рано или поздно, но находит свой выход через здоровье граждан и обязательно отражается на возможности иметь детей.

Включение в корреляционно-регрессионную модель показателя х3 – доли семей, получивших жилье, по нашему мнению, вполне логично. Рождение ребенка – важное событие, ставящее ряд актуальных вопросов. Среди них немаловажное место занимает наличие достаточной жилой площади, так как ребенок растет и со временем требует для себя определенные условия (дополнительную площадь).

Коэффициент миграционного прироста в расчете на 10000 человек населения (х4) отражает фактические результаты процессов, связанных с территориальными перемещениями жителей. Он позволяет уяснить, в какой степени миграционное движение принимает участие в трансформации количественных размеров человеческого общества. Вне всякого сомнения, территориальные подвижки жителей способствуют изменению половозрастного состава популяции, который имеет непосредственный выход на интенсивность рождаемости. К тому же существуют определенные различия в наборе ценностей и семейного поведения мигрантов и коренного населения, вследствие чего прибытие и выбытие людей видоизменяют демографическую ситуацию в целом и ее ключевые элементы в отдельности.

Переменная х5 занимает особое место в формировании числа рождений. Численность женщин в репродуктивном возрасте в расчете на 100 человек всего населения предопределяет число возможных рождений. В настоящей работе не случайно за основу была взята именно доля женщин в возрасте 15–49 лет – так как основное число рождений приходится на указанный возрастной интервал. Во-первых, в динамичном и быстро развивающемся мире половая зрелость девочек наступает довольно рано. Достаточно низкая сексуальная грамотность, в определенной степени вседозволенность и снижение авторитета института семьи приводят к нежелательным последствиям для незрелой части населения – беременности и в лучшем случае к рождению ребенка. Во-вторых, в последнее время наметилась тенденция на увеличение доли старородящих женщин из-за перераспределения центров тяжести в сложившейся системе ценностей: на первый план выходят образование, карьерный рост, самореализация и т.д. и только после всего этого ставится вопрос о семье и ребенке. В-третьих, традиционно общепринято, как в отечественной, так и в международной практике рассматривать в тесной связи рождаемость и долю женщин в репродуктивном возрасте.

Число прерываний беременности на 100 родов (х6) имеет прямое отношение к изменению рождаемости. За последние десятилетия число абортов по отношению к числу рождений сократилось в несколько раз (так, для Татарстана в 2012 г. по сравнению с 1990 г. в 3,6 раз).

Влияние реальных денежных доходов, в процентах к предыдущему году (х7) на репродуктивные установки людей имеет достаточно четкие очертания. На наш взгляд, финансовая составляющая – немаловажная деталь в принятии решения о рождении ребенка и дальнейшем его содержании. Финансовое благополучие предоставляет возможность приобретения определенного набора жизненных благ, способствует обустройству быта и позволяет существовать человеку в определённых условиях комфорта. И наоборот, недостаток финансовых средств ведет к нарушению бытового комфорта, что, в свою очередь, ставит крест на многих желаниях (в том числе и иметь детей).

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (х8) позволяет оценить влияние финансовой составляющей на принятие решения о рождении ребенка, т.е. понять, насколько высок или мал уровень деторождения в семьях с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Численность врачей на 10000 человек населения (х9) выступает в качестве одного из факторов, определяющих здоровье граждан. Своевременная и квалифицированно оказанная медицинская помощь выступает определенным гарантом сохранения здоровья жителей. Сбережение здоровья населения – один из определяющих факторов воспроизводства населения.