Учет и аудит капитала предприятий торговли Саид Мхлед Ахмед Аль Неимат

Учет и аудит капитала предприятий торговли
<
Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли Учет и аудит капитала предприятий торговли
>



Саид Мхлед Ахмед Аль Неимат. Учет и аудит капитала предприятий торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2001 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/2702-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КАПИТАЛ В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И АУДИТА 11

1.1. Сущность и место капитала в экономике предприятия торговли 11

1.2. Управление капиталом на торговом предприятии 42

1.3. Основы построения учета и аудита капитала торгового предприятия 54

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА И АУДИТА КАПИТАЛА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ ТОРГОВЛИ 82

2.1. Организация учета наличия и движения капитала 82

2.2. Организация внутреннего аудита капитала на предприятии торговли 96

2.3. Применение методов экономического анализа в аудите капитала предприятия торговли 109

ГЛАВА 3. УЧЕТ И АУДИТ КАПИТАЛА В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ 135

3.1 Принципы использования систем электронной обработки данных в учете и аудите 135

3.2. Организация учета капитала с использованием ПЭВМ 146

3.3. Организация аудита и экономического анализа капитала с использованием ПЭВМ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, оживление внешнеэкономической деятельности и переход на международные стандарты учета и отчетности требуют конкретных изменений в организации и методологии бухгалтерского учета, как источника выходной достоверной оперативной информации для принятия экономически обоснованных управленческих решений.

Успешное решение стратегических задач становления и развития рынка в странах бывшего СССР во многом базируется на совершенствовании форм и методов бухгалтерского учета и аудита. При этом значительно возрастают практическое формирование и использование торгового капитала, а также интерес предпринимателей, бухгалтеров и аудиторов к анализу основных особенностей его аудита.

Значительный опыт в этом вопросе накоплен в странах с развитой рыночной экономикой, в системе международного регулирования учетной и аудиторской деятельности.

Сегодня развитие национальной экономики характеризуется наличием разнообразных сфер приложения торгового капитала. Концентрация капитала в той или иной отрасли хозяйства обусловлена уровнем экономического потенциала страны, действующей нормативно-правовой базой, проводимой инвестиционной политикой.

Это требует разработки конкретных рекомендаций по организации и методике учета и аудита капитала. Особенно остро эти вопросы стоят перед торговлей. Имея значительный экономический потенциал, эта отрасль не обеспечивает эффективного его использования в полной мере.

Анализ показал, что на 1 января 1999 года в Украине насчитывалось 132 тыс. экономических субъектов розничной торговли всех форм собственности. Причем, начиная с 1991 года, наблюдается тенденция сокращения торговой сети, происходит дальнейший износ и выбытие основных фондов. Кроме того, в последние годы свыше половины всех торговых предприятий являются убыточными.

Одной из основных причин возникшей ситуации, как показал анализ, является отсутствие надлежащего контроля за формированием и использованием торгового капитала, как в конкретных организациях, так и в системе экономических отношений в целом. Поэтому возникает необходимость совершенствования учета капитала, внедрения системы эффективного его использования, разработки рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости организаций, стратегии их финансового развития.

В диссертационной работе автором учтены эти новые тенденции в организации и методике учета и аудита. Естественно, охватить в ней весь спектр проблем учета и аудита невозможно, однако все же сделана попытка выделить основные из них - организацию и методологию учета и аудита торгового капитала. Кроме того, в третьей главе подробно исследована организация учета капитала в условиях применения ПЭВМ и сделан ряд рекомендаций в данном направлении.

В условиях рыночных отношений рациональное формирование структуры капитала, эффективное его использование становится одной из ключевых проблем всей экономической работы.

Проблема учета и аудита капитала в значительной мере освещена в периодической литературе, монографиях и учебниках, прежде всего в переводных изданиях таких авторов, как Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бред, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл, Глен А. Велш и Дениел Г. Шорт, Э.А. Арене и Дж. К. Лоббен, русских ученых В. Д. Андреева, П.С. Безруких, Л.Т.Гиляровской, Ю.А. Данилевского, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, Н.П.Кондракова, А.Н. Романцова, В.В. Скобара, Я.В. Соколова, Б.Е. Одинцова, А.Д. Шеремета, украинских авторов, таких как Н.Т. Белуха, А.Н. Кузьминский и др. Однако следует отметить, что большинство публикаций дают общее представление о проблемах учета капитала, аудита отчетности и его автоматизации. Все вышеперечисленные исследователи в своих работах рассматривали капитал с разных точек зрения, касаясь какой-либо одной его стороны или формы функционирования. Очень немногие рассматривали общую совокупность форм капитала, их взаимосвязь и взаимозависимость. В представленной работе предпринята попытка обобщения существующих взглядов на капитал в широком смысле этого понятия. Это нам кажется весьма важным, так как все существующее разнообразие форм капитала зачастую ставит исследователей в тупик при решении конкретных ситуаций в деятельности организаций, связанных с привлечением и использованием капитала. Кроме того, изложенные в литературных источниках проблемы не полностью отражают реальное положение, сложившееся в организации бухгалтерского учета и аудита капитала экономических субъектов российской и украинской экономики в переходный период. Поэтому вопросы, связанные с необходимостью совершенствования учета и аудита капитала, внедрением системы эффективного его использования, разработкой рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости организаций, стратегией их финансового развития, являются весьма актуальными.

Без надлежащей оценки значимости этих процессов, взаимосвязи между ними и другими сторонами жизнедеятельности невозможно обеспечить сбалансированного развития предприятия. Значимость указанных проблем, недостаточная их теоретическая разработка определили выбор темы и целевую направленность исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и аудита капитала для повышения их качественного уровня и интенсификации решения прикладных задач по управлению процессами формирования и использования важного источника финансирования деятельности коммерческой организации. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- обобщить сложившиеся подходы к понятию капитала, раскрыть его сущность, содержание, сформулировать определение капитала с точки зрения макро- и микроэкономики;

- определить место и роль капитала торговой организации в общей системе управления ею;

- проанализировать цели, задачи и функции управления процессом формирования и использования капитала;

- сформулировать методологические принципы учета и аудита капитала с точки зрения его экономической природы, места и роли в системе управления организацией;

- дать сравнительную характеристику бухгалтерского учета и аудита капитала торговых организаций России, Украины и Иордании с точки зрения адаптированности их к международным стандартам финансовой отчетности;

- оценить место, роль, задачи и функции системы внутреннего аудита капитала в системе управления торговой организации для обоснования и принятия управленческих решений, определить этапы проведения внутреннего аудита, разработать контрольные точки аудита капитала торговой организации;

- проанализировать состояние торговой организации с точки зрения формирования и использования ее капитала, оценить степень влияния изменения капитала на общее финансовое состояние;

- сформулировать общие принципы использования систем электронной обработки данных в учете и аудите капитала торговых организаций, разработать формы учета капитала, применимые в условиях электронной обработки учетной информации.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно методические проблемы учета и аудита капитала хозяйствующих субъектов сферы торговли, включающие обоснование его сущности и содержания, комплексную и системную оценку составляющих элементов; определение направлений совершенствования учета капитала торговых предприятий; разработку организационного механизма внутреннего аудита капитала торговых предприятий в условиях электронной обработки информации.

Объектом исследования были избраны предприятия оптово-розничной торговли Украины : ООО "Атлас К0" и ООО "ВИСМА". Кроме того, в работе использованы данные Воронежского предприятия областного союза потребительских обществ заготовительно-сбытовой базы "Озеро".

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды российских, украинских и зарубежных ученых по теории капитала, методологии и организации его учета и контроля; законодательные и нормативные акты Украины и России по бухгалтерскому учету, контролю и аудиту; научно-методическая литература; материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системность и комплексность; использовались исторический и логический подходы к обоснованию новых положений диссертационной работы, а также конкретные приемы и способы учета и контроля.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, оценке действующей системы учета, определении задач, информационной базы, приемов и способов контроля капитала торговых предприятий, а также последовательности его осуществления и принятия управленческих решений по результатам контроля.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке организационных форм и методов бухгалтерского учета и аудита капитала хозяйствующих субъектов. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- обосновано экономическое понимание сущности капитала с точки зрения макро- и микроэкономики, раскрыты его содержание и характерные признаки, сформулировано определение;

- определены задачи и функции управления процессом формирования и использования капитала, его роль в системе управления экономического субъекта;

- определена главная цель системы управления формированием и использованием капитала на основе комплексного подхода к изучению взглядов представителей различных экономических школ;

- дана сравнительная характеристика бухгалтерского учета и аудита капитала торговых организаций России, Украины и Иордании с точки зрения адаптированности их к международным стандартам финансовой отчетности;

- раскрыты место, роль, задачи и функции внутреннего аудита капитала в системе управления торговой организации и необходимость использования информации учета и аудита капитала для обоснования и принятия управленческих решений;

- определены этапы проведения внутреннего аудита капитала, его субъекты (внешние и внутренние), разработаны контрольные точки аудита капитала, дана оценка значимости учетной и аудиторской информации о процессе формирования и использования капитала торговых организаций;

- проанализировано состояние торговой организации с точки зрения формирования и использования ее капитала, дана оценка степени влияния изменения капитала на общее финансовое состояние организации;

- сформулированы общие принципы использования систем электронной обработки данных в учете и аудите капитала торговых организаций, разработаны и предложены новые формы учета капитала, применимые в условиях электронной обработки учетной информации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации и комплексные методические разработки обеспечивают решение ряда важных прикладных задач по повышению эффективности организации бухгалтерского учета и аудита капитала торговых организаций для принятия обоснованных управленческих решений, формирования достоверной информации, привлечения отечественных и зарубежных инвесторов и партнеров.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях. Отдельные организационно-методические разработки по бухгалтерскому учету и аудиту капитала торговых организаций были внедрены на предприятиях г. Киева: ООО "Атлас К0" и "ООО ВИСМА".

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 242 наименований. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста и содержит 8 рисунков, 37 таблиц, 2 формулы, 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, стоящие перед работой, раскрыта новизна выводов и предложений, выносимых на защиту, направления их внедрения и дальнейшего использования.

В первой главе раскрыта природа капитала и его значение в экономическом развитии, как отдельной организации, так и экономики в целом. Исследована сущность собственного и оборотного капитала, раскрыты источники финансирования и их влияние на характеристику экономической деятельности экономического субъекта. Дается характеристика процессу управления формированием и использованием капитала в общей системе управления организацией.

Во второй главе подробно исследуются вопросы организации учета наличия и движения капитала, организации внутреннего аудита капитала, а также экономического анализа в аудите капитала экономических субъектов торговли и разработке путей их совершенствования. Предложены этапы проведения внутреннего аудита капитала, разработаны способы использования учетной и аналитической информации в процессе осуществления внутреннего аудита капитала.

Третья глава целиком посвящена вопросам организации учета, анализа и аудита капитала торговой организации в условиях применения системы электронной обработки данных. Сформулированы общие принципы применения этой системы, разработаны специальные регистры для учета капитала в условиях электронной обработки информации, а также порядок использования этой информации при проведении внутреннего и внешнего аудита капитала торговых организаций.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Сущность и место капитала в экономике предприятия торговли

Теория капитала, исходя из его значимости в экономическом развитии хозяйствующих субъектов, отдельных секторов и национальной экономики в целом, представляет собой один из наиболее сложных разделов современной экономической науки.

Основной целью любого предпринимательства является увеличение либо, в исключительных случаях, хотя бы сохранение массы и нормы прибыли. Между тем различные этапы развития экономики характеризуются широким спектром побудительных мотивов и возможностей, наличием разнообразных сфер приложения капитала. Концентрация капитала в той или иной отрасли хозяйственного комплекса, его периодический перелив обусловлены уровнем экономического потенциала страны, действующей нормативно-правовой базой, проводимой государством инвестиционной и налоговой политикой, социально-экономической ситуацией, профильной направленностью инвестиций. Вот почему справедливо следующее утверждение: "Природа капитала такова, что он находится в постоянном движении. Без движения прекращается его самовозрастание, а значит, и само существование. Как природа не терпит пустоты, так и капитал не существует без движения, без воспроизводства" [112, с.80].

Ретроспективный взгляд на развитие понятия "капитал" свидетельствует о неоднозначности подхода к определению его сущности. Наиболее известными представителями различных школ всемирной экономической мысли, связанной с формированием понятия "капитал" и его дальнейшего развития, были Ж.Сисмонди, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Кларк, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон. Влюследствии научными изысканиями в области определения сущности капитала, вопросах его учета, контроля и анализа занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Р. Адаме, Р. Энтони, Э. Бриттон, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, Н.П. Кондраков, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, Л.В. Соколов, В.И. Ткач и другие.

В советский период развития России и Украины господствовал марксистский подход к определению сущности капитала. Под капиталом было принято понимать стоимость, приносящую прибавочную стоимость, или самовозрастающую стоимость. Общеизвестно, что стоимость сама по себе не может создать прибавочную стоимость. Поэтому считалось, что прибавочная стоимость создается в процессе труда наемных работников и присваивается капиталистами. Явно такое представление было политизированным.

Существуют другие концепции, объясняющие необходимость и сущность процесса прироста капитала. Среди них наиболее известны:

- теория физической и ценностной производительности капитала (Ж.Сей, Дж.С.Милль, Дж.Мак-Куллох);

- теория воздержания (Н. Сениор);

- теория предельной производительности (Дж.Б.Кларк);

- теория предпочтения благ во времени (Э.Бем-Баверс); .

- теория платы за организацию (А.Маршалл);

- теория платы за риск (Ф.Найт);

- теория дохода новатора (Й.Шумпетер) и др.

Подробно рассматривать указанные теории мы не будем, так как представленная работа имеет целью рассмотреть учет и аудит капитала, а не процесс его формирования и использования с точки зрения экономической теории.

Переход России и Украины к рынку, возможности интеграции экономики в систему межхозяйственных связей требуют выработки адекватного толкования сущности многих, используемых ранее понятий, в том числе и такого как "капитал". В этой связи современное толкование понятия "капитал" заслуживает серьезного внимания.

В энциклопедическом словаре бизнесмена приводится несколько вариантов определений исследуемого нами понятия. Во-первых, капитал представляет собой стоимость активов юридического лица или чистую стоимость активов за вычетом суммы обязательств, во-вторых, капитал - это сумма активов, таких, как рента, собственность, паи, акции, текущий доход с капитала, находящегося в обороте, а, в-третьих, - это денежная сумма, внесенная членами компании (пайщиками) в целях осуществления хозяйственной деятельности [227, с.216].

Организация учета наличия и движения капитала

Функционирование торговых организаций характеризуется высокой скоростью обращения капитала. В связи с этим сфера торговли представляет большой интерес для инвесторов, так как позволяет получать дополнительную прибыль с вложенного капитала за одинаковый по сравнению с другими отраслями промежуток времени. Это является основной причиной увеличения капиталовложений в деятельность Ворговых организаций. Для отслеживания таких вложений и оптимального управления ими большое значение приобретает организация учета наличия и движения капитала в организации торговли. Она должна строиться на основе первичной информации об его собственном (в том числе уставном) и заемном (привлеченном) капитале, соответствующих хозяйственно-финансовых операций, влияющих на изменение данных величин; выбора порядка регистрации, обработки, хранения и передачи имеющихся на этот счет сведений; определения формы предоставления полученных учетных результатов для принятия тех или иных управленческих решений. Осуществление этого процесса по нашему мнению должно происходить по этапам, показанным нарис. 1.

При этом выбор перечня необходимой информации и методов ее сбора, определение форм и методов регистрации информации, характера и методов обработки данных, выбор способа исправления выявленных ошибок, определение способов хранения бухгалтерской информации, выбор форм отчетности и определение порядка закрытия счетов должны проводиться с соблюдением принципов совместимости, гибкости, контроля и эффективности построения системы учета в конкретной торговой организации.

Между тем процесс организации учета наличия и движения капитала в разных странах базируется на различных подходах. Большинство стран мира, в том числе и Иордания, в этом вопросе ориентируются на наиболее приемлемые для такого учета международные стандарты. В Украине же данная проблема до последнего времени решалась на иной методологической основе.

28 октября 1998 года Кабинет Министров Украины издал постановление № 1706 "Об утверждении Программы реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов".

Программа, в частности, предусматривает:

- создание системы национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и отчетности, которая обеспечит необходимой информацией пользователей, прежде всего инвесторов;

- обеспечение связи реформирования бухгалтерского учета с основными тенденциями стандартов на международном уровне и состоянии экономико-правовой среды и рыночных отношений в Украине;

- предоставление методической помощи во внедрении и использовании реформирования модели бухгалтерского учета.

Урегулирование нормативной базы бухгалтерского учета предоставит возможность обеспечить взвешенное использование международных стандартов в соответствии со специфическими особенностями Украины.

В России подобная программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) также была принята в 1998 году постановлением Правительства № 283. Связано это было с необходимостью адаптирования учетной системы современным экономическим условиям. Поскольку МСФО сегодня являются наиболее отвечающими нуждам рыночной экономики правилам отражения в учете информации о хозяйственной деятельности организаций, то такой переход представляется вполне логичным и обоснованным. Однако при его осуществлении следует учитывать особенности исторического развития российской учетной системы и в соответствии с этими особенностями разрабатывать национальные стандарты финансовой отчетности, постепенно приближая их к международному уровню.

Основными направлениями учетной реформы признаны: совершенствование нормативного правового регулирования, формирование нормативной базы (разработка стандартов), подготовка адекватного методического обеспечения, переподготовка и подготовка бухгалтерских кадров, а также международное сотрудничество. К началу 2000 года планировалось завершить процесс реформирования полностью. Однако, как и любая другая реформа, реорганизация бухгалтерского учета потребовала гораздо большего количества времени и усилий. Это объясняется целым рядом причин, основополагающими из которых являются: общий экономический кризис в странах - членах СНГ, частая смена Правительства, отсутствие опыта в осуществлении кардинальных преобразований и т. д. Тем не менее, следует отметить, что процесс перехода на МСФО принял уже необратимый характер. Утверждены и действуют 14 национальных стандартов - Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), принят новый План счетов, который введен в действие с 1 января 2001 года и т.д.

Принципы использования систем электронной обработки данных в учете и аудите

Переход к общепринятой в международной практике системе учета, осуществляемый в России и на Украине, предполагает внедрение международных стандартов, положенных в основу методологии и организации бухгалтерского учета более 80 стран мира, а также широкую автоматизацию учетной работы. Последний аспект реформирования системы учета обусловлен тем, что в условиях формирования рыночных отношений невозможно осуществлять оперативное управление движением капитала, рациональным расходованием наличных материальных, трудовых и финансовых ресурсов функционирующих хозяйствующих субъектов без использования современной вычислительной техники.

В целом, как отмечают специалисты, "автоматизация учета предполагает: автоматическое выполнение всех операций по сбору, регистрации, передаче, обработке и хранению учетно-экономической информации, освобождение учет-но-бухгалтерского аппарата от выполнения трудоемкой работы по составлению учетных регистров, ведению аналитического учета и составлению отчетов; более полное обеспечение бухгалтерским аппаратом контрольных функций в управлении" [ПО, с.34].

Применение электронных систем обработки информации подразумевает использование персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ). Со временные ЭВМ обладают большими возможностями для быстрого выполнения сложных расчетов, всевозможных сравнений и иных логических шагов приме нительно к длительным временным отрезкам. Они способны хранить большие массивы информации и обеспечивать к ним оперативный доступ, отбирать дан ные по установленным критериям для различных целей, а также своевременно обновлять данные и модифицировать их, выступать как средство исследования при определении характеристик и установлении взаимосвязей между данными различных хозяйствующих субъектов. Использование компьютеров для обработки финансовой информации может оказать большое влияние на бухгалтерскую систему торгового предприятия и на внутренний контроль на нем. Однако автоматизация учетной работы, наряду с осуществлением чисто технических преобразований (внедрение современных компьютеров, компьютерных сетей различной мощности и совершенного программного обеспечения), предполагает также значительную психологическую и организационную перестройку в работе бухгалтеров. Вместе с тем за счет сокращения количества учетной информации, устранения необходимости проведения различных дополнительных расшифровок существенно облегчается работа бухгалтеров, появляется возможность осуществления большего объема контрольных операций, а в целом в их деятельность привносится весомый элемент творчества.

История развития вопросов, связанных с автоматизацией бухгалтерского учета, насчитывает около трех десятилетий. Причем наиболее активная деятельность по реализации этого процесса осуществлялась именно в последние 5 -10 лет. Внедрение автоматизации бухгалтерского учета в России начиналось с простого копирования ручных технологий его ведения. При этом на компьютер попросту перекладывались функции по ведению бухгалтерского баланса и формирования бухгалтерской отчетности в объемах и в сроки, регламентированные существовавшими нормативно-методическими документами. Этот период развития бухгалтерского учета ознаменовался появлением такой его формы, как таблично-перфокарточная, предполагавшей непрерывность обработки учетной информации на вычислительной технике в условиях полной автоматизации учетных операций.

Со временем на смену таблично-перфорационной форме бухгалтерского учета пришла таблично-автоматизированная форма, предполагавшая создание на предприятиях специализированных структурных подразделений, применяющих универсальные ЭВМ общего назначения с достаточно развитой для того времени периферией. И, наконец, появилась на сегодня, безусловно, наиболее совершенная в условиях применения бухгалтерского учета диалого-во-автоматизированная форма.

На основе вышесказанного, как нам кажется, можно сформулировать четыре основных этапа развития российских автоматизированных бухгалтерских систем (АБС).

Первый этап (1988 -1991 гг.) характеризуется появлением АБС, которые отличались примитивностью и сложностью адаптации к быстро меняющимся правилам бухгалтерского учета в России. Эти системы изготавливались для использования в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ) на автономных компьютерах. Нежизнеспособность АБС первого поколения была очень быстро выявлена действовавшими на то время экономическими условиями.

Второй этап (1992 - 1994 гг.) открывает второе поколение АБС, характеризующихся большей функциональностью, полнотой и приспособленностью к различным изменениям в правилах учета. Эти АБС уже могли работать в локальных сетях. Впервые появились системы, сочетающие ряд функций учета (зарплату, материальные потоки и т.п.). На этом же этапе впервые вышли в свет системы, целиком направленные на решение проблем автоматизации учета торговых предприятий.

Третий этап (1995 - 1996 гг.) отличался появлением и использованием систем третьего поколения, ориентированных на комплексный подход и еще более узкая специализация. В большинстве случаев подобные АБС являются интегрированными (т.е. приспособленными для работы в любой компьютерной среде) и предназначены для полной автоматизации деятельности предприятий.