Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Аева Наталья Васильевна

Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия
<
Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия
>




Аева Наталья Васильевна. Статистический анализ демографического развития Республики Хакасия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/1138-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методология статистического исследования компонентов численности населения 8

1 Понятия компонентов численности населения и их структуры 8

2 Источники статистической информации о компонентах формирования населения 16

3 Система показателей и методы анализа демографических процессов 26

Глава II Статистический анализ компонентов формирования населения Республики Хакасия 47

1 Закономерности и особенности развития населения в Республике Хакасия 47

2 Динамика и тенденции естественного движения населения Республики Хакасия 60

3 Исследование миграционного движения населения Республики Хакасия 85

Глава Ш. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование демографического развития Республики Хакасия .

1 Многомерная классификация регионов Российской Федерации по социально-демографическим показателям 103

2 Индексный анализ процессов естественного движения населения 107

3 Применение принципов потенциальной демографии при определении жизненного потенциала населения 113

4 Прогнозные модели численности населения Хакасии 117

Заключение 129

Список литературы 135

Приложения 144

Введение к работе

В последние годы оценка роли демографических факторов в разработке и осуществлении региональной политики стала одной из важных задач отечественной науки. Без учета демографических факторов в условиях трансформации экономики невозможно осуществлять на практике и научно обосновывать среднесрочные и долгосрочные региональные программы экономического развития. Будучи основной производительной силой общества, человек является создателем всего общественного богатства, поэтому численность людей и, особенно, рабочего населения с его квалификацией при данном уровне развития производительных сил, является фактором, влияющим на возможности дальнейшего социально-экономического развития.

В современных условиях изучение демографических процессов при регулировании и планировании социально-экономического развития регионов приобретает все большую актуальность ввиду охватившего в последнее десятилетие Россию демографического кризиса. В связи с этим необходима адекватная оценка тенденций развития демографических процессов, определения их социально - экономических последствий.

Каждый регион России, несмотря на негативные тенденции в демографическом развитии, отмеченные в последнее время на территории практически всех субъектов РФ, является уникальным демографическим объектом, движение населения которого имеет свои особенности (в первую очередь, внутрирегиональные) и заслуживает поэтому пристального наблюдения и изучения. Население, живущее в пределах ограниченной территории, испытывает воздействие значительно большего количества факторов, влияющих на его воспроизводство, чем население страны. Региональные различия в характере демографических процессов обусловлены экономическими преобразованиями и переменами в образе жизни, а также этническими особенностями, сохраняющимися

национальными обычаями и традициями в семейно-бытовых отношениях. Все это обуславливает актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики комплексного статистического анализа демографического развития на региональном уровне. В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

провести экономико-статистическое исследование состояния и тенденций демографической ситуации в Республике Хакасия;

сформулировать рекомендации по совершенствованию информационной базы и методологии анализа компонентов формирования населения;

разработать методику анализа компонентов формирования населения с использованием методов потенциальной демографии;

применить математические модели экспоненциального населения для получения прогнозных характеристик численности и структуры населения Республики Хакасия;

построить перспективные модели демографического развития региона на основе применения различных методов прогнозирования.

выявить и оценить факторы, оказывающие влияние на уровень смертности населения республики.

Объектом исследования является население Республики Хакасия.

Предметом исследования являются компоненты формирования населения Республики Хакасия естественный и миграционный приросты численности населения.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по демографии, статистике, экономике,

компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России.

При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ Мезозавр, Statistika, Олимп, электронные таблицы Excel.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Хакасия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлены особенности развития демографических процессов в Республике Хакасия;

впервые осуществлено комплексное статистическое исследование компонентов формирования и структуры населения Республики Хакасия;

предложен подход по выявлению основных тенденций и прогнозных характеристик демографических процессов в регионе, основанный на применении методов расчета жизненного потенциала;

впервые проведен статистический анализ вынужденной миграции в Хакасии;

апробирована методика построения математико-статистических моделей прогнозов численности населения;

оценены социально-экономические последствия сложившейся в настоящее время в Республике Хакасия демографической ситуации.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут применяться при проведении комплексного анализа демографической ситуации в регионе с целью выявления основных тенденций демографических процессов и на основе полученных результатов принятия наиболее эффективных мер по

6 улучшению демографической ситуации как в субъектах Российской Федерации, так и по стране в целом.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами статистики Хакасии для оценки демографического развития республики и его перспектив, органами управления Республики Хакасия в разработке возможных путей совершенствования и оптимизации демографической политики, а также в МЭСИ при преподавании курсов «Статистика населения», «Экономическая демография», «Социальная статистика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации представлены в сборниках научных трудов кафедры Социальной и демографической статистики, доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов института статистики и эконометрики Московского Государственного Университета экономики, статистики и информатики, используются для проведения статистического анализа демографических процессов в отделе населения Госкомстата Республики Хакасия.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Методология статистического исследования компонентов численности населения» определяются понятия компонентов формирования населения и их структуры, рассматриваются теоретические и практические подходы, применяемые для изучения демографической ситуации, особенности статистической информации, а также система показателей и методы комплексного анализа демографических процессов на региональном уровне.

Во второй главе «Статистический анализ компонентов формирования населения Республики Хакасия» выявлены закономерности и особенности демографического развития республики, проведен статистический анализ процессов естественного и миграционного движения.

Третья глава «Математико-статистическое моделирование и
прогнозирование демографического развития Республики Хакасия»
посвящена анализу демографической ситуации регионов России при
помощи методов кластерного анализа, исследованию демографических
процессов индексным методом, а также применению принципов
потенциальной демографии при определении жизненного потенциала на
основе гипотезы о неизменности режима воспроизводства населения
Республики Хакасия, построению математических моделей

экспоненциального населения и перспективных моделей

демографического развития республики

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы,рекомендации.

Понятия компонентов численности населения и их структуры

В условиях демографического кризиса при регулировании и планировании социально-экономического развития регионов и страны в целом комплексное изучение демографической ситуации приобретает все большую актуальность. Численность, структура населения, трудовые ресурсы имеют большое значение для развития экономики. Население является одновременно основной производительной силой общества и потребителем произведенных благ.

Население, или народонаселение представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории. [99, стр.277]. По определению А. Сови, население-это совокупность индивидуумов, возобновляющаяся по определенным законам.[92,стр.27]. Пресса различает население в узком смысле слова - как совокупность людей проживающих на определенной территории. В процессе изучения населения, в особенности дифференциальное изучение некоторых явлений, например, таких как смертность и плодовитость, вызывает необходимость рассматривать население по его религиозной, социальной, экономической и профессиональной принадлежности. Поэтому говорят, например, о католическом населении данной страны, о сельском населении и т. д. При таком распределении населения наблюдаются все обычные демографические явления.[80, стр. 356].

Под влиянием различных факторов и процессов население находится в постоянном движении и развитии.

Формирование населения происходит прежде всего под воздействием демографических процессов. В демографическом энциклопедическом словаре оно трактуется следующим образом: «Формирование населения, территориальное, образование и динамика населения определенной территории (поселения, района, страны, континента, земного шара). Источником формирования населения в пределах стран и районов является естественное воспроизводство населения и миграции, а также административные преобразования (изменение или уточнение границ). Изучение формирования населения предполагает анализ структуры и динамики этих источников и их влияния на социально-демографические характеристики населения [ 42].

При определении компонентов формирования населения следует отметить, что среди ученых ведутся споры по поводу границ той или иной системы научных знаний. В основе этих споров лежит представление о различных видах движения населения.

Демографы часто говорят так: мы изучаем различные виды движения, т.е. процессы, которые меняют численность и состав населения.

По мнению Струмилина, изменения численности и состава населения вызываются сменой одних поколений другими вследствие рождений и смертей, а также миграций. То и другое зависит в первую очередь от общественных условий и самым тесным образом связано со многими другими явлениями общественной жизни. [99, с.277].

Среди явлений, относящихся к демографическим процессам А.Я. Кваша выделяет «совокупность случаев рождения, смертей, браков, разводов и миграций, которые являются главными при изменении численности и состава населения. В целом их, соответственно, можно назвать процессами рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции.» [53, с.9]. Число этих событий ежегодно очень велико. Для того, чтобы изучить эти процессы, выявить их закономерности, необходимо понять основные тенденции этих процессов. В этом, по мнению автора, и заключается одна из главных задач демографической науки. Кроме того, Кваша отмечает, что при «анализе демографических процессов следует также учитывать, что они тесно связаны между собой -рождаемость и смертность , брачность и разводимость, миграция и рождаемость. Поэтому при изучении всегда неизбежны определенные упрощения реальной действительности. [53 с. 16]. К демографическим процессам и явлениям И.В. Козаченко относит процессы и явления воспроизводства , миграции, изменения в размещении , и в структуре населения. [57]. Л.П. Харченко в состав демографических процессов включает:

- процессы естественного движения населения и смены уходящих поколений новыми, т.е. воспроизводства;

- процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, этническому, по уровню образования и грамотности);

- процессы изменения размещения населения по территории, между городом и селом;

- процессы миграции населения. [114 с.4].

Кроме того, ведутся дискуссии и о содержательной интерпретации предмета демографии - воспроизводства населения, т.е. о том, какие , процессы составляют воспроизводство населения. Это выражается в многообразии подходов к определению воспроизводства населения. Два из них, известные как «узкое» и «широкое» понимание воспроизводства населения, в целом отражают различия между существующими трактовками предмета демографии.

В рамках так называемого узкого подхода воспроизводство населения трактуется как «процесс непрерывного возобновления людей», как «двусторонний процесс размножения и гибели людей».[37 с.7]. Предмет демографии в этом случае ограничен рамками естественного воспроизводства населения. Часто сюда включают и миграцию, как непосредственно определяющую численность и состав населения данной территории.

В широком понимании воспроизводство населения предстает либо как совокупность трех форм движения: естественного ( рождаемость и смертность ), пространственного ( миграция ) и социального ( изменение социальных структур, социальная и профессиональная мобильность и т.д.), либо как процесс самовоспроизведения народонаселения как совокупности людей, «характеризующихся всеми теми социальными свойствами, обладание которыми позволяет им выступать в роли субъектов целостной , системы конкретных исторических общественных отношений» [37].

Д.И. Валентей отмечает, что «обе точки зрения соответствуют действительности».

Тенденция двояко - узко и широко - определять предмет демографической науки - не новое явление в ее истории. Она существовала на всем протяжении развития знания о населении и связана с тем, что в изучении населения сложилось два основных подхода, которые условно можно назвать статистической и нестатистической исследовательскими традициями. Эту двойственность хорошо выразил А. Сови, сказав, что демография включает две различные части: одну - более строгую, содержащую математические расчеты, так называемую чистую демографию или демографический анализ, и другую - «демографию в [ широком смысле слова», «без четко очерченных границ», которая «охватывает сферу более тонкую, чем сфера чистой демографии», и і исследует «экономические и социальные причины и следствия демографических процессов» [91с. 27].

Практика демографических исследований показывает, что приверженцы как узкого, так и широкого толкования воспроизводства населения в вопросе о том, как изучается население, процесс его воспроизводства, как нужно описать его, чтобы объяснить его механизм, тип, режим и т.д. придерживаются широкого понимания своих задач. «Сегодня население как объект изучения представляется демографу не как простая статистическая совокупность людей, а как сложная система, находящаяся в постоянном движении и саморазвитии. Движение этой системы многообразно и взаимосвязано. Оно внутренне присуще » населению и происходит всегда.» [37].

Закономерности и особенности развития населения в Республике Хакасия

Формирование населения Республики Хакасия является весьма сложным и многоплановым процессом, испытывающим воздействие многих факторов: экономических, исторических, демографических, социальных и других.

Следует отметить, что демографическому развитию Хакасии во многом присущи те же черты, что и воспроизводству страны в целом, поскольку в этом плане Хакасия является подсистемой целостной демографической системы России. Вместе с тем, население, живущее в пределах ограниченной территории, испытывает воздействие значительно большего количества факторов, влияющих на его воспроизводство, чем население страны, поэтому демографические процессы отдельных регионов имеют свои особенности.

Численность и состав населения непрерывно изменяются вследствие смены поколений, а на отдельных территориях - также вследствие миграции. От того, сколько людей родилось, или умерло то или иное число лет назад, зависит сегодняшний возрастной состав населения. От того, сколько рождается и умирает сейчас, а также сколько родится и умрет в будущем, зависит изменение численности и состава населения в предстоящие годы. Поэтому изучение закономерностей воспроизводства населения необходимо для оценки демографической ситуации на данной территории, для анализа и прогноза демографического развития, для выбора целей и средств демографической и семейной политики.

Изменение как численности населения, так и интенсивности демографических процессов обладает определенной инерционностью. Поэтому для правильного понимания демографической ситуации и ее перспектив необходимо рассматривать воспроизводство населения и изменение его численности и состава за ряд предшествующих лет. Это особенно важно при оценке их возможных изменений.

Образование в 1923г. Хакасского уезда, затем в 1925г. - Хакасского округа и, наконец, в 1930г. - Хакасской автономной области проводилось в ходе районирования Сибири, в результате которого прекратила свое более чем столетнее существование как административная единица Енисейская губерния.

Таким образом, Республика Хакасия была образована 20 октября 1930 года, как автономная область в составе Красноярского края. В июле 1991 года получила статус республики.

Республика расположена на юге Восточной Сибири и входит в состав Восточно-Сибирского экономического района Российской Федерации. Расстояние от Абакана до Москвы - 4218 км. Территория республики - 61,9 тыс.км2 (0,4% территории Российской Федерации).

В структуре валового регионального продукта промышленность составляет 40%, сельское хозяйство - 12,1%, строительство - 6,7%, транспорт - 11,9%, торговля - 7,4%.

В отраслевой структуре промышленности преобладает цветная металлургия, электроэнергетика, развиты пищевая, лесная, деревообрабатывающая промышленность, народные промыслы: резьба по дереву, вышивка шелком.

В сельском хозяйстве ведущее место занимают земледелие, мясо -молочное животноводство, овцеводство, птицеводство.

Численность населения на 1 января 2001г. составляла 580,1 тыс. человек. Плотность населения республики - 9,4 человек на 1 км , при том, что плотность населения Российской Федерации в целом - 8,5 человека на 1 км , Восточно-Сибирского экономического района - 2,2 человека [42, с.15].

По национальному составу населения Республика Хакасия является многонациональной. На ее территории (по переписи населения 1989 г.) проживает население около 70 национальностей. Кроме коренных жителей - хакасов, доля которых составляет лишь 11,1%, здесь живут русские (79,5%), украинцы (2,3%), немцы (2%), татары (0,8%), белорусы (0,7%), чуваши (0,6%), мордва (0,6%), шорцы (0,2%) и другие.

Средний возраст населения на начало 2000 г. - 35,4 года, в том числе мужчин - 33,6 года, женщин - 37,1 года. (В Российской Федерации данный показатель составляет 37,3 года, в том числе у мужчин - 34,7, у женщин — 39,6).

По состоянию на начало 2001г. на территории Республики Хакасия расположены 8 районов: Алтайский (22,6 тыс.чел.), Аскизский (48,0 тыс.чел.), Бейский (21,5 тыс.чел.), Боградский (18,3 тыс.чел.) Орджоникидзевский (17,8 тыс.чел.), Таштыпский (37,1 тыс.чел.), Усть-Абаканский (55,9 тыс.чел.), Ширинский (34,0 тыс.чел.); 5 городов, наиболее крупные из которых: столица - г.Абакан (169,0 тыс.чел.), Черногорск (80,2 тыс.чел.), Саяногорск (75,7 тыс.чел.); 13 поселков городского типа; 78 сельских поселковых совета.

Наибольшее развитие процесс формирования населения Хакасии получил в годы Советской власти, когда по сравнению с дореволюционным временем коренным образом изменились как его масштабы, так и направления. Если до революции в течение продолжительного периода времени происходили в основном количественные изменения, а состав, структура и размещение населения изменялись очень медленно, то в советский период процесс формирования населения стал гораздо более динамичным.

К числу наиболее важных процессов формирования населения Хакасии можно отнести следующие: быстрый рост общей численности населения; относительно высокий уровень естественного прироста; значительный объем миграции; быстрый рост городского населения; существенное изменение половозрастной структуры; динамичные структурные сдвиги в социально-экономическом составе населения; продолжающийся процесс консолидации наций. [64]. Рассматривая динамику численности населения Хакасии нельзя не отметить, что в различные периоды темпы роста населения были неодинаковы и, соответственно, в разной мере отличались от движения населения других районов.

В процессе формирования населения Хакасии условно можно выделить несколько этапов. [64 с.6].

Первый этап хронологически прослеживается от революции 1917 года до начала Великой Отечественной войны.

До революции промышленное производство Хакасии характеризовалось очаговым размещением предприятий. Их узкой специализацией по добыче природных ресурсов, что было типично и для Сибири в целом. Вместе с тем, Хакасия в промышленном отношении начала развиваться раньше и быстрее других районов Южной Сибири. Основой экономики было сельское хозяйство.

Данные о численности населения Хакасии в первые годы Советской власти не отличаются большой точностью и в разных источниках приводятся различные цифры. Так, по архивным данным, в 1917г. население Хакасии составляло около 45 тыс. чел., а в 1920г. - около 50 тыс. чел.

По данным переписи 1920 года численность населения Хакасии составила 67 тыс. чел. (ГАХАО). Проведения переписи было осложнено тем, что не закончилась гражданская война, в Хакасии царила разруха, действовали банды, что, несомненно, сказалось на достоверности результатов переписи населения.

Более точные данные о численности населения были получены в ходе переписи населения 1926г. (табл. 2.1 )

Многомерная классификация регионов Российской Федерации по социально-демографическим показателям

Как уже отмечалось, демографическому развитию Республики Хакасия во многом присущи те же черты, что и воспроизводству страны в целом, поскольку в этом плане Хакасия является подсистемой целостной демографической системы России, как и остальные регионы. Поэтому очень интересным для исследования представляется выделение однородных групп регионов по социально - демографическим характеристикам. Для этих целей был использован кластерный анализ субъектов Российской Федерации на основе показателей, характеризующих демографическую ситуацию в этих регионах. Кластерный анализ представляет совокупность многомерных статистических методов классификации объектов, основанных на представлении результатов отдельных наблюдений точками соответствующего геометрического пространства с последующим выделением групп «сгустков этих точек - кластеров. Сюда относятся методы автоматической классификации без обучения, основанные на определении понятия расстояния между объектами и не требующие априорной информации о распределении генеральной совокупности.

Кластерный анализ проводился по 78 субъектам Российской Федерации( за исключением Чеченской республики, информация по которой отсутствует) по следующим показателям в 1999г.:

1. Доля городского населения (%);

2. Плотность населения (число человек, приходящееся на 1 кв. км.);

3. Ожидаемая продолжительность жизни (лет);

4. Суммарный коэффициент рождаемости;

5. Коэффициент естественного прироста (на 1000 человек);

6. Коэффициент младенческой смертности (на 1000 человек);

7. Коэффициент миграционного прироста (на 1000 человек). Классификация осуществлялась при помощи итеративного метода

группировки к-средних, который относится к агломеративным методам кластеризации. Данный метод работает непосредственно с объектами, а не с матрицей сходства. Следовательно, когда проводится классификация по показателям, измеряемым в различных несопоставимых единицах, конечные результаты будут искажены из-за различных абсолютных значений. Поэтому перед началом классификации исходные данные стандартизуются (вычитается среднее и производится деление на корень квадратный из дисперсии).

В методе к-средних объект относится к тому классу, расстояние до которого минимально. Расстояние понимается как евклидово расстояние, то есть объекты рассматриваются как точки евклидова пространства.

Суть метода к-средних заключается в следующем:

- вначале задается некоторое разбиение данных на кластеры, вычисляются центры тяжести кластеров;

- происходит перемещение точек: каждая точка перемещается в ближайший к ней кластер;

- вычисляются тяжести новых кластеров;

- предыдущие 2 и 3 шаги повторяются, пока не будет найдена стабильная конфигурация (то есть классы перестанут изменяться) или число итераций не превысит заданное пользователем. Итоговая конфигурация и является искомой. [9, с. 190). В результате проведения кластерного анализа исходная совокупность была разбита на 4 группы регионов (табл.3.1 )(Приложение 6) В первый кластер вошли 6 регионов: Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Республика Тыва. Данная группа регионов характеризуется прежде всего положительными темпами естественного воспроизводства населения, в то время как в других регионах России значение коэффициента естественного прироста носит отрицательный характер. Об этом свидетельствует и величина суммарного коэффициента в этих регионах, которая значительно превышает аналогичный показатель по остальным субъектам России. Кроме того, в Республике Дагестан и Республике Ингушетия самые высокие в России показатели ожидаемой продолжительности жизни. Наряду с этим в данных республиках очень высока младенческая смертность (практически в полтора раза выше, чем в других регионах), а доля городского населения составляет менее половины от всего населения.

Во второй кластер вошли 16 регионов: Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область, Тюменская область, Республика Бурятия, Красноярский край, Иркутская область, Читинская область, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область.

Для этих регионов характерен очень низкий показатель плотности населения -в среднем 3,6 чел. на 1 кв.км. по сравнению с 105,8 чел. в третьем кластере и высокий отрицательный уровень коэффициента миграционного прироста, то есть на данных регионах число выбывающего населения значительно превышает численность прибывающих. И это вполне объяснимо, так как в этот кластер вошли в основном регионы Дальнего Востока, Сибири и Севера. Кроме того, средняя величина ожидаемой продолжительности жизни здесь самая низкая по сравнению с другими кластерами.

В третьем кластере - 11 регионов: г. Москва, Московская область, Чувашская Республика, Белгородская область, Республика Татарстан, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Башкортостан, для которых характерны: высокая плотность населения; высокая ожидаемая продолжительность жизни по сравнению со значениями других кластеров; низкий коэффициент младенческой смертности и значительное превышение прибывающего населения над выбывающим.

В четвертый кластер вошли 45 регионов Российской Федерации в числе которых и Республика Хакасия: Республика Карелия, Вологодская область, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Кировская область, Нижегородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область, Тамбовская область, Астраханская область, Волгоградская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область, Ростовская область, Удмуртская Республика, Курганская область, Оренбургская область, Пермская область, Свердловская область, Челябинская область, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Хакасия, Калининградская область.

Индексный анализ процессов естественного движения населения

При анализе ситуации со смертностью в отдельном регионе, очень важным для исследования представляется сравнение общих коэффициентов смертности с аналогичными показателями как в целом по стране, так и в других регионах. Однако, при этом следует учитывать зависимость общих коэффициентов в сравниваемых группах от состава населения. Для элиминирования влияния возрастного состава населения на уровень смертности автором были рассчитаны стандартизованные коэффициенты смертности, приведенные к одинаковой структуре населения.

Расчет в данном исследовании производился косвенным способом, который заключается в сопоставлении коэффициента смертности данной группы населения с показателями смертности для населения, принятого за стандарт, взвешенными по возрастному распределению данного населения.

За стандарт были приняты возрастные коэффициенты смертности Российской Федерации.

в числителе - число смертей изучаемого населения, в знаменателе -число смертей изучаемого населения при условии уровня возрастных коэффициентов смертности стандарта, так называемое «ожидаемое число смертей», которое показывает, сколько было бы смертей, если бы смертность лиц каждого возраста была в данном населении такой же как в стандарте.

Таким образом, в результате проведенного расчета стандартизованных коэффициентов нами были получены следующие результаты:

Так как стандартизованные показатели, рассчитанные косвенным способом, показывают влияние интенсивности смертности на их коэффициенты, то при условии сохранения этого влияния коэффициент смертности мужского населения Республики Хакасия составит 17,7, а не 16,0%о; женского населения -15,2, а не 12,8%о.

Стандартизованные коэффициенты смертности мужского и женского населения свидетельствуют о том, что показатели возрастной республиканской структуры населения более благоприятны. В условиях снижения рождаемости, очень интересным для исследования представляется установить, в какой степени изменение по общего коэффициента рождаемости было обусловлено ростом или снижением собственно рождаемости, выраженной через специальный коэффициент, а в какой - изменением доли женщин репродуктивного возраста в общей численности населения. С этой целью в данной работе нами был применен индексный метод.

Так как величина общего коэффициента рождаемости зависит от половозрастной структуры населения, то при прочих равных условиях, чем выше доля женщин детородного возраста, тем больше величина общего коэффициента рождаемости. Таким образом, эта зависимость может быть описана следующим образом:

n =N/S = N/W W/S = F d; где F - специальный коэффициент рождаемости; число родившихся; средняя численность населения; численность женщин детородного возраста (15-19лет); доля женщин 15-49 лет.

Следовательно, изменение общего коэффициента в результате динамики специального коэффициента будет определяться:

An(F)=(F,-F0) d1=AF d1;

а влияние изменения доли женщин детородного возраста в численности всего населения:

An(d) = (d1-do) Fo=Ad F0

Таким образом, величина общего коэффициента рождаемости в текущем периоде складывается из следующих компонентов: величины этого коэффициента в базисном периоде, его прироста за счет изменения «чистой» рождаемости при условии постоянной на уровне базисного периода доли женщин репродуктивного возраста и прироста общего коэффициента рождаемости вследствие увеличения только доли женщин детородного возраста в населении, если бы специальный коэффициент рождаемости остался на прежнем уровне.

Таблица 3.5 Как мы видим, за период с 1990 по 1999гг. произошло снижение общего коэффициента рождаемости в Хакасии на 6,1%о. Для того, чтобы определить,за счет чего это произошло рассчитаем:

An (F) =(Fi -F0 ) d, =AF d,=-9,2

An(d) = (drdo) Fo=Ad F Q-3,1

Таким образом, снижение общего коэффициента рождаемости за рассматриваемый период произошло в основном за счет снижения собственно рождаемости. Хотя темп снижения был несколько замедлен за счет возрастной структуры женского населения. Если бы не улучшение возрастной структуры женщин репродуктивного возраста, то общий коэффициент рождаемости снизился бы за эти 10 лет на 9,2%о.

При анализе динамики коэффициента естественного прироста большой интерес для исследования представляет его разложение на два слагаемых или две компоненты, характеризующих изменение данного показателя: за счет особенностей возрастной структуры (гі) и за счет интенсивности воспроизводства населения (г2) по методу С.Престона.( стр. 102 ).