Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Шелестова, Марина Александровна.

Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары
<
Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары
>



Шелестова, Марина Александровна. Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК : На примере г. Самары : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Самара, 2005. - 217 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы статистического исследования эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК 10

1.1. Пригородный АПК как пространственно-экономическая система 10

1.2. Сущность и состав экономической эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК 32

1.3. Система показателей статистического исследования эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК 41

Глава 2. Статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций в составе пригородной территориальной системы 57

2.1 . Сравнительная характеристика распределения сельскохозяйственных организаций по показателям эффективности в разрезе территориальных поясов в зоне влияния крупного города 57

2.2. Исследование различий факторообеспечения эффективности сельскохозяйственных организаций по территориальным поясам удаленности от г. Самары 67

2.3. Кластерный анализ в исследовании экономической однородности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК 78

Глава 3. Статистическое моделирование эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК 93

3.1. Статистический анализ и моделирование уровня эффективности сельскохозяйственных организаций по поясам территориальной удаленности от г. Самары 93

3.2. Пострегрессионный индексный анализ эффективности сельскохозяйственных организаций пригородной зоны АПК 104

Заключение 119

Библиографический список 124

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В соответствии с Федеральным законом №131-Ф3 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления должны создать условия для обеспечения высокого качества жизни граждан, проживающих на территории муниципальных образований. Особенно это актуально для крупных городов (городских округов), которые оказывают системообразующее влияние на деятельность территорий и организаций, находящихся в их непосредственной близости.

Необходимое условие высокого качества жизни - своевременное удовлетворение потребностей населения города качественными продуктами питания, что является необходимым критерием продовольственной безопасности города как социально-экономической системы.

Основой обеспечения продовольственной безопасности служит оптимальное соотношение пропорций развития всех отраслей экономики и сфер жизнедеятельности города, направленное на повышение уровня и качества жизни населения. Одним из основных показателей уровня и качества жизни населения региона, в том числе города, является потребление основных продуктов питания: мяса, молока, яиц, хлеба, картофеля, овощей, плодов и ягод. Объемы производства и потребления этих продуктов, их цена и качество напрямую зависят от эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций пригородного агропромышленного комплекса (АПК).

Обеспечение более чем миллионного населения г. Самары малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией (парное мясо, цельное молоко, яйца, овощи) является одной из основных задач пригородного АПК.

Повышение эффективности сельскохозяйственных организаций пригородной зоны выступает фактором обеспечения устойчивости городской социально-экономической системы в условиях вступления России в ВТО.

Исследованию закономерностей развития эффективности предприятий агропромышленного комплекса посвящены публикации многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе в том числе Астратовой Г.В., Беляевского И.К., Гранберга А.Г., Доскиадис К., Жихаревича Б.С., Заровой Е.В., Коваленко Н.Я., Минакова И.А., Осадчей Г., О'Саливан, Попова Н.А., Тюнена Й., Танге К., Шинкаревой Н., и других.

Несмотря на появление в последнее время многочисленных публикаций по вопросам экономической эффективности агропромышленного комплекса, методологический аспект статистического изучения эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК, в частности в зоне влияния крупного города, остается недостаточно разработанным. Нерешенность методических вопросов статистического исследования эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики и осуществление комплексного статистического исследования закономерностей развития сельскохозяйственных организаций пригородного АПК, а также факторов, воздействующих на повышение эффективности сельскохозяйственных организаций пригородной зоны.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятие экономической эффективности сельскохозяйственных
организаций;

- определить пригородный АПК как систему экономически и
технологически взаимосвязанных организаций, расположенных в зоне влияния
крупного города;

- разработать систему статистических показателей, характеризующих
эффективность сельскохозяйственных организаций пригородного АПК;

сформировать информационную базу статистического исследования эффективности сельскохозяйственных организаций по поясам территориальной удаленности от г. Самары;

установить качественно однородные группы сельскохозяйственных организаций пригородного АПК по уровню и факторообеспеченности эффективности сельскохозяйственного производства;

- проанализировать изменение степени влияния различных факторов на
эффективность сельскохозяйственных организаций в зависимости от их
территориальной удаленности от г. Самары;

разработать математико-статистические модели и выявить количественные закономерности влияния факторов на эффективность сельскохозяйственных организаций по поясам территориальной удаленности от г. Самары.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.6. «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» специальности 08.00.12. - Бухгалтерский учет, статистика, паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась экономика сельскохозяйственных организаций в зоне влияния крупного города (на примере города Самары).

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают закономерности, обусловливающие изменение эффективности пригородных сельскохозяйственных организаций в зависимости от их территориальной удаленности от г. Самары.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической базой исследования явились Федеральный закон «О продовольственной безопасности Российской Федерации» от 10 декабря 1997г., Федеральный закон «Об общих принципах организации местного

самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ, Закон Самарской области «О наделении статусом городского округа и муниципального района муниципальных образований в Самарской области» от 21 декабря 2004 года, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные эффективности сельскохозяйственных организаций.

Методологическую основу диссертационного исследования образует совокупность методов статистической науки: метод сводки и группировки, графический метод, метод кластерного анализа, методы многофакторного регрессионного моделирования и пострегрессионного индексного анализа.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования служат официально опубликованные данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области за период 2000-2004 гг., данные годовых бухгалтерских и статистических отчетов сельскохозяйственных организаций, расчетные показатели, определенные автором на их основе, информационные ресурсы сети Internet.

Обработка исходной информации проводилась с использованием средств вычислительной техники на базе пакетов прикладных программ: Statistica 5.5, Statistica 6.0, Microsoft Excel XP, Microsoft Word XP, Adobe Photoshop v5.5.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые выполнено комплексное статистическое исследование эффективности сельскохозяйственных организаций как элементов пространственно-экономической системы пригородного АПК.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:

- определена экономическая сущность пригородного АПК и обусловлены территориальные границы статистического исследования эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в зоне влияния крупного города;

сформирована система статистических показателей исследования эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК;

методами кластерного анализа выявлены экономически однородные группы сельскохозяйственных организаций в пределах пригородной зоны;

установлена степень обусловленности эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций в составе выделенных кластеров фактором их территориальной удаленности от г. Самары;

на основе построения и анализа многофакторных регрессионных моделей выявлены статистические зависимости уровня эффективности сельскохозяйственных организаций от частных характеристик эффективности и результативности сельскохозяйственного производства по поясам территориальной удаленности от крупного города;

на базе пострегрессионного индексного анализа выявлены факторы, обусловливающие отличия экономической эффективности сельскохозяйственных организаций по поясам их территориальной удаленности от г. Самары.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты содержат объективную оценку уровня и факторов эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций по поясам территориальной удаленности в зоне влияния крупного города (на примере г. Самары).

Разработанная статистическая методика и результаты исследования эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК могут быть использованы в практической работе органов власти и управления муниципального и регионального уровней, менеджеров и экономистов сельскохозяйственных организаций пригородного АПК для регулирования экономической и финансовой деятельности этих организаций и обеспечения продовольственной безопасности населения города.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 1,75 печатного листа. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодной Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (Киров, 2004), на Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), на общевузовской конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии по итогам научно-исследовательской работы (Самара, 2005).

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Ее объем составляет 213 страниц.

В первой главе обобщены представленные в научной литературе
толкования понятия «пригородный АПК», дано определение пригородного
АПК в зоне влияния крупного города, рассмотрены сущность и состав
эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК,
сформирована система статистических показателей исследования,
определяющая эффективность сельскохозяйственных организаций

пригородного АПК.

Во второй главе проведено статистическое исследование дифференциации сельскохозяйственных организаций расположенных в различных территориальных поясах пригородного АПК по результативному и факторным показателям эффективности, определены качественно однородные сходные по факторам эффективности группы организаций, входящие в пригородную зону АПК.

В третьей главе проведено статистическое исследование влияния частных факторов на эффективность сельскохозяйственных организаций пригородного

АПК в зоне влияния крупного города, построена многофакторная модель экономической эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК.

В заключении диссертационного исследования сформированы основные результаты проведенного исследования.

Пригородный АПК как пространственно-экономическая система

Развитие новой организационно-экономической структуры АПК приводит к формированию негосударственных форм собственности, рыночных форм хозяйствования, нетрадиционных каналов движения продукции, современной межрегиональной интеграции. На процессы рыночного трансформирования экономики АПК существенное влияние оказывает специфика сельскохозяйственного производства, проявляющаяся в существенной инерционности экономических отношений, форм хозяйствования, механизма взаимосвязей, сложившихся в этой отрасли в условиях прежней экономической системы.

Происходящие в ходе рыночной реформы преобразования представляют трансформацию экономических отношений, а, следовательно, меняется сущность функциональной структуры АПК. Функциональная структура как отражение кооперации труда работников отраслей АПК в единой организованной государством структуре преобразуется в систему функционально связанных капиталов и соответствующую ей систему распределения доходов от деятельности в агропромышленной сфере экономики. В этом преобразовании состоит смысл социально-экономического механизма трансформации АПК. Отраслевая структура постепенно превращается в систему взаимосвязанных продуктовых рынков (рис. 1.1.1).

Развитие взаимосвязи продуктовых рынков является основой формирования экономических отношений АПК рыночного типа.

Представление АПК как системы взаимосвязанных товарных рынков (рисЛ. 1.1) - часть общей проблемы разработки иерархической структуры товарного рынка экономики в целом.

Структуризация рынка товаров теоретически проработана в работах И.К. Беляевского, Н. Шинкаревой, Г.В. Астратовой, Е.В. Заровой и других авторов, а также нашла отражение в практике Федеральной службы госстатистики. При этом составные части единого рынка (субрынки) авторами взаимоувязаны по ряду признаков: видам и назначению товаров, формам собственности продавцов и формам организации ими торгового процесса, территориальной принадлежности и ряду других.

В отличие от предлагаемой названными авторами схемы построения единого товарного рынка, как системы параллельных субрынков товаров производственного и потребительского назначения, Е.В. Зарова в работе «Региональное ценообразование в агропромышленной сфере экономики» рассматривает рынок АПК, как систему вертикально интегрированных субрынков, соответствующих его отраслевым уровням [21, с.42].

Характеризуя агропромышленный комплекс как производственную систему, необходимо отметить, что сельское хозяйство тесно связано с промышленностью, строительством, транспортом, торговлей и другими видами экономической деятельности1 [39, с. 127].

По производственной структуре АПК в экономической литературе представлен широкий спектр взглядов, в частности, в работах: Н. Попова, И. Минакова, Н. Коваленко, А. Крылатых и других [29,39,42,27]. Общепринятым является в зависимости от целевого использования конечного продукта АПК подразделять на продовольственные и непродовольственные комплексы. Наибольшая доля конечной продукции создается в продовольственном комплексе, который включает виды экономической деятельности и предприятия всех сфер АПК, которые, в свою очередь, занимаются производством и доведением продуктов питания до потребителей. Так, экономисты И. Минаков, Л. Сабетова, Н. Куликов по отраслевому признаку в продовольственном комплексе выделяют восемь продуктовых подкомплексов: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодовощеконсервный, виноградно-винодельческий, мясной, молочный, масложировой. Среди них три подкомплекса являются ведущими: зернопродуктовый, мясной и молочный. На их долю приходится более 75% производства всей продукции сельского хозяйства, около 85% производственных основных фондов и почти 80% численности работников [39, с. 16].

В своем научном исследовании мы рассматриваем только продуктовый подкомплекс, который является ведущим в обеспечении более чем миллионного населения города Самары основными продуктами питания и, прежде всего, такой малотранспортабельной скоропортящейся продукцией как мясо, молоко, яйца, хлеб, картофель, овощи, плоды и ягоды.

В составе организационно - экономической структуры в агропромышленном комплексе России выделяют региональные агропромышленные комплексы (республиканские, краевые, областные и др.) и микрокомплексы - агропромышленные формирования (ассоциации, агрофирмы, агропромышленные предприятия и т.д.) [45, с.87]. В отличие от предлагаемого авторами деления АПК мы рассматриваем пригородную зону АПК на примере крупного города. Одним из первых, в России данную проблему затронул Б. Жихаревич, который рассматривал «АПК крупного города как малоиспользуемый в государстве ресурс, призванный служить нормальному воспроизводству городской рабочей силы...» [17, с. 83].

Сравнительная характеристика распределения сельскохозяйственных организаций по показателям эффективности в разрезе территориальных поясов в зоне влияния крупного города

Начальным этапом выполнения статистического исследования на базе сформированного массива данных (приложения 1,2,3) должно быть выполнение дискриптивного (описательного анализа) изучаемой совокупности. Это позволит оценить однородность рассматриваемой совокупности, охарактеризовать распределение в ней применяемых в данном исследовании показателей.

Определив пригородный АПК как экономическую категорию, можно перейти к решению вопроса о количественной интерпретации эффективности сельскохозяйственных организаций в показателях региональной статистики.

За анализируемый период в состав пригородного АПК в зоне влияния города Самары в анализ включены данные по 126 сельскохозяйственным организациям.

Статистическая однородность характерна для распределения организаций лишь по некоторым показателям эффективности сельскохозяйственных организаций пригородного АПК, а именно:

Примечание: Условные обозначения введены на основании таблицы 1.3.2 параграфа 1.3. - штриховкой обозначен коэффициент вариации 33 % затраты на единицу реализованной сельскохозяйственной продукции, оценке земли (качеству земли), расстояния от центра г. Самары, коэффициенту годности основных фондов (KY 33%). Наблюдается увеличение в исследуемой совокупности вариации единиц по фондоотдаче, материальным затратам на 100 га сельскохозяйственных угодий, фондообеспеченности. Снижение вариации происходит по производительности труда, затратам на рубль реализованной сельскохозяйственной продукции.

Выявленная в таблице 2.1.1 вариация охарактеризована с помощью аналитических показателей эмпирического распределения сельскохозяйственных организаций в пределах выделенных территориальных поясов. Результаты данного этапа по интегральному и частным показателям представлены в таблице 2.1.2. Для более точного анализа описательной статистики средние значения и коэффициента вариации рассчитаны для показателей уровень рентабельности У(+) и уровень убыточности У(-), что допускает выполнение расчетов отдельно по прибыльным и убыточным организациям.

За период с 2000 по 2002 гг. (табл. 2.1.2, приложения 7,8,9) совокупность сельскохозяйственных организаций характеризуется снижением среднего показателя затрат на рубль реализованной сельскохозяйственной продукции, выручке на 100 га сельскохозяйственных угодий. Увеличение среднего показателя наблюдается по средней заработной плате, прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Для оценки места сельскохозяйственных организаций построены ряды распределения данных организаций по показателям эффективности за 2000г. (рис. 2.1.1, приложение 7), 2001 г. (приложение 8) и 2002 г. (рис.2.1.3, приложение 9).

Таким образом, за анализируемый период произошло усиление правосторонней асимметрии распределения (значение коэффициента асимметрии возросло с 0, 18 в 2000 году до 0,31 в 2002 году) и увеличение производительности труда сельскохозяйственных организаций пригородного АПК.

Проведенные расчеты, представленные в таблице 2.1.2 показали, что среднее значение совокупности во II, III и IV поясах ближе к модальному значению, а среднее значение в целом по сельскохозяйственным организациям пригородного АПК и по организациям I пояса имеют значения близкие по значению с медианным. Совокупность организаций по большинству показателей в целом по организациям пригородного АПК и в организациях I пояса неоднородна, о чем свидетельствуют коэффициенты вариации больше значения 33%.

Статистический анализ и моделирование уровня эффективности сельскохозяйственных организаций по поясам территориальной удаленности от г. Самары

Для построения многофакторных регрессионных моделей, отражающих эффективность развития сельскохозяйственных организаций пригородного АПК, входящих в территориальные пояса влияния крупного города (на примере г. Самары), в соответствии с обоснованием, представленным в параграфе 1.3, взяты следующие результативные показатели:

Y - уровень рентабельности реализации с/х продукции, определяемый как отношение полученной прибыли к полной себестоимости, %.

Содержательный анализ взаимосвязей показателей сельскохозяйственных организаций, входящих в пригородную зону АПК, позволяет установить гипотетический состав факторов-аргументов регрессионных моделей уровня экономического развития агропромышленного комплекса, варьирующий в зависимости от конкретного содержания моделируемых признаков. При этом в качестве факторных признаков из разработанной системы (параграф 1.3) отобраны показатели, отражающие масштаб деятельности сельскохозяйственных организаций, экстенсивные и интенсивные параметры их функционирования:

Проведенный в пакете «STATISTIC А 5.5» множественный корреляционный анализ позволил выделить существенные связи между результативным и факторными показателями. Для каждой из групп поясного зонирования построим многофакторные регрессионные модели зависимости показателя уровня рентабельности от различных факторов. Предварительно, на основе корреляционного анализа выявим наиболее тесные связи между показателями рентабельности и ее факторами.

Результаты корреляционного анализа и регрессионного моделирования изменения уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций, расположенных по поясам удаленности, приводятся в таблице 3.3.1, факторные показатели в регрессионных уравнениях расположены по степени увеличения стандартизированного коэффициента регрессии и значения t - критерия Стьюдента.

На этапе корреляционного анализа получены матрицы парных коэффициентов корреляции зависимости уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций от показателей эффективности за три года: 2000, 2001, 2002 гг. (Приложения 22, 23, 24). Сравнительное влияние факторов и «отклик» изменения рентабельности на единицу влияния с помощью значений стандартизированного коэффициента регрессии (Р - коэффициента) показано в таблице 3.1.1.

Предварительный анализ регрессионных уравнений позволяет заключить, что наиболее значимыми факторами уровня рентабельности из формированной системы показателей (Приложения 25, 26) являются: затраты на рубль реализованной сельскохозяйственной продукции, фондообеспеченность, прибыль на 100 га сельскохозяйственных угодий, выручка от реализации продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, объем произведенной сельскохозяйственной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, производительность труда.

Анализ параметров многофакторных регрессионных уравнений эффективности построенных для сельскохозяйственных организаций I пояса удаленности от г. Самары (0-30 км.) представлены ниже: Согласно полученной матрице парных коэффициентов корреляции, уровень рентабельности у организаций данного пояса зависит от следующих факторов:

Сравнительное влияние показателей эффективности на уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций, входящих в пригородную зону АПК за 2000 г.

Факторные показатели Стандартизированный коэффициент регрессии (Р - коэффициент) всего по поясам 1 пояс 2 пояс 3 пояс 4 пояс

Затраты на рубль реализов.сельскохозяйственнойпродукции XI -0,560 -0,249 -0,377 Фондообеспеченность Х2 0,506 -0,408 -0,131 Производительность труда ХЗ 0,389 Фондоотдача Х4 Материалоотдача Х5 0,460 Коэффициент годности Х6 Оценка земли (качество земли) Х7 Расстояние от центра г. Самары Х8 Площадь сельскохозяйственных угодий Х9 Доля растениеводства Х10 0,101 Доля животноводства XII Прибыль на на 100 га с/х угодий Х14 0,692 0,507

Выручка от реализации продукции на 100 га с/х угодий Х17 0,123 Материальные затраты на 100 га с/х угодий Х19 0,107 Объем произведенной с/х продукции на 100 га с/х угодий Х20 0,072 97

Уравнение множественной регрессии зависимости рентабельности сельскохозяйственных организаций I пояса, входящих в пригородную зону АПК, в 2000 г. имеет следующий вид:

Полученная модель статистически надежна, о чем свидетельствуют значения множественного коэффициента корреляции (0,903) и соответственно коэффициент детерминации - 0,815. Таким образом, 81,5% дисперсии показателя рентабельность объясняется изменением показателей затраты на рубль реализованной сельскохозяйственной продукции, фондообеспеченность и долей растениеводства.

Значимость множественного коэффициента корреляции проверяется по таблице F - критерия Фишера. Гипотеза о его значимости отвергается, если значение вероятности отклонения превышает заданный уровень а=0,05. В нашем случае р=0,0026 0,05.

Экономическая интерпретация полученного уравнения регрессии: увеличение затрат реализованной сельскохозяйственной продукции на 1 рубль приведет к снижению уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций I пояса на 36%; увеличение фондообеспеченности на 1 тыс. руб, также снижает рентабельность на 0,057%, увеличение доли растениеводства -увеличит рентабельность на 0,9 процента.