Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Плотникова Вера Викторовна

Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта
<
Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта
>



Страница автора: Плотникова Вера Викторовна


Плотникова Вера Викторовна. Методология анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта: дис. ... доктора экономических наук: 08.00.12 / Плотникова Вера Викторовна;[Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2013. - 379 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных группы предприятий 17

1.1. Методологические подходы к формированию консолидированных групп предприятий 17

1.2. Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации 51

1.3. Концепция представления консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единого экономического субъекта 75

Глава 2. Концептуальные основы отражения и анализа капитала в консолидированной финансовой отчетности 107

2.1. Экономическое содержание и учетное определение консолидированного капитала 107

2.2. Метод балансового обобщения как способ отражения консолидированного капитала 139

2.3. Методика анализа факторов, влияющих на рентабельность консолидированного капитала холдинговых структур 161

Глава 3. Концепция признания и анализа деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности 176

3.1. Экономическая сущность и учетное отражение деловой репутации в консолидированной отчетности 176

3.2. Методы оценки показателя «деловая репутация» и анализ их влияния на выработку инвестиционных решений 192

3.3. Методика анализа влияния методов списания деловой репутации на достоверность аналитических показателей 196

Глава 4. Организация анализа эффективности формирования и функционирования консолидированных групп предприятий 216

4.1. Методология функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности 216

4.2. Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу 224

4.3. Регрессионный анализ безубыточности консолидированных групп предприятий 230

4.4. Методика анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанная на концепции экономической добавленной

стоимости 247

Заключение 281

Список литературы 296

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в мире процессы интеграции и глобализации экономических отношений привели к созданию, функционированию и развитию особых форм организации бизнеса в виде холдинговых структур. Развитие экономики нашей страны, усиление конкуренции повсеместно вынуждают компании укрупнять капитал в целях более эффективного его использования. Анализируя пока еще короткую бизнес-практику и полагаясь на достаточно большой западный опыт, можно прогнозировать активизацию и в России многогранных, сложных и неоднозначных процессов консолидации компаний.

Следует констатировать тот факт, что процесс формирования холдинговых структур происходил в России стихийно, без должного экономико-правового обеспечения. Федеральный закон "О консолидированной финансовой отчетности" №208-ФЗ от 27.07.2010 г. определил, что отчетность подобных структур должна формироваться в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности. Однако существующая законодательно-нормативная база не содержит инструментария, позволяющего обеспечивать необходимой релевантной информацией заинтересованных пользователей консолидированной финансовой отчетности.

В российской практике утвердилось мнение, что консолидированный баланс -это всего лишь расширенный баланс материнской компании. В то же время, в системе международного регулирования консолидированной отчетности с появлением новых стандартов МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", МСФО (IFRS) 11 "Соглашения о совместной деятельности" и МСФО (IFRS) 12 "Раскрытие информации о долях участия в других компаниях" произошло изменение концептуального подхода. Консолидированная финансовая отчетность теперь призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа заинтересованных пользователей, отражая финансовое состояние и финансовые результаты консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта. Интересным в данной ситуации является тот факт, что первыми, кто отреагировал на изменение концепции представления консолидированной финансовой отчетности в России, оказались не профессиональные бухгалтеры, а налоговики, которые в Налоговом кодексе признали консолидированную группу предприятий в качестве совокупного налогоплательщика.

Новые требования к консолидированной отчетности ставят на повестку дня вопросы не только построения стандартизированной системы представления такой отчетности, но и разработки методологических основ, прикладных методик и организационных принципов анализа такой отчетности для принятия обоснованных экономических решений со стороны заинтересованных участников рыночных отношений.

В МСФО вопросам объединения бизнеса уделено несколько разделов, предопределяющих основные принципы формирования консолидированной финансовой отчетности, однако до настоящего времени не существует универсальных ме-

тодик анализа такой отчетности. В этой связи проблемы методологического и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности отечественных групп предприятий выходят на первый план.

Таким образом, актуальность проблем, поднимаемых в диссертационном исследовании, обусловлена настоятельной необходимостью разработки методологии составления и анализа консолидированной финансовой отчетности российских холдинговых структур как единых экономических субъектов, с одной стороны, и потребностью в организации практической работы по формирования информации о деятельности консолидированных групп предприятий, с другой стороны.

Степень научной разработанности проблемы. В разработку методологиче
ских и методических проблем организации современного российского бухгалтер
ского учета и экономического анализа большой вклад внесли А.Ф. Аксененко,
В.И. Бариленко, П.С. Безруких, В.А. Гильде, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич,
З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, А.Ш. Маргулис,
М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, А.С. Наринский, П.П.Новиченко, В.Ф. Палий,
В.А. Пискунов, Л.В. Перекрестова, В.И. Петрова, Я.В. Соколов,

А.А. Шапошников, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и ряд других отечественных ученых.

В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских холдинговых групп весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах К. Друри, В.В. Леонтьева, Дж.М. Кейнса, А.Д. Шмаленбаха, Р. Энтони, Дж.М. Стерн, Дж.С. Шили, И. Росс, А. Шуто, М. Яшиока и др. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Методологические основы консолидированного учета составляют экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.), теория хозяйствующей единицы (Э.С. Хендриксен, М. Ван Бреда), теория предприятия (О. Уильямсон), теория трансакционных издержек (Р.Коуз) и теория стейкхолдеров (И.Р. Фримен), международные бухгалтерские стандарты, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, финансов, налогообложения, прав собственности и их отражения в бухгалтерском учете.

Вместе с тем в исследуемой сфере осталось немало малоизученных проблем и спорных вопросов, которые требуют своего решения. Одна из таких проблем связана с формированием консолидированной финансовой отчетности на основе специально разработанной системы консолидированного учета деятельности групп предприятий. К сожалению, этой проблеме посвящено немного работ российских ученых. В качестве основоположников можно выделить таких авторов, как Н.А. Бортник, О.В. Бурлакова, А.В. Глущенко, Д.А. Ендовицкий, В.Д. Новодвор-ский, В.Т. Козлов, B.C. Плотников, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Т.В. Федорович, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и некоторые другие.

Не менее остро стоят проблемы обеспечения участников холдинговых отношений релевантной аналитической информацией. В научном и прикладном аспектах данные вопросы разработаны не в полной мере, и обоснование показателей для анализа устойчивого развития консолидированных групп предприятий как

единых экономических образований остается нерешенной научной задачей. Ее решение должно обеспечить основу для оценки деятельности и группы в целом, и каждой из компаний, входящих в группу. В этом случае группа будет являться органической структурой и будет достигаться цель ее создания - достижение максимального синергетического эффекта от взаимодействия всех ее членов с учетом интересов различных заинтересованных сторон.

Наряду с этой проблематикой, необходимость проведения новых углубленных исследований в области методологии и организации анализа финансовой отчетности консолидированной группы предприятий обусловлена общими процессами возрастания роли экономического анализа в управлении. К числу современных проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели экономического анализа в системе управления группой предприятий, адекватной новым реалиям российской экономики; определение новых принципов и содержания методического, информационного, организационного обеспечения деятельности аналитических служб в холдингах, разработка теоретико-методологических проблем информационно-аналитической поддержки управления капиталом объединенной группы предприятий.

Актуальность вопросов формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности, возрастание роли экономического анализа в управлении группами предприятий, наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, а также в разработке прикладных методических рекомендаций по анализу деятельности консолидированных групп предприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи теоретического и прикладного характера:

обобщить и уточнить концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания и функционирования консолидированных групп предприятий;

исследовать эволюцию концепций представления консолидированной финансовой отчетности, обосновать преимущества и возможности использования концепции единого экономического субъекта;

с учетно-аналитических позиций охарактеризовать консолидированный капитал группы и раскрыть его экономическое содержание;

выявить и раскрыть возможности использования метода балансового обобщения как способа отражения и анализа консолидированного капитала;

предложить методику анализа рентабельности консолидированного капитала группы и выявить влияющие на нее факторы;

охарактеризовать экономическую сущность и принципы отражения деловой репутации в консолидированной финансовой отчетности;

разработать методы оценки показателя "деловая репутация";

предложить методику анализа влияния различных методов списания деловой репутации на достоверность аналитических показателей;

исследовать методологию функционального подхода к анализу статей консолидированной финансовой отчетности;

разработать методику сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу;

выявить факторы, влияющие на безубыточность консолидированных групп предприятий;

предложить методику анализа эффективности деятельности консолидированных групп предприятий, основанную на концепции экономической добавленной стоимости.

Предметом диссертационного исследования стала методология анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, но с позиций различных групп заинтересованных пользователей этой отчетности.

Объектом исследования выступила консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур и процессы, оказывающие влияние на ее показатели.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории трансакционных издержек, концепция единого экономического субъекта и их применение в развитии методологии анализа консолидированной финансовой отчетности. Предложенные в диссертации методология и методические приемы анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единых экономических субъектов основываются на синтезе теоретических положений и решений, накопленных мировой экономической наукой и практикой.

Методологическую базу исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-стоимостного анализа, а также детерминированного факторного, имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы статистико-математического анализа: группировки, сравнения, расчеты финансовых коэффициентов. Были задействованы методы регрессионного и факторного анализа, балансового обобщения, приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие выявлять взаимозависимости показателей отчетности, оценивать эффективность деятельности консолидированных групп предприятий, формировать и представлять их консолидированную отчетность.

Информационной базой диссертационного исследования стали отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности, официальные материалы Министерства финансов РФ, материалы Международной федерации бухгалтеров (IFАС), консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, научно-практические

публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения представителей крупнейших отечественных холдингов.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в нем излагается авторская концепция анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, которая позволяет предложить новый механизм отражения и анализа капитала, деловой репутации и результатов деятельности консолидированной группы предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта:

систематизированы и уточнены научные основы отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников и разработана необходимая в этих целях классификация правомочий собственников, учитывающая градацию прав различных групп инвесторов;

выдвинут тезис о современном расширении числа пользователей консолидированной финансовой отчетности за счет новой большой группы причастных лиц и проведена аллокация их правомочий; доказана принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей различных пользователей консолидированной отчетности путем формирования нейтральных показателей, значимых для всех групп внутренних и внешних стейкхолдеров;

предложена учетная трактовка концепции единого экономического субъекта; раскрыты преимущества данной концепции и предложен подход к ее реализации в системе обеспечения соблюдения прав всех акционеров и инвесторов холдинга;

раскрыты особенности реализации в консолидированной финансовой отчетности таких общих принципов бухгалтерского учета, как целостность (расширение объектов бухгалтерского учета членов группы до уровня единого экономического субъекта) и самостоятельность (суверенность показателей консолидированной финансовой отчетности по отношению к различным группам стейкхолдеров);

уточнено с учетом новых требований МСФО общепринятое определение консолидированной группы предприятий как находящего свое реальное отражение в консолидированной финансовой отчетности экономического объединения юридически самостоятельных организаций, в котором инвесторы обладают совокупным правом собственности, дающим право контроля акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, и право защиты инвестиций акционерам с неконтро-лирующей долей участия;

разработан подход к оценке эффективности консолидированной группы предприятий исходя из разницы в уровнях рыночных трансакционных издержек на производство конечного продукта и внутрихолдинговых расходов на управление и координацию;

уточнены понятийный аппарат, задачи, функции и другие основы методологии формирования консолидированной финансовой отчетности, в частности, предложены авторские трактовки понятий "стейкхолдеры", "холдинг", "оценка", "субъект оценки" и "объект оценки", применительно к предмету исследования.

2. Систематизированы и уточнены научные основы представления консолиди
рованного капитала в финансовой отчетности и предложены методы его анализа:

- обоснован вывод, что практикуемое ныне отражение в отчетности процесса приобретения прав собственности, обеспечивающего право контроля корпорации-покупателя над компанией-целью, как процесса инвестирования средств в дочернее предприятие, не соответствует концепции единого экономического субъекта;

доказано, что при определении консолидированного капитала холдинга его сумма должна рассчитываться на основе справедливой стоимости чистых активов как материнской компании, так и ее дочерних предприятий, что обеспечивает сопоставимость и более достоверное отражение всех показателей консолидированной отчетности по сравнению с предлагаемыми РПБУ И МСФО подходами;

рекомендовано структурирование информации для отражения консолидированного капитала в разделе "Капитал и резервы" консолидированного баланса в специальных подразделах: в подразделе, характеризующем права собственников в группе, должен показываться собственный капитал групп инвесторов на момент объединения бизнеса, имеющих право контроля и обладающих правом защиты, а в подразделе, раскрывающем накопленные экономические выгоды, необходимо выделять суммы совокупного дохода тех же двух групп инвесторов;

разработан механизм использования метода балансового обобщения в целях формирования консолидированной финансовой отчетности, в число элементов которого, в частности, включены специфические приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие отражать чистые активы группы предприятий как единого экономического субъекта;

предложен необходимый для характеристики роли материнской компании в деятельности холдинга аналитический показатель коэффициент вкладов контролирующих инвесторов, определяемый как соотношение удельного веса чистых активов материнской компании в консолидированном капитале и удельного веса прибыли материнской компании в консолидированной прибыли;

разработана методика анализа рентабельности консолидированного капитала, основанная на пятифакторной модели с выделением в качестве факторов: коэффициента краткосрочности чистых активов; рентабельности продаж; оборачиваемости активов; коэффициента долгосрочности чистых активов; чистой цены заимствования долгосрочного капитала; коэффициента вкладов контролирующих инвесторов.

3. Обоснована и реализована в конкретных предложениях концепция учетно-
аналитического обеспечения отражения деловой репутации в консолидированной
финансовой отчетности:

предложен подход к определению деловой репутации как единовременного различия между долгосрочными ожиданиями рынка от сделки по объединению бизнеса (цена покупки) и краткосрочными оценками чистых активов дочерней компании по справедливой стоимости;

обоснована необходимость и доказана целесообразность оценки деловой репутации на основе ее справедливой стоимости; продемонстрированы преимущества данного подхода перед традиционной для российской практики методикой учетного отражения деловой репутации по исторической стоимости;

определены сфера и условия применения метода обесценения деловой репутации, обоснованы преимущества данного метода по сравнению с амортизационными методами и раскрыто его влияние на изменение финансовых результатов консолидированной группы;

предложен аналитический показатель "прогнозируемая деловая репутация", характеризующий возможное стоимостное выражение роста капитала холдинга в результате приобретения компании-цели при оценке альтернативных вариантов инвестирования, и рекомендовано его применение до момента принятия решения о целесообразности включения дочерней компании в холдинг.

4. Разработан комплекс унифицированных подходов к осуществлению экономического анализа деятельности консолидированной группы:

раскрыты (с позиций функционального подхода) возможности и преимущества консолидированной финансовой отчетности как адекватной информационной базы для объективной оценки стоимости входящих в группу компаний, независимо от субъектных аналитических потребностей и предпочтений различных групп стейкхолдеров;

разработана методика сравнительного анализа финансовых показателей, позволяющая оценить синергетический эффект от деятельности группы предприятий на основе сравнения показателей консолидированной группы с аналогичными показателями материнской компании;

обоснован метод анализа безубыточности консолидированной группы на основе сопоставления внешних (рыночных) трансакционных издержек и внутренних расходов на управление и координацию консолидированной группы;

предложена модель регрессионного анализа, позволяющая выявлять наиболее специфические факторы, присущие конкретному холдингу и влияющие на безубыточность его деятельности;

выявлены факторы, влияющие на результативность деятельности холдинга как единого экономического субъекта, основными среди которых являются будущие экономические выгоды, заложенные рынком в стоимость акций дочерней компании в момент приобретения, и дополнительные экономические выгоды, которые высшее руководство материнской компании обещает своим акционерам, уплачивая "премию" за дочернюю компанию;

разработана методика определения и количественной оценки синергетиче-ского эффекта от объединения бизнеса путем сопоставления фактического прироста экономической добавленной стоимости (EVA) при функционировании холдинга и ожидаемого инвесторами в момент объединения бизнеса роста данного показателя группы после ее создания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором методология и методические приемы, основанные на концепции единого экономического субъекта и экономической теории прав собственности, развивают теорию бухгалтерского учета в части принципов и способов представления в консолидированной финансовой отчетности результатов деятельности группы, и теорию экономического анализа в части задач и методического обеспечения анализа консолидированной финансовой отчетности. Теоретические результаты диссертации открыва-

ют возможности дальнейших исследований проблем анализа деятельности консолидированных групп предприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных рекомендаций способствует повышению прозрачности консолидированной финансовой отчетности и большей обоснованности экономических решений широкого круга пользователей ее информации. Применение предлагаемой методики анализа консолидированной финансовой отчетности способно обеспечить повышение уровня экономической работы в отечественных холдингах. Результаты исследования могут быть использованы также в качестве методологической базы дальнейшего развития эффективной системы учетно-аналитического регулирования холдинговой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на 24 научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, анализа и аудита, проходившие в 2001 - 2012 гг. в Софии, Праге, Днепропетровске, Тюмени, Москве, Саратове, Уфе, Краснодаре.

Основные результаты исследования опубликованы в 54 печатных работах, в том числе в 15 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 6 монографиях. Общий объем публикаций составляет 132,47 п.л., в том числе авторских -71,7п.л.

Разработанные в диссертации практические рекомендации, модели и методы нашли применение в деятельности Министерства финансов Саратовской области, Саратовского филиала ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (г. Саратов), ОАО "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (г. Саратов). Основные научные положения диссертации используются также в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную совокупностью решаемых задач и логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета:

Введение

Экономико-правовая основа формирования и функционирования холдинговых структур в Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования стала методология анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с концепцией единого экономического субъекта, но с позиций различных групп заинтересованных пользователей этой отчетности.

Объектом исследования выступила консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур и процессы, оказывающие влияние на ее показатели.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории прав собственности, теории трансакцион-ных издержек, концепция единого экономического субъекта и их применение в развитии методологии анализа консолидированной финансовой отчетности. Предложенные в диссертации методология и методические приемы анализа консолидированной финансовой отчетности групп предприятий как единых экономических субъектов основываются на синтезе теоретических положений и решений, накопленных мировой экономической наукой и практикой.

Методологическую базу исследования составили диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные её вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании использовались методы сравнительного, логического, функционально-стоимостного анализа, а также детерминированного факторного, имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. Также применялись различные приемы и методы ста 10 тистико-математического анализа: группировки, сравнения, расчеты финансовых коэффициентов. Были задействованы методы регрессионного и факторного анализа, балансового обобщения, приемы агрегирования и элиминирования, позволяющие выявлять взаимозависимости показателей отчетности, оценивать эффективность деятельности консолидированных групп предприятий, формировать и представлять их консолидированную отчетность.

Информационной базой диссертационного исследования стали отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности, официальные материалы Министерства финансов РФ, материалы Международной федерации бухгалтеров (IFAC), консолидированная финансовая отчетность отечественных холдинговых структур. При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, научно-практические публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения представителей крупнейших отечественных холдингов.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что в нем излагается авторская концепция анализа консолидированной финансовой отчетности группы предприятий как единого экономического субъекта, которая позволяет предложить новый механизм отражения и анализа капитала, деловой репутации и результатов деятельности консолидированной группы предприятий.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

Комплексно раскрыты концептуальные основы информационно-аналитического обеспечения процессов создания консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта: - систематизированы и уточнены научные основы отражения в консолидированной отчетности прав собственности участников и разработана необходимая в этих целях классификация правомочий собственников, учитывающая градацию прав различных групп инвесторов; - выдвинут тезис о современном расширении числа пользователей консолидированной финансовой отчетности за счет новой большой группы причастных лиц и проведена аллокация их правомочий; доказана принципиальная возможность удовлетворения информационных потребностей различных пользователей консолидированной отчетности путем формирования нейтральных показателей, значимых для всех групп внутренних и внешних стейкхолдеров; - предложена учетная трактовка концепции единого экономического субъекта; раскрыты преимущества данной концепции и предложен подход к ее реализации в системе обеспечения соблюдения прав всех акционеров и инвесторов холдинга; - раскрыты особенности реализации в консолидированной финансовой отчетности таких общих принципов бухгалтерского учета, как целостность (расширение объектов бухгалтерского учета членов группы до уровня единого экономического субъекта) и самостоятельность (суверенность показателей консолидированной финансовой отчетности по отношению к различным группам стейкхолдеров); - уточнено с учетом новых требований МСФО общепринятое определение консолидированной группы предприятий как находящего свое реальное отражение в консолидированной финансовой отчетности экономического объединения юридически самостоятельных организаций, в котором инвесторы обладают совокупным правом собственности, дающим право контроля акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, и право защиты инвестиций акционерам с неконтролирующей долей участия; - разработан подход к оценке эффективности консолидированной группы предприятий исходя из разницы в уровнях рыночных трансакционных издержек на производство конечного продукта и внутрихолдинговых расходов на управление и координацию;

Метод балансового обобщения как способ отражения консолидированного капитала

Оценка эффективности деятельности холдинговых структур традиционно базировалась на двух основных концепциях: концепции единого экономического субъекта и концепция материнской компании. Первая концепция рассматривает холдинг как совокупность отдельных юридических лиц, из которых одна обладает правами контроля. В соответствии с этой концепцией сделки с держателями неконтрольного пакета акций рассматриваются как операции с внешними контрагентами и включаются в консолидированную отчетность. В отличие от первой концепции вторая рассматривает холдинг как единое экономическое образование, где сделки с миноритарными акционерами рассматриваются как сделки с владельцами и не включаются в консолидированную отчетность.

С принятием новых стандартов на смену концепции материнской компании пришла концепция единого экономического субъекта, которая пока не получила достаточного распространения на практике. До сих пор при составлении консолидированной отчетности продолжают основываться на теории материнской компании, для которой главное – интересы компании-покупателя. Пользователи финансовой информации, такие как аналитики и кредитные учреждения, больше интересуются финансовой информацией с позиции материнской компании и не рассматривают сделки с держателями неконтрольного пакета акций как сделки между владельцами. Поэтому инвесторам и кредиторам необходимо провести существенное переосмысление произошедших изменений от концепции материнской компании к концепции единого экономического субъекта и возникающих с последней, эффектов в отчете о прибылях и убытках. В основном концепция экономического субъекта сосредотачивается на оценке сделок и событий, в которые не вовлекается материнская компания. Присутствие политики управления доходом делает еще более трудным для аналитиков работу по определению реальной рентабельности деятельности, что в свою очередь может привести к неправильным прогнозным оценкам. Правление КМСФО выпустило новый МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» в составе пакета новых и измененных стандартов. МСФО (IFRS) 10 заменит предыдущее руководство по контролю и консолидации, приведенное в МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» и SIC-12 «Консолидация – компании специального назначения». МСФО (IAS) 27 получил новое название «Отдельная финансовая отчетность». В нем по-прежнему рассматриваются вопросы, связанные с неконсолидированной финансовой отчетностью. Существующее руководство в отношении отдельной финансовой отчетности осталось без изменений [271].

В состав пакета новых стандартов также входит МСФО (IFRS) 11 «Соглашения о совместной деятельности», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях» и соответствующие поправки к МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные компании».

В МСФО (IFRS) 10 приводится новое определение контроля, в соответствии с которым все компании должны определять контроль на основе одинаковых критериев. Исходя из этого расширяется круг компаний, которые должны войти в состав холдинга, и соответственно изменяются показатели консолидированной отчетности. Изменение Стандарта подкреплено подробным руководством по практическому применению, разъясняющим различные способы, которыми отчитывающаяся компания (инвестор) может контролировать другую компанию (объект инвестиций).

Прежним остается как сам механизм, так и основной принцип консолидации, согласно которому материнская компания и ее дочерние предприятия отражаются так, как если бы они были одной компанией.

Определение прав влияния основано на текущих фактах и обстоятельствах и должно оцениваться на постоянной основе. Тот факт, что контроль, как ожидается, будет иметь временный характер, не отменяет требования о необходимости консолидировать все объекты инвестиций, находящиеся под контролем инвестора. О наличии у инвестора прав влияния могут свидетель 26 ствовать права голоса, или договорные права, или их сочетание. Право влияния не обязательно должно быть реализовано. Инвестор, имеющий более 50% прав голоса, соответствует критериям наличия прав влияния при отсутствии ограничений или других обстоятельств.

Принимая решение о наличии контроля, инвестор должен учитывать потенциальные права голоса, экономическую зависимость и размер участия по сравнению с другими компаниями, а также распределение голосов на собраниях акционеров. Последний фактор окончательно привносит в данный стандарт понятие «де-факто контроля».

МСФО (IFRS) 10 также включает руководство о правах участия и правах защиты. Права участия дают инвестору возможность определять деятельность объекта инвестиций, оказывающую существенное воздействие на доходность. Права защиты (также известные как «права вето») дают инвестору возможность блокировать определенные решения, выходящие за рамки обычной деятельности. Эти положения соответствуют приведенному выше пучку правомочий.

МСФО (IFRS) 10 может потенциально затронуть любую отчитывающуюся компанию (инвестора), которая контролирует один и более объектов инвестиций в соответствии с новым определением контроля. Процесс принятия решений в отношении контроля и консолидации для многих компаний может остаться прежним. Однако каждый инвестор должен понять новую концепцию и рассмотреть вопрос о ее применимости в холдинге.

Попробуем разобраться, каким образом изменения в МСФО согласуются с классической теорией права собственности.

«Инвестор контролирует инвестицию в тех случаях, когда инвестор подвержен воздействию или обладает правами в отношении переменных экономических выгод, возникающих вследствие его участия в инвестиции и способен влиять на такие результаты посредством контроля объекта инвестиций» [31]. Интересно, если в предыдущей интерпретации МСФО 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность» контроль рассматривался как «…полномочия на управление финансовой и операционной политикой организации таким образом, чтобы получать выгоды от ее деятельности [27], то в МСФО 10 акцент делается на «право инвестора контролировать саму инвестицию» и как следствие право в отношении переменных экономических выгод.

Данное обстоятельство объясняется тем, что для понимания поведения вертикально-интегрированных холдингов необходимо знать, что большинство из них находится в коллективной собственности. Акции холдинга могут быть приобретены любым лицом и права собственности распределены среди множества инвесторов.

«Поскольку акции крупных компании так сильно распылены, акционеры не имеют возможности контролировать деятельность корпораций. Отдельный собственник не может запросто вмешаться в деятельность такой компании. Поскольку владельцы акций компании выбирают совет директоров – группу, состоящую из работников корпорации, так и из сторонних консультантов, - большинство стратегических и тактических решений принимаются менеджерами, получающие заработную плату в этой компании и наделенные полномочиями в принятии решений» [184].

Аллокация прав собственности на инвестицию является неотъемлемой частью возникновения контроля и таким образом позволяет влиять на такие результаты посредством контроля на хозяйствующий субъект.

Аллокация – это распределение пучка правомочий и иных прав между всеми причастными пользователями консолидированной отчетности. Взаимосвязь между причастными лицами и аллокацией прав нами будет продемонстрирована чуть позже (рис.2).

Одним из видов аллокации является распределения (делегирование) права на управление деятельностью с целью получения переменных экономических выгод и контроля за ними. Такое понятие соответствует требованиям МСФО 10: «Инвестор контролирует инвестицию только в том случае, если он отвечает следующим критериям: - наличия контроля над инвестицией; - право на переменные экономические выгоды от участия в инвестиции; - возможность использовать контроль над инвестицией с целью оказания влияния на получаемую доходность».

Хотя МСФО 10, как и предыдущие редакции МСФО, нет прямого упоминания о «праве собственности», но оно подразумевается в определении контроля: «Полномочия инвестора зависят от его прав. Такие права могут быть простыми (например, право голоса), либо сложными (например, права, встроенные в контрактные отношения)». Исходя из этого можно предположить, что собственность дает индивидуумам дискреционные права по распоряжению ресурсами и создают основу контроля над их использованием.

Воздействие на поведение, распределение прав собственности влияет на аллокацию ресурсов, структуру выпуска, распределение дохода и т.д.: «Инвестор должен обладать правами на получение переменных экономических выгод от участия в инвестиции. Подобные переменные экономические выгоды могут меняться в зависимости от результатов деятельности объекта инвестиции и быть положительным, отрицательным, так и тем и другим» [31].

Структуру прав собственности в корпорации можно представить как множество экономических и социальных отношений, определяющих положение каждого индивида относительно использования ресурсов. Без этого невозможно вывести аналитически значимые утверждения о воздействии различных конфигурация прав собственности на масштабы и характер экономической активности в холдинге.

Методы оценки показателя «деловая репутация» и анализ их влияния на выработку инвестиционных решений

Методика консолидированного учета, основываясь на общепринятых принципах бухгалтерского учета, использует специфичные, присущие ей приемы. Рассмотрим самые основные из них:

1. Инвестиции в дочерние компании, отражаются только в отдельном балансе материнского общества по фактической либо по справедливой стоимости, а из консолидированной отчетности они элиминируются с соответствующей долей материнской компании в справедливой стоимости чистых активов дочерней.

2. Положительная разница между ценой покупки и неконтролирующей долей участия в справедливой стоимости чистых активов дочерней компании и суммой справедливой стоимости чистых активов дочернего общества катализируется, рассматривается как деловая репутация при консолидации и учитывается отдельной строкой в составе активов. Отрицательная разница (доход от выгодной сделки) отражается как прибыль в отчете о совокупном доходе материнской компании.

3. Деловая репутация не подлежит амортизации. На каждую отчетную дату необходимо проверять признаки ее обесценения. Если эти признаки обнаружены, следует определить возмещаемую сумму дочерней компании, к которой эта деловая репутация относится, и признать в консолидированном отчете о совокупном доходе убыток от обесценения деловой репутации. 4. Активы и обязательства дочернего предприятия необходимо переоценить на каждую отчетную дату по их справедливой стоимости. Чтобы удовлетворять условиям признания активы и обязательства должны соответствовать определениям, изложенным в Концепции подготовки и представления финансовой отчетности. Более того они должны быть частью того, что покупатель и приобретаемое предприятие обменивают при объединении бизнеса. Это может привести к признанию некоторых активов и обязательств, которое приобретаемое предприятие ранее не признавало в своей финансовой отчетности.

5. Взаимозадолженность (как дебиторская, так и кредиторская) между предприятиями консолидированной группы в полном объеме исключается из консолидированного баланса.

6. Нереализованная прибыль и начисленные налоги, заложенные в трансфертную цену активов, переданных между предприятиями консолидированной группы друг другу, из консолидированной отчетности исключаются. При этом важно учитывать направления продаж. Если мате ринская компания продает дочерней, то тогда исключение нереализованной прибыли происходит через нераспределенную прибыль группы; а если дочер няя компания продает материнской – то через справедливую стоимость чи стых активов дочерней компании.

7. Сумма полученных дивидендов в текущем финансовом году ассоциированными партнерами консолидированных предприятий должна быть показана в консолидированной финансовой отчетности в составе прибыли консолидированных партнеров (прибыль консолидированной группы). При этом необходимо из чистой прибыли консолидированной груп пы следует выделить чистую прибыль, приходящуюся на неконтролирующую долю. В консолидированном балансе и отчете о финансовых результатах должны найти отражение лишь выплаченные дивиденды сторонним (по отношению к консолидированной группе) учредителям. 8. В балансе материнского общества следует оценивать долгосрочные финансовые вложения по себестоимости плюс соответствующая доля нераспределенной прибыли прошлых лет ассоциированных партнеров с момента приобретения. В результате получается, что стоимость долгосрочных финансовых вложений увеличивается на сумму нераспределенной прибыли прошлых лет, поскольку увеличение нераспределенной прибыли является показателем повышения стоимости активов. И наоборот, убытки ассоциированного предприятия уменьшают стоимость инвестиций.

9. Нераспределенная прибыль отчетного года, отраженная по балансу дочерней компании на момент консолидации, принадлежащая в виде дивидендов материнскому обществу, показывается в консолидированном балансе и отчете о финансовых результатах в составе нераспределенной прибыли консолидированной группы. В консолидированной отчетности находит отражение только нераспределенная прибыль дочернего общества в виде дивидендов, принадлежащих сторонним, по отношению к группе, учредителям как "неконтролирующая доля участия".

Предложенная в книге В.С. Плотникова и В.В. Шестаковой (Плотниковой) «Финансовый и управленческий учет в холдингах» методика текущего группового консолидированного учета является авторским предложением и ее методика позволяет обеспечить: 1) «исключение в системном бухгалтерском учете нереализованной прибыли в товарно-материальных запасах и основных средствах; 2) распределение налогообложения между предприятиями консолидированной группы; 3) обеспечение взаимных расчетов между предприятиями группы; 4) аннулирование из консолидированного баланса взаимной дебиторской и кредиторской задолженности между предприятиями группы» [159].

Методика сравнительного анализа консолидированной финансовой отчетности и индивидуальных отчетов компаний, входящих в группу

В последнее время все чаще можно услышать понятие «синергия» («синергизм»). Определение этого понятия дает Большой экономический словарь [64]: «Синергия — большая эффективность образовавшейся в результате слияния компании по сравнению с ее отдельными частями до объединения — цель любого слияния и поглощения». Таким образом, ранее приведенную схему можно дополнить еще одним блоком «Синергетический эффект», включающим в себя следующие пункты: оптимизация координации последовательных процессов внутри корпорации, более эффективное управление активами компании, повышение инвестиционной привлекательности компании, рост цен на акции компании на фондовом рынке (таблица 3.2).

Причины, побуждающие к комбинациям компаний можно разделить на шесть групп: рыночные факторы, увеличение краткосрочных денежных потоков, стабильность, человеческий фактор, эксклюзивность, синергетический эффект. Составляющие деловой репутации в случае приобретения компании также будут сходны. Однако перечень составляющих будет зависеть от уровня детализации и целей той или иной классификации.

Деловая репутация трактуется на двух принципиальных уровнях понимания: как экономическая категория и как учетная категория. Рассмотрев факторы, определяющие деловую репутацию, мы охарактеризовали ее как экономическую категорию. Говоря о деловой репутации как об учетной категории, принято классифицировать его как нематериальный актив, который возникает при покупке фирмы в целом, представляющий собой разницу между ценой, уплаченной за компанию и совокупной стоимостью ее чистых активов. Мы не рассматривает данное понимание как исчерпывающее, скорее оно представляет один их возможных подходов к отражению деловой репутации в бухгалтерском учете.

В стоимостном выражении деловая репутация проявляется в момент купли-продажи компании как имущественного комплекса в форме разницы между покупной ценой и стоимостью чистых активов компании.

В последнее время в области бухгалтерского учета и составления консолидированной отчетности произошли серьезные изменения. Начиная с 2005г. происходит пересмотр оценки деловой репутации. Для всех видов объединения компаний предложен единый подход к отражению деловой репутации в консолидированной отчетности. Так, во-первых, при консолидации компаний должен использоваться метод покупки, подразумевающий отражение в учете приобретения активов и пассивов по их рыночной стоимости на дату приобретения. Во-вторых, любое превышение цены покупки компании над справедливой стоимостью ее чистых активов представляет собой деловую репутацию, которая должна быть отдельной строкой отражена в консолидированном балансе. В-третьих, все нематериальные активы, которые не отвечают критериям признания в индивидуальной отчетности, должны быть признаны в консолидированном балансе. И, в-четвертых, вместо амортизации деловой репутации необходимо ежегодно тестировать ее на предмет обесценения [29].

Одним из ключевых показателей объединения бизнеса выступает деловая репутация. В настоящее время в практике экономической работы не существует единой методики признания и оценки стоимости деловой репутации и возможного последующего ее влияния на идентификацию и количе ственное измерение изменений денежных потоков, связанных с признанием деловой репутации как части объединения бизнеса. Поэтому, прежде всего, необходимо достоверно оценить влияние стоимости деловой репутации при ее признании в консолидированной отчетности.

Хотя деловая репутация косвенно характеризует нематериальный капитал компании, она подразумевает ценность компании на рынке при определении ее стоимости в процессе объединения бизнеса. В настоящее время ры-ночно оцениваемая стоимость – это оценка, представляющая собой результат ожиданий огромного круга пользователей как на текущий момент, так и на долгосрочную перспективу, предполагающую оценку качественных характеристик организации.

Поскольку показатель деловой репутации сложно достоверно оценить, существует практика невключения его в состав показателей консолидированной финансовой отчетности.

Первый аргумент в пользу отказа от признания деловой репутации в качестве отдельного компонента нематериальных активов сводится к тому, что она не отвечает критериям признания нематериальных активов, согласно МСБУ 38 «Нематериальные активы», и не может быть продана отдельно от других компонентов компании. Более того, она не имеет собственных характеристик и может быть определена только как разница между ценой покупки и справедливой стоимостью чистых активов покупаемой компании. Кроме того, понесенные затраты не могут автоматически быть отнесены к процессу создания актива [30].Одним из свойств актива является также возможность превращения его в деньги (неважно в течение какого периода времени), а деловой репутацией невозможно заплатить за понесенные расходы или дивиденды. Ее просто нельзя отделить от компании. То есть отсутствует один из критериев признания активов – возможность приносить будущие экономические выгоды.

Однако согласно принципам составления финансовой отчетности, актив – это ресурс компании, возникший в результате прошлых событий и приво 190 дящий к увеличению экономических выгод. Очевидно, что деловая репутация генерирует экономические выгоды (положительный денежный поток), потому что у нее есть возможность создавать, хотя и не отдельно, а совместно с другими активами, денежные потоки, и в дальнейшем компания контролирует эти экономические выгоды (результаты прошлых сделок и операций консолидированной группы). Поэтому, на наш взгляд, отказ от признания деловой репутации в качестве отдельного актива не является обоснованным, так как она удовлетворяет критерию признания активов ресурсом, приносящим экономические выгоды, однако только при объединении бизнеса.

Другой аргумент в пользу отказа от признания деловой репутации в качестве актива заключается в том, что этот элемент отчетности не может быть надежно оценен, исключая момент создания консолидированной группы. Другими словами, деловая репутация удовлетворяет критериям признания в качестве актива только в момент покупки компании, но не в последующем, так как этот актив нельзя надежно оценить по справедливой стоимости в связи отсутствием активного рынка. Следовательно, она должна быть первоначально принята к учету, а в последующем вычтена из собственного капитала консолидированной группы. Более того, при практическом применении такого подхода деловая репутация не должна признаваться в качестве актива.

Опровергая второй аргумент, следует отметить, что при использовании подобного подхода может возникнуть ряд трудностей, связанных с признанием других материальных активов, на которые отсутствует активный рынок (например, рынок специализированных технологий). Несмотря на это, такое оборудование признается в качестве актива в сумме затрат на приобретение. И здесь возникает вопрос: а почему нельзя и деловую репутацию оценивать таким же образом, поскольку она также возникает в момент покупки бизнеса?