Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Грахольская Людмила Владимировна

Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова
<
Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова
>



Грахольская Людмила Владимировна. Статистическое исследование социально-пространственной стратификации населения крупного города : на примере г. Саратова : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Саратов, 2006.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/918

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию социально- пространственной стратификации 8

1.1. Статистические показатели социальной стратификации 8

1 .2. Причины и последствия социально- пространственной стратификации населения 17

1.3. Опыт исследований социально-пространственной стратификации населения городов 22

Глава II. Методология измерения социально-пространственной стратификации населения 32

2.1. Индексы социально-пространственной стратификации 32

2.2 Мультигрупповые индексы социально-пространственной стратификации 67

2.3 Измерение стратификации в случае непрерывных признаков 76

Глава III. Статистический анализ социально-пространственной стратификации населения по данным выборочного обследования 84

3.1 Методика выборочного наблюдения для оценки социально- пространственной стратификации 84

3.2. Оценка степени территориальной стратификации населения крупного города 96

Заключение 111

Библиографический список использованной литературы 116

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время экономистов, социологов начинает беспокоить то, что дифференциация по доходам может привести к резко выраженному расслоению социальных страт, образованию на территории городов зон бедности и благополучия. Зарубежный опыт показывает, что эти опасения достаточно обоснованы.

Для оценки степени пространственной стратификации городского населения необходимо располагать адекватной статистической информацией и методами ее анализа. Мониторинг степени поляризации населения, анализ влияния проводимых преобразований на социально-пространственную стратификацию населения, отслеживание динамики данного процесса являются задачами государственных органов статистики и требуют применения статистических методов.

Данная проблема не являемся исключительной чертой российских городов. Изучение социальной стратификации в европейских странах и США ведется на протяжении многих лет. Для обеспечения международных сравнений структур городов и адекватного отражения процессов, происходящих в России, необходимо использование опыта оценивания территориальной дифференциации населения, накопленного во многих крупных городах мира.

I Грименяемые в российской статистике методы измерения дифференциации населения ие затрагивают пространственный аспект данной проблемы. Поэтому разработка методологии статистической оценки пространственной стратификации населения необходима для контроля процессов развития крупных городов. Данная работа представляет собой попытку предложить комплекс методов измерения пространственной стратификации населения в совремем ных российских городах, учитывая особенности расселения отдельных социальных, этнических или профессиональных групп.

Актуальность указанных вопросов предопределила выбор темы диссертационного исследования, обусловила научный интерес и практическую значимость его результатов.

Степень разработанности проблемы. Проблемы изучения уровня жизни, качества жизни, бедности являются предметом исследования многих отечественных ученых: С.А. Айвазяна, И.И. Елисеевой, Е.В. Заровой, С.Д. Ильенковой, Н.М. Римашевской, Л. Стрижковой, М.Г. Назарова и др.

Однако проблема изучения пространственной стратификации городского населения пока слабо разработана. Различным аспектам этого вопроса были посвящены работы О.Е. Трущенко, О. Вендиной, П. Р. Корнева, М.С. Добряковой. Большинство исследователей рассматривают наличие пространственной стратификации лишь по отдельным направлениям

(этническим, социальным) и не уделяют достаточного внимания вопросу измерения силы данного явления в российских городах.

При построении методологии измерения территориальной дифференциации городского населения были использованы труды зарубежных исследователей - разработчиков различных направлений индексной оценки степени стратификации: O.D. Duncan, В. Duncan, Н. Theil, A.J. Finezza, B.S. Morgan, D.S. Massey, N.A. Denton, S.F. Reardon, G. Firebaugh, P.A. Jargowsky.

Целью данной работы является разработка статистической методологии и выполнение комплексного исследования социально-пространственной стратификации населения крупного российского города.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- выявить основные направления статистического исследования
пространственной стратификации в российских городах;

- предложить комплекс методов для статистического анализа степени
пространственной стратификации населения крупного города;

сформировать систему статистических показателей, отражающих разные аспекты социально-пространстве иной дифференциации населения;

разработать и провести выборочное обследование домохозяйств г. Саратова;

- оценить степень пространственной стратификации различных
социальных групп на основе данных выборочного обследования;

- установить особенности расселения на территории города различных
групп населения.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 3.2
«Методология построения статических показателей, характеризующих
социально-экономические совокупности; построения демографических
таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды»;
п.п. 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга,
статистического обеспечения управления административно-

территориальным образованием; измерения неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население крупного города (на примере города Саратова).

Предмет исследования - количественная и качественная характеристика социально-пространственной стратификации населения крупного города.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам неравномерности расселения различных социальных страт на территории города, материалы научных семинаров и конференций.

В исследовании были использованы индексный метод, методы корреляционно-регрессионного анализа, кластерного анализа, факторного

анализа, табличные и графические методы представления результатов анализа.

Обработка выборочных данных проводилась на ПЭВМ с помощью компьютерных программ «SPSS 10.0», «Statistica 6.0» и «MS Excel 2000».

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы специально проведенного выборочного обследования домохозяйств г. Саратова, а также данные о ценах па жилье справочного издания «Квартиры Саратова».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке системы методов и выполнении на их основе комплексного статистического исследования степени и особенностей социально-пространственной стратификации населения крупного города.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

дан сравнительный анализ особенностей поляризации населения в городах развитых и пост-социалистических стран; установлена общность процессов пространственной дифференциации населения крупных российских городов и городов стран Восточной Европы;

выделены специфические черты пространственной стратификации отдельных групп населения российских городов, такие как предпочтительное проживание наиболее высокодоходных групп в центрах городов и пригородах, относительная однородность расселения по профессиональному и образовательному признакам, представленность низкодоходных групп населения в большинстве городских районов;

разработана методика комплексного использования показателей социально-пространственной стратификации групп населения на уровне муниципальных образований, позволяющая отразить степень неравномерности расселения группы на территории города и такие особенности расселения, как количество потенциальных контактов с представителями других групп, степень компактности расселения, количество занимаемого физического пространства, удаленность места проживания от центра;

- по результатам проведенного выборочного обследования дана
статистическая характеристика степени неравномерности расселения
социальных групп по следующим основаниям: уровень дохода, социальный
статус, образование, профессия, этническая принадлежность, жилищные
условия;

- получены количественные оценки обособленности, концентрации,
централизации, кластеризации отдельных социальных групп на территории
города; установлена предрасположенность членов группы домохозяйств со
среднедушевым доходом выше 15 тыс. руб. в месяц к проживанию в
центральных районах города и компактному расселению.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложена методика построения и анализа показателей пространственной стратификации населения на территории города. Практическая значимость

заключается в количественной характеристике особенностей расселения различных социальных групп для одного из крупнейших областных центров России - г. Саратова по материалам выборочного обследования.

Предложенная методика может применяться органами государственного и муниципального управления на различных уровнях, а также в преподавании дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Региональная статистика». «Муниципальная статистика». Полученные результаты могут использоваться при планировании дальнейшего развития городской территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,2 печатных листа. Результаты диссертационного исследования доложены:

на Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (г. Саратов: СГСЭУ, 2005 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2005 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Научные
шкоды и результаты в российской статистике» (г. Санкт-Петербург:
СПбГУЭФ, 2006 г.);

- на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов
и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (г. Москва:
МЭСИ, 2006 г.);

на научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (г. Саратов: СГСЭУ, 2004, 2005 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию социально-пространственной стратификации» проводится анализ работ, посвященных проблеме пространственной дифференциации населения; выделяются специфические черты пространственной стратификации отдельных групп населения российских городов; предлагается методология, позволяющая оценить уровень социально-пространственной стратификации населения на основе данных выборочного обследования.

Во второй главе «Методология измерения социально-пространственной стратификации населения» разрабатывается комплекс методов для оценки поляризации населения с помощью мер для дихотомического, атрибутивного, непрерывного признаков; уточняются свойства индексов равномерности, обособленности, концентрации, централизации, кластеризации.

В третье главе «Статистический анализ социально-пространственной стратификации населения но данным выборочного

обследования» приведены результаты статистического анализа материалов выборочного обследования домохозяйств г. Саратова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л.

Статистические показатели социальной стратификации

Социальная стратификация населения является одним из важнейших направлений в исследованиях многих российских ученых, тем более, что становление переход страны к рыночным отношениям в экономике объективно углубил социальное расслоение общества.

Рассмотрим определение социальной стратификации.

Социальная стратификация — иерархическое разделение некоторой совокупности людей (населения) на страты на основании такого признака, который определяет различия в распределении «жизненных возможностей» и «экономических преимуществ» [40]. В зависимости от определяющего признака социальная стратификация может существовать в различных формах, например: экономическая, политическая или профессиональная.

Под «стратой» мы будем понимать общественный слой, группу людей, объединенных каким либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования и т.д.) [40].

Согласно приведенным определениям изучение стратификации населения предполагает выделение социального признака. Официальной российской статистикой проблема статистического измерения и мониторинга процессов социальной поляризации населения рассматривается с точки зрения неравномерности распределения доходов. Социально-экономические индикаторы являются неотъемлемыми компонентами социальных программ и используются в качестве инструмента для измерения результатов влияния экономических реформ на степень дифференциации населения по уровню дохода. Социально-экономические показатели стратификации населения формируются на основе статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения. Одним из основных показателей, используемых для расчета социально-экономических индикаторов, является величина денежных доходов населения.

«Денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы» [32].

Дифференциация доходов, как правило, изучается по размеру среднедушевого совокупного дохода населения в целом, отдельных регионов и групп домохозяйств (пенсионеров, имеющих детей до 16 лет и т. д.). Источниками данных о доходах и расходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики. Одним из основных источников информации государственной статистики служат выборочные обследования домашних хозяйств. Приведем определение домашнего хозяйства.

«Домашнее хозяйство - небольшая группа людей, проживающих в одном и том же жилище, объединяющих часть или весь свой доход и имущество и совместно потребляющих определенные типы продуктов и услуг, главным образом, жилищные услуги и продукты питания» [42].

В статистике бюджетов домашних хозяйств используются располагаемый доход, среднемесячный совокупный доход и средний доход на одного члена домохозяйства. «Располагаемый доход домашних хозяйств определяется как доход, полученный домашними хозяйствами от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций: добавлением полученных субсидий на производство и импорт и текущих трансфертов (кроме социальных трансфертов в натуре), и вычитанием выплаченных налогов на производство и импорт и текущих трансфертов» [32].

Дифференциацию населения по уровню материального достатка характеризует распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов, которое представляет собой показатели численности (или долей) населения, сгруппированного в заданных интервалах по уровню среднедушевых денежных доходов. При расчете распределения населения по уровню среднедушевых денежных доходов используются данные эмпирического распределения и статистические оценки, рассчитываемые в среднем за месяц отчетного периода.

Для изучения дифференциации доходов населения проводятся группировки домохозяйств:

- по децильньш группам (по выделенным десяти группам, каждой из которых принадлежит 10% домохозяйств);

- по квинтильным группам (по пяти выделенным группам, каждой из которых принадлежит 20% населения);

- по покупательной способности (по группам, кратным величине прожиточного минимума).

На основании распределения населения по размеру доходов рассчитываются следующие статистические характеристики:

- обобщающие показатели распределения: модальное значение дохода, медианное значение дохода и средний доход;

- показатели структуры распределения дохода: квартальный уровень дохода, децильньш и др., доля квартильных, децильных и др. групп населения по уровню дохода в денежном доходе общества, средний доход по выделенным группам;

- коэффициенты дифференциации доходов населения.

Коэффициенты дифференциации доходов населения устанавливают размер превышения денежных доходов высокодоходных групп по сравнению с низкодоходными группами населения. В качестве показателей дифференциации доходов населения по результатам статистических исследований рассчитывается:

- коэффициент фондов;

- децильный коэффициент дифференциации;

- индекс Джини (коэффициент концентрации доходов),

- коэффициент Лоренца;

- индекс Аткинсона.

Индексы социально-пространственной стратификации

В данном разделе рассматриваются проблемы количественного измерения степени неравномерности расселения различных этнических, профессиональных, доходных и т.д. групп населения по территории города. Неравномерность, выражающаяся в той или иной степени стратификации населения, может проявляться по-разному. Например, расселение может быть полностью однородным, стратификация отсутствовать. Этнические группы могут селиться компактно или перемешиваться. Бедные или богатые группы концентрироваться в определенных районах. Например, для городов США характерна концентрация бедности и этнических меньшинств в центрах городов. Для европейских - на окраинах. Поэтому недостаточно просто выявить, что стратификация присутствует, необходимо описать наиболее значимые особенности этого явления в конкретном поселении. Такими чертами могут быть степень обособленности отдельных социальных групп, их концентрация в отдельных районах, пространственная локализация районов проживания группы.

Начало измерениям неравномерности в расселении групп на территории было положено в Соединенных Штатах в 1940-х начале 1950-х, когда были предложены первые индексы, такие как Дельта [65]; индекс изоляции, индекс взаимодействия [87]; индекс диссимиляции, территориальный индекс Джини [66]. Все ранние индексы предоставляли возможность измерять неравномерность в расселении какой-либо одной группы по сравнению с остальным населением территории.

Начиная с 1970-х годов исследователи Morgan B.S., Sakoda J., Theil H., Finezza A.J., Reardon S.F., Fircbaugh G. др. сфокусировали все внимание на построении мультигрупповых индексов, которые, как правило, были лишь обобщенными версиями существующих мер.

Изучение пространственной локализации групп было начато с появлением пространственно-зависимых мер [93 j. Учет пространственного аспекта существенно обогащает возможности анализа. Однако пространственно-зависимые меры являются более трудными в построении, так как требуют наличие географической информации.

Индексы, используемые для оценки стратификации по непрерывным признакам, таким, например, как уровень дохода или обеспеченности жильем, были предложены сравнительно недавно [79, 82]. Они устраняют необходимость предварительной группировки населения по изучаемому признаку, поэтому в конкретных случаях могут оказаться предпочтительными для оценки территориальной дифференциации.

Анализ пространственной стратификации в каждом конкретном случае может проводиться с помощью совокупности показателей. Базой для расчета показателей являются статистические данные, характеризующие численность, состав, денежные доходы населения, данные о площади, плотности населения и пространственном взаиморасположении составляющих единиц исследуемой территории.

Мы рассмотрим систему индексов, позволяющих давать количественную характеристику различным проявлениям социально-пространственной поляризации и стратификации. Начнем с наиболее простого случая, когда население делится на две группы по тому или иному признаку. Выделим несколько категорий индексов. Индексы равномерности позволяют оценить наличие неравномерности как таковой. Индексы обособленности - разделение этнических или социальных групп. Индексы концентрации - плотность расселения отдельных групп. Индексы централизации - близость районов проживания к центрам поселений. Индексы кластеризации - взаимодействие групп между собой. В разделе 2.2 рассмотрим мультигрупповые индексы. Завершим рассмотрение мерами для непрерывных признаков, представленными в разделе 2.3.

Рассматриваемые индексы стратификации были предназначены для оценки поляризации городского населения, однако можно рассмотреть их применение для более широкого спектра задач. Например, оценку неравномерности расселения в районах области, между регионами.

Система индексов, характеризующих различные аспекты расселения на территории, приведена в таблице 2.1.1.

Прежде всего, мы рассмотрим меры, применяемые в ситуации, когда изучаемый признак принимает лишь два значения. Например, это может быть статус занятости, семейное положение и т.д.

Для качественных признаков, которые могут принимать более двух значений, необходимо ввести понятия «меньшинства» и «большинства». Мы выделяем некоторую группу, (этническую, социальную, профессиональную и т.д.) которая в целом по городу имеет численность менее 50%. Будем называть ее меньшинством, и оценивать ее распределение в районах города. Некоторые меры при этом учитывают еще численность или долю «большинства». Группу большинства можно понимать по-разному: либо как «справочную» группу, то есть всех тех, кто не входит в «меньшинство»; либо как любую другую (взаимоисключающую) группу, имеющую большую численность по сравнению с меньшинством. В подобных случаях будем дополнительно указывать, какое из определений понятия большинства используется.

Для использования этого класса индексов для оценки локализации по количественному признаку необходимо предварительная группировка - по уровню дохода, обеспеченности жильем и т.д.

Методика выборочного наблюдения для оценки социально- пространственной стратификации

Оценка степени социально-пространственной стратификации может осуществляться на основании анализа статистических данных, характеризующих численность, состав, денежные доходы населения, данные о площади, плотности населения и пространственном взаиморасположении составляющих единиц исследуемой территории. Опыт зарубежных исследователей показывает, что наилучшие результаты обеспечивает использование данных переписи населения или специально проводимых выборочных обследований. К сожалению, как первичная информация, так и агрегированные данные переписи в разрезе отдельных районов города не доступны для анализа. Для апробирования изложенной во второй главе диссертации методики нами было проведено собственное выборочное исследование домохозяйств г. Саратова. Информационную базу исследования составили данные опроса, собранные в рамках проекта «Социальная стратификация и удовлетворенность социальной сферой и ЖКХ», проведенного зимой 2005-2006. Проект осуществлялся при участии автора на стадиях формулировки задач исследования, разработки опросного листа, планирования выборки, проведения опроса, первичной обработки данных, выполнения расчетов. На основе этих анкет была получена выборочная совокупность, состоящая из 447 домохозяйств (форма анкеты представлена в Приложении 1). Мы использовали трехступенчатую выборку домохозяйств г. Саратова. На первой ступени, с использованием информации о ценах на жилье отбирались жилые массивы города, на второй - дома в каждом жилом массиве, на третьей -домовладения (квартиры). Были охвачены группы населения, различающиеся возрастом, уровнем образования, профессией и материальным достатком. Локализация выбираемых для опроса домохозяйств проводилась по принципу пропорциональной представленности всех частей города. Построение индексов социальной стратификации основано на сравнении структуры населения в районах, микрорайонах города с учетом их взаимного расположения и географических характеристик. При этом необходимо решить задачу разбиения города на территориальные единицы. Слишком мелкое разбиение создает дополнительные трудности в расчете и интерпретации индексов. Слишком крупное влечет за собой возможность занижения истинных значений показателей. Административное деление Саратова, численность населения и численность домохозяйств выборки в районах отражены в таблице 3.1.1. Районирование города по административному признаку имеет как преимущества так и недостатки. С одной стороны, принадлежность каждого домохозяйства к одному из административных районов определяется однозначно. Этот способ районирования дает важную информацию для оценки равномерности развития районов города. Однако разбиение на административные единицы является достаточно крупным и не способно отразить различия в структуре жилого фонда и составе населения разных частей района. Границы жилых зон с определенным типом застройки далеко не всегда совпадают с границами районов города. Районирование можно провести и иным способом, например, методом кластерного анализа или аналитически выделяя исторически сложившиеся либо территориально обособленные жилые массивы города. Однако при этом необходимо помнить: слишком мелкое разбиение создает дополнительные трудности в расчете и интерпретации индексов. Слишком крупное влечет за собой возможность занижения истинных значений показателей. Для уменьшения зависимости результатов исследования от границ районов мы провели предварительное зонирование территории города на более мелкие части, представляющие собой сложившиеся жилые массивы города. Затем выделенные жилые массивы были сгруппированы в микрорайоны. Объединение в микрорайоны проводилось с учетом территориального фактора - физического взаиморасположения зон и единой транспортной ветви, а также при выполнении условия достаточного количества наблюдений в каждой зоне. Всего было выделено 17 микрорайонов. Перечень и расположение выделяемых микрорайонов приведено нарис. Главная идея исследования заключалась в проведении статистического анализа равномерности, обособленности, концентрации, централизации и кластеризации различных социальных групп населения по территории города. При проведении опроса фиксировалось место жительства домохозяиств (адрес с точностью до номера дома). Место проживания рассматривалось с двух точек зрения: как конкретная точка на карте города и как составляющая часть некоторой территориальной единицы города.