Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства Демичев, Вадим Владимирович



Демичев, Вадим Владимирович. Статистическое исследование формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Демичев Вадим Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1699

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы воспроизводства и формирования кластеров в аграрной сфере 11

1.1. Аграрные кластеры - сущность и процесс формирования 11

1.2. Теоретические основы формирования аграрного кластера на основе процесса воспроизводства 37

1.3. Статистические показатели аграрных кластеров в системе воспроизводства 54

Глава 2. Экономико-статистический анализ воспроизводства в сельском хозяйстве 62

2.1. Анализ динамики воспроизводства в аграрной сфере РФ 62

2.2. Анализ формирования кластеров в субъектах РФ 79

Глава 3. Пути совершенствования экономико-статистического анализа кластеров в аграрной сфере 100

3.1. Сгатистический анализ интеграционных процессов в сельском хозяйстве 100

3.2. Развитие кластеров на основе нормализации и совершенствования воспроизводства в сельском хозяйстве 113

3.3. Обоснование направлений совершенствования статистического исследования кластеров в аграрной сфере 132

Выводы и предложения 146

Библиографический список 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей развития сельского хозяйства России является обеспечение продовольственной безопасности на основе отечественного конкурентоспособного производства в условиях членства во Всемирной торговой организации.

Эффективным инструментом повышения конкурентоспособности производства является развитие кластеров. В развитых странах кластеры – это современная форма организации производства, формирование которой является результатом эволюционного развития экономики в условиях конкуренции. В России процесс формирования кластеров протекает как эволюционно, так и в организованном государством порядке на основе нормализации и расширения воспроизводства. Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы предусматривает развитие территориальных кластеров в аграрной сфере. Кластерный подход используется аграрным бизнесом в рамках региональных проектов развития сельского хозяйства, а также при реализации частных или государственно-частных инвестиционных проектов. Кластеры в аграрной сфере приобретают массовый характер и становятся объектом статистического изучения. Это обуславливает актуальность выработки подходов к статистическому исследованию и анализу становления кластеров в аграрной сфере на основе совершенствования процесса воспроизводства.

Степень изученности проблемы. В области теории и практики кластеров известны труды таких современных зарубежных ученых как М. Портера (его теория имеет наиболее системный и законченный вид), Э. Фезера и Э. Бергмана, М. Данфорда. Существенный вклад в развитие теории кластеров внесли ученые А. Маршалл, И. Толенадо, Д. Солье, Е. Дахмен, С. Розенфельд. Труды западных ученых проливали свет на отдельные моменты современной теории кластеров. К ним относятся исследования полюсов роста (Ф. Перру) и структуры с прямыми и обратными связями (А. Хиршман), «осей развития» (П. Потье), экономики агломераций (М. Вебер).

В процессе изучения методических аспектов идентификации кластеров и их признаков большое значение сыграли труды Г. Линквиста, Е. Маркона, Ю. Терраса, А. Маркусена, Р. Иня.

В отечественной теории и практике исследованиям воспроизводства экономики сельского хозяйства посвящены работы И. Г. Ушачева, А.П. Зинченко, Н.А. Борхунова, В.А. Свободина, А.В. Петрикова, Р.С. Гайсина, С.С. Сергеева, В.Р. Боева и других. Исследованию проблем размещения по территории и сельскохозяйственным организациям посвящены труды многих отечественных ученых, в их числе Д.Ф. Вермель, Л.М. Зальцман, В.А. Клюкач, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.Ф. Лабенц, В.С. Немчинов, В.В. Милосердов, А.А. Никонов, К.И. Оболенский, А.Н. Ракитников.

Значительным вкладом в формирование основ теории кластеров как для отечественной, так и для зарубежной науки были труды русских экономистов по теории экономического районирования. В их числе: К.И. Арсеньев, Н.П. Огарев, П.П. Семенов-Тяншанский, Д.И. Менделеев, и другие. В современной отечественной теории кластерного развития известны работы А.Е. Романова, В.П. Арашукова, Е.А. Богдановой, Ю.Н. Гусевой, В.А. Кундиус, А.С. Хухрина, А.А. Примака.

В тоже время процесс формирования кластеров на основе воспроизводства в условиях многоукладного аграрного сектора и вступления России в ВТО остается не изученным. Актуальным является разработка системы статистических показателей для идентификации кластеров, раскрытия сущности, форм и классификаций кластеров, оценки степени развития агрокластерной экономики и эффективности аграрных кластеров. Важным является обоснование предложений по статистическому наблюдению и анализу кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование теоретических положений и разработка предложений по методологии статистического исследования формирования аграрных кластеров в процессе воспроизводства сельского хозяйства.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

– обобщены теоретические положения о сущности кластеров, типах, формах и условиях их формирования в процессе воспроизводства;

– предложена и апробирована система критериев и статистических показателей, позволяющая идентифицировать аграрные кластеры и исследовать уровень их развития;

– уточнена и дополнена классификация кластеров;

– оценена динамика и результаты воспроизводства в сельском хозяйстве России за период после дефолта 1998 года;

– выделены и охарактеризованы, с использованием системы статистических показателей, особенности типов регионов России с разной степенью развития аграрных кластеров и предпосылок их формирования;

– выявлены особенности, факторы формирования и направления развития аграрных кластеров в России в условиях интеграции и концентрации производства в аграрных холдингах, развития малого предпринимательства, а также с учетом реализации целевых программ;

– разработаны предложения по совершенствованию системы показателей и статистическому исследованию формирования и развития аграрных кластеров.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций; 4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Объектом исследования являются: учения и теории, раскрывающие сущность и методологию статистики, хозяйственные связи организаций в сельском хозяйстве, регионах РФ.

Предметом исследования является система показателей воспроизводства и формирования аграрных кластеров.

Методика и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы классиков экономической теории и статистики, зарубежных и отечественных ученых и практиков в области развития кластеров, воспроизводства, развития интеграционных процессов, размещения производства. Кроме того, были использованы нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.

В работе используется комплекс методов – абстрактно-логический метод, метод сравнения, метод группировок, корреляционно-регрессионного анализа, кластерного анализа, индексного анализа, анализа временных рядов, выборочный метод, монографический и другие.

Информационное обеспечение работы составили текущие статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства России, Министерства экономического развития РФ, Национальные доклады о ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., данные сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 г., а также аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, личные наблюдения автора. Исследования проводились за период после дефолта 1998 года – с 1999 по 2012 гг. включительно. Обработка статистических данных проводилась с использованием статистико-эконометрических пакетов прикладных программ Statistica 6.0, ППП Excel.

Научная новизна работы. К числу наиболее существенных научных результатов относятся следующие:

– в теоретическом плане оценено значение кластеров для развития экономики страны в современных условиях, дано определение понятия «аграрный кластер» как системы географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья, действующих на основе конкуренции, интеграции и кооперации между собой, а также поддерживающими инновационное развитие организациями. Развитие кластеров предложено рассматривать на уровне регионов РФ, которые отвечают за продовольственную безопасность страны, согласно Конституции РФ и имеют условия для формирования кластеров как наиболее полноценных структур. Уточнена и дополнена классификация кластеров, в том числе в сфере аграрного производства. Обоснована необходимость рассмотрения развития аграрных кластеров в процессе воспроизводства и формирования эффективной многоукладной экономики.

– впервые разработана и предложена система критериев и показателей формирования кластеров в аграрной сфере, позволяющая комплексно оценить уровень развития сельского хозяйства региона и наличие предпосылок формирования кластеров, их специализацию;

–оценена динамика процесса воспроизводства сельского хозяйства РФ за период после дефолта 1998 года и роль в его нормализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; предложен методологический подход к анализу формирования аграрных кластеров, предполагающий учет периодизации развития сельского хозяйства и проведение анализа в два этапа: по РФ в целом и затем по регионам страны, что позволяет определить степень дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики;

– предложена методика определения степени разнородности и дифференциации развития сельского хозяйства и агрокластерной экономики на основе интегрального показателя в виде многомерной средней величины. На ее основе выделены три типа регионов РФ – имеющих низкий, средний и высокий уровни развития аграрных кластеров, оценены условия, динамика и пути их развития, что позволит формулировать более взвешенные подходы и программы развития данных регионов, снижая риск неустойчивости развития регионального сельского хозяйства; на основе кластерного анализа методом k-средних и системы показателей определена специализация аграрных кластеров;

– проведен статистический анализ развития наиболее крупных аграрных холдингов в России; определены место и роль агрохолдингов в формировании аграрных кластеров; выявлены признаки агрокластерных структур в функционирующих аграрных холдингах;

– разработаны рекомендации по совершенствованию статистического исследования и анализа аграрных кластеров. Рекомендации заключаются в необходимости рассмотрения статистики аграрных кластеров в рамках совершенствования государственной статистики и информационного обеспечения развития агропромышленного комплекса в современных условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности производства в условиях вступления России в ВТО и развития Таможенного союза и ЕЭП. Кроме того, разработаны рекомендации и программы по проведению сплошных и выборочных исследований агрокластеров и агрохолдингов, предложено дополнить программу предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года показателями, отражающими признаки развития агрокластерной экономики.

Научная и практическая значимость исследования. Научные разработки и рекомендации могут быть использованы:

– органами исполнительной власти при разработке стратегий развития агропромышленного комплекса региона, нормализации воспроизводства, более рационального использования средств государственной поддержки АПК;

– органами государственной статистики при организации исследования процессов воспроизводства и развития в стране кластерной экономики;

– субъектами научной деятельности для изучения условий, факторов воспроизводства и формирования кластеров;

– представителями агробизнеса и корпоративных объединений АПК;

– учебными заведениями при подготовке квалифицированных кадров и дополнительному их образованию.

Ожидаемый результат – повышение эффективности функционирования агропромышленного комплекса на основе нормализации воспроизводства и развития новых форм взаимодействия в отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на 15 научных конференциях международного и регионального уровнях в 2010-2013 гг. и опубликованы в 15 научных публикациях общим объемом 4,67 п. л., в том числе авторских – 4,39 п.л. Из них четыре статьи опубликованы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 140 источников, 16 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста и включает 49 таблиц, 7 рисунков и 5 схем.

Аграрные кластеры - сущность и процесс формирования

Кластеры в большинстве развитых стран являются результатом расширенного воспроизводства и эволюционного развития рыночной конкурентоспособной экономики. Кластеризация, в том числе в сельском хозяйстве, представлена множеством сформированных кластерных структур. Примерами таких экономических структур могут быть сельскохозяйственные кластеры Дании, в которой 40 % предприятий этой отрасли кластеризованы и обеспечивают 60 % экспорта продукции, немецкие высокотехнологичные кластеры в Дрездене, Гамбурге, Мюнхене, лесной, телекоммуникационный и информационный кластеры в Финляндии, биотехнологический и пищевой кластеры в Канаде и в целом ряде других стран и отраслей [109; с. 35]. Степень распространения кластеров в мире высока, однако, каждый из них достаточно индивидуален. Имеет существенное различие и понимание сущности «кластера», во многом по причине практического разнообразия данного явления.

В экономику термин «кластер» пришел из математики, где он означает группу объектов с близкими свойствами. Теоретическое становление понятия кластер связывают с идеями Альфреда Маршалла «о локализованной промышленности» - концентрации специализированных отраслей в отдельных местностях. Французские ученые И. Толенадо и Д. Солье оперировали термином «фильеры» (более узкая интерпретация понятия «кластер»). Шведский ученый Е. Дахмен, рассматривал "блоки развития", подчеркивая важность связи между способностью одного сектора развиваться и обеспечением при этом прогресса в другом [133]. Идея кластеров имела свое развитие и в нашей стране, огромный опыт в использовании географической близости, как фактора экономической эффективности, внесли труды русских экономистов по теории экономического районирования. Некоторые элементы кластерного развития были заложены в создании территориально-производственных комплексов, промышленных центров на территории СССР, с тем различием, что реализовывалось они на плановой основе. В годы реформирования подобные идеи отошли на второй план. В настоящее время кластерной теории в экономике уделяется достаточно большое внимание. И по-прежнему достаточно остро стоит вопрос относительно формулировки понятия кластер и его сути.

На западе, кластерная теория начала активно развиваться в 70-х годах 20-го века. Основателем современной теории кластеров считают американского профессора Майкла Портера. Вот как определил он кластер: «Кластеры — это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но при этом ведущих совместную работу» [87; с. 255].

Среди западных ученых экономистов, современников М. Портера, изучающих вопрос кластеров, находятся профессора Калифорнийского университета Эдвард Бергман и Эдвард Фезер. В их понимании «кластер - это группа коммерческих предприятий и некоммерческих организаций, для которых членство в рамках группы - важный элемент конкурентоспособности каждой отдельной группы-члена» [140]. Определение менее объемное, но несет в себе дополнительную информацию для теоретического анализа. Рассмотрим еще ряд определений имеющих свои особенности.

С. Розенфельд: «Концентрация предприятий, получающих синергетиче-ский эффект за счет географической близости и взаимозависимости; географически ограниченная концентрация сходных, связанных или дополняющих видов коммерческой деятельности, с активными каналами для деловых сделок, коммуникаций и диалога, которая определяет специализированную инфраструктуру, рынки труда и услуг и которая сталкивается с общими возможностями и угрозами» [141].

В отечественной экономической науке также сформировалось некоторое понимание термина «кластер» - «Организм, или «региональная экосистема», обеспечивающая конкурентоспособность участников кластера» [69]. В последнем определении встречается такое понимание кластера как «система». Здесь происходит столкновение понятий - кластер группа или система. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен в публикациях отечественных ученых А. С. Хухрина и А. А. Примака [128; с. 30]. Ученые приходят к выводу, что кластеры это система и/или группа, именно это и дает кластерам экономическую эффективность. В связи с этим они определяют кластер как систему и/или группу взаимосвязанных фирм и организаций, значимость которых как целого превышает простую сумму составных частей. Связь системы и группы посредством «и/или» в определении кластера авторы обосновывают тем, что «...группа относительно разрозненных организаций превращается в целостную систему. При этом налаживание системности группой слабосвязанных организационных форм может происходить по-разному: постепенно и/или прерывно, дискретно, более или менее быстро». То есть, определение учитывает этапы формирования кластеров.

Агропромышленный кластер представляет собой инновационно направленную, территориально локализованную интегрированную структуру с элементами сетевой организации, созданную на основе сельскохозяйственного производства [11]. Обратим внимание на появление понятия «инновационно направленная структура» и вспомним об условиях, не учитывать которые в современном мире просто нельзя - условия глобализации. Очевидно, что в рамках процесса глобализации, в рамках ВТО, формирование кластеров может осуществляться только на инновационной основе. Упоминание инновационной основы объективно, однако, мы будем подразумевать его «по умолчанию». Резюмируя вопрос об инновационном развитии, подчеркнем, что обеспечить его позволит только нормализация воспроизводства. Воспроизводство, в нормализованном и расширенном виде - основание для формирования кластеров, как инструмента инновационного развития.

Встречаются определения и иного толка. Аграрный кластер - система взаимосвязанных форм организации (СХО, КФХ, ИП, ЛПХ), интегрированных с целью одновременного и взаимосвязанного решения задач защиты окружающей среды и задач производства, на основе инновационных технологий превращающих «отходы» сельского хозяйства в ресурс его развития [27; с.32].

Предлагается различать понятия - агропромышленный кластер и аграрный кластер. Мы считаем, что агропромышленный кластер - это совокупность аграрных, перерабатывающих предприятий, а также предприятий производящих средства производства, ядром подобного образования могут быть как сельскохозяйственные товаропроизводители, так и промышленные предприятия или аграрные предприятия промышленного типа (птицефабрики, свинокомплексы и так далее). Кроме того, участниками агропромышленного кластера могут быть предприятия непосредственно не связанные с аграрным производством - лесопромышленного комплекса, нефтехимического, текстильного комплексов. В свою очередь аграрные кластеры сосредоточены именно на сельскохозяйственном производстве, на выпуске продовольствия и сырья для дальнейшей переработки. Ядром подобного кластера являются сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия переработки. Заметим, что конечной целью аграрного кластера является производство и реализация готового продукта, имеющего собственную торговую марку и нишу на рынке.

Авторское видение аграрного кластера, как объекта статистического исследования, представляется следующим.

Аграрные кластеры - это система, представляющая собой группу географически соседствующих сельскохозяйственных товаропроизводителей (различных форм хозяйствования), переработчиков продукции, поставщиков сырья, действующих на основе интеграции, кооперации и конкуренции между собой, а также поддерживающими инновационное развитие организаций. Система направлена на создание конкурентоспособного продукта. Сельскохозяйственные товаропроизводители являются «ядром» кластера. Под организациями, поддерживающими инновационное развитие сельскохозяйственного производства, понимаются элементы инфраструктуры; профессиональные начальные, средние и высшие учебные заведения; научно-исследовательские институты, финансовые структуры, а также государственные органы власти.

Относительно того, система это или группа, остановимся на том, что любая взаимосвязанная система - это группа, как некая совокупность элементов. Под сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм хозяйствования, мы понимаем малые, средние и крупные организации, ИП, КФХ, высокотоварные ЛПХ. «Ядром» кластера могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм хозяйствования, основной единицей формирования «ядра» аграрного кластера в нашей стране на современном этапе являются сельскохозяйственные организации, как субъекты хозяйствования, ведущие более интенсивное и высокотоварное производство. Для того, чтобы создать высококонкурентный конечный продукт, под которым в сельском хозяйстве мы понимаем товар продовольственного назначения, каждый элемент технологической цепочки и организации, окружающие эти ключевые предприятия, должны иметь высокий уровень индивидуальной конкурентоспособности, который они получают в результате совместного взаимодействия внутри кластера.

История развития кластеров интересна, прежде всего, в странах, которые имеют высокую долю кластерных структур в своей экономике. Процесс эволюции такого явления как кластер рассмотрим относительно двух позиций, как эволюцию теории кластеров и их развития на практике.

Статистические показатели аграрных кластеров в системе воспроизводства

Развитие новых экономических образований и структур, подобных аграрным кластерам и другим сложно интегрированным структурам, требует осуществления постоянного и единовременного наблюдения за их формированием и развитием. Организация статистики и единой системы учета на территории всей страны должна иметь в своей основе комплексную объективно обоснованную систему показателей, позволяющую раскрыть все стороны, стадии и направления формирования аграрных кластеров. Пока такая система научно не обоснована и практически не применяется.

В этой связи важной задачей является проблема разработки теории и методологии статистических показателей, характеризующих становление новых условий в экономике сельского хозяйства России. Система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных и расположенных в логической последовательности показателей, всесторонне характеризующих массовые общественные явления, состояния и закономерности их развития [56; с. 8]. Система показателей должна постоянно совершенствоваться и соответствовать изменениям объекта исследования.

Методологической и методической основой обоснования системы статистических показателей является критерий, как основной признак, основание, мерило для оценки качественного и количественного состояния каких-либо объектов или процессов. В нашем случае, критерий должен отражать качественное состояние и степень достижения условий, способствующих формированию аграрного кластера в регионе.

Выбор критериев и обоснование системы показателей должно основываться на ряде положений, касающихся становления и формирования аграрных кластеров. При этом рекомендуется учитывать: во-первых, формирование полноценных агрокластерных структур возможно только на основе нормализованного или расширенного воспроизводства; во-вторых, наиболее полноценной аг-рокластерная структура формируется на уровне региона; в-третьих, развитие аграрного кластера должно быть направлено в первую очередь на обеспечение региона продуктами сельского хозяйства, а также вывоз продукции в другие регионы и на экспорт; в четвертых, критерии и характеризующие их статистические показатели должны всесторонне отражать сущность, этапы, принципы и предпосылки формирования аграрных кластеров.

Анализ показал, что критерии формирования аграрных кластеров целесообразно рассматривать в системе: базисный, критерий потенциального кластера и критерий реально действующего кластера (рисунок 1.3).

Первый представляют собой предпосылку формирования аграрных кластеров. Критерий отражает степень готовности региона к созданию кластерных структур, определяет ресурсное развитие сельского хозяйства региона, его характеризует система абсолютных и относительных показателей.

Критерий потенциально действующего кластера предполагает наличие возможных участников кластера. Критерий действующего кластера отражает наличие взаимодействия участников кластера, результатом которого является обеспечение региона или ряда регионов конкурентоспособным продуктом или группой продуктов. Последние два критерия связаны с развитием и окончательным формированием агрокластеров. Каждый из критериев представлен системой абсолютных и относительных показателей. Критерии формирования аграрных кластеров представляют собой авторское видение развития аграрных кластеров от нормализации воспроизводства до формирования полноценного кластера.

Базисный критерий характеризует следующая система относительных показателей, указывающая на условия и ресурсы производства.

1. В расчете на 1000 человек населения: площадь посевов сельскохозяйственных культур (га); поголовье сельскохозяйственных животных и птицы (усл. гол.); среднегодовая численность постоянно занятых в сельском хозяйстве (чел.). Показатели отражают концентрацию ресурсов производства, как условие формирования среды, благоприятной для развития аграрных кластеров.

2. В расчете на одну организацию: продукция сельского хозяйства, объем кредитования, объем субсидий (тыс. руб.); площадь сельскохозяйственных угодий (га). Здесь раскрывается размер организаций и их воспроизводственный потенциал.

3. Количество тракторов на 100 га пашни в сельскохозяйственных организациях (ед.). Характеризует обеспеченность техникой.

4. Удельный вес (%): пашни в площади сельскохозяйственных угодий, посевов в площади пашни, посевов в площади сельскохозяйственных угодий. Показатели характеризуют уровень использования имеющихся в регионе категорий земельных ресурсов.

5. Структура производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (%). Благоприятным считаем преобладание сельскохозяйственных организаций в структуре производства продукции, поскольку данные категории хозяйств ведут более интенсивное, а, следовательно, и конкурентоспособное производство.

6. Доля валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в валовом региональном продукте (%). Указывает на специализацию региона и степень развития в нем сельского хозяйства.

7. Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства на душу населения в регионе (тыс. руб.). Характеризует общий уровень развития экономики сельского хозяйства в регионе.

8. Доля сельского хозяйства в инвестициях в основной капитал (%). Последние три показателя отражают воспроизводственный потенциал экономики сельского хозяйства региона, а также позиции аграрного сектора в экономике региона.

9. Степень обеспеченности населения региона продуктами питания (%). Основополагающее требование развития агрокластерной экономики — способность региона обеспечить собственное население продуктами питания, а также иметь возможность вывозить в другие регионы или экспортировать в другие страны.

10. Средняя сумма температур за период с температурой выше 10 градусов.

11. Средний балл продуктивности климата. Показатели отражают природно-климатический потенциал региона, как одного из базовых условий устойчивого воспроизводственного процесса.

Критерий потенциального кластера отражает система абсолютных и относительных показателей, характеризующих наличие участников кластерной экономики, спрос на продукцию и элементы инфраструктуры.

1. Количество организаций в регионе (ед.): сельскохозяйственных, перерабатывающих. Показатель отражает наличие участников кластерной экономики.

2. Удельный вес прибыльных организаций (%). Характеризует конкурентоспособность основных участников агрокластерной экономики - сельскохозяйственных организаций.

3. Плотность населения в регионе (чел./км ). Показатель характеризует важный элемент развития кластерной экономики - наличие спроса на производимый кластером продукт или группу продуктов.

4. Численность населения имеющего высшее образование на 1000 человек населения региона (чел.). Здесь учитывается интеллектуальный потенциал региона.

5. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (км/1000 км"), как индикатор развития инфраструктуры в регионе.

Анализ формирования кластеров в субъектах РФ

В параграфе 1.3 приведена система показателей, которая характеризует развитие аграрных кластеров. В основе этого развития лежит нормальное или расширенное производство. Система показателей предполагает раскрытие критериев потенциального и реально действующего кластеров, то есть наличия участников и объективных предпосылок усиления их взаимодействия.

В итоге анализа данных текущей статистики были получены величины многомерной средней по 77 регионам России, без автономных округов (Приложение А). Многомерная величина имеет следующие характеристики (таблица 2.14).

Средняя величина и медиана близки по своему значению, но не совпадают, что косвенно указывает на неравномерность распределения совокупности [53; с.7]. Распределение островершинно и имеет правостороннюю скошенность, о чем свидетельствуют значения коэффициентов эксцесса и асси-метрии (Приложение Б). Значение коэффициента вариации 36% свидетельствует о неоднородности совокупности, что указывает на неоднородность совокупности и необходимость дифференциации регионов по уровню многомерной средней, а, значит, и по уровню предпосылок развития аграрных кластеров.

На основе метода группировки и многомерной средней в качестве группировочного признака были получены три группы регионов по уровню развития предпосылок формирования аграрных кластеров (таблица 2.15). Типизация регионов позволяет более объективно изучать региональные особенности и подходить к их дальнейшему рассмотрению с позиции различий [36].

В низшую группу вошло 25 регионов, в среднюю группу вошел 31 регион и высшую группу 21 регион. В высшую группу вошли регионы, имеющие значение многомерной средней выше единицы. Полученные группы регионов достаточны по своей численности, единицы входящую в группу качественно однородны в группе и существенно различаются между группами (Приложение В). В низшей группе сосредоточены регионы северной части страны, Сибири и Дальнего Востока с условиями малопригодными для ведения сельского хозяйства, большую часть из них (20 из 25) МСХ РФ в процессе разработки мер поддержки сельского хозяйства после вступления России в ВТО выделило в группу с неблагоприятными условиями [34]. Средняя группа по большинству показателей занимает промежуточное положение между низшей и высшей группами. Регионы высшей группы расположены в наиболее благоприятных для ведения сельского хозяйства в России климатических и экономических условиях (таблица 2.16). Величина показателей средней суммы температур за период с температурой выше 10 градусов С0, средний балл продуктивности климата и, в некоторой степени, кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий указывают на различия в выделенных группах почвенно-климатических условий для ведения сельского хозяйства. Зависимость между кадастровой стоимостью 1 га сельскохозяйственных угодий, средней суммой температур и средним баллом продуктивности климата можно выразить следующим уравнением регрессии: у=-2,28+0,04х. Один из факторных переменных был исключен из модели по причине мультиколлинеарности относительно второго фактора (Приложение Г). Коэффициенты корреляции R=0,71 указывает на наличие средней тесноты связи. Коэффициент детерминации R" =0,50 объясняет 50% вариации кадастровой стоимости 1 га сельскохозяйственных угодий под влиянием изменения среднего балла продуктивности климата. Уравнение и его параметры значимы на 5% уровне (Приложение Д). Таким образом, кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий зависит от показателей природно-климатического потенциала, однако, не в полной мере и может быть самостоятельной характеристикой экономических условий сельскохозяйственного производства в регионе.

В высшей группе существеннее концентрация производства, в том числе и в СХО, а их выручка в текущих ценах на душу населения составила за период 2007-2011 гг. 14,3 тыс. руб. по сравнению с 2,9 и 4,6 тыс. руб. в низшей и средней группах. Больше в этот период была сумма субсидий на душу населения - 1,4 тыс. руб. высшей группе по сравнению с 0,6 и 0,7 тыс. в других группах. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий сумма субсидий в высшей группе составила 0,7 тыс. руб., против 0,2 и 0,3 тыс. руб. в низшей и средней группах.

Высокая доля ВДС сельского хозяйства в ВРП, ее сумма на душу населения и доля капитальных вложений подтверждают тот факт, что высшая группа представлена сельскохозяйственными регионами, получающими наибольшую государственную поддержку в виде субсидий, кредитов и займов. Один из важнейших признаков кластеров - степень обеспеченности населения продуктами питания - в высшей группе превышает 100%.

Условия формирования аграрных кластеров касаются базисного критерия развития, то есть процесса воспроизводства. Это сказывается на развитии предпосылок формирования потенциального и реально действующего кластера (таблица 2.17).

Каждый из представленных признаков, отражает элемент развития аг-рокластерной экономики, создания необходимой среды ее самоорганизации. Резкие отличия регионов подтверждаются и здесь. Количество сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций в высшей группе относительно низшей составляет 319% и 290% соответственно, то есть регионы высшей группы имеют большее количество потенциальных участников аграрных кластеров.

Численность населения имеющего высшее образование дифференцировано не столь значительно, показатель высшей группы превышает аналогичный показатель низшей группы на 1%. Плотность автомобильных дорог выше на 121%, положительная, хотя и косвенная величина характеристики развития инфраструктурного потенциала. Плотность населения, как фактор наличия спроса, выше на 173%. Удельный вес прибыльных организаций выше на 1,6%.

В организациях высшей группы более широко развиты интеграционные процессы. А вот развитие информационного потенциала отстает, важное условие развития агрокластерной экономики - быстрота обмена информацией, выражающаяся наличие ГИС «Интернет» в организациях, в регионах высшей группы ниже на 1,6%.

И, наконец, последний показатель, характеризующий среднюю степень участия региона в вывозе продовольствия в другие регионы России, в высшей группе он составляет в среднем 2,4%. Это средняя доля регионов образующих третью группу в вывозе продовольствия в другие регионы РФ.

На основании проведенной группировки можно придти к выводу, что регионы, входящие в высшую группу имеют высокий воспроизводственный потенциал и относительно высокий уровень развития агрокластерной экономики. Это сказывается на динамике развития этих групп регионов (таблица 2.18).

Обоснование направлений совершенствования статистического исследования кластеров в аграрной сфере

Статистическое исследование представляет собой научное и специально организованное по единой программе действие по сбору, сводке, анализу данных о социально-экономических и других процессах общественной жизни страны, предполагающее регистрацию наиболее существенных признаков объекта исследования. В статистике в качестве объекта выступают массовые социально-экономические явления, представленные статистическими совокупностями [42; с.5]. В нашем случае, учитывая массовый характер развития кластеров, в качестве объекта статистического изучения выступают аграрные кластеры. Значимость развития кластерной экономики указывает на необходимости рассмотрения процесса развития агрокластерной экономики в качестве объекта наблюдения государственной статистики. Это, в свою очередь, вызывает необходимость рассмотрения подходов к исследованию формирования кластеров.

Первый поход к исследованию формирования кластеров в аграрной сфере предполагает следующее. Анализ развития аграрных кластеров необходимо проводить в общих рамках совершенствования статистики аграрного сектора на современном этапе, направленного на обеспечение продовольственной независимости страны, конкурентоспособности в условиях ВТО и развивающегося ЕЭП, повышения эффективности производства и мер государственного регулирования, решение социальных проблем села, развития сельских территорий. Эту задачу должны решать Росстат совместно с другими субъектами официального статистического учета, в первую очередь МСХ РФ и его органов на местах, с учетом официально действующего законодательства [122].

МСХ РФ следует реализовывать учет и анализ признаков развития аграрных кластеров в соответствии с деятельностью по выполнению программ информационного обеспечения агропромышленного комплекса, утвержденных Постановлением Правительства РФ №157 «О создании системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» от 07 марта 2008 г. [88]. Кроме того, Министерство обязано осуществлять мониторинг выполнения Госпрограммы на 2013-2020 гг. В структуре подпрограммы «Обеспечение реализации Госпрограммы» обозначено формирование государственных информационных ресурсов в сферах обеспечения продовольственной безопасности и управления АПК России. В этой связи и учитывая одну из основных целей Госпрограммы - повышение конкурентоспособности отечественного АПК, Министерству необходимо включить в круг исследуемых признаков развития АПК признаки, относимые к развитию аграрных кластеров, как эффективных инструментов повышения конкурентоспособности экономики сельского хозяйства. Критерии и показатели развития аграрных кластеров могут быть использованы при обосновании вместе с регионами программ развития региональных АПК, в том числе и программ развития в регионах аграрных кластеров. Учет этих признаков должен быть положен в основу разработки и оценки экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства.

По мере развития аграрных кластеров МСХ РФ потребуется проведение специального исследования их развития, важным моментов в котором должно быть понимание главенствующих признаков, характеризующих непосредственно становление агрокластерной экономики.

В программу специального статистического исследования развития аграрных кластеров предлагается включить показатели, характеризующие трудовые, земельные, производственные (поголовье сельскохозяйственных животных, площади посева сельскохозяйственных культур, технические средства) ресурсы, реализацию основных видов сельскохозяйственной продукции, что позволит определить место и роль аграрных кластеров в сельскохозяйственном производстве региона или страны в целом. Кроме этого, программа должна содержать показатели, отражающие присущие только аграрным кластерам признаки, позволяющие понять степень развития кластеров в аграрной сфере (схема 3.1). На основе данных обследования предлагается рассчитывать индекс притяжения. Подобный индекс широко используется в теории геополитической и экономической интеграции. Объективную полезность может иметь определение индекса притяжения потенциальных и реальных участников аграрного кластера. Возможная методика расчета такого индекса представлена в приложении Т.

Другие субъекты официального статистического учета - федеральные органы государственной власти, иные федеральные государственные органы, Центральный банк России, должны сосредоточить усилия по развитию Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) [32]. ЕМИСС имеет статус государственного интегрированного статистического ресурса. Подобный ресурс представляет собой информацию, полученную органами Федеральной службы государственной статистики, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными организациями, формирующими статистические данные. Благодаря этой системе становится возможным получение актуальных и достоверных статистических данных, образуемых в результате обмена информацией между ведомствами, результатом которого являются информационные узлы ЕМИСС. Создание и развитие подобной системы является серьезным вкладом в информатизацию государственного управления и общественного развития страны.

Вторым подходом в развитии статистического исследования аграрных кластеров предполагает совершенствование текущего статистического учета и анализа. Это включает в себя несколько принципиальных моментов. Во-первых, МСХ РФ совместно с Росстатом, на основе текущих статистических данных, в необходимой степени дополненных требованиями анализа, должны проводить анализ предпосылок и итогов формирования кластеров. Развитие кластеров процесс эволюционный, основанный на расширенном воспроизводстве, в то же время этим процессом можно управлять. Только при наличии постоянного мониторинга и анализа развития аграрных кластеров и учета их результатов при принятии управленческих решений, можно добиться конкурентоспособного развития сельского хозяйства. При проведении анализа необходимо руководствоваться подходами, представленными во второй главе диссертации, используя предложенную систему показателей и методику самого анализа.

Во-вторых, обоснование экономически значимых региональных программ и их финансирование за счет средств Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., как того требует МСХ РФ [84], должно осуществляться с учетом перспектив формирования в регионах аграрных кластеров. Региональные программы развития сельского хозяйства должны содержать все основные компоненты развития агрокластер-ной экономики. Программы должны учитывать меры по достижению высокой доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, нормализации воспроизводства, развитию кооперации, интеграции, информационного потенциала, развитие производственной и социальной инфраструктуры, экологизации производства.

В-третьих, МСХ РФ необходимо проводить регулярный анализ эффективности сельскохозяйственных организаций разных форм и размеров. На основе учета данных по СХО необходимо проводить группировки организаций по размерам производства. Это позволит выявить факторы повышения доходности сельскохозяйственных организаций, которые должны быть положены в основу разработки мер поддержки и развития СХО. Кроме того, следует проводить мониторинг и анализ развития малого бизнеса в аграрной сфере, что позволит активизировать процесс создания среднего класса на селе. С этим связан следующий подход в совершенствовании статистики аграрных кластеров.

Третий подход основан на необходимости совершенствования выборочных обследований деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Для современного понимания развития сферы малого бизнеса в дополнение имеющимся показателям формы №2-фермер «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» и формы №3-фермер «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота» необходимо включить показатели характеризующие объем кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и количество инноваций, применяемых в производстве и других существенных для современных условий признаков с учетом опыта Росстата обработки данных до 2008 года. Это позволит понять глубину процесса модернизации данного сектора аграрной экономики и сферу источников обеспечения модернизации и инновационного развития.