Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций Гафурова Фирюза Касимовна

Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций
<
Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций
>



Гафурова Фирюза Касимовна. Сравнительный тактический анализ экономического развития организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гафурова Фирюза Касимовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Пенза, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/343

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность и значение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций 12

1.1. Устойчивое экономическое развитие организаций — основа повышения их конкурентоспособности 12

1.2. Роль и значение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций 25

Глава 2. Методологические и методические проблемы сравнительного тактического анализа 33

2.1. Классификация показателей сравнительного тактического анализа экономического развития организаций 33

2.2. Комплексные и целевые рейтинги в сравнительном тактическом анализе экономического развития организаций 66

2.3. Факторный анализ экономического развития организаций 83

Глава 3. Организация сравнительного тактического анализа экономического развития организаций 95

3.1. Применение результатов сравнительного тактического анализа экономического развития организаций на различных уровнях управления 95

3.2. Информационное обеспечение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций 103

3.3. Организация сравнительного тактического анализа экономического развития организаций в условиях применения современных информационных технологий 117

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России требуют разработки новых методов анализа и управления экономическим развитием организаций, которое является решающим условием для последовательной реализации стратегии организации, ее высокой конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Это обуславливает необходимость выделения сравнительного тактического анализа, в целях определения тенденций развития организации и своевременного устранения негативных факторов, оказывающих влияние на показатели хозяйственной деятельности

Одной из основных задач сравнительного тактического анализа экономического развития организации является выявление тех краткосрочных изменений, которые происходят в экономических показателях и на которые система управления может повлиять своевременно С помощью сравнительного тактического анализа можно вовремя выявить положительные или отрицательные тенденции в развитии тех или иных процессов и определить лучшие, наиболее эффективные варианты управленческих решений

Сегодня организациям гораздо труднее добиться конкурентного преимущества только за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы В современный информационный век в условиях жесточайшей рыночной конкуренции большее значение имеет долгосрочное экономическое развитие, поощряющее инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии, эффективность бизнес-процессов, способность организации удерживать и привлекать новых деловых партнеров, тем самым, завоевывая новые сегменты рынка При этом необходимо не только практическое, но и теоретическое осмысление принципиально важных вопросов каждой науки, таких как: роль и значение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций, его методическое и информационное обеспечение

Исходя из изложенного выше сравнительный тактический анализ экономического развития организаций требует методологической разработки

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в области анализа хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, которые представлены в трудах таких ученых как А С. Бакаев, М И. Баканов, Л А. Бернастайн, В.В. Ковалев, М В Мельник, В Ф Палий, Г В. Савицкая, Р.С Сайфуллин, А Д Шеремет Работы этих авторов послужили теоретической и методологической основой исследования

Существенный вклад в разработку теории экономического развития, управления развитием экономических систем и экономических стратегий развития внесли зарубежные и российские исследователи: С Ю. Глазьев, В Л Иноземцев,

В К. Кондратьева, Д С Львов, В И Маршев, А.А Пороховский, А С Филипенко, И Шумпетер и др Однако современные условия ставят новые задачи, требующие комплексного подхода к решению проблем, связанных с экономическим развитием организаций

Проблемы сравнительного анализа рассматривались в работах А М Вершинина, Б И Майданчика,, Н В Свиридовой, Д. Стоуна, Ш Тратта, Р Ф Чангли и др Следует отметить отсутствие целостных научных исследований, посвященных специфике сравнительного тактического анализа экономического развития организаций в условиях рыночных отношений Разработка рекомендаций по организации сравнительного тактического анализа экономического развития организаций является важным условием повышения их конкурентоспособности и улучшения финансовой устойчивости

Актуальность этих вопросов и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задачи исследования

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических принципов организации сравнительного тактического анализа экономического развития организаций и системы рейтингового анализа, которые обеспечили бы заинтересованных пользователей точной, оперативной, объективной и достоверной информацией и позволили бы принимать обоснованные управленческие решения

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи

выявить сущность сравнительного тактического анализа экономического развития организаций,

рассмотреть показатели, наиболее адекватно характеризующие экономическое развитие организаций и подходящие для сравнительного тактического анализа,

предложить классификацию показателей для сравнительного тактического анализа экономического развития организаций в зависимости от целей заинтересованных пользователей,

разработать методику рейтингового анализа уровня экономического развития организаций,

исследовать содержание и назначение информационного обеспечения сравнительного тактического анализа экономического развития организаций и предложить пути его совершенствования,

обосновать возможности использования современных информационных технологий для проведения сравнительного тактического анализа эконОмиче-

, ского развития организаций

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются вопросы организации и проведения сравнительного тактического анализа экономического развития организаций Объектом исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, отечественные и междуна-

родные стандарты учета, действующая законодательная и нормативная база учета и анализа в России, экономическая деятельность организаций обрабатывающих производств, строительства, торговли и растениеводства

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08 00 12 Бухгалтерский учет, статистика Область исследования соответствует паспорту специальности, п 1 12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ, 110. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности

Методология и методика исследования основываются на современных научных концепциях и совокупности методов, применяемых в анализе экономических процессов в экономическом сообществе Методика исследования базируется на принципах и положениях теории рыночной экономики, научных разработках по вопросам экономического анализа и бухгалтерского учета, на наблюдении, изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических работ по данным организаций, применении абсолютных и относительных величин, методов группировки и сравнения, факторного анализа

Научная новизна исследования полученных заключается в разработке теоретических и методических подходов к организации и проведению сравнительного тактического анализа экономического развития организаций Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Раскрыто содержание сравнительного тактического анализа экономического развития организаций (СТАЭРО), как совокупности методик сопоставления показателей экономического роста и эффективности деятельности организаций на разных этапах экономического развития в целях своевременного выявления отклонений от стратегических и тактических планов, их корректировки в меняющихся условиях хозяйствования, определения места организации на рынке и принятия обоснованных управленческих решений заинтересованными пользователями.

  2. Определены принципы построения системы показателей, используемой в сравнительном тактическом анализе экономического развития организации

единый подход к расчету показателей;

группировка показателей в зависимости от целей заинтересованных пользователей,

минимальный набор и простота расчета показателей,

применение в анализе показателей, отражающих значимые аспекты экономического развития организации

использование в каждой группе общего основного показателя коэффициента экономического роста

3 Разработана классификация показателей, используемая в сравнительном
тактическом анализе экономического развития организации

При проведении внешнего сравнительного тактического анализа экономического развития организаций предлагается выделить следующие группы в зависимости от целей заинтересованных пользователей

группа показателей, интересующих федеральные и региональные органы исполнительной власти;

группа показателей, интересующих федеральные и территориальные налоговые органы,

группа показателей, интересующих потенциальных и реальных инвесторов,

группа показателей, интересующих кредитующие банки,

группа показателей, интересующих конкурентов и деловых партнеров организации (или партнеров по бенчмаркингу)

Для проведения внутреннего сравнительного тактического анализа экономического развития организаций целесообразно предложить следующую группировку показателей

группа показателей, интересующих учредителей и акционеров организации,

группа показателей, интересующих менеджеров организации,

группа показателей, используемых в холдинге (консолидированной группе)

4 Адаптирована методика целевых и комплексных рейтингов для сравни
тельного тактического анализа уровня экономического развития организации.

Основной особенностью комплексного рейтинга уровня экономического развития организации является то, что он может быть построен на основе целевых рейтингов с учетом их значимости Целевые рейтинги характеризуют отдельные стороны экономического развития организаций, формирующиеся путем сравнения одного показателя, характеризующего эту область, с теоретически достаточным его значением для организаций конкретных сфер деятельности Такие значения могут определяться для каждого показателя, применяемого в целевых рейтингах, по сферам деятельности

  1. Доказана необходимость применения двух группировок при проведении сравнительного тактического анализа в целях ранжирования организаций в комплексных и целевых рейтингах первая - формируется по разным группиро-вочным признакам для более точного определения места организации в рейтинге, вторая группировка проводится по результатам рейтинга для распределения организаций по категориям. Рекомендуемые группировки применяются с учетом целей заинтересованных пользователей аналитической информации,

  2. Предложено для повышения качества информации, используемой в сравнительном тактическом анализе, внести изменения в бухгалтерскую отчетность путем включения в форму №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу" раздела "Добавленная стоимость"

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в обосновании и систематизации аналитических методик, позволяющих использовать результаты сравнительного

тактического анализа экономического развития организаций для выработки обоснованных управленческих решений внутренними и внешними пользователями Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем, связанных с развитием сравнительного тактического анализа экономического развития организаций и преподавания аналитических дисциплин

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть применены для построения системы рейтингового анализа и классификации показателей сравнительного тактического анализа экономического развития организаций на различных уровнях управления Практическая ценность результатов исследования подтверждается их внедрением в экономическую работу Управления экономики Пензенской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Пензенской области, ЗАО "Фарматика", ООО "НИКА", ООО "БИТ", что подтверждено соответствующими справками Внедрение разработанных предложений будет способствовать совершенствованию управления организациями и обеспечит более обоснованное принятие управленческих решений в краткосрочном и долгосрочном периоде На основе использования основных положений и выводов работы могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам организаций различных сфер деятельности, позволяющие повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей. Результаты научной работы могут быть использованы для повышения квалификации практических работников экономических служб организаций, а также для подготовки специалистов

Апробация результатов исследования. В процессе исследований и практической реализации их результатов применялись различные формы апробации обсуждения со специалистами и руководителями организаций различных сфер деятельности, сообщение на XI Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (2007 г)

Основные результаты работы исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,8 п л

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Роль и значение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций

Анализ текущих разработок в области устойчивого экономического развития организации необходимо начать с рассмотрения понятия развития. Общепринятое определение понятия "развитие" звучит следующим образом. Развитие представляется необратимым, направленным, закономерным изменением материи и сознания, их универсальным свойством; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры [28]. СИ. Ожегов определяет развитие как «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему». [59] В философии развитие рассматривается как необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идейных образов. В экономике развитие является общим принципом любой социально-экономической системы и рассматривается как необратимое направленное изменение деятельности организации.

Экономическое развитие в той или иной мере исследовалось во многих трудах ученых-экономистов. Однако большинство работ посвящено анализу этой категории на макроуровне. Так, отдельные аспекты экономического развития национального хозяйства стали рассматриваться уже в начале XIX столетия в работах В. Джевонса и Дж. Милльса. Многие положения и концептуальные схемы экономического развития нашли воплощение в работах К. Маркса, Й. Шумпетера и Дж. М. Кейнса, хотя их теории носили линейный характер и содержали целый ряд ограничений. Все многообразие взглядов на развитие можно представить в виде четырех групп. Первая группа исследователей связывает развитие с реализацией новых целей, целенаправленностью изменений, но это не является необходимым условием, а тем более атрибутом развития. Вторая рассматривает его как процесс адаптации к окружающей среде, что также является лишь его условием - необходимым, но отнюдь не достаточным. Третья группа подменяет развитие его источником - противоречиями системы. Четвертая - отождествляет развитие с одной из его линий -прогрессом, или усложнением систем, либо одной из его форм — эволюцией [28].

В последние годы интерес к проблемам экономического развития повысился. Сложность исследования экономического развития на макроуровне предопределила наличие множества взглядов и подходов к анализу этого процесса и его особенностей в современных условиях. Например, Е.А. Орехова под экономическим развитием национального хозяйства понимает целенаправленный процесс длительных, накапливающихся, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры национального хозяйства, выражающийся в совершенствовании, усложнении экономической организации и увеличении возможностей приспособления национального хозяйства к окружающей среде. Сущность экономического развития состоит в качественно изменяющемся движении национального хозяйства от менее развитых форм экономической организации к более развитым, включая дифференциацию, усложнение экономической организации и увеличение возможностей приспособления к окружающей среде [62, с. 23].

Изучая процесс развития на глобальном уровне, русский ученый СЮ. Глазьев особое значение придавал научно-техническому прогрессу, вносящему фундаментальный вклад в процесс развития [19].

В экономической литературе на макроуровне выделяют следующие направления экономического развития, придающие ему устойчивый характер: - повышение эффективности производства, позволяющее своевременно решать возникшие проблемы в условиях изменяющейся внешней среды; - гармонизация интересов субъектов рынка, ведущая к сохранению их рыночных позиций и предотвращающая социальные конфликты; - движение к общему экономическому равновесию, что представляет собой формирование условий сбалансированного (равновесного) экономического роста, основанного на преодолении сложившихся хозяйственных диспропорций; - согласование экономического роста с законами развития биосферы, что создает возможность предотвращения экологических катастроф, грозящих гибелью биосферы и человека [75]. Экономическое развитие национального хозяйства осуществляется в соответствии с "принципом непрерывности Визера", предполагающим согласованность каждого последующего момента с предыдущим состоянием: темпы, направление и тип экономического развития зависят от прошлого национального хозяйства, достигнутого им уровня развития, характера среды, типа связей с нею и экономического потенциала. Прошлое ограничивает выбор траектории дальнейшего развития: из огромного множества путей национальное хозяйство может выбрать лишь тот, который соответствует его природе и уровню развития.

Экономическое развитие неправомерно отождествлять с экономическим ростом, поскольку экономическое развитие есть изменение вообще, переход от одного его качественного состояния к другому, в то время как экономический рост — лишь проявление экономического развития, одна из его составляющих. Неэкономный рост, сопровождающийся значительными затратами ресурсов, способен не только отрицательно влиять на экономическое развитие, но и тормозить его. В масштабах национальной экономики экономический рост - общеизвестное понятие, не требующее комментариев. В международной практике экономический рост используется в качестве обобщающего показателя развития народного хозяйства.

Комплексные и целевые рейтинги в сравнительном тактическом анализе экономического развития организаций

В качестве дополнительного показателя в данной группе может использоваться коэффициент рентабельности собственного капитала рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой сумме собственного капитала. Этот коэффициент характеризует эффективность использования капитала и показывает, сколько организация имеет чистой прибыли с рубля вложенного в капитал.

Следующая группа заинтересованных пользователей - это менеджеры организации. Основной особенностью сравнительного тактического анализа экономического развития проводимого данной группой пользователей является то, что цели проведения анализа зависят и изменяются в зависимости от конкретных задач. Таком образом, необходимо, прежде всего, выявить показатели, используемые в анализе при решении менеджерами различных управленческих задач. Для выявления основных задач были использованы результаты исследования "Приоритетные задачи российских менеджеров", проведенные Ассоциацией менеджеров России и компания Ernst & Young CIS. «Прибыль - вот, кажется, то единственное, что должно волновать владельцев организаций, а значит, и их управляющих, однако прибыль выступает лишь следствием верной стратегии и тактики, грамотной работы профессиональной команды, умелого управления финансами и т. д.» [26].

Общая и наиболее приоритетная задача всех менеджеров - это рост доли компании на рынке, поэтому вторым основным показателем в данной группе выступит коэффициент относительной доли рынка, определяемый делением доли рынка рассматриваемой организации на долю рынка крупнейшего конкурента.

К частным относятся необходимость привлечения внешних инвестиций, контроль над издержками и сокращение затрат; повышение уровня генерирования доходов; мониторинг оборачиваемости дебиторской задолженности; анализ соотношение заемного и собственного капитала.

Рассмотрим рекомендуемую группу показателей, интересующих менеджеров организации, представленную на схеме:

В ряде сфер деятельности, особенно в тех, где налицо стремительное старение основных фондов, доставшихся организациям еще в советские времена, задача привлечения стратегических инвестиций, весьма и весьма актуальна, это важнейшее условие нормального ведения бизнеса.

Для контроля над издержками можно использовать коэффициент рентабельности продукции, который показывает, сколько организация получает прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Коэффициент рентабельности активов характеризует прибыль, полученную на все активы и определяется отношением чистой прибыли к средней величине активов за анализируемый период. Если в числителе используется прибыль до вычета процентов и налогов, то с помощью этого показателя можно оценить общеэкономическую эффективность использования совокупных ресурсов дочерних организаций, такой коэффициент условно называется коэффициентом генерирования доходов.

Данный коэффициент показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Уровень коэффициента маневренности собственного капитала зависит от видов экономической деятельности, осуществляемых дочерними организациями. Общепризнанно, что в фондоемких производствах его нормальный уровень должен быть ниже, чем в материалоемких, так как значительная часть собственного капитала является источником покрытия основных средств. С финансовой точки зрения повышение коэффициента маневренности означает положительную тенденцию в экономическом развитии организации. Коэффициент маневренности может увеличиваться по следующим причинам:

Но если рост коэффициента маневренности происходит за счет уменьшения реального производственного потенциала дочерних организаций, то в таком случае высокий коэффициент маневренности не отражает их финансовую устойчивость.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого организацией. Его рост означает сокращение продаж в кредит, а снижение свидетельствует об увеличении объема предоставляемого кредита.

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, так называемый финансовый леверидж или финансовый рычаг. Дополнительное привлечение заемного капитала, как правило, характеризуется повышением уровня финансового левериджа, то есть увеличением финансового риска деятельности данной организации и повышением требуемой акционерами нормы прибыли. Положительным влияние финансового рычага будет при условии, когда экономическая рентабельность капитала будет выше ставки ссудного процента. Если организация не использует долгосрочных кредитов и займов, финансовый леверидж равен 1, то есть этот фактор не оказывает никакого влияния на формирование прибыли, и, следовательно, чистая прибыль изменилась только под воздействием производственных факторов. Если организация использует долгосрочные кредиты и займы, то уровень финансового левериджа будет возрастать по мере роста этих источников. Чем выше уровень финансового левериджа, тем выше его влияние на чистую прибыль.

Проведенное исследование показало, что в холдингах проведение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций может осуществляться в двух направлениях: анализ всего холдинга или консолидированной группы как единой структуры, либо анализ каждой организации, входящей в структуру. При этом, важное значение имеют следующие показатели, представленные на схеме.

Факторный анализ экономического развития организаций

Кроме того, необходимо отметить, что возрастание потока информации приводит к избыточности данных. Не избежать в этом случае также дублирования и некоторой запутанности данных. Поэтому представляется логичным стремиться к повышению качества аналитической работы путем устранения излишних данных, используя в качестве информационной базы сравнительного тактического анализа экономического развития организаций данные бухгалтерского учета и отчетности.

В некоторых случаях для большей достоверности и аналитичности рейтингов в сравнительном тактическом анализе экономического развития организаций может также использоваться и дополнительная информация: показатели добавленной стоимости по сферам деятельности в регионе для определения доли анализируемой организации в сфере деятельности и в целом по региону; сведения о чувствительности сферы деятельности к изменениям в политике правительства, например, жилищное строительство и агропромышленный комплекс, как приоритетные национальные проекты. С 2005 года началась реализация ііациональньїх проектов, в рамках которых планируется стимулирование приоритетных отраслей, и, как следствие, активное развитие организаций, выпускающих оборудование и продукцию для данных отраслей; информация об изменениях в налоговой политике государства, региона (например, снижение или повышение налоговых ставок, введение дополнительных видов деятельности, к которым применяются специальные налоговые режимы, стимулирующие развитие субъектов малого предпринимательства и др.).

Информационной базой для проведения анализа в регионах являются формы статистической отчетности. В настоящее время анализ статистических данных об уровне экономического развития региона является традиционным инструментом разработки региональных стратегий и программ. Их использование в сравнительном тактическом анализе ограниченно, поскольку требует времени на их составление и не отвечает требованию оперативности. Метод перегружен массой контрольных таблиц, диаграмм, при работе с которыми возникает опасность «пс увидеть за деревьями леса». Кроме того, данный анализ, в силу определенных ограничений, накладываемых методологией сбора и обработки статистических данных, нуждается в дополнительных экспертных и аналитических оценках. Таким образом, при проведении сравнительного тактического анализа на региональном уровне выявляется проблема в качественном информационном обеспечении.

При формировании информационного обеспечения сравнительного тактического анализа экономического развития необходимо выявить наиболее ценную информацию, позволяющую производить анализ исходя из интересов его отдельных субъектов. Следовательно, на объем и состав собираемой информации существенное влияние оказывают конкретные цели проведения сравнительного тактического анализа экономического развития организаций с учетом значимости анализируемой проблемы для пользователей, надежность имеющихся данных и уровень остающейся в них неопределенности, соотношение затрат и выгод от проведения аналитических работ.

При проведении сравнительного тактического анализа экономического развития организаций необходимо также учитывать происходящие в России процессы реформирования бухгалтерского учета и перехода на требования международных стандартов фипапсовой отчетности (МСФО). Предоставление информации об имуществе, источниках финансирования и результатах деятельности в соответствии с МСФО позволяет обеспечить более точное сравнение российских организаций и зарубежных компаний. Это даст возможность делать реальные прогнозы и выводы. При сравнении могут быть выявлены специфические тенденции отклонений от устойчивого экономического развития организации. Однако, например, Р. Г. Каспина по результатам исследования делает вывод, что составление отчетности российской организацией, соответствующей международным нормам, в ряде случаев, приводит к существенному ухудшению финансовых результатов по сравнению с данными отчетности, составленной по российским стандартам. При этом имеет место существенное ухудшение показателей ликвидности, рентабельности активов и капитала.

Основными препятствиями па пути конвергенции российских учетных принципов с МСФО являются налоговая ориентация российской системы бухгалтерского учета; ограниченность рынков капитала; отсутствие подробных инструкций по первом) применению МСФО, которые традиционно использовались в России па всех участках учета и подробно описывали правила ведения учета; сложности отдельных МСФО, связанных с применением справедливой стоимости.

Кроме того, некоторые положения МСФО отрицательно сказываются на информативности финансовой отчетности. Возникают сложности в ее использовании аналитиками и другими заинтересованными пользователями при проведении сравнительного тактического анализа экономического развития организаций.

К недостаткам МСФО в настоящее время можно отнести: - МСФО предполагают обобщенный характер и многообразие методов учета, что приводит к дополнительным издержкам на анализ «качества прибыли»; - они предусматривают вариантность, т.е. .возможность выбора самой отчитывающейся организацией применяемых ею способов отражения в учете (т.е. признания и оценки) и в отчетности. Эта вариантность способствует искажению отчетной информации; - официальным языком МСФО является английский язык, поэтому возникают определенные трудности с переводом; - некоторые авторы также относят к недостаткам отсутствие подробных разъяснений применения стандартов.

Таким образом, на современном этапе вливания России в мировое сообщество от эффективного внедрения международных стандартов финансовой отчетности зависит возможность унифицировать процесс обучения бухгалтерскому учету в современных условиях, зависит представление достоверной единообразной финансовой отчетности всем квалифицированным заинтересованным пользователям.

Информационное обеспечение сравнительного тактического анализа экономического развития организаций

При этом, сравнительный тактический анализ экономического развития организаций является элементом общей системы сравнительного анализа. Роль, место и значение сравнительного тактического анализа экономического развития как на макроуровне - в управлении регионами или сферами деятельности, так и на микроуровне - в управлении организациями, следует рассматривать с системных позиций, а не ограничиваться исследованием одного - двух аспектов содержания управления, как это делается сейчас. Использование в экономическом анализе системности - понятия экономической кибернетики требует исследования, анализа объекта, показателей в качестве целого, включающего закономерно расположенные и находящиеся во взаимной связи составные элементы. Системность предопределена целевой направленностью экономического развития в целом, соизмерностью целей, ее элементов и необходимостью их гармонизации. Особенно, это может проявляться в сравнительном тактическом анализе экономического развития организаций.

Круг решаемых задач, а также приоритеты в выборе ключевых направлений сравнительного тактического анализа экономического развития организаций зависят от потребностей заинтересованных пользователей. Такая информация может быть востребована как внутренними, так и внешними пользователями. Таким образом, сравнительный тактический анализ экономического развития организаций по характеру сравнений, существенному различию решаемых задач для различных групп заинтересованных пользователей можно разделить на внешний и внутренний.

Внешний сравнительный тактический анализ экономического развития организаций имеет целью выявление тенденций экономического развития организаций, для решения вопросов развития конкретных сфер деятельности, повышения конкурентоспособности регионов и привлечения российских и зарубежных инвестиций. Внутренний сравнительный тактический анализ экономического развития организаций может проводиться в холдингах, между структурными подразделениями организации, по видам экономической деятельности внутри организации.

Определены принципы построения системы показателей используемой в сравнительном тактическом анализе экономического развития организации. Исследование показало, что при оценке уровня экономического развития организации следует придерживаться следующих принципов: - проведение анализа показателей в динамике; - сравнение показателей не со среднеотраслевыми, а с теоретически достаточными значениями, а также аналогичными показателями непосредственных конкурентов; - использование (применение) как многокритериальной комплексной оценки, так и целевой оценки в зависимости от целей заинтересованных пользователей; - экспертная оценка результатов, раскрывающая причинно-следственные и функциональные связи между отдельными показателями; - стратегическая направленность моделей оценки экономического развития и учет в них изменения конкурентоспособности организации.

Разработана классификация показателей - параметров экономического развития организаций. При разработке классификации показателей сравнительного тактического анализа экономического развития организаций была сделана попытка найти также показатели, которые, с одной стороны, могли бы быть рассчитаны на базе существующих данных бухгалтерской отчетности организации, а с другой стороны, аккумулировали бы в себе качественные показатели, характеризующие устойчивость развития бизнеса и могли бы использоваться в зависимости от целей заинтересованных пользователей.

6) Особенностью при проведении сравнительного тактического анализа экономического развития организаций может быть использование в каждой группе показателей в качестве одного из основных при определении уровня экономического развития - коэффициента экономического роста, определяемого как отношение средней арифметической цепных темпов роста добавленной стоимости организации к 100.

Предложена методика комплексной и целевой сравнительной оценки уровня экономического развития организации, которая, на наш взгляд, имеет следующие достоинства: - объединение комплексного и целевого подхода, то есть учет нескольких групп факторов и учет интересов и целей различных групп пользователей; - достоверность и доступность информации, необходимой для расчетов: исходные данные для анализа берутся из публичной отчетности организаций; - коэффициенты (показатели) и итоговые значения рейтингов сопоставимы по организациям различных сфер деятельности.

Проведенный в диссертации анализ полезности информации, обеспечиваемой бухгалтерской отчетностью, позволил сделать вывод о том, что российская отчетность не содержит ряда показателей, необходимых для комплексного анализа. Для аналитических целей и повышения качества информации, используемой в сравнительном тактическом анализе, рекомендуется внести изменения в российскую бухгалтерскую отчетность путем добавления в 5 форму бухгалтерской отчетности «Приложение к бухгалтерскому балансу» строки «Добавленная стоимость». Это позволит рассчитывать показатели сравнительного тактического анализа более точно, а также позволит избежать применения оценочной категории в расчетах. Для расчета добавленной стоимости по организации используется доля прочих затрат, которая в среднем составляет 30 %, однако в каждой организации могут быть отклонения от данной доли. Если бы данный показатель рассчитывался в организации, такой погрешности удалось бы избежать.

Таким образом, в развитии сравнительного тактического анализа экономического развития организаций имеется объективная необходимость. Проведение такого анализа, безусловно, будет способствовать обоснованному стратегическому и тактическому планированию экономического развития организаций, сфер деятельности и регионов, объективной оценке реальных возможностей формирования бюджетов, повышению конкурентоспособности организаций различных сфер деятельности.

Достижение устойчивого экономического развития организации, и как следствие повышение уровня ее конкурентоспособности, способствует повышению конкурентоспособности страны в целом, а также полноценному и эффективному вхождению России в мировую экономику.