Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Кузюр Нина Викторовна

Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.)
<
Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.)
>



Кузюр Нина Викторовна. Учет формирования и использования собственных источников средств в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рынку (На материалах хоз-в Брян. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Балашиха, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:98-8/611-4

Содержание к диссертации

Введение

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 8

1.1. Формы собственности и проблемы закрепления собственных источников средств 8

1.2. Уставный капитал как основная форма закрепления источников собственных средств 39

1.3. Прочие виды капитала и фондов 51

УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАВНОГО И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА 68

2.1. Состояние учета формирования и использования уставного и добавочного капитала в аграрных формированиях 68

2.2. Совершенствование учета уставного и добавочного капитала 84

УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИ 109

3.1. Состояние учета формирования и использование фондов специального назначения 109

3.2. Совершенствование учета фондов специального назначения 118

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Процесс развития рыночных отношений в России привел к реорганизации сельскохозяйственных предприятий, активному поиску более рационального и эффективного проведения аграрной реформы.

В процессе формирования аграрного сектора появились такие новые организационно-правовые структуры как акционерные общества, товарищества, кооперативы. В результате существенно изменились состав и структура источников финансового обеспечения хозяйственной деятельности новых формирований. Одним из главных показателей, характеризующих финансовую устойчивость экономического субъекта, становится величина собственного капитала. В этих условиях возрастает необходимость более точного учета формирования, использования источников собственных средств, как по их структуре, так и в разрезе собственников.

Многообразие форм собственности, развитие-внешне экономических связей требует приведения действующей системы бухгалтерского учета, и в частности, собственного капитала, в соответствие с международными принципами, перевод его на стандарты учета и отчетности, принятые в странах с развитой рыночной экономикой.

В экономической литературе широко освещаются вопросы совершенствования, формирования, использования и учета основных составляющих собственного капитала как уставный, добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль, целевые резервные фонды. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах ученых-экономистов Барышникова Н.П., Безруких П.С., Белобжецкого И.А., Васысина Ф.И., Волкова Н.Г, Гайдуцкого П.И., Жукова О.Н., Козлова Е.П., Маслиевой В.Г., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Пизенгольца М.З., Тарасова Н.Г, Хорина А.Н., Шнейдмана Л.З., Шгейнмана М.Я. Однако некоторые теоретические вопросы учета собственных источников средств остались пока не недостаточно разработанными, особенно применительно к аграрным формированиям.

Актуальность проблемы, необходимость дальнейшей разработки тео ретических и практических вопросов методики и организации формирования, учета источников средств предприятий и использования международных принципов учета определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является.обоснование состава и размера источников собственных средств, оказывающих влияние на финансовую устойчивость экономического субъекта, размера уставного капитала, разработка путей совершенствования учета собственного капитала аграрных формирований в различных организационно-правовых форм хозяйствования аграрного сектора.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- изучить теоретические основы процесса реорганизации предприятий аграрного сектора;

- изучить и проанализировать практику реформирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

- разработать порядок оценки и учета сельскохозяйственных угодий, как составляющей уставного капитала сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать оптимальную величину уставного капитала в организациях различных организационно-правовых форм;

- изучить и критически проанализировать порядок сформирования, использования и учета составляющих собственного капитала;

- разработать предложения по совершенствованию учета собственного капитала в различных аспектах: регистры синтетического и аналитического учета, плана счетов бухгалтерского учета;

- обосновать и разработать изменения в формах финансовой отчетности по движению собственного капитала.

Объект исследования. Исследования проводились на базе 45 аграрных сформирований различных организационных оформ и оформ собственности Брянской области.

Методика .исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам реформирования аграрного сектора, формирования, использования, учета источников собственных средств. В процессе исследования были использованы работы ученых-экономистов по данной проблеме, в том числе зарубежных авторов, международные стандарты учета, данные бухгалтерской отчетности, регистров синтетического и аналитического учета, материалы учредительных документов аграрных формирований.

В ходе исследования использовались разные приемы и методы эконо-мических исследований и систематизации данных: монографический, рас-четно-конструктивный, обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна. В результате проведенного исследования в диссертационной работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны. К ним относятся:

- обобщение опыта совершенствования аграрных отношений и особенностей их реформирования в соответствии с действующим законодательством;

- методика оценки земельной доли и порядок ее учета как важнейшей составляющей величины уставного капитала;

- порядок учета дополнительных взносов (вкладов) учредителей;

- совершенствование учета источников собственных средств и предложения по изменению в Плане счетов бухгалтерского учета применительно к международным стандартам;

- разработанные усовершенствованные бухгалтерские регистры учета индивидуальной собственности участников (учредителей);

- разработанные новые и усовершенствованные формы регистров синтетического и аналитического учета источников собственных средств.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных

организаций разработанных рекомендаций по формированию, использованию и учету источников собственных средств применительно к международным стандартам, что позволит решить проблему учета персональной собственности учредителей (участников); обеспечит обоснованное их формирование; повысит оперативность, аналитичность и достоверность экономической информации.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях во ВСХИЗО, БГСХА (1995,1996,1997 гг.), а также на областных и районных совещаниях и семинарах в Брянской области. По теме исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Разработанные регистры аналитического учета собственных средств апробированы на предприятиях Брянской области и используются в ряде хо-зяйств Брянского и Выгоничского районов, а также в учебном процессе на экономическом факультете Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 3 рисунка, 34 приложения. Список используемой литературы включает 150 наименований.

Формы собственности и проблемы закрепления собственных источников средств

С переходом к рынку активно идет поиск вариантов более рационального и эффективного проведения аграрной реформы.

Происходящие в современных условиях изменения в социально-экономических отношениях в сельском хозяйстве, прежде всего, связаны с переходом к многообразным формам собственности и хозяйствования, формированием многоукладной аграрной экономики.

Многоукладная экономика - это организационно-экономическая структура агропромышленного производства, основанная на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. При этом формы собственности и хозяйствования - понятия разнопорядковые, но не взаимоисключающие. Каждая форма хозяйствования отражает определенный тип отношений собственности, который и формирует в конечном итоге тот или иной хозяйственный уклад [75].

Многоукладная экономика предполагает свободу выбора товаропроизводителями вида своей деятельности: на основе частного предпринимательства; членства в коллективных предприятиях или наемного труда.

В принципе сельское хозяйство в России всегда было многоукладным. Формы хозяйствования при плановой экономике были представлены колхозами, совхозами, межхозяйственными предприятиями, агрокомбинатами и другими формированиями. Однако все организационно-правовые формы предприятий находились под жесткой монополией государства. Ориентация была только на крупное коллективное производство.

Из всех предприятий АПК лишь колхозы создавались как коллективные хозяйства. Однако они, по существу, такими никогда не были, поскольку весь период своего существования не имели самостоятельности ни в организации производства, ни в распределении и присвоении продукции и поэтому мало чем отличались от государственных предприятий. Юридической основой огосударствления колхозов стало закрепление в примерном уставе колхоза положения о неделимом фонде колхоза, в результате чего собственность его стала практически ничейной без малейших элементов ее персонификации [32]. Таким образом, в сельском хозяйстве фактически был один государственный уклад.

Функционирование аграрного сектора экономики в рыночных условиях предполагает становление и развитие многообразных форм собственности и хозяйствования.

Для формирования многоукладной экономики необходимо было провести разгосударствление предприятий и приватизацию собственности.

В общем плане процесс разгосударствления - это отказ государства от своих прав на владение, распоряжение и пользование землей и другими средствами производства, отказ от контроля и вмешательства в хозяйственно-производственную деятельность. Процесс приватизации - это передача государственной (общенародной) собственности в руки частных лиц.

Современная аграрная реформа - это процесс глубоких эволюционных преобразований: экономических, правовых, социальных отношений аграрного сектора с другими отраслями, государством, с учетом требований экономических законов в условиях рынка.

Особенность современных преобразований в АПК состоит в том, что проводить их приходится в период всеобщего кризиса, а агропромышленный комплекс - это такая сфера экономики, где углубление кризиса может иметь особо тяжелые последствия не только для самого АПК, но и для экономики страны в целом.

Главная цель проводимой в России аграрной реформы - создание высокоразвитого сектора экономики, обеспечивающего население страны продовольствием, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Однако при дальнейшем осуществлении реформы необходимо реально оценивать нынешнее состояние сельского хозяйства. Для этой отрасли негативными факторами стали тотальный дефицит материальных и финансовых ресурсов, высокая степень монополизма, низкий технический уровень, очень слабая мотивация труда, сложнейшая система межхозяйственных связей и, кроме того, социальная отсталость деревни.

Приватизация сельскохозяйственных предприятий предполагает приобретение гражданами, товариществами в собственность земли, отдельных объектов, оборудования, отдельных долей в капитале обществ, товариществ, объединений.

Как считают О. Горячев, М. Самодурова, Г. Ахметова, приватизация собственности й становление хозяина-собственника на земле - процесс сложный, но в нем можно выделить этапы и общие принципы. На первом этапе стоит задача такой приватизации предприятий, которая послужит основой для приватизации собственности конкретными работниками. Первый этап означает выкуп предприятия у государства в собственность трудового коллектива. На втором этапе трудовой коллектив, получив в собственность землю, основные и оборотные средства, должен определится с приватизацией собственности между работниками [56].

Состояние учета формирования и использования уставного и добавочного капитала в аграрных формированиях

Основной частью собственного капитала является уставный капитал, до недавнего времени называемый уставным фондом - в совхозах и неделимым - в колхозах

В процессе хозяйственной деятельности уставный (неделимый) фонд изменялся как в части основных, так и оборотных средств. Любое изменение в составе основных и оборотных фондов приводило к увеличению или уменьшению размера уставного (неделимого) фонда. Формирование его легко можно было проанализировать по данным синтетического и аналитического учета.

Уставный капитал в настоящее время получил принципиально новый статус по сравнению с тем, которым ранее располагали государственные предприятия. Он формируется и используется на иных принципах.

Организации, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, независимо от форм хозяйствования характеризует и объединяет одно важное условие их образования и функционирования - наличие уставного (складочного) капитала (фонда). Для цепей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, понятия уставного (складочного) капитала (фонда) сводятся к понятию уставного капитала.

Уставный капитал учитывается обособленно от других составных частей собственного капитала и не только является коллективной собственностью учредителей и одновременно собственностью предприятия как юридического лица. С этой точки зрения он выступает источником собственных средств предприятия. С другой стороны, он является собственностью каждого учредителя, доля которого определяется внесенными суммами или стоимостью переданных средств (имущественного пая, земельной доли).

Исходя из рассмотренной структуры уставного капитала, вытекает необходимость вести обособленный учет акционерного, паевого и долевого капитала и их составных частей, иметь полную информацию об объявленном, оплаченном и изъятом капитале, о номинальной стоимости акций, выпущенных в обращение и выкупленных предприятием, о структуре капитала и его владельцах. Иными словами, предприятие должно вести учет капитала в разных аспектах.

Для учета уставного капитала агроформирования используют пассивный счет 85 "Уставный капитал". По кредиту его отражают увеличение уставного капитала, а по дебету производят записи, связанные с уменьшением. Сальдо по счету должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах.

Согласно Приказа Министерства финансов РФ от 28 декабря 1994 г. № 173 [12 в Плане счетов бухгагггерского учета к счету 85 "Уставный капитал" предусмотрены два субсчета:

На субсчете "Паевой капитал" организации должны отражать данные о суммах вкладов участников (учредителей). На субсчете "Коллективный (неделимый) капитал" организации должны учитывать то имущество, которое не распределялось между членами коллектива на паевые доли.

Уставный капитал агрсформирований Брянской области с коллективной формой собственности, хотя и представлен размером имущественных паев и имуществом, не подлежащим разделу, но показывают на счете 85 общей суммой.

Особенностью организации учета по счету 85 "Уставный капитал" на предприятиях, созданных в форме акционерных обществ, является то, что рассчитанная величина уставного капитала делится на доли - акции. Так как в момент учреждения общества уставный капитал может состоять из обыкновенных и привилегированных акций, учтенных по номинальной стоимости, на предприятиях, созданных в форме акционерных обществ, к счету 85 необходимо открывать субсчета:

Акционерные общества Брянской области на величину уставного капитала производили выпуск только простых (обыкновенных) акций, поэтому величина уставного капитала на счете 85 "Уставный капитал" показывается общей суммой.

Состояние учета формирования и использование фондов специального назначения

В условиях рыночной экономики предприятия могут создавать наряду с резервами, капиталом и фонды специального назначения. Состав таких фондов, порядок образования и расходования их определяет трудовой коллектив предприятия в зависимости от стоящих перед ним проблем.

Для целей формирования и использования фондов специального назначения в системе бухгалтерского учета предназначены соответствующие субсчета по счету 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сельскохозяйственные организации Брянской области для учета фондов специального назначения к счету 88 "Нераспределенная прибыль" (непокрытый убыток)" открывают следующие субсчета: "Фонды накопления", "Фонды потребления", "Фонд социальной сферы". По кредиту данных субсчетов отражают их образование, а по дебету - использование.

Основным и единственным источником образования фондов и накопления и потребления является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Поэтому на основе записи по дебету счета 81 "Использование прибыли" и кредиту счета 88 субсчетов "Фонды накопления" и "Фонды потребления" контролируется их формирование.

В части фондов накопления списаний по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль" (непокрытый убыток)", субсчет "Фонды накопления", как правило, не бывает.

Дебетовые записи по счету 88 "Нераспределенная прибыль" (непокрытый убыток)" в части фондов накопления могут иметь место лишь в случаях:

- направления средств на погашение убытка, выявленного по результатам работы предприятия - в корреспонденции со счетом 88, субсчет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года";

- распределения сумм прибыли, зарезервированных в фондах накопления между учредителями предприятия - в корреспонденции со счетом "Расчеты с учредителямии;

- списания за счет средств фондов накопления затрат, связанных с созданием нового имущества, но по установленному порядку не включаемых в первоначальную стоимость этого имущества в корреспонденции со счетом "Капитальные вложения".

Уменьшение фондов накопления в агроформированиях области происходит только лишь из-за списания расходов, не увеличивающих стоимость основных средств, которые согласно Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций [120], не включаются в первоначальную стоимость возводимых объектов.

В связи с этим возрастающее сальдо по счету 88 в части фондов накопления, как нами было отмечено в п. 3 гл. I, свидетельствует о процессе самофинансирования предприятия, приросте его имущества по сравнению с суммой первоначальных вложений.

Однако в связи с несовершенством действующей методики учета фондов накопления в последнее время в агропредприятиях области отмечается ослабление бухгалтерского контроля за использованием средств на финансирование капитальных вложений, так как учет последних на счете 08 "Капитальные вложения" не увязан с движением средств фондов накопления на счете 88 "Нераспределенная прибыль" (непокрытый убыток)". В следствие этого ряд предприятий (например, КСХП "Восход" Клетнянского района и др.) не образовывали таких фондов, расходуя оставшуюся у них часть прибыли (после уплаты налога на прибыль) на материальное поощрение, оплату социальных льгот, компенсаций и на другие нужды потребления.