Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Земцова Наталья Александровна

Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области
<
Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области
>



Земцова Наталья Александровна. Развитие системы управленческого учета в перерабатывающей отрасли АПК : на примере мясокомбинатов Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Земцова Наталья Александровна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Саратов, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2029

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА МЯСОКОМБИНАТАХ 10

1.1. Сущность управленческого учета и его роль в управлении организацией 10

1.2. Особенности мясоперерабатывающего производства и их влияние на постановку системы управленческого учета в организации 29

1.3. Методы учета затрат на производство и калькулирования готовой продукции 39

2. МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА МЯСОКОМБИНАТАХ 53

2.1 Действующая система учета затрат на мясокомбинатах 53

2.2 Планирование и бюджетирование деятельности мясокомбината 73

2.3. Сбытовая деятельность мясокомбината как объект управленческого учета 88

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА МЯСОКОМБИНАТАХ 109

3.1. Учетно-аналитическое обеспечение управления ассортиментом готовой продукции 109

3.2. Управление ценовой политикой на основе использования методов учета затрат 123

3.3. Бюджетное управление сбытовой деятельностью мясокомбината142

3.4. Автоматизация управленческого учета 157

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мясная промышленность входит в состав агропромышленного комплекса страны и относится к отраслям, специфические особенности которых диктуют необходимость оперативного решения вопросов изменения себестоимости, цены, структуры ассортимента и других аспектов управления организацией в целом и затратами в частности. От верно принятого управленческого решения зачастую зависит не только результат от данной конкретной операции, но и конкурентоспособность и рентабельность всей организации.

Сложность технологического процесса, высокая конкуренция товаропроизводителей на рынке мясных изделий предъявляют высокие требования к учетному обеспечению управления мясоперерабатывающей организацией.

Оперативно обеспечивать административно-управленческий персонал необходимой информацией призван бухгалтерский управленческий учет. Именно управленческий учет формирует информацию о деятельности структурных подразделений организации, об отдельных направлениях бизнеса, о текущих бизнес-процессах.

В условиях развития рыночной экономики особенно актуальной становится необходимость адаптации системы управленческого учета к многочисленным изменениям внешней деловой среды, что и определяет приоритетность тех или иных направлений развития системы управленческого учета.

Степень научной разработанности проблемы. Последние десятилетия характеризуются повышением научного внимания к проблемам организации управленческого учета. Такая тенденция отмечается как в отечественных, так и зарубежных публикациях. Теоретические и методологические вопросы управленческого учета широко освящены в работах И.В. Аверчева, М.А. Вахрушиной, К.М. Гарифуллина, В.В. Иванова, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, Н.П. Кондракова, И.Г. Кукукиной, В.Ф. Палий, Г.И. Пашигоревой, М.З. Пизенгольца, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, О.К. Хана, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремета и других авторов.

Общие вопросы зарубежной практики управленческого учета нашли свое

отражение в трудах К. Друри, Д. Риса, Дж. Сигела, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Дж. Шима, Р. Энтони и других.

Специфика учетного обеспечения организаций мясоперерабатывающей промышленности освящена в работах таких ученых, как М.Ф. Бычков, В.В. Гальцов, И.Е. Глушков, М.Г. Зайцев, В.М. Елкин, В.Э. Керимов, С.М. Козлов, Н.П. Кондраков, Г.М. Лисович, Е.В. Пономаренко, И.Ю. Ткаченко, С.Г. Чеглакова и другие.

Однако, исследования, проводимые в отрасли переработки мяса, касаются либо вопросов финансового и налогового учета, либо вопросов производственного учета. Отождествление управленческого учета с учетом производственных затрат считаем нецелесообразным в современных условиях хозяйствования, поскольку предмет управленческого учета гораздо шире. Таким образом, проблемы организации системы управленческого учета как основного поставщика информации для принятия управленческих решений на мясокомбинатах остаются значимыми и актуальными для отечественной экономики.

Актуальность и недостаточная теоретико-методическая разработанность проблем организации управленческого учета на мясокомбинатах обусловили необходимость такого исследования и определили круг вопросов, подлежащих изучению.

Диссертация соответствует теме научных исследований кафедры бухгалтерского учета Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова «Проблемы становления управленческого и финансового учета на предприятиях АПК».

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования – обоснование теоретических основ и разработка практических рекомендаций по организации управленческого учета на мясокомбинатах, способствующих развитию учетно-аналитического обеспечения управления их деятельностью.

Поставленная цель определяет необходимость решения основных задач

диссертационного исследования:

обосновать теоретические положения, определяющие сущность и роль уп-

равленческого учета в системе управления деятельностью организации;

выявить влияние особенностей мясоперерабатывающего производства на постановку системы управленческого учета мясокомбината;

исследовать современное состояние учета затрат и калькулирования готовой продукции;

изучить информационные возможности методов учета затрат как базы ценообразования;

провести мониторинг планирования работы мясокомбинатов;

проанализировать практику управленческих решений в части сбытовой деятельности;

обозначить возможности управленческого учета в принятии решений по управлению ценами;

обозначить возможности управленческого учета в принятии решений по управлению ассортиментом мясопродукции;

разработать эффективную систему бюджетирования деятельности мясокомбината.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических вопросов построения эффективной системы управленческого учета на мясокомбинатах. Объектом исследования являются мясокомбинаты Саратовской области, что обусловлено наличием в этих организациях всех видов производств и технологических стадий, характерных для мясоперерабатывающих организаций различных типов.

Научно-методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются разработки отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управленческого учета, финансового и управленческого анализа, финансового менеджмента, финансов, организации переработки мяса, нормативные и законодательные акты Российской Федерации. Информационная база - статистические данные, первичная и сводная документация бухгалтерского учета, финансовая и управленческая отчетность

мясокомбинатов Саратовской области.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные и

экономические методы исследования – анализ, синтез, моделирование, дедукция, индукция, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с развитием системы управленческого учета на мясокомбинатах. Элементы научного вклада заключаются в следующем:

дано авторское определение управленческого учета, отличающееся от ранее предлагаемых тем, что предполагает систематизированный сбор, обобщение и анализ не только внутренней, но и внешней информации, что направлено на содействие управленческому персоналу различных уровней в принятии оперативных, тактических и стратегических управленческих решений. Такое понимание сущности управленческого учета позволит помимо прочего достоверно оценивать влияние факторов внешнего воздействия на деятельность организации;

выявлены и систематизированы особенности мясоперерабатывающей отрасли, составляющие основу построения системы управленческого учета мясокомбинатов. К ним относятся общие (организационно-правовая форма, организационная структура, размер организации) и отраслевые особенности (экономические и технологические). Это позволит максимально адаптировать систему управленческого учета к отраслевой специфике, а, следовательно, повысит эффективность принимаемых на основе учетных данных управленческих решений;

уточнена и доработана классификация калькуляционных статей затрат мясокомбинатов, а именно: детализирована статья «Коммерческие расходы» путем введения подстатей «Расходы на рекламу и маркетинг», «Расходы на организацию сбыта», «Расходы на сертификацию», «Прочие коммерческие расходы»; статья «Сырье и материалы» разделена на две статьи: «Сырье», «Основные материалы»; исключена статья «Сопутствующая продукция». При этом затраты внутри всех калькуляционных статей делятся на технологические переменные прямые, технологические переменные условные и нетехнологические постоянные. Такая классификация позволит повысить эффективность планирования, учета, контроля и анализа затрат;

разработаны методические рекомендации для формирования структуры ассортимента готовой продукции с использованием элементов маржинального анализа с целью определения безубыточности производства, и маркетингового анализа с целью изучения информации о сегментах рынка, что позволит корректировать удельный вес менее выгодных видов продукции для получения положительного финансового результата;

в целях формирования гибкой ценовой политики мясокомбината рекомендовано параллельное использование двух методов учета затрат, а именно процессно-ориентированного метода – для точного определения полной себестоимости и «директ-костинг» – для определения сокращенной себестоимости, что позволит формировать достоверную базу по затратам в рамках ценообразования;

усовершенствована методика системы бюджетирования мясокомбината, которая включает:

порядок разработки операционного бюджета, начинающийся с разработки бюджета продаж;

рекомендации по использованию метода скользящего бюджетирования, преимуществом которого является расширение сроков планирования;

рекомендации по проведению бюджетного анализа.

Предлагаемая система бюджетирования обеспечит контроль, адресность и оценку затрат мясокомбината, и в целом повысит эффективность управления сбытовой деятельностью организации.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация в учетной практике предложенных направлений развития системы управленческого учета позволит оперативно формировать информацию для планирования и управления процессами продаж, что в конечном итоге повышает адекватность учетно-аналитического обеспечения принятия решений условиям внешней бизнес - среды мясокомбината. Разработанные теоретические положения и методические рекомендации послужат основой для совершенствования учета затрат на мясокомбинатах, повысят эффективность управления затратами, оптимизируют доходы мясоперерабатывающей организации.

Результаты исследования могут быть положены в основу формирования нормативных или методических документов, регулирующих функционирование системы управленческого учета на современных мясокомбинатах, являться базой дальнейших разработок в области совершенствования управленческого учета и оценки эффективности его элементов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях и конкурсах: конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ имени Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы (Саратов, 2006-2010 гг.), международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (Саратов, 2007 г., 2008 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2007), международная научно-практическая конференция «Российское общество: цивилизационные проблемы трансформации» (Саратов, 2007), всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2006, 2008-2009 гг.), «Перспективные разработки науки и техники - 2009» (научная Интернет-конференция), всероссийский конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее» (2009 г.), всероссийский конкурс Российского аграрного движения на «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (2010 г.).

По теме исследования опубликовано 25 научных работ общим объемом 39,52 п.л., в том числе 16,93 п.л. лично автора.

Поэтапно результаты проведенного исследования находят применение на следующих мясокомбинатах Саратовской области: ОАО «Новоузенский мясокомбинат», ОАО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат», ООО «Алмаз-продукт», ООО «Дымок».

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 171 страница, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 23 таблицы, 36 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 191 источник.

Сущность управленческого учета и его роль в управлении организацией

Важную роль в управленческой деятельности организации играет бухгалтерский учет. Он производит сбор информации о происходящих хозяйственных операциях и формирует обобщающие показатели выполнения плана, являясь информационной базой анализа и аудита (как внешнего, так и внутреннего). Управленческий учет является также информационной базой принимаемых управленческих решений.

От верно принятого управленческого решения зачастую зависит не только результат от данной конкретной операции, но и в целом успех организации на рынке.

При этом под управленческим решением понимается сознательный выбор одной наилучшей альтернативы, либо упорядочение выбранных лучших (или всех) альтернатив, которые осуществляет лицо, принимающее решение, в результате анализа альтернатив, исходя из поставленных целей и с учетом ограниченности ресурсов в процессе осуществления им функций управления и решения конкретных задач организации.

Управленческое решение - это выбор курса действий, обеспечивающего получение требуемых результатов [155].

Принятие обоснованного управленческого решения возможно только при наличии полной и достоверной экономической информации. В современных условиях развития экономической системы России информация является не просто источником нового знания, но и определенным ресурсом, оказывающим влияние на эффективную деятельность организации любого уровня. Экономическая информация - это совокупность различных сведений экономического характера, которые можно фиксировать, передавать, обрабатывать, хранить и использовать в процессе планирования, учета, контроля, анализа на всех уровнях управления организацией. Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическая информация включает в себя сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени [180].

Экономическая информация является основной составляющей информационных потоков, функционирующих в процессе управления организацией. До 80% экономической информации, формируемой внутри организации, поставляет бухгалтерский учет.

Следует отметить, что у четно-аналитическая информация, необходимая для принятия управленческих решений должна быть оперативной, что позволит своевременно воздействовать на объект управления.

Оперативно обеспечивать административно-управленческий персонал необходимой информацией призван бухгалтерский управленческий учет. Именно управленческий учет (на Западе его еще называют административным) формирует информацию о деятельности отдельных структурных подразделений организации, об отдельных направлениях бизнеса, о текущих бизнес-процессах.

Активное обсуждение сущности бухгалтерского управленческого учета в отечественной науке и практике продолжается уже порядка 15 лет. Однако воспринимать управленческий учет как новое явление в экономической жизни страны было бы ошибочно [26].

Многие элементы современного управленческого учета в несколько ином виде .использовались и в советских организациях. Так, прообразом бюджетирования, ERP-систем была разработка техпромфинплана; прообразом системы «Стандарт-кост» - нормативный учет, и даже система сбалансированных показателей (ССП) в том или ином виде была закреплена в стандартах предприятия.

До перехода к командно-административной экономике, в условиях новой экономической политики (НЭП, 1923-1929 гг.) собственно учетом бухгалтерская профессия не ограничивалась. Для начального периода НЭПа характерным было существование финансовой бухгалтерии и бухгалтерии по учету производства и калькулированию продукции. В обязанности бухгалтера того времени входили не только собственно учет, но и руководство, координация работ по планированию, подготовке учетной информации, ее интер претации при принятии решений, анализ данных и участие в выборе оптимального решения среди ряда альтернативных вариантов [171]. Столь широкий спектр учетно-аналитических функций был свойственен бухгалтерской профессии в 1920-е гг.

После образования Госплана, с 1928 года, на предприятиях началось создание плановых отделов, получившее широкое распространение в 30-х гг. XX века. За этими службами были закреплены планово-аналитические функции. Таким образом, по мере развития и укрепления в нашей стране централизованного планирования функции бухгалтерии были сведены к контрольно-учетным, а прерогативой плановых отделов стало планирование и анализ деятельности организаций. Любой, учебник по бухгалтерскому учету советского времени гласил, что важнейшей задачей бухгалтерского учета является учет и контроль за сохранностью социалистической собственности [144].

Основой создания управленческого учета как отдельной системы явился тот факт, что в конце 40-х и начале 50-х гг. XX в. произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета в странах с развитой рыночной экономикой. Эти изменения связаны были с тем, что традиционный бухгалтерский учет уже не давал информации для прогноза хозяйственной" деятельности и принятия своевременных управленческих решений, что особенно актуально в условиях рыночных отношений. Поэтому в середине XX в. развитие рыночной экономики в индустриально развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

В период перехода к рыночной экономике такого рода директивные наработки были забыты, в то время как западная методология активно развивалась [65]. Именно поэтому в настоящее время так возрос интерес к управленческому учету.

В западной практике выделение управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета является общепризнанным фактом. Кроме того, существуют профессиональные объединения бухгалтеров по управленческо му учету. Например, в США в 1972 году был создан Институт управленческого учета (ІМА), который в 1996 году переименован в Институт сертифицированных управленческих бухгалтеров (ІСМА - the Institute of Management Accounting). По определению ІСМА управленческий учет - это процесс идентификации, измерения, накопления, проведения анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой информации, необходимой управленческому звену организации для осуществления планирования, оценки и контроля хозяйственной деятельности. Хорнгрен Ч.Т. и Фостер Дж. дают следующее определение: «Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами» [164].

М. Скоун считает, что «управленческий учет можно определить как предоставление менеджерам финансовой информации с целью помочь им в ключевых сферах: планирования, контроля, принятия решений» [138].

Отметим, что в России в 2003 году при Министерстве экономического развития и торговли был создан Экспертно-консультативный совет по вопросам управленческого учета, который призван содействовать:

разработке и реализации программы развития управленческого учета в российских организациях в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в области совершенствования системы корпоративного управления и повышения конкурентоспособности российских организаций;

координации деятельности Министерства с научными и деловыми кругами в области развития управленческого учета в российских организациях, стимулированию применения наилучшей мировой практики с учетом российской специфики;

созданию оптимальных условий для формирования профессионального сообщества в сфере управленческого учета и методологической базы организации и ведения управленческого учета в российских организациях.

Действующая система учета затрат на мясокомбинатах

Мясная промышленность является одним из самых крупных продуктовых подкомплексов агропромышленного комплекса России. Продукция мя-сопродуктового подкомплекса является основным источником белков животного происхождения, необходимых для полноценного сбалансированного питания населения.

Мясоперерабатывающая промышленность Саратовской области представлена организациями различных форм собственности и размеров. В настоящее время переработкой мяса занимаются порядка 140 организаций. Наибольший удельный вес из числа мясоперерабатывающих организаций занимают колбасные цеха малой мощности (только 30 организаций являются крупными и средними), а в объеме производства и продаж - крупные организации.

Мясоперерабатывающая отрасль Саратовской области активно развивается. Общее количество занятых в мясоперерабатывающем производстве -3740 человек. Производство мясоколбасных изделий имеет положительную динамику в течение последних 10 лет. Ежегодно в области производится 87000 т колбасных изделий, а забой скота и птицы на мясо составляет 19500 т. Порядка 60% мясоколбасной продукции вывозится из области, поскольку объем выпуска продукции превышает внутреннее потребление. Выручка от реализации готовой продукции мясокомбинатов по Саратовской области в среднем составляет 9,7 млрд. руб.

Исследование показало, что среди крупных организаций Саратовской области самым распространенным типом организации мясоперерабатывающей организации являются мясокомбинаты. Этот тип характеризуется комплексностью переработки скота и всех продуктов убоя, цеховой структурой управления, широким ассортиментом выпускаемой продукции.

Основным показателем, характеризующим производственную деятельность мясокомбинатов, является мощность, которая определяется количеством получаемого на предприятии мяса в смену. Мощность и размер организации определяют ее производственную структуру. Производственная и организационная структуры мясоперерабатывающей организации лежат в основе определения объектов учета затрат и объектов калькулирования готовой продукции; выделения центров ответственности и внедрения системы бюджетирования. Наиболее типичные организационная и производственная структуры мясокомбината представлены на рисунке 11 и рисунке 12 соответственно.

ООО «Мясокомбинат «Дубки»

Организационная структура 000 «Мясокомбинат «Дубки»

Изучение производственных структур мясокомбинатов Саратовской области позволяет сделать вывод о том, что многие мясоперерабатывающие организации области, носящие название мясокомбината являются по сути мясоперерабатывающими заводами, которые как раз отличаются от мясокомбинатов отсутствием убойного цеха. Такие организации для производства мясоколбасной продукции используют в основном привозное сырье. Наибольший удельный вес в структуре привозного сырья занимает сырье импортное, которое выгодно отличается от местного ценой приобретения. Так, по данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области ведущие производители мясоколбасной продукции работают полностью на импортном сырье, а многие мясокомбинаты используют смешанный подход.

- Производственная структура ООО «Дымок» Среди мясоперерабатывающих организаций Саратовской области забой скота с разделкой на туши, полутуши, четвертины осуществляют следующие мясокомбинаты: «Новоузенский», «Балаковский», «Озинский», «Дымок», «Базарно-Карабулакский».

Как правило, в структуру мясокомбината входит мясожировое и мясопе рерабатывающее производство, которое в средних организациях представлено производством колбас. В крупных организациях мясной промышленности (например, ООО «Мясокомбинат Дубки», ООО «Регионэкопродукт», ООО «Агротэк») мясожировое производство представлено также цехами мясных полуфабрикатов, мясных деликатесов, мясных консервов, медицинских препаратов, а также клея и желатина.

Управленческий учет в организациях мясоперерабатывающей промышленности в части учета затрат и калькулирования себестоимости мясопро-дукции ведется в соответствии с Методическими указаниями по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов, разработанными ВНИИМП им. Горбатова [108].

Согласно этому нормативному документу учет затрат в мясной промышленности ведется по статьям, представленным в таблице 3. Остановимся подробнее на содержании тех статей затрат, которые наиболее полно отражают отраслевую специфику.

Учетно-аналитическое обеспечение управления ассортиментом готовой продукции

Условия функционирования современного мясоперерабатывающей организации требуют от аппарата менеджмента при принятии управленческих решений полностью учитывать потребности и предпочтения покупателя. Исследования показали, что в управленческих решениях, принимаемых в процессе продвижения товаров, недостаточно учитываются конкретные потребности покупателей, условия формирования рынка сбыта продукции, тенденции изменения качества продукции, что приводит к ухудшению рыночных позиций продукции мясопереработки.

Преодоление проблем сбыта, связанных с ужесточением конкуренции на мясном рынке, зависит от выбора секторов и сегментов рынка, ассортимента производимой продукции, выбора регионов продаж, а также эффективности организации и технологии производства.

Управление ассортиментом позволит мясоперерабатывающей организации не только лучше удовлетворять потребности покупателей, что является важным конкурентным преимуществом, но и увеличить приток денежных средств от продаж, а соответственно, и прибыль в сжатые сроки без привлечения дополнительных инвестиций.

Эффективным инструментом управленческого учета для целей оптимизации ассортимента является маржинальный анализ, т.е. анализ зависимости затраты - объем - прибыль (CVP- анализ).

Ключевыми элементами маржинального анализа являются вклад на покрытие постоянных затрат (маржинальный доход), коэффициент маржинального дохода, точка безубыточности (порог рентабельности), производственный леверидж, маржинальный запас прочности.

Для расчета объема выручки, покрывающего постоянные и переменные затраты, организации в своей практической деятельности используют такие показатели, как величина и коэффициент маржинального дохода.

Величина маржинального дохода показывает вклад организации в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.

Существует два способа определения величины маржинального дохода.

При первом способе из выручки организации за проданную продукцию вычитают все переменные затраты. При втором же способе величина маржинального дохода определяется путем сложения постоянных затрат и прибыли организации.

Под средней величиной маржинального дохода понимают разницу между ценой продукции и средними переменными затратами. Средняя величина маржинального дохода отражает вклад единицы изделия в покрытие постоянных затрат и получение прибыли.

Коэффициентом маржинального дохода называется доля величины маржинального дохода в выручке от реализации или (для отдельного изделия) доля средней величины маржинального дохода в цене товара.

Взаимосвязь между затратами, объемом и результатами может быть выражена следующей формулой:

Таким образом, в основе проведения маржинального анализа лежит деление затрат на переменные (изменяются при изменении объемов производства) и постоянные (неизменны при увеличении или уменьшении объема производства). Соответственно, одним из первоначальных этапов оптимизации ассортимента является определение величины постоянных и переменных затрат. Эта задача довольно сложна и трудоемка, но от правильного ее решения зависит точность и достоверность результатов анализа.

Сложность деления затрат на переменные и постоянные обусловлена некоторой условностью такого деления; результат зависит от длительности рассматриваемого временного периода и анализируемого диапазона объема выпуска и реализации продукции.

На практике деление затрат на переменные и постоянные осуществляется аналитическими и статистическими методами [4].

Аналитический метод характеризуется тем, что затраты организации постатейно подразделяются на постоянные, переменные и полупеременные (смешанные) исходя из опыта прошлых отчетных периодов. После этого по каждой статье смешанных затрат исчисляется удельный вес переменных затрат, что позволяет в итоге разделить всю совокупность затрат разделить на постоянные и переменные.

Отметим, что для целей маржинального анализа ассортимента менеджеру необходимо знать общую сумму переменных и постоянных затрат, поэтому их постатейное определение не обязательно.

Кроме того, аналитический метод разделения затрат выявляет лишь общую тенденцию поведения затрат, более точные результаты следует ожидать от применения статистических методов, наиболее точным из которых является метод наименьших квадратов [4]. Использование этого метода наиболее оправдано в случае широкого ассортимента выпускаемой продукции [111], что и наблюдается в настоящее время в мясоперерабатывающих организациях. Рассмотрим использование этого метода на примере позиции ассортимента «Сосиски и сардельки».