Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации Бердникова Лейла Фархадовна

Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации
<
Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации
>



Бердникова Лейла Фархадовна. Методические основы анализа ресурсного потенциала строительной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бердникова Лейла Фархадовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Тольятти, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы анализа ресурсного потенциала строительной организации 10

1.1. Экономическое содержание и структура ресурсного потенциала организации 10

1.2. Информационное обеспечение анализа ресурсного потенциала 18

1.3. Система показателей для анализа ресурсного потенциала строительной организации и этапы его осуществления 33

Глава 2. Методическое обеспечение анализа ресурсного потенциала строительной организации 43

2.1. Методика анализа производственных ресурсов строительной организации 43

2.2. Значение финансовых ресурсов в формировании ресурсного потенциала строительной организации и их анализ 96

2.3. Характеристика инновационного потенциала и оценка инновационных ресурсов строительной организации 112

Глава 3. Анализ возможностей повышения ресурсного потенциала строительной организации 121

3.1. Систематизация и выявление хозяйственных резервов ресурсного потенциала строительной организации 121

3.2. SWOT-анализ в определении возможностей повышения ресурсного потенциала строительной организации 131

Заключение 153

Библиографический список 168

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера строительства в своем развитии испытывает периоды взлетов и падений. Казалось бы, на современном этапе, с появлением новых прогрессивных строительных машин и материалов, передовых технологий настал момент подъема данной отрасли. Однако, в силу воздействия экономических факторов внешней среды (в условиях экономического кризиса, возникает проблема недостаточности различных ресурсов) происходит снижение объемов строительства. Для успешного функционирования строительной организации приходится ориентироваться на свои силы, в связи с чем, ей необходимо рационально и эффективно распределять и потреблять ресурсы, выявлять резервы и возможности. Имея их определенные виды, организация обладает ресурсным потенциалом, неким приоритетом, который и отличает ее от остальных хозяйствующих субъектов. В свою очередь, его эффективное использование способствует повышению результатов ее деятельности и конкурентоспособности. Поэтому возникает необходимость определения собственного ресурсного потенциала и регулярного проведения его анализа.

В научной литературе немало исследований посвящено методике анализа различных видов ресурсов. Среди авторов существует несовпадение взглядов на классификацию некоторых из них, что затрудняет не только проведение анализа, но и понимание их сущности. Кроме этого, уделяется недостаточно внимания изучению ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта, в частности строительной организации. Отмеченная проблема требует более детального внимания и изучения.

Анализ ресурсного потенциала является неотъемлемой составляющей в деятельности строительной организации, который способствует исследованию как текущего состояния ресурсов, определению степени эффективности их потребления, выявлению возможностей максимального использования хозяйственных резервов с целью повышения результативности, извлечения прибыли, так и определению будущего. В связи с вышеизложенным, для своевременного анализа ресурсного потенциала строительной организации необходима методика его проведения, позволяющая оценить использование ресурсов (производственных, финансовых, инновационных), обнаружить резервы эффективного их потребления, исследовать возможности с целью последующего улучшения деятельности и раскрытию перспектив развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов отводится достаточно много внимания среди отечественных и зарубежных исследователей. Изучению и анализу отдельных видов ресурсов посвящены труды таких экономистов, как И.В. Афонин, А. С. Бакаев, М.И. Баканов, С.А. Бороненкова, СВ. Галицкая, О.В.

Ефимова, А.Ф. Ионова, Б.В. Корнейчук, Л.Д. Ревуцкий, Г.В. Савицкая, Н.Н. Селезнева, А.Д. Шеремет и других авторов.

Теоретической основой исследования ресурсного потенциала организации послужили научные работы М.А. Бахрушиной, Е.Б. Герасимовой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Е.В. Никифоровой, А.Н. Петрова, Н.С. Пласковой, А.Дж. Стрикленда III, АА. Томпсона-мл. и других.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность направлений, связанных с анализом ресурсного потенциала строительной организации и практическая необходимость его проведения, подтверждает актуальность темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по анализу ресурсного потенциала строительной организации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

изучить экономическое содержание и структуру ресурсного потенциала организации;

разработать методические основы информационного обеспечения анализа ресурсного потенциала организации;

обосновать алгоритм и определить процедуры осуществления анализа ресурсного потенциала строительной организации;

рекомендовать методику анализа производственных ресурсов строительной организации;

- определить значение финансовых ресурсов в формировании ресурсного
потенциала строительной организации и приемы их анализа;

-исследовать характеристику инновационного потенциала и дать оценку инновационным ресурсам;

- предложить методику анализа возможностей повышения ресурсного по
тенциала строительной организации.

Предметом исследования являются отдельные виды ресурсов, составляющие ресурсный потенциал организации.

Объектом исследования являются строительные организации г. Тольятти Самарской области.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Паспорта специальности ВАК (экономические науки): п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ"; п. 1.15. "Анализ и оценка производственного капитала".

Методологической основой исследования послужили общенаучные приемы и методы: анализ и синтез, системный подход, сравнение, классификация, группировка, эвристический, позволяющие изучить экономические явления и процессы во всем многообразии связей и зависимостей, способствующие эко-

номическому обоснованию выводов и рекомендаций, предложенных в диссертационном исследовании.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных экономистов в области изучения ресурсного потенциала организации и отдельных видов ресурсов, его составляющих с целью повышения результатов деятельности хозяйствующего субъекта.

Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании и теоретическом обосновании экономического содержания ресурсного потенциала для формирования методических основ анализа ресурсного потенциала строительной организации, позволяющего повысить эффективность ее функционирования.

К основным положениям и выводам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

-дана необходимая в целях экономического анализа трактовка ресурсного потенциала организации как характеристики наличия производственных, финансовых и инновационных ресурсов, которые могут быть активизированы для эффективного функционирования в текущем периоде, а также резервов и возможностей по мобилизации этих ресурсов, которыми можно воспользоваться для обеспечения бесперебойной экономически выгодной работы в перспективе;

разработаны методические основы информационного обеспечения анализа ресурсного потенциала организации путем систематизации внешних и внутренних источников нормативно-плановой, учетной, внеучетной и статистической информации, а также сформулированы требования к этой информации, исходя из потребностей анализа ресурсного потенциала;

обоснован алгоритм и определены процедуры осуществления анализа ресурсного потенциала строительной организации с выделением следующих этапов проводимого анализа: предварительный, формализованный, расчетно-оценочный и заключительный этапы;

разработаны методические приемы анализа ресурсного потенциала по следующим направлениям: анализ человеческих ресурсов, предполагающий оценку обеспеченности организации персоналом и его движения, использования рабочего времени персонала, производительности труда и трудоемкости, оплаты труда; анализ основных средств, включая анализ обеспеченности организации основными средствами, оценку их состояния, структуры, движения и эффективности использования во времени и по мощности; анализ материальных ресурсов с оценкой потребности и обеспеченности организации материальными ресурсами, а также эффективности их использования; анализ финансовых ресурсов, предполагающий оценку обеспеченности организации собственными финансовыми ресурсами и ее способности к самофинансированию, устойчивости ресурсной базы организации и потребности во внешних ресурсах и оценку эффективности использования финансовых ресурсов;

обоснована система аналитических показателей оценки ресурсного потенциала строительной организации и, в частности, предложен новый коэффициент отдачи использования ресурсного потенциала, рассчитываемый как отношение

выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг к сумме производственных и финансовых ресурсов-,'

- предложена методика анализа возможностей повышения ресурсного потенциала строительной организации, с использованием уточненной матрицы SWOT-анализа, позволяющей определить внутренние факторы, повышающие и снижающие ресурсный потенциал, а также внешние возможности его роста и угрозы спада в условиях экономического кризиса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в научном обобщении и уточнении экономического содержания, структуры ресурсного потенциала организации, изучение которого необходимо для повышения эффективности использования ресурсов организации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в формировании методических основ анализа ресурсного потенциала строительной организации, с целью улучшения результатов функционирования и определения направлений ее развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования рассматривались и получили одобрение на 9-й Всероссийской научно-практической конференции молодьж ученых, студентов и аспирантов "Молодежь. Образование. Экономика" (Ярославль 2008 г.), Первой заочной Международной научной конференции "Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации" (Тольятти, 2008 г.), 6-й Международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2009), Международной научно-практической конференции "Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики" (Астрахань, 2009).

Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации нашли свое отражение в 9 публикациях общим объемом 4,2 п.л., в том числе авторских - 3,48 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК, были опубликованы 3 работы общим объемом 1,6 п.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации по анализу ресурсного потенциала организации нашли отражение в деятельности строительных организаций ООО "Строй-Бизнес" (г. Тольятти), ООО "Стройград" (г. Тольятти), ООО "КПД-Сервис" (г. Тольятти).

Основные положения диссертационного исследования апробированы и используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет" в рамках преподавания дисциплин: "Теория экономического анализа", "Экономический анализ", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности".

Объем и структура работы. Диссертационное исследование имеет сле
дующую структуру, определенную предметом исследования и совокупностью
решаемых задач: . '

Информационное обеспечение анализа ресурсного потенциала

В XXI веке, охарактеризованным информационной эпохой, одним- из основных и неотъемлемых элементов деятельности хозяйствующего субъекта является непосредственно информация. Достоверность, своевременность поступления, и ее грамотное использование позволяет руководству организации мобильно реагировать на различные изменения внешней и внутренней ее среды, своевременно принимать эффективные управленческие решения, вовремя проводить корректировки бизнес-плана и, по возможности, избегать определенных рисков для предотвращения негативных последствий для предприятия.

Информация является важнейшим элементом принятия грамотного управленческого решения. Отсутствие требуемой информации влечет за собой неопределенность и невозможность проведения анализа ресурсного потенциала, что непосредственно влияет на принятие эффективных решений и, следовательно, на результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Анализ ресурсного потенциала, на сегодняшний день, должен стать надежной основой экономической обоснованности управленческих решений, от которых зависят текущее и будущее развитие организации. В связи с этим необходимо владеть достоверной и детализированной информацией, отражающей все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Однако, экономическая информация довольно не однородна. Постоянный рост информационных" потоков ведет к избытку данных. Осуществление анализа ресурсного потенциала вызывает необходимость изучения информации с целью определения необходимых для него данных и разумного ее объема.

А.Д. Шеремет [185, с. 73-74] отмечает, что экономическая информация имеет ряд особенностей. Так, ей»присуща дискретная форма представления, она отражается на материальных носителях, применяя систему стоимостных, натуральных и других показателей, в обязательном порядке содержащих цифровые значения. Кроме этого, информация велика по объему и нуждается в многократной группировке,, длительном хранении. Экономический показатель же применятся в качестве укрупненной единицы, ее измерения [185, с. 73-74].

Для успешного исследования ресурсного потенциала строительной организации необходимо комплексное информационное обеспечение, объединяющее все аспекты анализа.

В процессе проведения анализа ресурсного потенциала организации следует учитывать тот факт, что от достоверности, своевременности, содержания, объема и качества информации будет зависеть и результат аналитической работы.

М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет [33, с. 49] отмечают, что создание рационального потока информации должно основываться на определенные принципы, к которым относят: определение информационных потребностей, а также способов эффективного их удовлетворения; объективность отражения процессов деятельности таких как производство, обращение, распределение, потребление, использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов; единство информации, поступающих из разных источников, также плановых данных; ликвидация дублирования и противоречий в первичной информации; оперативность информации; всесторонняя ее обработка с помощью электронных вычислительных машин с определением на ее базе требуемых производных показателей; возможное ограничение объема первичной информации и рост эффективности ее использования; кодирование первичных данных; разработка программ использования и анализа первичной информации для конкретных целей.

Соблюдение подобных принципов будет способствовать налаживанию системы информационных потоков в организации.

В связи с неоднородностью характера поступления информационных потоков информации придают различные классификационные признаки.

А.Д. Шеремет [185, с. 74-75] подразделяет экономическую информацию следующим образом: - с позиций объективности отражения действительности на достоверную и недостоверную; - по признаку насыщенности на недостаточную, достаточную, избыточную; полезную и бесполезную; - по применяемости на постоянную и переменную; - по влиянию на источник информации на активную и пассивную; - по стадиям образования на первичную и вторичную (производную), которая в свою очередь подразделяется на промежуточную и результативную (итоговую); - по функциям в процессе управления на информацию конструкторской и технологической подготовке производства, нормативную, плановую, оперативную, бухгалтерскую и статистическую; - по субъектам, проводящим анализ на внутреннюю (внутреннего пользования) и внешнюю;

Система показателей для анализа ресурсного потенциала строительной организации и этапы его осуществления

Анализ ресурсного потенциала строительной организации связан с исследованием экономических процессов и явлений, при котором необходимо учитывать влияние на ее деятельность различных факторов, это в свою очередь, может быть достигнуто с помощью комплекса взаимосвязанных аналитических показателей. В силу того, что анализ ресурсного потенциала включает в себя большое количество различных экономических показателей, то для получения достоверных результатов необходима их классификация и систематизация. Обращаясь к научной литературе можно встретить разнообразную классификацию экономических показателей. Так, М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет [33, с. 87] предлагают аналитические показатели классифицировать следующим образом: - по способу исчисления: абсолютные и относительные; - по применяемым измерителям: натуральные, условно-натуральные, трудовые, полно-стоимостные, элементно-стоимостные; - по получаемым характеристикам: количественные, качественные; - по степени обобщения: обобщающие, включающие отношение полного результата к полным затратам и отношение полного результата ко всем ресурсам; частные, включающие отношение отдельных слагаемых результата к отдельным слагаемым затрат и отношение отдельных слагаемых результата к отдельным видам ресурсов; - по охватываемому периоду: статические и динамические; - по отношению к деятельности анализируемого хозяйствующего субъекта: объективные независящие и субъективные зависящие; - по слагаемым эффективности: производительность, фондоотдача, материалоотдача, качество; - по стадиям жизненного цикла: проектирование изделий, подготовка производства, материально-техническое обеспечение, производство, реализация, эксплуатация (обслуживание). И.Н. Чуев, Л.Н.1 Чуева [183, с. 50-52] выделяют следующую группировку и систематизацию показателей: - в зависимости от положенных в основу измерителей делят на: стоимостные, натуральные и условно-натуральные; - по содержанию» подразделяют показатели на: количественные и качественные; - исходя из сферы применения разделяют на: общие и специфические; - в зависимости от применения отдельно взятых показателей или их соотношения выделяют объемные и удельные показатели. Н.С. Пласкова [148, с. 70] предлагает следующую классификацию аналитических показателей: - по степени охвата подразделяет на обобщающие и частные; - по роли в аналитическом процессе делит на результативные и факторные; - по характеристике разделяет на качественные и количественные; - по времени изучения выделяет ретроспективные, оперативные и прогнозные; - по степени значимости делит на основные и неосновные; - по уровню и времени отражения в отчетности подразделяет на нормативные, отчетные и базисные; - по характеру воздействия разделяет на внешние и внутренние. Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, Е.А. Сучков [129, с. 86-87] считают, что любая система показателей, характеризующих хозяйственный объект, состоит из следующих групп: - натуральные (технические) показатели, которые отражают в абсолютных или относительных величинах отдельные конструктивные, технологические или- эксплуатационные характеристики ресурсов и конечного результата деятельности организации; - экономические показатели — универсальные, поскольку сводят к денежной оценке разнородные показатели, характеризующие состояние и развитие анализируемого субъекта, при этом главным условием применения экономических показателей является обеспечение их сопоставимости; - технико-экономические показатели, характеризующие исследуемый объект или явление И с экономической и с технической стороны; - статистические показатели — отображают количественно-качественную характеристику хозяйственных процессов и подразделяются на группы по признакам: по сущности изучаемых показателей выделяют объемные (количественные) и качественные, характеризующие типичные свойства изучаемых совокупностей, по степени агрегирования явлений разделяют на индивидуальные и обобщающие, в зависимости от характера изучаемых явлений подразделяют на стохастические и детерминированные, в зависимости от учета фактора времени делят на интервальные и моментные. Наличие большого количества показателей, предполагает выделение основных из них, используемых в анализе ресурсного потенциала строительной организации, к которым можно отнести: - абсолютные и относительные;

Значение финансовых ресурсов в формировании ресурсного потенциала строительной организации и их анализ

Деятельность организации-; неразрывно взаимосвязана с ее финансовой стороной; обеспечивающей финансовыми ресурсами сферы хозяйствования и. бесперебойную работу.

Ві процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятие взаимодействует с другими хозяйствующими субъектами и лицами непосредственно, участвующими-в процессе его жизнедеятельности. В связи с этим возникают финансовые отношения (с поставщиками и подрядчиками, с различными контрагентами, с персоналом, с акционерами и учредителями). Они появляются в том случае, когда на денежной основе происходит образование собственных средств и доходов организации, привлечение дополнительных заемных средств, распределение доходов, полученных в результате ее функционирования.

Таким образом, работа предприятия невозможна без финансовых ресурсов. Практически любое направление деятельности требует их привлечения и использования.

В период мирового экономического кризиса, многие организации сталкиваются с дефицитом финансовых ресурсов, в связи с чем, необходимо их изучение, анализ, оценка и планирование. Финансовые ресурсы являются составной частью ресурсного потенциала строительной организации. От того насколько предприятие располагает ими, зависит дальнейшее его развитие. Поэтому очень важно регулярно анализировать, грамотно планировать и контролировать использование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Кроме этого, следует максимально точно оценивать риски, связанные с различными вложениями. В свою очередь, анализ ресурсного потенциала строительной организации включает в себя анализ финансовых ресурсов и позволяет не только исследовать и более детально проанализировать их наличие и использование, но и способствует поиску путей наиболее рационального распределения.

Достаточный объем финансовых ресурсов, их эффективное распределение и потребление предопределяют успех в деятельности хозяйствующего субъекта. В связи с этим, главной задачей организации является поиск резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и эффективное использование их с целью повышения результатов функционирования. Исследуя понятие термина «финансовые ресурсы», обратимся к мнению авторов.

Так, С.А. Бороненкова [48, с. 19] финансовые ресурсы относит к ресурсам производства и указывает, что они представляют собой денежную наличность в кассе, на расчетном счете, в прочих расчетах, а также дебиторскую, кредиторскую задолженность и прочие денежные средства.

В статье «Сбалансированность платежеспособности предприятия и ликвидности его финансовых ресурсов» Н.С. Бошнякович [51, с. 55] определяет, что финансовые ресурсы предприятия включают в себя все источники денежных средств, аккумулируемые предприятием для образования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различного рода поступлений.

СВ. Галицкая [59, с. 337] под финансовыми ресурсами предприятия, осуществляющих коммерческую деятельность понимает денежные доходы и поступления, находящиеся в его распоряжении и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работников. Автор указывает на формирование финансовых ресурсов предприятия за счет: собственных и приравненных к ним средств; мобилизации ресурсов на финансовом рынке; поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения [59, с. 337].

П.Н. Шуляк [189, с. 14] считает, что финансовые ресурсы предприятия формируются за счет: амортизационных отчислений; прибыли, получаемой от всех видов финансово-хозяйственной деятельности; дополнительных паевых взносов участников в товариществах; средств, получаемых от выпуска облигаций; средств, мобилизуемых с помощью выпуска и размещения акций в открытого и закрытого типа акционерных обществах; долгосрочного кредита банка и других кредитов (кроме облигационных займов); других законных источников (добровольных безвозмездных взносов» предприятий, организаций, граждан).

SWOT-анализ в определении возможностей повышения ресурсного потенциала строительной организации

Анализ ресурсного потенциала строительной организации должен сводиться к глубокому комплексному изучению и оценке внешних и внутренних факторов, влияющих на ее развитие.

Таким образом, для успешного функционирования организации необходим регулярный анализ как внешней, так и внутренней их среды.

Внешняя среда представляет собой совокупность субъектов и факторов, находящихся за пределами предприятия, и воздействующих на его деятельность. Она находится в постоянном движении и подвержена изменениям. Часть процессов, протекающих во внешней среде, открывают новые возможности и перспективы для организации, создают для нее благоприятные условия. Однако, некоторые изменения внешней среды, наоборот, несут трудности и ограничения [39, с. 108].

Способность хозяйствующего субъекта прогнозировать возникновение трудностей и открывать новые возможности, то есть своевременно реагировать и справляться с изменениями окружающей среды позволяет ему успешно функционировать в долгосрочной перспективе.

Условно внешнюю среду строительной организации можно разделить на две составные части: макроокружение и микроокружение. Анализ макроокружения предполагает изучение политических, экономических, законодательных прогнозов, научно-технического прогресса и социальных

прогнозов, позволяющих определять возможности организации в долгосрочной перспективе в условиях предполагаемых изменений среды. Анализ микроокружения включает исследование делового окружения и состоит из анализа поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, инвесторов, кредиторов, конкурентов.

Совокупность субъектов и факторов, характеризующих внешнюю среду строительной организации, представлена на рисунке 3.3.

Внешняя среда является источником, дающим хозяйствующему субъекту ресурсы, необходимые для развития и поддержания его внутреннего потенциала на соответствующем уровне. Организация постоянно взаимодействует с внешней средой и находится с ней в состоянии обмена для обеспечения» возможности выживания и дальнейшего развития. Однако, ресурсы окружающей среды ограничены, w претендующих на них других предприятий, находящихся в этой же среде, огромное множество. Следовательно, постоянно существует вероятность того, что организация не сможет получить необходимые ресурсы. В итоге, это может привести к неблагоприятным для нее последствиям.

Макроокружение обеспечивает условия для хозяйствования организации во внешней среде. Анализ политического фактора необходим для- изучения программ развития, касающиеся отрасли, в которой функционирует предприятие.

Анализ законодательного регулирования основан на исследовании законов и нормативных актов.

Существенно влияет на развитие организации общая экономическая ситуация. Наиболее позитивное действие оказывает период подъема экономики, обеспечивающий высокий уровень возможностей улучшения-развития предприятия. В период кризиса резко сокращаются объемы-строительства, уменьшаются финансовые ресурсы, снижается величина прибыли.

Состояние экономики, уровень цен на строительную продукцию; степень колебания потребительского спроса значительно влияет на стабильность получения дохода.

Кризисное состояние экономики представляет собой внешнюю среду, влияющую на развитие хозяйствующего субъекта, поэтому требует повышенного внимания, эффективной деловой активности организации, способной обеспечить, нормальное, функционирование-; в, сложных

Научно-технический-прогресс (НТП) как внешний,фактор характеризует нововведения, которые способны эффективно влиять на! технологический! внутренний; климат предприятия! Анализ достижений научно-технического прогресса:: позволяет своевременно- обнаружить возможности;. открывающие; наукой для;создания новой.строительной продукции. Однако, технический и технологический; прогресс: может нести в себе как большие возможности, вовремя воспользовавшись,которыми? организация?способна:выйти на- новый: уровень развития; повысить результаты;своей/деятельности;, так и угрозы; но в том случае, если?не.выявив раскрывающиесяшерспективькилшвовремяше воспользовавшись ими предприятие сможет сдать свои позиции:в:рыночной? среде,, что приведет к негативным последствиям ддя его-функционирования.

Изучение, и: отслеживание: научно-технического прогресса: .имеет большое; значение, не7только для! того, чтобы; своевременно приступить к использованиюшовых технических и технологических достижений; НО! и для того, чтобы предприятие: было способно1 вовремя предвидеть, и спрогнозировать необходимость отказа от используемой технологии и. техники и переходанашрименение прогрессивных аналогов.,Отсюда следует, что исследование: достижений научно-технического прогресса" способствует принятию управленческих решений; основанных на своевременном техническом и технологическом обновлении, позволяющим улучшить качественные характеристики выполняемых работ, создаваемой строительной- продукции, тем самым повысить конкурентоспособность организации.