Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Кукота Светлана Ильинична

Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли
<
Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли
>



Кукота Светлана Ильинична. Методические подходы к анализу и оценке рисков предприятий торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Ставрополь, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки рисков предприятий торговли 9

1.1. Риск: понятие и сущность 9

1.2. Факторы, влияющие на уровень риска торгового предприятия 27

1.3. Особенности рисков на предприятиях торговли в современных условиях 33

Глава 2. Статистический анализ и оценка рисков предприятий торговли 48

2.1. Статистический анализ динамики развития торговли в Российской Федерации и Ставропольском крае 48

2.2. Анализ методов оценки рисков на предприятиях торговли 60

2.3. Методика оценки рисков на торговых предприятиях 74

Глава 3. Разработка методического подхода к принятию управленческих решений о снижении рисков в деятельности предприятия торговли в рыночных условиях 88

3.1. Методические подходы к принятию решений в ситуации риска 88

3.2. Системы и модели массового обслуживания в торговле 106

3.3. Применение модели многофакторной СМО с очередью для элиминирования риска организации торгового процесса 113

3.4. Применение дискретного имитационного моделирования для снижения риска организации торгового процесса 130

Заключение 138

Список использованной литературы 140

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из перспективных отраслей экономики является розничная торговля, но возрастающая сложность и вероятностная структура современной социально-экономической среды, в которой действуют торговые предприятия, порождают риск и повышенное внимание к его проблемам.

В условиях рынка задачи оценки и анализа риска становятся актуальными, т.к. конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию, чтобы предотвратить возможные ошибки при совершении рискованных операций.

Оценка риска должна быть связана с пониманием того, что может случиться и что должно случиться. Анализ риска помогает выбирать оптимальный альтернативный вариант в сфере экономики.

Анализ риска необходим в условиях, когда неопределенность и недостаточность той или иной информации становится главным фактором. В этих условиях приходится решать, использовать ли выбранный вариант действий как единственно возможный или иметь дополнительные варианты действий.

Определяя вероятностные характеристики ожидаемых результатов и оценивая риск посредством математических методов, мы получаем возможность ослабить или избежать влияния случайных факторов на результаты деятельности предприятий, просчитать заранее порядок действий на случаи неудачных исходов, выходящих за пределы расчетной вероятности событий.

При оптимальном выборе стратегии и тактики действий экономика приобретает возможность саморегулирования, достижения сбалансированности, лучшей стабильности функционирования и исключения кризисных ситуаций, приводящих к разорению предприятий.

В рыночной экономике предприниматели сами определяют номенклатуру продукции, сами устанавливают цены на нее с учетом конъюнктуры рынка и директив регулирующих органов.

С целью получить максимальную прибыль необходимо использовать ранжировку товаров по их прибыльности и по перспективам реализации их на рынке.

При выборе рациональной стратегии реализации товаров в торговых фирмах в условиях неопределенности используется имитационное моделирование. Степень разработанности проблемы. Вопросам анализа и оценки рисков в деятельности предприятий посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли ученые экономисты: В. А. Абчук, А. П. Альгин, К. М. Аргинбаев, М. И. Баканов, И. Т. Балабанов, И.А. Бланк, В. А. Боровкова, Е.С. Васильчук, В. В. Глущенко, В.М Гранатуров, Б.А. Лагоша, А.А Первозванский, Б.А. Райзберг, В. Т. Севрук, В.А. Чернов, А.С. Шапкин, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых можно отметить работы: Р. Баззела, Т. Бачкаи, Э. Вогхана, М. Грина, С. Уильямса, К. Редхеда и др. Исследованию риска в сфере торговли уделялось внимание в работах И.А. Бланка, В. А. Боровковой, А. М, Омарова, Е.В. Серегина, Г.А. Тактарова, Г.В. Черновой и др. f

Однако, несмотря на значительное количество исследований в области анализа риска и активные поиски путей объективной оценки величины риска, многие методические и методологические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме исследования экономического риска, методическая преемственность указанных вопросов и послужили основанием для выбора темы настоящей работы, обусловили ее цели и задачи. Необходимость повышения оценки риска предприятия и, в частности, предприятия торговли в рыночных условиях предопределили актуальность темы исследования.

Область исследования соответствует требованиям п.3.7 Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) - методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретических основ и разработке методических положений по анализу и оценке рисков предприятий торговли в рыночных условиях функционирования для повышения эффективности их развитДяя достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

-анализ источников риска предприятий торговли и их классификация;

-выявление особенностей рисков на предприятиях торговли и их оценка в современных условиях;

-разработка методов оценки рисков для предприятий торговли в реальных условиях функционирования;

-формирование системы методов минимизации рисков, основанных на применении инструментария теории массового обслуживания;

-разработка методического подхода к оценке рисков на предприятиях торговли с использованием статистических методов;

-разработка комплексного алгоритма принятия управленческих решений по снижению риска торгового предприятия.

Предметом исследования являются методические подходы к анализу и оценке уровня рисков, как информационной базы при принятии управленческих решений на торговых предприятиях.

Объект исследования. Изучение конкретных вопросов выявления и минимизации рисков проводилось в крупных и средних предприятиях торговли Ставропольского края, КМВ и г. Ставрополя с учетом обобщения российского опыта.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой послужили положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования предпринимательских рисков. Разработка вопросов диссертационной работы строилась на основе материалов органов статистики, а также личных наблюдений автора. В ходе выполнения исследования применялись общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, экономико-математическое моделирование, системный и технико-экономический анализ, экспертные методы, методы исследования операций и принятия решений, программные средства общего и специального назначения.

Научная новизна исследования. Наиболее существенными научными результатами являются следующие положения:

1. Уточнено понятие риска предприятий торговли, учитывающее непредсказуемость спроса, дифференцированность потребности и индивидуализацию потребления, присущие торговой сфере в рыночных условиях.

2. Представлена классификация экономических рисков предприятий торговли, основанная на систематизации факторов как внутренней, так и внешней среды данных предприятий.

3. Разработана классификация источников риска предприятий торгов-, ли в рыночных условиях функционирования по двум категориям: внутренние и внешние.

4. Разработан методический подход к оценке риска предприятий торговли с использованием экспертных методов, позволяющий выделить группы простых рисков и определить их удельный вес в каждой группе.

5. Сформирована система методов минимизации рисков торгового процесса с использованием инструментария теории массового обслуживания," позволяющая учитывать вероятностный характер среды функционирования предприятия.

6. Предложен методический подход к анализу рисков предприятия торговли на базе дискретного имитационного моделирования, позволяющий определить параметры торгового процесса в режиме реального времени.

7. Разработан алгоритм процесса принятия управленческих решений в ситуации торгового риска, основанный на учете стохастического характера и многовариантности деятельности предприятия торговли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на практике предлагаемых в работе моделей и методик повысит эффективность анализа и оценки рисков торгового предприятия. Применение теории массового обслуживания и дискретного имитационного моделирования на практике будет способствовать повышению эффективности работы предприятий розничной торговли, учету вероятностных характеристик среды., их функционирования. Практическое применение полученных результатов предполагает возможность создания на торговых предприятиях рациональной системы оценки рисков для планирования, прогнозирования, анализа, контроля, выработки и принятия управленческих решений по повышению эффективности организации торгового процесса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на: 5-й Меж-" региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации, 5-6 мая, 2005; IX региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2005; IV межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые - Южному региону". -Ставрополь: СевКавГТИ, 2005; международном форуме по проблемам науки, техники и образования. 5-9 декабря 2005 г., Москва.

Достоверность полученных результатов подтверждается внедрением рекомендаций, полученных в процессе исследования, в практику работы магазинов самообслуживания "Магнит" ЗАО "Тандер" (акт внедрения от 03.04.2006 г.) и "Тройка" ООО «Дэла» (акт внедрения от 20.03.2006 г.), а также в учебный процесс НОУ ВПО «СевКавГТИ» (справка о внедрении №198 от 26.05.06 г).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 16 работах, общим объемом 4,52 п.л. (авторских 2,89 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы - 214 наименований, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формируются цели и основные задачи исследования, выбирается предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты анализа и оценки рисков предприятий торговли» - систематизированы и обобщены работы российских и зарубежных учёных по проблеме анализа и оценки рисков; рассмотрены особенности рисков на предприятиях торговли в рыночных условиях функционирования; дается авторская трактовка понятия и сущности риска; обосновывается необходимость совершенствования методических подходов к оценке рисков на торговых предприятиях.

Во второй главе - «Статистический анализ и оценка рисков предприятий торговли» - выполнен статистический анализ развития торговли в Российской Федерации и Ставропольском крае; выявлены группы рисков торговых предприятий; проанализированы различные методы оценки рисков на предприятиях торговли; разработан методический подход к оценке риска на предприятиях торговли с использованием экспертных методов.

В третьей главе - «Разработка методического подхода к принятию управленческих решений о снижении рисков в деятельности предприятия торговли в рыночных условиях» - разработан обобщённый алгоритм и методика принятия решения о снижении рисков на предприятиях торговли, основанная на применении инструментария теории массового обслуживания; предложен методический подход к анализу рисков предприятия торговли на базе дискретного имитационного моделирования, позволяющий определить параметры торгового процесса в режиме реального времени. Проведена апробация разработанных методик на статистических данных предприятий торговли г. Ставрополя.

В заключении сформулированы краткие выводы по результатам ис-следования.

Риск: понятие и сущность

Проблема риска широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. Риск при этом исследуется в связи с финансовой, банковской, управленческой деятельностью, биржевой игрой, страхованием и т.д.

В 50-е гт. XX в. за рубежом начались многочисленные теоретические и прикладные исследования предпринимательского риска. Это было связано, прежде всего, с развитием НТП и произошедшими техногенными, экологическими и природными катастрофами. Ко второй половине 70-х гг. XX в. в ряде стран (США, Канада, Англия) возникает такое направление научных исследований, как рискология. В начале 80-х гг. проблема риска разделилась на два направления: оценка риска и управление рисками.

В настоящее время ученые многих стран мира занимаются исследованиями различных направлений проблемы риска. Интенсивные изыскания ведутся в США, Германии, Японии, Нидерландах, Великобритании, Франции.

Часть исследований (как теоретических, так и имеющих прикладной характер) происходит в рамках и под эгидой международных организаций: ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНИДО, ИИАСА. Многие из ведущих западных предпринимателей и ученых считают, что экономическая деятельность и политическая власть должны опираться не столько на специальные знания профессионалов-управляющих, сколько на специальные знания экспертов в области экономического, политического и технологического рисков. Поэтому создаются институты, агентства, частные фирмы, занимающиеся различными аспектами анализа, оценки и управления рисками.

В нашей стране отношение к предпринимательскому риску было и ос тается противоречивым.

В 20-е гг. был принят ряд законодательных актов, нормативно определивших содержание понятия «нормальный производственный риск» применительно к производственной деятельности. Но уже к середине 30-х гг. слово «риск» было объявлено «буржуазным понятием», чуждым новому социально-экономическому строю. Сформировался стереотип о постепенном отмирании риска по мере развития планового характера системы хозяйствования (в процессах социалистического производства нет элементов неопределенно-, сти), который мешал осмыслению места экономического риска в системе социалистического народного хозяйства. Постепенно упоминание понятия «риск» исчезало, и полностью исчезло со страниц энциклопедий, научных статей и специализированной литературы, что привело к недоучету возможной многовариантности развития народного хозяйства, полной неразработанности методов анализа, оценки и управления рисками [93].

Однако в 60-х гг. произошел отказ от постулата детерминированности экономических процессов, что способствовало распространению идей вероятностного характера и неопределенности хозяйственного развития.

Многие отечественные экономисты, анализирующие вопросы управления, планирования, производственной деятельности предприятий, соотношения спроса и предложения, специфики НТП в связи с проблемой риска, высказывали суждения о том, что без обоснованного учета риска при принятии управленческих, хозяйственных и технических решений трудно обойтись. Риск становится необходимым элементом принятия решений в социалистической экономике. Советская экономическая литература насчитывала в то время 2-3 десятка работ о хозяйственном и валютном рисках. Это статьи, брошюры и диссертации о правовом регулировании экономического риска (М. С. Гринберг, С. И. Комов), решении финансовых задач в условиях риска (С. Н. Кошеленко), страховании валютных рисков (Д. Н. Назаров, Д. В. Тулин), венчурном капитале (А. А. Дагаев, В. Лебедева, П. Недотко, А. Стер лин), роли риска в инновационной деятельности (А. Зайченко, А. И. Пригожий).

В большинстве работ того времени обращается внимание на то, что категория риска необоснованно исключалась из большинства экономических построений и что нецелесообразно содержание риска сводить только к ущербу, связанному с реализацией выбранного решения, так как это существенно ограничивает использование риска в экономической жизни социалистического общества. Некоторые авторы считали, что экономический риск представляет собой вызванное конкретной ситуацией и направленное на достижение оптимальных результатов принятие социалистическими организациями и их подразделениями хозяйственных решений в условиях вероятности наступления непредвиденных факторов, полностью или частично исключающих целесообразность принятых ранее решений. Высказывались и другие точки зрения о риске в социалистической экономике и обществе, многие из которых имели явно идеологический оттенок.

Статистический анализ динамики развития торговли в Российской Федерации и Ставропольском крае

В условиях рыночной экономики доминирует обращение товаров, поэтому роль торговли, как связующего звена между сферой производства и сферой потребления увеличивается. Развитие торговли, прежде всего, показывает способность общества решать важнейшие социально-экономические проблемы. Торговля в услови-ях рыночных отношений превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в чрезвычайно крупномасштабной, быстроменяющейся социально-экономической рыночной среде. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни, как страны, так и регионов, находит отражение в торговле. Переход экономики на рыночные отношения, развитие высокими тем-, пами частной и других негосударственных форм собственности в торговле, увеличение объемов неорганизованного завоза и продажи потребительских товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, а также рост цен на товары и услуги и снижение в связи с этим покупательной способности значительной части населения оказали заметное влияние на структуру розничного товарооборота. По состоянию на 2004 год удельный вес отраслей торговли в экономике Ставропольского края составлял [54]: в валовом внутреннем продукте 15,7% против 15,1% в 2000 г.; в основных фондах - 22,2% против 1,2 % в 2000 г.; в инвестициях в основной капитал - 4,4% против 1,4% в 2000 г. Из рисунка видно, что количество предприятий торговли в РФ за последние 5 лет увеличилось на 40,7%, а в Ставропольском крае практически не изменилось. Как показывают статистические данные, число убыточных предприятий в целом в экономике и во всех отраслях материального производства за последние годы в Ставропольском крае резко возросло (табл. 3). В 2004 году число убыточных предприятий по сравнению с 2002 годом увеличилось более чем в 2 раза, в торговле в 2,8 раз. Относительная стабилизация экономики и рост доходов населения привели к тому, что население большую часть денежных доходов направляет на покупку непродовольственных товаров, это ведет к увеличению доли непродовольственных товаров в общем объеме товарооборота предприятий торговли. Динамика оборота розничной торговли по категории товара за 2000-2004 годы представлена на рис. 6 и 7.

Методические подходы к принятию решений в ситуации риска

Деятельность предприятия торговли, так или иначе, связана с различного рода рисками. Основной задачей предприятия является принятие решения о снижении степени риска.

Процесс выработки компромисса, направленного на достижение баланса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого затратами, а также выбора действий, которые для этого следует предпринять (включая отказ от них), называется принятием управленческих решений по снижению степени риска.

Проблемы риска на предприятии торговли решаются либо специалистом (менеджером по риску, финансовым менеджером и др.), либо группой специалистов (финансовым отделом, инвестиционным отделом). Принятие управленческих решений на торговом предприятии тесно связано с учетом всех видов рисков. Непредвиденные правительственные решения, экономические колебания, изменения во вкусах покупателей, действия конкурентов и др. могут свести на нет самые точные прогнозы и квалифицированные управленческие решения. Менеджер по риску должен знать, как уменьшить уровень вероятного риска и предусмотреть возможность уменьшения негативных последствий риска даже в случае самых неблагоприятных событий.

Управление рисками производится в последовательности, приведенной нарис. 10.

Основной целью управления хозяйственными рисками на торговом предприятии является минимизация связанных с ними финансовых потерь. Процесс этого управления связан с оценкой уровня рисков, их профилактикой и страхованием.

Методы оценки и анализа рисков предприятий торговли были рассмотрены во второй главе, остановимся подробнее на рассмотрении альтернативных путей снижения риска.

Уклонение от риска. Торговое предприятие может просто уклониться от деятельности, содержащей определенный риск. Полностью устранить возможность убытков чрезвычайно трудно, поэтому на практике это означает: не брать на себя риск выше привычного уровня. Постоянный отказ от совершения рисковых операций для предприятия означает стагнацию деловой активности и чаще всего снижает прибыль.

Предотвращение убытков. Предприятие торговли может попытаться уменьшить, но не полностью устранить конкретные убытки. Предупреждение потерь означает возможность уберечься от случайностей при помощи конкретного набора превентивных действий. Под превентивными мерами понимают меры, направленные на предупреждение непредвиденных событий с целью снижения вероятности и величины убытков. Обычно для предотвращения убытков применяются такие меры, как осуществление программы, техники безопасности; приобретение и установка оборудования, позволяющего снизить травматизм; установка огнетушителей для предотвращения убытков от пожара, сигнализации для предотвращения краж; постоянный контроль за наличием и сохранностью имущества и пр. Каждое торговое предприятие заинтересовано в предупредительной деятельности, однако ее осуществление не всегда возможно по техническим и экономическим причинам и нередко связано со значительными затратами.

К превентивным мероприятиям можно, на наш взгляд, отнести репор-тинг. Репортинг представляет собой систематическое документирование всей информации, связанной с анализом и оценкой внешних и внутренних рисков, с фиксированием остаточного риска после принятия всех мер по управлению рисками и пр. Вся эта информация должна быть занесена в определенные базы данных и бланки отчетности, которые легко в дальнейшем использовать предприятиям торговли в своей деятельности.

Минимизация потерь. Торговое предприятие может попытаться предотвратить значительную часть убытков. Соблюдая все правила, установленные правительством (законодательством), оно может избежать дополнительных штрафных санкций в случае какого-либо инцидента в своей деятельности. Поддерживая хорошие отношения с потребителями и организациями, их представляющими, предприятие может уменьшить размеры финансовых претензий, которые оно будет вынуждено удовлетворить. Методами минимизации потерь являются диверсификация, лимитирование и создание на предприятии систем качества.

Диверсификация - это метод, направленный на снижение риска, при котором предприятие использует свои средства в разных сферах, чтобы в случае потери в одной из них компенсировать это за счет другой сферы. Существуют различные виды диверсификации. Для предприятий торговли характерна: диверсификация хозяйственной деятельности; различных проектов развития; инвестиций; портфеля своих поставщиков; портфеля покупателей; портфеля ценных бумаг.