Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Жигунова, Ольга Александровна

Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия
<
Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия
>



Жигунова, Ольга Александровна. Методология анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Жигунова Ольга Александровна; [Место защиты: Ур. гос. техн. ун-т-УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2010.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический потенциал предприятия: понятия, подходы, современное состояние 13

1.1. Системный подход к исследованию экономических процессов и явлений. Логико-методологическая схема исследования экономического потенциала 13

1.2. Роль и место предприятия в экономике страны в современных условиях 23

1.3. Основные понятия и подходы к исследованию экономического потенциала 33

1.4. Классификация видов экономического потенциала 47

Глава 2. Концептуальные основы формирования экономического потенциала предприятия 58

2.1. Обоснование подхода к формированию экономического потенциала предприятия 58

2.2. Разработка концептуальной модели формирования интегрального экономического потенциала предприятия 78

2.3. Основные компоненты комплексного экономического потенциала предприятия: их содержание и характеристика 87

Глава 3. Теоретические аспекты оценки экономического потенциала предприятия 102

3.1. Исследование существующих подходов к оценке экономического потенциала предприятия 102

3.2. Оценка экономического потенциала предприятия с позиции оценки бизнеса 121

3.3. Обоснование подхода к оценке экономического потенциала предприятия на основе системного подхода 138

3.4. Разработка методических положений оценки комплексного экономического потенциала предприятия 159

Глава 4. Методологические положения анализа экономического потенциала предприятия

4.1. Анализ экономического потенциала в системе управления предприятием 172

4.2. Информационное обеспечение аналитического исследования комплексного экономического потенциала предприятия 191

4.3. Методические основы анализа комплексного экономического потенциала предприятия 209

4.4. Анализ эффективности использования комплексного экономического потенциала предприятия 228

Глава 5. Теоретические и методические вопросы прогнозирования экономического потенциала предприятия 244

5.1. Понятие и сущность прогнозирования 244

5.2. Исследование основных приемов и методов прогнозирования экономических показателей 261

5.3. Разработка методических положений прогнозирования комплексного экономического потенциала предприятия 279

Заключение 301

Список литературы 315

Введение к работе

Актуальность исследования. Для российской экономики начала ХХI века характерно возрастание роли и значения экономического потенциала предприятия как одного из определяющих факторов возможности адаптации предприятий к условиям рыночной экономики, успешного их функционирования и устойчивого развития в будущем. Заинтересованность предприятия, осуществляющего свою деятельность в условиях неустойчивости среды функционирования, в адекватной оценке и нахождении путей полной реализации своего экономического потенциала определяет теоретическую и практическую востребованность методического инструментария аналитических исследований по проблеме его анализа и прогнозирования.

Экономический потенциал предприятия является сложной, многогранной, многоуровневой категорией, в связи с чем, закономерности его формирования, функционирования, использования и развития могут быть раскрыты только на основе комплексного системного исследования. При этом, последнее должно базироваться на современном понимании теории предприятий как сверхсложных открытых социально-производственных систем, функционирующих во внутренней и внешней средах и связанных с ними специфическими отношениями.

Категория экономического потенциала относится к разряду неустоявшихся, что обуславливается его многоаспектностью. Данное обстоятельство определяет необходимость уточнения терминологической базы, обоснования подходов к его трактовке, формированию, оценке, анализу и прогнозированию, которые бы учитывали системный характер потенциала, интересы внешних и внутренних пользователей информации об его величине и состоянии, комплексный состав решаемых задач, практическую доступность привлекаемой информации и применяемых методик его анализа и прогнозирования. Такое исследование экономического потенциала предприятия направлено на подготовку информационной базы, позволяющей повысить обоснованность принятия управленческих решений в постоянно изменяющихся внутренней и внешней среде.

Одним из важных направлений анализа экономического потенциала является изучение уровня эффективности его использования. Однако последнее в настоящее время вызывает немало теоретических и методических дискуссий. Востребованы менеджерами предприятий и методы прогнозного анализа экономического потенциала предприятия, позволяющие расширить возможности информационно-аналитического обеспечения принятия обоснованных планово-управленческих решений по развитию различных направлений деятельности предприятия.

Значимость проблемы анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия, повышения эффективности его использования в условиях рыночной экономики и недостаточная разработанность обозначенных вопросов в теоретическом и методическом планах определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической специальной литературы по проблематике диссертации выявил многообразие подходов авторов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики исследования экономического потенциала.

Системность становится одним из главных аспектов практической деятельности, она обеспечивает реальность предлагаемых путей выхода из периодически возникающих проблемных ситуаций. Большой вклад в развитие теории системного анализа внесли известные ученые: Н.Винер, А.Н. Колмогоров, Дж. Нейман, Л.В. Канторович, Л. Берталанфи, М. Месарович, Дж. Данциг, Р. Акофф, Н.Н. Воробьев, У. Эшби, К. Шеннон, Н.Н. Моисеев, Р. Беллман, В.С. Пугачев, Дж. Бисти, Ю.Б. Гермейер, Е.С. Вентцель, Г. Кун, А. Таккер, С. Кук и другие.

Исследования экономического потенциала являлись предметом глубокого и всестороннего изучения и рассматривались в работах ведущих российских и зарубежных учёных в области экономики и теории управления: Л.И.Абалкина, В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, Т.Б. Бердниковой, К.С. Борзенковой, С. Брю, А.А. Ветрова, В.П. Зубрицкого, Г. Клейнера, Р.В. Марушкова, К. Маккнелла, Г.С. Мерзликиной, Б.М. Мочалова, Л.Д. Ревуцкого, Г.В. Савицкой, Л.И. Самоукиной, М.У Слижиса, Л.С. Сосненко, Е.Б. Суверневой, Д.А. Черникова, Л.С Шаховской, Д.К. Шевченко и других.

Среди работ, касающихся оценки результата финансово-хозяйственной деятельности, экономического потенциала и стоимости компаний, необходимо отметить публикации следующих авторов: Ф. Белла, Л. Бернстайна, А.Г. Грязновой, Н.П. Иващенко, В.В. Ковалева, Т. Колера, Т. Коупленда, Ф. Модильяни, М. Миллера, О.Д. Проценко, М.А. Федотовой, Е. Эдвардс и других.

Фундаментальные основы, заложенные классиками экономического анализа М.И. Бакановым, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейцманом, В.И. Майданчиком, А.Ш. Маргулисом, П.И. Савичевым, С.К. Татуром, Г.М. Тацием, представляют собой теоретико-методологический базис современных исследований в области экономического анализа. К числу ведущих современных отечественных ученых-аналитиков, по праву относятся М.С. Абрютина, И.Т. Балабанов, В.И. Бариленко, С.А. Бороненкова, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, И.В. Журавкова, А.М. Илышев, Н. Н. Илышева, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Н.П. Любушин, Ю.П. Меркин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и другие.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов прогнозирования экономических процессов внесли такие ученые как С. А. Айвазян, А. И. Анчишкин, И. Б. Бестужев-Лада, Дж. Бокс, В. М. Глушков, Г. М. Добров, Дж. Джонстон, Г. Дженкинс, Б. М. Кедров, Дж. Кендалл, В. А. Лисичкин, П. Ньюболд, А. Ф. Плеханова, С. Л. Саркисян, А. Стюарт, Ю. В. Трифонов, Г. Тейл, Я. Тинберген, Г. Тинтнер, Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатуров, Е. М. Четыркин, Ф.Ф. Юрлов, Э. Янч и другие.

Ведущими зарубежными специалистами в экономико-аналитической предметной области являются Г.Дж. Александер, М. Альберт, Х. Андерсон, Л.А. Бернстайн, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, Л. Гапенски , Д. Стоун, Р. Томас, Г. Харман, В. МакКензи, Э. Хелферт, К. Хитчинг и др.

В работах вышеназванных ученых и практиков прослеживается широкий разброс мнений, толкований, различий в подходах к исследованиям. Сложившиеся классические теоретико-методологические подходы в исследованиях нуждаются в существенной трансформации с учетом изменившихся условий функционирования предприятий, а также перспектив развития рыночных отношений. Современное состояние экономики обуславливает необходимость развития теории и методологии исследований экономического потенциала как в общетеоретическом, так и в прикладном аспектах.

Указанные обстоятельства в сочетании с высокой практической значимостью проблемы предопределили необходимость дальнейших исследований и развития методологии анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы развития теории и методологии анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия в условиях неопределенности, присущей рыночной экономике.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

изучение теоретических основ системного подхода к исследованию предприятия и его экономического потенциала;

исследование подходов к определению сущности экономического потенциала предприятия;

анализ и уточнение классификационных признаков видов экономического потенциала;

исследование концептуальных основ формирования экономического потенциала предприятия;

уточнение структурных компонентов и построение модели формирования экономического потенциала предприятия;

развитие методологических положений и разработка механизма оценки экономического потенциала;

исследование возможностей и разработка рекомендаций по совершенствованию методических основ выбора подходов и методов оценки экономического потенциала;

исследование теоретической базы и совершенствование методических рекомендаций по анализу экономического потенциала предприятия;

систематизация информационного обеспечения аналитического исследования экономического потенциала предприятия;

исследование возможности прогнозного моделирования экономического потенциала предприятия.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», пунктов: 1.2. Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; 1.3. Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; 1.4. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа; 1.12. Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ; 1.14. Анализ активов субъектов хозяйствования; 1.15. Анализ и оценка производственного капитала; 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Объектом исследования выступает сущность процедур анализа и прогнозирования в отношении экономического потенциала предприятия.

Предмет исследования составляют теоретические и методологические вопросы анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологический инструментарий исследуемой проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы системный анализ, экономико-статистические методы, экспертные оценки, математическое и имитационное моделирование и др.

Теоретической основой исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам исследования экономического потенциала, комплексного экономического анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов на территории РФ, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Internet.

Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, опорой на известные и апробированные научные достижения в исследуемой области, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и внедрением полученных результатов в практическую деятельность ряда организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, связанных с обоснованием и реализацией системного подхода при его формировании, оценке, анализе и прогнозировании.

Научные результаты, полученные лично автором, отражающие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

развиты методологические положения по формированию, оценке, анализу и прогнозированию экономического потенциала предприятия с позиций системного подхода, что позволило учесть взаимосвязи различных направлений исследования и повысить достоверность полученных результатов;

обоснованы возможность и правомерность использования комбинированного (смешанного, обобщающего черты ресурсного и результатного направлений исследования) подхода к определению понятия «экономический потенциал», на базе которого уточнена дефиниция «экономический потенциал предприятия», определен состав и раскрыта сущность составляющих элементов, уточнена и расширена система ее классификационных признаков;

обоснован концептуальный подход к формированию комплексного экономического потенциала предприятия, учитывающий взаимосвязи системообразующих факторов внутренней и внешней среды; предложена модель, включающая дополненные и уточненные структурные компоненты, обеспечивающая возможность построения показателей, характеризующих экономический потенциал разного уровня;

разработана многокомпонентная система оценки комплексного экономического потенциала предприятия, учитывающая цели и задачи оценки, интересы пользователей ее результатов, выбор совокупности элементов, отражающих потенциал, направлений оценки, различие применяемых методик, позволяющая повысить степень ее объективности и достоверности;

обоснованы процедуры и разработаны блок-схемы алгоритмов оценки комплексного экономического потенциала предприятия с позиции удовлетворения интересов внешних и внутренних пользователей;

расширены отдельные методологические положения анализа комплексного экономического потенциала предприятия, уточняющие его позиционирование в системе экономического анализа; обоснованы необходимость и принципы совершенствования системы его информационного обеспечения с целью облегчения поиска и сбора исходных данных для расчета показателей;

предложена методика анализа комплексного экономического потенциала предприятия, включающая 3-х уровневую систему исследования эффективности его использования, с обобщением трансформаций предложенных показателей в многофакторные детерминированные модели на основе методики «Du Pont»;

разработаны блок-схема алгоритма прогнозирования вероятности банкротства предприятия, результаты реализации которого отражают состояние и уровень использования его экономического потенциала, и имитационная модель прогнозирования комплексного экономического потенциала предприятия, позволяющая обосновать выбор направлений его развития.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия, связанном с применением теории систем, системного анализа и симбиозом передовых идей менеджмента, организации управленческого учёта, комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятий и прогнозирования.

Практическая значимость состоит в возможности применения предложенных и разработанных концепций, подходов, рекомендаций и методик для анализа и прогнозирования экономического потенциала хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить эффективность их производственно-хозяйственной деятельности, а также информационное обеспечение и обоснованность принимаемых решений по развитию организации и ее экономического потенциала.

Апробация и внедрение. Основные теоретические и методические положения диссертации неоднократно представлялись и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах (в частности, Иркутск - 1987г., Ленинград - 1988г., Челябинск - 1989г., Барнаул - 1996г., Новосибирск - 1997г., Екатеринбург - 2006г., Тюмень - 2000г. - 2008г., Ставрополь - 2008г., и др.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета при чтении лекций по дисциплинам «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», а также при обеспечении курсового и дипломного проектирования студентов методическими разработками.

Теоретические положения и методические рекомендации диссертационной работы используются в практике экономической работы крупных предприятий г. Тюмени и Тюменской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 52 работах, общим объемом 103.53 п.л. (авт.77.86), в том числе: 5 монографий, 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 305 наименований. Объем работы - 339 страниц основного текста, включая 49 рисунков, 8 таблиц, 142 формулы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и поставлены основные задачи, представлены положения, выносимые на защиту и их научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, дана краткая характеристика предмета, объекта и методологии исследования.

В первой главе «Экономический потенциал предприятия: понятия, подходы, современное состояние» рассматриваются теоретические основы системного подхода к исследованию экономических процессов и явлений, роль и место предприятия в экономике страны в современных условиях, понятие и сущность экономического потенциала предприятия, классификация его видов.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования экономического потенциала предприятия» исследуются подходы к формированию экономического потенциала предприятия, структура экономического потенциала предприятия, содержание и основные характеристики структурных элементов, разрабатываются концептуальные модели формирования комплексного и интегрального экономического потенциала предприятия.

В третьей главе «Теоретические аспекты оценки экономического потенциала предприятия» представлены исследование подходов к оценке экономического потенциала предприятия и обоснование методики его оценки на основе системного подхода.

В четвертой главе «Методологические положения анализа экономического потенциала предприятия» уточняются теоретические основы аналитического исследования экономического потенциала предприятия, его информационное обеспечение, методические основы анализа экономического потенциала предприятия.

В пятой главе «Теоретические и методические вопросы прогнозирования экономического потенциала предприятия» рассматриваются понятие и сущность прогнозирования, основные методы прогнозирования, методические основы прогнозирования экономического потенциала предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Системный подход к исследованию экономических процессов и явлений. Логико-методологическая схема исследования экономического потенциала

Системный подход к исследованию процессов и явлений представляет собой способ мышления, соединения отдельных составляющих в единую композицию. Под системным подходом понимают совокупность методологических принципов, теоретических и практических положений, позволяющих исследовать системные свойства объекта, рассматривать любую его подсистему в ее взаимосвязи и взаимодействии с другими подсистемами, изучать изменения, происходящие в системе в результате изменения отдельных подсистем, формулировать научно обоснованные выводы относительно развития и оптимального функционирования системы. При системном подходе к исследованию объекта на первое место ставится не анализ его составных частей, а характеристика этого объекта как единого целого и раскрытие механизма, эту целостность обеспечивающего. Системный подход является методологией научного исследования, которая может быть применена к любому изучаемому объекту в любой ситуации [97].

Системный анализ в общепризнанном понимании — методология исследования объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем. Системный анализ выступает как комплекс специальных процедур, приемов и методов, обеспечивающих реализацию системного подхода. От других методов исследований системный анализ отличается главным образом не инструментарием, а упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследованию проблем и использованию существующих методов их решения. Методы системного анализа обычно применяются в следующих типичных ситуациях: для выявления и четкого формулирования проблемы при наличии большой неопределенности; для выбора стратегии анализа и разработок на его основе; для точного определения систем - границ, входов, выходов и других компонентов; для выявления целей развития и функционирования системы; для выявления функции и состава вновь создаваемой системы.

Большой вклад в развитие теории системного анализа внесли известные ученые - Н. Винер, А. Н. Колмогоров, Дж. Нейман, Л. В. Канторович, Л. Берталанфи, М. Месарович, Дж. Данциг, Р. Акофф, Н. Н. Воробьев, У. Эшби, К. Шеннон, Н. Н. Моисеев, Р. Беллман, II. П. Бусленко, В. С. Пугачев, Дж. Бисти, Ю. Б. Гермейер, Е. С. Вентцель, Г. Кун, А. Таккер, С. Кук и др.

Системность становится одним из главных аспектов практической деятельности, она обеспечивает реальность предлагаемых путей выхода из периодически возникающих проблемных ситуаций. Этим определяется понятие системности взглядов, подходов, решений, объединяющее в себе такие смысловые оттенки, как целенаправленность (целесообразность, подчиненность общему замыслу), конструктивность (четкость построения, способность привести к исковому результату), целостность (внутреннее единство, возможность самостоятельного проявления), функциональность (очевидное предназначение, ориентация на что-то определенное), упорядоченность (структурированность, наличие устойчивых внутренних логических связей) [77].

С введенными выше понятиями тесно связано понятие системы. Оно вошло в обиход в начале XX в., но долгое время использовалось лишь в самом общем смысле, без претензий на формальную строгость и возможность практических приложений. Усиление взаимосвязи различных отраслей науки, становление системного анализа, открытия новых явлений сделали необходимым строгое определение системы.

Обоснование подхода к формированию экономического потенциала предприятия

В общем виде процесс формирования предполагает придание чему-либо определенной формы, причем сначала необходимо выделить важные характеристики, определяющие что-либо, затем уловить логическую связь между этими характеристиками и получить рациональный вид строения исследуемой системы. Следовательно, формирование экономического потенциала предприятия предполагает необходимость решения следующей задачи: получить рациональный вид строения экономического потенциала предприятия, учитывая логические взаимосвязи и взаимодействие факторов внутренней и внешней среды, определяющих его.

Для понимания механизмов и обоснования концептуальных основ формирования экономического потенциала предприятия рассмотрим и систематизируем основные подходы к формированию экономического потенциала, представленные в научно-экономической литературе.

Следует отметить, что в рассмотренных нами работах [34, 48, 71, 113, 115, 184, 209, 218 и др.], в основе всех представленных подходов к формированию экономического потенциала предприятия лежит исследование с позиции наполняемости экономического потенциала. То есть, экономический потенциал предприятия представляется как определенная совокупность подсистем — локальных потенциалов. Правда, при этом количественный состав предлагаемых локальных потенциалов, определяющих экономический потенциал предприятия существенно различается — от 2-х до 10 (и более) и наполнены они могут быть разным содержанием. Кроме того, встречаются обоснования необходимости учета каких - либо дополнительных условий и факторов.

Экономический потенциал, по мнению Марушкова Р.В., существует на институциональном уровне обобщения, его материальной основой являются финансовые ресурсы, отраженные в балансе предприятия, а величина экономического потенциала есть результат их совокупных усилий, выраженный потенциальной прибылью, остающейся в распоряжении предприятия. Поэтапно-структурный подход к формированию величины экономического потенциала предполагает выделение промежуточных уровней обобщения потенциальных возможностей предприятия. Нижним уровнем структурной модели является производственный потенциал, представляющий способность производственной системы производить материальные блага, используя ресурсы производства. Связующим звеном между производственным и экономическим потенциалом является хозяйственный потенциал, т.е. совокупная способность производственного потенциала предприятия и уровня его деловой активности в условиях существующей маркетинговой среды удовлетворять потребности рынка в определенном объеме материальных благ и услуг.

Подход к исследованию структуры экономического потенциала предприятия, при котором тот рассматривается как система, состоящая из подсистем, представленных потенциалами различного порядка, образующих уровни системы, несомненно, имеет существенное значение для понимания механизма формирования экономического потенциала.

Сосненко Л.С. [338], в рассмотрение формирования экономического потенциала, помимо вовлекаемых в производство ресурсов, определяющих содержание производственного и финансового потенциалов, включает факторы внешней среды (рис. 2.2). Свое построение автор обосновывает «иерархией соподчиненных понятий». По мнению Сосненко Л.С. производственный потенциал предприятия может быть рационально использован в определенных условиях внешней среды при соответствующем финансовом положении.

Исследование существующих подходов к оценке экономического потенциала предприятия

Основы оценки экономического потенциала предприятия во многом предопределяется пониманием его сущности, структуры и влияющих на него факторов. Вместе с тем важно, с какой целью осуществляется оценка экономического потенциала. Поскольку с позиций интересов внешних (собственники, инвесторы, поставщики и др.) и внутренних пользователей (менеджеры и др.) подходы к оценке экономического потенциала предприятия будет отличаться составом решаемых задач, привлекаемой информацией и применяемыми методиками.

Следует отметить, что экономический потенциал предприятия -характеристика относительная (для одних целей и задач в определенных условиях потенциал может быть высокий, для других - нет).

Для того чтобы оценить экономический потенциал предприятия, необходимо иметь четкие признаки его идентификации и классификацию влияющих на него факторов.

В предыдущей главе нашего исследования мы структурировали экономический потенциал предприятия, что позволило сформировать однородные аналитические объекты и отразить системные взаимосвязи функционирования предприятия. При формировании структуры экономического потенциала в качестве базового признака выбраны виды ресурсов, рассматриваемые через призму поставленных организацией целеш и сгруппированные, с учетом вклада каждого, в соответствующие подсистемы (локальные потенциалы).

Одним из основных теоретических вопросов исследования экономического потенциала является выбор метода его количественной оценки. От полноты и обоснованности экономических измерителей экономического потенциала предприятия зависит многое, начиная от выбора стратегии экономического поведения и заканчивая определением конкретных параметров хозяйственной деятельности предприятия. Объективная информация о потенциальных возможностях предприятия в достижении определенных целей лежит в основе всех стратегических решений, принимаемых на предприятии.

Роль экономического потенциала в деятельности предприятия настолько велика, что без качественной и количественной оценки потенциала управление предприятием невозможно. Оценка экономического потенциала предприятия позволяет: конкретизировать имеющиеся возможности предприятия; оценить степень использования экономического потенциала путем сопоставления его величины с уровнем реализации; определить основные направления повышения уровня и эффективности использования экономического потенциала; определить уровень использования каждого его отдельного элемента для выявления резервных и недоиспользованных возможностей; выявить направления развития экономического потенциала предприятия.

В настоящее время вопросы, связанные с оценкой экономического потенциала предприятия, являются недостаточно разработанными. В этой связи, исследование существующих подходов и методик оценки экономического потенциала предприятия представляет научный и практический интерес.

Среди работ, посвященных решению данной проблемы, можно выделить публикации таких авторов как . В.Г. Андрийчука, О.Г. Аниськовой, Т.Б. Бердниковой, М.И. Баканова, Л.И. Кравченко, В.В. Ковалева, О.А. Минаевой, В.Н. Щепетовой, А.Д. Шеремета и др.

Следует отметить, что работы, посвященные вопросам измерения экономического потенциала, содержат дискуссионные моменты. Для оценки экономического потенциала предприятия возможно применение различных методик и методических подходов в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Рассмотрим основные примеры подходов к оценке экономического потенциала предприятия.

Прежде всего, выделяют два направления оценки экономического потенциала предприятия: расчет относительной величины экономического потенциала и определение его абсолютного размера. На наш взгляд, противопоставление двух направлений определения экономического потенциала неправомерно. Оба эти способа не исключают, а, наоборот, взаимодополняют друг друга, расширяя сферу применения и увеличивая возможности углубленного анализа деятельности предприятия.

Можно выделить подходы к оценке экономического потенциала, которые сводиться к простому оцениванию различных имеющихся ресурсов предприятия, однако основным подходом к оценке экономического потенциала предприятия является построение обобщающего показателя.