Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Львова Ирина Николаевна

Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности
<
Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности
>




Львова Ирина Николаевна. Учет и контроль производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/197

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ II

1.1. Экономическое содержание потерь ресурсов на предприятиях II

1.2. Классификация потерь ресурсов предприятий 21

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ И 0РГІШИЗАЦИИ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ В ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ 33

1.1. Учет и контроль брака продукции 33

2.1. Организация учета простоев 52

2.3. Учет и контроль полуфабрикатов и деталей в производстве 67

2.4. Учет использования металла и его отходов . 84

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕ СТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 100

3.1. Учет производственных потерь в отклонениях от действующих норм 100

3.2. Учет и контроль производственных потерь в системе хозрасчетных претензий ИЗ

3.3. Совершенствование учета потерь ресурсов в управлении производством 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В решении поставленной на ХХУІ съезде КПСС задачи - завершить в 80-е годы переход на преимущественно интенсивный путь развития народного хозяйства - первостепенная роль отводится экономии и рациональному использованию сырья, топлива и других материальных ресурсов, рабочего времени.

Воплощая в жизнь решения съезда КПСС, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС определил конкретную задачу на ближайший период: "..прежде всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны" /24, с.9/.

Значение экономии средств производства по мере развития народного хозяйства страны неуклонно возрастало и особую актуальность приобрело в текущей пятилетке. Это объясняется объективными условиями, в которых развивается экономика в этот период.

Современное производство характеризуется огромными масштабами выпуска продукции. Ныне за І день в стране производится 3633 млн. кВт*ч электроэнергии, 295 тыс.т чугуна, 407 тыс.т стали, 6023 шт автомобилей /152, с.66/ и т.д.

Такие объемы продукции обеспечиваются за счет вовлечения в производственный процесс большой массы материальных и трудовых ресурсов. В настоящее время только в материальном производстве за год потребляется сырья, топлива, энергии и других материальных ресурсов на сумму свыше 550 млрд.руб., а амортизация основных средств составляет более 70 млрд.руб. /66, с.10/.

Вместе с тем, следует отметить, что обеспечение потребности в ресурсах в 80-е годы осложняется рядом обстоятельств. Природные запасы сырья освоенных месторождений в форме, доступной для - 4 -переработки средствами современной техники близки к исчерпанию. Добыча полезных ископаемых перемещается в удаленные районы, что требует больших затрат. Кроме того, сложившаяся демографическая ситуация ограничивает приток в народное хозяйство рабочей силы.

Ограниченность факторов экстенсивного роста производства поднимает значение экономии и бережливости в использовании сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, рабочего времени. Сейчас становится особенно актуальным ленинское высказывание о том, что "на хозяйственной работе нужно - пусть это не совсем подходящее слово - известное "скопидомство"" /12, с.361/.

Соблюдение режима экономии включает ряд мероприятий, направленных на сокращение затрат, и более рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Однако среди них особое значение имеет снижение производственных потерь. Привлечение этого источника экономии особенно важно потому, что это не требует дополнительных капиталовложений и доступно на каждом предприятии, в цехе, на рабочем месте. Задача заключается лишь в сознательном отношении к своему делу, в своевременном выявлении производственных потерь и недопущении их в дальнейшем. На достижение этой цели должны быть направлены все элементы хозяйственного механизма, включая и систему бухгалтерского учета и отчетности.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР, следуя курсу ХХУІ съезда КПСС на интенсификацию производства, приняли в 1981 г. постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов". В нем, в частности, подчеркивается необходимость усовершенствования системы учета, отчетности, экономического анализа и контроля за эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечения строгого учета всех видов отходов и потерь.

В советской экономической литературе постоянно уделяется большое внимание усилению контроля за издержками производства с целью снижения потерь ресурсов. Однако традиционно эти вопросы рассматриваются в основных разделах бухгалтерского учета; в учете материальных ценностей, заработной платы, в учете затрат на производство, денежных, расчетных и кредитных операций. Раесредо-точенность вопросов учета и контроля производственных потерь в значительной степени препятствует их глубокому и полному изучению. В отдельных публикациях, которые имеются к настоящему времени в периодической печати, методология и организация учета производственных потерь трактуется различно. До сих пор отсутствовали монографии, специально посвященные указанным проблемам.

Особую важность имеет организация учета и контроля производственных потерь в отраслях машиностроения и металлообработки, к числу которых относится автомобильная промышленность. Эти отрасли являются основными потребителями металла, в них сосредоточена наибольшая доля металлорежущего и обрабатывающего оборудования, от роста продукции их во многом зависит увеличение производственного потенциала страны. Это предопределяет необходимость поиска и мобилизации всех внутренних резервов, так как именно в машиностроении особо ощутима ограниченность факторов экстенсивного роста производства.

Анализ практики организации учета в автомобильной промышленности показал, что он пока еще не обеспечивает своевременного и полного выявления резервов, скрытых в производственных потерях. Недостаточна информация о браке продукции, потерях рабочего времени, отходах производства. Недостачи полуфабрикатов и деталей нередко скрываются в остатках незавершенного производства. Не полностью используются возможности нормативного метода учета затрат и механизма внутрихозяйственного расчета для выявления и предотвращения производственных потерь.

Важное народнохозяйственное значение снижения потерь в производстве, а также необходимость совершенствования их учета и контроля в автомобильной промышленности предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение состояния учета производственных потерь и на основе полученных данных разработка рекомендаций по усилению контрольных функций учета в борьбе с бесхозяйственностью и расточительством.

В соответствии с целевой установкой были поставлены и решались следующие задачи: определить экономическое содержание производственных потерь на социалистических предприятиях и рассмотреть виды этих потерь; исследовать организационно-технические условия возникновения и возможности учета потерь на предприятиях автомобилестроения; разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля отдельных видов потерь в составе себестоимости продукции предприятия и его подразделений; выявить возможности усиления контроля за производственными потерями во внутрихозяйственном расчете; обосновать направления совершенствования учета потерь ресурсов для информационного обеспечения управления производством.

Объект исследования. Объектом исследования явилась практика организации учета и контроля производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности. В состав базовых объектов вклю- - 7 -чены производственные объединения "ЗИЛ", "Москвич", "Автодизель", "Дизельаппаратура", завод "Мотордеталь". Для выполнения отдельных разделов работы привлекались инструктивные материалы Волжско-го автомобильного завода им. 50-летия СССР, получившие отраслевое распространение.

Кроме того, в работе над диссертацией использованы данные сводной отчетности Минавтопрома, ВГО "Союзавтоагрегат", материалы НИИ ЦСУ СССР и ЦГОШЭИтракторсельхозмаша.

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, а также решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.

При обосновании предложений по методологии учета производственных потерь и практических рекомендаций автор опирался на работы советских экономистов: И.А.Басманова, П.С.Безруких, Ф.П.Васина, А.А.Додонова, М.Х.Жебрака, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, А.Н.Кашаева, И.А.Ламыкина, К.Б.Лейкиной, Б.И.Майданчика, Г.Г.Ма-ниловского, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, Н.Н.Ряузова, С.К.Татура, A.M.Фабричного, Э.Б.Фигурнова, Н.Г.Чумаченко, М.Р.Эйдельмана и других.

При проведении исследования, анализе и систематизации полученных данных использованы методы наблюдения, сопоставления, сравнения, группировки, опроса.

Научная новизна и теоретическая ценность выполненной работы состоит в том, что автором обосновано решение комплекса вопросов, связанных с осуществлением учета и контроля производственных потерь на предприятиях автомобильной промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, направленных на усиление контроля за издержками - 8 -производства и снижением потерь, которые могут быть использованы на практике предприятиями отрасли, а также при дальнейшем совершенствовании нормативных документов по учету затрат на производство.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Бухгалтерский учет в условиях совершенствования хозяйственного механизма" (г.Баку, 19-21 ноября 1981 г.), межвузовской научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", проходившей в январе 1983 г. в Московском финансовом институте, межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе (январь 1983 г.), а также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ярославского государственного университета (февраль 1980 и 1982 гг.).

Ряд предложений автора принят к практическому использованию на Ярославском заводе дизельной аппаратуры.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава - "Экономическое содержание и классификация производственных потерь" - посвящена исследованию экономической природы и состава производственных потерь. В ней рассматривается процесс формирования издержек производства с точки зрения выделения различных видов потерь. На основе общих принципов формирования себестоимости решается вопрос об источниках покрытия некоторых по- - 9 -терь (штрафов, пени, неустоек, убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства).

Анализ классификаций производственных потерь направлен на то, чтобы выявить недостатки в текущем учете. Таким образом, уже на этом этапе определяются объекты и направление дальнейшего исследования.

Во второй главе - "Исследование методики и организации учета производственных потерь в отрасли и пути их улучшения" - рассматриваются вопросы совершенствования учета отдельных видов производственных потерь, которые причиняют наибольшие убытки: потерь от брака, простоев, недостач полуфабрикатов и деталей, потерь металла в отходах производства. Значительное внимание уделено обеспечению достоверности информации о потерях в первичном учете. В этой части работы обосновываются наиболее рациональные способы документального оформления производственного брака, простоев рабочих, отходов. Предложенные направления совершенствования первичного учета полуфабрикатов и деталей, простоев оборудования предусматривают использование современных технических средств регистрации и передачи информации.

В обоснование предложений по усилению контроля за потерями в производстве автор исследует практику учета брака в составе КСУКП, оперативный учет полуфабрикатов и деталей, обосновывает выбор варианта сводного учета затрат на производство и методов контроля за использованием металла и его отходов. Разработанные формы ведомостей-табуляграмм рассчитаны на решение комплекса вопросов, связанных с оперативным управлением производством и укреплением внутрихозяйственного расчета.

В третьей главе - "Совершенствование учета и контроля производственных потерь в процессе формирования себестоимости продук- - 10 -ции" - рассматривается порядок включения потерь в состав затрат на производство и хозрасчетную себестоимость, а также пути повышения эффективности контроля за потерями в процессе управления.

В данном разделе работы исследуется опыт организации контроля за издержками производства на основе нормативного метода. В этой связи даются предложения по совершенствованию текущего учета отклонений от действующих норм расхода материальных и трудовых затрат. Большое внимание уделяется использованию хозрасчетных претензий для выявления производственных потерь и отнесения их на результаты деятельности подразделений-виновников.

В управлении производством бухгалтерский учет выполняет функции текущего и последующего контроля за использованием ресурсов и снижением потерь. Автор обосновывает возможность расширения области текущего оперативного контроля. Ряд предложений направлен на совершенствование учета обобщающих показателей производственных потерь в составе действующей отчетности предприятий.

Каждая глава завершается выводами, формулирующими полученные результаты. В заключении излагаются основные положения работы, подводятся итоги теоретических исследований и практических результатов, полученных в процессе работы над данной темой.

Приложения содержат иллюстративный материал, подтверждающий выводы и предложения автора. - II -

Экономическое содержание потерь ресурсов на предприятиях

В условиях перехода на интенсивный путь развития экономики повышается необходимость снижения издержек производства, как важнейшего фактора роста его эффективности. В издержках производства отражаются результаты использования всех видов ресурсов, имеющиеся резервы, и в том числе те, которые кроются в снижении потерь. Отсюда важное значение для контроля за использованием ресурсов приобретает выделение производственных потерь из состава затрат предприятий.

Когда речь идет о таком сложном объекте исследования, как производственные потери, выделение его должно осуществляться по различным признакам, исходя из реальных экономических процессов их образования. Полагаем, что этими признаками могут быть: во-первых, степень участия издержек в образовании стоимости и, во-вторых, их роль и участие в создании общественного продукта.

Как известно, в основе стоимости лежат общественно необходимые затраты. В практике социалистического учета они контролируются при определении нормативного расхода сырья и материалов, заработной платы, выхода готовой продукции и остатков незавершенного производства. В действительности затраты предприятий, как правило, отклоняются от общественно необходимых (нормативных) в ту или иную сторону. Это происходит по различным причинам, среди которых могут быть такие: состояние технической базы предприятия, своевременность и качество поставок, эффективность функционирования системы подготовки кадров, организация производства и труда и другие.

Рассматривая процесс образования стоимости, К.Маркс связывал наличие отклонений от общественно необходимых затрат не только с условиями производства, но и с характером использования ресурсов. Он писал: "...не должно иметь места нецелесообразное потребление сырого материала и средств труда, потому что неразумно израсходованный материал и средства труда представляют излишне затраченные количества овеществленного труда, следовательно, не учитываются и не принимают участия в образовании стоимости продукта" /I, с.207-208/.

Конкретный характер отклонений от нормативов выявляется в каждом случае при установлении их причин и виновников. К излишним затратам труда ведут перерасходы материалов и заработной платы, связанные с отступлениями от технологического процесса, а также проявлениями бесхозяйственности и небрежного отношения к ресурсам. По своей экономической природе такого рода отклонения от общественно необходимых затрат могут быть отнесены к чистым потерям. Они не участвуют в образовании стоимости продукции и не являются необходимым условием ее производства.

Процесс формирования издержек производства может быть рассмотрен также по признаку участия в создании общественного продукта. В этом случае необходимо разделение затрат на производительные и непроизводительные.

В литературе называются различные критерии разделения затрат на указанные группы: зависимость от участия в создании общественного продукта /85, с.8-9/; эффективность (целесообразность) затрат в данных условиях производства /45, с.9-Ю/. За разницей в терминологии стоит различное понимание авторами экономической сущности и состава непроизводительных издержек, смешение их - широкого и узкого - понятий.

Производительные затраты средств труда, предметов труда и самого труда материализуются в продукте труда.

Однако процесс воспроизводства на предприятии включает ряд непроизводительных фуяшщй и соответствующих им издержек, которые не находят непосредственного воплощения в продукте труда. В сфере производства к ним, в частности, относятся расходы по управлению и обслуживанию производства, которые в процессе формирования себестоимости выступают как накладные расходы /85, с.8-9/. Непроизводительными по своему характеру являются все издержки сферы обращения, за минусом той их части, которая сопряжена с продолжением процесса производства (расходы на транспортировку, хранение, сортировку и упаковку продукции). Это полезные, необходимые обществу затраты.

Учет и контроль брака продукции

Одним из ключевых направлений повышения эффективности общественного производства является обеспечение высокого качества продукции. В решениях ХХУІ съезда КПСС предусмотрено неуклонное увеличение удельного веса продукции высшей категории качества в общем ее выпуске. Удельный вес продукции со Знаком качества в автомобильной промышленности в 1981 году составил 29%. Большая работа в этом направлении ведется на основе внедрения комплексных систем управления качеством продукции. Разработка и внедрение их осуществляются в настоящее время на 210 предприятиях отрасли.

Создание КСУКП оказало непосредственное влияние на организацию учета качества продукции, в том числе его негативного проявления - производственного брака. В условиях АСУП, действующих на предприятиях отрасли, КСУКП выделены в самостоятельную подсистему Управления качеством. Это позволило проводить одновременное комплексное решение задач оперативно-технического и бухгалтерского учета брака с целью углубления экономического анализа и усиления контроля за выпуском недоброкачественной продукции.

Как известно, к браку на предприятиях относят такие изделия, полуфабрикаты, узлы, детали и конструкции, которые не соответствуют стандартам или техническим условиям. Учет брака ведется в соответствии с классификацией, устанавливающей основные направления его аналитических группировок. По характеру дефектов различают исправимый и неисправимый брак. По месту обнаружения -внутренний и внешний. В отдельных производствах, где брак является технологически неизбежным, он делится на планируемый и не-планируемый. Например, в автомобильной промышленности в виде исключения потери от брака планируются в литейном, кузнечном и термическом производствах.

Особое значение имеет классификация брака по видам, причинам и виновникам. Наряду с технико-экономическим анализом дефектов полуфабрикатов и деталей в производстве, она предназначается для своевременного принятия профилактических мер по недопущению их в дальнейшем. Несмотря на несомненную важность научно обоснованных классификаторов брака, в литературе в настоящее время эти вопросы не получили должного отражения. На практике они решаются при разработке заводских кодификаторов бракованной продукции. Таким образом вопросы классификации брака регламентированы на московском автозаводе им. И.А.Лихачева, московском автозаводе им.Ленинского комсомола, Ярославском моторном заводе, Ярославском заводе топливной аппаратуры, костромском заводе "Мотордеталь" и других предприятиях.

Как показали обследования, на предприятиях отсутствует единый подход к построению классификаторов брака. Поэтому одни из них чрезмерно укрупнены, другие - детализированы и громоздки.

Например, иногда классификаторы строятся по серийной системе кодирования (Ярославский моторный завод, костромской завод "Мотордеталь") . Серии номеров отведены для производственных переделов или групп цехов (литейные, кузнечно-прессовые, механообраба-тывающие и сборочные). В пределах серии сформированы устойчивые позиции "вид-причина" брака, так что за каждым видом брака закрепляется определенный перечень его причин. Каждой позиции присвоен трехзначный шифр.

Такой подход к построению классификатора брака, на наш взгляд, является не вполне удачным. Различные виды брака могут быть следствием одних и тех же организационно-технических условий, таких, как небрежность или невнимательность рабочего, нарушения технологического процесса, некачественный материал или его замена, неисправность оборудования и инструмента. Повторение их, к тому же в разных формулировках и под разными шифрами, излишне загромождает классификацию.

Существенным недостатком заводских классификаторов брака является слабая связь между причинами и виновниками брака. В некоторых случаях это происходит от того, что причина брака сформулирована недостаточно четко, безотносительно к виновнику. Трудно отнести на чей-либо счет брак по причинам неправильной термообработки, настройки станков не по вине рабочего, указанным в классификаторе брака Ярославского завода топливной аппаратуры.

Нередко в классификаторах брака не предусматриваются причины такого рода, как ошибки в чертежах, в технологическом процессе, несвоевременное внесение изменений в технологический процесс и др., что отражает недостатки в работе отдела главного конструктора, отдела главного технолога и др. функциональных служб предприятия. В тех случаях, когда перечисленные причины приводят к выпуску бракованной продукции, в первичных документах не указывается конкретный виновник. Это снижает ответственность за потери от брака со стороны инженерно-технических работников.

Учет производственных потерь в отклонениях от действующих норм

В текущей пятилетке особенно важное значение приобретает контроль за затратами на производство. Как известно, с I января 1983 года в пятилетних и годовых планах промышленным, строительным и транспортным министерствам, предприятиям и организациям устанавливаются задания по себестоимости продукции (работ, перевозок) и в составе этих заданий - лимит (предельный уровень) материальных затрат.

В себестоимости продукции находят непосредственное выражение уровень использования отпущенных в распоряжение предприятия государственных средств, организации производства и труда, состояние сохранности материальных ценностей, трудовой и производственной дисциплины. Все те производственные потери, которые мы рассматривали в предыдущей главе работы, в конечном итоге оседают в себестоимости, образуя немалый резерв ее снижения. По нашим расчетам, потери ресурсов в составе себестоимости продукции Мин-автопрома за 1981 год составили 4,6% ее планового уровня. По отдельным предприятиям этот показатель колебался от 1,2% (Рязанский завод автомобильной аппаратуры) до 5,6% (объединение "Автодизель").

Задачи борьбы с бесхозяйственностью и расточительством выдвигают на первый план совершенствование учета затрат на производство. Важно, чтобы с помощью учетной информации раскрывались важнейшие факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции и составляющие резервы ее снижения. В настоящее время решение этой задачи связано с повсеместным распространением нормативного метода учета затрат на производство. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. № 612 "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других видов материальных ресурсов" в одиннадцатой пятилетке намечено завершить перевод на этот прогрессивный метод объединений, предприятий и организаций всех отраслей промышленности и других отраслей материального производства.

Возможность повсеместного использования нормативного учета для контроля за издержками производства проявляется прежде всего через учет и анализ отклонений от действующих норм. П.П.Нови-ченко пишет: "Нам представляется возможным широкое, даже повсеместное внедрение в промышленности нормативного учета в том случае, если главной, а в ряде случаев единственной его целью будет организация текущего контроля за затратами на производство. В конечном счете именно это определяет действенность учета и его влияние на сокращение издержек производства" /85, с.51/.

В отклонениях от норм оседают как экономия, полученная в результате рационального использования ресурсов, так и дополнительный расход сырья, материалов, заработной платы и других производственных затрат, вызванный заменой сырья и материалов, оплатой работ, не предусмотренных технологическим процессом, доплатами за отступления от нормальных условий работы и другими причинами. Учет отклонений должен быть организован так, чтобы обеспечить в текущем порядке оперативное выявление отступлений от нормативов в использовании сырья и материалов, в оплате труда по причинам и виновникам их образования, местам возникновения и степени влияния на себестоимость.

Состав контролируемых затрат определяется номенклатурой причин и виновников отклонений от действующих норм. При разработке этой номенклатуры устанавливается перечень факторов увеличения себестоимости, которые явятся объектом оперативного контроля, т.е. будут выявляться и анализироваться в межотчетные периоды.

В экономической литературе в настоящее время нет единого мнения о том, какие отступления от нормального хода производственного процесса учитывать в текущем порядке в составе отклонений от норм, а какие ежемесячно включать в статьи затрат. Так, например, М.А.Шевчук относит к числу отклонений от норм по заработной плате доплаты бригадирам, не освобожденным от основной работы,за руководство бригадой; доплаты за выполнение государственных и общественных обязанностей; оплату льготных часов подросткам; оплату кормящим матерям при переводе на льготную работу и другие доплаты /106, с.ЮО-101/. Мы считаем, что нет необходимости эти виды выплат контролировать с большой степенью частоты, поскольку они носят достаточно стабильный характер. Поэтому практика учета и контроля их в составе дополнительной заработной платы вполне оправдана.