Структурно-целевой анализ экономического потенциала предприятия : (Теория и методология) Ветров, Александр Антонович




Ветров, Александр Антонович. Структурно-целевой анализ экономического потенциала предприятия : (Теория и методология) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г. В. Плеханова.- Москва, 1989.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/1570-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется несколькими доминирующими факторами.

- Во-первых, задачами, доставленными КПСС по повышению эффективности использования производственного потенциала в условиях ускорения развития экономики.

Реализация намеченных ХХУП съездом КПСС стратегических задач социально-экономического развития страны до 2000 г. требует мобилизации всех резервов, В соответствии с решениями съезда надо начать с тех резервов, которые не требуют больших затрат. Речь идет,прежде всего, о лучшем использовании созданного производственного потенциала. На совещании в ЦК КПСС 23 января 1987г. "О неотложных мерах по повышению производительности труда в сельском хозяйстве на основе внедрения рациональных форм его организации-и хозрасчета" М.С.Горбачев сказал: "Мы все видим, как при росте во многих областях, краях и республиках за последние 10-15 лет фондов в 1,5-2 раза производство продукции растет низкими темпами. Поэтому задача задач - задействовать потенциал, созданный на селе. Для решения этой задачи задач в сельском хозяйстве постановлением правительства предусмотрен переход к нормативно-ресурсному методу планирования".

Исследования показывают, что потенциальные возможности роста оказываются в 2-4 раза больше плановых заданий и в 3-6 раз больше фактических темпов. Наши оценки по промышленности СССР в целом показывают, что плановое задание по росту производительности труда на 12-ю пятилетку более чем в 2 раза ниже потенциальной производительности труда.

Во-вторых, решение практических задач по интенсивному использованию производственного потенциала тесно связано с совершенствованием аналитической работы на предприятиях, объединениях промышленности. К этому побуждает новый хозяйственный механизм. Так, в Постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 сентября 1986 г. В III5 "О совершенствовании организации заработной платы и введению новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства" указано, что при премировании руководящих работников структурных подразделений, специалистов предприятия надо обеспечить


I

ях заинтересованность в более интенсивном использовании производственного потенциала. Между тем в теории недостаточно разработаны проблемы учета и анализа показателей, характеризующих экономический потенциал предприятий в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. На предприятиях нет системы показателей интенсивного использования потенциала, отсутствует комплексный подход к анализу экономического потенциала как предприятия в целом, так и его структурных подразделений, что нередко приводит к принятию неэффективных управленческих решений, а в отдельных случаях и к невыполнению постановлений партии и правительства. Такое положение в значительной степени объясняется устремленностью ряда литературных работ не в будущее, а в прошлое. Так, по мнению Л.И.Абалкина, потенциал (экономический, производственный, научно-производственный) представляет собой обобщенную, собирательную характеристику ресурсов. Эти признаки потенциала использовал В.М.Архипов при определении производственного потенциала. Он пишет, что производственный потенциал является обобщенной характеристикой системы ресурсов, в состав которых входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации, а также результаты НИОКР. По мнению академика А.И.Анчишкина,производственные ресурсы, их объем, структура, технически! уровень и качество характеризуют производственный потенциал. В.С.Спирин сводит понятие потенциала к оценке текущего состояния элементов производственной системы.

В настоящее время до конца не выяснено значение оценок различных компонентов производственного потенциала в общей системе оценок ресурсов и результатов производства. Практики чаще всего о возмонностях предприятий судят по величине производственной мощности. В действительности производственная мощность есть потенциал не всей системы ресурсов, а, прежде всего, оборудования и производственных площадей. Теоретические работы посвящены в основном отдельным компонентам производственного потенциала - парка оборудования, труда и управления посвящены работы В.С.Еялковского, Б.В.Гринчеля, Б.Ф.Зайцева, Д.М.Палтеровича. Проблема оценки и анализа технического и организационного уровней производства нашли отражение в работах профессоров А.Д.Шеремета, В.И.Петровой, А.Ф.Аксененко, М.И.Ба-

ааова, В.С.Спирина и др.

-Определение экономического потенциала как состояния ре-урсов не вносит элементов новизны, сохраняет прежние традиции .аналитической работе. В этой связи значительный интерес пред-тавляет подход В.С.Немчинова к.определению потенциала, кото-ый основан на творческом развитии ряда положений марксистско-енинской экономической теории.

Первая особенность трактовки экономического потенциала кад. В.С.Немчиновым состоит в том, что последний не сводится одному показателю, а предполагает анализ потенциала накоп-ения, потенциала потребления, а на уровне предприятия, объ-цянения целесообразно, по нашему мнению, дополнить этот пере-знь понятиями потенциальной себестоимости, потенциальной про-зводительности труда, потенциальной чистой продукции и т.п. ругая особенность подхода В.С.Немчинова к потенциалу состоит том, что последний используется им как база сравнения. В зоцессе перестройки такой подход приобретает практическое іачение. Действительно, если фактический результат использо-ания ресурсов ниже потенциального, то этот $акт должен влечь і собой соответствующие экономические санкции. Именно такая здача поставлена в настоящее время перед Советами народных шутатов. Признано целесообразным часть средств, сэкономлен-іх за счет осуществления Советами мероприятий по лучшему пользованию потенциала, передавать в распоряжение Исполнитель-!Х комитетов местных Советов народных депутатов. Понятно, что ікую экономию нельзя определить, не введя такого рода понятия, іковнм является нормативно-потенциальная оценка. Именно такой ідход к оценке потенциала мы находим в трудах С.Г.Струмилина. і писал, что, зная общее число трудоспособных людей в стране V ) и определив меру их дееспособности, т.е. производитель-го силу их труда ( Р ), мы в произведении Np получили бы ме-экономического потенциала.

Дееспособность - это термин, который К.Маркс применял по ношению к машинам, сырью, материалам и т.д. Дееспособность ляется критерием выделения из валового или чистого продукта й части, которая эквивалентна примененным или потребленным едстзам производства. Следовательно, не количество машин и их общая стоимость, а их дееспособность должна служить

основанием для выделения из стоимости продукта той частя, которая эквивалентна по полезным свойствам потребленным средствам производства.

В диссертации вводится понятие непосредственной, системной и реальной меры потенциала хозяйственной деятельности. Последний определяется не столько массой и набором элементов производительных сил и даже качеством и количеством техники, квалификацией и числом работников, сколько строением производства. При этом в анализе применяются показатели стоимостного и органического строения производства.

. В-третьих, традиционная методология анализа хозяйственной деятельности ориентирована на структуры хозяйствования прошлого периода. Она практически не пригодна для принятия решений в условиях изменяющейся структуры хозяйствования вообще и анализа экономического потенциала в частности. В связи с этим актуальной представляется разработка теории и методологии структур но-целевого анализа экономического потенциала предприятия.

В условиях лерестройки управления экономикой многие проблемы связаны с несоответствием в развитии производительных сил и производственных отношений. В общем случае это воспринимается как более или менее правдоподобное, но абстрактное объяснение экономической стагнации на.рубеже 70-х и 80-х годов. Существующая методология анализа хозяйственной деятельности пред приятия не в состоянии подтвердить это положение или конкретизировать его. Разработанный автором структурно-целевой анализ потенциала, имея в своей основе показатели строения производства и феноменологию ряда экономических законов, позволяет осу ществить направленный-анализ развития средств производства и рабочей силы и создает основы для обеспечения соответствия вещественных и личных факторов производства.

Цель и задачи исследования.-В диссертации поставлена цель разработать основные положения по совершенствованию теории и методологии анализа экономического потенциала предприятия и его.структурных хозрасчетных подразделений.

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

обосновать основные положения теории структурно-целевого

анализа потенциала;

обосновать объективную обусловленность меры экономического потенциала;

разработать методологию анализа потенциала ресурсосбережения в условиях интенсификации производства я перестройки управления экономикой; -

обосновать методологию перспективного анализа потенциала в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования;

разработать методологию анализа потенциальной прибыли предприятия и его структурных подразделении; - . определить основные положения методологии структурно-целевого анализа потенциала и обоснования важнейших экономических нормативов в условиях полного хозяйственного расчета.

Метод исследования. Теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства, решения июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС.

Важнейшие проблемы теории анализа хозяйственной деятельности и общей теории анализа экономического потенциала исследовались автором начиная с 1973 г. в период работы в должностях заведующего лабораторией системного анализа научно-технического прогресса НИИ ЦСУ СССР, доцента и декана факультета экономического образования института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минстанкопрома СССР и при выполнении научно-исследовательской работы при кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Московского института народного хозяйства в форме хоздоговорных НИР и экономического консультирования на заводах.

Научная новизна работы. Диссертационная работа является одним из первых исследований теории и методологии структурно-целевого анализа экономического потенциала промышленного предприятия.

В диссертации:

раскрыты особенности потенциала как категории анализа, определена роль принципа двойственности труда как тєоретичес-

1 I

кой основы структурно-целевого анализа экономического потенциала;

выдвинуты предложения по методологии анализа меры экономического потенциала, показана объективная обусловленность меры потенциала рядом экономических законов;

выработаны рекомендации по использованию закона накопления для аналитической оценки потенциальной стоимости производственных фондов и обоснования норматива отчислений в фонд развития производства, науки и техники;

аргументирована возможность использования закона распределения по труду для анализа потенциальной заработной платы и анализа обоснованности норматива отчислений в фонд оплаты труда от чистой продукции;

на основе исследования связи закона и меры производительности труда предложена формулы реальной меры производительности труда;

разработана методология структурно-целевого анализа потенциала ресурсосбережения в условиях интенсификации производства;

на основе применения в структурно-целевом анализе показателей технического, стоимостного и органического строения производства выработаны рекомендации по применению в анализе потенциала двойственных показателей - объемных и структурных;

аргументирована обратная связь между производительностью труда и органическим и стоимостным строением производства;

на основе структурно-целевого анализа доказана ошибочность распространенной точки зрения в анализе, состоящей в том, что доля заработной платы в себестоимости должна снижаться;

на основе методологии структурно-целевого анализа обоснована детерминированная модель факторной системы потенциальной прибыли;

предложена детерминированная модель факторной системы потенциальной себестоимости продукции, соответствующая методологии структурно-целевого анализа;

сбздана методика анализа экономического потенциала предприятия и бригады;

разработана методика структурно-целевого анализа эффективности перехода на многосменный режим работы.

Научная новизна полученных результатов в области теории анализа потенциала хозяйственной деятельности состоит в следующем:

-автор обосновал положение, в соответствии с которым потенциал определяется не столько массой и составом ресурсов прошлого и живого труда, сколько структурой производительных сил, строением производства. В связи с этим исходным моментом анализа потенциала впервые предлагается считать показатели стоимостного и органического отроения производства;

диссертант разработал три основные формы структурно-целевого анализа потенциала предприятия..В их числе ведущее место занимает теоретическое положение о том, что потенциал хозяйственной деятельности объективно обусловлен механизмом действия ряда экономических законов, в связи с чем в работе дана феноменология закона роста производительности труда, закона накопления, закона распределения по труду;

разработки автора представляют вклад в развитие теории и методологии детерминированного анализа факторных систем, системы комплексного анализа.

Научная новизна в области методологии анализа потенциала состоит в следующем:

на основе применения диалектики закона и меры автор разработал концепцию непосредственной, системной и реальной меры для анализа потенциальной производительности труда, нормы чистого дохода предприятия, себестоимости, прибыли и др. показателей;

автором разработана система структурно-целевых моделей для анализа потенциальных показателей хозяйственной деятельности, предложено применять потенциал в качестве новой базы для оценки эффективности хозяйствования;

разработана модель перспективного анализа экономического потенциала предприятия и методы ее использования для анализа обоснованности экономических нормативов в условиях самофинансирования.

Практическая ценность роботи заключается в разработке методология .структурно-целевого анализа, позволяющей формировать возую тактику ресурсосбережения па уровне микроэкономики, но-

вые подходы к регулированию темпов роста производительности труда, чистой продукции, прибыли, создания сравнительно простого аппарата анализа, устраняющего существующую разобщенность в анализе отдельных показателей и создающего реальные предпосылки для внедрения структурно-целевого анализа и решения актуальных задач интенсивного использования экономического потенциала предприятия.

Полученные результаты исследования позволяют:

применять показатели потенциала хозяйственной деятельности в качестве базы сравнительного анализа эффективности хозяйствования на уровне бригада, цеха, предприятия, объединения;

обосновывать потенциал накопления на предприятии и величину отчислений в фонд развития производства, науки и техники;

исключить неоправданное применение одновременно двух нормативов: норматива отчислений в фонд оплаты труда от чистой продукции и норматива соотношения зарплаты и производительности труда;

осуществлять аналитический контроль за соответствием микроструктуры производства макроструктурной политике;

применять структурные модели для оценки потенциала в условиях неполной информации (хозрасчетной бригады);

применять модель перспективного анализа потенциала предприятия для аналитического контроля качества плана, сбалансированности экономических показателей и обоснования хозрасчетных нормативов как для объединения, так и его структурных подразделений ;

данная автором методология обоснования нормативов позволяет перейти к самонормированию и освободить министерства от регламентации нормативов, не относящихся к платежам в бюджет.

Апробация и внедрение положений работы. Основные положения работы изложены в выступлениях автора на Всесоюзных конференциях (1970, 1974, 1977 гг.), Научно-методологическом Совете ЦСУ СССР (1974 г.), Московском доме ученых (1975 г.), на научном семинаре кафедры бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности МГУ (май 1985 г.), международных конференциях в Кракове (1988 г.) и Свищове (1989 г.). Разработка по анализу потенциальной эффективности производства внедрена на заводах

НПО "Инструмент" Минетанкодрома СССР. Методы структурно-целевого анализа, предложенные нами, нашли применение на заводе "Калибр", Московском кожевенном объединении, НПО "Инструмент", НПО ВШИизмерения Мине танкодрома СССР, где автор выполнял хоздоговорные и консультационные работы в течение ряда лет. По результатам исследования опубликовано 44 научные работы объемом 92 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста. Она состоит из введеній, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Структура работы отражает научные концепции автора, проблематику, цели и задачи исследования.