Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Садриева Рамзиля Ринатовна

Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан)
<
Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан)
>



Садриева Рамзиля Ринатовна. Статистическое исследование эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:04-8/3539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ (ЖЛЬСКОХОЗЯЙСГВЕННОЙПРОДУКЦИИ 9

1.1 Особенности экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях 9

1.2 Система показателей экономической эффективности производства и реализации молока и информационная база их статистического исследования 23

Глава 2. СТАТИСТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 36

2.1 Уровень и динамика показателей производства и реализации молока и их эффективности в сельскохозяйственных предприятиях РБ 36

2.2 Исследование организационно - экономических факторов эффективности производства и реализации молока методом аналитических группировок 54

2.3 Анализ каналов реализации молока в регионе 72

2.4 Влияние фактора сезонности на эффективность производства и реализации молока 103

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА 104

3.1 Прогнозирование себестоимости молока на основе динамик множественных регрессионных моделей 104

3.2 Систематизация ценообразующих факторов и построение множественных регрессионных моделей цен на молоко 119

3.3 Применение корреляционно - регрессионного анализа для оценки эффективности использования факторов реализации молока 132

Заключение 149

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство в составе агропромышленного производства занимает особое место, так как результаты деятельности данной отрасли ежедневно отражаются в поступлении выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и определяют экономическую эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей. Между тем, в последние годы в молочном скотоводстве произошли существенные негативные изменения, обусловленные диспаритетом цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, монополизмом перерабатывающей промышленности, снижением уровня обеспеченности кормами и неполным соблюдением технологических процессов, а также другими управляемыми и неуправляемыми факторами.

В результате, удельный вес сельскохозяйственных предприятий в производстве снизился до 31,5%, несмотря на то, что в 2002 г. общий объем производства молока во всех категориях хозяйств Республики Башкортостан достиг уровня 1991 г. Тем не менее, сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными поставщиками сырья для мол окоперерабатывающих предприятий.

В этой связи особую актуальность приобретает статистическое исследование эффективности производства и реализации молока, как одно из направлений улучшения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данное исследование позволит определить приоритетные факторы производства и реализации молока, провести их количественную оценку и структурирование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического исследования экономической эффективности производства и реализации молока, определение основных факторов, их количественной оценки,

4
направленных для стабилизации и улучшения деятельности

сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

обобщить основные современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации продукции, дать им критическую оценку;

разработать систему статистических показателей, факторов
экономической эффективности и дать оценку сложившейся

информационной базе для важнейших стадий процесса производства и реализации молока;

выявить основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан;

исследовать влияние организационно-экономических факторов (специализации, концентрации, интенсификации, интенсивности) на производство и реализацию молока на основе системы аналитических группировок;

выполнить статистический анализ каналов реализации молока в регионе;

оценить влияние фактора сезонности на эффективность

производства и реализации молока;

обосновать прогноз себестоимости молока на основе динамики множественных регрессионных моделей;

систематизировать ценообразующие факторы и построить множественные регрессионные модели цен на молоко.

Объект исследования. Объектом исследования явились

сельскохозяйственные и молокоперерабатывающие предприятия Республики Башкортостан.

5
Предмет исследования. Предметом исследования

диссертационной работы является количественная характеристика и

оценка эффективности производства и реализации молока, изучение

факторов.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и

теоретической базой диссертационного исследования послужили:

методологические положения Госкомстата России;

труды ведущих и зарубежных ученых, посвященные теории и практике исследования эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Основой диссертационного исследования послужили работы ученых-статистиков: С.А. Айвазяна , В.Н. Афанасьева, И.К. Беляевского, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, А.П. Зинченко, О.П. Крастиня, Г.Д. Кулагиной, А. И. Манелля, B.C. Мхитарян, Н.Т. Рафиковой, А.А. Френкеля, Е.М. Четыркина Е.М., М.М. Юзбашева и других.

В процессе работы над диссертацией применялись методы группировок, табличный, графический, средних и относительных величин, индексный, корреляционно-регрессионный, статистической обработки динамических рядов, методы изучения сезонных колебаний.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились годовые отчеты 130 сельскохозяйственных предприятий Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 1997-2002 гг., материалы Госкомстата РБ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, официального сайта Министерства сельского хозяйства России. Для статистического прогнозирования экономических процессов использовались данные за 1990-2002 гг.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ MS Excel ХР, Statistica 5.1, Stadia 6.2, Straz.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

сформирована система результативных и факторных показателей производства и реализации молока на основе оценки возможностей информационной базы для статистического анализа с дополнением группы факторов спроса и предложений среднереализационной и закупочной цены на молоко;

обобщены и сформулированы условия адекватного индексного анализа прибыли и рентабельности в условиях рынка;

раскрыты закономерности изменения цен по каналам реализации молока за 1991-2002 гг. на основе оценки показателей вариации и динамики цепных показателей, оценена степень влияния фактора структуры реализации на изменение средненереализационнои цены на разном по степени агрегированности статистическом материале;

выявлены тренды и сезонные составляющие по группе основных показателей производства и реализации молока, дана сравнительная количественная оценка интенсивности их изменения;

построены многофакторные корреляционно-регрессионные модели
себестоимости молока за 1994-2002 гг., что позволило на их основе
разработать адекватные прогнозы себестоимости молока на

перспективу методом построения ожидаемой регрессионной модели в условиях неустойчивого развития экономики ;

впервые для региона систематизированы ценообразующие факторы с учетом имеющейся информационной базы и разработаны многофакторные регрессионные модели среднереализационных и закупочных цен на молоко;

предложена типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования на основе многофакторных регрессионных моделей среднереализационных цен на молоко.

7
Теоретическая и практическая значимость.

Проведенный статистический анализ системы производства и реализации

молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за 1990-2002 гг.

позволил уточнить тенденции его развития, количественно

охарактеризовать роль отдельных факторов окупаемости, себестоимости и

цены реализации молока. Оценена возможность использования прогноза

себестоимости молока, разработанного на основе динамики

множественных регрессионных моделей в условиях инфляции. Результаты

корреляционно - регрессионного анализа цен реализации на молоко

предложены и используются отделом экономического анализа и

планирования МСХ РБ (справки о внедрении). Методический материал

диссертации может служить базой для разработки отраслевых

рекомендаций, а также используется в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на девяти международных и всероссийских конференциях, в том числе, посвященных проблемам статистики - Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики статистики» ( г. Оренбург, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,67 п.л., в том числе автора 1,34 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 151 наименование, изложена на 156 страницах основного текста.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, указана научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе изучены современные концепции по содержанию категории экономической эффективности производства и реализации

8 продукции. Разработана система результативных и факторных

показателей эффективности производства и реализации молока.

Во второй главе исследованы основные тенденции и факторы изменения эффективности производства и реализации молока (организационно-экономические, каналы реализации молока, сезонность).

В третье главе разработаны адекватные прогнозы себестоимости
молока на перспективу методом построения ожидаемой регрессионной
модели. Осуществлена систематизация ценообразующих факторов и
построены многофакторные регрессионные модели

среднереализационных и закупочных цен на молоко, что позволило выявить существенные факторы и количественно их оценить. Осуществлена типологизация районов Республики Башкортостан по выявленным факторам ценообразования и эффективности их использования на основе многофакторных регрессионных моделей среднереализационных цен на молоко.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Особенности экономической эффективности производства и реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях

Знакомство с работами отечественных авторов, посвященных проблемам эффективности, показало различное понимание исследователями положений теории эффективности.

Эволюция понимания сущности эффективности явилась следствием отражения особенностей различных периодов развития экономики нашей страны и необходимостью решения соответствующих задач.

Содержание эффективности производства в каждой системе хозяйства определяется общественной формой производства и его целью, а также своеобразием присущих данной системе факторов и результатов производства.

Вопросы экономической эффективности производства до начала радикальных реформ (1990 гг.) рассматривались с позиций основного экономического закона социализма, т.е. неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа и обеспечения всестороннего гармоничного развития личности.

По традициям российской экономической литературы доминируют два главных определения экономической эффективности :

- это достижение наибольших результатов при наименьших затратах на единицу продукции или выполненной работы (услуги) - затратная эффективность;

- соотношение между результатами (товарами, услугами) и затратами труда и средств производства (ресурсами) - ресурсная эффективность. В свою очередь, обнаруживается разнообразие различных трактовок эффективности в каждой группе.

К сторонникам первого определения эффективности можно отнести В.К. Буги [121], В.Н. Бабаева [56], И.Я. Карлюка [56], А. Г. Зельднера [48], Г.Г. Котова [66] и др., которые считают, что экономическая эффективность всегда выражается отношением между эффектом (результатом) производства и средствами его создания. Ее рост заключается в сокращении затрат на единицу результата или в увеличении эффекта при прежней величине затрат.

По мнению сторонников второго определения В.Г. Андрийчука [3], И.Н. Буздалова [19], В.А. Добрынина [33], А.С. Либкинда [72], П.А. Шулей-кина [19], Г.С. Тарасенко [126], А.Д. Шафронова [138] и др., экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве это - получение максимального количества продукции с каждого гектара земли, от каждой головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда. По представлению К. П. Оболенского, эффективность сельскохозяйственного производства «может рассматриваться как увеличение валовой продукции, валового и чистого дохода на каждую единицу затраченных ресурсов» [96, с. 85].

Довольно распространенным в экономической литературе является понимание (3. В. Атлас, В. Я. Ионов [7]) эффективности производства как достигнутого положительного результата (эффекта ) усилий предприятий по производству продукции, работ, услуг или «превышение стоимости произведенной продукции по сравнению с затратами живого и овеществленного труда» [7, с. 9].

Эффективность производства имеет качественную и количественную определенность, а ее сущность находит выражение в критерии и показателях. Некоторые экономисты отождествляют критерий эффективности и показатели эффективности. В ряде работ подчеркивается необходимость количественной определенности критерия, а порой критерий подменяется показателем эффективности. Чтобы разграничить понятия критерия и по казателя, напомним, что критерий выражает принцип оценки эффективности, а показатель — модель количественной стороны эффективности, устанавливающую, что, где, когда, каким образом подлежит измерению.

Критерий (качественное мерило общей оценки) есть категория экономической теории, а показатель (количественное мерило) - статистики , их нельзя смешивать, в особенности применительно к отдельным отраслям хозяйства, где имеются у каждой из них специфические особенности.

По вопросу определения критерия экономической эффективности нет единого мнения.

Если обосновывать критерий эффективности исходя из соотношения результата и затрат (ресурсов), то разнообразие критериев определяется в зависимости от показателя, используемого для характеристики эффекта и затрат (ресурсов). В зависимости от измерителя эффекта предлагаются критерии, учитывающие национальный доход, конечный общественный продукт. Среди вариантов представления знаменателя можно выделить ресурсный подход (трудовые ресурсы или производственные фонды), затратный (себестоимость или полные затраты).

По мнению Н. Я. Коваленко, высшим критерием эффективности является полное удовлетворение общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании имеющихся ресурсов [58].

Уровень и динамика показателей производства и реализации молока и их эффективности в сельскохозяйственных предприятиях РБ

На начало 2003 г. в Республике Башкортостан функционировало 1030 сельскохозяйственных предприятий, в том числе 115 колхозов, 612 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 108 муниципальных унитарных предприятий, 195 предприятий других форм.

В начале реформ в 1990 г. рентабельность реализации сельскохозяйственной продукции была равна 33%, в том числе от производства и реализации молока 34,8% , 97,4% сельскохозяйственных предприятий имели прибыль (таблица 2.1).

За период 1990-1998 гг. число прибыльных сельскохозяйственных предприятий сократилось с 885 до 73 единиц и их доля в 1998 г. составила всего 7,2%. Окупаемость затрат всей хозяйственной деятельности предприятий достигла к 1998 г. 70,4%, в т.ч. по молоку 63%.

В связи с ростом цен, с 1999 г. наметилась положительная тенденция по увеличению количества прибыльных предприятий. Так, если в 1999 г. в республике число прибыльных хозяйств составляло 683, то в 2001 г. - 730 единиц или 72,7 % от их общего числа. Окупаемость затрат в производстве всей сельскохозяйственной продукции выросла до 108,3 %, в т. ч. по молоку 108%. Однако, в 2002 г. рентабельность всей сельскохозяйственной продукции снизилась до 1%, а производство молока стало убыточным.

Кризис агропромышленного производства в республике соответствующим образом отразился на состоянии молочной отрасли, играющей на рынке продовольствия многофункциональную роль (таблица 2.2).

В 2002 г. по сравнению с 1990 годом в РБ произошел спад производства молока в общем объеме на 48,6 тыс. тонн или 2,5%, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях на 50,4 %. При этом, надои молока в хозяйствах населения за последние 11 лет увеличились на 579,9 тыс. тонн или на 85,8 %.

Таким образом, в общем объеме производства молока в 2002 г. доля с-х. предприятий снизилась до 31,5 %, а удельный вес хозяйств населения вырос до 66,7 %. Однако, следует заметить, что сокращение производства молока в не компенсировалось ростом производства в хозяйствах населения, хотя, как уже отмечалось, их роль в последнее время возросла.

Сельскохозяйственные предприятия по-прежнему остаются основными поставщиками сырого молока для переработки. Так, в 2002 г. объем реализации молока сельскохозяйственными предприятиями заготовительным организациям составил 343,7 тыс. тонн, что в 6,7 раза больше чем реализация хозяйствами населения. Поэтому, в нашей работе основное внимание уделено рассмотрению современного состояния производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях .

Объем реализации сельскохозяйственной продукции является производным от возможного валового производства, так как реализовать можно только то, что произведено. В то же время в сельском хозяйстве значительная часть произведенной собственной продукции вновь вступает в воспроизводственный процесс и становится продуктом внутрипроизводственного потребления. В 2002 г. на корм скоту было израсходовано 144 тыс. тонн молока, что составляет почти 24,3% от объема производства.

Рассмотрим в таблице 2.3 изменение темпов и пропорций объемов производства и реализации молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за исследуемый период по отдельным этапам.

class3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОКА class3

Прогнозирование себестоимости молока на основе динамик множественных регрессионных моделей

Как было уже отмечено в разделах 1.2 и 2.1, себестоимость является одним из конечных стоимостных показателей, на уровень которой может оказать непосредственное влияние товаропроизводитель. В связи с этим возрастает роль научно обоснованных прогнозов себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Экономическое прогнозирование, в настоящее время, претерпело существенные изменения. Во-первых, изменились объекты прогнозирования. Если в дореформенное время основные прогнозы осуществлялись на народнохозяйственном уровне, то в 90-е годы расширился круг прогнозируемых микроэкономических показателей, в особенности финансовых. С развитием рынка появились новые объекты прогноза, такие, как инфляция, курсы валют, котировки ценных бумаг, процентные ставки и другие. Во-вторых, изменились задачи прогнозирования. Прогнозы носят в основном краткосрочный характер и служат для обеспечения оперативной информацией. Основной задачей прогнозирования является информирование управленческих структур и субъектов рынка о возможных вариантах развития в предстоящий период. Прогноз, как правило, выполняется в нескольких вариантах, в зависимости от принимаемых направлений развития в будущем. Поэтому, весьма важным этапом, при подготовке к прогнозированию, является выбор методов его разработки. В качестве наиболее общих методов прогнозирования используются следующие: экстраполяция — распространение закономерностей развития, действующих в изучаемом периоде, за его пределы; экспертные оценки, которые представляют собой заключение специалистов о развитии явления в будущем; прогнозы, основанные на построении экономико-статистических и математических моделей развития производства, являющихся наиболее обоснованными и требующих дальнейшего совершенствования.

В связи с изменениями в объектах и задачах прогнозирования, быстро развиваются методы краткосрочного прогнозирования. Статистический прогноз - это вероятностная оценка возможностей развития явления и величины его признаков в будущем. Прогнозирование может быть проведено двумя методами: на основе статистического изучения и моделирования системы взаимосвязей прогнозируемого показателя с её факторами; на основе статистического изучения динамики прогнозируемого показателя за предшествующий период. Пример последнего метода - прогноз по тенденции динамики (по тренду) и колеблемости.

При разработке прогнозов себестоимости продукции в период реформ использование прогнозирования по тренду методически не оправдано. По причине нерегулируемого роста цен, инфляции и резкого спада производства. Прогнозирование по тренду предполагает исключение влияния ценовых факторов, определение сопоставимой себестоимости и её тенденции. В данных условиях, прогнозирование себестоимости целесообразнее осуществлять на основе множественных корреляционно-регрессионных моделей.

Корреляционная зависимость не остается во времени неизменной. Она развивается и изменяется, поэтому по данным случайно выбранного года трудно установить надёжные параметры регрессионных моделей, для этой цели обязательным является анализ динамики зависимости. Исследованием динамики статистических взаимосвязей, в частности, множественных корреляционно-регрессионных моделей, в период планово-распределительной экономики активно занимались Елисеева И.И. [37], Крастинь О.П. [67], Френкель А.А.[132], Юзбашев ММ.[9, 148], Афанасьев В.Н. [9] и другие. В условиях развития рыночных отношений уделяется недостаточно внимания изучению корреляционных зависимостей в динамике. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, недостатком информации по отдельным субъектам хозяйствования. Во-вторых, возникновением затруднений при изучении взаимосвязей результативных показателей от факторных, в особенности стоимостных, по причине высокой инфляции.