Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Степаненко Елена Ивановна

Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области)
<
Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области)
>



Степаненко Елена Ивановна. Учет и отчетность в крестьянских (фермерских) хозяйствах (На примере хозяйств Московской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-8/177-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 9

1.1 Правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 9

1.2 Теоретическое обоснование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 26

1.3 Концептуальные основы отчетности крестьянских (фермерских) хозяйств 42

2 Организация учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области 54

2.1 Организационная и экономическая характеристика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 54

2.2 Состояние учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах 76

2.3 Организация финансов и финансовое состояние в крестьянских (фермерских) хозяйствах 87

3 Совершенствование учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах 104

3.1 Совершенствование организационно-правовых форм предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 104

3.2 Совершенствование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 115

3.3 Совершенствование экономической и финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 133

Заключение 142

Список литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Переход на рыночные отношения предполагает формирование многоукладной сельской экономики, основанной на разных формах собственности и свободном предпринимательстве.

Особое место в рыночной экономической системе занимают крестьянские (фермерские) хозяйства. Наряду с другими видами аграрных формирований они являются полноправной формой хозяйствования, призванной вернуть земле заботливого и рачительного хозяина. Однако становление цивилизованного фермерского уклада, как показывает мировой опыт, - это постепенный процесс, который невозможно осуществить в короткий период времени. Реализация данной общенациональной задачи требует больших инвестиционных вложений, решения комплекса правовых, экономических и организационных вопросов.

Важной стороной деятельности каждого крестьянского (фермерского) хо
зяйства является ведение бухгалтерского учета и организация финансов. Значение
и необходимость учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве обусловлена, с
одной стороны, потребностью в информации об имеющемся в хозяйстве имуще
стве, затратах, объемах производства продукции и поступлениях доходов от реа
лизации продукции, а с другой стороны, обязанностью представления в государ
ственные учреждения информации о результатах производственно-
хозяйственной деятельности.

Вопросы организации учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах особенно актуальны в настоящее время, так как специфичность данной формы хозяйствования, неопределенность правового статуса этих хозяйственных формирований затрудняют выбор форм и методов ведения бухгалтерского учета, которые в значительной степени зависят также от масштабов производства и вида деятельности.

Основополагающие вопросы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах теоретически достаточно освещены в экономической литературе. Изучение данной проблемы нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных авторов: Р.А. Алборова, М.Ф. Бычкова, Ф.И. Васькина, Н.А. Климцова,

Ф.Н. Марина, В.П. Петрова, М.З. Пизенгольца, Л.В. Постниковой, Э. Касла, М. Бекера, А. Нелсона и ряда других.

Типовые Рекомендации по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, утвержденные Госкомстатом в 1991 г. и действующие до сих пор, довольно усложнены и, как показывает опыт, их использование в большинстве фермерских хозяйств, не имеющих высококвалифицированных работников занимающихся учетом, нереально.

Актуальной является и проблема финансовой отчетности. Некоторые налоговые органы требуют от крестьянских (фермерских) хозяйств отчетность в объеме, предусмотренном для юридических лиц, что для них является обременительным и излишним.

Кроме того бухгалтерский учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах должен выполнять не только фискальную функцию для системы налогообложения, но и служить достоверным и исчерпывающим источником информации для планирования производственной деятельности, комплексного анализа результатов работы, принятия оперативных и рациональных управленческих решений, способствующих повышению экономической эффективности производства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства в настоящее время нуждаются в грамотных, научно обоснованных рекомендациях по организации бухгалтерского учета и отчетности. Объективная необходимость их разработки предопределяется, прежде всего, потребностями практики. Предлагаемая система учета должна отвечать современным требованиям управления, не противоречить формирующейся системе национальных стандартов, и, вместе с тем, быть полезной и, по возможности, простой, ясной и доступной.

Таким образом, вопросы совершенствования учета и отчетности для крестьянских (фермерских) хозяйств имеют большое практическое значение и представляют теоретический интерес с позиций дальнейшего развития методологии бухгалтерского учета для новых хозяйственных формирований.

Необходимость разработки решений комплекса указанных проблем обусловила выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского и налогового учета, составления финансовой отчетности и анализа хозяйственной деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах в соответствии с современным состоянием и перспективами развития экономики, на основе теоретических разработок и действующей практики учета.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их влияние на формирование правового статуса хозяйства;

оценить существующее нормативное и методическое обеспечение учета и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах, исследовать их современные варианты;

наметить направления совершенствования действующей системы учета, финансов и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

разработать рекомендации по организационному и методическому совершенствованию системы учета и финансовой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

предложить специфический метод анализа наиболее значимых в современных условиях рыночной экономики показателей хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства Московской области и центральной части России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации учета, финансовой отчетности и экономического анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Методологической и теоретической основой исследования послужили законодательные, нормативные акты Российской Федерации, положения, рекомендации, указания и инструкции по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубеж-

6 ных ученых-экономистов, фактические материалы отечественной практики учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах Московской области и ряда других областей России.

В ходе исследования использовались научные приемы и методы: обследования, наблюдения, сравнения, обобщения, анализа и синтеза, аналогии, диалектики, абстрактной логики и др. Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению уже существующих теоретических разработок отечественных и зарубежных экономистов, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений, сформулированных в работе.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование форм и методов учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

  2. Методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета , основанные на применении его упрощенных форм и методов.

  3. Методика калькулирования себестоимости продукции растениеводства и животноводства и особенности ее применения в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

  4. Состав и организационно-методические вопросы подготовки финансовой, статистической и налоговой отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

  5. Комплекс аналитических действий для подготовки принятия управленческих решений по объемам производства на основе данных о реализации сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна работы заключается в теоретических выводах и практических предложениях по совершенствованию системы учета, финансовой отчетности и анализа показателей хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

исследовано современное состояние бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, его наиболее распространенные варианты;

обоснована зависимость форм и методов учета от правового статуса хозяйства, намечены направления совершенствования учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах с применением его упрощенных форм;

разработаны рекомендации по организации учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах в части использования первичных документов, регистров и счетов бухгалтерского учета;

предложены методические рекомендации по формированию себестоимости продукции растениеводства и животноводства для крестьянских (фермерских) хозяйств;

предложены формы бухгалтерской (финансовой) отчетности и методика ее составления, применительно к современным требованиям учета и налогообложения;

разработан метод анализа объемов продажи продукции крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом сезонных колебаний.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в описании наиболее распространенных вариантов бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в обосновании зависимости форм и методов учета от правового статуса хозяйства, в совершенствовании теоретических основ организации системы учета, отчетности и анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по бухгалтерскому учету, отчетности и анализу в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке типовых методических рекомендаций по бухгалтерскому учету и отчетности в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в качестве практических рекомендаций и консультационных материалов по учету и анализу для бухгалтеров и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Бухгалтерский учет»,

«Финансовая отчетность», «Бухгалтерский учет на малых предприятиях», «Анализ хозяйственной деятельности»и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях: «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» - Орел, 2000; «Проблемы региональной аграрной экономики» - Орел: ОрелГАУ, 2000; «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» - Орел, 2002.

Реализация результатов диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в ряде крестьянских (фермерских) организаций Московской области, а также используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет на малых предприятиях» и «Анализ хозяйственной деятельности» в Орловском государственном техническом университете.

Основные положения, а также результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 5,6 п. л., из которых 4,6 п.л. авторских.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, 42 приложения. Список использованной литературы включает 176 наименований.

Правовые и экономические предпосылки функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств

Высокоэффективный аграрный сектор является основой материального и социального благополучия общества, так как без него невозможно устойчивое развитие и сохранение национальной продовольственной безопасности страны.

Сельское хозяйство, наряду с оборонной промышленностью, является наиболее жизненно необходимой отраслью народного хозяйства любой страны. Именно сельское хозяйство является приоритетной отраслью и во всех развитых странах мира, оно находится под государственным протекционизмом в США, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Италии, Швеции и других странах, которые дотируют его в пределах от 15 до 60% валового национального продукта [125, с. 3]. В этих странах сельским хозяйством занимаются фермерские хозяйства, которые имеют многовековую историю. Они базируются на частной собственности на землю, широко используют наемный труд и развиваются как высокотоварные хозяйства в условиях жесткой конкуренции рыночной экономики. Основной их целью является получение прибавочной стоимости (прибыли).

В России с ее огромной территорией, разнообразием природно-климатических условий, большой численностью населения и емким внутренним рынком проблема повышения эффективности сельского хозяйства всегда стояла крайне остро. Несмотря на предпринимаемые на различных этапах политического развития страны меры и определенные положительные сдвиги, решить эту проблему так и не удалось. Вместе с тем современные проблемы российского АПК необходимо решать с учетом исторического опыта осуществления аграрных реформ.

За последние 150 лет аграрные реформы в России осуществлялись неоднократно. И.И. Дуданов [45] насчитал 13 крупномасштабных аграрных реформ и выделил четыре основных этапа в развитии аграрных отношений в России:первый этап - до отмены крепостного права в 1861 г.; второй этап - период либерально-буржуазных реформ 1861-1917 гг. (включая 10 лет столыпинской реформы); третий этап - советский период 1917-1990 гг., включающий коллективизацию крестьянских хозяйств; четвертый этап - постсоветский (с 1991 г.), крайне противоречивый и пока не эффективный.

Аграрный вопрос в России всегда был тесно связан с противоречиями в области земельной собственности, землевладения и землепользования. Конфликт вокруг права на землю один из главных во всей многовековой истории государства. На протяжении последнего столетия в России существовали самые разнообразные организационно-правовые формы производства сельскохозяйственной продукции, в том числе крестьянские хозяйства, функционирую щие как в рамках общинного землепользования, так и ведущие хозяйство единолично. В сельскохозяйственном производстве России они имеют свою историю, неразрывно связанную с ее экономикой и политикой.

Понятие «крестьянское хозяйство» в памяти старшего поколения обычно ассоциируется с прежними единоличными крестьянскими хозяйствами. В России, однако, они впервые были узаконены лишь 9 ноября 1906 г. Основной же формой хозяйствования на земле в нашей стране всегда было общинное хозяйство, которое прочно закрепощало крестьян.

До аграрной реформы 1861 г. крестьяне в России не обладали практически никакими самостоятельными правами на землю. Крепостничество тормозило развитие, прежде всего аграрного сектора. Реформа отменила крепостное право и создала предпосылки для перехода страны к капитализму.

После реформы сельское хозяйство осталось ведущей отраслью в России. Возможности его были очень ограниченными, так как крестьянские семьи имели мелкие наделы, зачастую расположенные в разных местах, а их перераспределение осуществлялось общиной. Тем не менее, реформирование аграрных отношений дало заметный эффект: за 1861-1870 гг. по сравнению с 1851-1860 гг. среднегодовое производство зерна увеличилось на 46% - со 141 млн. до 216 млн. четвертей [45, с.50]. Прогресс в развитии сельского хозяйства реформа 1861 г. обеспечила, но потребности населения значительно превосходили возможности отрасли.

В конце XIX - начале XX вв. в России распределение земли между основными сословиями было крайне неравномерным и несправедливым. К 1905 г. в европейской России имелось 430 млн. га пригодной для земледельцев почвы, из которых 168 млн. га занимали государственные, удельные и церковные земли, 152 млн. га - крестьянские надельные и 58 млн. га - помещичьи. Остальными землями владели 490 тыс. крестьян - собственников земли и 85 тыс. мещан, купивших землю. В распоряжении крестьян, таким образом, находилась лишь 1/3 пахотной земли. Причем в различных губерниях количество пригодной земли, приходящейся на каждое крестьянское хозяйство, было далеко неодинаковым: в Вологодской губернии - 147 десятин на 1 двор, в Архангельской - 1309 десятин, в 14 центральных губерниях - менее 15 десятин, в Полтавской и Подольской губерниях - 8-9 десятин [51, с.80].

Малоземелье крестьян усугублялось заметно растущим перенаселением европейской части страны. В целом в России за период с 1864-1866 гг. по 1990-1905 гг. население увеличилось на 75%, а среднегодовое душевое производство зерна - на 31%, картофеля - на 46%. В результате в конце 90-х гг. в России разразился продовольственный кризис, для выхода из которого потребовались решительные меры.

Организационная и экономическая характеристика деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

В России широкое создание крестьянских (фермерских) хозяйств началось с 1991 г., после принятия Земельного кодекса РСФСР и законов «О земельной реформе»[49], «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»[50] и «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Если на 1 января 1989 г. в России их было около 1 тыс., в начале 1991 г. - 4,4 тыс., то на конец 1995 г. их число превысило 280,1 тыс. (таблица 2.1).

Анализ динамики образования крестьянских (фермерских) хозяйств показывает, что с 1992 г. по 2001 г. их количество увеличилось более чем в пять раз, но уже в период 1994-1996 г. процесс их создания значительно замедлился. В 1994 г. прекратили свою деятельность 26,8 тыс. фермерских хозяйств, в 1995 г. -еще 12,9 тыс. хозяйств. На 1 января 1996 г. число хозяйств, прекративших свою деятельность, превысило число вновь образовавшихся. По регионам процент фактически прекративших существование крестьянских (фермерских) хозяйств значительно выше за счет тех, которые зарегистрированы как юридические лица и отражаются в статистике как действующие. Две трети их прекратили существование из-за разорительных налогов, недоступности кредита, диспаритета цен, высокой дебиторской задолженности заготовительных организаций и трудностей со сбытом продукции. Вместе с тем, при сокращении численности крестьянских хозяйств постоянно увеличивается площадь используемых ими земель, а средний размер земельного участка достиг к концу 2001 г. 58 га.

По данным Федеральной службы земельного кадастра России на 1 января 2000 г. за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами было закреплено 6,9% всех сельскохозяйственных угодий, используемых землепользователями для сельскохозяйственного производства, 8,5% пашни и 4,3% кормовых угодий.

Средний размер российских крестьянских хозяйств чрезвычайно мал по меркам современного индустриального и эффективного сельскохозяйственного производства. Практика развитых стран показывает, что средняя площадь американской фермы приближается к 200 га, конкурентоспособные имеют по 600 га. А наиболее перспективными считаются те, у которых по 1500 га земли, на них заняты от 3-4 до 15-20 среднегодовых работников, включая наемных [140, с. 182]. Однако и столь крупные хозяйства остаются семейными. Кроме того, американские фермеры опираются на мощную материально-техническую, финансовую и организационную базу несельскохозяйственных предприятий, которые сдают им в аренду средства производства, предоставляют различные услуги, занимаются переработкой сельхозсырья и реализацией продовольствия.

Средняя ферма в России по площади в 15 раз меньше конкурентоспособной и в 35 раз меньше перспективной американской фермы. Создание в нашей стране фермерских хозяйств современного типа затруднено из-за нехватки финансовых, кредитных и материальных ресурсов, свободных земель, неразвитости несельскохозяйственных сфер АПК и рыночной инфраструктуры, из-за низкого уровня знаний и квалификации фермеров в сфере агротехнологии, экономики и управления.

Во многих регионах, таких как: Ленинградская, Московская, Мурманская, Владимирская области, Чувашская республика и ряд других, большинство фермеров малоземельные. В 22 регионах на одно фермерское хозяйство приходится менее 20 га земли.

Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру предоставленных им земельных участков (таблица 2.2) показала, что существует много мелких и мельчайших хозяйств, получивших в свое распоряжение лишь по 2-4 земельных пая после выхода фермера из коллективного сельскохозяйственного предприятия. Среди них много фермерских хозяйств, созданных в последние 3-4 года.

Совершенствование организационно-правовых форм предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств

Нормальное функционирование рыночной экономики немыслимо без многообразия конкурирующих форм хозяйствования, субъектов рынка. Поэтому создание многоукладной экономики на основе развития разных форм собственности и хозяйствования является основной целью аграрной реформы и ведет, в конечном итоге, к формированию эффективно действующего агропромышленного комплекса. С другой стороны, реформа призвана обеспечить развитие всех этих форм, а также гарантировать крестьянину свободу в их выборе, всемерную правовую и социальную защиту, оказывать финансовую, материально-техническую и прочую помощь.

Развитие фермерства - важнейшая составная часть формирующейся многоукладной экономики в аграрном секторе. Рыночные отношения создают благоприятную внешнюю среду, в которой крестьянские хозяйства могут функционировать свободно, сообразуясь со своими собственными интересами.

Мы поддерживаем мнение В.Н. Боробова [16, с. 44], что, фермерство, как принципиально новый в современных условиях тип хозяйствования, имеет право на существование и развитие. Но, анализируя тенденции развития сельскохозяйственного производства на Западе, а также исторический опыт России, можно сделать вывод, что крестьянские (фермерские) хозяйства не заменят государственных и коллективных хозяйств, а могут и будут существовать только наряду с ними.

По нашему мнению, в условиях рыночных отношений только практика должна подтвердить эффективность одних и нежизнеспособность других или выявить какие-либо новые формы хозяйствования. Так что фермерство - это вовсе не альтернатива крупному общественному хозяйству, не конфронтация форм, а их сочетание и взаимное дополнение. Взаимодействие и состязательность этих форм создают благоприятные условия для более полного использования трудовых и материально-денежных ресурсов. Только взвешенность, обоснованность, практическая апробация каждого нового шага, максимальное использование накопленного опыта других стран в развитии аграрной экономики, в том числе в выборе перспективных форм организации сельскохозяйственного производства, помогут решить продовольственную проблему.

Крестьянское (фермерское) хозяйство выступает одной из форм предпринимательства в аграрной сфере. На это указывает закрепление двойного названия хозяйства в действующем законодательстве [50]. Оно объясняется тем, что применение термина «крестьянское хозяйство» исторически связано с формой сельского хозяйствования в России, но это понятие, по нашему мнению, не в полной мере отражает современную и перспективную сущность новой формы хозяйствования. В большей степени ее раскрывает термин «фермерское хозяйство», то есть высокотоварное предприятие, основанное на механизированном труде независимого сельского товаропроизводителя, а не полунатуральное хозяйство с применением ручного труда и рутинного инвентаря.

Законодательство определяет предпринимателя, как субъекта, деятельность которого направлена на получение прибыли и ведется им на условии собственной имущественной ответственности [8]. Общие требования, предъявляемые законодательством к предпринимательской деятельности, сформулированы в статье 2 Гражданского кодекса РФ [40]: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.

Таким образом, основными признаками субъекта предпринимательства являются: наличие определенной организации (организационное единство), т.е. осуществление деятельности в одной из предусмотренных законодательством организационно-правовых форм; самостоятельность предпринимателя. Это означает, что решения о создании, осуществлении текущей деятельности и ликвидации субъекта предпринимательства принимаются исключительно самими участниками этой деятельности в порядке, предусмотренном законодательством. В данном случае не имеет значения его организационно-правовая форма; наличие закрепленного или принадлежащего имущества (имущественная самостоятельность); наличие специальных прав и обязанностей (специальная компетенция); ответственность за результаты своей деятельности; возможность обращения за защитой нарушенных прав и экономических интересов; осуществление предпринимательской деятельности на свой страх и риск. Предпринимательские риски в сельском хозяйстве в меньшей степени обусловлены субъективными факторами (ошибочность решений, неэффективное хозяйствование) и в большей - объективными (природно-климатические условия, диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, ошибки в осуществлении государством деятельности в поддержку отечественных производителей); систематичность получения прибыли в качестве основной цели создания предприятия; обязательная регистрация лиц, принявших решение на осуществление предпринимательской деятельности.