Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Морозова Елена Ивановна

Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области
<
Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве : На примере аграрных формирований Брянской области
>



Морозова, Елена Ивановна Учет производства и реализации продукции растениеводства в сельском хозяйстве (На примере аграрных формирований Брянской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Брянск, 2000 270 с. РГБ ОД, 61:01-8/1967-9

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы учета издержек на производство и реализацию продукции

1.1. Классификация издержек на производство и реализацию продукции 9

1.2. Концептуальные подходы к построению учета производства и реализации продукции 45

1.3. Методологические основы оценки в бухгалтерском учете 53

2. Состояние учета производства и реализации продукции растениеводства 65

2.1.Состояние учета производства продукции растениеводства

2.1.1. Первичная и сводная документация 65

2.1.2.Синтетический и аналитический учет затрат на производство и выхода продукции 75

2.1.3. Закрытие счета 20/1 «Растениеводство» и исчисление себестоимости произведенной продукции 91

2.2. Учет реализации продукции в сельскохозяйственных организациях 95

2.1. Общие положения по реализации продукции растениеводства 95

2.2.2. Первичная и сводная документация 98

2.2.3. Синтетический и аналитический учет реализации продукции растениеводства 109

1.2.2. Отражение процесса реализации в регистрах бухгалтерского учета 114

2.2.2. Закрытие счета 46 «Реализация продукции »субсчет «Растениеводство» 118

2.2.6. Учет расходов по реализации продукции растениеводства 119

3. Совершенствование учета издержек производства и реализации продукции растениеводства 128

3.1. Методологические подходы 128

3.2. Автоматизация учета производства и реализации продукции растениеводства 147

3.3. Экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей 157

3.3.1. Анализ результатов решения 151

3.3.2. Анализ двойственных оценок 159

Выводы и предложения 168

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода сельскохозяйственных организаций России к рыночной экономике, предполагающей применение новых механизмов хозяйствования, значительно возрастает роль учета как функции управления и средства получения информации о наличии материально-производственных запасов, денежных средств и их использовании в операционной деятельности каждого хозяйства.

В связи с реформированием экономики всех отраслей народнохозяйственного комплекса бухгалтерский учет, как никогда ранее, должен обеспечивать эффективное выполнение своих функций в управлении аграрным производством. Это обуславливает потребность повысить качество учетной информации, органически увязать методологию учета с решаемыми экономическими задачами в центрах ответственности, на уровне организации, а в связи с изменением состава пользователей бухгалтерской информации и се предназначения. - и на региональном уровне.

В настоящее время и особенно в перспективе решение многих управленческих вопросяв'будет направлено на обеспечение пронзволства конкурентоспособной продукции, повышение эффективности производств венкой и маркетинговой деятельности. В этой связи значение учета и контроля издержек производства, выпуска и реализации готовой продукции, а также вопросы расширения аналитических возможностей учета представляются актуальными.

За последние 6-7 лет в связи с изменениями з финансово-кредитной системе, налоговой политике и ценообразовании лаже р экономически сильных сельскохозяйственных организациях наблюдается значительный рост производственной и полкой себестоимости продукции. Все это обуславливает необходимость усиления внутрихозяйственного контроля за формированием издержек производства н обращения.

Исследованию проблем методологии, совершенствованию практики учета издержек производства и обращения посвящены труды многих ученых-экономистов: Белова Н.Г.. Баканова М.И.. Безруких П.С.. Бычковой СМ. М.Ф., Гетьмана В.Г.. Гринмака Г.И., Васькика ФХ, Волкова Н.Г., До-лонова А.А., Жуковского Т.Н.. Ккрейиева Г.Г., Лугового В.А.. Лзмыкина

2 И.А., Ларионова Л.Д., Новодворской) В.Д., Палия В.Ф.. Радостовиа U.K.,

Румак Е.Х., Пизенгольца М.З., Полковского Л.М., Соколова Я. В., Хорнна А.Н., Шеремета Л.Д., Штейнмана М.Я. и других ученых.

' Тем не менее, практика реформирования экономики АПК диктует необходимость постоянной ориентации развития бухгалтерского учета на изменения в системе социально-экономических отношений, требования важнейших, касающихся экономики сельского хозяйства государственных актов, на получение необходимой для эффективного управления производством информации.

Потребность в совершенствовании учета издержек производства и реализации продукции, предполагающую и компьютеризацию учетных процедур определили выбор темы дисссртационного.исслсдования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение сложившихся в регионе учетной практики и особенностей отражения в бухгалтерском учете расходов на производство и реализацию продукции растениеводства, разработка на этой основе рекомендаций но его совершенствованию. Исследования проводились врззных аспектах, включая изучение возможностей организации учета затрат на*производство и реализацию продукции сельскохозяйственных организаций с помощью компьютеров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

-изучить современные принципы учета и их соблюдение в системах учета производства и реализации продукции в условиях развития нп селе новых экономических отношений;

-обосновать, соответствующие требованиям менеджмента новые подходы к формированию отдельных положений учетной политики, и. в частности, к методам и процедурам отражения затрат на производство, расходов периода, выхода и реализации продукции в системе учета деятельности сельскохозяйственного формирования; .

-выявить соответствие интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей сложившейся практики применения оценки выхода продукции и предложить учетную процедуру по более полному се использованию;

-изучить особенности проявления функций учета, определить неиспользованный потенциал функций контроля и анализа при отражении расходов на производство и реализацию продукции растениеводства;

-обосновать необходимость более полного использования методологии учета затрат и выхода продукции растениеводства в центрах ответственности и по организации в целом, разработать предложения по совершек-ствованню практики их учета;

предложить сельскохозяйственным организациям региона систему автоматизации учета издержек производства и реализации продукции на базе современной компьютерной оснастки.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились организация и методы бухгалтерского учета процессов материального производства, выхода продукции и ее реализации в условиях формирующихся в сельском хозяйстве Юго-Западного региона России рыночных отношений.

Объектом исследования явилось состояние учета производства и реализации продукции растениеводства, отдельные положения управленческого учета и возможности их применения в учетной практике сельскохозяйственных организаций Брянской области.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых в области бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации по национальным стандартам бухгалтерского учета. В качестве источников информации использованы публикации специалистов в области бухгалтерского учета ученых- соотечественников, переводные работы зарубежных ученых. Использована также информация сельскохозяйственных организаций Брянской области.

В работе над диссертацией применялись различные методы исследования: монографический, сравнения, экономико-статистические, расчет-но-кокструктквкый. личные наблюдения диссертанта.

Нзужзя новизна. Выполненные в работе исследования позволили получить результата, содержащие определенный элемент новизны:

- выявлены участки в системе учета, требующие изменения порядка

отражения расходов на производство, выпуска и реализации продукции растениеводства для условий формирующейся многоукладной экономики и рыночных отношений;

на основе критического анализа приемов и учетных процедур по учету затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции обоснованы предложения по более полному использованию возможностей первичного, аналитического и синтетического учета;

разработаны предложения по применению в аналитическом учете производства элементов управленческого учета;

обоснованы предложения по совершенствованию оценки как важнейшего элемента метода учета при отражении, выпуска продукции;

изучены вопросы маркетинговой деятельности сельскохозяйственных организаций и разработаны предложения, направленные на повышение эффективности использования в ней информации бухгалтерского учета;

обоснованны предложения по совершенствованию связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции договорных отношений и аналитического учета реализации;

предложена математическая модель структуры посевных площадей, позволяющая при осуществлении минимальных затрат на производство продукции получить максимальную прибыль от се реализации;

-адаптированы программы для автоматизации учета издержек производства и реализации с использованием универсальной бухга;:/рекой программы «1С:Бухгалтерия» и пакета прикладных программ-АРМ бухгалтера «Учет произведенной и реализованной продукции».

Практическая значимость результатов исследования заключается в рекомендациях и предложениях для сельскохозяйственных формирований ; Брянской области по изменению отдельных положений первичного, аналитического и синтетического учета процессов производства и реализации продукции растениеводства, усилению контроля за расходами и качеством производимой продукции, использованию возможностей управленческого учета и автоматизации учетных процедур.

5 Апробация результатов исследования и публикации. С изложением

результатов исследования автор выступала на научных конференциях БСХИ, ОГСХА. БГСХА (1997. 1998. 1999, 2000 гг.) и на областных практических семинарах работников учетной сферы Брянской области. По теме диссертации опубликовано S научных работ обшим объемом 2.0 п.л.

Автоматизированный учет расходов и усовершенствованные диссертантом регистры аналитического учета затрат на производство и реализации продукции используются в ряде хозяйств Брянского и Выгоничского районов Брянской области. Материал по автоматизированному учету производства и реализации сельскохозяйственной продукции использован в учебном процессе БГСХА при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Объем н структура работы. Диссертационная работа представлена введением, тремя главами и предложениями по результатам исследования, списком литературы, состоящем из 152 наименований и 62 приложений. Работа изложена ка 175 страницах машинописного текста, содержит И таблиц к 6 рисунков.

Концептуальные подходы к построению учета производства и реализации продукции

Организация и методика бухгалтерского учета в России исторически сформировалась на основе системы бухгалтерского учета в бывшем Советском Союзе, которая была создана для централизованно управляемой экономики с преобладанием в ней государственной собственности на средства производства. Регулирование бухгалтерского учета также было подчинено существующей в стране системе управления.

В результате такого подхода к развитию учета методы формирования в бухгалтерском учете многих показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия, ликвидность его активов, эффективность использования ресурсов, состояние платежеспособности и др. оказались недостаточно приемлемыми для новых условий хозяйствования. Ориентация только на внутренние факторы развития отечественного бухгалтерского учета, оторванность от мировой его практики явилась осложняющим обстоятельством для интеграции экономики России в мировую экономическую систему.

Все это обусловило необходимость существенных преобразований действующей системы бухгалтерского учета, использования опыта других стран. В настоящее время это стало общепризнанным. Необходимость реформирования учета получила поддержку на уровне государственных законодательных органов власти, что выразилось в принятии Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. Вопросы совершенствования бухгалтерского учета на государственном уровне стали решаться с учетом влияния внешней экономической среды, требований рыночных отношений и необходимости управления ими в реформируемой экономике России.

Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) знаменует новый этап правового регулирования экономических отношений в России. Значение его состоит в том, что в кодифицированном виде изложены общие положения гражданского законодательства, основы положения граждан и юридических лиц, нормы сделок и представительства, а также положения об объектах гражданского права, сроках исковой давности. В принятом акте отрегулированы такие крупные блоки, как раздел П "Право собственности и другие вещные права" и раздел Ш "Общая часть обязательственного права".

Имущественные отношения могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить ПС РФ и иным федеральным законам. К системе источников гражданского права относятся и обычаи делового оборота. Обычай делового оборота не должен противоречить обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору (ст. 5 ГК РФ). Те правила ведения бухгалтерского учета, которые не определяются нормативными актами, можно рассматривать как обычаи оборота. Как только эти обычаи принимают форму нормативного акта, они превращаются в правовые нормы. Так, Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (114), утвержденное приказом Министерства финансов РФ, стало правовым актом, в котором содержатся нормы, относящиеся к гражданскому законодательству. Эти нормы и составляют методологическую основу учета производства. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", (ПБУ 4796) определен состав и содержание бухгалтерской отчетности. Одним из принципиальных положений этого документа является наличие в отчетности (п. 5.2) показателей, обобщающих информацию о порядке формирования себестоимости реализованной продукции, товаров, услуг: себестоимость реализации товаров, продукции (кроме коммерческих и управленческих расходов); коммерческие расходы; управленческие расходы; проценты к уплате; прочие операционные расходы; прочие внереализационные расходы (97).

Принятый закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129_ФЗ не решил всех проблем. В действительности в практике учета все еще остались пробелы, нерешенные вопросы: в законодательстве и на практике нет полного понимания рыночного воздействия на бухгалтерский учет; требуются новые нормативные документы, необходимо дальнейшее совершенствование системы бухгалтерского учета, особенно на внутрихозяйственном уровне.

Типовые формы документов действуют с 1972 г., т.е. практически не пересматривались 24 года. Возникшие в результате экономической реформы, новые виды деятельности , связаны с применением рыночных механизмов управления деятельностью, для которой, в ряде случаев не предусмотрены типовые формы первичного бухгалтерского учета.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия 26 июня 1996 г. №215 "Об утверждении ведомственных специализированных форм первичных документов", утверждены 92 формы специализированных первичных документов для Сельскохозяйственных организаций и 7 форм сводного учета (111). В соответствии с нормативными актами были внесены определенные коррективы в план счетов бухгалтерского учета (58), формы бухгалтерских сводных регистров (111) и состав затрат на производство продукции (работ, услуг) (111). Изменен порядок отражения формирования показателей финансовых результатов, необходимых для налогообложения прибыли.

Увязка методологии ведения бухгалтерского учета с требованиями международных стандартов учета позволила гармонизировать бухгалтерскую отчетность, сделать ее более приемлемой для внешних пользователей, включая иностранных инвесторов. Такой подход к структуре и построению бухгалтерской финансовой отчетности предприятий агропромышленного комплекса страны соответствует положениям Четвертой директивы Европейского экономического содружества о построении системы бухгалтерского учета и отчетности (131).

Методологические основы оценки в бухгалтерском учете

Исследования показывают, что по одной и той же номенклатурной статье расходов в учете разных хозяйств наблюдается разный состав корреспондирующих счетов. В отдельных хозяйствах, по статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и социальному обеспечению» не ведется учет в разрезе четырех субсчетов (ОПХ «Брянское», ТОО им. Ленина).

Недостатком в бухгалтерском учете растениеводства можно считать и тот факт, что на предприятиях не используется универсальная накопительная ведомость учета затрат ф. 301-АПК и учет ведется на приспособленных под этот бланк оборотных ведомостях. Встречаются еще хозяйства, в учете которых не применяются бланки таких специализированных документов как: журнал-ордер №10 или ф.Ю-АПК, а заменяются эти документы произвольными отчетами о движении товарно-материальных ценностей. (АО «Унеч-ское», ТОО им. Ленина, ТОО «Стародубское»).

В условиях обработки учетной информации на компьютере учетная запись преобразуется в учетную фразу, которая предназначена для перенесения данных на компьютерные носители и их обработки в автоматизированной системе учета.

Необходим раздельный учет затрат и выхода продукции по культурам и их группам, что в программе «1С: Бухгалтерия» предусмотрено. Данная программа, к примеру, может выводить журнальный ордер, в котором содержится вся исходная информация только по субсчету 20.1 «Растениеводство» или аналогичный документ по субсчету 40.1 «Готовая продукция растениеводства», где учетная информация представлена в натуральных и стоимостных измерителях. В то же время при кодировании информации должна быть взаимоувязка кодов корреспондирующих счетов по субсчету 20.1 «Растениеводство» и субсчетом 40.1 «Готовая продукция растениеводства».

Форма документов (машинограмм) определяется не автоматизацией учета или разработчиком программы, а нормативными актами, утвержденными вышестоящими органами государства. Большинство документов «1С: Бухгалтерии» содержат итоговые данные по счетам, субсчетам или объектам аналитического учета: остатки обороты или другие вычисляемые на их основе величины. На основании введенных в электронную таблицу хозяйственных операций программа «1С: Бухгалтерия» формирует следующие машинограммы: сводные проводки - этот документ является выходным (приложение 1). В нем отражаются все проводки за конкретный отчетный период. Сальдо начальное открывает Д -т 20. 1 К -т 00. В этом документе отражаются суммы как по кредиту 20.1, так и по дебету счета 20.1 «Растениеводство». Машинограмма содержит название дебетуемых и кредитуемых счетов.

Журнальный ордер при таблично- автоматизированной форме учета. Этот документ получен путем обработки первичных документов. В журнале-ордере содержатся все хозяйственные операции (проводки), которые были введены в журнал хозяйственных операций за конкретный отчетный период (база данных). -оборотно - сальдовую ведомость - производится обобщение и проверка бухгалтерской регистрации путем суммирования в конце месяца записей по счетам. В результате получают обобщающие показатели в виде оборотов за месяц и сальдо н начало отчетного месяца. Обобщение и проверка производится в особых таблицах, которые называются оборотными ведомостями. Оборотные ведомости составляются по счетам и аналитический и синтетический учет за каждый отчетный период. Для составления оборотной ведомости записывают наименование синтетического счета, его номер, начальное сальдо, обороты и конечное сальдо. В колонке цифр пересчитывается итог (приложение 2);

Составление оборотной ведомости обусловлено контролем за правильным учетом записей на счетах. Все показатели применяются только в денежном выражении. Конечное сальдо переносится со счетов синтетического учета. Обороты за месяц составляют итоги технических записей по дебету и кредиту этих счетов.

Итоговая строка оборотной ведомости состоит из трех пар равенств цифровых колонок. Равенство итогов первых двух колонок, вытекающих из положения суммы средств предприятия всегда равно сумме их источников; равенство 2-ой пары колонок основано на принципе двойственности.

Могут быть следующие ошибки в оборотной ведомости: 1) операция не записана по счетам синтетического учета; 2) операция не записана по корреспондирующим счетам и равна, но не в правильных суммах; 3) операция записана по дебету и кредиту в равных суммах, но при не правильной корреспонденции счетов. -шахматную ведомость - это шахматный баланс (приложение 3). Называется так документ потому, что форма таблицы повторяет шахматную доску. Известно, что каждый квадрат этой доски имеет двухстороннее буквенно-цифровое обозначение, образуемое пересечением горизонтальных и вертикальных рядов из 8 квадратов. Этот принцип заложен в таблице шахматного баланса, где каждая хозяйственная операция или совокупность многих однородных операций представлена с 2-х сторон: - со стороны дебетуемого и,кредитуемого счета, суммы хозяйственных операций, записанных один раз; - получаем двойственное отражение горизонтальной строчки. Шахматная ведомость отражает дебетуемые счета, а вертикальные ко лонки - кредитуемые счета. В квадрате их пересечения показывается сумма дебета и кредита счета.

В шахматной ведомости все данные показываются не по каждой отдельной операции, а суммарно по всем однородным записям за определенный период. При составлении данного документа сумма начального сальдо переносится со счетов за текущий период.

Все свойства обычной оборотной ведомости полностью относятся к шахматной оборотной ведомости с тем лишь добавлением, что в ней учитывается контроль за записями. Если запись была произведена неправильной корреспонденцией, то такую ошибку по обычной оборотной ведомости трудно исправить, в то время как по шахматной ведомости она быстро выявляется. Но главное свойство шахматной ведомости, отличающееся и от свойств обычной матрицы заключается в том, что обороты в ней показываются в кор-респонденциях счетов, а это обеспечивает более детально и более глубоко представление о характере и уровне эффективности организации. Обороты с указанием корреспондирующих счетов дают развернутое отражение характера прошедших изменений в хозяйстве. По данным шахматной ведомости можно определять как отрицательные, так и положительные действия. - анализ счета, содержащий итоговые суммы корреспонденции данного счета с другими счетами за расчетный период, остатки по этому счету на на чало и конец периода. В этой выходной машинограмме отражается дебето вый оборот (группировка данных по поступлению) и кредитовый оборот (группировка данных по выбытию). В документе представлены двумя знака ми коды синтетических счетов, а аналитических - тремя. - Анализ счета представляет собой фрагмент Главной книги, касаю щейся данного счета (приложение 4).

Закрытие счета 20/1 «Растениеводство» и исчисление себестоимости произведенной продукции

На основании проведенных исследований содержания дебетового оборота счета 20 «Основное производство» субсчета «Растениеводство», а также учитывая информационную загруженность этого счета, в диссертации предложен новый порядок использования счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)», обеспечивающий повышение аналитичности учетной информации и усиление контрольной функции учета. При этом расширяются информационные возможности управления качеством производимой сельскохозяйственной продукции.

Счет 37 может применяться при обоих вариантах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: по полной себестоимости или только по производственной себестоимости. Являясь признаком организации на предприятии нормативного учета, счет 37 в комбинации с вариантом раздельного учета производственных и периодических затрат открывает уже сегодня реальные возможности интеграции в отечественном учете нормативного учета и элементов системы учета затрат и исчисления себестоимости «Ди-рект- костинга».

Таким образом, по дебету и по кредиту счета 37 фиксируется один и тот же объем продукции, работ, услуг, но в разной оценке: на дебете - по фактической себестоимости, на кредите -. по нормативной себестоимости и рыночной цене. Отклонение фактической себестоимости от нормативной на счете 37 «Выпуск продукции (работ, услуг) выявляется сопоставлением дебетового и кредитового оборота, которое в дебет счета 46 списывается допол нительной или сторнировочной записью. Использование информации о предполагаемых рыночных ценах и сравнение ее с суммой фактической себестоимости послужат основой для принятия управленческих решений относительно объемов производства. В связи с этим, нами разработан бухгалтерский документ «Ведомость учета выпуска продукции» (приложение 44). Информация, которая в нем содержится, необходима для руководителя предприятия в управлении эффективностью производства и реализацией продукции. Руководитель и бухгалтер за неделю должны видеть как меняются цены на продукцию, на каком уровне находится инфляция, во время ли осуществляется оплата за проданную продукцию и как это влияет на возможности приобретать материалы для нового цикла производства. Важная роль в решении этой задачи отводится документированию, как одному из приемов учета и контроля.

В результате проведенных исследований предлагаем разработанный нами документ «Ведомость аналитического учета реализации продукции» (приложение 45). Документ является не только систематическим, но и хронологическим, который показывает на какую дату поступила выручка от реализации продукции, размер выручки и сальдо по счету 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Основными реквизитами «Ведомости аналитического учета реализации продукции» являются: номер документа, из которого были взяты хозяйственные операции; наименование исходного документа; наименование покупателя; количество реализованной продукции; себестоимость единицы реализованной продукции; себестоимость всей реализованной продукции; цена реализации единицы продукции; цена реализации всей продукции; код счета; результат финансовой деятельности за отчетный период («+» -экономия или «-» - перерасход); сумма оплаченных счетов за отчетный период; сальдо на начало отчетного периода.

Успех производителя наряду с объемом продаж и уровнем продажных цен определяется также и сроком выплаты дебиторской задолженности. По 143 казатели, отражающие в стоимостном выражении состояние расчетов организации с покупателями за проданную продукцию, счета, по которым не оплачены суммы - содержит актив баланса. Указанные расчеты носят название дебиторской задолженности, которая в зависимости от сроков ее погашения, относится к краткосрочной (текущей) задолженности (со сроком погашения до 1 года включительно) или долгосрочной задолженности (со сроком погашения свыше 1 года).

В последнее время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнился порядок учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности.

Постановка на бухгалтерский учет дебиторской задолженности является результатом продажи организацией-кредитором своей продукции и находит отражение в бухгалтерском учете: -на дату отражения выручки от реализации продукции; -в оценке показателя выручки от реализации продукции (44).

Согласно постановления Правительства РФ от 5 августа 1992 г. №552 выручка от реализации продукции, а, как следствие, и дебиторская задолженность определяется для целей налогообложения: -по мере отгрузки продукции и предъявления расчетных документов к оплате; -по мере получения денежных средств в оплату отгруженной продукции (40). Дебиторская задолженность по отгруженной продукции ставится на учет одним из двух методов:

На дату отгрузки продукции и предъявления организацией- кредитором покупателем расчетных документов к оплате. При данном методе определения выручки (в основном в учете) показатель дебиторской задолженности оценивается в размере выручки - договорной стоимости отгруженной продукции.

Автоматизация учета производства и реализации продукции растениеводства

Исследование современных форм организации и методов учета издержек на основное производство в аграрном секторе экономики АПК в условиях формирующегося рынка дало возможность сделать ряд выводов и наметить направления по их совершенствованию.

Современное аграрное производство характеризуется резким его спадом, созданием новых организаций, развитием многоукладной экономики. На смену предприятиям с государственной и коллективной собственностью создаются новые с акционерной и кооперативной, а также индивидуальной собственностью на землю, основные и оборотные средства. Владельцы названных организаций получили право распоряжаться имуществом и произведенной ими продукцией., но лишились возможностей иметь устойчивый госзаказ на произведенную пгх дукцию и проблема ее реализации стала актуальной.

Ожидания общества относительно более высокой эффективности труда в новых аграрных формированиях по сравнению с ее уровнем в функционирующих ранее колхозах и совхозах были преждевременными. Среди многих причин такого состояния аграрной экономики - трудности с реализацией произведенной продукции, паралич финансовой системы в стране вследствие диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и т.д., проглядывается главное - полное отсутствие внимания со стороны государства и предпринимателей к управлению воспроизводственными процессами в сельском хозяйстве, игнорирование категории «себестоимость», отказ от использования имеющихся наработок по учету и контролю производства.

На основании выполненных нами в диссертационной работе исследований установлено:

Ускоренное реформирование экономики АПК и сельского хозяйства в начале текущего десятилетия было связано прежде всего не с желанием сельскохозяйственных товаропроизводителей иметь собственность и руководителей сельскохозяйственных предприятий придать ей принципиально иную -негосударственную форму. Идея реформирования экономики иниции 169 рована сверху. Она коснулась прежде всего экономического базиса государства - отношений собственности. Но под эту идею своевременно не создавались рыночные структуры, работа которых компенсировала бы ранее функционировавшие на всех стадиях воспроизводственного цикла. Ослаблено было внимание к главной функции управления - учету, особенно учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Определение имущественных паев и земельных долей каждого труженика этих реформированных предприятий не меняло организационно-технологических основ производства и управленческого аспекта внутрихозяйственных экономических отношений,, что ни в коей мере не могло продвинуть вглубь начатые реформы в сельском хозяйстве и придать им более действенное мотивирующее эффективную деятельность начало, убеждать сельскохозяйственных, товаропроизводителей в необходимости такого пути развития отрасли. Вместе с тем механизм внутрихозяйственного расчета и эффективного учета производства был разрушен, а новый не создан.

Негативное влияние непоследовательности проведения экономиче ских реформ дополнялось действием многих других факторов. Это - активи зация деятельности налоговых администраций, резкий рост цен на факторы производства при недостаточном законодательном регулировании рыночных отношений, реформирование банковской системы и необоснованно высокие процентные ставки за кредит. Эти явления с одной стороны, вызвали рост се бестоимости производства, а с другой - повысили требования к системе уче та производства, к его методологии и обусловили принятие связанных с ре формированием учета ряда нормативных актов. Сложившаяся к середине 90 х годов система учета производства перестала удовлетворять потребности пользователей ее информации.

Исследования вопросов организации и методики учета основного производства на уровне центров ответственности сельскохозяйственных формирований показало, что в ходе экономической реформы достигнуты не которые результаты по демократизации управления производством. Созданы новые условия для более эффективной реализации функции учета в менеджменте. Возможность предприятий принимать собственную учетную политику создает условия усиления информационной, контрольной, познавательной, регулирующей и прогностической функций бухгалтерского учета.

Сложившаяся в последние годы практика использования трудовых, материальных, денежных средств, методы оплаты за реализуемую продук цию слабо подкреплялись соответствующими положениями бухгалтерского их оформления.

В этой связи в работе обосновывается необходимость применения учетными службами сельскохозяйственных предприятий счетов 37 «Выпуск продукции» и 43 «Коммерческие расходы» с соответствующими названной ситуации корреспонденциями.

Изучив систему первичного, сводного и аналитического учета производства продукции растениеводства, порядок проведения операций по использованию средств защиты растений и живых организмов, а также принимая во внимание объективную потребность в сохранении гумуса и элементов питания в почвах сельскохозяйственного назначения, в диссертации предложен уточненный первичный документ, подтверждающий использование таких средств и измененный порядок аналитического их учета..

Принимая во внимание важность распределения понесенных расходов на периоды, в диссертации на основе проведенных исследований внесены предложения по совершенствованию первичного и аналитического учета незавершенного производства в растениеводстве и предложена разработанная диссертантом Карточка учета незавершенного производства, которая применяется в отдельных сельскохозяйственных организациях региона.