Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Турченко Анна Александровна

Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов
<
Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов
>



Турченко Анна Александровна. Учет и анализ неамортизируемых нематериальных активов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Турченко Анна Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА НЕАМОРТИЗИРУЕМЫХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ 12

1.1. Понятие классификация нематериальных активов как методологическая основа учетного отражения специфических аспектов бухгалтерского.учета 12

Г.2. Признаки идентификации в учете и отчетности отдельных видов нематериальных активов 32

1.3*. Задачи учета и принципы оценки неамортизируемых нематериальных активов 57

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЕАМОРТИЗИРУЕМЫХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ С :-УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ МСФО 70

2.1. Учет деловой репутации (гудвилла) как результата консолидации 70

2Х. Учет индивидуализированных неамортизируемых нематериальных активов 92

2.3. Учетное отражение прав собственности в договорах франчайзинга как объекта неамортизируемых нематериальных активов 107

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕАМОРТИЗИРУЕМЫМИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ 133

3.1. Методические основы анализа оценки гудвилла при принятии финансовых решений о приобретении компаний 133

3.3. Методика анализа эффективности франчайзинговых операций 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БКШЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время конкурентоспособность и доходность многих предприятий в значительной степени определяются их способностью адаптироваться к динамическим , изменениям, происходящим во внутренней- и внешней среде функционирования. С развитием рыночных отношений, быстротой и масштабностью , технологических изменений невозможно обеспечить конкурентоспособность лишь за счет использования имеющихся материальных и финансовых факторов. Особый интерес у участников экономических отношений вызывают вопросы, связанные с использованием в деятельности организаций факторов нематериального характера, зачастую имеющихся у корпораций, но отсутствующих в их финансовой отчетности.

Причиной тому, прежде всего, методологическая непроработка правового, налогового и бухгалтерского аспектов. Однако, даже на данный момент времени, признав и оценив в отчетности стоимость отдельных видов нематериальных активов; таких как деловая репутация, торговые марки и %• т.д., большинство предприятий получат возможность без каких-либо дополнительных затрат сделать более достоверным и привлекательным свое финансовое положение для инвесторов, тем самым появится возможность увеличить акционерный капитал предприятия.

Наличие в. составе внеоборотных средств нематериальных активов увеличивает рыночную стоимость организации, повышает ее инвестиционную привлекательность, защищает от недобросовестной конкуренции, способствует оптимизации издержек производства и коммерческой деятельности, обеспечивает "конкурентные преимущества на внутренних и внешних рынках и т.д., но недостаточное внимание в учете к данной категории со стороны бухгалтеров снижает качественные показатели финансовой отчетности.

Нематериальные активы представляют собой один из наиболее сложных объектов бухгалтерского учета. Это связано не только с проблемами признания их в учете и отчетности, но и со сложностью и неопределенностью в их оценке и срока службы. При создании, перераспределении и вовлечении в коммерческий оборот объектов нематериальных активов возникает множество проблемных аспектов, связанных с их использованием, учетом, управлением, аудитом и анализом. Несовершенство законодательной базы, отсутствие четкой классификации объектов нематериальных активов, . недостаточная теоретическая разработанность методики учета, оценки и аудита объектов нематериальных активов — эти и другие проблемы становятся сегодня весьма актуальными для исследования в сфере бухгалтерского учета.

Степень, разработанности проблемы. Общетеоретическими вопросами идентификации и классификации нематериальных активов в бухгалтерском учете занимается широчайший круг российских и зарубежных ученых, среди которых И. Бернар, Н.А. Блатов, Р.Я. Вейцман, П. Герстнер, Ж.Б. Дюмарше, М.Х. Жебрак, Дж. Дзаппа, Дж. Каннинг, Н.А. Кипарисов Ж,-К. Колли, В. Ле Кутр, Т. Лимперг, Ж. Савари, Е.Е. Сивере, И.Ф. Шёрр; О. Шмаленбах, и др.

Исследованием и решением актуальных вопросов, связанных с методикой учета резервов занимались такие авторитетные авторы современности, каю А.С. Бакаев, Н;А. Бортник, Н.В. Генералова, Л.В. Горбатова, А.В. Власов, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, С.Н. Поленова, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, Л.А. Чайковская, Л.З. Шнейдман и-др.

Неоспоримый вклад в развитие данного направления бухгалтерского учета внесли такие зарубежные исследователи, как И. Бетге, Л.А. Бернстайн, С. Зефф, Д. Миддлтон, М.Р. Мэтьюс, \ Б. Нидлз, Ф. Обербринкманн, М.Х.Б. Перера, Дж. Рис, Ж.Ришар, Э.С. Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Р. Энтони и др.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности на территории Российской Федерации с 1 января 2008 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 27.12.2007г. № 153. Данное Положение в некоторой степени ориентируется на международные стандарты финансовой отчетности и вводит в систему бухгалтерского учета такие понятия как «неамортизируемые нематериальные активы», «обесценение нематериальных активов».

С 01.01.2008 года на территории Казахстана введен в действие Приказ МФ РК от 23 мая 2007 года № 185 «Об утверждении Типового плана счётов-бухгалтерского учета», который несколько меняет существующую классификацию нематериальных активов и в систему бухгалтерского учета вводятся такие понятия как «обесценение гудвилла», «убыток от обесценения гудвилла» и «убыток от обесценения прочих нематериальных актйвов», где аккумулируются суммы убытков- от обесценения прочих нематериальных активов.

Таким образом, изменения в плане счетов Казахстана каю бы опережают имеющиеся в России нормативные материалы по учету нематериальных активов.

Вместе с тем, проблемы учета неамортизируемых нематериальных активов вызывают интерес все большего числа специалистов в области бухгалтерского учета. Развитие рыночной экономики, появление новых форм финансовых взаимоотношений, потребность, обновления производственного потенциала объясняет необходимость совершенствования существующей нормативной базы, приближения ее к международной практике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования определено теоретическое исследование неамортизируемых нематериальных активов как экономической и учетной категории, обоснование и выработка методических решений и практических рекомендаций по совершенствованию существующего механизма их бухгалтерского учета и анализа.

Для достижения указанной цели- были поставлены и решались следующие научные и практические задачи:

-дать обоснование необходимости выделения в учете обособленной группы активов - неамортизируемых нематериальных активов и определить их идентификационные признаки;

-раскрыть принципиальное отличие «гудвилла» как объекта учета неамортизируемых нематериальных активов и предложить методики его учета;

-разработать идентификационные признаки учета средств индивидуализации и выработать методику их учета как специфического объекта неамортизируемых нематериальных активов;

-разработать методику учета франчайзинговых операций, отражающую существенное отличие в получении дохода при возмещении затрат франчайзера;

-определить методические подходы к анализу деловой, репутации на основе колебания рыночной стоимости акций;

-выработать показатели оценки эффективности франчайзинговых операций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс проблем бухгалтерского финансового учета и анализа неамортизируемых нематериальных активов как специфического объекта, имеющего право на обособленное отражение в условиях адаптации российского и казахстанского учета к требованиям Международных стандартов финансовой отчетности.

Объектом исследования определены действующие методика и организация бухгалтерского учета и анализа нематериальных активов в коммерческих организациях Российской Федерации и Республики Казахстан.

Информационную базу научного исследования составили материалы Министерства финансов Российской Федерации и Республики Казахстан; Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Казахстан; законы и решения органов исполнительной власти Западно-Казахстанской области; нормативно-методические и инструктивные документы; справочные материалы, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Теоретическая и методологическая, основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Казахстан, в первую -очередь, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Закон Республики1 Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", Национальный стандарт финансовой отчетности №1 (РК), Национальный ! стандарті финансовой отчетности №2 (РК), Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 215 "Об утверждении форм регистров бухгалтерского учета", Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 июня 2007 года №221 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета", Положения по бухгалтерскому учету в РФ, методические рекомендации, инструкции, указания, Международные стандарты финансовой отчетности. Также использовались публикации в российских, казахстанских и зарубежных изданиях, материалы российских, казахстанских и международных научных конференций и конгрессов, специальная, общеэкономическая и правовая литература. Изучены труды ведущих ученых-экономистов по тематике совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.

При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, сравнения и классификации, моделирования и обобщения, статистические расчеты.

Проведенное исследование и разработка комплекса теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета и анализа неамортизируемых нематериальных активов позволили сформулировать ряд элементов научной новизны работы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных подходов и методик учетно-аналитического отражения хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием неамортизируемых нематериальных активов, направленных на совершенствование нормативной базы российского учета в соответствии с требованиями международных стандартов.

Полученные при этом наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

- доказана необходимость выделения в учете обособленного объекта учета нематериальных активов — неамортизируемых нематериальных активов, имеющих коренное отличие от первых, заключающееся в. невозможности их отражения как отдельного инвентарного объекта, формирующих свою стоимость в условиях практической невозможности капитализации затрат, имеющих свойство обесценения, что соответствует требованиям международного стандарта финансовой IAS 36 «Обесценение активов»;

- дано принципиальное отличие «гудвилла», возникающего от приобретения компаний, от созданной деловой репутации внутри предприятия, которое заключается в возможности капитализации части расходов на приобретение, возникающих в результате превышения стоимости приобретения над реальной стоимостью приобретаемого предприятия, но не подлежащих амортизации, так как отсутствует основной признак начисления амортизации - полезный срок эксплуатации (использования) и, следовательно, отражающего потерю своих качественных характеристик только через его обесценение;

- обоснована идентификация средств индивидуализации (товарного знака, фирменного знака) как неамортизируемых нематериальных активов, т.е. объекта учета, формирующего свою внутреннюю стоимость в условиях неопределенности затрат (затрат, не имеющих жесткой привязки к объекту затрат), поэтому отражаемого по справедливой стоимости на основе расчета возможного получения экстраординарных прибылей от продажи товара при прочих равных рыночных условиях;

- разработана методика учета отношений, возникающих в рамках договора франчайзинга, отражающего систему передачи прав собственности на использование данного объекта неамортизируемых нематериальных активов, содержащего существенное отличие в получении дохода в виде рентных платежей, отчислений от прибыли франчайзи и других видов доходов, обусловленных условиями договора и являющихся источником возмещения затрат франчайзера при списании стоимости франшизы;

- разработаны и теоретически обоснованы методические подходы к анализу управления стоимостью гудвилла на основе использования показателя рыночной капитализации стоимости акций, уменьшенной на скорректированную стоимость чистых активов приобретаемой компании, обеспечивающего выравнивание тенденции изменения курса ценных бумаг в длительном периоде и элиминирование результатов спекулятивных операций;

- на основе выявленной функциональной зависимости отдельных экономических показателей (ставки роялти, первоначального взноса, дополнительной прибыли и рентабельности) выведен общий показатель рентабельности франчайзинговых операций, отражающий изменения ситуации на рынке и внутри самого предприятия при заключении договора франшизы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования- заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию действующей нормативной базы и практики финансового учета неамортизируемых нематериальных активов, а также методики анализа по формированию стоимости деловой репутации и эффективности франчайзинговых операций, которые могут найти отражение в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету и анализу.

Высказанные в работе практические рекомендации могут быть использованы широким кругом отечественных организаций при формировании учетной политики, в процессе отражения хозяйственных операций по учету неамортизируемых нематериальных активов на счетах бухгалтерского учета, а также при анализе информации об их формировании и использовании.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы рекомендованы для использования» в бухгалтерском учете -субъектов различных отраслей народного хозяйства Российской Федерации и Республики Казахстан и внедрены в практику работы предприятий. Так, ., предложенная в диссертации методика анализа оценки гудвилла при принятии финансовых решений о приобретении компаний, основанная на использовании показателе рыночной капитализации компаний, принята к использованию в деятельности аналитического отдела АО «Уральскводстрой». Разработанная методика учета исключительных прав на товарный знак принята в практическую деятельность работы бухгалтерии ТОО «СМ-Альянс».

Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Бухгалтерский управленческий учет», «Международные стандарты финансовой отчетности» студентами высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Казахстан, а также бухгалтерами-практиками.

Выводы, полученные в ходе исследования, были представлены на республиканских и региональных научно-практических конференциях, а также семинарах, совещаниях, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе две статьи, в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 работах (статьях и тезисах), авторский объем которых составляет 4,4 п.л.

Объем и структура работы. Логика работы предопределена последовательностью и взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 наименований, и 17 приложений. Работа содержит 17 таблиц, 2 рисунка.

Понятие классификация нематериальных активов как методологическая основа учетного отражения специфических аспектов бухгалтерского.учета

Нематериальные активы представляют собой! один из наиболее сложных объектов бухгалтерского учета. Многие объекты учета нематериальны. К таковым, помимо общеизвестного гудвилла, можно -отнести дебиторскую задолженность, расходы будущих периодов, вложения в ценные бумаги. Но ни один из этих объектов, за исключением гудвилла, не является тем, что подразумевает бухгалтер под нематериальными активами, хотя и эти объекты учета отражают право собственности, использование которого обеспечивает прирост дохода- в будущем. Тем не менее, по правилам бухгалтерского учета к ним относятся- только капитальные (внеоборотные) активы [100, с. 395]. Именно поэтому, ни дебиторскую задолженность, ни расходы будущих периодов нельзя рассматривать как нематериальные активы. Однако и этот подход не решает проблемы, поскольку существуют неосязаемые внеоборотные активы, которые не принадлежат к учетной категории нематериальных активов, например, долгосрочная дебиторская задолженность и долгосрочные инвестиции.

Большинствоі активов образуются в результате расходования денежных средств (или их эквивалентов); но эти расходы не отражаются в отчете о прибылях и убытках, т.е. их признание относится на более поздние отчетные периоды. Запасы и платежи, внесенные вперед, являются классическими примерами отсроченных расходов, или расходов будущих периодов. В данном контексте нематериальные активы являются отсроченными расходами по приобретению некоторых услуг, а не материальных объектов. Другими словами, нематериальные объекты возникают тогда, когда деньги затрачиваются на какие-либо услуги и учитываются как расходы будущих периодов или как нематериальные активы (см. приложение 1). Впервые понятие «нематериальные активы» появилось в отечественной практике бухгалтерского учета в конце 80-х годов прошлого столетия и было связано с возникновением на территории СССР совместных предприятий с иностранным участием. Приходя на отечественный рынок, иностранные предприниматели «приносили с собой» различные ноу-хау, при этом непременно желая юридически оформить данный факт. И это было вполне справедливо: для- зарубежных партнеров эти активы представляли уникальную возможность утвердить свои права и тем самым увеличить стоимостную оценку своего вклада в совместную деятельность. Именно данный факт послужил началом «вынужденного» внедрения нематериальных активов в практику финансово-хозяйственной деятельности отечественных предприятий. , Понятие нематериальных активов в Российской Федерации прошло длительный и эволюционный период развития, прежде чем обрести очертания, привычные для современного бухгалтерского и налогового учета. Первым для учёта нормативным актом явилось письмо Минфина СССР и Госкомстата СССР от 3 мая 1988 г. № 80/8-09 «Об уточнении порядка ведения учета и отчетности на совместных предприятиях, в международных объединениях и организациях, создаваемых на территории СССР». В п. 6 этого письма было указано, что права пользования-землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, а- также иными имущественными правами (в том числе на использование изобретений, ноу-хау), внесенные участниками совместного предприятия в счет их вкладов в уставный фонд предприятия, отражаются в учете и балансе по первоначальной стоимости, определяемой в установленном порядке. Для отражения указанных нематериальных активов совместные предприятия используют вновь вводимый счет 04 «Нематериальные активы», аналитический учет по которому ведется по видам активов. В дальнейшем понятие нематериальных активов и их нормативное регулирование в бухгалтерском учете претерпели значительные изменения. Наиболее полным, отражающим сущность нематериальных активов и методику их признания в системе бухгалтерского учета, следует признать письмо Минфина РФ от 4 июня 1993 г. № 68 «О дополнении и изменении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации». Пункт 49 Положения (утвержденного приказом Минфина РФ от 20.03.1992г. № 10) был изложен в новой редакции, согласно которой к нематериальным активам предприятия, учреждения, используемым в течение длительного периода в хозяйственной деятельности и приносящим доход, относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п. Таким образом, из состава нематериальных активов были- окончательно исключены права пользования объектами недвижимости. Это объяснялось введением в отечественную практику передачи в качестве1 вкладов в уставные.фонды предприятий самих зданий, сооружений и оборудования, а не просто прав на них.

Однако и этого оказалось недостаточным. Более соответствовал \ современной практике состав нематериальных активов, определенный в приказе Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. № 97 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций». Данный документ представлял собой уже некоторое подобие практического системообразующего документа, поскольку содержал наиболее полный по тем временам перечень нематериальных активов, соответствующий нормам актов федерального законодательства об интеллектуальной собственности.

Согласно п. 4.23.1 данного приказа нематериальные активы подразделялись на четыре подгруппы, данные по которым приводились в приложении к балансу (форма № 5): «Права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности». В этой подгруппе нематериальных активов приводилась стоимость прав, возникающих из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав на программы ЭВМ, базы данных и др.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения; из свидетельств на товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на ноу-хау и др.;

«Права на пользование обособленными природными объектами». В данной подгруппе указывалась стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.);

Учет деловой репутации (гудвилла) как результата консолидации

Внесение изменений в международные стандарты и соответствующую методологию учета гудвилла как неамортизируемого нематериального актива требует выработки новых методических подходов его учета.

Как указывал Ф. Пикслей, гудвилл должен рассматриваться не только в контексте дополнительных преимуществ фирмы -и экстраординарных прибылей, но и в качестве актива, возникающего в результате сделки слияния и поглощения. Так, созданный предприятием гудвилл характеризует его потенциальные возможности в получении сверхприбылей, однако по «...чисто техническим причинам объектом отражения в бухгалтерском,-учете может быть только приобретенный гудвилл, то есть гудвилл, возникающий при купле-продаже собственно предприятия или его акций, „гудвилл, за который заплачены или должны быть заплачены деньги...» [178,Ъ. 47].

Учитывая позицию Ф. Пикслей, мы определяем гудвилл с точки зрения превышения цены приобретения" предприятия над его балансовой ; стоимостью. Здесь и в последующем исследовании мы будем акцентировать внимание на «...приобретенном гудвилле, возникающем при купле-продаже предприятия или его акций...» [178, 47].

Согласно МСФО 38 «Нематериальные активы», предъявляющему требования к предоставлению финансовой- информации, созданный (наработанный) гудвилл организации не может выступать в качестве ее актива, так как его идентификация как актива, а так же оценка его стоимости, носит вероятностный и ненадежный характер, что противоречит принципам осторожности, оценки имущества и достоверности финансовой информации [28, с. 635]. Поэтому созданный (наработанный) гудвилл не входит в предмет нашего исследования. В целях упрощения процедур финансового учета и условного характера бухгалтерского учета, отнесение приобретенного гудвилла к группе нематериальных активов кажется обоснованным в рамках учетной практики, несмотря на то, что по сущесву приобретенный гудвилл, выступая в качестве результирующего финансового явления, характеризующегося наличием индивидуальных преимуществ, близок к инвестициям, и, следовательно, по мнению Д. Даманта [143, с. 112] может быть отражен в учете как финансовое вложение.

Поэтому имеется объективная необходимость в рассмотрении влияния особенностей методов консолидации предприятий на специфику учета гудвилла и его отражение в отчетности.

Наиболее наглядно отражаются различия- в учете деловой репутации (гудвилла) в зависимости от применяемого метода консолидации предприятий (метод покупки и метод слияния). При этом различие правил учета объединения предприятий необходимо рассматривать с точки зрения их влияния на адекватность отражения; в отчетности результатов слияний/и поглощений, а именно, на реалистичность отражения деловой репутации. -..-.

В настоящее время регулирование правил и методов отражения в учете сделок по объединению компаний осуществляется международным стандартом финансовой отчетности IFRS 3 «Объединение компаний».

Согласно IFRS 3 «...Все объединения предприятий должны отражаться в учете путем применения метода покупки» [28; с. 868]. При этом метод слияния пакетов акций подразумевает тот же метод покупки, но только не денежными средствами, а так называемую бартерную сделку по акциям. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть оба метода: Метод покупки рассматривает объединение предприятий как поглощение одной хозяйственной единицы другой. Компания-покупатель учитывает приобретаемые активы, включая гудвилл, и пассивы по их объективной стоимости на дату поглощения; Компания-покупатель ассимилирует доходы приобретаемой компании только с момента поглощения. Поскольку метод покупки предусматривает определение реальной стоимости поглощения, он является более содержательным с аналитической точки зрения. Данный метод в большей степени соответствует нуждам аналитика, поскольку последнего интересует стоимость активов и пассивов в процессе обмена, а не затраты, которые понесла при их приобретении компания-покупатель [66, с. 215-219].

С позиций IFRS 3 «Объединение предприятий» метод покупки «...рассматривает объединение предприятий с точки зрения объединяющей организации, которая идентифицируется как покупатель» [28, с. 869]. Применение метода покупки предполагает следующие шаги:

a) идентификацию организации-покупателя;

b) оценку стоимости объединения предприятий;

c) распределение на дату приобретения стоимости объединения предприятий на приобретенные активы, принятые обязательствами условные обязательства [28, с. 869].

По нашему мнению, аккумулирование затрат на приобретение инвестиций должно осуществляться обособленно на счете 08-9 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Приобретение дочерних предприятий». По дебету данного счета необходимо учитывать затраты, связанные с приобретением контроля над дочерней организацией вне зависимости от используемых для этих целей инструментов (приобретение пакета голосующих акций, приобретение конвертируемых в голосующие акции прав и т.д.), таким образом обособленно формируя стоимость инвестиции в дочернюю организацию.

ПБУ 14/2007 устанавливает специальные правила исчисления величины гудвилла приобретенного предприятия. Согласно п. 42 ПБУ 14/2007 для целей бухгалтерского учета стоимость приобретенной деловой репутации определяется расчетным путем как «...разница между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его покупки

(приобретения)» [19]. С кредита счета 08-9 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет «Приобретение дочерних предприятий» сформированная себестоимость инвестиции списывается в дебет счета 58 «Финансовые вложения» по субсчетам, а сумма деловой репутации - в дебет счета 04-01 «Неамортизируемые нематериальные активы» на отдельный аналитический счет - 04-01-1 «Положительная деловая репутация». С кредита счета 04-01-1 величина деловой репутации списывается при реализации или ином выбытии объекта инвестиций. Как уже отмечалось выше, мы предлагаем неамортизируемые нематериальные активы учитывать на счете 04 «Нематериальные активы» субсчет 1 «Неамортизируемые нематериальные активы» с выделением для положительной деловой репутации отдельного аналитического счета «Положительная деловая репутация».

Методические основы анализа оценки гудвилла при принятии финансовых решений о приобретении компаний

Одним из центральных направлений исследования характерных бухгалтерских и экономических особенностей неамортизируемых нематериальных активов является выделение основополагающих аспектов их анализа. Финансовые аналитики критически относятся к нематериальным активам из-за специфики их оценки. Фактически многие аналитики связывают «нематериальность» с рискованностью. Совершенно очевидно, что при оценке ценности таких активов для предприятия требуются осторожность и полное понимание их характера. В западной практике именно нематериальные активы формируют неразделимую собственность организации, ее, так сказать, неделимый капитал, причем зачастую формируемый с гораздо меньшими затратами, чем другие активы. Тем более, что увеличение доли нематериальных активов в составе основного капитала организации может косвенно свидетельствовать о том, что организация выбрала инновационную стратегию развития своего бизнеса, направленную на повышение ее конкурентных преимуществ, и что объекты нематериальных активов рассматриваются в данной организации в качестве одного из инструментов корпоративного управления.

Основную дилемму, с которой сталкивается аналитик в сфере учета и анализа гудвилла, можно наглядно представить на примере сравнения реального определения гудвилла с точки зрения бухгалтера и аналитика.

С точки зрения бухгалтера, превышение затрат на приобретение активов над их чистой стоимостью при объединении компаний по методу покупки, известное как гудвилл, является механически исчисляемой разницей стоимостей. Попытки идентифицировать составляющие этого актива и их экономическую стоимость лишены всякого смысла. Все, что должно быть оплачено, но не может быть отдельно идентифицировано, включается в гудвилл. В настоящее время не существует реальной возможности в определении того, действительно ли этот актив имеет реальную экономическую стоимость.

С точки зрения финансового аналитика, неопределенный актив под названием «репутация», или «гудвилл», может различаться как по стоимости, так и по значению. Процесс отражения в учете гудвилла не предоставляет удовлетворительных методов определения его экономической ценности. За ним может скрываться прочная стоимостная основа, такая, как широко известные бренды компаний, популярность которых обусловливается долгим процессом развития компании и продвижения ею своей продукции.

Другим ключевым моментом является то, что в деловой репутации или в бренде фирмы воплощена определенная стоимость, которая, в конечном счете, отражается на прибыли. Правда, если была приобретена плохо управляемая компания с большим потенциалом, то выявление прибыли может отразиться лишь в длительном периоде; но если ее репутация и бренд уже имеют ценность, то такой вид активов должен дать большую прибыль в довольно короткий отрезок времени с момента приобретения. Если эту прибыль нельзя выявить, то справедливо предположение, что инвестиции в эти нематериальные активы не имеют ценности независимо от того, отражена их стоимость в балансе или нет [66, с. 153]..

Еще один важный фактор, к которому должен быть внимателен аналитик, заключается в том, что на практике учет стоимости репутации фирмы не всегда находит должного отражения. При этом необходимо внимательно отнестись к тому, с чем рассталась фирма при приобретении репутации, поскольку это может оказать влияние на стоимость нематериальных активов, показанную в отчетности. Вложения в учредительские акции должны тщательно анализироваться [66, с. 154].

Проведение анализа неамортизируемых нематериальных активов как специфических объектов бухгалтерского учета предполагает решение следующих задач:

1. Изучение прямых и косвенных методов анализа оценки неамортизируемых нематериальных активов в процессе принятия финансовых решений.

2. Анализ рыночной справедливой цены акций приобретаемых компаний.

3. Анализ эффективности использования различных методов объединения компаний.

Полнота и достоверность анализа использования неамортизируемых нематериальных активов зависят от того, насколько достоверно отражены данные о нематериальных активах в финансовой отчетности организации, правомерно ли отнесены активы к категории «неамортизируемых нематериальных активов», от их классификации и степени совершенства ведения бухгалтерского учета, отлаженности системы регистрации операций, с нематериальными активами, полноты формирования данных о неамортизируемых нематериальных активах в учетных регистрах, глубины разработки и ведения регистров аналитического и забалансового учета.

В целях определения места анализа в системе управления неамортизируемыми нематериальными активами в рамках настоящего исследования предлагаем к рассмотрению методические основы анализа оценки гудвилла в принятии финансовых решений.

Операция по приобретению и продаже акций - титулов собственности — опосредует процесс смены владельцев компании-эмитента. Показателем рыночной капитализации компании является сумма рыночной стоимости всех акций компании-эмитента, сформированная на рынке в текущий момент времени. Рыночная капитализация - это не рыночная стоимость компании. Более того, предложение о покупке акций с целью приобретения контроля над целевой компанией может восприниматься инвесторами в качестве индикатора недооцененности акций; также и предложение о продаже пакета акций может привести к изменению показателя капитализации, при этом рыночная стоимость активов, величина планируемых и прогнозируемых денежных потоков, приведенных к моменту оценки, и финансовые показатели деятельности компании могут не изменяться. В рамках оценки бизнеса отождествление показателя рыночной капитализации и рыночной стоимости компании не обосновано.

Цена акции, сложившаяся на биржевом или внебиржевом фондовом рынке, отражает получившие признание в ходе хозяйственной операции по приобретению акций ожидания инвесторов по поводу вероятных доходов, получаемых от владения данными акциями. Процесс котировки акций осуществляется по законам спроса и предложения, где объектом экономических отношений выступают титулы собственности - акции. Наличие преимуществ или недостатков целевой компании-эмитента, известных инвесторам, как указывают Т. Коупленд, Т. Коллер, Д. Муррин, Ю. Фама, К. Френч, способствует изменению платежеспособного спроса и предложения акций, что приводит к изменению котировок акций и показателя рыночной капитализации [83, с. 289].

Ввиду того, что изменение стоимости компании оценивается рынком и соответствующим образом влияет на показатель рыночной капитализации, изменение показателя рыночной капитализации компании можно рассматривать в качестве индикатора изменения стоимости компании. Следовательно, - в процессе управления стоимостью гудвилла показатель рыночной капитализации, уменьшенный на скорректированную стоимость чистых активов, может быть принят в качестве показателя-индикатора, изменение которого соответствует изменению стоимости гудвилла предприятия. При этом корректировка стоимости чистых активов проведена на стоимость незавершенного строительства, которое требует значительных вложений и не имеет реальных перспектив к реализации на открытом рынке.