Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Горелова Александра Владимировна

Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий
<
Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий
>



Горелова Александра Владимировна. Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий : 08.00.12 Горелова, Александра Владимировна Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий (на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Оренбург, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-8/1605

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 9

1.1 Развитие научных представлений об экономической эффективности 9

1.2 Система показателей и методы статистического исследования экономической эффективности 20

2.ИНТЕГРАЛБНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 42

2.1 Методика интегральной оценки динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий 42

2.2 Интегральная оценка динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан 57

2.3 Анализ факторов динамики экономической эффективности 71

3.МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 79

3.1 Главные компоненты экономической эффективности 79

3.2 Многомерная группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню экономической эффективности их функционирования 93

3.3 Регрессия на главных компонентах, отражающих экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий РБ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Республике Башкортостан и Российской Федерации в целом, характеризуется постепенной адаптацией сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка. Проводимые в стране преобразования, связанные с переводом предприятий на самоокупаемость и самофинансирование, сопровождались коренными изменениями организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования сельского хозяйства, что не могло не повлиять на действие основных факторов, определяющих эффективность функционирования предприятий данной отрасли. Значимость вклада отрасли в экономику страны в связи с необходимостью незамедлительного решения правительственной задачи удвоения ВВП требует приведения в соответствие с процессом реформирования сельского хозяйства уровня экономической эффективности составляющих его предприятий.

Задача поддержания экономической эффективности

сельскохозяйственных предприятий на определенном уровне и забота о постоянном его росте выступает на первый план, как одна из важных черт аграрной политики страны. К сожалению, эта простая истина в современных условиях переходного периода игнорируется, и положение постоянно ухудшается. Все это настоятельно требует всестороннего исследования проблемы эффективности сельского хозяйства на разных уровнях управления.

Значение роста эффективности производства как важнейшего фактора определяющего возможность создания конкурентоспособной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий, обуславливает необходимость разработки адекватной современным условиям методологии её статистической оценки. В отечественной

статистике развитие теории и методологии экономической эффективности наиболее активно происходило в 70-80 гг. В её разработку внесли значительный вклад ученые статистики В.Е. Адамов, A.M. Ерина, П.Я. Октябрьский, Б.Т.Рябушкин, О.Ф.Чистик. и др. С учетом специфики отрасли данные методологические проблемы решаются в трудах ряда ученых, представляющих аграрную статистику, в том числе Б.И. Башкатова, А.П. Зинченко, С.С. Сергеева.

Актуальность темы диссертационного исследования
определяется необходимостью совершенствования методики

статистической оценки экономической эффективности

сельскохозяйственных предприятий, разработке основных направлений её анализа с учетом произошедших изменений в информационной базе и исследовании основных тенденций изменения экономической эффективности в современных условиях.

Сущность явлений, исследованных в работе, предполагает использование многомерных статистических методов, значительный вклад в методологию которых внесли С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян, A.M. Дубров и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистической оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в динамическом и статическом аспектах.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и методологические вопросы анализа экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий;

сформировать систему показателей оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий;

- получить интегральную оценку динамики экономической
эффективности сельскохозяйственных предприятий;

произвести факторный анализ интегральной оценки экономической эффективности;

осуществить классификацию сельскохозяйственных предприятий на основе обобщающих показателей по уровню экономической эффективности их деятельности;

произвести оценку влияния уровня экономической эффективности на результативные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются уровень экономической эффективности и статистические закономерности его формирования и изменения.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности и статистических методов её исследования.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы: главных компонент, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, теория графов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использовались возможности персонального компьютера с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0», «Microsoft Office ХР».

Информационной базой исследования явились статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за 1994-2005гг., годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 2002-2004гг.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в использовании интегральной оценки и многомерных методов для статистического анализа экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

уточнена и сформирована система показателей, характеризующая экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях их функционирования;

дана интегральная оценка динамики экономической эффективности и выявлено влияние факторов на её изменение;

проведена классификация сельскохозяйственных предприятий на основе кластерного анализа по главным компонентам, отражающим экономическую эффективность;

построены многофакторные регрессионные модели зависимости показателей рентабельности сельскохозяйственных предприятий от обобщающих факторов экономической эффективности их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в

возможности использования основных положений диссертации в качестве информационного и методологического обеспечения статистического анализа экономической эффективности в динамическом и статическом аспектах для обоснования управленческих решений на различных уровнях управления.

Теоретическая часть исследования, посвященная экономической эффективности сельскохозяйственного производства, и методологический аспект всей работы представляют научный и практический интерес, успешно применяются автором в учебных целях по курсам «Статистика», «Эконометрика», а также рекомендуются к использованию при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Комплексный экономический анализ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,32 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи и методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях» исследована эволюция научных представлений об экономической эффективности, изучены особенности трактовки данной категории и уточнена система показателей для отражения уровня и динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях их функционирования.

Во второй главе «Интегральная оценка динамики экономической эффективности» была усовершенствована методика определения интегральной оценки динамики экономической эффективности для выявления закономерностей и тенденций развития сельскохозяйственного производства. Рассмотрено изменение экономической эффективности совокупности предприятий сельского хозяйства в целом по Республике Башкортостан за 1994—2005гг. по сравнению с эталонной динамикой.

Третья глава «Многомерный анализ экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан» посвящена разработке методики получения обобщающих показателей экономической эффективности с помощью метода главных компонент и классификации сельскохозяйственных предприятий по уровню экономической эффективности. В ней также были получены индикаторы результативности и угрозы банкротства исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Развитие научных представлений об экономической эффективности

Становление многоукладной экономики в агропромышленном комплексе и формирование рыночных отношений требует пересмотра ряда теоретических и методологических положений определения эффективности сельскохозяйственных предприятий. Методологической основой всякого анализа является понятие измеряемого объекта, явления или их отдельных сторон, но несмотря на многочисленные дискуссии вопрос о содержание категории экономической эффективности, остается открытым. Острая полемика по данной проблеме, в том числе среди экономистов аграрников велась ещё в 1960-70-е годы XX века, но не привела к единообразию подходов к понятию эффективности как экономической категории, её критериям и системе показателей. В планово распорядительной экономике это обстоятельство мало отражалось на производстве, которое развивалось вопреки принципам и закономерностям эффективного хозяйствования. Стоимостные критерии и показатели в анализе экономической эффективности рассматривались как второстепенные, а система показателей нередко подменялась их механическим набором, исключавшим сопоставимость данных такого анализа. С переходом к рыночным условиям появилась необходимость изучения данной проблемы без идеологической подоплеки, как таковую общеэкономическую категорию [18].

Надо отметить, что еще в первые годы советской власти с введением НЭПа наметился подход к анализу эффективности производства с позиции рыночных отношений использования стоимостных критериев и показателей. В данный период на первое место вышли законы рынка и стоимостные оценки эффективности через прибыль и рентабельность стали занимать определяющее значение в повышении эффективности. Рыночные отношения объективно предполагают партнерство товаропроизводителей на эквивалентной, соизмеримой по издержкам производства основе. Взаимный интерес получить больший эффект при прочих равных условиях заставлял партнеров сокращать эти издержки на единицу продукции, повышать её качество, реализовать с наибольшей прибылью. После отказа от НЭПа это стало игнорироваться, в результате чего были подорваны стимулы эффективного хозяйствования. В так называемые застойные годы товарно-денежные отношения были в определенной мере реабилитированы. Однако подлинная их экономическая и социальная роль в экономике, в том числе аграрной, была несовместимой с концепцией «развитого социализма» [18].

Только в 60-е годы, вопреки этой концепции, появились партийные установки (после XXIV съезда партии) о том, что прибыль и рентабельность не второстепенные, а важнейшие показатели оценки эффективности. К сожалению, на деле это, оказалось, сделано было больше для политического резонанса, чем для практического применения, что наглядно было продемонстрировано в связи с критикой работ В.Г.Венжера, И.Н.Буздалова, Г.С.Лисичкина, Л.Н.Кассирова и ряда других экономистов, так называемых «рыночников», в конечном счете оказавшихся в принципиальных вопросах проблемы правыми.

Еще в 70-х годах учеными было отмечено, что категория эффективности в каждой социально-экономической формации имеет свое определенное содержание и по своему существу выражает качество хозяйствования, свойственное каждой данной формации /116/. Социалистическая собственность на средства производства, по мнению приверженцев данной точки зрения, могла экономически реализовываться для своих собственников только во всей вновь созданной стоимости, капиталистическая же в прибавочной стоимости. Из этого следует, что при капитализме главным критерием эффективности производства является получение прибыли, а при социализме - вновь созданной стоимости, идущей на накопление и потребление.

Сейчас в исследовании экономической эффективности производства идеологические факторы потеряли свое значение. Однако нельзя сказать, что при рассмотрении этой проблемы, особенно среди экономистов-аграрников, достигнута необходимая ясность и определенность. Во многом это связано с незавершенностью и противоречивостью в разработке главных вопросов общей теории и методологии эффективности производства. Учеными не достигнуто единство в понимании сущности самой категории, определении критериев и показателей экономической эффективности производства. Все это мешает выработке единой теоретической основы для анализа эффективности производства и дальнейшего его развития.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через её критерий и показатели. Под критерием вообще понимается свойство, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило объективной истинности познания. Классики марксизма-ленинизма применяли понятие критерия для однозначного обозначения основного признака коренной сущности изучаемого явления [102]. Применительно к нашему исследованию критерий эффективности представляет собой мерило оценки, и поэтому должен, прежде всего, отражать сущность эффективности, характеризовать её качественную сторону.

Методика интегральной оценки динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий

В настоящее время продолжает оставаться острой проблема поиска интефальной оценки экономической эффективности. В качестве объекта исследования может выступать как отдельное предприятие, так и их совокупность. Решение данной задачи было осуществлено по совокупности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан, что позволило выявить статистические закономерности изменения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, а также оценить вариацию экономической эффективности относительно выявленных закономерностей.

Рядом авторов получение интефальной оценки экономической эффективности в основном осуществлялись по двум направлениям. Первое направление основывается на экспертных оценках, основным недостатком которых является субъективность данного анализа. Второй подход связан с методами снижения размерности количественных характеристик экономической эффективности исследуемого объекта, в частности, с различными модификациями метода многомерных средних. Данный подход ставит перед исследователем три основных проблемы: обоснование формы выражения обобщенного показателя через частные показатели, решение вопроса о соизмерении частных показателей, обоснование весов частных показателей. При этом вопрос по взвешиванию показателей не может быть решен однозначно для различных объектов и различных временных периодов.

При решении задачи получения интегральной оценки экономической эффективности положительные результаты могут быть достигнуты при замене статического подхода динамическим. В связи с чем целесообразно поставить задачу определения интегрального показателя не просто уровня экономической эффективности, а динамики экономической эффективности для выявления закономерностей и тенденций развития исследуемого объекта. Решение поставленной задачи поможет дать оценку фактическому изменению экономической эффективности за исследуемый период по сравнению с желаемой динамикой.

В мировой экономической практике анализ динамики количественного соотношения результата производства с одним или несколькими его факторами давно уже признается важнейшим инструментом хозяйственной политики и управления.

Получение интегральной оценки динамики экономической эффективности является возможным вследствие того, что системно взаимосвязаны не только выбранные нами показатели, которые находятся либо в функциональной, либо в мультиколлиниарной статистической взаимосвязи, но и динамика этих показателей. Если рассматривать экономическую эффективность как динамическое явление, то возможно дать интегральную оценку его изменения, т.е. темпов роста его показателей. Сформированная система показателей не только отражает абсолютные значения, но и, исследуемая в динамике, отражает положительную или отрицательную тенденцию в работе объекта. Пунктом отсчета при оценке динамики экономической эффективности может быть желаемый порядок изменения темпов роста системы показателей, принятой за норматив. Лучшей динамике показателей экономической эффективности будет соответствовать нормативный порядок. При анализе динамического аспекта оценки экономической эффективности производства заслуживает особое внимание методика, разработанная В.Новиковым, И.М. Сыроежиным и др,[ 78,106,107],

Данными авторами предлагается методика, основанная на структурном анализе стоимости (её элементов и их совокупностей w=c+v+m), определении соответствующей системы показателей, характеризующей количественную и качественную определенность результата деятельности хозяйственной системы. Ещё в 80-ее годы авторами было предложено использовать не только набор известных показателей, но и ранее не привлекавшие широкого внимания экономистов показатели рентабельности и финансовых коэффициентов.

Новиков В. предложил в анализе эффективности использовать образовавшиеся экономически интерпретируемые комбинации отношений выбранных показателей, что позволяет перейти к динамической точке зрения на анализ эффективности производства. Количественная определенность экономического роста, основанного на повышении экономической эффективности, также, по мнению автора, может быть оценена в относительном движении определенной группы показателей, представленной в виде «динамического норматива», устанавливающего такое их соотношение, которое отвечает выдвигаемым критериям эффективности. За эталонное соотношение динамики показателей Новиков В. принял следующий порядок динамического нормативного ряда (ДНР): Tmi T(v+m)i T(c+v+m)i Tci T(c+v)i Tvi 100%, где T -темп роста показателя ДНР

Главные компоненты экономической эффективности

Охарактеризовав динамику экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан в предыдущей главе, попытаемся выявить основные факторы, влияющие на современный её уровень.

Предварительное изучение научного материала по теме исследования показало, что традиционные методы группировки сельскохозяйственных предприятий по организационно-правовым формам по формам собственности не дают существенных результатов [89]. Многие авторы предлагают различные предположения о причинах данного положения. Так А.П.Зинченко дает следующее пояснение по данному вопросу. Новые формы крупных предприятий формируются путем преобразований ранее функционировавших колхозов и совхозов и несут в себе их типические черты длительное время. В связи с использованием земли в качестве главного средства производства и малой мобильностью рабочей силы, низкой скоростью оборота оборотных средств, помещений и сооружений, инерционностью многих процессов, глубокой специализацией крупных сельскохозяйственных предприятий структура производства меняется медленно. Для проявления особенностей и преимуществ одной формы предприятий перед другой необходимо значительное время и благоприятные условия, К настоящему времени существенных изменений внутри предприятий не произошло, особенно учитывая то, что процесс их перерегистрации и перехода из одной формы в другую продолжается в значительных масштабах, и многие общества, товарищества и другие формы чаще всего преобразуются в кооперативы. Сравниваемые совокупности в связи с этим бывают несопоставимы и делать выводы о различиях в эффективности надо осторожно, учитывая также возможные различия в природных условиях. Следует также иметь в виду, что в последние десятилетия было нарушено нормальное воспроизводство во всех сферах сельского хозяйства, обновление ресурсов и изменение структуры производства, как обязательный атрибут- предпринимательство, шли медленно или не проводились совсем. Итоги деятельности предприятий разных форм во многом определялись исходным уровнем интенсификации их производства. Экономически крепкие до преобразований, с квалифицированными кадрами предприятия работают, как правило, лучше, чем слабые, с низкой организацией труда и производства независимо от их формы. В этих условиях сама форма является не столько фактором различий в результатах деятельности, сколько следствием комплекса специфических условий функционирования данного предприятия, которые не всегда удается статистически учесть и проявить в сводных показателях [49]. По нашему мнению, влияние данных признаков не проявилось в силу формальности проведенной реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Так, например, колхозы в большинстве случаев переименовывались в СПК, но кроме этого других существенных изменений в работе предприятий не осуществлялось. Следствием чего не было выявлено зависимости уровня экономической эффективности предприятий от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Представляется возможным проявления данной взаимосвязи через определенный период времени, когда реформирование организационно правовой формы сельскохозяйственных предприятий будет носить конструктивный характер.

Для проведения исследования были отобраны средние и крупные предприятия Кушнаренковского, Чекмагушевского, Чишминского, Дюртюлинского, Илишевского районов южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 2002-2004гг. Выбор данных был во многом обусловлен единством природно-климатических условий и направлением специализации вошедших в данные районы предприятий, для того чтобы исключить влияние данных факторов на показатели экономической эффективности.

На первом этапе - соблюдения однородности из данного исследования были исключены сельскохозяйственные предприятия, выпускающие специфическую продукцию, т.е. специализированные, К ним относятся предприятия технического, химического обслуживания сельского хозяйства, и др. Таким образом, в данной работе рассматривается совокупность 84 предприятий.