Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Матвеева Нелли Владимировна

Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области)
<
Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области)
>




Матвеева Нелли Владимировна. Учет и контроль налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях (На примере аграрных формирований Рязанской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : рязань, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/1237-2

Содержание к диссертации

Введение

1 .Методологические аспекты учета налоговых платежей 9

1.1. Учет налогов и его место в системе бухгалтерского учета 9

1.2.Методоллогические основы учета налогов 18

1.3. Принципы и основные элементы системы учета налогов 25

2.Состояние учета и контроля налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях 36

2.1. Анализ состояния исчисления и уплаты налоговых платежей 36

2.2. Учет налоговых платежей 52

2.3.Характеристика налогового контроля 68

3.Методика учета и контроля налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях 77

3.1. Организация учета налогов 77

3.2.Методика учета налоговых платежей 89

3.3.Организация и методика налогового контроля 114

Заключение 138

Список литературы 145

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Эффективное управление сельским хозяйством во многом определяется состоянием действующей системы налогообложения, поскольку налоги являются важнейшим инструментом государственного регулирования сельскохозяйственного производства. От принципов построения налоговой системы, методики учета и контроля налоговых платежей значительно зависит финансовое состояние аграрных формирований.

Осуществление рыночных преобразований в России активизировало работу по совершенствованию системы налогообложения. Вместе с тем, область финансовых отношений регулирующих налогообложение организаций нуждается в совершенствовании. Так, несмотря на созданные основы налогового законодательства существуют огромные трудности в исчислении и уплате налогов.

Десятки вопросов, возникающих в реальных хозяйственных операциях при учете налоговых платежей, их исчислении не имеют ответов из-за несовершенства методической базы налогообложения. Требования налогового законодательства и бухгалтерского учета при переходе на международные стандарты часто не совпадают. Происходящие изменения в налогообложении практически не затрагивают порядок отражения в учете налоговых платежей.

Наличие таких противоречий приводит к нарушениям в порядке исчисления налогооблагаемой базы, искажению начисленных сумм налогов, и как следствие этого, к огромным финансовым санкциям налоговых органов.

Негативно отражается на состоянии исчисления, учета и уплаты налоговых платежей недостаточность научных и практических разработок по организации и методике налогового контроля. Вместе с тем, налоговый контроль - важнейший налоговый инструмент, от правильной организации которого зависит четкое исполнение налогоплательщиками налогового законодательства, а также объем налоговых поступлений в бюджет.

Таким образом, разработка рекомендаций по совершенствованию методики и организации учета и контроля налоговых платежей является одной из важнейших проблем современного этапа экономического развития.

Недостаточность теоретических и практических разработок по данной проблеме обуславливает актуальность темы исследования, определяет круг рассматриваемых вопросов.

Основные теоретические положения системы налогообложения были исследованы в работах таких зарубежных ученых и мыслителей как А.Смит, у.Петти, ДРикардо и других. Неоценимый вклад в теорию налогов сделали и отечественные ученые - экономисты конца 19-начала 20 века: АТривус, Н.Тургенев, И.Озеров, А.Исаев, А.Соколов, В.Твердохлебов.

Отдельные вопросы теоретического и методологического исследования системы налогообложения и учета налогов нашли отражение в публикациях последних лет отечественных ученых и практиков: А. В.-Брызгалина, В.Ю.Галкина, ВАЛугового, В.И.Макарьевой, А.Н.Медведева, В.Ф.Палия, М.З.Пизенгольца, Я.В.Соколова и ряда других.

Вместе с тем многие аспекты методологии и организации учета и контроля налоговых платежей разработаны недостаточно полно и требуют дальнейших исследований, а также уточнения с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития аграрных формирований Российской Федерации.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка предложений по организации и методике учета и контроля налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях.

В соответствии с поставленной целью, решались следующие основные задачи: -изучить проблему взаимоотношений бухгалтерского учета и учета для целей налогообложения; -раскрыть сущность, принципы и задачи системы учета налогов; -определить методику учета налогов; -раскрыть структурные элементы системы учета налогов; -дать современную оценку организации исчисления, учета и контроля налоговых платежей в сельскохозяйственных организациях; -разработать предложения по организации учета налогов; -разработать предложения по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета налогов; -разработать предложения и рекомендации по организации и методике налогового контроля.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явилась система учета расчетов с бюджетом и по внебюджетным платежам на примере аграрных формирований Рязанской области. В качестве объектов исследования привлекались сельскохозяйственные организации, различные по правовой форме, специализации, экономической эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогообложения. В диссертации использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства, Приказы Минфина Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, касающиеся сбора, исчисления, уплаты и учета налоговых платежей.

Для обоснования выдвигаемых положений применялись следующие методы научных исследований: монографический, экономико- статистический и другие.

Информационным обеспечением исследования послужили материалы Рязанского областного комитета государственной статистики, отделов государственных налоговых инспекций по Рязанской области, годовые отчеты, бухгалтерская и налоговая информация афарных формирований за 1994-1999 годы.

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследований, состоит в следующем:

1/определена сущность системы учета налогов отличная от действующей системы учета расчетов с бюджетом и по внебюджетным платежам следующими существенными признаками: -нормативной базой, -предметом и объектами исследования, -задачами и структурными элементами;

2/определена методика учета налогов, основывающаяся, в отличии от методики бухгалтерского учета, на требованиях как бухгалтерского, так и налогового законодательства и включающая в себя следующие методы: -введение специальных учетно-налоговых показателей, -установление специальных правил формирования учетно-налоговых показателей, -методику определения учета формирования налогооблагаемой базы, -установление специальных налоговых регистров и документов и другие;

3/разработан проект Положения о налоговой политике организации, которое отличается от применяемой учетной политики тем, что закрепляет способы и формы ведения учета налогов и включает в себя следующие

Учет налогов и его место в системе бухгалтерского учета

Проблема налогов является одной из наиболее сложных в практике проводимой в нашей стране экономической реформы, так как налоговая система - важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставке, установленной в законном порядке. Они являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру.

С переходом к рыночным отношениям в нашей стране начался процесс совершенствования механизма и системы налогообложения. Так, были созданы основы налоговой системы РФ, разработаны и совершенствуются методологические положения ее функционирования, классификация налогов, приняты и откорректированы законодательные акты по взиманию различных видов налогов, принята и введена в действие 1 часть Налогового кодекса, в которой определяются понятия налога и сбора, плательщика, объекты налогообложения, права, обязанности и ответственность налогоплательщика и налоговых органов, классификация налогов и другие вопросы [1].

Однако, как оказалось на практике, несмотря на созданные основы налоговой системы, возникают огромные трудности в исчислении и правильном учете налогов. Анализ нормативных актов по налогообложению, а также текущие изменения действующего учетного законодательства однозначно свидетельствуют о том, что требования налогового законодательства и бухгалтерского учета при переходе на международные стандарты часто не совпадают. Происходящие изменения в налогообложении практически не затрагивают порядок отражения в учете налоговых платежей.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета предусмотрено, что учетная работа, проводимая в организации, подразделяется на два вида:

Управленческий учет - это учет затрат на производство, контроль за ними, прогнозирование прибыли.

Финансовый учет - сбор сводных данных на счетах бухгалтерского учета, необходимых для составления финансовой отчетности, выявления финансовых результатов за отчетный период.

Одним из объектов исследований финансового учета являются обязательства организации, в частности расчеты с бюджетом и с внебюджетными фондами по налогам и сборам. Однако несоответствие требований учетного и налогового законодательства, рост противоречий между ними привело к тому, что учет расчетов с бюджетом и с внебюджетными фондами в том виде, в котором он существует в настоящее время в рамках финансового учета, не позволяет достоверно определить величину налоговых обязательств организации и сформировать налоговую отчетность, ограничиваясь только правилами бухгалтерского учета.

Сложилась ситуация, когда для определения величины налогового обязательства, необходимо учитывать также требования и правила налогового законодательства. Обусловлено это целым рядом различий бухгалтерского учета и учета для целей налогообложения.

Прежде всего, это касается прибыли. Налоговое законодательство признает рассчитанный в бухгалтерском учете финансовый результат не как абсолютную величину, а лишь в качестве базы исчисления финансового результата для целей налогообложения. Прежде чем "бухгалтерская прибыль" станет прибылью, подлежащей налогообложению, она проходит ряд счетных преобразований, предписанных налоговыми правилами.

Так, по правилам, применяющимся в настоящее время для исчисления налогооблагаемой прибыли валовая / балансовая / прибыль уменьшается на суммы доходов, дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим организации; доходов от долевого участия в деятельности других организаций; прибыли от посреднических операций и сделок, на суммы отчислений в резервный и другие фонды, созданные согласно законодательству Российской Федерации и другие корректировки [19].

Кроме этого, если организация занята видами деятельности, прибыль от которых облагается по разным ставкам налога на прибыль, то необходимо обязательно вести раздельный учет выручки от реализации и затрат по этим видам деятельности и при этом производить исчисление налога на прибыль от каждого вида деятельности по соответствующим ставкам, независимо от результатов деятельности в целом по организации [19 ].

Анализ состояния исчисления и уплаты налоговых платежей

Проблема неплатежей - одна из основных проблем современной экономической ситуации, что характерно и для аграрного сектора. Так, в Рязанской области задолженность по налоговым платежам составила на 1 января 1999 года 1601,3 миллиона рублей. В структуре задолженности доля отсроченных платежей составила лишь 1,8%, а остальные 98,2% приходятся на недоимку по налогам. Недоимка по налоговым платежам в бюджет на 1 января 1999 года составила 1571,8 миллиона рублей, в том числе в по НДС -785,9 миллионов рублей, по налогу на прибыль 294,9 миллионов рублей.

Принятое в 1998 году постановление Правительства РФ №395 "О порядке проведения в 1998 году реструктуризации задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом" не разрешило существующую проблему неплатежей. Во многом это связано с тем, что данное постановление требовало осуществлять текущие платежи и отсроченную задолженность денежными средствами. Однако в условиях высокого уровня неденежных расчетов это практически не осуществимо. Кроме этого, представленный порядок проведения реструктуризации бюджетных долгов не до конца продуман /в частности это касается порядка заключения договора залога имущества должника/. Всего по Рязанской области только по одному недоимщику данная процедура была проведена полностью, причем это организация несельскохозяйственного профиля.

Сельскохозяйственным организациям, которые в настоящее время являются убыточными и не имеющими свободных денежных средств, данную процедуру осуществить практически невозможно. Так, за 1998 год убытки сельскохозяйственных организаций области составили 529,5 миллионов рублей. Кризисное финансовое состояние негативно отражается на платежной дисциплине организаций, о чем свидетельствуют полученные в процессе исследований данные по состоянию уплаты налогов и сборов в двадцати сельскохозяйственных организаций области за период с 1994 по 1998 годы.

Все сельскохозяйственные организации области являются плательщиками следующих налогов: земельного налога, подоходного налога с физических лиц, НДС, платы за пользование природными ресурсами и выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы транспортного налога / до 15.10.97/ , сбора на нужды образовательных учреждений, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, прочих налогов. Кроме этого, сельскохозяйственные организации области являются плательщиками отчислений в Пенсионный фонд, Фонд занятости, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования. Отдельные организации являются также плательщиками налога на прибыль от несельскохозяйственной деятельности.

Анализируемые хозяйства имеют различные организационно-правовые формы. Так, был изучен порядок исчисления налоговых платежей, в колхозах, товариществах с ограниченной ответственностью, совхозах, акционерных обществах закрытого типа, производственных кооперативах.

Организация учета налогов

Со становлением новых экономических отношений, формированием рыночной экономики, переходом на Международные бухгалтерские стандарты возникла необходимость совершенствования всей учетной работы, проводимой в организации. Эта необходимость обусловлена также все большим усложнением налогового законодательства и связанного с ним ростом отличий между бухгалтерским учетом и учетом для целей налогообложения.

Как показал анализ состояния учета налогов в большинстве сельскохозяйственных организациях области не уделяется должного внимания вопросам налогообложения, отсутствуют специально подготовленные кадры, постоянно нарушается налоговое законодательство и, как следствие этого, применяются к ним огромные штрафные санкции со стороны налоговых органов.

Одной из причин низкого качества налогово-учетной работы в сельскохозяйственных организациях области является отсутствие в их учетной политике вопросов, непосредственно касающихся учета налогов, а зачастую, и отсутствие самой учетной политики.

В целом, учетная политика - это внутренний документ организации, регулирующий всю проводимую в ней учетную работу. Она должна включать в себя способы и методику ведения бухгалтерского учета, организацию, технику и формы ведения бухгалтерского учета. Отдельные элементы учетной политики, такие как, организация бухгалтерского учета, техника ведения, формы бухгалтерского учета и некоторые другие не оказывают существенного влияния на учет налогов, так как являются специфическими и касаются только бухгалтерского учета. Учетная политика включает в себя и такие элементы, которые необходимо учитывать при ее формировании и которые связаны с налогообложением организации. К ним, прежде всего, относятся выбор методов оценки запасов, начисления износа по малоценным и быстроизнашивающимся предметам и основным средствам, группировка затрат и включение их в себестоимость, определение выручки от реализации продукции для целей налогообложения. Эти элементы имеют альтернативные способы ( методы ) учета, которые оказывают различное влияние на формирование налогооблагаемой базы по некоторым видам налогов (налог на имущество организаций , НДС, налог на прибыль и другие). Поэтому выбор того или иного способа ( метода ) учета должен основываться исходя из конкретных условий деятельности организаций и должен предусматривать последствия их применения с точки зрения учета налогов.

Однако учетной политикой невозможно предусмотреть все вопросы, касающиеся учета налогов. Это было бы и нецелесообразно .Она должна регулировать , прежде всего , все вопросы организации и ведения бухгалтерского учета в соответствии с действующими нормативными актами по бухгалтерскому учету и отчетности.

Также современное налоговое законодательство дает возможность регулировать отдельные налоговые показатели деятельности организации, Существование возможности выбора способов ведения учета налогов приводит к необходимости закрепить способы и формы учета налогов внутренним документом организации, отличным от учетной политики.

В качестве такого документа предлагается использовать Положение о налоговой политике. Примерная форма данного положения представлена в Приложении 1. Положение о налоговой политике должно формироваться организациями на новый финансовый год. Способы и формы учета налогов, закрепленные таким документом , должны использоваться организацией в течение всего финансового года. Изменения в него могут быть внесены либо в начале нового финансового года , либо в связи с тем , что произошли изменения в налоговом законодательстве.

В налоговой политике должны ориентироваться: 1) руководитель организации - так как он несет ответственность за ее формирование; 2) специалист по на логам - поскольку только при его профессиональном участии можно грамотно и всесторонне обосновать содержание налоговой политики как совокупности способов ведения налогового учета; 3) аудитор, так как налоговая политика будет являться одним из основных объектов аудиторской проверки; 4) налоговый инспектор, поскольку от элементов налоговой политики зависит в конечном итоге порядок формирования того или иного объекта налогообложения. Ответственность за организацию налогового учета должны нести руководители.

Под налоговой политикой организации необходимо понимать выбранную ею совокупность способов и форм ведения учета налогов. На выбор и обоснование налоговой политики могут влиять различные факторы. Это и организационно правовая форма хозяйствующего субъекта, объемы деятельности, структура организации, среднесписочная численность, налоговое поле деятельности (освобождение от различных видов налогов, ставки налогов, льготы по налогам), наличие материальной базы (обеспеченность компьютерной техникой, программно-методическим обеспечением и т.д.), уровень квалификации бухгалтерских кадров и другие. Только принимая во внимание всю совокупность влияющих факторов, можно правильно подойти к обоснованию налоговой политики.