Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Копайгора, Анна Владимировна

Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации
<
Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации
>



Копайгора, Анна Владимировна Статистическое исследование социальной деятельности потребительской кооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Новосибирск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ 9

1.1. Теоретические аспекты социальной деятельности потребительской кооперации 9

1.2. Система показателей социальной деятельности потребительской кооперации 35

1.3. Совершенствование ведомственного статистического наблюдения за социальной деятельностью потребительской кооперации 43

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ 51

2.1. Статистическая оценка состояния социальной деятельности потребительской кооперации на селе , „...51

2.2. Анализ региональной дифференциации показателей социальной деятельности потребительской кооперации 71

2.3. Анализ влияния социальной деятельности на экономические показатели потребительской кооперации 89

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 105

3.1. Методика комплексной оценки объема и интенсивности социальной деятельности организаций потребительской кооперации 105

3.2. Типология организаций потребительской кооперации по степени соответствия экономического и социального развития 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость смягчения негативных последствий нарушения принципов социальной справедливости в экономических отношениях в условиях рынка повышает значимость рыночных институтов, имеющих социальную направленность. Приоритетным становится решение проблем занятости населения, улучшения условий существования, развития инфраструктуры и др.

Потребительская кооперация как форма объединения населения и одновременно как хозяйствующий субъект берет на себя часть функций государства - социальную защиту сельского населения, что обусловлено и социальной ответственностью и находит реальное воплощение в социальной деятельности, ориентированной не только на членов-пайщиков, но и на некооперированное население российской деревни. Именно социальная составляющая подтверждает статус потребительской кооперации как некоммерческой организации, что подчеркивает важность количественной оценки социальной деятельности кооперативных организаций.

Теоретические основы исследования социальной работы изложены в трудах Н. А. Волгина, С. И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, В. А. Ельчанинова.

Основы теории потребительской кооперации освещены в работах отечественных экономистов: Г. Я. Бланка, Е. 10. Болотова, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова.

Проблемам статистического анализа и моделирования социально-экономиких явлений посвящены исследования С. А. Айвазяна, И. К. Беляев-ского, Ю. В. Донченко, А.В. Евченко, И. И. Елисеевой, И. С. Енюкова, С. С Железнякова, Ю. Н. Иванова, А. С. Кузмина, Г. Д. Кулагиной, О. В. Кучмаевой, Я. Р. Магнус, Ю. А. Новоселова, Л. А. Сошникова, В. Н. Та-машевича, Н. В. Шаланова, М. М. Юзбашева. Однако, в них не нашло доста-

5 точного отражения изучение количественной стороны явлений и процессов, происходящих в системе потребительской кооперации.

Среди фундаментальных исследований, посвященных вопросам функционирования потребительской кооперации в современных условиях, следует назвать научные труды А. Р. Бернвальда, Г. Я. Бланка, Е. Ю. Болотовой, О. Я. Быковской, Т. В. Григоровой, Г. В. Гутмана, Г. М. Ефремовой, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, 3. А. Капелюк, О. И. Клименко, Л. П. Нагови-циной, Т. Н. Прижигалинской, Л. А. Сипко, В. И. Теплова, М. В. Хайрулли-ной, Т. Г. Храмцовой, Н. И. Чукина. Однако, в трудах перечисленных авторов недостаточно проработаны статистические подходы к оценке социальной деятельности потребительской кооперации, не решены методические проблемы комплексной оценки социальной деятельности кооперативных организаций и степень соответствия их экономического и социального развития.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ совершенствования социальной деятельности потребительской кооперации при помощи ее статистического анализа и оценки.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

рассмотрены теоретические основы социальной деятельности потребительской кооперации; разработана система показателей для ее статистической оценки, определены направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения за социальной деятельностью кооперативных организаций;

проведен статистический анализ состояния социальной деятельности потребительской кооперации на селе и ее региональной дифференциации в разрезе кооперативных организаций; исследовано влияние социальной дея-

тельности на экономические показатели и осуществлен прогноз оборота розничной торговли на основе однофакторных, многофакторных моделей и машинных методов обнаружения закономерностей;

- предложена методика комплексной оценки социальной деятельности организаций потребительской кооперации и разработана типология союзов потребительских обществ по степени соответствия уровней экономического и социального развития.

Предметом исследования являются состояние, тенденции изменения, особенности оценки социальной деятельности потребительской кооперации.

Объектом исследования выступает социальная деятельность организаций потребительской кооперации России.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования -п. 3.8 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют фундаментальные и прикладные научные труды ученых в области исследования социальной деятельности, функционирования потребительской кооперации, методологии статистического анализа и моделирования; действующие законодательные акты Российской Федерации, публикации в периодической печати.

Методы исследования. Общей методологической основой исследования являются общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, описание, сравнение.

7 Для решения прикладных задач использовались методы статистиче-сношазнш^занашш]шииої&ифуп}шрзрвикиз^

графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный метод, показатели вариации, что позволило обеспечить глубину и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулировано авторское определение понятия «социальная деятельность потребительской кооперации» с выделением уровней социальной ответственности потребительской кооперации и факторов, способствующих ее формированию, основанное на содержании социальной деятельности в соответствии с которым предложены структурированная и дополненная автором система статистических показателей оценки социальной деятельности потребительской кооперации и основные направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения;

выявлены на основе усовершенствования методики статистического анализа и применения машинных методов обнаружения закономерностей особенности региональной дифференциации показателей социальной деятельности в разрезе потребительских союзов и получены модели влияния социальной деятельности на экономические показатели потребительской кооперации, позволившие разработать прогноз оборота розничной торговли потребительской кооперации;

предложена и апробирована методика комплексной оценки объема и интенсивности социальной деятельности кооперативных организаций;

разработана типология союзов потребительских обществ по степени соответствия уровней экономического и социального развития.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике оценки социальной деятельности организаций потребительской кооперации и в учебном процессе

8 при рассмотрении проблем, связанных с методологией статистического исследования социальной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в практической деятельности по проведению анализа социальной деятельности Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 23.10.2006 г. № ОП-390/С), Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 25.10.2006 г. № 245).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации по дисциплинам: «Социальная работа», «Экономика потребительской кооперации», «Актуальные проблемы потребительской кооперации» (справка о внедрении от 18.10.2006 г. №15).

Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: «VI Региональная научно-практическая конференция (г. Новокузнецк, 2006 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления (г. Новосибирск, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,67 п. л., из них авторские - 3,17 п. л., в том числе одна статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 156 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименование, содержит 21 таблицу, 9 рисунков и 22 приложения.

Теоретические аспекты социальной деятельности потребительской кооперации

Одной из главных тенденций современного социально-экономического развития является социализация бизнеса, отчетливо прослеживаемая с начала 90-х годов 20 века. Эта проблема обсуждалась на различных научных форумах, в том числе в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в 1997 г. в Бельгии на международном коллоквиуме «Государственная, социальная, кооперативная экономика и интересы общества. Их роль в 21 веке» [73], в 2005 г. в Москве на Международном конгрессе «Государство и бизнес: социально ответственное партнерство».

Становление новой государственности и гражданского общества в России, повышение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики во многом зависят от социальной справедливости в экономических отношениях и социальной ответственности бизнеса.

Социальная справедливость выступает в экономике как экономическое благо, позволяющее устойчиво функционировать и развиваться экономическим субъектам. Она означает прежде всего защищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства от экономических и социальных кризисов [82].

Человек как активный элемент любой социально-экономической системы, начиная от индивидуального предприятия и кончая национальной эконо 10 микой, обладает таким субъективным качеством, как чувство справедливости вообще и социальной справедливости в экономических отношениях, в частности. Представление о справедливости или несправедливости нормативно-правовых актов, действий того или иного человека - руководителя, чиновника, политика и т. д. человек субъективно переносит на организацию, и, таким образом, оно трансформируется в системное свойство социальной справедливости или несправедливости экономической системы. Следовательно, можно говорить о справедливости или несправедливости в экономических отношениях, рассматривая эти явления на уровне управления экономическими субъектами: работниками, руководителями всех уровней, предприятиями и корпоративными структурами, отраслями экономики, административно-территориальными образованиями, федеральными органами государственного управления, национальной экономикой.

Для того, чтобы решить на практике проблемы повышения уровня социальной справедливости в экономике России, включая профилактику и устранение причин возникновения социальной несправедливости, нужно реализовать целый ряд общегосударственных и региональных экономических и социальных программ. Это потребует значительных финансовых ресурсов, которые могут быть накоплены только в результате создания высокоэффективной и конкурентоспособной экономики. Однако этого далеко недостаточно, так как имеющиеся ресурсы нужно рационально распределить, использовать в первую очередь для стабилизации, а затем развития социальной сферы экономики. Поэтому «... курсу на модернизацию однозначно соответствует социальная политика выравнивания стартовых возможностей. Данное положение подтверждает опыт всех развитых стран - от США до Японии: эффективность экономики и темпы технологического развития в них тем выше, чем ниже степень социального неравенства» [73, с. 10-11].

К основным социальным последствиям нарушения принципов социальной справедливости в экономических отношениях можно отнести: увеличение доли населения, живущего за чертой бедности; расслоение общества на узкий круг богатых и широкую массу малообеспеченных граждан; нарастание недовольства населения экономической политикой государства. По мнению специалистов, критическая масса недовольных людей, достаточная для социального взрыва, составляет около 1/3 общей численности населения. Когда разрыв между доходами 10% низко и 10% высокооплачиваемых граждан приближается к соотношению 1:10, в обществе возникает ситуация напряженности и угрозы безопасности [40]. В социально благополучных странах стараются сохранить пропорцию 1: 8.

Актуализация и приоритетность проблем социальной ответственности бизнеса обусловлены рядом обстоятельств, главное из которых - повышение значимости нематериальных факторов экономического роста, связанных с развитием человеческого потенциала.

Международная конференция по устойчивому развитию экономики, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, стала поворотным пунктом, зафиксировавшим новые требования со стороны мирового сообщества к корпорациям по повышению их социальной ответственности. Она явилась мощным импульсом активизации изучения роли крупных компаний в решении социальных проблем, а также разработки программных политических документов на корпоративном, национальном и международном уровнях. Результатом этих действий стала институционализация концепции социальной ответственности как на уровне отдельных стран, так и в масштабе глобального сообщества. Например, введение поста министра по корпоративной социальной ответственности в Великобритании, разработка кодексов корпоративного поведения и др.

Категории социальной справедливости и социальной ответственности актуальны для деятельности потребительской кооперации России. В Декларации о кооперативной идентичности, принятой юбилейным конгрессом Международного кооперативного альянса в 1995 г. указаны кооперативные и эт 12 нические ценности, в частности, социальная справедливость и социальная ответственность.

Социальная справедливость - эта ценность означает справедливое распределение доходов и социальных благ между членами и работниками кооператива. Распределение выплат осуществляется соответственно участию каждого его члена и каждого его работника в деятельности кооператива и производится в форме начисления дивидендов на капитал; выплат, пропорционально сумме купленных товаров или сданных в кооператив для продажи. Справедливость - ценность, подчеркивающая отличие кооперативов, действующих прежде всего во благо своих членов, от фирм, действующих в первую очередь в интересах капитала его собственников.

Движение к достижению социальной справедливости в потребительской кооперации предполагает необходимость формирования ее принципов и критериев. Под принципами следует понимать правила, установки, которыми необходимо следовать для достижения социальной справедливости. Под критериями следует понимать признаки, на основании которых производится оценка меры социальной справедливости и последствий несоблюдения принципов социальной справедливости [83, с. 135-154].

Статистическая оценка состояния социальной деятельности потребительской кооперации на селе

Исследование социальной деятельности потребительской кооперации предусматривает, прежде всего, оценку ее современного состояния, выявление актуальных проблем и тенденций развития.

Для оценки состояния социальной деятельности потребительской кооперации применяются различные статистические методы. Метод средних величин дает обобщающую характеристику уровня показателей социальной деятельности. Вариация показателей оценивает степень однородности кооперативных организаций по уровню социальной деятельности. Метод аналитических группировок позволяет выявить зависимость между социальными и экономическими показателями. Корреляционно-регрессионный анализ позволяет моделировать экономические результаты в зависимости от объема показателей социальной деятельности.

С 1999 г. усиливается значимость социальной составляющей в работе потребительской кооперации. Потребительская кооперация выступает как социально ориентированная система, участвующая в жизнеобеспечении сельского населения.

Важнейшим направлением социальной деятельности потребительской кооперации является обеспечение занятости сельского населения.

Основными составляющими политики занятости потребительской кооперации выступают: сохранение существующих рабочих мест, создание но (Среднегодовой темп снижения составил 963 %, то еетв ежегодно численность работников потребительской кооперации та 2000-2004 гг, сокращалась в среднем на 3,5 %. Это оценинаетея отрицательно для системы потребительской кооперации, шс как трудовой потенциал .играет ведущую роли а социальной н экономической деятельности кооператинных организаций. Однако эта тенденция имеет негативную оценку не только внутри системы, но и за ее пределами, так как отрицательно влияет на стабильность социальных отношений в сельской местности, обеспечение доходов населения.

Для оценки значимости системы в обеспечении занятости сельского населения рассчитан коэффициент участия потребительской кооперации на сельском рынке труда и коэффициент обеспечения занятием в кооперативных организациях по формулам раскрытым в разделе 2.1.

В 2004 г. удельный вес занятых в потребительской кооперации в общей численности занятых в сельском хозяйстве России составил 5,6 % , тогда как в 2000 г. - 5,1%. В 2004 г. удельный вес обеспеченных занятием в кооперативных организациях в общей численности занятых в сельском хозяйстве составил 14,3%, тогда как в 2000 г. - 13,2%. Это означает, что потребительская кооперация не теряет свои конкурентные преимущества на рынке труда, ситуация на котором ухудшается.

Для сопоставления динамики численности работников потребительской кооперации и численности занятых в сельском хозяйстве России рассчитаны коэффициенты отставания

Рост удельного веса занятых в иотребитхгльекой коопераіши при отрицательных темпах прироста численности работников потребительской коопера--дии свидетельствует об опережающих темпах сокращения численности занятых 8 сельском хозяйстве по сравнению с численностью в потребительской кооперации.

Коэффициент отставания, оаеечшаиивш по темпам снижения показал, что сокращение численности работников потребительской кооперации отставало от сокращения численности занятых в сельском хозяйстве и размер это-тх) отставания имел тенденцию к росту. Несмотря на сокращение численности работников, система потребительской кооперации в большей степени участвовала в формировании жизнеобеспечения сельского населения.

Как уже отмечалось, одним из направлений участия потребительской кооперации в занятости сельского населения является создание новых рабочих мест. Динамика этого показателя за 2()00-2004 п\ имеет параболическую форму. До 2002 г. наблюдается тенденция роста числа новых рабоаих мест Эта тенденция связана с развитием делтельноети гютребительокой кооперации России, открытием новых предприятий. Однако в 2Ш)2 г. произошло иаем щеане в создании новвгк рабочих мест и с 2003 г. набдктдалаеь тенденшнт снижения этого показателя.

Число созданных рабочих мест в гютребитезкжон кооперации в 20()4 г, СНИЗИЛОСЬ но сравнению с 2003 г, на 9,5% или на Ш2 рабочих мест, а по сравнению с 2002 г. - на 19Л % или на ЗВ75 рабочих места.

(Снижение числа новых рабочих мест не чдтедует рассматривать а кмче--стве отрина ивзьной составляющей в обеспечении занатостя сельского населения. Образование новых рабочих мест связано с расширением объемов деятельности действующих предприятию виодом а дейетьие новых предприятий. Вели говорить о традиционных отраслях деятельности потребительской коо-пераш-нц то are в значительной степеня предопределено инвестиционными; вложениями, что имшг ограниченные возможности реализации [112,127],

В деятельности потребительской кооперации имеются существенные возможности повытаениа занятое"?и сельскою населения без создания новых рабочих мест на основе самозанятости через организацию занупо изделий народных промыслов.

Методика комплексной оценки объема и интенсивности социальной деятельности организаций потребительской кооперации

Одной из задач статистического исследования социальной деятельности потребительской кооперации является обобщающая оценка социальной деятельности на основе комплексного подхода, позволяющая дифференцировать кооперативные организации по показателям социальной деятельности. Реализация социальной политики подтверждает сохранение кооперативами статуса некоммерческих организаций, их сущности как общественных организаций и состоятельности как потребительских кооперативов.

Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительским обществам и их союзам с учетом их социальной значимости гарантирована государственная поддержка не в качестве благотворительности, а в расчете на их участие в реализации программы возрождения российского села, поддержании уровня жизни сельского населения. Существенные возможности имеет потребительская кооперация в осуществлении приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Обоснованность участия потребительских кооперативов в проекте, возможность пользоваться определенными льготами в рамках проекта должны быть подтверждены соответствующим уровнем социального потенциала кооперативной организации [121].

Комплексный показатель социальной деятельности кооперативных организаций представляет интегральную оценку, охватывающую различные ас 106 пекты их социальной деятельности. Важнейшими из них являются: обеспечение занятости сельского населения; повышение доходов населения; развитие инфраструктуры российской деревни.

Комплексный показатель, в отличие от конкретных показателей, является абстрактной характеристикой, содержит определенную степень условности. Он не заменяет детального поэлементного анализа, но имеет практическое значение, позволяя выявить наиболее типичные, передовые, отстающие организации не по какому-то одному критерию, а по комплексу показателей.

При построении интегрального показателя социальной деятельности отдельные составляющие должны включаться с разными весами. В качестве весов мы предлагаем использовать парные коэффициенты корреляции между показателями социальной деятельности и оборотом розничной торговли. Это положение можно оспаривать, но не подлежит сомнению тот факт, что розничный товарооборот, являющийся важнейшим результативным показателем хозяйственной деятельности, в рыночных условиях аккумулирует влияние фактора конкурентной борьбы за покупателя. Проведение кооперативными организациями социально ориентированной политики должно оборачиваться привлечением большего числа покупателей в кооперативную торговую сеть и увеличением розничного товарооборота. Рыночные отношения диктуют необходимость повышения конкурентоспособности, сохранения сегмента рынка, на что влияют не только торгово-организационные факторы, но и активная социальная деятельность, основанная на социальной ответственности потребительской кооперации перед сельским населением [125].

На современном этапе торговля остается важнейшей отраслью многоотраслевого хозяйственного комплекса потребительской кооперации. Розничный товарооборот составляет около 70% совокупного объема деятельности потребительской кооперации. Увеличение оборота торговли выступает одним из признаков экономического роста, резервом безубыточной работы, источником средств для выполнения социальной миссии. Это объясняет выбор роз 107 ничного товарооборота в качестве результативного признака, испытывающего влияние социальных аспектов функционирования кооперативов.

Для построения комплексного показателя социальной деятельности можно предложить два подхода: статический и динамический. Статический подход предполагает расчет комплексного показателя социальной деятельности по методике вычисления средней арифметической взвешенной величины. Именно средняя в статистике позволяет получить обобщающую характери-стику типичного уровня явления. При этом непременным условием расчета комплексного показателя является стандартизация исходных данных, представленных показателями, имеющими различные единицы измерения. Стандартизация может быть выполнена различными способами: сравнением значений показателей каждой кооперативной организации со средним или медианным значениями, средним квадратическнм отклонением, максимальным или минимальным значениями [128].

Динамический подход к расчету комплексного показателя социальной деятельности предполагает использование средней геометрической величины, вычисленной из темповых показателей или индексов отдельных показателей социальной деятельности.

В данной работе представлен статический подход исследования. На первом этапе в расчет комплексной оценки заложены объемные показатели социальной деятельности. Стандартизация выполнена на основе сравнения показателей каждой кооперативной организации с максимальным значением данного показателя:

- стандартизированное значение показателя социальной деятельности; g - значение на пересечении і-строки и j- столбца; -максимальное значениеу-го показателя. В этом случае стандартизованные значения показателей социальной деятельности представляют доли значений каждого признака от максимального значения и принимают положительные значения, не превышающие единицу. Интегральный показатель объема социальной деятельности, учитывающий весомость влияния отдельных аспектов социальной деятельности на розничный товарооборот, показывает средневзвешенную степень достижения потребсоюзом наибольших значений объемов социальной деятельности.

Социальная деятельность потребительской кооперации характеризуется системой показателей, которая включает несколько блоков, содержание которых раскрыто в разделе 1.2.