Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Чекмарева Наталья Вячеславовна

Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве
<
Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве
>



Чекмарева Наталья Вячеславовна. Анализ и оценка рисков для принятия инвестиционных решений в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.05 : Москва, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-8/709-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА РИСКОВ 8

1.1. Анализ рисков и его роль в принятии инвестиционных решений 8

1.2. Особенности рисков в сельском хозяйстве 32

1.3. Информация для анализа рисков в сельском хозяйстве и ее источники 36

1.4. Методы, используемые при подготовке информации для анализа рисков 40

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЮЖНОЙ ЗОНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИЙ 54

2.1. Сельскохозяйственные предприятия южной зоны Московской области как объект исследования 54

2.2. Риски сельскохозяйственного производства в исследуемом регионе... 58

2.3. Анализ проектных ситуаций в хозяйствах южной зоны Московской области 63

2.4. Инвестиционные проекты и риски инвестиций 86

3. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЕ ПРИ ПРИНЯТИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 101

3.1. Разработка методики подготовки и использования данных для анализа рисков 101

3.2. Методика подготовки и использования данных для анализа рисков.. 127

3.3. Анализ рисков инвестиционных проектов с применением предлагаемой методики и влияние его на принятие инвестиционных решений 131

Выводы и ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

Список ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

В последние несколько лет наша страна переживает глубокий экономический кризис. По мнению многих специалистов, для выхода из него необходима активизация инвестиционной деятельности, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства. Однако в настоящее время инвестиционная активность невелика, а в сельском хозяйстве особенно.

Одну из причин этого мы видим в высоких, но недостаточно изученных рисках сельскохозяйственного производства в российских предприятиях.

Потенциальных инвесторов останавливает, во-первых, недостаточно благоприятный инвестиционный климат в России вообще (социальные проблемы, изменяющееся законодательство, в т.ч. в части налогообложения), и, во-вторых, специфические риски именно в сельском хозяйстве[69].

Принятие инвестиционного решения в таких условиях должно основываться на убедительном доказательстве эффективности и реализуемости проекта, в том числе особое внимание следует уделить анализу рисков. Риск инвестиционного проекта представляет собой возможность возникновения негативных для участников проекта ситуаций. Роль анализа рисков в анализе проектов заключается в определении вероятностных характеристик показателей эффективности и реализуемости проекта и поиске путей снижения влияния неблагоприятных условий на проект. Мировой опыт показывает, что часто высокие риски не останавливают инвесторов, если они учтены при разработке проекта и проект достаточно эффективен.

Вопросам анализа инвестиций, анализа рисков и прогнозирования, а также проблемам принятия инвестиционных решений посвятили труды многие российские и зарубежные ученые: С.С. Сергеев, В.А. Добрынин, A.M. Гатаулин, К.П. Личко, А.В. Беляев, Дж. Кейнс, П.Л. Виленский , В.Н. Лившиц, М.В. Грачева, Э.Н. Крылатых, В.М. Урезченко, И.В. Липсиц, В.В. Кос-сов, J. P. Gittinger, Ruud В.М. Huime, Maxwell L. Brown., James G. Brown и др.

Однако большинство этих исследований ориентировано на проблемы эффективности капитальных вложений в АПК [32, 57, 63, 75], общие вопросы современной методики анализа проектов [17, 18, 28, 37, 38, 72], риски в других отраслях [9, 37]. При этом важные вопросы рисков инвестиций в сельское хозяйство остаются неисследованными.

Существует целый ряд методов анализа рисков инвестиционных проектов; для того, чтобы получить достоверные результаты при применении этих методов, необходимо иметь соответствующую входную информацию. Проблема информационного обеспечения анализа рисков в сельском хозяйстве недостаточно полно изучена.

Научно обоснованный подход и тщательная подготовка информации необходимы для получения надежных результатов при анализе рисков. Характер информации, необходимой для анализа рисков, достаточно специфичен - требуется вероятностная оценка показателей и их связей, следовательно, необходим довольно большой объем достоверных данных, на основании которых можно было бы судить о возможных значениях показателей. В сельском хозяйстве, имеющем свои особенности и специфические риски, это тем более актуально. При оценке степени риска конкретного инвестиционного проекта, связанного с сельскохозяйственным производством, исследователь сталкивается с рядом проблем. Одна из них - недостаток объективных данных, вследствие чего анализ рисков часто производится с недостаточной точностью и не выполняет своей задачи, влияя на качество инвестиционного решения.

В то же время значительная часть данных, которые могут служить основой для анализа рисков, хранится в базах данных действующих автоматизированных систем обработки экономической информации. Накапливаемые для других целей, эти данные могут быть использованы для анализа рисков при условии дополнительной подготовки.

Таким образом, проблема подготовки информации для анализа рисков инвестиционных проектов в сельском хозяйстве является актуальной и требует дальнейшего изучения. Необходима методика, позволяющая проводить анализ рисков инвестиционных проектов с учетом специфики отрасли сельскохозяйственного производства на базе достоверной информации.

Целью исследования является разработка методики подготовки и использования информации для анализа рисков в сельском хозяйстве для повышения качества принимаемых инвестиционных решений.

Задачи исследования. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических вопросов анализа рисков
инвестиций, обобщение зарубежного опыта и отечественных разработок по
данной теме;

выявление особенностей рисков инвестиций в аграрном секторе;

анализ рисков сельскохозяйственного производства в хозяйствах исследуемого региона;

анализ рисков инвестиций в данном регионе;

изучение систем учета и действующих автоматизированных систем (АС) как источника информации для анализа рисков инвестиций;

разработка методики подготовки и использования данных для анализа рисков;

экспериментальное применение разработанной методики при анализе рисков конкретных проектов и изучение влияния анализа рисков на принятие инвестиционных решений.

Объект и методы исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия южной зоны Московской области.

Предмет исследования - риски инвестиций в сельскохозяйственном производстве региона и влияние их на инвестиционные решения.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные оценке эффективности капитальных вложений в развитие сельскохозяйственного производства, анализу инвестиционных проектов и анализу рисков инвестиций в частности, а также работы ученых экономистов и статистиков, посвященные анализу временных рядов и прогнозированию, имитационному моделированию в экономике.

Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ, данные годовых отчетов, базы данных АС, разработки и результаты других авторов.

Для решения задач исследования применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы исследования, а также метод имитационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к анализу рисков инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, позволяющего повысить качество принимаемых инвестиционных решений.

Обобщен опыт отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа рисков инвестиций и применен к инвестиционным проектам в сельском хозяйстве.

Разработаны методические подходы к повышению качества инвестиционных решений на основе анализа рисков.

Определены риски инвестиций в сельскохозяйственное производство южной зоны Московской области, связанные с ценами реализации продукции, колебаниями урожайности товарных культур, неплатежеспособностью сельскохозяйственных предприятий.

Предложено и обосновано применение различных систем учета как источника информации для анализа рисков.

Разработана и применена на практике методика подготовки и использования данных для анализа рисков, в том числе наиболее перспективных его

методов, на основе доступной сельскохозяйственному предприятию информации.

Практическая значимость. Практическое использование методики подготовки данных позволяет существенно расширить информационную базу для анализа рисков инвестиций в аграрном секторе, повысить качество анализа, достоверность его результатов, что доказано на примере реальных инвестиционных проектов. Результаты исследования могут быть использованы для других инвестиционных проектов, в научных исследованиях и учебном процессе сельскохозяйственных вузов при изучении курсов «Экономическая оценка инвестиций», «Анализ рисков в инвестиционной деятельности», «Анализ инвестиционных проектов».

1. Теоретические основы и значение анализа рисков

Анализ рисков и его роль в принятии инвестиционных решений

Экономическая ситуация в России продолжает оставаться очень сложной. Экономический спад производства в 90-е годы наблюдался практически во всех основных отраслях производства, но, пожалуй, самое сложное положение в сфере производства сельскохозяйственной продукции [22, 84].

Падение валового внутреннего продукта (ВВП), начавшись с приходом экономических реформ, продолжалось вплоть до 1997 года, когда наступила относительная стабилизация экономических отношений. Однако кризис

1998 г. продолжил его падение (таб. 1.1., рис. 1.1). При этом доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП резко снизилась: с 16,5% в 1990 г. до 6,8% в г. Характерен и тот факт, что падение ВВП сопровождалось сокращением объема инвестиций в основной капитал — в 1999 г. они составили всего 22,5% от уровня 1990 г. На долю сельского хозяйства из них пришлось в 1999 г. лишь 3%, то есть в 5 раз меньше, чем в 1990 г. Таким образом, инвестиции в сельское Источник: [85]

Падение инвестиционной активности в сфере сельскохозяйственного производства очевидно и имеет объективные причины. Сельское хозяйство в силу своих специфических особенностей, которые будут рассмотрены далее, часто характеризуется сравнительно низкой эффективностью капиталовложений, длительным производственным циклом, неликвидностью инвестиций, более высокими рисками, чем другие отрасли. Кроме экономических, политических и прочих рисков, присущих всему российскому производству, существуют и другие риски. Например, характер колебаний валового сбора зерна в России (рис. 1.3) показывает, что в различные периоды развития государства - и на подъеме, начавшемся в послевоенные годы и продолжавшемся до 80-х годов, и на последующем спаде производства зерна — наблюдаются отклонения от общей тенденции, связанные, в первую очередь с влиянием случайных привлечению необходимых для подъема сельскохозяйственного производства инвестиций препятствует наличие дополнительных рисков, и, особенно, неопределенность их влияния. Изучение рисков инвестиций в сельском хозяйстве и всесторонний анализ инвестиционных проектов призваны обоснованно обеспечивать снижение рисков инвестиций и повышение эффективности проектов, создавать условия для привлечения необходимых финансовых ресурсов для развития сельскохозяйственного производства.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальный вложений ..., а также описание практических действий по осуществлению инвестиций [62].

Целью анализа инвестиционных проектов является изучение эффективности и осуществимости проекта, на основе которых формируется решение о его принятии или отклонении. Эффективность отражает отношение полученного результата к произведенным издержкам, а осуществимость характеризует возможность реализации проекта.

Системный подход к проектному анализу требует проведения его в следующих основных аспектах: коммерческом, техническом, институциональном, социальном, экологическом, финансовом (включая анализ коммерческой и бюджетной эффективности), анализ с позиций национальной экономики, а также всестороннего исследования рисков (на данном этапе под риском будем понимать, во-первых, невозможность реализации проекта, и, во-вторых, возможность потери эффективности проекта; более полное и точное определение риска будет рассмотрено ниже). Все эти направления анализа тесно связаны между собой.

Сельскохозяйственные предприятия южной зоны Московской области как объект исследования

Основой выделения этой группы хозяйств являются сходные природно-климатические и социально-экономические условия хозяйствования.

Агроклиматические условия территории. По основным климатическим факторам, определяющим условия роста и развития сельскохозяйственных культур (тепло- и влагообеспеченности) в Московской области выделено три агроклиматических района. Административные районы области, включенные в исследуемую совокупность, полностью или частично относятся к III агроклиматическому району. Третий агроклиматический район самый теплый, занимает юго-восток области. Сумма средних суточных температур воздуха за период вегетации растений составляет 2100—2200. Гидротермический коэффициент равен 1,2— 1,3.

В целом климатические условия исследуемой зоны являются благоприятными для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в том числе кормовых культур, фуражного зерна, продовольственного картофеля; кроме того, в этой зоне складываются наиболее благоприятные в Московской области условия для возделывания овощей открытого грунта, обусловленные наличием пойм р. Оки и р. Москвы.

Социально-экономические условия территории. Исследуемый регион занимает значительную часть Московской области. Особенностью Московской области как экономического региона является тот факт, что на 1575,2 тыс. га, что составляет 0,8% площади сельхозугодий РФ приходится 23577 тыс. чел. жителей Москвы и Московской области, то есть 16,1% постоянного населения России1. Задачей сельскохозяйственных предприятий области является обеспечение населения продовольствием, и в первую очередь такими основными продуктами питания, как картофель, овощи, молоко, мясо.

Близость такого крупного индустриального центра, как г. Москва, создает благоприятные условия для сбыта сельскохозяйственной продукции. В то же время именно в этой части Московской области расположены некоторые сравнительно крупные молокоперерабатывающие предприятия, которые часто являются основным покупателем молока у сельскохозяйственных предприятий южной зоны.

Наличие в области индустриальных районов остро ставит проблему обеспеченности сельского хозяйства трудовыми ресурсами, что сказывается на уровне оплаты труда. Средний уровень оплаты труда в сельском хозяйстве в Московской области составил в 1999 г. 1257 руб./мес, в том числе в хозяйствах южной зоны - 986 руб./мес, в то время как средний по России уровень на 01.01.1999 по данным Госкомстата России - 588 руб./мес. (2000 г. - МО 1829 руб./мес, ЮЗ 1392 руб./мес, по РФ данных нет).

Для идентификации производственных рисков необходимо охарактеризовать исследуемую совокупность хозяйств как производителей сельскохозяйственной продукции, выделить основные виды деятельности, развитые в этом регионе.

Хозяйства южной зоны Московской области занимают четверть всех сельскохозяйственных угодий области (табл. 2.2). Доля животноводства в общем объеме валовой продукции несколько выше, чем доля растениеводства. В южной зоне сосредоточено 44,9% всех посевов овощей открытого грунта области, в 2000 г. здесь произведено 54,9% всех овощей. Значительный вес имеют зерновые культуры (36,0% всех посевов зерновых и 38,9% произведенного зерна области).

В структуре товарной продукции выделяются две позиции - молоко (40,2% ) и овощи открытого грунта (13,4%). Остальные продукты занимают меньшее место: зерно - 9,0, картофель - 7,5%, мясо КРС - 4,4%. Специализацию региона можно определить как смешанную, наиболее развито молочное скотоводство и производство овощей открытого грунта. Производство молока и овощей открытого грунта имело в 2000 г. высокую рентабельность (30,5 и 31,3% соответственно).

Учитывая особенности хозяйственной деятельности исследуемой совокупности, рассмотрим основные производственные риски.

Среди рисков сельскохозяйственного производства, как было рассмотрено ранее (гл.1, п.2), можно выделить технологические, ценовые и прочие риски.

Технологические риски в первую очередь связаны с производительностью различного рода ресурсов (техники, труда, т.п.). Остановимся на наиболее специфичных показателях производительности (продуктивности), присущих исключительно сельскому хозяйству: урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. Урожайность сельскохозяйственных культур - важнейший показатель, являющийся результатом всего технологического процесса в растениеводстве, так же, как продуктивность сельскохозяйственных животных — в животноводстве. Факторы, влияющие на урожайность и продуктивность, многочисленны и разнообразны; влияние одних более или менее определенно (внесение удобрений, повышение качества кормления) и управляемо, другие факторы имеют случайный, непредсказуемый характер и именно их влияние влечет существование рисков производства.

class3 МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ДЛЯ АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ПРИМЕНЕНИЕ ЕЕ ПРИ ПРИНЯТИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ class3

Разработка методики подготовки и использования данных для анализа рисков

Как было рассмотрено ранее (глава 1, п. 1.4), при использовании характеристик общей вариации динамического ряда значений того или иного фактора, влияющего на эффективность и реализуемость проекта, в качестве информации для анализа рисков, результаты анализа будут поверхностными. Действительно, понятие риска предполагает наличие неопределенности, случайных изменений значений фактора. Однако исходный вариационный ряд содержит не только случайные колебания признака, но и, вполне возможно, закономерные изменения его во времени. Пока нам неизвестны эти закономерности, вся вариация признака будет отнесена на долю случайных колебаний в силу своей неопределенности. При этом к рискам проекта, связанным с изменением значения исследуемого признака под воздействием объективно случайных факторов добавляются и риски, обусловленные невниманием к существующим закономерностям в изменении признака.

Мы предлагаем воспользоваться приемом разложения динамического ряда на составляющие и, таким образом, разделить колебания признака на закономерные колебания и колебания под воздействием действительно случайных факторов и исследовать отдельно каждую составляющую. Это позволит учесть риски, связанные с закономерными изменениями признака и анализировать риски, связанные со случайными изменениями.

Выявленные закономерности в изменении признака (тренд, циклические или сезонные колебания) являются важной информацией для инвестиционного проекта, так как дают возможность обоснованно строить бизнес-план проекта. Несомненно, повышение качества планирования снижает риски проекта, связанные с использованием неточной информации.

Характеристики случайной составляющей вариационного ряда являются важной информацией для классического анализа рисков.

Таким образом, задачами предварительной подготовки данных, получаемых с помощью различных систем учета, являются:

- отбор признаков, которые могут быть существенными для данного инвестиционного проекта;

- обеспечение качественной однородности исследуемого ряда;

- выделение закономерной и случайной составляющих динамического ряда с целью разделения вариации по источникам согласно формуле разложения дисперсии [25, с. 136]:

Ф общ С тренд " сезон " ості \J. 1.1)

- формализация закономерных изменений признака с целью применения при построении модели инвестиционного проекта;

- исследование случайной составляющей вариационного ряда данных с целью применения его характеристик при анализе рисков.