Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Тимофеева Юлия Владимировна

Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации
<
Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации
>



Тимофеева Юлия Владимировна. Развитие анализа экономического потенциала коммерческой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тимофеева Юлия Владимировна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты анализа экономического потенциала хозяйствующего субъекта 13

1.1 Исследование экономического потенциала как объекта комплексного анализа хозяйственной деятельности коммерческой организации 13

1.2 Взаимосвязь функциональных элементов экономического потенциала организации 23

1.3 Особенности анализа финансово-инвестиционного потенциала как важнейшего элемента экономического потенциала коммерческой организации 37

ГЛАВА 2. Развитие методического аппарата анализа экономического потенциала коммерческих организаций 52

2.1 Диагностика экономического потенциала организации в разрезе его элементов 52

2.2 Отраслевые особенности анализа экономического потенциала (на примере строительных организаций Ростовской области) 80

ГЛАВА 3. Совершенствование методики анализа финансово-инвестиционного элемента экономического потенциала коммерческой организации 109

3.1 Методика балльной оценки финансово-инвестиционного компонента экономического потенциала хозяйствующего субъекта 109

3.2 Аналитические возможности применения методики анализа экономического потенциала коммерческой организации 148

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В настоящее время российская экономика со всей полнотой испытывает последствия влияния мирового финансового кризиса, что многократно повышает требования, предъявляемые к качеству принятия управленческих решений на уровне отдельной организации с тем, чтобы обеспечить ее жизнеспособность и перспективы развития в сложившихся условиях. В этой связи особое значение приобретает проблема анализа и оценки экономического потенциала коммерческой организации.

Поскольку диагностика кризиса предполагает изучение текущей ситуации с точки зрения имеющихся и перспективных ресурсов и возможностей по их использованию, в качестве методической основы для реализации диагностических процедур целесообразно использовать аналитические данные об экономическом потенциале и его структуре с учетом специфики отраслевой принадлежности анализируемого предприятия.

Ввиду того, что экономический потенциал представляет собой оценку всех имеющихся ресурсов и возможностей коммерческой организации, являясь по своей сути сложной категорией, объединяющей достигнутые в прошлом результаты финансово-хозяйственной деятельности, их использование и воспроизводство в настоящем, а также перспективы их формирования в будущем, комплексный анализ экономического потенциала в разрезе его элементов позволяет своевременно выявить сбои в работе организации.

Наиболее рельефно негативные тенденции проявляются в изменении финансового состояния хозяйствующего субъекта, поскольку оно отражает результативность функционирующих бизнес-процессов. Поэтому мониторинг финансово-инвестиционного потенциала как часть общей системы комплексного анализа экономического потенциала коммерческой организации становится способом оперативного выявления кризисных явлений, что позволит избежать развития и усугубления кризиса, а также играет роль средства контроля эффективности проводимых мероприятий по ликвидации его последствий.

Вышесказанное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, а также обосновывает ее теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы анализа экономического потенциала коммерческой организации нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. В отечественной науке сформирован целый пласт разработок, посвященных изучению потенциальных возможностей предприятия, авторами которых являются такие исследователи, как: Е.В. Басалаева, Ю.С. Валеева, А.И. Гладышевский, И.В. Грошев, Л.В. Давыдова, Е.А. Демидова, Ю.Ю. Донец, Н.Л. Зайцев, В.В. Ковалев, О.И. Кольвах, Т.К. Кулакин, А.А. Мироедов, Ю.Г. Одегов, Е.В. Попов, Л.М. Путятина, С.Г. Радько, Л.Д. Ревуцкий, В.Б. Родионов, А.И. Роговой, Д.В. Розов, Г.В. Савицкая, А.И Самоукин, Р.Ю. Симионов, И.Н. Соколова, Л.С. Сосненко, Т.Н. Толстых, B.C. Спирин, Н.И. Шаталова, Е.М. Уланова, Л.Н. Усенко, А.Д. Шеремет и ряд других.

Однако анализ научной литературы продемонстрировал отсутствие единообразия в подходах к конструированию понятия «экономический потенциал коммерческой организации». Помимо прочего, недостаточное внимание уделяется вопросам системного изучения экономического потенциала хозяйствующего субъекта в разрезе его структурных элементов на базе информационных потоков предприятия. Необходимость решения перечисленных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и объект.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по проведению анализа экономического потенциала коммерческой организации, а также формирование алгоритма оценки финансово-инвестиционного элемента экономического потенциала в рамках реализации системного подхода к диагностике ресурсов коммерческой организации.

Постановка вышеназванной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

определить особенности анализа экономического потенциала коммерческой организации;

изучить содержание экономического потенциала организации в разрезе его функциональных элементов для обеспечения системного подхода к

проведению аналитических процедур комплексной диагностики ресурсов субъекта хозяйствования;

выявить аналитические возможности изучения экономического потенциала в целях своевременной диагностики кризисных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности организации;

сформулировать методические рекомендации по проведению комплексного анализа в разрезе направлений, иллюстрирующих уровень экономического потенциала в рамках изучения состояния и тенденций изменения совокупных ресурсов предприятия;

провести анализ экономического потенциала в разрезе его элементов на примере предприятий строительной отрасли Ростовской области;

разработать методику балльной оценки финансово-инвестиционного потенциала предприятия в целях оперативного выявления нежелательных изменений финансового состояния организации;

изложить практические рекомендации по анализу экономического потенциала коммерческой организации.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования является совокупность организационно-экономических отношений по поводу развития анализа экономического потенциала коммерческой организации и его важнейшего элемента- финансово-инвестиционного потенциала.

Объектом исследования является экономический и финансово-инвестиционный потенциал строительных организаций Ростовской области.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили научные труды по изучаемому предмету, материалы научных конференций и семинаров, нормативные документы, регулирующие финансово-экономическую деятельность организаций, публикации в средствах массовой информации, относящиеся к исследуемым вопросам. В процессе достижения поставленной цели и решения сформулированных при этом задач использовались следующие общенаучные методы: метод научной абстракции и обобщения, группировка, метод экспертной оценки, логический, сравнительный и причинно-следственный анализ.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 1 «Бухгалтерский учет

6 и экономический анализ», пункт 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», пункт 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ».

Информационная база исследования. В работе использовались нормативно-правовые акты, статистические данные, публикуемые Федеральной Службой Государственной статистики и ее территориальным органом по Ростовской области (Ростовстатом), справочная литература, материалы монографических исследований, периодической печати, научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, а также бухгалтерская (финансовая) и управленческая отчетность организаций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что в современных условиях ликвидации последствий кризисных явлений в экономике развитие методических подходов к анализу экономического потенциала и его важнейшей составляющей - финансово-инвестиционного потенциала - становится объективной необходимостью в силу важности выявления ресурсов, которыми организация может воспользоваться для поддержания своей жизнеспособности, а это предполагает расширение возможностей анализа экономического потенциала как инструмента оценки эффективности и перспектив развития финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации с учетом ее отраслевых особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие методологии и методики анализа хозяйственной деятельности выявило необходимость определения специфических черт, присущих анализу экономического потенциала коммерческой организации. В диссертационной работе были установлены следующие основные особенности исследования экономического потенциала коммерческой организации: системность анализа; привлечение максимального объема информационных потоков; ориентация на выявление всех ресурсов и возможностей, которыми организация может воспользоваться для осуществления своей деятельности; а также целостность ретроспективного, оперативного и перспективного анализа, обусловленного спецификой формирования экономического потенциала во времени как единства достигнутых в прошлом результатов коммерческой деятельности предприятия, процессов использования и воспроизводства наличных ресурсов в

настоящем, а также предпосылок изменения параметров хозяйственной деятельности в будущем. В русле соблюдения принципа системности анализа экономического потенциала в диссертационной работе выявлен состав функциональных элементов последнего, в который входят: производственно-технический, трудовой, маркетинговый, инновационный и финансово-инвестиционный элементы. Названные компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, что вытекает из самой сущности хозяйственной деятельности и позволяет охватить весь финансово-хозяйственный цикл коммерческой организации.

  1. В настоящее время, говоря о российской экономике, следует учитывать то влияние, которое на нее оказывает мировой финансовый кризис. В свою очередь, его следствием является возникновение кризисных ситуаций как на уровне целых отраслей и экономических структур, так и на уровне отдельных организаций. С учетом того, что диагностика кризиса предполагает изучение текущей ситуации с точки зрения имеющихся и перспективных ресурсов и возможностей по их использованию, в качестве методической основы для реализации диагностических процедур целесообразно использовать понятие экономического потенциала организации, его состава и алгоритмов исследования. Наиболее явными негативные тенденции становятся именно в динамике финансового состояния организации, отражающего результативность функционирующих бизнес-процессов. Поэтому для целей оперативного выявления нежелательных изменений в финансово-хозяйственной деятельности организации следует осуществлять оценку финансово-инвестиционного потенциала, что позволит избежать развития и усугубления кризиса.

  2. Экономический потенциал предприятия образуется как интегральный эффект от формирования его составных элементов, каждый из которых представляет собой определенную группу ресурсов и возможностей, находящихся в распоряжении субъекта хозяйствования. Анализ и оценка указанного эффекта должны производиться в рамках ряда направлений анализа, обеспечивающих комплексный охват процессов воспроизводства и использования экономического потенциала организации. Данные направления сформулированы для каждого компонента последнего и отражают

количественную и качественную характеристики потенциальных возможностей и ресурсов анализируемого предприятия.

4. Изучая экономический потенциал организации, следует учитывать ее
индивидуальные особенности, которые определяются разнообразными
факторами, среди которых, прежде всего, необходимо назвать отраслевую
принадлежность, обуславливающую характер предпринимательской
деятельности, специфические черты и условия хозяйствования. В
диссертационном исследовании были выявлены отраслевые особенности
анализа экономического потенциала строительных организаций, связанные со
спецификой данной отрасли, а также установлены причины, снижающие
уровень экономического потенциала данных предприятий.

5. Ввиду важности финансово-инвестиционного элемента
экономического потенциала с точки зрения своевременного выявления
тенденций и перспектив изменения параметров финансово-хозяйственной
деятельности организации, диагностику состояния данного компонента удобно
производить в рамках формализованного алгоритма балльной оценки. Данная
методика основана на последовательном изучении и оценке каждой из трех
составляющих финансово-инвестиционного потенциала: способности
создавать, привлекать извне и использовать финансовые ресурсы организации.
Представляемый алгоритм оценки финансово-инвестиционного потенциала
позволяет оперативно диагностировать слабые места финансово-хозяйственной
деятельности и финансового состояния коммерческой организации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических положений и практических рекомендаций по проведению анализа экономического потенциала и построении методики оценки финансово-инвестиционного потенциала как важнейшего элемента экономического потенциала коммерческой организации в системе диагностики ресурсов предприятия.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Выявлены особенности анализа экономического потенциала коммерческой организации, к числу которых следует отнести: направленность на установление всех ресурсов и возможностей, которыми организация может

воспользоваться для осуществления своей деятельности; единство ретроспективного, оперативного и перспективного анализа, обусловленное спецификой формирования экономического потенциала во времени; привлечение максимального объема информационных потоков для реализации аналитических процедур; системный подход, предполагающий представление экономического потенциала как комплекса взаимосвязанных функциональных элементов, состав которых включает в себя производственно-технический, трудовой, маркетинговый, инновационный и финансово-инвестиционный потенциалы. Учет данных особенностей позволяет обеспечить эффективную организацию аналитической работы в процессе оценки состава и движения имеющихся ресурсов и возможностей коммерческой организации.

  1. Доказана необходимость использования методического аппарата анализа экономического потенциала как инструмента выявления кризисных тенденций и диагностики состояния финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации, реализуемого в зависимости от охвата привлекаемых информационных массивов в двух следующих видах: оценка финансово-инвестиционного потенциала в целях оперативного выявления потенциальных возможностей предприятия создавать, привлекать и использовать финансовые ресурсы; а также системный анализ экономического потенциала в разрезе его элементов, предполагающий исследование всех имеющихся ресурсов организации и возможностей по их использованию, — что позволит обеспечить эффективный механизм реализации аналитических процедур с учетом индивидуальных особенностей исследуемого предприятия.

  2. Разработаны направления комплексного анализа экономического потенциала коммерческой организации в разрезе его функциональных элементов, включающие проведение анализа производственно-технического потенциала в рамках диагностики технико-технологического и организационного уровней производства; исследование маркетингового потенциала - в ходе анализа целевого рынка, изучения продукции в контексте рыночных потребностей и стратегических целей и задач, оценки применяемых методов продвижения и распространения продукции, анализа конкуренции и оценки позиции предприятия на рынке; диагностику трудового потенциала -как интегральный эффект достаточности, стабильности и качества персонала;

оценку инновационного потенциала посредством анализа системности инновационной деятельности, обеспеченности инновационного процесса техническими, организационными и кадровыми ресурсами, регулярности инновационных мероприятий, а также результативности последних; анализ финансово-инвестиционного потенциала - в разрезе его элементов: способности создавать, привлекать извне и использовать финансовые ресурсы. Использование представленных направлений в практике анализа экономического потенциала обеспечивает системность реализации аналитических процедур при изучении хозяйственных процессов и движения ресурсов предприятия.

4. Определены причины, ослабляющие экономический потенциал
строительной отрасли и негативно влияющие на состояние его элементов, а
также на способность своевременно нивелировать последствия мирового
финансового кризиса, распространившего свое влияние на экономику России в
2008 г., а именно: объективно-необходимые, связанные с общественной
значимостью отрасли, обусловившей ее консервативность, которая заключается
в жесткой системе нормативно-правового регулирования подготовки,
материального обеспечения и проведения строительных работ, что также
обеспечивает низкий уровень инновационной активности строительных
организаций; а также специфические, вызванные привлекательностью данной
отрасли для малого и среднего предпринимательства, что, в свою очередь,
привносит в нее соответствующие группы проблем данного сектора (невысокий
уровень долгосрочного кредитования, отсутствие целостной маркетинговой
стратегии и практики стратегического планирования), - устранение, либо
частичное преодоление которых способно значительно повысить
экономический потенциал строительных организаций в современных условиях.

5. Разработана методика балльной оценки финансово-инвестиционного
потенциала предприятия, предполагающая фиксирование информации
важнейших блоков, демонстрирующих результативность функционирующих
бизнес-процессов в разрезе трех элементов финансово-инвестиционного
потенциала: способности создавать (оценка эффективности основной
деятельности организации, оптимальности структуры активов и пассивов, а
также сбалансированности денежных потоков), привлекать извне (оценка

и финансовой, имущественной и ситуационной привлекательности организации) и использовать финансовые ресурсы (оценка эффективности использования совокупного капитала организации), - применение которой обеспечивает оперативное выявление изменений параметров финансово-хозяйственной деятельности в части формирования и использования финансово-инвестиционного потенциала коммерческой организации.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности применения методических рекомендаций по анализу экономического потенциала в рамках реализации комплексного подхода к оценке эффективности хозяйственной деятельности организации и перспектив ее развития. Автором также предусмотрена возможность использования методики оценки финансово-инвестиционного потенциала как центрального элемента экономического потенциала и одного из важнейших показателей финансового состояния коммерческой организации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы как предприятиями строительной отрасли, так и других отраслей народного хозяйства в качестве инструмента анализа и планирования для нужд управляющего звена. Кроме того, сама методика изучения экономического потенциала является в достаточной степени гибкой, что позволяет трансформировать ее с учетом потребностей конкретной организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в профессиональных журналах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Разработанные автором рекомендации по анализу экономического потенциала и его отдельных компонентов апробированы в организациях - ООО «Фирма «Росавтоматик» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Югпожсервис» (г. Ростов-на-Дону), ЗАО «Тихорецкэлеваторспецстрой» (г. Тихорецк),

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 3,87 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника.

Взаимосвязь функциональных элементов экономического потенциала организации

Изучение экономического потенциала действующей организации предполагает рассмотрение последней в виде системно организованной совокупности материальных и нематериальных ресурсов и процессов их преобразования в целях достижения конечного результата экономической деятельности. Действительно, исходя из принципа имущественной обособленности организации, последняя представляет собой относительно самостоятельный комплекс средств (ресурсов), находящийся в постоянном движении и имеющий определенные связи с внешней средой.

В экономической науке и практике широко распространен функциональный подход к организации деятельности хозяйствующего субъекта. Вообще, понятие «функция» в одном из своих значений представляет собой назначение какого-либо объекта, выполняемую им работу. Функциональный подход в исследовании объектов и явлений предполагает представление объекта анализа в виде комплекса, совокупности функций [119, с. 38]. При этом функциональный подход дополняется структурным и «является определяющим по отношению» к нему [119. с. 39].

В качестве примера можно привести изложенную в монографии Н.И. Анголенко систему «главных» функций, посредством которых осуществляется деятельность предприятия, а именно: «главные» функции информации, планирования, технологии, персонала, организации производственного процесса, управления [5, с. 46]. Б.В. Прыкин выделяет функциональные области внутренней среды предприятия. Среди них -кадровая функция, финансы и бухгалтерский учет, обеспечение материальными ресурсами, производственная функция, функция развития продукта и процесса производства, функция развития материально-технического обеспечения производства, маркетинг [92, с. 109]. Вполне логично, что для целей управления организацией и изучения особенностей и закономерностей ее функционирования производится подобное функциональное деление. Выявление структурных компонентов позволяет более эффективно описать, изучить и сформулировать рекомендации для исследуемого экономического субъекта.

Таким образом, для анализа экономического потенциала предприятия целесообразно выделить структуру последнего, ориентируясь на функциональную структуру самого предприятия. Соответственно, структурными элементами экономического потенциала являются отдельные виды ресурсов и возможности по их использованию в разрезе укрупненных групп. В частности, Л.М. Путятина и В.Б. Родионов выделяют следующие элементы экономического потенциала организации: трудовой, технический, организационно-технологический, инновационный и финансовый потенциалы [93, с. 562]. Ю.С. Валеева и Н.С.Исаева называют в качестве составных частей потенциала предприятия ряд возможностей, в частности: маркетинговые, трудовые, интеллектуальные, производственно-финансовые, - выделяя при этом в качестве основных именно производственно-финансовые возможности [25, с. 38]. Р.Ю. Симионов конструирует структуру экономического потенциала на основе различий между субъектом и объектом воздействия [108, с. 14]. Так, объективной составляющей экономического потенциала организации является «совокупность материальных, трудовых, финансовых и нематериальных ресурсов для производства продукции» [108, с. 14], а в качестве субъективной фигурирует способность работников воздействовать на объективные ресурсы, достигая при этом максимального эффекта. Коллектив авторов издания «Комплексный анализ хозяйственной деятельности» выделяет в составе экономического потенциала организации следующие компоненты: рыночный, производственный и финансовый потенциалы [61, с. 566]; при этом ведущее значение придается последним двум элементам, которые образуют производственно-финансовый потенциал предприятия. Как видно, точки зрения относительно структуры экономического потенциала организации весьма схожи. Действительно, если принять в качестве потенциала совокупность ресурсов и возможностей по их использованию, то их структурирование будет основано на понимании природы ресурсов, доступных хозяйствующему субъекту, а в обобщенном виде данные ресурсы, как правило, могут быть классифицированы на ограниченное число категорий соответственно выполняемым в рыночных условиях функциям.

На наш взгляд, более логичным с точки зрения системного подхода к анализу деятельности предприятия вообще и экономического потенциала последнего в частности представить составляющие экономического потенциала следующим образом: производственно-технический, трудовой, маркетинговый, инновационный, а также финансово-инвестиционный потенциалы.

В самом деле, данный подход позволяет представить взаимосвязь ресурсов и возможностей на каждом этапе кругооборота капитала и, тем самым, охватить весь финансово-хозяйственный цикл коммерческой организации.

Особенности анализа финансово-инвестиционного потенциала как важнейшего элемента экономического потенциала коммерческой организации

Строительство представляет собой отдельную отрасль экономики нашей страны, основной целью которой является создание, реконструкция и восстановление объектов производственного и непроизводственного назначения. Важность данной отрасли объясняется тем, что благодаря ее функционированию обеспечивается рост экономики и благополучие социально-культурной среды. Произведем анализ экономического потенциала предприятий строительной отрасли Ростовской области по вышеприведенным методическим рекомендациям.

Многие исследователи отмечают, что строительству присущ ряд особенностей, отличающий его от других отраслей [3, 47, 132].

Главной специфической чертой строительства является продукт данной отрасли, в качестве которой выступают строительные работы и услуги. Результатом последних являются материальные объекты на территории заказчика, вследствие чего производственному процессу присуща мобильность трудовых ресурсов и орудий труда, в то время как результат данного процесса (продукт работ), как правило, является стационарным. Также следует отметить, что время и сложность производственных процессов в данной отрасли напрямую зависит от конкретного заказа. Вследствие этого производство строительно-монтажных работ (далее - СМР) на конкретном объекте может осуществляться несколькими исполнителями, поскольку спектр требуемых в экономике видов строительных работ и услуг чрезвычайно разнообразен. В силу этого, данная отрасль представлена различными организациями, выполняющими общестроительные, специализированные строительные, проектно-изыскательские работы.

В свою очередь, сама строительная отрасль связана с целым рядом отраслей экономики, причем особенно тесно — с промышленностью. Считается, что строительство является самой материалоемкой отраслью: по оценкам некоторых исследователей строительные материалы производятся более чем семьюдесятью отраслями отечественной экономики [132, с. 22]. Так если рассмотреть структуру затрат строительных предприятий поэлементно, то становится очевидным справедливость суждения относительно материалоемкости строительно-монтажных работ. В таблице (табл. 4) представлены данные относительно изменений в структуре данных затрат в течение 2003 - 2007 гг. на примере строительных организаций Ростовской области (по крупным и средним организациям).

Как видно, материальные затраты в течение исследуемого периода формировали более половины себестоимости строительно-монтажных работ. Второе место по удельному весу в составе общих затрат занимают расходы на оплату труда, хотя данный показатель имеет тенденцию к снижению в течение анализируемого периода.

Анализ производственно-технического потенциала строительства как совокупность технико-технологических ресурсов отрасли и возможностей по их использованию следует производить с учетом состояния материально 82 технической базы. В первую очередь, на наш взгляд, следует оценить состав и движение основных фондов.

Рассмотрим состав, структуру и состояние основных фондов строительных организаций Ростовской области (табл. 5).

Данные таблицы подтверждают важность активной части основных фондов в строительстве: наибольший удельный вес в структуре основных средств организаций занимают машины и оборудование (в среднем 50 процентов за изучаемый период). Далее следуют здания и транспортные средства. Причем основные фонды этих двух групп имеют разнонаправленную динамику: в то время как доля зданий снижается, удельный вес транспортных средств увеличивается в течение периода. По нашему мнению, это связано с тем, что с развитием строительства повышается мобильность строительных организаций в связи с освоением новых территорий, что повышает важность транспортного сообщения между ними.

Кроме того, следует отметить негативную тенденцию старения основных фондов — степень их износа ежегодно повышалась и к 2006 г. составила 46 процентов. Несмотря на это, строительные предприятия Ростовской области постепенно преодолевают указанную тенденцию: в 2007 г. степень износа основных фондов сократилась по сравнению с предыдущим годом на 1,70 процентных пункта. Кроме того, коэффициент обновления основных фондов постоянно возрастал и составил 20,08 процента в 2007 г. Таким образом, по имеющимся данным можно сделать вывод о постепенном совершенствовании материальной базы строительной отрасли Ростовской области.

Технология производства строительно-монтажных работ жестко регламентирована. Нормативно-правовой базой, регулирующей строительную деятельность, являются федеральные законы, подзаконные нормативные акты, ГОСТы, рекомендации, указания, строительные нормы и правила (СНиПы), технические регламенты и другие. Таким образом, очевидно, что использование производственно-технического потенциала строительного предприятия строго регламентировано.

В отношении организационного уровня строительного производства, следует учесть, что в открытом доступе имеется не вся информация для исследования столь многогранного понятия, однако при этом, используя данные, косвенно его характеризующие, можно сделать некие обобщенные выводы. Прежде всего, уровень организации производства иллюстрируют различные показатели, измеряющие условия труда (табл. 6).

Отраслевые особенности анализа экономического потенциала (на примере строительных организаций Ростовской области)

Существуют различные формы финансирования коммерческой деятельности, основанные на привлечение внешних источников средств. К ним, прежде всего, относится заимствование у юридических и физических лиц, банковское кредитование, товарный кредит, лизинг, инвестиционный налоговый кредит и ряд других форм.

Для привлечения финансовых ресурсов извне предприятие должно соответствовать определенным требованиям, предъявляемым собственниками данных средств. Разумеется, учесть все возможные условия предоставления указанных ресурсов невозможно, так как зачастую их состав варьируется в зависимости от конкретной ситуации. В качестве примера стоит привести требования, предъявляемые к заемщику банками при заключении кредитного договора, а также условия заключения последних. Разумеется, что данные требования и условия определяются кредитной политикой каждого банка, а также зависят от режима кредитования (особенностей конкретного продукта, предлагаемого тем или иным банком). Так, например, банковский кредит может быть представлен в форме единовременного зачисления средств на банковский счет заемщика. Кроме того, может быть открыта так называемая кредитная линия, позволяющая в течение определенного срока пользоваться денежными средствами в пределах определенной суммы. Еще одним примером кредитования можно назвать овердрафт — кредитование банковского счета заемщика (при недостаточности, либо отсутствии денежных средств на счете). Как правило, последний способ применяется для преодоления кассовых разрывов и восполнения нехватки средств в текущей деятельности.

Однако, на наш взгляд, произвести обобщенную оценку потенциала предприятия в части привлечения финансовых ресурсов представляется возможным. В самом деле, следует учитывать, что в условиях рыночной экономики любое вложение средств, является, как правило, платным. Владелец свободных финансовых ресурсов, в ответ на помещение их в оборот другого хозяйствующего субъекта, намерен извлечь из этого определенную выгоду. При этом он также учитывает риск возможных потерь, которые, соответственно могут выражаться не только в отсутствии вышеназванной выгоды, но также и убытка от совершения данной операции, то есть потери вложенных средств.

В экономической литературе существует понятие кредитоспособности заемщика. Его можно, в частности, определить, как «наличие предпосылок для получения кредита и способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам» [101, с. 136]. Схожее определение предлагают Любушин Н.П., Лещева В.Б. и Дьякова В.Г., понимая под кредитоспособностью способность организации своевременно возвратить кредит и проценты по нему [74]. Тем самым, как мы видим, не учитывается сама способность анализируемой организации привлечь кредитные ресурсы.

Балабанов И.Т. определяет признаки кредитоспособности организации. Среди них он называет, во-первых, аккуратность расчетов по ранее полученным кредитам, текущее финансовое состояние заемщика, а также возможность мобилизации денежных средств для своевременного погашения обязательств [14, с. 34].

Разумеется, трактуя понятие кредитоспособность, авторы исходят из понятия кредита, то есть займа, предоставляемого кредитором заемщику на условиях возвратности, срочности и платности. Тем не менее, для целей упрощения понятийного аппарата в данном исследовании воспользуемся понятием потенциальной кредитоспособности коммерческой организации как элемента финансово-инвестиционного потенциала последней.

Определим потенциальную кредитоспособность организации как совокупность имеющихся возможностей привлечения финансовых ресурсов, с учетом текущего и прогнозируемого финансового состояния организации.

Следует отметить, что кредитоспособность отлична от родственного понятия платежеспособность. Платежеспособность — это способность организации своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам за счет ликвидных активов [44, с. 105]. Кредитоспособность в отличие от платежеспособности прогнозирует способность к образованию и погашению долга на ближайшую перспективу.

Очевидно, что потенциальная кредитоспособность - это отчасти субъективная оценка организации выигрышности своей позиции при соответствующем обращении в кредитное учреждение, а также оценка возможности получить финансовые ресурсы у прочих участников рыночного механизма.

Для целей изучения данного вопроса, на наш взгляд, целесообразно использовать следующие элементы оценки кредитоспособности: финансовый, имущественный, ситуационный.

Оценка по финансовому элементу подразумевает расчет финансовых показателей деятельности организации, которые могут положительно повлиять на решение о предоставлении заемных средств. При оценке финансового состояния заемщика, потенциальный заимодавец, прежде всего, обращает внимание на такие показатели его деятельности, которые могли бы свидетельствовать о возможности возвратить заемные средства и проценты по ним.

Вообще говоря, кредиторская задолженность организации обеспечивается его активами. Однако если предположить, что срок реализации внеоборотных активов вследствие их недостаточной ликвидности (за редким исключением), велик, либо их продажа сопряжена с рядом организационных трудностей, то логичнее планировать именно оборотные активы под погашение кредиторской задолженности. Так в теории экономического анализа существует коэффициент покрытия (текущей ликвидности), равный отношению оборотных активов к сумме краткосрочной задолженности [например, 44, с. 111].

Аналитические возможности применения методики анализа экономического потенциала коммерческой организации

Своевременное выявление негативных изменений в финансово-хозяйственном механизме организации представляет собой серьезную проблему, разрешаемую с применением разнообразных приемов. С учетом того, что диагностика кризиса предполагает изучение текущей ситуации с точки зрения имеющихся и перспективных ресурсов и возможностей по их использованию, в качестве методической основы для реализации диагностических процедур целесообразно использовать понятие экономического потенциала организации, его структуры и алгоритмов исследования. Для глубокого, всестороннего анализа и ранней диагностики наступающего кризиса, а также событий, способствующих его развитию, следует регулярно проводить анализ экономического потенциала организации. Это позволит своевременно отследить негативные тенденции в функционировании финансово-хозяйственного механизма изучаемого предприятия.

Наиболее явными негативные тенденции становятся именно в финансовой системе организации, поскольку данная система отражает результативность функционирующих бизнес-процессов. Поэтому мониторинг финансово-инвестиционного потенциала как часть общей системы комплексного анализа экономического потенциала становится способом оперативного выявления нежелательных изменений в финансовой системе организации, что позволит избежать развития и усугубления кризисной ситуации.

В рамках изучения финансово-инвестиционного потенциала в работе предложена методика балльной оценки в разрезе структурных элементов: способности создавать, привлекать извне и использовать финансовые ресурсы организации. Каждый элемент оценивается по шкале с выведением единого значения. Общая оценка формируется как сумма оценок по каждому из трех элементов с учетом значимости каждого, либо как среднее арифметическое всех оценок (в случае, когда они, по мнению аналитиков, имеют равную значимость). Полученная общая оценка сравниваются с интервальной шкалой, имеющей четыре вида оценок: высокая, удовлетворительная, неудовлетворительная и негативная.

Сущность каждой из трех перечисленных составляющих финансово-инвестиционного потенциала раскрывается посредством определенных показателей, оцениваемых обособленно по сформулированным правилам. Способность создавать финансовые ресурсы определяется посредством оценки эффективности основной деятельности анализируемого субъекта, оптимальности структуры активов и пассивов, а также сбалансированности денежных потоков. Способность привлекать финансовые ресурсы извне складывается под влиянием финансовой, имущественной и ситуационной привлекательности организации. Способность использовать финансовые ресурсы предприятия характеризуется эффективностью использования совокупного капитала и его стоимостью в предшествующих периодах в сравнении с анализируемым.

Проведенная оценка финансово-инвестиционного потенциала по предлагаемой методике, проведенная по 12 организациям позволяет установить, что указанные организации имели в основном удовлетворительный уровень финансово-инвестиционного потенциала, что было обусловлено целым рядом факторов, в числе которых, во-первых, возрастающие объемы продаж и их рентабельность, обусловившие зачастую более эффективное использование совокупного капитала по сравнению издержками, связанными с его привлечением. Во-вторых, к подобным факторам следует отнести относительную привлекательность перечисленных представителей строительной отрасли с точки зрения потенциальных заимодавцев, вызванную, ростом самого рынка строительных работ, а также в относительно выгодным имущественным и финансовым положением представленных организаций. В целом следует сделать вывод, что организации, представленные в выборке, в основном, не имеют угрозы наступления финансовых затруднений в ближайшем будущем, причинами которых были бы внутренние факторы, связанные с недостаточностью финансовых ресурсов или неэффективным их использованием.

Оценка финансово-инвестиционного потенциала представила информацию, достаточную для последующих выводов о финансовом положении изучаемых организаций, поэтому углубленный анализ данного элемента более не производился. Анализ остальных четырех элементов экономического потенциала был осуществлен на основе сформулированных методических рекомендаций. При этом для их выполнения привлекалась вся доступная информация, относящаяся к объекту анализа.

Так, для оценки производственно-технического потенциала привлекались данные о составе, состоянии и движении основных фондов организаций, информация о долях признанных и выставленных санкций по гражданско-правовым договорам в выручке, количество случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний в течение года, а также размер доли затрат на охрану труда в себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ.

Трудовой потенциал изучался посредством анализа коэффициентов достаточности персонала, текучести кадров, размера доли пособий по временной нетрудоспособности в общем объеме фонда оплаты труда за период, а также доли затрат на повышение квалификации в себестоимости строительно-монтажных работ.

Анализ маркетингового потенциала был произведен на основе общеэкономической информации относительно состояния рынка строительных работ и связанных с ними услуг, а также данных об удельном весе затрат на рекламу в себестоимости строительно-монтажных работ.