Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Гнеушева Галина Ивановна

Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли
<
Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли
>



Гнеушева Галина Ивановна. Управленческий учет и анализ на предприятиях сетевой торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гнеушева Галина Ивановна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2007.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5501

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические аспекты формирования системы управленческого учета в организациях сетевой торговли 9

1.1 Управленческий учет как система внутренней информации в деятельности предприятия 9

1.2 Особенности экономики сетевой торговли и ее влияние на постановку учетной системы на предприятии 16

1.3 Методические аспекты организации системы управленческого учета в сетевой торговле ..38

2 Система управленческого учета и анализа товарных потоков торгового предприятия в современных условиях управления 49

2.1 Модели аналитических систем товарных потоков в снабженческо-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий 49

2.2 Методические рекомендации по применению ABC - анализа в торговой организации для целей управления запасами 58

2.3 Алгоритм формирования информационной базы управленческого учета для целей принятия эффективных управленческих решений 68

3 Совершенствование системы управленческого учета организаций сетевой торговли 99

3.1 Методика применения элементов контроллинга в сетевой торговле 99

3.2 Модель внутреннего контроля эффективности системы управленческого учета в сетевой торговле 113

3.3 Концепция управленческого учета товарных потоков с учетом особенностей деятельности организаций сетевой торговли 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы управленческого учета и анализа деятельности торговых организаций, вызванной усилением конкуренции на внутреннем рынке вследствие развития сетей и проникновения на него зарубежных компаний.

В российской торговле сдержанно относятся к необходимости адаптации существующих научных разработок, касающихся системы управленческого учета, к отраслевой специфике управления. Такая предвзятость обусловлена недостатком научных исследований в этой области.

В современных условиях интеграции и глобализации, эффективная деятельность возможна только при наличии комплексной системы управления современной торговой организации, одним из элементов которой является управленческий учет. При условии адаптации последнего к сфере торговли и наличии специалистов, создаются дополнительные конкурентные преимущества, так как система управленческого учета и анализа положительно влияет на составляющие конкурентоспособности: качество торговых услуг, уровень цен и экономию издержек потребления покупателей.

Необходимость разработки научно аргументированных положений для адаптации системы управленческого учета и анализа к особенностям сферы торговли, обусловлена рядом особенностей, которые отличают торговую организацию от другой: высокая материальная ответственность работников, осуществление инноваций в рамках функциональных структур, высокая скорость изменений внешней среды.

Развитие общества порождает новые формы торговли: Интернет-торговля, биржевая, сетевая торговля и др. Поэтому существует насущная потребность в разработке научно обоснованных методик, выступающих

4 связующим звеном между управленческим учетом и анализом для тех видов

торговой деятельности, которые вызваны развитием научно-технического

прогресса, в частности для сетевой торговли.

Степень изученности проблемы. Несомненный интерес на современном этапе развития рыночных отношений в России представляет исследование зарубежного опыта организации и методологии управленческого учета. Новшества учетной мысли, несомненно, могут и должны быть использованы в практике организации и ведения управленческого учета. Однако, необходима его адаптация к российским условиям. Этот вопрос и требует подробной научной и методической проработки.

Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались и обсуждались в работах видных российских ученых экономистов К.М. Гарифуллина, А.А. Додонова, В.И. Иванова, В.Б. Ивашкевича, В.П. Лукина, Е.А. Колчерина, Р.Г. Каспиной, В.К.Керимова, Л.В. Поповой, А.Д.Шеремета.

Исследованиями в области управленческого анализа занимаются С.А Бороненкова., М.А.Вахрушина, О.Н.Волкова, М.В.Мельник, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Э.А. Маркарьян и

др.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования управленческого учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки.

5 Область исследования п 1.7 Адаптация различных систем

бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам, п. 1.12

Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ Паспорта ВАК по

специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические

науки).

Объектом исследования выбрана деятельность организаций сетевой торговли, состояние управленческого учета и анализа в них.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические положения и закономерности, связанные с управленческим учетом и анализом в организациях сетевой торговле.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и анализа в организациях сетевой торговли. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

теоретически обосновать систему управленческого учета в организациях сетевой торговли с учетом специфики деятельности;

разработать модель аналитической системы сетевых товарных потоков в снабженческой и торговой деятельности сельскохозяйственных предприятий;

разработать методические рекомендации по применению элементов ABC - анализа в организациях сетевой торговли для целей управления запасами;

предложить алгоритм формирования информационной базы управленческого учета для целей принятия эффективных управленческих решений

разработать схему применения элементов контроллинга в отчетности для организаций сетевой торговли;

разработать последовательность решения проблемы внедрения управленческого учета товарных потоков организаций сетевой

торговли.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа, российские и международные стандарты бухгалтерского учета и аудита, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда организаций сетевой торговли, а также материалы научных публикаций. При этом использовались методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании направлений развития системы управленческого учета и анализа в организациях сетевой торговли.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

теоретически обоснованы принципы построения системы управленческого учета в организациях сетевой торговли с учетом специфики деятельности для повышения их конкурентоспособности (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана модель аналитической системы сетевых товарных потоков для снабженческой и торговой деятельности сельскохозяйственных предприятий в целях обеспечения графической, вычислительной и информационной поддержки процедур многоуровневого учета и анализа (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложены к внедрению методические рекомендации по применению элементов ABC - анализа в организациях сетевой торговли для целей управления запасами, позволяющие определить рациональную форму и правила контроля запасов для разных товарных позиций (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработан алгоритм формирования информационной базы управленческого учета для целей принятия эффективных решений,

обеспечивающий развернутый анализ всех аспектов деятельности организаций сетевой торговли (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

обоснована схема применения элементов контроллинга в отчетности организаций сетевой торговли для повышения оперативности внутренней управленческой информации (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработана модель внедрения управленческого учета товарных потоков в организациях сетевой торговли для оценки уровня товарооборота и снижения издержек по хранению и управлению товарными запасами (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); Практическая значимость выводов и предложений заключается в

разработке теоретических и практических рекомендаций по управленческому учету и анализу деятельности в организациях сетевой торговли.

Реализация на практике выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом всех факторов, влияющих на деятельность торговой организации, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при преподавании учебных курсов «Управленческий учет», «Управленческий учет в отраслях», «Управленческий анализ», «Контроллинг».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (г. Орел, 2006г.), «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий

8 АПК» (г. Орел, 2006г.), «Совершенствование системы взаимодействия

процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей

деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной

высокоинтегрированной экономической системы» (г. Орел, 2007г.),

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены в организациях сетевой торговли г. Орла, г.Тулы, г.Курска, и Орловской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций. Содержание работы изложено на 150 страницах текста, включая 14 таблиц и 22 рисунка.

Управленческий учет как система внутренней информации в деятельности предприятия

Эффективность работы предприятия в рыночной экономике во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей его реальную самостоятельность и конкурентоспособность. Она требует другого подхода и организации информационной системы. Финансовый учет, являясь основной частью информационной системы предприятия не обеспечивает пользователей всех уровней оперативной информацией. Планирование и координация будущего развития организации базируется на аналитических расчетах, произведенных с помощью специфических приемов. Такие функции выполняет управленческий учет. Учет не является самоцелью, он служит средством для достижения успеха в бизнесе, поэтому эффективность его организации и применяемых методов следует оценивать исходя из их влияния на успех деятельности предприятия. Например, Дж. Шанк и В. Говиндараджан [77] пишут, что для оценки эффективности учета положительными должны быть ответы на следующие вопросы: (1) служит ли учет определенным целям организации (например, облегчает формулировку стратегии, оценку показателей деятельности менеджеров и т.д.); (2) с точки зрения той цели, для которой предназначен учет, увеличивает ли данная учетная система шансы достижения поставленной цели. Управленческий учет, или Management Accounting возник на стыке двух дисциплин - учета и менеджмента[38]. Менеджмент всегда нуждался в информации, но финансовый учет не мог предоставить необходимую и достаточную информацию. Чтобы понимать цели управленческого учета, необходимо понимание целей и задач менеджмента, т.е. встает вопрос, что такое управление бизнесом. Существует неразрывная связь между управленческим учетом и менеджментом, и на постановку управленческого учета оказывают влияние существенные характеристики менеджмента: функции, процессы, уровни управления и т.д. Вид менеджмента - производственный или инновационный; стратегический или тактический - определяет цели и соответственно выбор инструментария управленческого учета. Чаще всего в управленческом учете используют разные подходы основного заказчика информации — менеджмента. Например, ситуационный подход популярен в книгах К. Друри, Ч.Т. Хорнгрена. Дж. Шанка и В. Говиндараджана и других авторов[26]. Типичны ситуации с подготовкой информации для групп управленческих решений «Купить или произвести?», «Принять ли заказ по цене, не превышающей себестоимость?» и др. В основе калькуляционной системы «директ-костинг» лежат количественные методы деления расходов на постоянные и переменные.. На западе активно развивается бихевиористический подход в управленческом учете[65]. В книге «Управленческий учет» (1997) Хр. и Ср. Чакра-борти (Y. Chakraborty, S. Chakraborty) называют топ-менеджеров мозгом организации; менеджеров среднего звена - глазами, ушами и устами организации; менеджеров низшего звена- руками и ногами [76]. Управленческий учет должен представлять информацию каждому уровню управления исходя из потребностей пользователей. Например, анализ рентабельности централизованных инвестиций почти не связан с оценкой показателей деятельности среднего звена и мало интересен начальникам цехов, однако его результаты необходимы топ-менеджерам, они могут иметь решающее значение при оценке привлекательности альтернативных вариантов инвестиционной стратегии. Управленческий учет индивидуален на каждом предприятии. Все предприятия разные, как, собственно, и люди, на них работающие. Каждое предприятие имеет свои цели, стратегии, приоритеты, интересы, ценности, культуру, традиции, которые отличаются от того же набора атрибутов на других предприятиях. Все предприятия сдают в налоговые органы примерно одинаковые (по форме) финансовые отчеты, но каждое делает свои бизнес по-своему. У каждого предприятия своя структура бизнес-процессов, своя организационная структура, свои особенности в управлении бизнесом, своя система распределения и передачи ответственности. У каждого предприятия есть свои цели: повышение прибыльности, увеличение рынка сбыта, увеличение (или оптимизация) объемов производства, улучшение ассортимента продукции, разработка новых продуктов и услуг, повышение качества продуктов и услуг, оптимизация цен, оптимизация методов финансирования, улучшение технологии производства и обслуживания, снижение затрат на единицу продукции (себестоимости), ускорение оборачиваемости капитала, внедрение новых методов управления бизнесом. Задача предприятия - находить эффективные пути достижения намеченных целей. Система управленческого учета должна предоставлять информацию о том, как идет продвижение к целям (какой ценой). Система должна высвечивать проблемы - препятствия на пути продвижения к целям, предупреждать об ухудшении ситуации Управленческий учет в условиях рынка должен выступать в качестве информационного фундамента управления. По оценкам специалистов, в экономически развитых странах фирмы и компании 90 % рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10%-на финансовую бухгалтерию или счетоводство. В отечественных предприятиях это соотношение выглядит с точностью наоборот [90].

Модели аналитических систем товарных потоков в снабженческо-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

В настоящее время система учета и анализа сбыта является наиболее слабым звеном в системе функционирования сельскохозяйственных предприятий. Низкая эффективность системы сбыта в аграрной сфере влечет за собой значительные потери сельскохозяйственной продукции и доходов. Капитальные вложения в сферу реализации мизерны, хотя мировой опыт свидетельствует о том, что система сбыта должна развиваться опережающими темпами по сравнению с производством продукции.

Как показали исследования, опыт и проблемы, связанные с реализацией сельскохозяйственной продукции, порождены множеством причин: несовершенством существующего ценообразования, слабо развитой инфраструктурой рынка, разрушением связей между производителями и потребителями, недостатком необходимой информации о состоянии рынка, недостаточными уровнем государственной поддержки отечественных товаропроизводителей.

Государство, сделав сельского товаропроизводителя свободным предпринимателем, не смогло реально создать для него необходимую инфраструктуру и свободную конкуренцию в системе товародвижения и по существу утратило контроль над ее элементами. В условиях свободы хозяйственной и предпринимательской, деятельности, полного отказа от обязательных поставок по фиксированным ценам сельские товаропроизводители оказались лишенными гарантий сбыта и недостаточно подготовленными к работе в новых условиях хозяйствования. В результате, с одной стороны, они самостоятельно выбирают потребителя, расширяют круг своих постоянных клиентов, прибегают к услугам множества частных посредников, самостоятельно вывозят продукцию в другие регионы, то есть начинают торговать цивилизованно. С другой стороны, чрезмерная диверсификация каналов сбыта привела к тому, что сельскохозяйственное сырье и продукция не находят сбыта на своих географических рынках, сельские товаропроизводители готовы продать ее любому покупателю и зачастую на очень невыгодных для себя условиях.

В системе продвижения сельскохозяйственной продукции от товаропроизводителя к конечному потребителю могут принимать участие следующие субъекты рынка и его инфраструктуры: оптовый торговец, розничный торговец, брокер, комиссионер, коммивояжер, оптовый торговый агент, торговый агент, консигнатор, дилер, маклер, товарная биржа, торговый дом.

Прямые каналы реализации сельскохозяйственной продукции характерны для сбыта (продажи) на колхозном рынке, для общественных организаций (детским и медицинским учреждениям), внутри самих сельскохозяйственных предприятий - рабочим и служащим.

Этот канал товародвижения в основном предусматривает реализацию мелких партий продуктов (плоды, овощи, мясо, молоко). В таких случаях использование промежуточных звеньев дорого и нерационально.

Косвенные каналы сбыта сельскохозяйственной продукции включают различных посредников, что зависит от объема сельскохозяйственной продукции, возможностей хранения, складирования, транспортировки, свойств самой сельскохозяйственной продукции.

Наиболее распространен в агропромышленном комплексе канал сбыта с двумя посредниками - оптового и розничного звена. На оптовых рынках такими посредниками обычно становятся: перерабатывающие предприятия, оптово-закупочные базы и холодильники. Затем товары через розничную сеть поступают к конечному потребителю. Оптовые торговцы заботятся о содержании складского запаса товаров, они часто предлагают услуги по его транспортировке. Через оптовое звено, которое имеет дело с розничными магазинами, продают свою продукцию почти все перерабатывающие предприятия.

Мы считаем, что создание и развитие сетевой торговли в рамках деятельности сельскохозяйственных предприятий позволит укрепить позиции аграрного сектора экономики, повысит эффективность их финансово-хозяйственной деятельности. Для решения поставленных задач необходимо развивать учетно-аналитическую базу товародвижения в сельском хозяйстве.

Методологической основой анализа товарных потоков являются теория межотраслевого баланса, методы экономико-математического моделирования.

Разрабатываемая система управленческого анализа представляет собой автоматизированный комплекс, который обеспечивает графическую, вычислительную и информационную поддержку процедур многоуровневого анализа и регулирования товарных потоков. Она включает: аналитический блок; электронные базы данных, содержащие статистические параметры предприятий, экономическую и конъюнктурную информацию; ситуационный центр для аналитиков и лиц, принимающих решения. Основу аналитического блока составляет модель, описывающая процессы производства, товародвижения, ценообразования для группы предприятий (кластера) сети по основным видам товаров, конечное потребление, экономику как отдельного предприятия, так и кластера в целом (рисунок 12)

Математически модель представляет собой иерархическую динамическую нелинейную систему, включающую семейство моделей разного уровня описания и детализации. Все модели семейства взаимно согласованы и относительно замкнуты, что позволяет пользоваться ими как отдельно, так и совместно.

Электронные базы данных являются, по сути, источниками идентификации модели, формирования входной информации для решения поставленных задач и выходной - с результатами расчетов.

Методика применения элементов контроллинга в сетевой торговле

Цель использования получаемой менеджерами информации может быть, либо заранее предвиденной, либо неопределенной, но вся информация, заранее проанализированная контроллером, обеспечит качественно новый уровень обработки первичной информации. А, следовательно, более эффективное управление этой информацией со стороны менеджмента торговой организации.

В то же время информационно-аналитическая составляющая является одной из граней управления вообще и контроллинга в частности, и рассматривать систему, о которой идет речь, только с этой точки зрения было бы односторонне. Мы считаем, что необходима комплексная методология, которая помогла бы модернизировать организационную и информационную структуру торговой организации так, чтобы решались основные проблемы её развития. Это предопределяет использование контроллинга не в урезанном виде (а отдельные его функции, например, планирование, управленческий учет используются в торговле достаточно давно), а как целостной системы, выполняющей ряд функций и задач, предопределяющей стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем.

Кроме решения проблем развития торговых организаций, контроллинг крайне необходим для обеспечения максимальной прозрачности и ясности взаимозависимостей и взаимовлияний процессов в торговой организации. Решения, принимаемые на любом уровне ответственности, должны быть понятны всем, кто в силу своих должностных обязанностей будет способствовать их реализации - это достаточно важный момент, так как грамотное выполнение управленческих решений позволяет повышать эффективность деятельности организации в несколько раз. А с позиции интегрированного контроля - проверки допустимости исходных предпосылок, методологической и содержательной согласованности планового процесса, результатов деятельности, - создавать гарантии выполнения плана и оптимизации управленческого процесса. Мероприятия, направленные на обеспечение большей прозрачности и открытости для рынка, призваны решать одну из основных задач - содействовать повышению капитализации торговой организации.

Таким образом, контроллинг, как система, будет способствовать, во-первых, оптимизации информационной поддержки менеджмента за счет своей информационно-аналитической составляющей; во-вторых, повышению эффективности управления торговой организацией, так как помимо, информационно-аналитической функции выполняет ряд других (учет, планирование, контроль и т.д.) и в третьих, обеспечению прозрачности взаимозависимых процессов в организации. Следовательно, становится очевидной актуальность внедрения существующей системы контроллинга и возникает необходимость в ее адаптации к торговым организациям.

Существуют некоторые тенденции и особенности развития торговых организаций в России, возникшие в результате рыночных преобразований и существенно повлиявшие на состояние потребительского рынка России.

Одним из преимуществ крупной сети является то, что она получает у поставщиков более существенные скидки, что при их оборотах и сопоставимых розничных ценах приносит гораздо больше прибыли, которую можно вложить в расширение бизнеса. Однако при всем при этом, у небольших розничных компаний есть шанс попасть в число лидеров. В странах с развитой рыночной экономикой традиционно принято считать, что сеть начинается от 100 магазинов, так что сейчас все участники столичной розницы находятся на начальном этапе своего развития. При стабильных инвестициях и грамотных технологиях ведения бизнеса вперед может вырваться любой из тех операторов, кто пока не особенно заметен на рынке. Именно от их динамических способностей будет зависеть то, кто из них через три года станет лидером, а кто аутсайдером.

Руководители торговых организаций должны уже сейчас уделить большее внимание развитию инновационных возможностей, ведь именно неспособность быстро адаптироваться к изменениям на рынке и управлять знаниями, являются одной из наиболее значимых причин слабой конкурентной позиции российских организаций, по сравнению с зарубежными. Торговые фирмы, стремящиеся к лидерству, должны будут обеспечить высокий инновационный потенциал во всем: маркетинге, управлении взаимоотношениями с поставщиками, логистике, управлении персоналом, качестве обслуживания и т. д.[121]. Следовательно, введение такой новации как контроллинг, востребовано, прежде всего, в тех розничных сетях, которые хотят удержаться на рынке и занять его значительную долю.

Это связано и с такой тенденцией последних лет, как интеграция операторов московских розничных сетей в регионы. Наиболее крупные участники рынка, действующие на различных сегментах, прикладывают все больше усилий для захвата и укрепления на региональном рынке.

Перечисленные особенности и тенденции диктуют необходимость разработки и применения современных форм управления, одной из которых и является контроллинг.

Торговые предприятия имеют экономические характеристики, существенно отличающие их от производственных предприятий.