Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Коробка Валентина Ильинична

Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия
<
Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия
>



Коробка Валентина Ильинична. Статистическое исследование воспроизводства населения : На примере Республики Хакасия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Новосибирск, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4693

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Особенности демографической ситуации в современной Хакасии.. 9

1.1. Динамика численности, размещения и состава населения по полу, возрасту, национальности 9

1.2. Особенности естественного движения населения Республики Хакасия 20

1.3. Миграционные процессы населения в Хакасии 29

Глава 2. Теория и практика построения демографических таблиц 38

2.1. Теория построения таблиц дожития 38

2.2. Теория построения таблиц рождаемости 54

2.3. Информационная база для построения демографических таблиц 68

Глава 3. Таблицы дожития населения Хакасии за 1979-2002гг 84

3.1. Таблицы дожития населения обоего пола Республики Хакасия за 1979-2002гг 84

3.2. Таблицы дожития мужского населения Республики Хакасия за 1979-2002гг 94

3.3. Таблицы дожития женского населения Республики Хакасия за 1979-2002гг 106

3.4. Сравнительный анализ таблиц дожития мужского и женского населения Республики Хакасия за 1979-2002гг 119

Глава 4. Таблицы рождаемости населения Хакасии за 1979-2002гг 127

4.1. Общие краткие и специальные комбинированные таблицы рождаемости населения Республики Хакасия за 1979-2002г 127

4.2. Сравнительный анализ показателей таблиц рождаемости населения Республики Хакасия за 1979-2002гг 136

4.3. Перспективы численности и половозрастного состава населения Хакасии до 2018 года 144

Заключение 154

Приложения 160

Список использованных источников 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в течение последних 10-15 лет, вызвали значительные изменения условий жизни населения и сказались на состоянии демографических процессов. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006г. подчеркивается острота стоящих перед страной демографических проблем. Страна переходит к активной демографической политике в области: снижения смертности и роста средней предстоящей продолжительности жизни населения; решения проблем миграции населения; повышения рождаемости, изменения репродуктивного поведения населения, перехода от ориентации на однодетную к двухдетной семье.

В настоящее время, в связи с необходимостью решения демографических проблем в условиях возрастания роли регионов в государственном управлении, формирования бюджетов всех уровней одним из актуальных направлений статистики населения является всестороннее изучение демографических процессов на уровне региона и на микроуровне.

Изменение условий жизни в Хакасии привело к появлению безработицы, снижению уровня жизни населения, ухудшению состояния социальной сферы, и, как следствие, неблагоприятно сказалось на показателях демографической ситуации.

Для Хакасии можно выделить ее следующие особенности:

произошла краткая по времени смена режима воспроизводства: переход от расширенного к суженному воспроизводству населения; идет изменение репродуктивного поведения населения: переход от многодетной и среднедет-ной семьи к однодетной;

отсюда углубление негативных моментов процесса формирования трудовых ресурсов республики, в частности, мужского населения, имеющего повышенную смертность вообще и в рабочем возрасте в частности;

совершился переход от прогрессивной воспроизводственной структу-

ры населения к регрессивной.

Исходя из актуальности вышеизложенного и была определена тема диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики анализа воспроизводства населения на основе построения таблиц рождаемости и дожития за межпереписные периоды на региональном уровне.

Для достижения этой цели на примере Хакасии были поставлены и решены следующие задачи:

разработка методики построения таблиц дожития (смертности) по материалам следующих друг за другом переписей населения и совокупностям умерших за межпереписные периоды на региональном уровне;

отработка методики построения общих кратких таблиц рождаемости за межпереписные периоды на региональном уровне и расчет на их основе показателей воспроизводства населения;

уточнение методики построения полных специальных комбинированных таблиц рождаемости по однолетним возрастным группам за межпереписные периоды на региональном уровне;

проведение анализа демографического потенциала региона, расчета трудовых потерь в связи с преждевременной смертностью мужчин и женщин в трудоспособном возрасте;

построение демографических прогнозов для региона методом передвижек по пятилетним возрастным группам на основе показателей таблиц дожития и рождаемости, составленных за период 1989-2002 гг.

Объектом исследования являются процессы естественного движения населения региона, на примере Хакасии.

Предметом исследования является статистическая оценка состояния воспроизводства населения Хакасии на основе данных демографических таблиц.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и прак-

6 тики демографической статистики. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение объективных закономерностей развития общества, взаимосвязей явлений и процессов, переход количественных изменений в качественные. В работе использовались специальные методы познания: методы эмпирического исследования (статистическое наблюдение, способы первичной обработки данных, группировки, методы анализа и обобщения информации); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (анализ, моделирование) и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Хакасстата республики. Использованные информационные ресурсы включили итоги переписей населения 1979, 1989 и 2002 гг. и данные текущего учета родившихся и умерших за межпереписные периоды 1979-2002гг. по однолетним возрастным группам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

впервые предложена и апробирована методика построения таблиц дожития (смертности) за межпереписные периоды на региональном уровне;

предложена и апробирована методика построения общих кратких таблиц рождаемости за межпереписные периоды на региональном уровне, на основе которых рассчитаны все основные показатели воспроизводства населения и определен его тип;

построены полные специальные комбинированные таблицы рождаемости по однолетним возрастным группам, где коэффициенты дожития и вероятность родить ребенка в возрасте х лет определены также за межпереписные периоды;

показаны возможные направления анализа динамики демографического потенциала, определения величины рабочего периода для мужчин и женщин, трудовых потерь в связи с их преждевременной смертностью в рабочем возрасте в течение длительного периода времени на региональном уровне, а также расчета потенциального календарного фонда времени населения трудоспособного возраста;

- предложены подходы к построению демографических прогнозов методом возрастных передвижек на основе определения «ожидаемого» числа родившихся по таблицам рождаемости и дожития, построенным за межперепио иые периоды. Методика этих расчетов апробирована на построенных для Хакасии прогнозах численности и состава населения до 2018г..

Практическая значимость работы. Методика и конкретная оценка демографической ситуации Республики Хакасия методом вероятностных таблиц может быть использована республиканскими, городскими и районными органами власти в процессе исследования демографического потенциала и воспроизводства населения республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования демографической ситуации региона методом вероятностных таблиц помогут формированию демографической политики городов и районов Республики Хакасия, ставящей целью решение современных социальных, экономических и демографических проблем.

Основные теоретические и методологические положения диссертации представлены в сборниках научных трудов кафедры статистики НГУЭУ, и других ВУЗах России, доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в г. Абакане, используются при оценке демографической ситуации в регионе Хакасстатом республики, отражены в отчете по госбюджетной теме НГУЭУ (per. номер ]. 1.04 - 0,4 п.л).

По теме диссертационного исследования автор принимал участие в следующих конференциях:

  1. Межрегиональная научно-практическая конференция в г. Новосибирске, НГУЭУ, 2002г. - Отражая прошлое и настоящее: к 200-летию Российской государственной статистики;

  2. Республиканская межвузовская научно-практическая конференция в г. Абакане, 200] г. - Рыночные преобразования и экономика переходного периода в Республике Хакасия;

  1. Внутривузовская научно-практическая конференция в г.Абакане, ХГУ, 2002г. - Катановские чтения 2002;

  2. Региональная научная конференция в г.Абакане, ХНИИЯЛИ, 2001г. -55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории;

  1. Всероссийская научная конференция в г.Абакане, 2004г. - Актуальные проблемы модернизации российской экономики;

  2. Всероссийская научно-практическая конференция в г. Новосибирске, НГУЭУ, 2006г. - Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления и другие.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9-ти научных публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, состоящий из 100 источников.

По итогам исследования на защиту вынесено четыре основных положения:

  1. Методика построения таблиц дожития (смертности) за межпереписные периоды на региональном уровне.

  2. Методика построения таблиц рождаемости за межпереписные периоды на региональном уровне.

  3. Итоги оценки процессов воспроизводства населения в регионе на основе таблиц рождаемости и дожития.

  4. Уточнение подходов к построению демографических прогнозов.

Динамика численности, размещения и состава населения по полу, возрасту, национальности

Наряду с наблюдаемым во второй половине XX века демографическим взрывом в 70-е, 80-е, и особенно в 90-е годы, со всей остротой проявился и демографический кризис, затронувший в первую очередь развитые страны мира. Его суть заключается не только в заметном ухудшении развития народонаселения, что, в частности, выражается в уменьшении темпов роста численности населения в развитых странах, а в некоторых из них и снижение этого показателя до минусовой отметки, но и в определенном кризисе института семьи, в быстром демографическом старении. Нарастающее постарение населения ставит перед обществом серьезные социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этнические проблемы. Среди них - проблемы рабочей силы, увеличение экономической нагрузки на общество, необходимость учета изменений уровня и характера потребления, проблемы здоровья пожилых, необходимость выделения дополнительных средств на медико-социальную помощь пожилым и многое другое.

Обострение проблем населения в Российской Федерации в последние годы вызывает все большую озабоченность и у общественности, и у государственных деятелей.

В первой половине 90-х годов XX века Россия вступила на путь депопуляции. С 1992 г. население России не растет, а сокращается. Демографический кризис выражается прежде всего в беспрецедентно низкой рождаемости и брачности, высоком уровне разводимости и смертности, снижении продолжительности жизни населения.

Процессы депопуляции и демографического кризиса затронули и Республику Хакасия. Поэтому разработка краткосрочной и долгосрочной социально-экономической политики в регионе должна предполагать согласование целей реализации этой политики с текущим состоянием и перспективами демографической ситуации на территории, ибо население территории - это и производитель, и потребитель. Необходимость такой проработки основных установок и направленности региональной доктрины важна для Республики Хакасия, которая, как и большинство других регионов России в демографическом отношении является неблагополучной,

Анализируя межпереписной баланс динамики численности населения Республики Хакасия, отмечаем следующее. Абсолютный прирост населения в 1988 году относительно 1979 года составил 68,5 тыс. человек, причем 52 тыс. человек дал естественный прирост населения и 16,5 тыс. человек прибавилось в результате миграции. Но уже за период 1988-2002гг. ситуация совершенно иная. В целом наблюдается снижение населения на 20,8 тыс. человек (в 2002 году относительно 1989 года). Причем снижение численности населения состоялось как за счет естественной убыли (-17,7 тыс. человек), так и в результате отрицательного сальдо миграции (-3,1 тыс. человек).

В целом же анализируемый период, 1979-2002 годы, показывает прирост населения на 47,7 тыс. человек, в том числе на 71,9% за счет естественного прироста и на 28,1% в результате механического движения населения.

Для более подробного анализа данных таблицы 1.1 рассмотрим погодо-вую динамику численности населения последнего периода (таблица 1.2).

С 1994 года в республике отмечается сокращение численности населения. За период ] 994-2005гг. оно сократилось на 32,2 тыс. человек, или на 5,6%.

Причем сокращение численности населения наблюдается как в городской, так и в сельской местности республики.

Согласно предложенной Г. Зундбергом шкале оценки типа возрастной структуры населения в зависимости от удельного веса отдельных групп Республика Хакасия относится к «стационарному» типу возрастной структуры населения, но уже по отдельным периодам времени (годам) приближается к «регрессивному» типу (таблица 1.3).

Теория построения таблиц рождаемости

В настоящее время естественный прирост населения практически зависит от уровня рождаемости. Исторически эволюция рождаемости обусловлена социально-экономическим развитием общества. Причины изменения уровня рождаемости нельзя понять, не затрагивая изучения влияния, на развитие данного процесса целой системы факторов, в которой выделяются две основные группы; демографические и социально-экономические.

Главный объединенный демографический фактор рождаемости - состав населения по полу и возрасту. Поскольку число детей, рожденных в браке, значительно доминирует над рождением внебрачных детей, то оно тесным образом будет зависеть от доли замужних женщин. А число женщин, находящихся в браке или собирающихся вступить в брак, определяется числом возможных женихов. Иными словами, оптимальность брачной ситуации продиктована соответствием числа лиц обоих полов в бракоспособном возрасте.

Оптимальная брачная ситуация в совокупности населения создает благоприятные условия для роста рождаемости.

Особое место среди факторов рождаемости занимает этническая структура населения. Влияние национальных факторов связано с традициями, особенностями культуры и быта народов, с определенной национальной принадлежностью населения.

Воздействие образовательного уровня населения на рождаемость проявляется через те изменения, которые происходят во взглядах и мировоззрениях людей, восприятии окружающей жизни, поведение во всех сферах общественной деятельности и семейной жизни, в процессе и результате получения того или иного образования.

В изучении влияния социально-экономических факторов на рождаемость большое влияние уделяется дифференциации рождаемости населения разного типа.

Исследования рождаемости показали, что уровень рождаемости в городских поселениях, как правило, ниже, чем в сельских местностях. Это связано с тем, что в городах в брак с женщинами вступают позлее, чем в сельской местности и городские женщины ограничивают рождаемость после первого ребенка, а сельские - после второго.

Важным является также фактор социальной принадлежности людей.

Наиболее эффективным инструментом статистического анализа рождаемости являются вероятностные таблицы рождаемости , которые представляют собой упорядоченные ряды взаимосвязанных показателей, характеризующие процессы рождаемости изучаемой совокупности населения в зависимости от возраста женщин в конкретных условиях места и времени.

Первое построение таблиц рождаемости принадлежит немецкому демографу и статистику Рихарду Бёку (XIX в.). В нашей стране в XX веке большой вклад в теорию и практику построения таблиц рождаемости внес Л.Е. Дарский, опубликовавший по итогам исследования в 1972г., монографию «Формирование семьи». В ней нашла отражение роль процессов брачности и рождаемости в моделях воспроизводства населения, теория и методики построения таблиц плодовитости. Были впервые опубликованы таблицы общей и брачной плодовитости женщин в СССР. Теория построения этих таблиц постоянно развивается. Они служат наиболее эффективным инструментом статистического анализа рождаемости и представляют собой упорядоченный ряд чисел, показывающий, как изменяются во времени частоты деторождения в некоторой совокупности женщин. Они дают полную характеристику рождаемости и позволяют сравнить этот демографический процесс, как в различных совокупностях женщин, так и в одной совокупности в динамике, а также исследовать внутренние закономерности рождаемости и выявлять её характерные особенности. Таблицы рождаемости успешно применяются при перспективных расчётах населения. Так считают авторы учебного пособия «Демографическая статистика» Л.П. Харченко, В.В. Глинский, В.Г. Ионин и др.1

С помощью таблиц рождаемости можно:

- получить количественную характеристику закономерностей рождения детей в конкретных условиях места и времени;

- смоделировать процесс рождения детей у некоторой совокупности бездетных женщин на протяжении предстоящей жизни;

- получить материал для научного обоснования демографической политики в области рождаемости.

Таблицы рождаемости позволяют исчислить средний возраст матери при рождении ребенка. Ои выступает в качестве характеристики развития данного демографического процесса в определенной совокупности населения.

Виды таблиц рождаемости зависят от целей исследования, наличия источников информации, материально-технических условий, возможностей построения. Так, таблицы различаются :

- по методам построения: а) построенные по методу условного или гипотетического поколения, на 10000 или 100000 женщин (по совокупности женщин - современниц на дату переписи); и б) по методу реального поколения (по совокупности женщин - сверстниц);

по брачному состоянию женщин: а) для всех женщин детородного возраста независимо от состояния в браке; б) для женщин, состоящих в браке (таблицы брачной плодовитости);

- по временным характеристикам: а) по возрасту женщин (х); б) по длительности пребывания в браке (z); в) по обоим признакам (х, z);

- по числу вероятностей перемен состояния изучаемой совокупности женщин, учтенных в таблицах: а) вероятности родить ребенка (чистая таблица рождаемости); б) вероятности родить ребенка и вероятности умереть, не родив ребенка (комбинированные таблицы плодовитости);

- по очередности вероятностей рождения ребенка, рассчитанных в таблицах: а) суммарные (без учета очередности рождения ребенка); б) дифференцированные по очередности рождения ребенка (таблицы плодовитости по очередности рождения детей).

При построении таблиц рождаемости привлекаются:

материалы переписей населения и его составе по полу, возрасту, семейному состоянию (число состоящих в браке; продолжительность брака; численность женщин фертильного возраста, находящихся вне брака; никогда не состоящих в браке; разведенных; разошедшихся; вдов);

материалы переписей населения для изучения рождаемости по поколениям женщин (когортный анализ): совокупности женщин но годам рождений, их брачному состоянию, числу рожденных ими детей в отдельных возрастных группах по данным выборки, примененной при проведении переписи;

материалы текущего учета о рождаемости за два года, прилегающих к году переписи населения.

Различают общие краткие таблицы рождаемости и специальные.

В подлежащем общей краткой таблицы рождаемости выделяется возраст женщин х или число исполнившихся лет, входящих в репродуктивный период от ] 5 до 50 лет по пятилетним интервалам. В сказуемом - помещается возрастной коэффициент, характеризующий интенсивность рождений у женщин возрастах лет. Третья графа общей таблицы содержит значения кумулятивного коэффициента рождаемости, представляющего собой, среднее число рождений у женщины условного или реального поколения за возрастной период, входящий в репродуктивный возраст (от 15 до 50 лет), при сохранении неизменными существующих уровней рождаемости. Сумма значений кумулятивного коэффициента рождаемости для всех возрастных интервалов, составляющих репродуктивный период представляет собой суммарный коэффициент рождаемости, который служит исходной величиной для расчета показателей, характеризующих режим воспроизводства населения и представляющих собой остальные показатели этой таблицы.

Сравнительный анализ таблиц дожития мужского и женского населения Республики Хакасия за 1979-2002гг

Как видим, из 100000 новорожденных мальчиков в 1979-1988гг. (то есть в среднем за год в течение всего десятилетнего периода) могли не дожить до одного года 2278; а в 1989-2002гг. - 1907. Для новорожденных девочек эти показатели составляли 1719 и 1325 соответственно. То есть, вероятность дожить до од його года, у девочек была значительно выше.

Имеются различия по полу и в других возрастных группах. То есть вероятность умереть за период 1979-2002гг. мужского населения в возрасте 16 лет в 2 раза выше, чем женского, а в 30 лет - разница составила почти в 4 раза, в 50 лет-в 2,4 раза.

За два сравниваемых периода в республике произошло значительное снижение средней предстоящей продолжительности жизни мужчин и женщин. Увеличился разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, так при рождений он составлял в 1979-1988гг. - Средняя предстоящая продолжительность жизни для новорожденных мальчиков была постоянно ниже чем для девочек: в среднем за 1979-1988гг. она составляла 60,5 и 71,4 года соответственно. В 1989-2002гг. - 57,9 и 69,9 года.

Сравнивая показатель предстоящей продолжительности жизни в детском и подростковом возрасте, отмечаем, что в 1989-2002гг. относительно 1979-1988гг. мальчики в среднем в возрасте 0-14 лет проживут на 1 год меньше, чем девочки. Однако число доживающих мальчиков соответствующего возраста этой группы на 100 тыс. человек населения за сравниваемые периоды в среднем на 71 больше чем девочек (таблицы 3.12 и 3.22).

Различия для мужского и женского населения наблюдались и по другим показателям. Так:, в течение 10 летнего периода (1979-1988гг.) мужчины, достигшие нижней границы рабочего возраста, имели вероятность прожить еще 47 лет, женщины - 57,4 то есть на 10,4 года больше.

Достигнув пенсионного возраста, мужчины могли прожить еще 14,7 года, женщины же - 22,6 года. Аналогичная картина наблюдается и за период 1989-2002гг. Относительное отклонение в средней предстоящей продолжительности жизни мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста составляет 15 процентов.

Из вышеприведенных данных (таблица 3.28) - видно, что нормальная продолжительность предстоящей жизни как всего населения, так и отдельно мужчин и отделы-ю женщин выше вероятной продолжительности жизни. Для мужского населения республики разность составляет в 1979-1988гг. 7 лет, в 1989-2002гг. - 5 лет; для женского соответственно 3 года и 8 лет.

Сравнивая показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении с модой и медианой предстоящей продолжительности жизни, видим, что ожидаемая продолжительность жизни при рождении ниже нормальной продолжительности жизни всего населения республики периода 1979-1988гг. на 13 лет, мужчин - на 11 лет, женщин -на 8.лет; периода 1989-2002гг. соответственно на 9 лет, на 9 лет и на 12 лет. В сравнении с вероятной продолжительностью предстоящей жизни разность составляет в 1979-1988гг.: все население - 5 лет, мужчины - 4 года, женщины - 5 лет; в 1989-2002гг. соответственно: 3 года, 4 года, и 4 года.

Коэффициенты дожития Рх - вероятность дожить до возраста (х-Н) лет для тех, кто достиг возраста х - лет, представлене таблице 3.29 (для однолетних групп он рассчитывается по формуле Рх = Lx+! 4- Lx).

Следовательно, в 1979-2002гг. из числа доживших до 16 лет в интервале 16-17 лет каждая тысяча мужчин теряла 2 человека, женщин - 1 человека, из доживших до 30 лет мужчины - 6-7 человек, женщины - 2 человека, из доживших до 60 лет-мужчины в 1979-1988гг. -25 человек, в 1989-2002гг. -37 человек; женщины соответственно 13 и 16 человек.

Данные таблиц дожития свидетельствуют о стремительном уходе или сме не мужских поколений, половина их в 1979-1988гг. уходила из жизни до 65 лет, из оставшихся половина доживала до 76 лет, до 100 - лет всего лишь 43 челове ка из 100 тыс. родившихся 100 лет назад. т В 1989-2002гг. картина еще более негативная. Половина мужчин из числа родившихся 100 лет назад доживала до 61 года, из оставшейся - половина доживала до 71 года. Для женского населения показатели более оптимистичны. Из каждых 100 тыс. родившихся половина доживала до 75 лет, четверть - до 84 лет, до 100 лет в 1979-1988 годах доживало в среднем 545 человек в 1989-2002гг. - 1119 человек.

Как видим, уровень дожития женского населения во всех возрастных группах превышает соответствующие показатели по мужскому населению.