Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Документова Татьяна Николаевна

Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации
<
Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации
>



Документова Татьяна Николаевна. Развитие учетно-аналитического обеспечения производственного потенциала организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Документова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Сургут, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2611

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и содержание производственного потенциала организации и проблемы учетно-аналитического обеспечения его управления 9

1.1. Теоретические основы и сущностная характеристика производственного потенциала организации 9

1.2. Методические подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом организации 28

2. Управленческий учет ресурсов, составляющих производственный потенциал организации 54

2.1. Учет элементов производственных ресурсов и их аналитическая интерпретация 54

2.2. Учет продаж и влияние учетной информации на систематизацию и корректировку показателей оценки эффективности производства 102

3. Управленческий анализ производственного потенциала организации 130

3.1. Методический инструментарий анализа производственного потенциала организаций 130

3.2. Методика анализа рисков, влияющих на развитие производственного потенциала организаций 141

3.3. Рейтинговый анализ инвестиционной привлекательности организаций на основе информации о производственном потенциале 158

Заключение 175

Литература 184

Список приложений 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Традиционная характеристика производственного потенциала организаций, как потенциального объема продукции, который можно выпустить, полностью использовав все ресурсы и мощность имеющегося оборудования, свидетельствует о том, что основными качественными характеристиками потенциала являются ресурсы организации. Коммерческие организации, являющиеся производителями продукции различной отраслевой принадлежности, в условиях жесткой рыночной конкуренции вынуждены повышать качественный уровень управления производством (производственным процессом, производственными мощностями, трудовыми ресурсами и др.). Для этого необходимо формирование учет-но-аналитического обеспечения управленческих функций и задач, его разработанности на теоретическом и методическом уровне.

Каждая отрасль материального производства специфична в плане технологии и организации процесса производства, каждая коммерческая организация - производитель продукции, работ и услуг - отличается от другой организационно-деятельностной структурой управления, на основе которой между менеджерами распределяются функции управления и должностные обязанности. Обеспечением информации таких функций могут заниматься одна или несколько служб (управлений, отделов): производственная и финансовая бухгалтерии, планово-экономическая служба, отделы маркетинга, производства и другие. Оперативность работы служб сказывается на содержании и качестве предоставляемой менеджерам информации.

Верхний уровень управления организациями (исполнительная дирекция, совет директоров, учредители - собственники) являются пользователями такой информации, которая позволяет дать оценку всего бизнеса, выявить недостатки управления производством и продажами, определить области повышенного производственного риска. Другими словами, в сложившихся ус-

4 ловиях повышается интерес к оценке производственным потенциалом организаций. Эта оценка важна не только для управленцев, но и для инвесторов, кредиторов, налоговых органов и др., которые определяют на основе этой оценке свои задачи, принимают решения.

В условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов, развития и укрепления позиций управленческого производственного учета, повсеместного внедрения стандартов качества, значимость учетно-аналитической информации и требования к ней возрастают по мере развития производственного потенциала организаций и управления им. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования как актуальной и своевременной.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы исследования проблем современного управленческого учета освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди них: И.В.Аверчев, М.А.Вахрушина, К.М.Гарифуллин, К.Друри, В.А.Ерофеева, В.Б.Ивашкевич, А.М.Карминский, М.И.Кутер, Г.М.Лисович, Э.Майер, Р.Манн, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковский, В.Н.Нестеров, С.А.Николаева, Н.И.Оленев, В.Ф.Палий, Л.В.Попова, В.Л.Поздеев, А.Г.Примак, С.С.Сатубалдин, Я.В.Соколов, А.Е.Суглобов, В.И.Ткач, С.Г.Фалько, Х.И.Фольмут, Д.Хан, П.Хорват, Х.Хунгенберг, Н.Г.Чумаченко и многие другие.

В своих работах ряд авторов строят современную концепцию управленческого учета с использованием: бюджетирования, учета по "усеченной" стоимости, нормативного метода, контроллинга, учета по функциям (АВС-метод), учета по центрам ответственности и центрам затрат, учета по циклам управления и других инструментов. Часть из них хорошо адаптируется к российской практике управленского и производственного учета, а другая часть, несмотря на попытки применения этих инструментов в коммерческих организациях, не дает достаточной ясности и прозрачности в сформированной на их основе учетно-аналитической информации.

5 Развитие теории бухгалтерского учета, в которой приоритетная роль

отведена предмету бухгалтерского учета, охарактеризованному в работах В.Ф.Палия, В.И.Петровой как движение капитала, позволяет выработать новые подходы к оценке производственного потенциала, основанной на кругообороте капитала и движении денежных потоков. Эти подходы нуждаются в глубоком исследовании, а их применение в практике требует разработки адекватного методического обеспечения. Комплексных работ посвященных учетно-аналитическому обеспечению управления производственным потенциалом в российской науке недостаточно, чтобы развить теорию и практику в этом направлении.

Недостаточная изученность выбранной темы исследования и ее актуальность обусловили цель, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение комплекса теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом, а также разработка методических и практических решений по формированию информации о производственном потенциале, его ресурсах в системе управленческого производственного учета и управленческого анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

теоретически обосновать и раскрыть сущностную характеристику производственного потенциала организации, уточнить содержание основных понятий, используемых для формирования учетно-аналитической информации для управления им;

разработать методические подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом;

выделить направления учета элементов производственных ресурсов и раскрыть содержание их показателей для отражения в отчетности;

разработать методику учета продаж, позволяющую систематизировать и

корректировать показатели оценки эффективности производства;

разработать методическую основу учета и формирования показателей капитала, участвующего в развитии производственного потенциала организации;

систематизировать методический инструментарий для анализа производственного потенциала организаций;

разработать методику анализа рисков, влияющих на развитие производственного потенциала организации;

предложить направления рейтингового анализа инвестиционной привлекательности организации на основе информации о производственном потенциале.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.3 "Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.15 "Анализ и оценка производственного капитала", п. 1.16 "Анализ и прогнозирование финансового состояния организации".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой учетно-аналитического обеспечения управления ресурсами производственного потенциала организаций.

Объектом исследования определены действующая методика и организация управленческого, производственного и бухгалтерского учета и анализа в производственных организациях; современные концепции управленческого учета и управленческого анализа.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические и отчетные данные промышленных производственных организаций, труды отечествен-

7 ных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий, информационные ресурсы Интернет. Изучение конкретных вопросов по теме исследования проводилось в ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Тюменьэнерго", ООО "Нефтепергонный завод", ОАО "Татнефть" и других.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управленческого учета и управленческого анализа, обеспечивающих информацией управление производственной деятельностью организаций, производственным потенциалом.

В ходе исследования применялись методы сравнения, классификации, абстрактно-логический, балансовый, наблюдения, детализации, коэффициентов, дедуктивного и индуктивного подходов и др.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретических и организационно-методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом в организациях.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

обоснована сущностная характеристика производственного потенциала с позиции экономических теорий и подходов к выделению экономистами ресурсов потенциала и объяснению их взаимосвязи; дано авторское определение производственного потенциала организации;

разработаны методические подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом на основе его логической модели, отличающейся содержанием выделенных элементов потенциала в виде двух групп ресурсов: ресурсов, используемых в процессе производства и ресурсов, обусловленных движением капитала, обеспечивающего процесс производства;

предложены критерии выделения информации управленческого учета по элементам производственных ресурсов: внеоборотным активам, матери-

8 альным ресурсам, трудовым ресурсам;

выделено и раскрыто содержание показателей ресурсов производственного потенциала, формируемых в управленческом учете и отражаемых в отчетности;

разработана методика учета продаж, позволяющая систематизировать и корректировать показатели оценки эффективности производства;

обоснован методический инструментарий для анализа производственного потенциала организаций;

предложена методика анализа финансового риска, влияющего на развитие производственного потенциала организации, основанная на использовании методики производственного левериджа;

предложен подход к рейтинговому анализу, содержащему оценку инвестиционной привлекательности организации на основе информации о производственном потенциале.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке концептуальной модели учетно-аналитического обеспечения управления производственным потенциалом организаций, построенный на основе данных управленческого учета, отчетности и управленческого анализа.

Материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании курса "Бухгалтерский управленческий учет", "Комплексный анализ хозяйственной деятельности", "Управленческий анализ".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Пензе, г. Воронеже, г. Туле, г. Сургуте (2006-2009 гг.)

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 публикациях автора общим объемом 6,5 п.л. (в том числе авторских 6,5 п.л.), в том числе в двух статьях изданий, включенных в реестр ВАК РФ.

Теоретические основы и сущностная характеристика производственного потенциала организации

Под потенциалом подразумевается совокупность имеющихся средств, возможностей, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей [159, с. 1058]. Эта трактовка встречается в любой экономической литературе практически без изменений, чего нельзя сказать о толковании такой категории, как "экономический потенциал".

Существенным пробелом в области исследования экономического потенциала является отсутствие единого определения этой категории. Очень часто происходит смешение понятий "ресурсный потенциал", "производственный потенциал" и "экономический потенциал".

Ресурсный потенциал нефтегазового комплекса представляет собой совокупность используемых в процессе производства материально-технических и трудовых ресурсов, определенных на основе использования различных способов соизмерения величины отдельных ресурсов с учетом их взаимозаменяемости и обладающих способностью обеспечивать процесс производства для достижения самых различных результатов хозяйственной деятельности.

Основным отличием производственного потенциала от ресурсного является то, что "элементы производственного потенциала предприятия всегда "работают" вместе. Необходимо выделить способность производственного потенциала реагировать на изменение параметров исходного сырья и материалов, на изменение конструкторско-технологических характеристик про 10 дукции и объемов ее производства. Вместе с тем возможности производственного потенциала зависят от способности его элементов к саморазвитию, от подвижности связей между ними, наконец, от реакции на внешние воздействия" [153, с. 12].

Производственный потенциал — совокупность наличных органически взаимосвязанных производственных ресурсов определенного производственного типа и интенсивности, который характеризует объективные возможности предприятий нефтегазового комплекса обеспечивать добычу нефти и газа, их хранение, переработку и доведение до потребления при рациональном уровне использования производственных ресурсов. Объем и ассортимент этой продукции зависит от размера, структуры, сбалансированности производственного потенциала и условий его функционирования.

Существуют различные определения экономического потенциала, которые в целом можно систематизировать по трем основным направлениям.

Некоторые авторы отождествляют экономический потенциал с производственной мощностью предприятия, которая определяется как максимально возможный выпуск продукции при наиболее полном использовании производственных фондов и персонала. Подобная точка зрения характерна для экономической литературы 70-80 годов, когда такая оценка служила обоснованием для "спускаемого" вышестоящим плановым органом "плана по объему производства".

Однако в условиях рыночных отношений, для которых характерны нестабильность развития предприятий, изменчивость цен на товары и факторов производства, изменения в конкурентной среде и другие макро- и микроэкономические факторы, определять изложенным выше образом, на что способна организация и каковы ее предельные возможности в длительной перспективе, невозможно.

Другими авторами экономический потенциал определяется как состав ресурсов - трудовых, материальных, финансовых и других, имеющихся в распоряжении организации для производства запланированных работ и услуг. Это трактовка более точна применительно к рыночной экономике, однако не совсем корректна. Согласно выводам, представленным в работах Р.Л.Акоффа, ограниченный ресурс перестает быть таковым, если потребность в нем уменьшается или если научиться его использовать с большей эффективностью. То есть чем большее развитие получает система, тем меньше она ограничена ресурсами, и тем, соответственно, выше ее потенциал.

Ковалев В.В. считает, что это способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы [83].

Существует трактовка рассматриваемого понятия как обобщенной способности предприятия осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, обеспечивать развитие производства и потребления, а также осуществлять другие его цели. Эта способность определяется состоянием, размерами и динамичностью производства, его инфраструктурой, наличием резервов, объемами природных ресурсов и других элементов национального богатства, культурно-техническим уровнем и мобильностью кадров.

Согласно тому, что происхождение понятия "потенциал" связано с латинским словом "potentia", что означает возможность, мощность, мы предлагаем следующее определение. Экономический потенциал — это мощность хозяйствующего субъекта на текущий период времени в достиоісении поставленных целей (осуществление производственно-экономической деятельности, выпуск продукции, удовлетворение запросов населения, обеспечение развития производства, потребления и других), базирующаяся на эффективном использовании совокупных ресурсов, а тако/се его возмоэюности сохранения своего положения и дальнейшего развития в будущем, связанные со способностью анализировать ситуацию, адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Подводя итог рассмотренным выше определениям, можно сказать, что ресурсный потенциал представляет собой совокупность всех имеющихся ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и их обособленную оценку. Производственный потенциал — это оценка совместной "работы" производственных ресурсов (материальных и трудовых) по выпуску продукции предприятия. А экономический потенциал - это оценка состояния и эффективности использования всех имеющихся видов ресурсов для достижения целей предприятия.

Удовлетворение постоянно растущих потребностей общества возможно на основе экономического роста, повышения эффективности производства. На каждый показатель эффективности производства оказывает влияние целая система факторов. Факторы представляют собой показатели, причины, воздействующие на результативные показатели. Факторы подразделяются на ряд групп: природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические (рис. 1).

Раскрыть и понять основные причины, оказывающие определяющее влияние на выполнение бизнес-плана, выяснить их действие и взаимодействие - значит, разобраться в особенностях хозяйственной деятельности анализируемого объекта.

Большая роль отводится учетно-аналитическому обеспечению производственного потенциала, которое формирует систему информации, используемую для выявления резервов повышения эффективности производства. На основе такой информации принимаются решения по экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т. д. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность производства.

Учет элементов производственных ресурсов и их аналитическая интерпретация

Производственный учет, характеристику которого мы дали в предыдущей главе, является частью управленческого учета, выделяемой организациями по собственной инициативе. Формировать информацию о производственном потенциале можно и в системе управленческого учета, без выделения производственного. Эта позиция является принципиальной только для того спектра данных, который необходимо сформировать для того, чтобы производство, уровень потенциала всех производственных ресурсов нашли в нем отражение.

Производство является системой, состоящей из ряда взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Для того чтобы в определенные сроки достичь наибольшего производственного результата, необходимо установить рациональное сочетание между элементами производственного процесса в пространстве и во времени.

Под уровнем потенциала производственных ресурсов понимается достигнутый уровень развития средств производства, методов организации и управления. Необходимо обеспечивать наиболее эффективное и полное использование каждого элемента производства, а также максимальное и рациональное их сочетание и взаимодействие при функционировании процесса производства. Так, неполное использование основных производственных средств предприятия определенно приводит к снижению выпуска продукции или к необходимости увеличения количественного содержания этих средств для выполнения производственной программы. Несоответствие квалифика 55 ции и напряженности труда рабочих влечет за собой повышение себестоимости продукции. Можно предположить, что оптимальный уровень производства будет соответствовать полному использованию производственного потенциала организации.

Примерная схема потенциала производственных ресурсов приведена в таблице 3. Таким образом, в схеме системного подхода к оценке производственного потенциала ресурсы являются входом в процесс производства. Поэтому целесообразнее начинать анализ производственного потенциала именно с части определения потенциала производственных ресурсов. растеризующиеся состоянием: техники, технологии, организации производства, труда, управления и прочими. При этом необходимо помнить, что фактически учетная оценка средств, находящихся под контролем предприятия, выше балансовой. Такое положение связано с тем, что существует часть активов, право собственности, на которые не принадлежит предприятию, но которые оно использует в своей деятельности, учитывается на забалансовых счетах.

При определении производственного потенциала важнейшим является выработка способов оценки потенциала применяемых основных средств.

В настоящее время в организациях нефтегазовой отрасли осуществляется лишь контроль и. оценка восстановления основных средств; в. целом. С этой целью разрабатывается генеральная? смета на восстановление основных средств организации (титульный список). Данные сметы и отчета: о ее: исполнении, являясь основными отчетными документами перед учредителями; позволяют выполнить поверхностный анализ деятельности организации по восстановлению основных средств без-оценки эффективности работы отдельных структурных подразделений — отдела-капитального ремонта участка текущего ремонта, отдела капитального строительства и т.п. Разработка и анализ сметы (титульного списка) возложены на экономистов (планово-экономический отдел), затрачивающих основную долю своего рабочего времени на сбор необходимой информации. Тем не менее, цифры, сметы, как правило, оказываются нереалистичными. Фактически эта информация используется при принятии управленческих решений. Организация учета по центрам ответственности (в т.ч. учета затрат на восстановление основных средств)- предполагает специальную кодировку затратных и доходных статей центров ответственности для их детального отражения в системе бухгалтерского и управленческого1 учета и для последующего составления внутренней отчетности по каждому центру от 57 ветственности. Решение этих задач требует изначальной корректировки

рабочего плана счетов.

Аналитика рабочего плана счетов для этих целей должна, на наш взгляд, строиться на основе классификации затрат организации (в частности затрат на восстановление основных средств). Система учета по центрам ответственности должна быть универсальной, т.е. способной предоставить любую промежуточную отчетность в форме, удобной для восприятия. Бухгалтер-аналитик, занимающийся управленческим учетом затрат на восстановление основных средств, работая на своем персональном компьютере, будет иметь доступ ко всей бухгалтерской информации. Возможности получения сотрудниками бухгалтерской информации варьируются в зависимости от их должностных обязанностей.

При автоматизированной форме бухгалтерского учета в организациях нефтегазовой отрасли общая структура кода счетов учета затрат на восстановление основных средств может быть построена следующим образом:

- первый уровень аналитики — это подразделения организации, выполняющие работы;

- второй уровень - местонахождение объекта основных средств;

- третий уровень - непосредственно статьи затрат, каждая статья является отдельным видом затрат;

- четвертый уровень - информация, по которой формируются отчеты учредителям (собственникам).

Указанная кодировка может быть дополнена аналитическими счетами, учитывающими характер затрат в соответствии с их классификацией по отношению к объему производства (постоянные, переменные, прочие) и по степени зависимости от деятельности руководителя центра ответственности (регулируемые и нерегулируемые). Для этого могут открываться аналитические счета пятого уровня. В настоящее время вопросы необходимости и целесообразности проведения ремонта объектов основных средств, определение способов выполнения ремонтных работ, варианты включения затрат на ремонт основных средств в состав издержек производства находятся в компетенции самой организации. Поэтому учет затрат на восстановление основных средств должен быть организован в соответствии с учетной политикой, учитывающий отраслевую специфику выполнения такого рода работ.

Учетной политикой организации можно определить вариантное отражение в учете затрат, связанных с ремонтом основных средств: возможность организации признавать расходы по ремонту в составе текущих, либо - отложенных расходов, или производить резервирование указанных расходов.

При этом разница- заключается в том, в каком периоде будет происходить распределение расходов на ремонт:

- в том же периоде, в котором произведены ремонтные работы;

- в периоде, следующем за производством ремонта;

- в периоде, предшествующем проведению ремонта.

При выборе варианта отнесения расходов на ремонт основных средств в состав издержек производства (обращения), должны быть учтены такие факты, как вид ремонта, объем и сроки проведения ремонта, плановость ремонта, отраслевые особенности, сезонный характер осуществления ремонтных работ, наличие финансовых возможностей организации для проведения ремонтных работ, политика организации при формировании себестоимости и финансовых результатов.

Методический инструментарий анализа производственного потенциала организаций

Анализ (от греческого - разложение) означает разбор, разделение на составные части; Экономический; анализ — это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых дляшолучения выводов-и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования: Экономический! анализ направлен на: исследование экономических процессов (явлений), возникающих при создании и продаже продукции;(товаров, услуг).

Комплексность и системность являются базовыми принципами экономического анализа.

По А.Д.Шеремету, комплексный; экономический анализ:- это средство . получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знаний1 о бизнесе, понимания деятельности экономического субъекта; его. методологическую основу составляют принципы материалистической, диалектики и современного системного анализа, который в последние годы получил широкое распространенней в экономическом анализе.

Объектами анализа могут быть отдельные подразделения предприятия,. отдельные стороны и сегменты деятельности, центры ответственности и, центры затрат. В нашем случае объектом- анализа является производственный потенциал.

Системный анализ производственного потенциала проводится в три этапа:

1. Постановка задачи — определение объекта исследования, постановка целей, задание критериев для изучения объектов и управления им;

2. Выделение изучаемой системы и ее структуризация;

3. Составление математической модели изучаемой системы;

Задача системного анализа — раскрыть и выявить влияние всех частных факторов, обеспечивающих высокий уровень рентабельности производства продукции.

Анализ производственного потенциала имеет некоторые особенности:

- ориентация результатов анализа на цели и интересы собственников организации;

- использование многообразия информации для проведения анализа, в том числе данных производственного учета;

- отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов власти;

- комплексность анализа, изучение всех сторон деятельности предприятия во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны.

Рассмотрим основные принципы экономического анализа, представленные в таблице 6, систематизацию которых предложил Ковалев В.В.

Любой хозяйственный процесс измеряется рядом взаимосвязанных показателей. От того, насколько полно и точно показатели отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа. Использование большого количества различных показателей при оценке производственного потенциала, предполагает их группировку и систематизацию:

1. В зависимости от положенных в основу измерителей:

- стоимостные (денежные) показатели — валовая, товарная, реализованная продукция;

- натуральные показатели используются для количественной характеристики выпускаемой и реализуемой продукции в ее натурально-вещественном содержании, т.е. величина явления в физических единицах измерения;

- условно-натуральные показатели применяется для обобщения характеристики объемов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента, т.е. разной по содержанию, качеству и назначению продукции. Чтобы выразить разнообразную продукцию в условные единицы, производится пересчет всей продукции на основе коэффициентов. ДГ№ этого используется условная единица, в которой пересчитывается весь объем (условные пары обуви, кормовая единица).

2. По содержанию

- количественные показатели используются для выражения абсолютных и относительных величин, характеризующих объем производства и реализации, его структуру и другие аспекты работы хозяйствующих субъектов. Количественные показатели выражаются как в стоимостных, так и в натуральных измерителях;

- качественные показатели показывают существенные особенности и свойства изучаемых явлений. Они используются для оценки выпущенной продукции с точки зрения ее соответствия установленным требованиям, техническим условиям, образцам, стандартам, оценки экономической эффективности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. К ним относятся показатели сортности, сертификации продукции, урожайности, продуктивности, ритмичности торговли, выполнения плана товарооборота по структуре товаров, соблюдения рецептуры и технологии приготовления блюд, производительность, себестоимость.

Количественные и качественные показатели связаны между собой: рост производительности труда приводит к увеличению объема выпуска, объема реализации и повышению финансовой устойчивости.

3. Исходя из сферы применения

- общие показатели используются при анализе деятельности всех отраслей экономики. К ним относятся: производительность (выработка, трудоемкость), товарная, реализованная продукция, себестоимость, прибыль;

- специфические показатели, использование которых необходимо для отражения особенностей нефтегазовой отрасли.

4. В зависимости от применения отдельно взятых показателей или их соответствия выделяют:

- объемные показатели — они являются первичными и определяют величи ну оборотных средств, сметы затрат на производство, прибыли, количе ства рабочих;

- удельные показатели — они вторичны и являются производными от объ емных: выпуск продукции на одного рабочего, на один станок, на один метр площади, материалоемкость.

5. По способу формирования

- нормативные — норма амортизации, норма ссудного процента, норматив представительских расходов, рекламы);

- учетные — учетные данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности);

- аналитические (оценочные) — определяются в ходе анализа для оценки результатов.

Каждый показатель имеет свой определенный смысл и свое значение в аналитической работе. Экономический анализ производственного потенциала предполагает комплексное, системное использование показателей.

Среди традиционных методов анализа, используемых при оценке производственного потенциала можно выделить.

Методика анализа рисков, влияющих на развитие производственного потенциала организаций

Анализ производственного потенциала, по нашему мнению, будет полным, если использование моделей будет системным, и охватит производственную программу предприятия. Анализ производственной программы по ее разделам даст весь спектр показателей для представления производственной деятельности предприятия в системной отчетности. Любая отчетность и ее показатели, представленные на определенную отчетную дату всегда сопряжены с рисками. Поэтому необходим, на наш взгляд, анализ рисков, как отдельный самостоятельный раздел анализа производственного потенциала. 41 3.2. Методика анализа рисков, влияющих на развитие производственного потенциала организаций

Деятельность любого предприятия всегда сопряжена с неопределенностью и риском. Поэтому невозможно говорить об анализе экономического потенциала с позиции возможностей организации, не затрагивая эту тему. Что же представляет собой явление риска. Существует множество различных определений риска как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Происхождение термина "риск" восходит к греческим словам "ridsikon","ridsa" - утес, скала, в итальянском "risiko" — опасность, угроза; "risicare" - лавировать между скал, во французском "ridsoe" - угроза, рисковать (буквально: объезжать утес, скалу).

В словаре Вебстера "риск" определяется как "опасность, возможность убытка или ущерба", в словаре Ожегова "риск" — "возможность опасности или действие наудачу в надежде на счастливый исход".

По «мнению Александра Замуруева [70], существует два направления в определении сути риска:

- риск объясняется с позиции финансовых результатов коммерческой деятельности. Риск — это опасность или возможность потерь при наступлении некоторых нежелательных событий. Это величина возможного убытка, либо, возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба. Его называют также риск потери дохода;

- попытка измерить риск, используя инструментарий теории вероятности, и, следовательно, дать ему определения с математической позиции. В этом случае риск определяют как:

- отклонение фактически установленных данных от типичного, устойчивого, среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого признака;

- возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений;

- функция, являющаяся в основном результатом вероятности и величины убытка;

- эквивалент вариации распределения- вероятностей всех возможных последствий рискованного хода дела;

- взвешенная линейная комбинация вариации и ожидаемой величины (математического ожидания) распределения всех возможных исходов;

- полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и по отношению к некоторой установленной- базовой величине;

- стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям.

Изложенная позиция довольно интересна, однако, на наш взгляд второе направление представляет скорее методику расчета показателей "риска", нежели его понятийный аппарат. Поэтому для определения понятия "риска" более детально рассмотрим первое направление.

В целом, риск — это неопределенность. Причем данная неопределенность может иметь как благоприятный, так и не благоприятный исход. С одной стороны, риск можно определить как возможную неудачу, материальные или какие-либо другие потери, которые иногда возникают в результате осуществления управленческих решений. Однако, с другой стороны, риск можно трактовать и как совершенно противоположное явление, то есть предполагаемый благоприятный исход. Так, в толковом словаре В.Даля риск определяется как "отвага, смелость, решимость и предприимчивость" [186].

В анализе финансово-хозяйственной деятельности более рационально рассматривать категорию риска не как неопределенность в любых ее проявлениях, а скорее как неблагоприятный исход. Причем, по мнению доктора экономических наук, профессора Ковалева В.В. и доцента Волковой О.Н. [84], с позицией которых мы полностью согласны, неблагоприятным исходом нельзя считать только прямые убытки. Неблагоприятные события можно классифицировать следующим образом: - упущенная выгода или недополучение доходов; - полученный доход ниже ожидаемого (запланированного) уровня; - определенные тенденции в деятельности предприятия, влекущие за собой возможные убытки или недополучение доходов в будущем; - прямые текущие убытки и потери. Подводя итог вышесказанному, можно вывести следующее определение риска. Риск — это вероятность получения убытков, недополучение запланированных доходов, упущенная выгода или возможные потери в будущем, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия под влиянием сложившихся в определенный период времени объективных и субъективных факторов.

В последнее время наиболее часто встречается деление рисков на банковские и небанковские (предпринимательские). В область наших интересов попадает второй вид.

Существующие варианты классификаций предпринимательских рисков систематизированы нами в приложениях № 4 и 5. Классификационные подходы авторов - самые различные.

Рассмотрим "классификацию" предложенную И.Т. Балабановым, которая включает группы, категории, виды, подвиды и разновидности. Основных групп две: "чистые риски" и "спекулятивные риски".

Чистые риски, отражающие возможность получения отрицательного или нулевого результата, включают: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные и торговые).

Спекулятивные риски, выражающие возможности получения как положительного, так и отрицательного результата, включают: финансовые (вторая часть коммерческих рисков), риски, связанные с покупательной спо 144 собностью денег, инвестиционные риски.