Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Щеульникова Людмила Юрьевна

Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности
<
Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности
>



Щеульникова Людмила Юрьевна. Развитие системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Щеульникова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2182

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧГНТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 9

1.1 Сущность, задачи и организация управленческого учета на промышленных предприятиях д

1.2 Теоретические основы формирования управленческого анализа на промышленных предприятиях 26

1.3 Экономическая характеристика системы «Директ-костинг» как подсистемы управленческого учета и анализа 36

2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 66

2.1 Методы учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

2.2 Методика управленческого учета и анализа затрат и калькулирования себестоимости продукции

2.3 Бюджетный контроль как средство эффективности работы систем управленческого учета и управленческого анализа 214

3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 129

3.1 Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции путем создания форм управленческой отчетности

3.2 Управление затратами и маржинальным доходом по системе «Директ — костинг» 148

3.3 Развитие системы управленческого учета и анализа затрат предприятия посредством углубления процессов бюджетирования 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ "193

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях эффективная организация промышленного производства требует от экономических субъектов активного и последовательного внедрения новых и прогрессивных методов управления. В этих условиях важно не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования финансовых ресурсов в производственной деятельности предприятия, поскольку любой анализ результатов хозяйственной деятельности промышленного предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство.

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого учета и анализа. Именно от тщательного изучения данной системы и успешного ее практического применения зависит рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов * продукции и мест в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, расчет экономической эффективности от внедрения инновационных технологий.

Информационно-учетное обеспечение учета затрат является важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

В этой связи предлагается много научно-методических разработок и практических рекомендаций по исследуемой проблематике, однако все они не учитывают комплексность учетно-аналитических процедур. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования обусловлена дальнейшим развитием системы управленческого учета и анализа затрат.

Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования зарубежных и отечественных авторов. Исследование управленческого учета проводилось многими зарубежными учеными, среди которых: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Ф.

Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

Значительный вклад в исследования в области управленческого учета внесли и отечественные авторы: Е.В. Акчурина, В.П. Астахов, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, В.А. Константинов, М.М. Коростелкин, В.И. Керимов, Н.П. Кондраков, В.Г. Лебедев, И.А. Маслова, СП. Суворова, Е.С. Таран, Д.А. Панков, Л.В. Попова, Л.З. Шнейдман и др.

Вопросами развития управленческого анализа занимались И.Н. Богатой, И.Е. Глушкова, Н.П. Кондракова, Т.А. Головиной, Л.Я. Васюкова и др.

Исследования в области учета затрат, расходов проводили С.А. Барышев, Н.А. Боброва, А.Ф. Виноходова, В.А. Залевский, В.Г. Иванова, Т.Б. Кувалдина и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вопросам развития системы управленческого учета и анализа затрат по отраслям требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система учета и анализа требует более глубокого познания и совершенствования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций в области развития системы управленческого учета и анализа затрат на предприятиях промышленности.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить содержание управленческого учета на промышленных
предприятиях, предложить модель организации системы управленческого
учета;

обосновать направления проведения управленческого анализа затрат на промышленных предприятиях;

предложить методику учета затрат в соответствии с системой «Директ-костинг»;

разработать систему учета затрат в целях принятия управленческих решений;

- предложить внедрение в систему управленческого учета Программы
бюджетирования производства и реализации продукции;

- разработать методические рекомендации по расчету прибыли и
определению факторов, влияющих на ее изменение.

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.12 Финансовый и управленческий анализ Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования является направления финансово-хозяйственной деятельности промышленных организаций, раскрывающие сущность и методику управленческого учета и анализа.

Предметом исследования является теоретические и практические учетно-аналитическое процедуры затрат на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и научно-методические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по учету и анализу затрат; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты на производство; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы — диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий областей Центрального региона.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических приемов и инструментов управленческого учета и анализа

затрат на предприятиях промышленности, позволяющих в отличие от существующих разработок адаптировать зарубежные технологии к российским современным условиям.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

уточнено с авторской позиции содержание управленческого учета на промышленных предприятиях, представляющего собой систему производственного учета, бюджетирования и анализа, а также предложена модель организации системы управленческого учета на предприятии, позволяющая принимать эффективные управленческие решения (п. 1.9, 08.00.12);

научно обоснованы направления проведения управленческого анализа затрат на промышленных предприятиях, позволяющие сравнивать фактические результаты с бюджетными, выявлять причины возникших отклонений, прогнозировать соотношение прибыли, затрат и объемов продаж, доходы и расходы будущих периодов, анализировать поведение приростных, релевантных показателей (п. 1.12, 08.00.12);;

разработана методика учета затрат в соответствии с системой «Директ-костинг», способствующая расчету специфических прямых постоянных затрат, системы полумаржи, объемов производства и реализации, себестоимости и позволяющая формировать пирамидальную (ступенчатую) систему калькулирования на базе данных о переменных затратах и специфических прямых постоянных затратах (п. 1.9, 08.00.12);

предложена система учета затрат в целях принятия управленческих решений, необходимых для дальнейшего нормального функционирования предприятия, а также направления гибкого расчета плановых пропорциональных затрат, позволяющие составлять калькуляцию на каждое изделие, рассчитывать маржинальный доход и находить отклонения статей затрат от установленных норм (п. 1.9, 08.00.12);

предложено внедрение в систему управленческого учета Программы бюджетирования производства и реализации продукции, обеспечивающей внедрение системы управленческого учета; координацию и корректировку функционирования системы управленческого учета; обеспечение постоянного взаимодействия и диалога между вовлеченными подразделениями и

специалистами; обеспечение вертикальной согласованности действий (п. 1.9, 1.12,08.00.12);

- разработаны методические рекомендации по расчету прибыли и определению факторов, влияющих на ее изменение, основываясь на данных калькуляции себестоимости по системе «Директ-костинг», позволяющих планировать, учитывать и анализировать себестоимость продукции (п. 1.12, 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенные разработки позволят систематизировать достижения науки в области учета и анализа затрат и их применении на практике. Теоретическое значение сводится к внедрению: авторского содержания управленческого учета на промышленных предприятиях, модели организации системы управленческого учета на предприятии, позволяющей принимать эффективные управленческие решения, направлений проведения управленческого анализа затрат на промышленных предприятиях, позволяющие сравнивать фактические результаты с бюджетными.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве рекомендаций к внедрению в систему управленческого учета Программы бюджетирования производства и реализации продукции, по расчету прибыли и определению факторов, влияющих на ее изменение, основываясь на данных калькуляции себестоимости по системе «Директ-костинг», а также методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика системы учета затрат. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур.

Достоверность полученных результатов диссертационного

исследования подтверждается их практическим использованием.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международных научно-практических конференциях «Общество, экономика, образование: портрет России XXI века» (Новомосковск, 2004-2006 гг.), «Система налогового менеджмента, учёта, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2006 г.), «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений» (Орел, 2009 г.), «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований МСФО в условиях глобализации экономических процессов» (Орел, 2009 г.), «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, общим объемом 18,8 п.л. из них авторских 9,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - три.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 130 источников, приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах текста, включает 46 таблиц, 29 рисунков.

Сущность, задачи и организация управленческого учета на промышленных предприятиях

Управленческий учет направлен на решение проблем предприятия с помощью анализа внутренних производственных и хозяйственных операций. В связи с этим происходит организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета. Особенное значение приобретает разделение учетной информации на финансовую и управленческую,, каждая из которых имеет свои особенности. Таким образом, управленческий учет выделяется в самостоятельный элемент системы управления предприятием.

В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в элементном разрезе и доходах фирмы, о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состоянии источников финансирования и т.п. одна из основных задач финансовой бухгалтерии - достоверность финансовых результатов деятельности предприятия, его имущественного и финансового состояния.

Потребителями информации финансовой бухгалтерии являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: государственные налоговые органы, биржи, банки, другие финансовые институты, поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы. Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны предприятия; она открыта для публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией. Все эти факторы обуславливают строгую регламентацию структуры, состава внешней отчетности предприятия, правил и принципов ее составления. Ведение финансового учета для предприятий и фирм обязательно.

Что касается внутренней учетной системы на предприятии, то вопрос о том, создавать ее или нет, решает в принципе сама администрация фирмы. В системе внутреннего учета (управленческий учет) создается, прежде всего информация об издержках производства, который являются одним из основных объектов управленческого учета. Они группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителями затрат. Места возникновения затрат — это структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов. Под носителями затрат понимают виды продукции (работ, услуг) данного предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

В систему управленческого учета обязательно выделяют такие объекты учета, как центры ответственности. Управление издержками происходит через деятельность людей. Именно люди, участвующие в процессе управления, должны отвечать за целесообразность возникновения того или иного вида расходов. Центр ответственности - структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер несет ответственность за целесообразность понесенных расходов.

Администрация решает сама, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности. Другим объектом управленческого учета являются результаты, которые могут также учитываться по местам возникновения затрат и носителям затрат. В процессе сопоставление затрат и результатов различных объектов учета выявляется эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Для обеспечения хозяйственных связей между внутренними подразделениями предприятия создается система трансфертного ценообразования. Трансфертная цена, также представляет собой объект управленческого учета — это цена, используемая при расчете между внутренними структурными подразделениями предприятия за передаваемую друг другу продукцию, работы и услуги.

Информация управленческого учета обычно составляет коммерческую тайну предприятия. Она не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер. Администрация предприятия самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней отчетности, которая, в свою очередь, также представляет собой один из объектов управленческого учета.

Для того, чтобы раскрыть сущность управленческого учета в условиях функционирования рыночной экономики в России необходимо рассмотреть его исторический аспект. По мнению Масловой И.А., хронология позволяет выделить наиболее важные вехи в развитии учетного процесса и изучить его эволюцию в неразрывной связи с движением глобального исторического процесса общества. Изучение эволюции управленческого учета должно быть основано на исследовании общих социально-экономических явлений в мировой истории, на взаимосвязи экономической и социальной сфер жизни общества.

Становление и формирование управленческого учета нельзя правильно понять в отрыве от истории развития калькуляционного и производственного учета, графически интерпретированной на рисунке 1.

В своей статье «Древняя бухгалтерия: какой она была?» Малькова Т.Н. связывает возникновение калькуляционного учета с появлением хозяйственных учета и развитием обменных операций. Термин «калькуляция» в буквальном переводе с латинского означает «счет камешками» (calcul — камешек).

Появление двойной записи и становление и развитие капитализма поставили калькуляционный учет на более высокую ступень своего развития. Обособление калькуляционного учета в составе общей бухгалтерии предприятия, по мнению ряда ученых, связано с возникновением необходимости предоставления бухгалтерской отчетности ее внешним пользователям и появлением законодательства о сохранении коммерческой тайны.

На начальном этапе своего развития калькуляционный учет был примитивным, простым. Все необходимые процедуры по исчислению себестоимости продукции можно было производить, не отражая их в учетных записях.

Методы учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции занимает центральное место для бухгалтеров, менеджеров и других руководящих работников, так как правильный и своевременный учет затрат дает возможность анализа причин отклонений с тем, чтобы своевременно принять меры по предотвращению ухудшения деятельности организации, либо наоборот расширение круга сбыта продукции, проведение мероприятий в сторону наметившегося уменьшения затрат на производство.

Наряду с необходимостью изучения общих задач организации и методологии учета и калькулирования себестоимости в промышленности возникает существенная потребность усвоения тех особенностей формирования затрат, распределения комплексных расходов, приемов и способов калькулирования себестоимости изделий, которые определяются отраслевыми факторами.

Затраты, возникающие в ходе текущей производственной деятельности предприятия, являются одним из основных объектов управленческого учета. Информация о производственных затратах, формируемая в управленческом учете, важна для организации эффективного управления ими. Основная цель управления производственными затратами на предприятии заключается в установлении рациональности, оптимизации суммы и уровня затрат, обеспечивающих достижение предусмотренных объемов прибыли.

Основными понятиями для характеристики и измерения затрат хозяйствующего субъекта в управленческом учете являются38:

- платежи (выплаты);

- расходы;

- затраты;

- издержки производства и обращения.

Платежи - хозяйственные операции по выплате в наличной и безналичной форме денег и других платежных средств. В этом случае предприятие выступает в качестве плательщика. Поставляемые товары и услуги оплачиваются с некоторой задержкой платежа, поэтому возникает кредиторская задолженность покупателя перед поставщиком. Совокупность задолженностей и платежей объединяется общим понятием — расходы.

Формирование информации о производственных затратах в управленческом учете основано на разработке соответствующей их классификации, анализе поведения затрат, контроле и определении способов их снижения.

В управленческом учете в зависимости от целей и задач управления при классификации затрат выделяют различные основания (признаки). При этом основополагающим принципом, на котором строится научно обоснованная классификация затрат, служит принцип разграничения понятий «затраты» и «расходы». Различие между затратами и расходами касается фактора времени.

Расходы - стоимость использованных ресурсов, которые полностью израсходованы или «потрачены» в течение определенного периода для получения дохода. Этот период не обязательно совпадает с моментом действительной оплаты ресурса. Затраты — денежная оплата приобретенных товаров и услуг, которая со временем будет вычтена из прибыли (списана в расходы). В балансе они отражаются как активы.

Таким образом, расходы - это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

Затраты отражают стоимость ресурсов, используемых в процессе деятельности предприятия по производству продукции. Затратами являются выраженные денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течение определенного периода времени. Это затраты на логистику, маркетинг, воспроизводство активов, расходы, возникающие в процессе переоценки или использования материально-производственных запасов для изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продаж, а также реализации товаров.

Текущая производственная деятельность предприятия сопровождается затратами различного вида и относительной значимости. К основным элементам производственных затрат относят следующие:

- прямые затраты на материалы;

- прямые затраты на заработную плату.

Прямые затраты в момент их возникновения относят непосредственно на готовый продукт (объект калькулирования) на основе первичных документов (накладных, нарядов). Производственные накладные расходы не могут быть отнесены в момент их возникновения прямо на готовый продукт. Для этого они должны быть предварительно собраны и затем расчетным путем распределены с последующим их включением в себестоимость изделия (работ, услуг). Сумму производственных затрат называют также затратами на продукт.

В настоящее время группировка затрат и формирования себестоимости продукции производится на каждой стадии кругооборота средств организации. Затраты включаемые в производственную себестоимость подразделяют по экономическим элементам и статьям затрат.

В течение месяца прямые, элементные затраты учитываются на основании первичных документов в себестоимости конкретных видов продукции (работ, услуг).

Косвенные, комплексные расходы включаются в себестоимость продукции по-разному, в зависимости от характера и периода времени, к которому они относятся.

В частности, расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущему времени (например, арендная плата, оплаченная вперед), учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и списываются с него ежемесячно в доле, относящейся к отчетному периоду (месяцу).

Предприятие может создавать различные резервы, относящиеся на себестоимость продукции (работ, услуг). Например, резерв на оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств и т.п. Ежемесячные отчисления в эти фонды учитываются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов».

Часть косвенных расходов, возникающих ежемесячно, учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

На счете 25 учитываются расходы по обслуживанию основного (вспомогательного) производства. К ним относятся :

- расходы по эксплуатации машин и оборудования (заработная плата вспомогательного персонала, отчисления на социальное страхование с их заработной платы, стоимость электроэнергии, смазочных материалов и т.п.);

- износ основных средств производственного назначения;

- затраты на ремонт основных средств;

- расходы по управлению (заработная плата персонала, обслуживающего производство с отчислениями на социальное страхование);

- хозяйственные расходы (отопление, освещение, содержание помещений, арендная плата за производственные основные средства) и др.

На счете 26 учитываются расходы по обслуживанию и управлению предприятием. К ним относятся40:

Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции путем создания форм управленческой отчетности

Основной целью внедрения управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса фактических, плановых и прогнозных данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей) с целью обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.

В отличие от системы подготовки информации для бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности, ориентированной на внешних пользователей, система управленческого учета и анализа ориентирована на внутренних пользователей в лице высшего руководства организации, а также руководителей и ответственных исполнителей ее подразделений.

В соответствии с этим разработанные нами формы управленческой отчетности в ООО «ПМК — 91» должны отвечать специфическим требованиям руководства, осуществляющего функции планирования, контроля и принятия стратегических, тактических и оперативных решений.

Однако перед внедрением комплексной системы управленческого учета на ООО «ПМК - 91», рекомендуется четко определить ответственное лицо либо сформировать специальную команду лиц, ответственную за внедрение управленческого учета. Такая команда обычно подотчетна исполнительному органу организации и состоит из высококвалифицированных специалистов, полностью задействованных в процессе, задачей которых является обеспечение реализации общих целей, которые ставит руководство в процессе внедрения системы управленческого учета, на уровень конкретных мероприятий, понимания и исполнения всеми задействованными подразделениями.

В минимальный набор навыков специалистов такой команды должно входить знание концепций и принципов управленческого учета, основ бухгалтерского учета и финансовой отчетности, информационных технологий, кадровой политики и моделирования процессов.

На команду по внедрению системы управленческого учета обычно возлагаются следующие обязанности:

- обеспечение внедрения системы управленческого учета;

- координация и корректировка функционирования системы управленческого учета;

- обеспечение постоянного взаимодействия и диалога между вовлеченными подразделениями и специалистами;

- обеспечение вертикальной согласованности действий.

С помощью данных управленческой отчетности обеспечивается возможность решения важнейших задач системы управления организацией как экономической и производственной единицей.

Среди основных задач управленческого учета можно выделить следующие:

- учет ресурсов организации - одной из ключевых функций менеджмента является обеспечение оперативного, полного и достоверного учета ресурсов организации, включая материальные, финансовые и человеческие ресурсы, с целью осуществления контроля и повышения эффективности их использования. Внедрение системы управленческого учета на ООО «ПМК

— обеспечивает генерацию и предоставление менеджерам системы отчетов и отдельных показателей, характеризующих наличие и движение ресурсов организации;

- контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности - под контролем финансово-хозяйственной деятельности в целях настоящих рекомендаций понимается деятельность, направленная на:

а) обеспечение целостности финансовой информации, касающейся деятельности предприятия и его активов;

б) мониторинг и измерение ключевых показателей деятельности;

в) инициализацию корректирующих действий, необходимых для достижения запланированных результатов деятельности;

- планирование - процесс постановки целей, формулирования, оценки и выбора политики, стратегии, тактики и конкретных действий по их достижению, а также количественной оценки воздействия, которое оказывают на предприятие запланированные операции и другие будущие экономические события. Осуществление планирования, включающее в себя стратегический, тактический и оперативный аспекты, требует предоставления информации о прошлом, настоящем и предполагаемом будущем (прогнозирование).

- прогнозирования и оценки прогноза - предоставление заключения о воздействии ожидаемых в будущем событий на основе анализа прошлых событий и их количественная оценка для целей планирования.

Среди ключевых факторов, обуславливающих особенности построения системы управленческого учета на ООО «ПМК — 91», можно назвать следующие:

а) особенности нормативно-правового регулирования деятельности

организации;

б) характер деятельности (оказание услуг по строительству);

в) масштаб деятельности (г. Новомосковск);

г) организационная структура;

д) отсутствие систем информационного обеспечения для , целей управления, программного обеспечения;

е) отсутствие регламентированной схемы документооборота.

Схема документооборота по учету затрат и калькулированию продукции (услуг) должна включать в себя создание документа (наименование документа, количество экземпляров, ответственный за выписку, ответственный за оформление, ответственный за исполнение, срок исполнения), проверку документа, обработку и передачу его в архив.

График документооборота по учету затрат и калькулированию продукции (услуг) должен содержать следующие документы:

- платежная ведомость — в ней отражается выплаченная сумма заработной платы каждому работнику предприятия;

- акты о списании (акт о списании объекта ОС, акт о списании автотранспортных средств, акт о списании малоценных предметов, акт о списании материальных запасов);

отчеты (авансовый отчет, который является оправдательным документом и отражает сумму аванса выданного и сумму остатка денежных средств, выданных из кассы материально-ответственному лицу; а также материальный отчет, в котором отражается наименование и количество материалов израсходованных и отпущенных в производство по строительному участку);

- расходный кассовый ордер - в нем отражается выданная из кассы сумма денежных средств работнику предприятия;

- путевые листы (путевой лист грузового автомобиля, путевой лист строительной машины, путевой лист легкового автомобиля) — в них содержится информация о расходовании горючего, экономия или перерасход и др.

Так как в ООО «ПМК - 91» утвержденного графика документооборота нет, то для заполнения форм управленческой отчетности мы использовали синтетические счета учета затрат.