Учет и аудит в научно-производственном холдинге Гордеева Татьяна Анатольевна

Учет и аудит в научно-производственном холдинге
<
Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге Учет и аудит в научно-производственном холдинге
>



Гордеева Татьяна Анатольевна. Учет и аудит в научно-производственном холдинге : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-8/3174-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦИКЛА «ИССЛЕДОВАНИЕ - ОСВОЕНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО» 12

1.1. Экономико-технологические аспекты организации процесса «исследование - освоение - производство» 12

1.2.Холдинги как наиболее эффективная форма учетно-информационного обеспечения цикла «исследование — освоение - производство» 27

1.3.Значение и задачи учетно-информационного обеспечения управления научно-производственным циклом 42

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА УРОВНЕ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ХОЛДИНГА 54

2.1 . Учет затрат на научно-исследовательские разработки 54

2.2. Учет затрат на опытно-конструкторские разработки и освоение 68

2.3. Калькулирование себестоимости конечного продукта и учет вексельных операций в холдинге 82

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АУДИТА НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ 106

3.1. Консолидированная финансовая отчетность как основной источник информации для проведения аудита в научно-производственных холдингах 106

3.2.Организация аудита научно-производственных холдингов 134

3.3.Методика аудита научно-производственных холдингов 143

3.4.Анализ финансового состояния как основная составляющая аудита научно-производственного холдинга 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, л образовании кадров, организации производства в развитых странах, приходится от 80 до 95% прироста валового внутреннего продукта (далее по тексту ВВП). Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (далее по тексту НИОКР) занимает все больший удельный вес в инвестиционных расходах, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса в отдельных странах. Постоянно растет доля расходов на науку в ВВП развитых стран, достигнув во многих из них 3% ВВП. При этом доля государства в этих расходах составляет

в среднем 35-40%. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития. В глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Разработка и внедрение инноваций стало ключевым фактором развития рыночных отношений и усиления конкуренции, позволяя передовым организациям добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, об-

?

разующихся при внедрении новых продуктов и технологии.

Под влиянием инновационных процессов меняется и структура экономики. За счет роста эффективности использования ресурсов часть их высвобождается и перераспределяется в другие сферы деятельности.

Задачи выявления и мобилизации внутренних резервов роста, эффективного использования всех видов ресурсов стоят весьма остро перед большинством 1> российских организаций. В части практического использования выявленных резервов, в первую очередь относящихся к потреблению материальных и трудовых ресурсов, первостепенное значение должно отводиться внедрению науч-

5 но-технических достижений как наиболее перспективному направлению повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации. Научно-технический прогресс в рамках хозяйствующего субъекта трансформируется в понятие «инновационная деятельность организации». При этом под й инновационной деятельностью по определению, данному в «Концепции инно-вационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований или разработок, либо научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Реализация научно-технических разработок и воплощение их в конкретный продукт, технологический процесс или совершенствование системы управления производством были и остаются наиболее острой проблемой российской экономике.

Развитие рыночных отношений и сопровождающие их процессы приватизации отечественных научно-производственных объединений привели к образованию научно-производственных холдингов (далее по тексту НПХ), состоящих из материнских (где зачастую большую часть уставного капитала принадлежит

государству) и многочисленных дочерних обществ.

і

Одновременно возникло множество вопросов и проблем, связанных с их

перспективами. Речь идет о целях создания научно-производственных холдин
гов как целостных экономических систем, о правовом обеспечении процесса
консолидации, об особенностях интеграции научного и промышленного капи
тала и функциях учетно-управленческого центра научно-производственных
холдингов.
) Проблемы учетного отражения процесса «исследование — освоение — произ-

водство» в системе единого экономического образования - научно-

производственного холдинга сравнительно нова и почти не исследована в российской экономики.

Актуальность исследования заключается в следующем:

научно-производственный холдинг это реальный и объективный факт российской экономики. Не учитывать это обстоятельство только на том основании, что принятый 25.11.1999 г. Государственной Думой проект Федерального Закона «О холдингах» застрял в административных инстанциях - экономически необоснованно;

в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности холдинги как экономическое объединение юридически самостоятельных лиц находят свое реальное отражение только в консолидированной финансовой отчетности а значит необходима разработка системы учета обеспечивающая ее формирование;

новые экономические взаимоотношения, возникающие между организациями горизонтально-интегрированного научно-производственного холдинга в процессе «исследование - освоение - производство», должны иметь соответствующее учетно-аналитическое обеспечение.

Решение этих вопросов имеет фундаментальное значение для отечественного бухгалтерского учета. Одним из главных направлений разработки концепции консолидированных учета и отчетности представляется переосмысление ряда традиционных понятий и разработка конкретных методик ведения учета в цикле «исследование — освоение - производство».

Исследованию учетно-аналитических проблем в системе управления затратами в цикле «исследование - освоение - производство» посвящены многочисленные труды, как отечественных, так и зарубежных ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые - М.И. Баканов, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, A.M. Кашаев, Б.И. Майданчик, A.C. Маргулис, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Н.Г. Чумаченко и другие.

Наиболее значительные работы по исследованию экономических, учетно-

7 аналитических, организационных и других аспектов, связанных с управлением затрат на инновации, принадлежат таким ученым как: Л.В. Барташеву, А.С. Бо-родкину, В.И. Видяпину, Л.И. Гамрат-Куреку, П.Н. Завлину, С.Д. Ильенковой, М.И. Ипатову, А.К. Казанцеву, М.Г. Карпунину, А.П. Ковалеву, Б.И. Майданів чику, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеевой, А.В. Проскурякову Л.Я. Шухгальтеру, СМ. Ямпольскому и др.

В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских научно-производственных холдингов весьма полезен зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах К. Друри, В.В. Леонтьева, А.Д. Шмален-баха, Р. Энтони. Кроме научных работ, исчерпывающая информация по этой проблеме содержится в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), издаваемых в России ежегодно.

К сожалению, проблеме разработки системы консолидированного учета и

формирования на его основе консолидированной финансовой отчетности по-щ

священо крайне мало работ российских ученых. Хотя некоторые теоретические

вопросы консолидированного учета рассмотрены в трудах В.Д. Новодворского, В.Т. Козловой, В.В. Палия, B.C. Плотникова, А.И. Хорина, Л.З. Шнейдмана и некоторых других специалистов.

На данный момент нуждаются в разработке основополагающие вопросы теории и практики учета затрат на инновационную продукцию именно в системе консолидированного учета, учитывая процессы всех стадий научно-

1 производственного цикла, с учетом законов и закономерностей современной

рыночной экономики, формирование методологии изучения специфического объекта бухгалтерского учета — научно-производственного холдинга. Поэтому срочно требуют решения такие проблемы: определение места учета затрат в цикле «исследование - освоение - производство» в системе консолидированного учета в холдинговых структурах; разработка конкретных методик учета за-трат на инновационную продукцию и составление на его основе консолидированной отчетности, оценка финансового состояния научно-производственного холдинга с помощью проведения аудиторских процедур.

8 Основной целью исследования является разработка методики учетно-аналитической системы управления затратами в цикле «исследование — освоение - производство» на уровне отдельных бизнес-единиц, исчисление на ее основе себестоимости конечного нового продукта в целом по холдингу и форми-* рование консолидированной отчетности и аудита финансового состояния и инновационной деятельности в научно-производственных структурах.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

раскрыть понятие научно-производственного холдинга, как экономического объединения юридически-самостоятельных организаций, со всей спецификой микроэкономических рыночных отношений, являющихся объектом бухгалтерского учета;

определить цель и значение учетно-аналитической информации в системе управления инновационным процессом научно-производственного холдинга;

разработать концепцию консолидированного учета трансформации бухгалтерских записей о затратах, возникающих в процессе последовательного прохождения продукта в цикле «исследование - освоение - производство»;

усовершенствовать методику учета производственных затрат в отдельных бизнес-единицах, задействованных в производственном процессе холдинга;

рассмотреть содержание и структуру баланса научно-производственного холдинга, показать его принципиальное отличие от балансов акционерных обществ и товариществ;

раскрыть структуру и содержание консолидированной финансовой отчетности и на ее основе предложить методику проведения аудита научно-производственного холдинга.

Методологическую основу консолидированного учета составляют: эконо-ty мическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан, А. Оноре), теория трансформационных издержек» (К. Маркс, Дж. Валлис, Д. Норт), законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам права

9 собственности и ее отражения в бухгалтерском учете, налогообложения, международные бухгалтерские стандарты.

В работе использована отечественная и зарубежная литература по изучаемым вопросам. Методика исследования строится на принципах системного » подхода к организации бухгалтерского учета в научно-производственном холдинге, отражению в учете затрат на НИР и ОКР, формированию себестоимости новой продукции научно-производственного холдинга, а также отражению в учете собственного капитала, и на его основе определению доли участия в доходах и расходах научно-производственного объединения.

Предметом исследования являются проблемы учетно-информационного отражения специфических экономических отношений предприятий научно-производственного холдинга в процессе текущей, финансовой и инвестиционной деятельности холдинга и распределение доходов среди ее участников. Объектом исследования таких отношений были выбраны Федеральное государст-венное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Алмаз", ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», ОАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Ростелеком» (г. Москва) и ряд других организаций.

При выполнении диссертационной работы была использована специальная литература по теории и практике реформирования экономики и системы управ-ления, бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики и организации производства. В процессе исследования применялись инструктивные материалы, материалы научных конференций и сборников.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических ос
нов и методики построения учета и аудита в научно-производственном холдин
ге.
Щ Научная новизна вклада автора подтверждается следующим:

- опираясь на «экономическую теорию прав собственности» автором определен новый, специфический объект бухгалтерского учета - научно-

10 производственный холдинг и дана его характеристика как единого экономического образования юридически самостоятельных лиц;

раскрыты цели и задачи, определяющие содержание учетно-аналитической информации в системе управления инновационными процессами;

разработана концепция консолидированного учета, которая обеспечивает последовательную трансформацию учетной информации о затратах в себестоимость конечного продукта научно-производственного холдинга посредством применения трансформационных таблиц бухгалтерских записей, которые обеспечивают исключение двойного отражения активов и пассивов, взаимной задолженности организаций «группы» в консолидированной финансовой отчетности;

даны конкретные рекомендации по совершенствованию учета затрат в рамках бизнес-единиц холдинга, а именно: учет капитализированных затрат на НИОКР, калькулирование себестоимости с учетом особенностей, присущих экспериментальному типу производства, консолидированный учет затрат и формирование себестоимости конечного продукта научно-производственного холдинга;

разработаны структура и содержание консолидированного баланса, показано принципиальное отличие в методике его составления от балансов акционерных обществ и товариществ;

разработаны организационные аспекты проведения аудита научно-производственных холдингов, учитывающие его организационную специфику и методику анализа финансового состояния холдинга как основной составляющей аудиторского заключения.

Разработанные в диссертации рекомендации имеют также практическое значение для создания методики уже сформированных и имеющих право на признание в соответствии с Гражданским кодексом РФ объединений холдингового типа. Более того, в 2003 году Министерство Финансов РФ начало опубликовывать три положения по бухгалтерскому учету, касающихся консолидиро-

ванной финансовой отчетности, использование которых будет обязательным и для научно-производственных холдингов.

Однако недостаток методического обеспечения по этим вопросам не только затрудняет работу практических бухгалтеров, но ставит под угрозу срыва выполнение Правительственных постановлений и приказов Минфина РФ. Поэтому разработка теоретически обоснованной методики консолидированного учета и отчетности жизненно необходима.

Большую заинтересованность в такой методике проявляют и руководители научно-производственных объединений. Не говоря уже об информационном обеспечении процесса управления, данная методика предполагает и конкретную выгоду — снижение налогового бремени за счет вывода из под необоснованного налогообложения оборотов материальных и денежных потоков внутри научно-производственного холдинга.

Практическая ценность предложенной в диссертации методики заключается в том, что она позволяет отразить в системном бухгалтерском учете и исключить из консолидированной финансовой отчетности внутренние обороты между предприятиями холдинга. Используя одно из достижений отечественного учета — способ сплошного и непрерывного отражения хозяйственных операций в системном бухгалтерском учете, предложена методика формирования консолидированной отчетности на основе данных системы консолидированного учета.

Результаты исследований могут быть использованы для решения проблем организации системы консолидированного учета и формирования на его основе консолидированной финансовой отчетности в холдинговых компаниях всех типов, и прежде всего, в оценки финансового состояния научно-производственного холдинга.

Экономико-технологические аспекты организации процесса «исследование - освоение - производство»

Становление рыночных отношений в экономике России, интеграция ее в международную систему хозяйствования требуют развития экономических отношений в соответствии с международными стандартами. Проблемы раз работки и распространения наукоемких технологий актуальны в силу их осо бой значимости для поступательного развития экономики и общества, так как они способствуют и обеспечивают повышение жизненного уровня за счет интенсивных факторов: роста производительности труда, снижения относи тельного уровня потребления и повышения эффективности использования; невосполнимых природных ресурсов. В мировой экономической литературе процесс управления научно-техническим прогрессом и внедрение его результатов в производство принято называть инновационной деятельностью, или инновацией. Впервые наиболее полное описание инновационных процессов ввел в эко номическую науку австрийский ученый И. Шумпетер, который определил понятие «инновация» как изменение с целью внедрения и использования но Щ вых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рын ков и форм организации в промышленности.

По определению, данному в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на «1998-2000» годы, инновация — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (10). Инновационная деятельность имеет прикладную направленность, цикличность, наличие специфических связей участников через финансовые и информационные потоки на всех этапах инновационного процесса либо на отдельных его этапах.

Инновационный процесс (далее по тексту ИП) - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта и распространяется при практическом использовании (99). ИП не заканчивается появлением нового продукта на рынке. Он продолжается и после внедрения уже в процессе распространения новшества, открывая для него новые области применения и рынки. В инновационном процессе формируются следующие финансовые потоки:

- плата за финансовые, капитальные ресурсы;

- доход собственника интеллектуального продукта (носителя идеи);

- материальные издержки и заработная плата участникам на основе установленных договоров и контрактов;

- доход, остающийся в распоряжении предпринимателя.

Определяющей характеристикой ИП является инновационный цикл, от структуры и эффективности реализации которого зависят конечные результаты функционирования всей системы управления научно-техническим раз Ш) витием. Инновационный цикл - это временная последовательность этапов, представляющих собой совокупность функционально-обособленных видов деятельности на каждом этапе. Конечным результатом этого процесса является инновация как реализованное, использованное изменение.

В рамках данного диссертационного исследования рассматривается цикл «исследование - освоение - производство». Фундаментальные исследования в работе не рассматриваются, так как затраты по ним, как правило не возії можно соотнести с конкретным продуктом или технологическим процессом.

Для практической работы интерес представляет следующая схема: прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - освоение - производство. Для того чтобы иметь представление о процессе «исследование - освоение - производство» рассмотрим его основные стадии.

Начальной стадией процесса создания новой техники являются прикладные исследования. Они направлены на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Научно-исследовательская работа (далее по тексту НИР) прикладного характера ставит своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в качестве научно-технического задела в опытно-конструкторских работах. Кроме того, прикладные исследования могут быть самостоятельными научными работами.

НИР состоит из следующих этапов: разработка технического задания; выбор направлений исследований; теоретические и экспериментальные исследования; обобщение и оценка результатов.

Техническое задание - обязательный документ для начала НИР. В нем определяются цель, содержание, порядок выполнения работ и способ реализации результатов НИР (69).

Следующей стадией являются опытно-конструкторские разработки (далее по тексту ОКР). Здесь применяются результаты прикладных исследований для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. К ОКР относятся: разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); разработка идей и вариантов нового объекта; разработка технологических процессов, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми в целостную систему (99).

Учет затрат на научно-исследовательские разработки

Выделение научно-исследовательских разработок в самостоятельную сферу деятельности нашло свое воплощение в формировании бизнес-единиц в структурах холдингового типа. К ним относятся научно-исследовательские организации и исследовательские центры, выполняющие фундаментальные и прикладные исследования, научную и экспериментальную проверку возможности материализации полученных результатов, разработку новшеств, внедрение их у себя или в других бизнес-единицах, входящих в состав холдинга, либо продажу сторонним организациям.

При планировании и контроле затрат в сфере НИР следует различать совокупные затраты, затраты по центрам ответственности и проектам. В таком же разрезе необходима информация о фактических затратах. Такая информация может быть получена путем налаживания как синтетического, так и аналитического учета затрат. Учет призван обеспечивать своевременную и достоверную информацию о производимых фактических затратах на ранних стадиях процесса «наука - исследование - производство» и использовать ее для принятия управленческих решений, планирования, калькулирования, контроля и составления отчетности.

В планировании и аналитическом учете затраты на научные исследования в бизнес-единицах холдинговых компаний рекомендуется группировать по следующим признакам - по местам возникновения затрат, то есть структурным подразделениям, входящим в состав бизнес-единиц (отделам, секторам, лабораториям); по видам затрат; по проектам (заказам); по этапам НИР.

Объекты учета затрат на НИР представляется возможным изобразить в виде схемы, показанной в приложении 1.

В научно-исследовательских организациях аналитический учет осуществляется позаказным методом. Основным объектом учета затрат является проект (тема), на который открывается отдельный заказ. Под проектом следует понимать разработанный план исследований, на выполнение которого требуется период согласованной работы различных отделов, подразделений, целевых групп разработчиков или заключения субконтрактов. Каждый заказ представляет программу всей деятельности по созданию новой продукции, где определяются конечные результаты работ, экономический эффект исполнителей и сроки выполнения работ на всех этапах, а также необходимые материальные ресурсы, размеры и источники финансирования и материального поощрения. Основной признак позаказного метода — это возможность прямого отнесения затрат или части на конкретные обособленные объекты. Важным условием применения позаказного метода учета является предварительное планирование заказа по исполнителям и статьям затрат. Этим обеспечивается учет по центрам возникновения и ответственности за затратами. Для этого на каждый заказ составляется плановая калькуляция (смета), определяющая плановую стоимость работ, количество комплектующих изделий, трудовых и других прямых и косвенных затрат. Плановые калькуляции рассчитываются на основе норм, нормативов прямых затрат, которые дают возможность обоснованно определять необходимые затраты, устанавливать предварительную цену договора, выбирать наиболее экономичный вариант исследования или разработки, а также осуществлять контроль за расходованием средств при производстве работ по выполнению договоров. Таким образом, позаказный метод дополняется элементами нормативного метода учета затрат

Значительная часть расходов на эти работы носит косвенный характер, которые не могут быть пронормированы как прямые расходы на конкретные научно-исследовательские проекты. Они распределяются между проектами согласно установленной базе. Для обоснованного их распределения по заказам и осуществления эффективного контроля, на эти расходы необходимо составлять сметы в разрезе отдельных статей затрат по местам их возникновения.

На основе плановых калькуляций, составленных по каждому заказу, смет накладных расходов определяется общий объем затрат и составляется общая смета затрат на НИР.

Аналитический учет затрат на НИР мы рекомендуем вести на карточках, открываемых на каждый отдельный заказ по статьям калькуляции. Карточки по учету затрат на НИР должны ежегодно бухгалтерией на каждый заказ. Если работы по проекту ведут несколько отделов, то карточку следует открывать на каждый отдел и общую — на весь заказ. Такой порядок учета позволяет совместить учет затрат по проекту и по местам их возникновения. Это значительно упрощает распределение косвенных расходов на отдельные проекты и повышает оперативность контроля за расходованием ресурсов. В карточке следует отражать не только фактические, но и плановые затраты по данным плановых калькуляций. Такой порядок способствует проведению оперативного анализа за использованием смет в разрезе статей затрат.

Для обособленного учета НИР в научно-исследовательской бизнес-единице холдинговой компании мы рекомендуем вести аналитический учет данных видов расходов на балансовом счете 20 «Основное производство». При этом для каждого вида создаваемой научно-технической продукции целесообразно открыть отдельные субсчета:

Консолидированная финансовая отчетность как основной источник информации для проведения аудита в научно-производственных холдингах

Финансовая отчетность бизнес-единиц, входящих в состав научно-производственных холдингов, выполняет важную информационную функцию, необходимую для внутреннего и внешнего использования в целях управления и принятия решений собственникам и руководителям.

Необходимость консолидированной отчетности прежде всего опосредуется запросами ее потребителей. К их числу относятся акционеры, инвесторы, кредиторы, управляющий персонал НПХ, государственные органы управления.

Интересы пользователей консолидированной отчетности главным образом обеспечивают и гарантируют аудиторы и финансовые аналитики, так как для оценки достоверности консолидированной отчетности необходимо проведение аудита и анализа финансового положения научно-производственного объединения, позволяющие быстро определить «подозрительные» статьи балансов предприятий, входящих в объединение и выяснить причины ошибок, чтобы с помощью исправительных и консолидирующих проводок привести консолидируемый баланс к приемлемому, с точки зрения консолидации, состоянию.

Прежде чем перейти к рассмотрению состава консолидированной отчетности НПХ, обратимся к нормативным материалам, регламентирующим порядок формирования годовой консолидированной отчетности.

Основным документом, пока что условно до его официального опубликования, следует признать федеральный закон «О холдингах». Статья 11 «Консолидированные учет и отчетность холдинга» следующим образом предопределяет порядок и ответственность по составлению и представлению консолидированной отчетности (27).

1. В случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, договором о создании холдинга, участники холдинга могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, а также могут вести сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс холдинга.

2. Холдинг может быть признан консолидированной группой налогоплательщиков по федеральным налогам и сборам на основании заявления головной компании в соответствующий налоговый орган. Консолидация налоговой ответственности по региональным налогам и сборам осуществляется для участников холдинга имеющих местонахождение в одном и том же субъекте Российской Федерации.

3. Требования к участникам холдинга для признания их консолидированной группой налогоплательщиков и порядок признания холдинга консолидированной группой налогоплательщиков устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Ведение сводного (консолидированного) учета и отчетности холдинга осуществляет головная компания холдинга по месту своей государственной регистрации. Ответственность за ведение консолидированного учета и отчетности перед государственными органами несет головная компания холдинга».

Методическое обеспечения консолидированной отчетности регулируется Приказом Минфина РФ от 30 декабря 1996 г., № 112 «Методические рекомендации по составлению сводной бухгалтерской отчетности» (см. гл. 4, 2) и Приказ Минфина РФ от 12 мая 1999 г., №36н «О внесении изменений и дополнений по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности» (см. гл. 1, 1).

Оба документа пытаются раскрыть методику свода отчетности предприятий группы, используя способы и приемы Международных стандартов финансовой отчетности. Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (далее по тексту КМСФО) — это ведущая организация в мире по разработке единых учетных стандартов. Именно стандарты КМСФО были выбраны в России как основа создания новых российских стандартов.

Особый интерес для нас здесь вызывают следующие разделы МСФО: 22 «Объединение компаний», 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах», 25 «Учет инвестиций», 27 «Сводная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние компании», 28 «Учет инвестиций в ассоциированные компании», 31 «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности».