Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Тивикова Екатерина Леонидовна

Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности
<
Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности
>




Тивикова Екатерина Леонидовна. Учет, анализ и управление себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:03-8/1686-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная организация производства и учета затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности 12

1.1 Особенности организации производства на предприятиях мясной и молочной промышленности. 12

1.2 Организация учета затрат на производство в мясной и молочной промышленности 25

Глава II. Принципы и методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в мясной и молочной промышленности 46

2.1 Состав и классификация затрат, входящих в себестоимость продукции мясной и молочной промышленности 46

2.2 Организация учета и методы распределения косвенных расходов 61

2.3 Сводный учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности 78

Глава III. Анализ и управление себестоимостью продукции в мясной и молочной промышленности 94

3.1 Основные направления анализа себестоимости продукции в мясной и молочной промышленности 94

3.2 Бюджетирование как элемент системы управления себестоимостью продукции 116

3.3 Пути совершенствования управления себестоимостью на предприятиях мясной и молочной

промышленности 125

3.3.1 Организация учета затрат по центрам ответственности 126

3.3.2 Применение системы « директ-костинг» на предприятиях мясной и молочной промышленности 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной теоретической разработанностью вопросов совершенствования системы управления себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности и большой практической востребованностью руководителями и менеджерами предприятий многообразной информации о затратах на производство продукции. Экономическая и юридическая самостоятельность отечественных предприятий мясной и молочной промышленности заставляет их проявлять сегодня особый интерес к выбору эффективной рыночной стратегии, обеспечивающей конкурентные преимущества на рынке. В этих условиях возникает необходимость точно и гибко решать основные вопросы предпринимательства - производство качественной продукции с оптимальными затратами с целью получения прибыли.

Действующие в настоящее время на предприятиях мясной и молочной промышленности методы калькулирования не позволяют достаточно точно определить действительную стоимость отдельных видов продукции чрезвычайно большого ассортимента, что затрудняет оценку ее экономической выгодности. В связи с этим появляется необходимость совершенствования системы управления себестоимостью в направлении создания и освоения на практике новых нетрадиционных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности.

Применение новых подходов к методам учета, анализа и контроля затрат предоставит возможность управлять себестоимостью продукции и решать задачи эффективного управления предприятиями мясной и молочной промышленности. Это важно, так как мясная и молочная промышленность является одной из стратегических отраслей экономики России и призвана обеспечивать устойчивое снабжение населения

высококачественными продуктами питания. По данным Госкомстата на долю этой промышленности приходится более трети продовольственного товарооборота.

В результате приватизации в мясной и молочной промышленности России 60% крупных и средних предприятий были преобразованы в открытые акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью, 6% проданы на конкурсах и только около 100 предприятий являются государственными. На долю предприятий со смешанной и частной собственностью приходится 65% производимой промышленностью продукции.

Важным фактором реформирования мясной и молочной промышленности должна стать агропромышленная интеграция, в частности, создание финансово-промышленных групп, концернов, отраслевых региональных союзов и ассоциаций товаропроизводителей, агрокомбинатов и иных формирований по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами. Необходимо активизировать процесс интеграции на кооперативной основе структур, охватывающих весь технологический процесс, — от производства сельскохозяйственного сырья до выпуска и реализации конечной продукции.

В связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) особенно актуально усиление управленческой роли государства в обеспечении повышения качества продукции агропромышленного комплекса. Успех реформирования мясной и молочной промышленности возможен только при условии совершенствования структуры ее управления.

Специфика и особенность рыночных преобразований, а отсюда и функции управленческих структур в отраслях мясной и молочной промышленности, заключаются в том, что и в советское время она тяготела к региональному уровню управления, а сейчас практически полностью перешла в ведение регионов, из государственной собственности — в акционерную (частную), что, естественно, возлагает всю полноту ответственности за эффективное функционирование отрасли на правительство региона и сами предприятия.

Для того, чтобы реально управлять предприятием в современных условиях, необходимо вести мониторинг производственного и обеспечивающих производство процессов; иметь оперативный доступ к архивам документов, проектной и технической документации, технологическим картам производственных процессов; получать информацию о загрузке рабочих мест, перемещении материалов по участкам производства, расходе рабочего времени; проводить непрерывную инвентаризацию, регистрировать изменение размеров запасов материалов, готовой продукции, незавершенного производства. В настоящее время предприятия все больше используют такие методы, как прогнозирование, выработка стратегических задач, изучение рынков производства и сбыта продукции.

Реализация научного подхода к решению вопросов, связанных непосредственно с учетом, анализом и управлением себестоимостью продукции, приобретает актуальность в настоящий момент, в связи с обновлением отраслевых инструкций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в мясной и молочной промышленности в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения новейших научных и практических разработок отечественных и зарубежных специалистов, разработать методологические положения по организации учета затрат на производство и практические рекомендации по совершенствованию системы учета и анализа затрат и управления себестоимостью в

соответствии с современными требованиями на предприятиях мясной и молочной промышленности Российской Федерации.

Для реализации указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие научные и практические задачи:

• исследовать организационные и технологические особенности предприятий мясной и молочной промышленности и определить их влияние на организацию учета производственных затрат и формирование себестоимости продукции;

• проанализировать применение нормативного метода учета затрат и рекомендовать основные направления и принципы применения этого метода на предприятиях мясной и молочной промышленности;

• уточнить экономическое содержание состава затрат и их группировку на предприятиях мясной и молочной промышленности,

• проанализировать проблемы учета и распределения косвенных затрат и обосновать выбор базы их распределения с учетом специфики мясного и молочного производства;

• разработать рекомендации по использованию данных учета и анализа затрат для принятия решений по оперативному управлению себестоимостью и исследовать возможности использования себестоимости в принятии различных управленческих решений;

• исследовать существующие в зарубежной практике методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и обосновать эффективность управления себестоимостью на основе организации учета по центрам затрат и центрам ответственности и калькулирования себестоимости по системе «директ-костинг» на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и организационно- практических вопросов, отражающих систему управления себестоимостью продукции на основе учетно-аналитической

информации о затратах, включая сравнительную оценку отечественной и зарубежных систем, с целью выработки рекомендаций по совершенствованию системы учета и анализа затрат и управления себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Объектом исследования явились предприятия мясной и молочной промышленности Ростовской области: АОЗТ «Милмаско», ОАО

«Колос», ООО «АИСИ ЛТД».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского (финансового) и бухгалтерского (управленческого) учета, учета производственных затрат, экономического анализа. Особо необходимо отметить труды отечественных ученых: Аксененко А.Ф., Бакаева А.С, Безруких П.С, Бахрушиной М.А., Врублевского Н.Д., Волкова О.И., Ивашкевича В.Б., Комиссаровой И.П., Кондракова Н.П., Николаевой О.Е., Николаевой С.А.,. Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Стукова С.А., Суйца В.П., Татура С.К., Ткача В.И., Хорина А.Н., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д., Шишковой Т.В..

Среди зарубежных специалистов особое внимание вызвали работы Друри К., Мюллендорфа Р. и Карренбауэра М., Фридмана П., Хорнгнера Ч.Т. и Фостера Дж..

Изучение трудов позволило определить сущность учета и анализа затрат применительно к современному этапу развития экономики и послужило теоретической базой для совершенствования методов управления себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Были изучены законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, сборники научных конференций, материалы периодических изданий, инструктивный материал по учету, анализу и управлению затратами на предприятиях мясной и молочной

промышленности. При подготовке работы в качестве основного источника материалов использовались бухгалтерская и статистическая отчетность, регистры аналитического и синтетического учета, первичные и накопительные документы. В процессе исследования и разработки главных положений диссертации применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, сочетание конкретного и абстрактного, классификации, группировки, обобщения, обследования, сравнения, логический подход, а также описание объектов исследования и полученных результатов

Современные проблемы организации учета и анализа затрат и управления себестоимостью на предприятиях мясной и молочной промышленности на научном уровне еще крайне недостаточно

освещены. В периодической печати имеются лишь отдельные статьи, посвященные общим вопросам организации управленческого учета на предприятиях пищевой промышленности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении ряда вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации учета и анализа затрат, и управления себестоимостью продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности в современных условиях. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и

выносимые на защиту:

• проанализированы особенности организационно-технологического процесса производства и определены основные технологические факторы влияющие на организацию учета затрат и формирование себестоимости продукции на предприятиях мясной и молочной промышленности;

• обосновано значение нормативного метода учета затрат, как наиболее эффективного, позволяющего осуществлять постоянный

контроль затрат и рекомендованы основные направления и принципы, применения этого метода на предприятиях мясной и молочной промышленности;

• уточнено экономическое содержание состава затрат в условиях рыночных отношений, дана оценка действующей группировке затрат, разработана и научно обоснована номенклатура статей «общепроизводственных» и «общехозяйственных» расходов;

• определены недостатки сводного учета затрат, проанализирован процесс распределения «общепроизводственных» и «общехозяйственных» затрат, обоснован выбор базы их распределения в современных условиях;

• определена информационная база для проведения анализа затрат и использования аналитической информации для принятия обоснованных решений по управлению себестоимостью;

• разработаны основы методики управления себестоимостью на основе организации учета по центрам затрат и центрам ответственности, и калькулирования себестоимости по системе «директ-костинг».

Практическая значимость диссертации состоит в ее направленности на решение актуальных, в условиях становления рыночных отношений, проблем конкурентоспособности продукции предприятий мясной и молочной промышленности и заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета, анализа и управления себестоимостью, как основного экономического показателя характеризующего деятельность предприятий:

• практические рекомендации по организации аналитического учета затрат на предприятиях мясной и молочной промышленности обеспечат возможность эффективно осуществлять контроль за правильным применением норм естественной убыли,

• разработанные новые формы производственных оперативных отчетов по движению материальных ресурсов ориентированы на повышение контрольных функций учета, и предоставят возможность оперативно управлять затратами по отклонениям.

Рекомендации и предложения разработанные в диссертации используются в учебном процессе на курсах подготовки профессиональных бухгалтеров. Применение результатов исследования при разработке программ проведения аудита на предприятиях мясной и молочной промышленности повысило качество проводимых проверок и уменьшило аудиторский риск. Материалы диссертации могут быть использованы как основа учебного пособия по бухгалтерскому (управленческому) учету на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, обобщенные в диссертации, докладывались и обсуждались на семинарах проводившихся в рамках второй московской выставки «Юридические услуги, аудит и бухгалтерский учет» в сентябре 2002 года. Основные положения диссертационного исследования приняты к внедрению на маслодельном комбинате АОЗТ «Милмаско» г. Миллерово, ОАО «Колос» г. Ростов-на-Дону, ООО «АИСИ Лтд» г. Миллерово Ростовской области (имеются справки о внедрении). Внедрение изложенных в работе выводов и предложений в практику работы предприятий по мнению автора позволит повысить оперативность и аналитичность учетной информации о затратах, что, в свою очередь усилит контроль за ее достоверностью. Материалы научных разработок применяются в практической работе аудиторской фирмы «Аудит-мастер» г.Москва.

Особенности организации производства на предприятиях мясной и молочной промышленности

Продовольственная независимость страны, конкурентоспособность отечественного производителя, обеспечение населения высококачественными продуктами питания зависят от технологического состояния российских предприятий в широком смысле этого слова, в том числе от использования ими передовых управленческих технологий. Новая, динамически изменяющаяся (особенно в послекризисный период) структура перерабатывающей промышленности осложняет изучение вопросов технологического обновления и формирования инновационной политики. В самом деле, неоднородная структура отрасли, состоящей как из старых предприятий, которым пришлось адаптироваться к рыночным условиям, так и из вновь образованных предприятий мелкого и среднего бизнеса, в основе деятельности которых лежит предпринимательская мотивация получения прибыли и завоевания рынка, порождает дискуссии о перспективах ее развития. В условиях нынешней, довольно низкой покупательной способности населения выигрывают предприятия, производящие продукцию невысокого качества, нередко экономящие на упаковке, уходящие от налогов.

Конечно, в современных условиях технологическая и управленческая модернизация - это, прежде всего, дело самого предприятия, его потребностей и ресурсов. Однако мясная и молочная промышленность России - это еще и одна из стратегических отраслей экономики, призванная не только устойчиво снабжать население необходимыми продуктами питания, но и защитить их здоровье от недоброкачественных продуктов.

Большинство предприятий мясной и молочной промышленности - комбинированные, что обусловлено спецификой перерабатываемого сырья, позволяющей при его полном и комплексном использовании вырабатывать разнообразные пищевые, технические и медицинские продукты. По степени механизации эти предприятия можно отнести к частично механизированным и частично автоматизированным производствам, с определенной долей ручного труда.

В состав предприятий могут входить производственные и непроизводственные подразделения, а также органы управления. Производственные подразделения включают основные и вспомогательные производства. Основным называют производство, где непосредственно осуществляется процесс превращения сырья и материалов в готовую продукцию. В колбасном производстве это обваловка и жиловка мяса, производство колбас, а в молочном -механическая и тепловая обработка молока, розлив его в тару, производство масла, сухого обезжиренного молока.

Состав всех подразделений предприятия, их взаимосвязь, соотношение численности работников и занятых площадей каждого подразделения в общих показателях предприятия определяют его общую структуру. Соотношение тех же показателей по производственным подразделениям характеризует производственную структуру предприятия. Общая и производственная структуры предприятия существенно влияют на экономические показатели его работы. Рациональное соотношение между основным и вспомогательными производствами, находящимися в тесной взаимосвязи, должно обеспечивать нормальную и бесперебойную работу предприятия. Нарушения в снабжении основного производства паром и электроэнергией, недостаток холода, несвоевременность или неудовлетворительное качество ремонта оборудования нарушают ритмичность производства продукции, нормальный ход технологического процесса, в результате чего снижается производительность труда и повышается себестоимость продукции.

Составными частями производственных подразделений предприятий являются рабочие места, производственные участки и цехи. Для колбасного производства характерны рабочие места, где операции выполняют только вручную (обвалка и жиловка мяса, забеловка туш, мойка оборудования и др.), машинно-ручные (измельчение мяса на волчках, набивка фарша в оболочку и др.) и автоматизированные (универсальные термические и обжарочные камеры). По количеству занятых рабочих подразделения могут быть групповыми, где заняты группы рабочих, выполняющих единую операцию - вязку колбасных изделий на столе, мойку оборудования поточных линий по розливу молока; многостаночными - когда один рабочий обслуживает несколько единиц оборудования.

Совокупность рабочих мест, охватывающих определенную часть производственного процесса или предназначенных для выработки продукта или его части, образует производственный участок.

На одних участках осуществляются однотипные технологические операции (например, участки по обвалке и жиловке мяса, набивке фарша в оболочку, термической обработке колбасных изделий; участки по приемке, взвешиванию, механической и тепловой обработке молока и др.), на других, организованных по предметной специализации, осуществляются технологические операции по относительно законченной части производственного процесса изготовления продукта (например, участки по изготовлению ливерных колбас и паштетов, свинокопченостей, сосисок и сарделек).

Состав и классификация затрат, входящих в себестоимость продукции мясной и молочной промышленности

В нашей стране существовала единая методология бухгалтерского учета: в мясной и молочной промышленности так же, как и в других отраслях промышленности, учет велся на основе единого плана счетов бухгалтерского учета, положений по учету материальных ценностей, основных средств и т.п., применялась типовая документация, типовые проекты механизации учета. Журнально-ордерная форма счетоводства, рекомендованная для применения на промышленных предприятиях письмом Министерства финансов СССР от 10 октября 1940 г. № 1423, успешно внедрялась на предприятиях мясной и молочной промышленности.

Пищевая промышленность объединяет более двадцати самостоятельных отраслей (мясная, молочная, сахарная, кондитерская, пиво-безалкогольная, табачная и др.). Каждая из них имеет свою особую технологию производства, в связи с чем применяет различные методы учета затрат и калькулирования себестоимости. С целью внедрения методов планирования, обеспечивающих нахождение оптимального уровня затрат и повышение эффективности производства, единообразное определение состава затрат, образующих себестоимость промышленной продукции и калькулированния себестоимости продукции, были разработаны «Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях» (утв. ЦСУ СССР, Госпланом СССР, Госкомцен СССР и Минфином СССР 20 июля 1970 г. № АБ-21-Д). На основании указанного положения в мясной и молочной промышленности разрабатывались и утверждались соответствующими министерствами отраслевые инструкции, которые являлись обязательными для всех предприятий отрасли независимо от их ведомственной подчиненности.

Одним из важнейших условий получения достоверных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах деятельности организации является четкое определение состава затрат на производство продукции. В связи с большим разнообразием расходов на предприятиях мясной и молочной промышленности, необходимо четко представлять общие принципы формирования состава издержек производства, руководствуясь которыми можно определять, за счет каких источников и в каких пределах могут быть произведены затраты на производство продукции. Б настоящее время состав затрат, включаемых в себестоимость, регламентируется государством.

Воздействие государства на процесс формирования себестоимости продукции проявляется в издании нормативных актов Российской Федерации, которые понятию себестоимости придают два аспекта -экономический и налоговый. Экономический аспект входит в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и прямо или косвенно присутствует в документах всех уровней. Налоговый аспект себестоимости регулируется законами и подзаконными актами о налогах. Основным нормативным актом по вопросу состава затрат, действующим до 01.01.2002г., было «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», которое было отменено с вступлением в силу главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

В настоящее время принципы формирования состава производственных затрат определены Налоговым кодексом РФ и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), разделом О правилах оценки незавершенного производства Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и разделом III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета, которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции, и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования. В ПБУ 10/99 определены базовые положения состава расходов по обычным видам деятельности и прочих (операционных, внереализационных и чрезвычайных) расходов.

На предприятиях мясной и молочной промышленности действуют (в части, не противоречащей «Положению о составе затрат...» до 01.01.2002 г.), отраслевые методические указания по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов, разработанные сотрудниками отдела экономических исследований Всесоюзного научно исследовательского института мясной промышленности (утв. заместителем министра сельского хозяйства РФ в 1992 г.). В инструкции по калькулированию себестоимости на предприятиях молочной, масло-сыродельной и молочно-консервной промышленности, утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ 12 октября 1999 г., представлена современная номенклатура статей затрат: производственные, транспортно-заготовительные, общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие.

Основные направления анализа себестоимости продукции в мясной и молочной промышленности

Роль анализа затрат на производство продукции мясной и молочной громышленности велика, так как он является ведущим инструментом обоснования управленческих решений. Данные фактической учетной информации, представляемые системой учета, являются основным массивом информации и требуют специальной обработки, которая осуществляется при помощи приемов экономического анализа.

В соответствии с целями управления используются различные направления анализа себестоимости продукции: анализ себестоимости продукции в разрезе статей калькуляции (прямых материальных трудовых затрат, косвенных расходов); оперативный анализ отклонений в затратах с целью их контроля и регулирования; анализ факторов и резервов снижения затрат на производство; анализ затрат, необходимый для принятия решений о выборе альтернативных решений; другие виды анализа.

Анализ себестоимости продукции в разрезе статей калькуляции дает возможность не только получить картину изменения затрат, но и установить, где произошли изменения и кто ответственен за отклонения. Этот анализ основан на классификации затрат по месту их возникновения независимо от их экономического содержания.

Возможность проведения такого анализа существует только на тех предприятиях, где разрабатывается план себестоимости продукции в калькуляционном разрезе и составляется фактическая калькуляция себестоимости продукции как всего объема, так и по видам.

Традиционно в мясной и молочной промышленности наибольший удельный вес в себестоимости занимали такие статьи калькуляции как «сырье и материалы» и «заработная плата». Мясная промышленность, в том числе и колбасное производство, является одним из самых материалоемких производств. В настоящее время затраты на оплату труда все в меньшей степени изменяются при изменении объема выпуска продукции. В то же время наблюдается постоянный рост накладных расходов, в связи с чем необходимо их детальное исследование.