Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Агкацева Изабелла Эльбрусовна

Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации
<
Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации
>



Агкацева Изабелла Эльбрусовна. Статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/1456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 9

1.1. Инновационный потенциал как объект статистического исследования 9

1.2. Проблемы развития инновационного предпринимательства в России 27

1.3. Задачи статистики в изучении инновационного потенциала 39

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И

ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 49

2.1. Экономико-статистическая оценка инновационного потенциала России 49

2.2. Статистическое исследование высшей школы как фактора формирования и развития инновационного потенциала 61

2.3. Методология статистического анализа инновационного предпринимательства 79

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА 98

3.1. Факторный статистический анализ эффективности использования инновационного потенциала России 98

3.2. Обоснование методов статистической оценки инновационного потенциала 110

3.3. Обобщенная статистическая оценка инновационного потенциала регионов 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

БИБЛИОГРАФИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как свидетельствует мировой опыт, обеспечение устойчивого экономического роста в значительной мере определяется эффективностью использования результатов фундаментальных и прикладных исследований в производстве. В этих условиях все большее значение приобретает проблема интенсивного развития инновационного потенциала, обеспечивающего реализацию эффективных нововведений в экономике и социальной сфере, способствующих повышению материального благосостояния и качества жизни людей как в стране в целом, так и в ее регионах.

Важным инструментом структурных изменений в экономике является активная научно-техническая и инновационная политика, ориентированная на содействие развитию передовых технологий, НИОКР прорывного характера, созданию и распространению новых видов продукции и услуг. Заметное место принадлежит формированию инновационной системы, которая развивается под влиянием множества объективных факторов как общих, так и специфичных для каждой страны, включая ее географическое положение, наличие природных и трудовых ресурсов, особенности исторического развития и функционирования политических и экономических институтов, форм предпринимательской деятельности. Эти факторы выступают долгосрочными детерминантами направлений и темпов эволюции инновационной активности.

Формирование и реализация эффективной инновационной политики требует адекватного статистического обеспечения. Статистика призвана служить основой для принятия обоснованных управленческих решений в сфере создания, распространения и использования инноваций. В современных условиях резко возрастает значение статистического исследования инновационного потенциала как фактора конкурентоспособности предприятий, отраслей, регионов, экономики в целом.

В то же время в экономико-статистической литературе и практике не нашла должного освещения актуальная проблема формирования комплексной методологии анализа инновационного потенциала на разных уровнях управления экономикой как совокупности ресурсов инновационной деятельности во взаимосвязи с результатами их использования. Это, в свою очередь, препятствует получению статистической информации, необходимой не только для органов управления на федеральном и региональном уровнях, но и разработки конкурентных стратегий предприятиями и организациями. Недостаточно разработана методология статистического анализа инновационного предпринимательства. Не получили отражения в статистике вопросы оценки состояния и развития инновационной инфраструктуры: отсутствуют соответствующие понятийный аппарат и классификации, отвечающие требованиям государственной статистики и международным стандартам, система показателей и методология их исчисления; не осуществляется статистическое наблюдение за деятельностью ее субъектов.

Все это предопределяет актуальность выбранной темы, содержание и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное статистическое исследование инновационного потенциала Российской Федерации.

Для достижения данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

обобщить основные характеристики, закономерности формирования и развития инновационного потенциала;

обосновать методологические принципы статистического исследования инновационного потенциала и сформулировать его перспективные задачи применительно к условиям рыночной экономики;

провести экономико-статистический анализ состояния и тенденций развития инновационного потенциала страны на всех уровнях его формирования;

разработать систему показателей и методику статистического анализа эффективности инновационной деятельности;

подготовить предложения по совершенствованию методологии и организации статистического наблюдения за деятельностью субъектов инновационной инфраструктуры;

провести анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность затрат на создание инновационной продукции.

Объектом исследования является инновационная деятельность в российской экономике.

Предметом исследования послужили количественные и качественные показатели инновационной деятельности организаций Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области статистики, экономики научно-технического прогресса, теории инноваций, инновационного менеджмента, науковедения, компьютерной обработки данных, рекомендации международных экономических и статистических организаций.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы корреляционного, регрессионного, факторного индексного анализа, табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки статистической информации были использованы пакеты прикладных программ Statistica, Олимп, электронные таблицы Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистической отчетности в сфере науки и инноваций, статистические, аналитические, нормативные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, Роспатента, Государственного университета — Высшей школы экономики, Центра исследований и статистики науки, других научных организаций. В работе использовались также методические документы, статистические публикации и базы данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), статистической службы Европейского Союза (Евростата).

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования инновационного потенциала России.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

уточнено понятие инновационного потенциала, с выделением совокупности образующих его элементов и связей между ними в контексте социально-экономического развития;

предложена методика комплексного статистического исследования инновационного потенциала как совокупности ресурсов инновационной деятельности во взаимосвязи с результатами их использования;

сформулированы методологические принципы статистического исследования инфраструктуры инновационного предпринимательства, предложены система показателей и инструментарий;

разработана и апробирована методика статистического анализа эффективности инновационной деятельности с учетом временного лага на основе применения методов корреляционного анализа;

предложена методика многомерного статистического анализа факторов, влияющих на эффективность затрат на создание инновационной продукции, базирующаяся на методах исследования зависимостей и снижения закономерностей;

апробированы основанные на методах кластерного анализа алгоритмы многомерной классификации регионов по уровню развития инновационного потенциала;

• проведен экономико-статистический анализ состояния и тенденций динамики инновационного потенциала Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации предложения в области методологии статистического исследования инновационного потенциала позволят существенно расширить информационно-аналитическую базу для выработки эффективных управленческих решений на всех уровнях. Они могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при разработке форм государственной статистической отчетности, организации, сбора, обработки, представления и анализа статистической информации о развитии инновационного потенциала. Предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы при проведении аналитических и прогнозных исследований состояния и тенденций развития инновационного потенциала России.

Апробация работы. Выводы и рекомендации исследования используются Федеральной службой государственной статистики для совершенствования методологии и практики статистики инноваций, Владикавказским научным центром Российской академии наук при подготовке аналитических докладов и экспресс-информации для органов законодательной и исполнительной власти, а также для проведения статистического анализа инновационного потенциала региона.

Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Экономика и статистика фирм», «Микроэкономическая статистика», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационным проектом», «Управление финансами корпораций» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики.

Основные теоретические и методологические положения диссертации прошли обсуждение и получили одобрение на международных совещаниях по статистике науки и инноваций (Москва, 2001, 2003 гг.), на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Москва 2002, 2003 гг.), научных семинарах кафедры общего менеджмента и статистики фирм МЭСИ, Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

Публикации. По основным положениям диссертации изданы 13 научных публикаций общим объемом 4.24 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА class1

Инновационный потенциал как объект статистического исследования

Современный этап экономических преобразований, осуществляемых в российской экономике, связан с решением важной стратегической задачи -переводом экономики на инновационный путь развития, который предполагает, в частности, кардинальное повышение роли знаний в организации и управлении предпринимательской деятельностью. А. Маршалл рассматривал знания как необходимый фактор осуществления предпринимательской деятельности, обеспечивающей ускорение изменений, «конструктивно созревающих в обществе», и «новых изобретений» для расширения и повышения эффективности производства [84, т. I, с. 382].

Необходимость активизации инновационного процесса связана со спецификой современного состояния российской экономики. Чертами современной модели отечественной экономики являются:

высокая степень износа производственного аппарата промышленности и других отраслей реального сектора при низком уровне загрузки имеющегося производственного потенциала;

резкое замедление продвижения передовых технологий в производство вследствие масштабного недоинвестирования народного хозяйства на протяжении последнего десятилетия;

сырьевая направленность экономики и экспортная ориентация сырьевых отраслей;

доминирование импортных товаров на потребительском рынке и рынке продукции материально-технического назначения в целом ряде товарных групп, прежде традиционно наполнявшихся отечественной продукцией;

высокая ресурсоемкость отечественного производства;

значительное снижение уровня благосостояния основной массы населения и объема средств, направляемых на воспроизводство основного капитала.

Развитие науки и технологий является фактором глобальной конкурентоспособности национальных экономик, поскольку возможности выхода страны на международный рынок технологий определяются уровнем развития научного и инновационного потенциала. По оценкам зарубежных специалистов, мировой рынок высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а также рынок возмездной переуступки прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, достигает 2-3 трлн. долл. США. Доля России на этом рынке составляет 0,5%, несмотря на то, что здесь сосредоточено почти 12% ученых и специалистов мира [55, с.131].

В настоящее время во всех развитых странах инновационная составляющая является важнейшей частью общегосударственной социально-экономической и научно-технической политики, относится к числу основных приоритетов развития. Существует объективная необходимость следования России этому примеру, для чего имеется необходимые основания — значительные заделы в сфере фундаментальных и технологических разработок, высококвалифицированные кадры, научно-производственная база.

Российская наука недостаточно ориентирована на потребности реального сектора экономики и реализацию научных достижений в производстве. Отечественная научно-инновационная сфера оказалась не готовой к работе в рыночных условиях. Существуют серьезные проблемы организационно-экономического, финансового и правового порядка, которые тормозят эффективное развитие трансфера технологий.

К началу рыночных реформ Россия отличалась довольно высоким уровнем интеллектуального, научно-инновационного и экономического развития. В настоящее время страна в большой степени утратила передовые позиции по ряду направлений фундаментальной и прикладной науки, а также изобретательской активности. Интеллектуальная собственность страны оценивается в 400 млрд. долл. США. Но, будучи невостребованными, интеллектуальные ресурсы быстро обесцениваются [55, с. 131]. В значительной мере это обусловлено тем, что в течение продолжительного периода времени советская наука была ориентирована преимущественно на политические цели, включая развитие оборонной промышленности, в то время как гражданский сектор, производство товаров, ориентированных на спрос, не получили должного развития.

Инновационная деятельность в России характеризуется низкими результирующими показателями. Открытие российского рынка для зарубежных товаров привело к падению спроса на отечественную наукоемкую продукцию, вытеснению ее с внутреннего рынка. В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию организации сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет, технически более простой и дешевой1.

class2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И

ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА class2

Экономико-статистическая оценка инновационного потенциала России

Позитивная динамика основных макроэкономических показателей на протяжении последних лет выдвигает на первый план вопрос об устойчивости наблюдаемого экономического роста. Это непосредственно связано с реальной эффективностью проводимой государством инновационной политики, которая должна быть подкреплена целым комплексом мер по стимулированию инвестиций в сферу науки и инноваций.

Как свидетельствует мировой опыт, в условиях экономики, основанной на знаниях, альтернативы инновационному пути развития просто нет [63, с. 89]. Создание, внедрение и широкое распространение новых продуктов, услуг, технологических процессов становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота. Именно здесь кроются наиболее существенные резервы улучшения качества продукции, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности.

Современная статистика инноваций обеспечивает детальную информацию для комплексного анализа инновационной деятельности в промышленности и сфере услуг.

Вопреки закономерностям рыночной экономики, когда спрос стимулирует повышение инновационной активности предприятий, в России складывается прямо противоположная ситуация. Период экономических преобразований 1990-х годов, сопровождаемый резким спадом производства и платежеспособного спроса на фоне высоких темпов инфляции, был ознаменован неуклонным падением уровня инновационной активности. Если в конце 1980-х годов удельный вес предприятий, разрабатывавших и внедрявших новые либо усовершенствованные продукты и технологические процессы, в промышленности бывшего СССР колебался в пределах 60-70%, то уже в начале 1990-х годов эта величина снизилась более чем втрое.

В 1992-1994 гг. удельный вес инновационно-активных предприятий не превышал 20% от общего их числа в промышленности (рис. 2.1). Столь стремительный спад объяснялся тогда трудностями переходного периода, однако впоследствии экономические проблемы предприятий только усугубились. В результате второй пик снижения уровня инновационной активности пришелся на 1995 г., когда эта доля составила 5.6%.

В 2000 г. впервые с начала экономических реформ наблюдалось некоторое оживление инновационной активности в промышленности, уровень которой составил 10.6%. Из общего числа предприятий, разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности к 2002 г. осуществляли 2168 предприятий (рис. 2.2).

Как показывают расчеты, инновационную ситуацию в промышленности по существу определяют четыре отрасли - химическая, пищевая, машиностроение и металлургия. Они охватывают свыше 70% всех инновационных промышленных предприятий и, как правило, отличаются максимальным уровнем инновационной активности, в два-три раза превосходящим средний по промышленности. Так, в металлургии величина этого показателя составила 16.7%, в химической промышленности - 14.8%, в машиностроении - 14.1%. Высокий уровень инновационного потенциала, сложившийся в указанных отраслях, несомненно, способствует более активному внедрению инноваций в производство.

В остальных отраслях доля инновационно-активных предприятий не превышала 2-5%. Наименьшие значения данного показателя наблюдались во вторичной переработке сырья (1.7%), в деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве (2.4%>), электроэнергетике и легкой промышленности (по 2.7%). Многие предприятия России, ранее выпускавшие высокотехнологичную продукцию, переходят к выпуску непрофильной, дешевой и простой продукции, имеющей более выгодную конъюнктуру спроса. Так, в станкостроительной отрасли профиль изменили 80% предприятий, которые освоили производство гаражей, контейнеров, мебельной фурнитуры [161, с. 116].

Для сравнения отметим, что доля инновационно-активных предприятий в нашей стране в 4-5 раз ниже, чем в Португалии (26%) и Греции (29%), отличающихся минимальными показателями инновационной активности среди стран Европейского Союза, а разрыв с лидирующими в этом отношении государствами, такими как Нидерланды (62%), Австрия (67%>), Германия (69%>), Дания (71%>) и Ирландия (74%), достигает 10-12 раз.

class3 КОМПЛЕКСНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА class3

Факторный статистический анализ эффективности использования инновационного потенциала России

Одним из принципов перестройки управления наукой и инновациями в России — децентрализация, находит свое выражение в региональной научно-инновационной политике. Научно-региональная политика представляет собой пространственную ориентацию осуществляемой научно-инновационной деятельности, распределение задач и ресурсов в соответствии с общей региональной политикой, как в стране, так и в самих регионах. Россия состоит из территорий, разительно отличающихся в природном, промышленном, культурном и других отношениях, под влиянием которых образовалась ветвь общей научно-инновационной политики со своими звеньями и методами ее осуществления.

В результате экстенсивного развития отечественной науки, сложилась общесоюзная сеть, насчитывавшая более тысячи географических пунктов, где велись исследования и разработки. В сложившемся территориальном распределении доминировала Российская Федерация. На ее долю в конце 80-годов приходилось более 63% всего объема работ, из них на Центральный экономический район - 50%. В 16 городах, в основном российских, было сконцентрировано более половины научных сил. Из всего объема работ, выполнявшихся в России, на долю Москвы приходилось 37%, Ленинграда - 13%. К 1997 г. научный потенциал Москвы включал более 80 вузов, 850 научных организаций (в том числе ПО институтов РАН), около половины государственных научных центров [78, с. 240].

Сфера науки, научный комплекс, инновационный потенциал региона участвуют и во многом предопределяют структурную перестройку экономики и образа жизни населения. С другой стороны, масштабы инновационного потенциала и его влияние на достижение региональных целей определяют значимость регионального аспекта в формировании сферы науки. Региональная инновационная политика позволяет учитывать специфические для региона характеристики, как, например, исторически сложившиеся особенности экономической организации, развития инновационной инфраструктуры и региональных систем инновационного обеспечения.

Научно-инновационный потенциал региона характеризуется показателями обеспеченности ресурсами научно-инновационной деятельности:

1. кадровым потенциалом (численность, состав, структура по отраслям и движение персонала);

2. материально-технической базой (оснащенность рабочих мест по отраслям знаний, уровень прогрессивности используемого оборудования, материалов и т.п.);

3. финансированием (собственные средства предприятий, средства федерального бюджета, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, внебюджетные фонды, иностранные инвестиции);

4. интеллектуальной собственностью (количество и перспективность патентов и авторских свидетельств по отраслям знаний);

5. формами организации научно-инновационной деятельности (новая продукция, технология или интеллектуального - изобретение, ноу-хау, техническое решение продукта).

Необходимость активизации инновационного процесса определяется как спецификой современного состояния российской экономики, так и рядом ресурсных ограничений, вытекающих из требований к перспективной динамике экономического развития.

Этим объясняется интерес автора к проблемам формирования и развития инновационного потенциала регионов России. При этом одним из важнейших задач диссертационного исследования, на наш взгляд, является выявление факторов, которые оказывают определяющее влияние на формирование и изменение уровня инновационного потенциала страны.

Детерминированные связи между экономическими явлениями, как и между отражающими эти явления показателями, носят своеобразный характер. Важнейшей их особенностью является то, что любое экономическое явление в реальной действительности связано с огромным множеством других. Взаимосвязи этих явлений в их полном объеме не могут быть охвачены исследователем, ни при каких условиях, так как возможности углубления наших знаний о природе любого экономического явления неисчерпаемы.

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятия взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены. Одни из них связаны между собой непосредственно, другие — косвенно. Каждое явление можно рассматривать и как причину, и как результат. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка эффективной деятельности предприятий. Поэтому при анализе хозяйственной деятельности важное значение придается изучению и измерению влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.