Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Щепетова Валентина Николаевна

Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций
<
Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций
>



Щепетова Валентина Николаевна. Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Щепетова Валентина Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2008.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/765

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование методологии анализа и оценки экономического потенциала коммерческой организации 8

1.1. Экономический потенциал организации как объект анализа 8

1.2. Методологические проблемы анализа и оценки экономического потенциала организации 22

1.3 Информационное обеспечение анализа экономического потенциала 36

Глава 2. Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческой организации 55

2.1 Исследование экономического потенциала организации с системных позиций 55

2.2. Система сбалансированных показателей как векторное пространство анализа экономического потенциала организации 71

2.3. Процессный подход и методология АВС-АВВ-АВМ как основополагающая база анализа экономического потенциала организации 88

Глава 3. Методическое обеспечение исследования экономического потенциала организации с системных позиций 100

3.1 Методика анализа внешней среды 100

3.2 Методика анализа целей ССП и внутренних бизнес-процессов 122

3.3 Методика анализа системных взаимосвязей различных аспектов деятельности организации и резервов повышения экономического потенциала 144

Заключение 164

Список литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

Особенность современного этапа развития экономики - неустойчивость среды функционирования субъектов хозяйствования и повышенные риски их деятельности. В то же время любая коммерческая организация заинтересована в долгосрочном присутствии на рынке, устойчивом развитии и обеспечении текущей доходности деятельности организации. Фактором разрешения этого противоречия выступает формирование высокого экономического потенциала коммерческой организации (ЭПКО), способствующего ее успешной адаптации к происходящим изменениям. Чем выше потенциал коммерческой организации, тем более высокими могут быть результаты ее деятельности.

ЭПКО зависит и от имеющихся ресурсов, и от технологии организации деятельности, и (учитывая, что любая компания выступает интегратором интересов людей) от ее взаимоотношений с заинтересованными сторонами (акционерами, сотрудниками, потребителями, поставщиками, контролирующими структурами и т.д.). Анализ ЭПКО представляет интерес, в первую очередь, с позиций менеджеров, отвечающих за его полную реализацию и наращивание. Важно понимать влияние на ЭПКО различных факторов (и таких традиционных, как имеющихся в распоряжении производственных ресурсов, и тех, чье воздействие долгое время не принималось во внимание, например, взаимоотношений организации с заинтересованными сторонами, взаимодействия процессов, применения знаний). Для получения такой аналитики нужны методики анализа, которые высвечивают взаимодействие всех существенных факторов, рассматривают потенциал организации как результат такого взаимодействия. Методический инструментарий, высвечивающий взаимовлияние всех факторов, востребован менеджментом для обоснования решений по обеспечению конкурентоспособности организации.

При постановке целей организации, это позволит дать адекватную оценку ЭПКО и аргументировать то, насколько они достижимы. При обосновании решений - высветить пути полной реализации ЭПКО, способствующие получению максимально возможных результатов деятельности организации, и/или наращивания потенциала.

Степень проработанности проблемы. Вопросы оценки и анализа экономического потенциала выступали предметом глубокого и всестороннего изучения и рассматривались в работах ведущих российских и зарубежных учёных в области экономики и теории управления. Большой вклад в развитие методологии анализа экономического потенциала внесли такие учёные, как СБ. Барнгольц, А.Д. Шеремет, М.В. Мельник, В.В. Ковалёв, О.В. Ефимова, Т.Б. Бердникова, Л.С. Сосненко, Н.Н Селезнева, С.Л. Шиянова, И.Н Богатая, К.С. Борзенкова, Е.С Палкина, А.А. Вороной, Ю.А. Макушева и другие, исследования которых имели большое теоретическое и практическое значение. Мнения ученых существенно отличаются не только относительно методик анализа, но и самой природы ЭПКО. Очевидно, что различные толкования сущности категории «экономический потенциал», как объекта анализа, порождают различные методологические подходы к его исследованию и обуславливают различия в методиках его анализа и оценки.

Известны четыре подхода к пониманию и анализу экономического потенциала (ЭП): ресурсный, результатный, возможностный и рыночный. Помимо них, большой вклад в развитие теории исследования потенциала коммерческой организации внесли Самуэльсон П., Милль Дж. С, Н.Грегори Мэн Кыо, Булыга Р.П. и другие. Потенциал (накопленное богатство) организации характеризовали через категорию «капитал». Несмотря на значительные достижения в области анализа и оценки ЭП, осталось достаточно вопросов, требующих дальнейшего детального изучения для адекватной характеристики ЭПКО в конкурентной среде, что предопределяет актуальность исследования.

Заинтересованность каждой коммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в условиях рыночной экономики, в адекватной оценке и полной реализации своего экономического потенциала, а также в нахождении путей его повышения определяет ее практическую востребованность. Методический инструментарий, позволяющий реально оценить возможности организации, будет способствовать выявлению резервов роста экономического потенциала.

Цель исследования состоит в разработке методологии и методики анализа и оценки экономического потенциала коммерческой организации (ЭПКО) с целью выявления резервов его роста. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследование сущности категории «экономический потенциал» организации;

• идентификация влияющих на экономический потенциал факторов;

• выявление методологических проблем анализа экономического потенциала организаций и подходов к их разрешению;

• изучение информационной базы анализа экономического потенциала, исследование ее качества и систематизация;

• построение алгоритма анализа экономического потенциала организации;

• разработка методов оценки ЭПКО;

• формирование методических рекомендаций по исследованию экономического потенциала организации.

Объектом исследования выступают организации, осуществляющие деятельность в конкурентной среде и заинтересованные в долгосрочном присутствии на рынке.

Предмет исследования составляют методы и процедуры анализа ЭПКО.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, освещающие различные аспекты анализа экономического потенциала организации, комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности (КЭАХД), построения сбалансированной системы показателей (ССП) и организации управленческого учета; основополагающие работы в области анализа сложных систем; законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ и доступная информация о деятельности предприятий. В процессе работы над диссертацией применялись такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ, группировка и синтез. При решении поставленных задач использовались SWOT-анализ, бен-чмаркинг, ССП (BSC), процессный подход, методология АВС-АВВ-АВМ и методология комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на хорошо известные и апробированные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и внедрением полученных результатов в практическую деятельность ряда организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологии и методики анализа экономического потенциала организации, позволяющих оценить реальные возможности развития коммерческой организации.

Элементы новизны содержат следующие основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1) определен экономический потенциал как интегративное (системное) свойство, характеризующее способность организации достигать поставленных целей, и сформулированы принципы его анализа;

применены процессно-ориентированная методология АВС-АВВ-АВМ и систе ма сбалансированных показателей для формирования информационной базы анализа экономического потенциала организации;

3) построена концептуальная модель, разработана схема и дана характеристика взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов перспективного и ретроспективного анализа экономического потенциала гипотетической организации;

4) разработаны алгоритм и методические рекомендации для проведения анализа экономического потенциала организации с системных позиций;

5) создана и апробирована методика оценки ЭПКО через интегральный показатель «индекс экономического потенциала» и дополняющую его совокупность «индексов показателей» ССП, которые отражают различные целевые аспекты ее деятельности.

Теоретическая и практическая значимость. Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Волжской государственной академии водного транспорта. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии методологии и практики анализа экономического потенциала организации, обусловленном применением теории систем и системного анализа, с одной стороны, и симбиозом передовых идей менеджмента, организации управленческого учёта и комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий, с другой. Практическая значимость состоит в возможности применения сформулированных в диссертации идей, рекомендаций и методик для анализа экономического потенциала организаций с целью разработки путей их экономического роста.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных, отраслевых и вузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта при преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий» и др. Авторская методика анализа и оценки ЭПКО внедрена в практическую деятельность ООО «Нижегородинвестсервиз» (г. Н. Новгород), отдельные ее этапы применяются в практической работе ОАО «Нижегородский речной порт» (г. Н. Новгород), ОАО «Волжская судоходная компания» (г. Н. Новгород) и 000 «Содружество» (г. Дзержинск).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, общим объемом 9,07 п.л., из них лично автору принадлежит 7,06 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов по главам, заключения, списка литературы из 178 наименований, 5 приложений; изложено на 185 страницах основного текста и содержит 22 рисунка, 10 таблиц, 40 формул.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и поставлены основные задачи, приведены научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, дана краткая характеристика предмета, объекта и методики исследования.

В первой главе «Исследование методологии анализа и оценки экономического потенциала коммерческой организации» даны подходы к анализу и оценке экономического потенциала коммерческой организации (ЭПКО), выявлены существующие методологические проблемы его исследования, предложено определение ЭПКО и структурировано информационное обеспечение его анализа. Выводы по главе раскрывают основные положения, принимаемые в последующем во внимание при разработке методик анализа и оценки ЭПКО.

Во второй главе «Системно-целевой подход к анализу экономического потенциала коммерческой организации» раскрыты методологические принципы анализа ЭПКО, построена концептуальная модель анализа, предложены схемы перспективного и ретроспективного анализа ЭПКО с системных позиций. Предложено анализировать и оценивать ЭПКО в свете достижения системы сбалансированных показателей. Обосновано применение процессно-ориентированной методологии АВС-АВВ-АВМ для формирования информационной среды поиска резервов роста ЭПКО. Выводы по главе содержат концептуальные положения ЭПКО.

В третьей главе «Методическое обеспечение исследования экономического потенциала организации с системных позиций» разработан алгоритм и даны методические рекомендации анализа и оценки ЭПКО, включающий взаимосвязанные и взаимообусловленные перспективный и ретроспективный этапы, в части, расширяющей КЭАХД (методики анализа внешней среды организации, внутренней среды организации и системных взаимосвязей, а также методика оценки ЭПКО).

В заключении представлены основные выводы диссертационной работы, отражающие ключевые черты системно-целевого подхода к анализу и оценке ЭПКО.

Методологические проблемы анализа и оценки экономического потенциала организации

В широком смысле под анализом понимается «способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучение их во всём многообразии связей и зависимостей» [104].

Основные задачи анализа экономического потенциала сформулированы О.В. Ефимовой [62]:

своевременная и объективная диагностика экономического потенциала предприятия;

поиск резервов увеличения экономического потенциала предприятия.

разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление потенциала предприятия;

прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей экономического потенциала при разнообразных вариантах использования ресурсов.

При анализе потенциальных возможностей, предприятия решаются следующие частные задачи [21]:

оценивается возможность увеличения загрузки имеющихся производственных фондов для производства товаров (работ, услуг), востребованных на рынке;

определяется возможность изменения финансовых результатов без дополнительных капитальных вложений;

выявляется имущество, которое остается невостребованным для собственного производства и может быть реализовано;

оцениваются допустимая величина дебиторской задолженности, сбалансированность дебиторской и кредиторской задолженностей;

определяется рациональная величина заемных средств и оценивается их обеспеченность;

прогнозируются денежные потоки и чистый денежный поток.

Наличие методологических проблем имеет смысл рассмотреть по следующим направлениям:

1) схема анализа экономического потенциала коммерческой организации (ЭПКО);

2) используемые при анализе и оценивании ЭПКО методы;

3) оценочные показатели ЭПКО;

4) информационная база анализа ЭПКО;

5) формы диагностики ЭПКО.

Выбор схемы анализа во многом определяется взглядами ученых на сущность категории «экономический потенциал». Когда он, по сути, отождествлялся с производственными ресурсами, схемы анализа ограничивались анализом наличия и использования основных, материальных и трудовых ресурсов [27]. Шеремет А.Д. предлагает анализировать: динамику и удельный вес производственных активов в общей стоимости имущества, динамику и удельный вес основных средств в общей стоимости имущества, износ основных средств, среднюю норму амортизации, динамику и удельный вес капитальных вложений в общей сумме финансовых вложений. Схема анализа производственного потенциала, предлагаемая Шеремет А.Д. приведена в приложении 1.1.

По мере развития взглядов на природу экономического потенциала и перехода России к рыночным отношениям анализ экономического потенциала стал включать еще и анализ финансового состояния предприятия [61].

При этом (с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования) стал исследоваться механизм формирования, размещения и использования капитала, а также изучаться финансовое равновесие между отдельными разделами и подразделами актива и пассива баланса по функциональному признаку. Некоторые авторы, проводя анализ финансового состояния предприятия, предлагали дополнить традиционную последовательность действий: оценкой качества управления активами и пассивами и определением операционных и финансовых рисков; оценкой риска утраты деловой репутации; прогнозом финансовых показателей.

Методики анализа финансового состояния предприятия отличаются степенью детализации объекта анализа, последовательностью действий аналитика (она во многом определяется доступом к информационному обеспечению); степенью владения методиками анализа, временным горизонтом, наличием технических средств для выполнения расчетов и т.п. Различия между описанными в отечественной литературе методиками анализа не носят критического характера, а их логика описана Ковалёвым В.В. [74] с помощью схемы, представленной в приложении 1.2. В данной схеме отражено понятие экономического потенциала коммерческой организации и показано его перманентное изменение с течением времени. Ковалёв В.В. считает, что, основываясь на представленной схеме, можно с той или иной степенью детализации выделить направления, этапы анализа и отобрать конкретные показатели для количественной оценки (в этом случае обеспечиваются логическая взаимосвязь этих показателей и полнота анализа). Согласно Ковалеву В.В. [74] анализ экономического потенциала включает следующие блоки6:

а) оценка имущественного положения и структуры капитала: анализ размещения капитала; анализ источников формирования капитала;

б) оценка эффективности и интенсивности использования капитала: анализ рентабельности (доходности капитала); анализ оборачиваемости капитала; в) оценка финансовой устойчивости и платежеспособности:

Система сбалансированных показателей как векторное пространство анализа экономического потенциала организации

Концептуальная модель исследования ЭПКО предполагает, как было показано в п.2.1, наличие системы сбалансированных показателей (ССП), показывающей направления, в которых он должен анализироваться. Раскроем суть ССП как действенного инструмента управления и управленческого учета. При этом обсудим различные показатели, которые могут быть использованы для оценки и исследования ЭПКО.

ССП ориентирована на разностороннее оценивание деятельности организации и декомпозицию ее миссии и стратегических целей до уровня рядовых сотрудников и осуществляемых ими процессов. ССП предусматривает использование не только финансо-вых, но и нефинансовых показателей . Несмотря на обилие встречающихся в литературе дефиниций, пояснений и характеристик ССП (Приложение 2.1), не достигнуто полного согласия по некоторым аспектам ее построения. Встречаются спорные утверждения, а отдельные положения весьма расплывчаты. Это объясняется, в первую очередь, объективными трудностями определения в рамках функциональных дефиниций столь сложного инструмента как ССП. Нивелировать существующие проблемы понимания ССП можно благодаря определению этого инструмента через последовательность действий, которые должны быть сделаны для его реализации (так называемое операциональное определение ССП). Для этого следует выделить основные положения ССП относительно ее назначения, структуры и методики построения.

По нашему мнению, назначение ССП надлежит определить следующим образом:

- раскрытие миссии и видения коммерческой организации, определяющих стратегическую концепцию ее развития, через систему целей, важных для роста ЭПКО, и как следствие, для успешного функционирования и сохранения конкурентоспособности ее в долгосрочной перспективе;

- достижение баланса интересов заинтересованных в деятельности организации сторон; равновесия между прошлыми и будущими результатами, между финансовыми и нефи нансовыми, монетарными и немонетарными показателями, стратегическим и операционным уровнями управления; баланса различных аспектов деятельности организации;

- отражение целевых направлений организации как основы управленческого цикла, в т.ч. анализ бизнес-процессов деятельности и мотивации сотрудников на достижение конкретных целей;

- отражение взаимосвязей стратегических и оперативных целей организации;

- информирование всех сотрудников о целевых установках организации и обеспечение слаженности действий всех структурных подразделений.

Структуру ССП отличает:

- использование финансовых и нефинансовых целей, характеризующих различные аспекты деятельности коммерческой организации;

- выделение целевых направлений (перспектив), по которым целесообразно группировать показатели;

- выявление причинно-следственных связей между результирующими показателями и ключевыми факторами, под влиянием которых они формируются (иерархия целей, совместимость целей верхнего и нижних уровней, направленность целей нижнего уровня на достижение целей верхнего уровня).

Методика построения ССП обязательно включает:

- анализ внешней среды организации;

- анализ всех имеющихся ресурсов, бизнес-процессов и внутренних возможностей организации;

- формулирование целей, их критериев, разработка путей достижения целевых значений показателей;

- проецирование стратегических целей до уровня оперативного управления;

- согласование и ранжирование и, при необходимости, корректировка целей.

Таким образом, при построении ССП происходит смещение акцентов с финансовых результатов деятельности организации на долгосрочную конкурентоспособность и удовлетворенность заинтересованных сторон. Это одно из ключевых отличий от ранее существовавших взглядов на цели коммерческой организации.

Авторами ССП предложено рассматривать деятельность коммерческой организации по четырём «перспективам» (финансовая, клиентская, внутренних бизнес-процессов, обучения и развития персонала), группируя в них соответствующие показатели

Методика анализа целей ССП и внутренних бизнес-процессов

Для проведения перспективного (ретроспективного) анализа целей организации требуются аналитические выводы, полученные в результате перспективного (ретроспективного) анализа внешней среды. Именно в контексте результатов анализа внешней среды анализ целей и отражающей их ССП становится более информативным.

Действительно, при перспективном анализе целей имеет смысл проанализировать, в первую очередь, их обоснованность. Если цели не отражают выявленные на предыдущих шагах требования заинтересованных сторон и того, как организации позиционируют себя во внешней среде, то они имеют мало смысла. А значит для перспективного анализа целей чрезвычайно важно понимание ограничений на деятельность организации, накладываемых внешней средой, и того, какими должны быть результаты ее деятельности, чтобы она имела возможность существовать (результаты перспективного анализа макроокружения и непосредственного окружения).

При ретроспективном анализе целей важно изучить факторы, повлиявшие на достигнутые результаты. При этом характеризуются изменения, которые произошли вовне организации за прошедший период, отражается то, насколько фактические позиции организации соответствуют ожиданиям, насколько точными оказались представления об интересах и требованиях заинтересованных сторон, насколько верными были прогнозы.

Степень достижения поставленных целей организации напрямую зависит от того, каким образом была организована ее деятельность. Все, что делается, либо вносит вклад в их достижение, либо нет. Деятельность любой организации представляет собой совокупность процессов. Некоторые процессы могут выполняться независимо друг от друга (параллельно), некоторые процессы могут начаться лишь после того, как закончены другие (последовательно). Осуществление процессов связано с потреблением ресурсов, а ресурсы ограничены. Таким образом, взаимодействие процессов обуславливает и результаты деятельности организации (в т.ч. финансовые), и потребление ресурсов (в т.ч. потери), и «узкое место», предопределяющее максимальную производительность системы. Поэтому все последующие шаги анализа, выявляющие влияние внутренних факторов на ЭПКО, проводятся в рамках процессного подхода, дополняя и углубляя КЭАХД.

Здесь представлены методики анализа внутренней среды организации (табл. 3.2.1) в части, отличающейся от традиционных методик КЭАХД. полнота системы целей для обеспечения конкурентоспособности организации.

ССП, построенная на основе результатов анализа требований и ожиданий заинтересованных сторон, (помимо других выгод) способствует пониманию их поведения и позволяет дать адекватную комплексную оценку ЭПКО. Такая ССП включает: цели-процессы (отражают направления, в которых должна двигаться компания); цели-результаты (уточняющие цели-процессы на ближайший период времени и ограничивающие движение в нужном направлении); и промежуточные между этими двумя вариантами цели (показывающие темпы движения в нужном направлении в течение определенного периода времени)14. Полноценный анализ ССП подразумевает наличие всех вышеназванных видов целей.

Если анализ проводится с краткосрочных позиций, то аналитическим объектом выступают в большей степени цели-результаты. Они устанавливают критические уровни показателей, которые не могут быть не достигнуты в данном периоде, и нужны для принятия решений по организации деятельности, для балансирования целевых показателей, последующего сравнения с фактом.

С позиций долгосрочного периода большее значение приобретают цели-процессы, показывающие общий вектор развития. Они нужны для исследования траектории развития организации. Целевые темпы движения в каждом направлении позволяют прогнозировать развитие событий и сравнивать тренды в развитии организации с тенденциями на рынке.