Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Мушкалова Лариса Александровна

Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации
<
Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации
>



Мушкалова Лариса Александровна. Учетно-аналитическое обеспечение развития инвестиционно-строительной деятельности организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мушкалова Лариса Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Марийский государственный технический университет"].- Йошкар-Ола, 2009.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организации 11

1.1. Экономическая сущность инвестиционно-строительной деятельности организации и признание объектов бухгалтерского учета 11

1.2. Воспроизводственный цикл организации в анализе инвестиционной деятельности 32

1.3. Источники финансирования инвестиционно-строительной деятельности организации как объекты бухгалтерского учета 51

2. Методика и организация учета инвестиционно-строительной деятельности 65

2.1. Бухгалтерские и инвестиционные риски и их влияние на формирование показателей инвестиционно-строительной деятельности 65

2.2. Методика определения и учета стоимости строительной продукции и формирование инвесторских смет 76

2.3. Учет инвестиционного денежного потока и отражение его в отчетности 101

3. Анализ инвестиционно-строительной деятельности и его методические особенности 121

3.1. Методический инструментарий анализа инвестиционно-строительной деятельности 121

3.2. Методические особенности анализа по субъектам инвестиционно-строительной деятельности 130

3.3. Методические особенности анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности 152

Заключение 160

Литература 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность предприятия (организации) представляет собой довольно продолжительный процесс во времени и объемный по вложениям ресурсов в материально-техническую базу, ее модернизацию или обновление. Во всем многообразии спектров инвестиционной деятельности, пожалуй, самыми значительными являются инвестиции в капитальные вложения. За счет капитальных вложений предприятия осуществляют приобретения основных активов и, в том числе, производственных основных фондов. Капитальные вложения осуществляются предприятиями за счет собственных и за счет привлеченных денежных средств.

Более 40 лет тому назад, когда происходило ускорение темпов общественного развития и научно-технического прогресса, в экономическую теорию вошло понятие инвестиционной стратегии деятельности компании (фирмы). Это понятие в настоящее время имеет глубокий смысл, вложенный в концептуальные положения общей стратегии развития промышленного, строительного и любого другого предприятия. "Стратегия развития" или "стратегия деятельности" в экономической литературе часто рассматривается как процесс формирования системы долгосрочных целей и выбора путей их достижения. Под инвестиционной стратегией следует понимать аналогичные цели и выбор путей их достижения для инвестиционной деятельности.

Развитие промышленного производства, социальной инфраструктуры определяются интенсивностью протекания инвестиционных процессов. Таким образом, инвестиционная деятельность является одной из основных составляющих эффективного функционирования экономики.

Уровень инвестиционной активности в разных отраслях и регионах отличается порой существенно и зависит от различного рода объективных и

4 субъективных факторов, влияющих на развитие отрасли или региона. Независимо от общего уровня инвестиционной активности каждое конкретное предприятие изыскивает свой путь развития, чему должна способствовать инвестиционная деятельность.

Осуществление инвестиционной деятельности связано с принятием управленческих решений при выборе инвестиционной- стратегии предприятия, разработкой программ инвестирования, обоснованием инвестиционных проектов, формированием и управлением инвестиционными ресурсами. Все это является жизненно важным и, поэтому, нуждается в качественном информационном и методическом обеспечении.

Основными источниками информации о деятельности предприятий являются данные бухгалтерского, финансового, налогового учета и отчетности. Несмотря на достоверность, полноту и своевременность формирования учетных данных, не представляется возможным дать полную оценку деятельности предприятия, его инвестиционной привлекательности из-за недостаточной аналитичности информации, ее рыночной интерпретации. Нормативно-методическое обеспечение бухгалтерского учета и отчетности, претерпевающее в настоящее время реформирование в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, нуждается в совершенствовании.

Актуальность, научная и практическая значимость решения комплекса вопросов в области учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития российского бухгалтерского учета и отчетности определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Немало отечественных ученых посвятили свои труды проблемам инвестиций, их оценке, признанию, учету и анализу: Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бернстайн Л.А., Бочаров В.В., Гетьман В.Г., Гиляровская Л.Т., Донцова Л.В., Ендовицкий Д.А., Ефимова О.В. Кова-

5 лев В.В., Кутер М.И., Липсиц И.В., Литвинов М.И., Мельник М.В., Миронова

О.А., Нестеров В.Н., Никифорова Е.В., Палий В.Ф., Поздеев В.Л., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., а также такие зарубежные ученые как Мних Е.В., Х.Андерсон, Дж.Блейк, Глен А.Велш, М.Ф. Ван Бреда, Д.Колдуелл, Э.Хелферт, Э.С.Хендриксен, У.Ф.Шарп, и другие.

Многие практические и теоретические трудности, которые возникают при оценке инвестиционных проектов, исследованы в фундаментальных трудах вышеперечисленных экономистов: доказана эффективность инвестиций с использованием различных критериев их оценки: с учетом времени и риска, инфляции.

В ряде работ ученых-экономистов Абрютиной М.С., Абрамова А.Е, Бабина В.А., Крейниной М.Н., Крыловой Т.Е., Клычовой Г.С., Суворовой А.П., Чернякевич Л.М. и других освещены различные методы окупаемости капиталовложений в инвестиционные проекты с использованием методов дисконтированных денежных потоков, чистой дисконтированной стоимости, стандартного внутреннего коэффициента окупаемости капиталовложений и другие.

Вопросы формирования показателей, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности и порядком их отражения в учете, бухгалтерской (финансовой) и внутренней управленческой отчетности приобретают все большую актуальность для российской науки и практики. В то же время остается еще много нерешенных методических и теоретических вопросов в учете и анализе инвестиционно-строительной деятельности.

Отечественная наука, впитывая накопленный мировой опыт применения международных стандартов финансовой отчетности, развивается в сторону интеграции с передовыми зарубежными научными направлениями. Поэтому важно в условиях реформирования российского бухгалтерского учета и совершенствования экономического анализа определить концептуально и методически направления эффективного формирования учетно-

аналитической информации по инвестиционно-строительной деятельности организаций. Отсутствие комплексных исследований в этой области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование проблем учета и анализа и разработка методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельностью организаций.

Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие задачи:

обосновать сущность инвестиционно-строительной деятельности, уточнить основные понятия, связанные с ней и определить условия признания объектов бухгалтерского учета;

уточнить содержание и направления развития анализа инвестиционно-строительной деятельности на основе характеристики воспроизводственного цикла организации;

раскрыть содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности как объектов бухгалтерского учета;

обосновать критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках в инвестиционно-строительной деятельности;

предложить методику определения стоимости строительной продукции и ее учета; обосновать формирование инвесторских смет;

разработать подходы к учету инвестиционного денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и к раскрытию этой информации в отчетности;

систематизировать методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности;

разработать методику анализа инвестиционно-строительной деятельности по стадиям воспроизводственного цикла;

7 - разработать методику анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность вопросов, связанных с организацией учета, анализа и оценки инвестиций в области инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования выступили промышленные и строительные предприятия, осуществляющие инвестиционно-строительную деятельность.

При написании работы использованы нормативные и законодательные акты Российской Федерации, статистические данные, периодические издания, специальная литература по вопросам учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности организации.

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: диалектический и системный подход, традиционные методы и приемы экономического анализа, морфологический метод.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики информационного учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского и управленческого учета инвестиционной деятельности и отчетно-

8 сти о движении денежных потоков по инвестиционной деятельности, по методологии и методике инвестиционного анализа, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности строительных организаций.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета и отчетности строительных и промышленных организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность.

При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционного менеджмента, бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии теоретических и методических основ учетно-аналитического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности организаций.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

уточнены основные понятия инвестиционно-строительной деятельности на основе теоретического обоснования инвестиций, их классификации, анализа статистических данных; раскрыто и дополнено содержание объ-' ектов бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности и условий их признания;

уточнено содержание анализа на основе потоковой модели развития инвестиционно-строительной деятельности, позволяющей формировать ин-

вестиционную политику организации в условиях воспроизводственного

цикла;

раскрыто содержание источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности; даны подходы к оценке структуры собственного капитала как объекта бухгалтерского учета;

обоснованы критерии отражения информации в учете и отчетности о бухгалтерских и инвестиционных рисках, влияющих на динамику изменения основных показателей инвестиционно-строительной деятельности на разных стадиях жизненного цикла организации;

предложена методика определения стоимости строительной продукции и ее учета на основе уточненной классификации расходов; обосновано формирование инвесторских смет, позволяющих группировать информацию по укрупненным нормативам;

. - уточнены учетные показатели инвестиционно-денежного потока, отражающего специфику инвестиционно-строительной деятельности, и позволяющие раскрывать эту информацию в отчетности;

систематизирован методический инструментарий для анализа инвестиционно-строительной деятельности, раскрыто его содержание;

разработана методика морфологического анализа по субъектам инвестиционно-строительной деятельности в разрезе стадий воспроизводственного цикла;

предложена методика анализа рисков инвестиционно-строительной деятельности с использованием морфологического метода.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации методологических и практических исследований, позволивших разработать направления развития теории и методики учета и анализа инвестиционно-строительной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки по учету и анализу позволяют повысить информативность

управления циклическим развитием инвестиционно-строительной деятельности и могут быть применимы в организациях других отраслей экономики.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета, Сургутском государственном университете. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 4,41 печ. л., среди которых есть 2 работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области обеспечения учетно-аналитической информацией управления инвестиционно-строительной деятельностью нашли применение в деятельности промышленных и строительных организаций.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Экономическая сущность инвестиционно-строительной деятельности организации и признание объектов бухгалтерского учета

Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере характеризуется объемом и формами осуществляемых инвестиций. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [24, с. 10].

Экономический рост предприятий и отраслей во многом зависит от того, насколько успешно будет активизироваться инвестиционная деятельность. По объемам рыночной капитализации одним из лидеров является нефтегазовый сектор, затем следуют электроэнергетика и телекоммуникации. На рынок корпоративных ценных бумаг все более ориентируются крупные отечественные компании и банки. Рост интереса к акциям российских предприятий способствовал их продвижению на западные фондовые площадки, стимулировал рост инвестиций в российский бизнес.

Однако, проблема инвестиций все еще остается значимой на практике, особенно в связи с быстрым устареванием основных фондов предприятий: в машиностроении в среднем износ оборудования составляет около 40%, в газовой промышленности - около 30%, а в нефтедобывающей - более 60%. В реализации программ, связанных с капиталообразующими инвестициями, все большее место занимают предприятия строительной индустрии.

В какой бы форме не осуществлялись вложения инвестиций, важнейшими вопросами их учета и анализа остаются: классификация, которая важна для организации аналитического учета и формирования системы показателей отчетности; методика оперативного (управленческого) учета затрат и источников финансирования строительства; а также проблема выбора методов и способов оценки объектов инвестиционных вложений.

Классификации инвестиций в отечественной экономической науке посвящено немало работ. Обобщение многих классификационных признаков имеется у И.А.Бланка [24, 26]. В числе основных из таких классификационных признаков выделены следующие: объект вложения капитала; характер участия в инвестиционном процессе; воспроизводственная направленность; степень зависимости от дохода; отношение к предприятию-инвестору; период осуществления; совместимость осуществления; уровень доходности; уровень инвестиционного риска; уровень ликвидности; формы собственности инвестируемого объекта; характер использования капитала; региональные источники привлечения капитала; региональная направленность инвестируемого капитала; отрасли и сферы деятельности.

Классификация видов инвестиций предприятия в разрезе перечисленных выше классификационных признаков, представлена на рисунке 1.

Международными стандартами финансовой отчетности "инвестиция" исторически определяется как "актив, который компания держит в целях увеличения богатства через распределение (в форме процента, роялти, дивиденда и арендной платы), повышения стоимости капитала или для получения инвестирующей компанией других выгод, например, таких как те, которые достигаются через долговременные деловые взаимоотношения" [156, с. 9]. При этом большое внимание уделяется классификации инвестиций.

Различают следующие типы инвестиций:

- инвестиции в физические активы: производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудования со сроком службы более одного года;

- инвестиции в денежные активы: права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например, депозитов в банке, облигаций, акций и т.п.;

- инвестиции в нематериальные активы: ценности, приобретаемые предприятием в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков и т.д.

Инвестиции в реальные активы, особенно в те, которые связаны с осуществлением и развитием капитальных вложений имеют большое значение в современной экономике для отдельного предприятия и для экономики страны в целом. Все разновидности инвестиций в реальные активы, на наш взгляд, можно классифицировать по группам:

Первая группа - инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

Вторая группа — инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

Третья группа — инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, ориентированных на выпуск новых видов товаров (оказание новых видов услуг).

Четвертая группа - инвестиции, осуществляемые для удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда предприятие оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

Бухгалтерские и инвестиционные риски и их влияние на формирование показателей инвестиционно-строительной деятельности

В конце прошлого столетия в экономической науке значительно возрос интерес к проблематике риска, и стал принимать черты нового научного направления. Развитие теоретических исследований риска вместе с практической потребностью и предпринимательской изобретательностью привело к развитию рыночной инфраструктуры услуг по обслуживанию потребностей бизнеса в манипулировании рисками [250]. Ведущими организациями этой инфраструктуры являются: Общество по управлению риском и страхованием (RIMS), Международная федерация ассоциаций управления риском и страхованием (IFRIMA), Федерация Европейских Ассоциаций риск-менеджмента (FERMA) и другие. В ежегодно проводимых под эгидой RIMS, IFRIMA, FERMA и других ассоциаций по риск-менеджменту участвует большое количество других организаций, образующих мощную инфраструктуру управления риском глобальной рыночной экономики.

Поэтому риск-менеджмент признан как сфера профессиональной деятельности не только за рубежом, но и в России. Существование риска объективно и объясняется неопределенностью, негарантированностью, турбулентностью, конфликтами, конкуренцией и рядом других перемен в современном развитии экономических субъектов.

В современной экономической литературе изложена не только характеристика самого риск-менеджмента [250], но и обоснованы периодизация развития и классификация возможных рисков в бизнесе [145, 270].

Все риски, связанные с деятельностью хозяйствующего субъекта, рассматриваются в экономической литературе как хозяйственные (или предпринимательские) риски. Мы не будем полемизировать по поводу возможного построения классификации хозяйственных рисков. Обратимся лишь к их непосредственной связи с видами деятельности организаций. Для составления отчетности любого хозяйствующего субъекта важно выделение в отчетности трех видов деятельности: текущей (операционной), финансовой и инвестиционной. Поскольку тема нашего исследования касается инвестиционно-строительной деятельности, то факторы, обуславливающие наличие рисков, мы будем рассматривать применительно к инвестиционной деятельности. Поэтому риски правильнее квалифицировать как инвестиционные.

Понятно, что инвестиционно-строительной деятельности присущи риски чрезвычайно широкого круга разных направлений деятельности человека: экономические, политические, юридические, экологические, социальные, производственные и другие риски. К одной группе только экономических рисков современные авторы относят: финансовые, рыночные, конъюнктурные риски, колебания деловых циклов и другие.

Финансовые риски обусловлены вероятностью потерь вследствие осуществления финансовой деятельности субъекта в условиях неопределенности. Сюда относят риски колебаний покупательной способности денег: инфляционной, дефляционной, валютной. Хотелось бы отметить, что различные риски рассматривать без их взаимосвязи между собой просто не целесообразно, поскольку один риск может трансформироваться в другой и влиять на развитие определенного вида деятельности.

Любой риск вообще и риск инвестиционно-строительной деятельности, в частности, представляет собой сложную конструкцию, состоящую из элементов других рисков. Например, риск колебания стоимости строительной продукции (рыночной конъюнктуры) представляет собой набор рисков: ценовых (на затраты, на продукцию), рисков изменения структуры и объема спроса и других.

Колебания рыночной конъюнктуры могут быть вызваны колебаниями деловых циклов. Любая организация в процессе осуществления инвестиционно-строительной деятельности проходит ряд закономерных этапов развития, который соответствует принципиальным изменениям основных показателей жизненного цикла в процессе возникновения, расцвета и увядания организации, о чем мы уже говорили в предыдущей главе работы.

Методический инструментарий анализа инвестиционно-строительной деятельности

Анализ инвестиционной строительной деятельности организации - это комплексное изучение работы, позволяющее дать ей объективную оценку, выявить закономерности и тенденции развития, вскрыть резервы производства и недостатки в ее работе, наметить пути улучшения всех сторон ее деятельности и определить стоящие перед ней перспективы. Этим определяются задачи экономического анализа деятельности организации, среди которых можно выделить [12, 16, 86]:

- исследование экономических, технических, технологических, организационных и других сторон работы предприятия, факторов и причин, их обуславливающих;

- научное обоснование хозяйственных планов, контроль за их выполнением;

- объективная оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и достигнутого организационно-технического уровня производства;

- выявление внутрихозяйственных резервов и их использование, недостатков и их устранение в целях дальнейшего повышения эффективности работы предприятия;

- контроль за выполнением намеченных мероприятий;

- прогнозирование результатов хозяйствования.

Непосредственно по материалам анализа деятельности предприятия разрабатываются мероприятия, направленные на дальнейшее развитие производства и повышение его эффективности. Только на основе анализа можно установить оптимальный вариант решения поставленных перед предприятием задач на всех этапах планирования и его фактической деятельности, причем не только за отчетный, но и за ряд периодов, т.е. определить тенденции его развития. Это позволяет наиболее полно изучить и выявить резервы не только для текущей работы, но и для дальнейшего развития предприятия.

В настоящее время разработан достаточно широкий арсенал приемов и методов экономического анализа. Инструментарий анализа позволяет вскрыть причинно-следственные взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными показателями; установить конкретные факторы, оказывающие влияние на те или иные показатели; наиболее точно измерить степень влияния каждого фактора; выявить имеющиеся резервы, использование которых повышает уровень эффективности деятельности организаций.

Множество приемов и способов, применяемых в анализе, может быть сгруппировано по следующим признакам [86, с. 105; 221, с. 49; 61; 15]:

- научному подходу;

- характеру взаимосвязи между показателями;

- оптимизации.

Научный подход позволяет выделить три группы методов:

- общеэкономические;

- статистические;

- математические.

К общеэкономическим методам относятся: сравнение, группировки и детализация, выделение "узких мест" и "ведущих звеньев", балансовые увязки и другие.

Статистические методы можно разделить на две группы:

- традиционные (средние и относительные величины, индексный метод, анализ рядов динамики);

- экономико-статистические (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, ковариационный анализ и другие).

Математические методы в обобщенном виде представлены тремя основными группами методов:

- экономические (матричные методы, производственные функции, балансовые модели);

- методы математического программирования (линейное программирование, динамическое программирование, нелинейное программирование и другие);

- методы исследования операций и принятия решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания и другие).

Целью экономической деятельности организации всегда является определенный результат, который зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Этим определяется характер взаимосвязи показателей. Очевидно, что, чем более детально будет изучено влияние факторов на величину результата, тем точнее и достовернее будет прогноз о возможности его достижения. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать бизнес-план и принять управленческое решение. Факторный анализ представляет методику, включающую в себя единые методы измерения факторных показателей, комплексного изучения их воздействия на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа [86, с. 105]:

- детерминированный (функциональный) и стохастический (вероятностный);

- прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

- одноступенчатый и многоступенчатый;

- статический и динамичный;

- ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Основными задачами факторного анализа являются [221, с. 49]:

- отбор, классификация и систематизация факторов, которые влияют на исследуемые результативные показатели;

- моделирование взаимосвязи между факторным и результативным показателями;

- расчет влияния различных факторов на изменение величины результативного показателя и сравнение этого влияния;

- практическое использование факторной модели для управления деятельностью организации.

По признаку оптимальности все экономико-математические методы (задачи) подразделяются на две группы: оптимизационные и неоптимизационные.

Перечисленное многообразие методов предоставляет аналитику широкие возможности в выборе инструментария исследования. Выбор того или иного способа или приема из перечисленных определяется целью анализа, требованиями к степени детализации анализа, к точности результатов, характером взаимосвязи между показателями и постановкой аналитических задач.

Многообразие и возрастающий объем стоящих перед организацией задач хозяйствования требует развития аналитического инструментария, основанного на принципах системного подхода к изучению экономических явлений.