Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Морозова Елена Сергеевна

Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений
<
Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений
>



Морозова Елена Сергеевна. Учет и управленческий контроль расходов образовательных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Морозова Елена Сергеевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/895

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ 12

1.1. Расходы образовательного учреждения как объект учета и их классификация 12

1.2. Теоретические основы формирования учетно- информационной системы образовательных учреждений 25

1.3. Моделирование организационных форм учетно- информационной системы расходов образовательных учреждений 40

ГЛАВА 2. УЧЕТ РАСХОДОВ В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ 55

2.1. Организационно-экономические предпосылки реализации модели процессного учета расходов 55

2.2. Процессный учет расходов образовательного учреждения в условиях гармоничного развития учетных подсистем 72

2.2.1. Концепция формирования учетно- информационной системы расходов образовательного учреждения 72

2.2.2. Методическое обеспечение процессного учета расходов образовательного учреждения 81

2.3. Формирование отчетной информации по уровням управления образовательных учреждений 99

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАСХОДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 109

3.1. Контроль в системе управления образовательными учреждениями 109

3.2. Контроль как механизм управления образовательными учреждениями 124

3.3. Концептуальная модель анализа расходов в системе управленческого контроля 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденцией современного развития общества и экономических отношений является проникновение рыночной экономики в ряд социальных сфер жизнедеятельности людей. К таким сферам деятельности относится образование, на которое все больше воздействуют рыночные способы хозяйствования и финансовые преобразования в обществе.

Залогом успешного развития и повышения конкурентоспособности образовательных учреждений становится дальнейшее развитие системы управления их расходами в качестве решающего условия обеспечения их финансовой устойчивости и платежеспособности.

В общей совокупности управленческой информации о состоянии хозяйствующего субъекта ведущая роль принадлежит учетно-экономической информации, которая формируется в процессе осуществления всех видов учета и контроля. Полнота и своевременность получения информации о расходах в решающей степени зависят от организации учетной системы в целом.

Проблемы учета и контроля в системе управления расходами образовательных учреждений являются объектами пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем, как справедливо отмечается в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности, одобренной приказом Минфина РФ № 180 от 1 июля 2004 г., действующая система учета и отчетности не обеспечивает надлежащего качества и надежности формируемой в ней информации, что существенно ограничивает возможности ее полезного использования* всеми заинтересованными пользователями. В полной мере это положение относится и к процессу формирования системы учета и управленческого контроля^ за расходами образовательных учреждений, являющихся объектами нашего исследования. В современных условиях расходы должны быть управляемыми на всех стадиях их возникновения, а потому информация о них должна быть прозрачной, достоверной и полезной.

В данной связи возникает научно-практическая проблема формирования системы учета и управленческого контроля расходов образовательных учреждений на новой организационной и методической основе, адаптированной к современным условиям хозяйствования, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема организации учета и управленческого контроля расходов в системе управления изучалась с различных сторон: при оценке уровня и выявлении резервов снижения расходов, при оценке целесообразности и фактической эффективности единовременных вложений, при проработке вопросов о признании расходов и отнесении их к определенному временному периоду.

Вопросы организации учета и контроля получили развитие в трудах таких известных экономистов, как В.П. Астахов, П.С. Безруких, Н.И. Вейсман, В.А. Ерофеева, Б.В. Ивашкевич, И.И. Каракоз, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьев, М.В. Мельник, A.C. Наринский, O.A. Новиков, В.Ф. Палий, В.А. Пискунов, Н.И. Савичев, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и многие другие.

Проблемы учета расходов в образовательных учреждениях исследованы в работах таких авторов, как C.B. Андреев, С.А. Беляков, Е.В. Бехтерева, В.А. Жамнин, E.H. Жильцов, А.Н. Крылова, JI.E. Лазутина, Е.А. Мизиковский, Н. Б. Озерова, Л .Я. Осинова, С.Н. Смирнов, В.И. Тропин, Л.И. Тульчинский, Н.В. Фадейкина, Д.И. Чупрунов и др.

Большие заслуги в становлении и развитии научных основ учетно- информационного обеспечения принадлежат Р.В. Вилу, К. Друри, Э. Майеру, Р. Манну, Дж. Фостеру и другим исследователям.

Усилиями ученых разработана система методов, методик и, приемов по рациональной организации учета и контроля.

В то же время многие вопросы данной сферы до настоящего времени остаются нерешенными или носят дискуссионный характер. К ним, в частности, относятся: недостаточная адаптивность учета к запросам пользователей в условиях быстроизменяющейся внутренней и внешней среды; разрозненность, а порой и противоречивость получаемой разными группами пользователей учетной информации о расходах; преимущественная ориентация на получение обобщающей учетной информации при использовании неоправданных условностей в расчетах; недостаточное внимание к организационно-экономическим особенностям учреждений образования при обосновании методов учета их расходов. Как следствие, в настоящее время не удается в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением расходами образовательных учреждений.

Особенно остро недостаточность учетной информации стала чувствоваться в условиях развития рыночных отношений и конкуренции между образовательными учреждениями, что побуждает к поиску более активных методов воздействия со стороны всех служб учреждений и конкретных исполнителей.

Отсутствие системного подхода к решению сложной проблемы учета и управленческого контроля расходов, ее большая научная и практическая значимость в повышении эффективности деятельности образовательных учреждений в условиях быстроизменяющихся внутренних факторов и внешней среды обусловили цель, задачи и порядок рассмотрения вопросов исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию* учета и управленческого контроля расходов образовательных учреждений в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач:

  1. исследовать содержание расходов образовательного учреждения как объекта учета и контроля и уточнить их классификацию;

  2. определить влияние рыночных отношений на организацию учета и контроля расходов в образовательных учреждениях;

  3. исследовать систему учета в образовательных учреждениях и построить модель организационных форм учетно-информационного обеспечения управления расходами в соответствии с выделенными объектами учета и управленческого контроля;

  4. раскрыть значение бюджетирования как необходимого условия формирования системы учета и предварительного контроля расходов, обеспечивающего повышение конкурентоспособности образовательных учреждениях в условиях рыночной экономики;

  5. совершенствовать методику бухгалтерского и управленческого учета расходов образовательных учреждений по выделенным объектам учета и управленческого контроля в условиях осуществления бюджетной и внебюджетной деятельности;

  6. разработать формы внутренней отчетности о расходах по > уровням управления образовательным учреждением, позволяющие обеспечить информационную поддержку системы управленческого контроля;

  7. выработать направления управленческого контроля за расходами; определить методику расчета безубыточности деятельности образовательных учреждений в условиях обучения студентов за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

Область исследования. Работа проведена по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика в- рамках п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей"; 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа"; 2.1. "Методология и технология аудита" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание и организацию учета и управленческого контроля расходов образовательных учреждений.

Объект исследования. Объектами диссертационного исследования выступают образовательные учреждения Самарской области. В качестве базовых выбраны ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет", ГОУ ВПО "Самарский государственный университет".

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных работ российских и зарубежных ученых в области теории и практики организации учета и управленческого контроля, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также публикации специализированных, отраслевых и тематических периодических изданий по вопросам учета и контроля в образовательных учреждениях.

Информационная база исследования. Информационной базой работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регистры бухгалтерского учета и отчетность образовательных учреждений, данные Федеральной службы государственной статистики, информация периодических изданий, ресурсы информационной сети Интернет, материалы обследований независимых аналитических организаций и т.д.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико- методических положений и практических рекомендаций по формированию системы учета и управленческого- контроля за расходами образовательных учреждений в соответствии с запросами пользователей информации и требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

В ходе работы диссертантом получены следующие научные результаты: - уточнено понятие расходов применительно к внебюджетной деятельности образовательного учреждения как части затрат, включаемых по мере признания

доходов в стоимость оказываемых образовательных, научных и иных услуг; усовершенствована классификация расходов посредством выделения частных классификационных признаков, что обеспечивает повышение достоверности и аналитичности учетной информации и действенности управленческого контроля;

  1. предложена организационная модель учетно-информационной системы расходов образовательных учреждений, основанная на предложенной автором классификации объектов учета и управленческого контроля, для обеспечения пользователей учетно-аналитической информацией в условиях как бюджетной, так и внебюджетной деятельности;

  2. разработаны методические рекомендации по совершенствованию учета бюджетной и внебюджетной деятельности образовательных учреждений, основанные на развитии действующего рабочего плана счетов и изменении их структуры;

  3. сформированы новые формы внутренней отчетности о расходах образовательных учреждений, ориентированные на своевременное и оперативное формирование потоков информации учетно-информационной системы о выполнении утвержденных бюджетов по объектам учета и управленческого контроля;

  4. предложены направления организации управленческого контроля и выработаны рекомендации по анализу безубыточности образовательных учреждений, позволяющие выявить факторы, которые обеспечивают повышение эффективности производимых расходов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут служить основой для дальнейшего-исследования направлений развития методологии и методики учета в образовательных учреждениях в соответствии с условиями развития общественных и экономических отношений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на формирование учетно-информационной системы всех видов образовательных учреждений. Предлагаемые в диссертации организационная модель учетно-информационной системы и рекомендации по совершенствованию методики учета отвечают современным условиям жизнедеятельности образовательных учреждений и поэтому в состоянии наиболее полно удовлетворить информационные запросы менеджеров, осуществляющих контроль и регулирование расходов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и получили одобрение на VI Всероссийской научно-практической конференции "Традиционное, современное и переходное в российском обществе" (Пенза, 2008), Международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (Тольятти, 2008), II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций" (Воронеж, 2009), XIII Международной методической конференции "Университетское образование" (Пенза, 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Современная российская модель управления: эффективность, кризисы и риски" (Самара, 2009), на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета по итогам НИР за 2007-2009 гг.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,2 печ. л., из них авторских - 3,05 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в современной экономической литературе, определяются цель, задачи, объект исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Учет в системе управления образовательными учреждениями" исследованы содержание и классификация расходов как объекта бюджетного (бухгалтерского) учета, базовые концептуальные подходы к формированию учетно-информационной системы образовательных учреждений, в частности высшего образования; построена организационная модель учетно-информационной системы расходов по выделенным процессам, субпроцессам, образовательным и научным программам, видам работ обслуживающих процессов и центрам ответственности, основанная на интеграции информационной системы формирования и обработки данных.

Во второй главе "Учет расходов в условиях процессного управления образовательными учреждениями" исследовано бюджетирование как необходимое условие формирования учетно-информационного обеспечения и системы предварительного контроля расходов; предложены рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского, бюджетного и управленческого учета расходов образовательного учреждения в условиях гармоничного развития учетных подсистем; исследованы вопросы формирования внутренней отчетности на основе изучения запросов пользователей в условиях интегрированной обработки данных.

В третьей главе "Организация управленческого контроля расходов образовательных учреждений" исследуется контроль как функция и механизм управления образовательным учреждением; предложены варианты организации служб управленческого контроля и направления его осуществления, выработаны предложения по процедурам управленческого контроля расходов образовательных учреждений, позволяющие выявить факторы, которые обеспечивают повышение эффективности производимых расходов.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

1.1. РАСХОДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

В современных условиях активно развивающихся рыночных процессов, сопровождающихся непрерывными изменениями экономической среды и усилением конкуренции образовательных учреждений, все большее внимание концентрируется на вопросах управления расходами как важнейшего средства повышения эффективности их деятельности.

Именно в условиях расширяющейся самостоятельности образовательных учреждений назрела необходимость перехода от затратного механизма к методам ориентированным на ресурсосбережение, что определяет неизбежность выработки нового подхода к процессу учета расходов.

Решая проблему комплексного исследования учета расходов, необходимо, прежде всего, уточнить понятие «расхода». Поскольку в экономической литературе по данному вопросу отсутствует единство мнений.

В Большом бухгалтерском словаре термины «расходы», «затраты» представлены как синонимы [54, с.377]. Что же касается определения «расходов» в Налоговом кодексе РФ, то согласно ст. 252 расходами «признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме». Таким образом, в НК РФ отождествляются понятия «расходы» и «затраты» и не приводится полного определения «расходов», поэтому на основании ст. 11 НК РФ организациям (учреждениям) необходимо руководствоваться определением, указанным в ПБУ 10/99 [135, с.55].

Расходы образовательного учреждения как объект учета и их классификация

В современных условиях активно развивающихся рыночных процессов, сопровождающихся непрерывными изменениями экономической среды и усилением конкуренции образовательных учреждений, все большее внимание концентрируется на вопросах управления расходами как важнейшего средства повышения эффективности их деятельности.

Именно в условиях расширяющейся самостоятельности образовательных учреждений назрела необходимость перехода от затратного механизма к методам ориентированным на ресурсосбережение, что определяет неизбежность выработки нового подхода к процессу учета расходов.

Решая проблему комплексного исследования учета расходов, необходимо, прежде всего, уточнить понятие «расхода». Поскольку в экономической литературе по данному вопросу отсутствует единство мнений.

В Большом бухгалтерском словаре термины «расходы», «затраты» представлены как синонимы [54, с.377]. Что же касается определения «расходов» в Налоговом кодексе РФ, то согласно ст. 252 расходами «признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме». Таким образом, в НК РФ отождествляются понятия «расходы» и «затраты» и не приводится полного определения «расходов», поэтому на основании ст. 11 НК РФ организациям (учреждениям) необходимо руководствоваться определением, указанным в ПБУ 10/99 [135, с.55].

В большом энциклопедическом словаре приводится отличие понятий «затраты» и «расходы». Понятие «затраты» в учете относится не к поглощающим объектам, а к поглощаемым ресурсам, то есть затраты увеличивают стоимость определенного вида актива, при котором сокращается стоимость других активов или увеличивается обязательства к выплате. Затраты на производство - это выраженные в денежной форме расходы организации (учреждения) на производство продукции или оказание услуг.

Под понятием «расходы» понимается уменьшение средств организации (учреждения) или увеличение его обязательств с целью получения прибыли. К расходам относятся различные затраты средств: арендная плата, административные расходы, выплата процентов, уплата налогов и т.д. [56, с.ЗЗЗ].

М.И. Кутер определяет затраты как стоимость товаров и услуг, приобретенных организацией (учреждением) в предшествующих или отчетном периодах, не включенные полностью в расходы отчетного периода и которые обеспечат организации экономические выгоды в одном (но не в отчетном) или нескольких периодах в будущем [112,с.128].

В Международных стандартах финансовой отчетности под расходом понимают «уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала» [129, с.51.]

В ПБУ 10/99 под «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [31].

То есть определение понятия «расхода» данное в ПБУ 10/99 отвечает экономическому содержанию исследуемой категории и полностью соответствует международным стандартам финансовой отчетности.

По мнению Я.В. Соколова и М.Л. Пятова содержание экономической категории «расходы» находится в зависимости и от организационно-правовой формы организации (учреждения) «если бюджетная организация, - по мнению авторов,- приобрела, скажем, автомобиль, то это потраченные деньги, это расходы. Если это же сделала коммерческая организация, то никаких расходов нет. Есть только, говоря языком классической науки, пермутация, то есть изменение структуры актива баланса. Расходы возникнут по мере эксплуатации автомобиля. Эта эксплуатация будет приносить фирме доходы, и понесенные ранее расходы станут списываться или пропорционально его пробегу или по мере лет его жизни»[160,с.57].

Л.П. Курочкина считает, что в бюджетном учреждении затраты по бюджетной деятельности принято называть расходами, а по внебюджетной деятельности логично называть затратами [111].

Соглашаясь с точкой зрения тех ученых-экономистов, которые разграничивают понятия «расходы» и «затраты», считаем, что применительно к бюджетным учреждениям расходы — это или все затраты бюджетных средств, или часть затрат из внебюджетных средств, которая по мере признания доходов включается в стоимость оказанных образовательных, научных и иных услуг.

Как известно, повышению степени достоверности учета конкретного объекта способствует его научно обоснованная классификация. Анализ отечественных и зарубежных классификаций расходов свидетельствует о большом разнообразии признаков, положенных в их основу.

Сложность структуры расходов и многообразие процессов их формирования, а также целей конкретного научного исследования практически исключают возможность построения единой классификации расходов образовательным учреждением, удовлетворяющей всех заинтересованных пользователей информации. Поэтому в теории и на практике используется большое количество классификационных признаков.

Организационно-экономические предпосылки реализации модели процессного учета расходов

Обеспечение рационального учета расходов образовательного учреждения с выявлением причин, виновников, инициаторов, отклонений фактических расходов от запланированных в разрезе процессов, субпроцессов, видов услуг и работ предполагает формирование таких информационных потоков, которые отвечают реализации поставленных аппаратом управления задач. Это в свою очередь предполагает выбор методов и способов осуществления тесной взаимосвязи УИС образовательного учреждения с иными функциями управления, в частности с системой планирования и предварительного контроля.

Коммерческие предприятия в условиях рыночной экономики в настоящее время активно используют метод бюджетирования, который выполняет одновременно и функции планирования и функции предварительного контроля. В условиях, когда образовательное учреждение стали заниматься деятельностью, приносящей доход, использование метода бюджетирования стало жизненно необходимым.

Система бюджетирования получила большое распространение в 20 веке в Западной Европе и в США. Применение этой системы способствовало уменьшению нерационального расходования ресурсов, благодаря организации оперативного планирования, учета и контроля их реального осуществления. Одной из основных задач системы бюджетирования является, прежде всего, обеспечение координации работы различных организационных и функциональных структур, а не организации в целом.

В бюджетных организациях России система бюджетирования до настоящего времени не получила широкого распространения даже в условиях, когда они осуществляют деятельность, приносящую доход. Одна из основных причин — это отсутствие глубоких теоретических, практических разработок по организации системы бюджетирования. В отечественной экономической литературе до настоящего времени отсутствует единство мнений о содержании и соотношении категорий бюджет и бюджетирование. Так, по мнению профессора Г. Кипермана, планирование и бюджетирование — это однопорядковое понятие, но бюджетирование предполагает более жесткий контроль за соблюдением предусмотренных расходов [101]. Иной точки зрения придерживается К.В. Щиборщ, по его мнению, не смотря на общие черты каждая из перечисленных категорий (бюджет и бюджетирование), имеют особенности, которые гарантируют их самостоятельность, так, бюджет, - это количественное выражение централизовано устанавливаемых показателей плана предприятия на определённый период по:

использованию капитальных, товарно-материальных, финансовых ресурсов;

привлечению источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности;

движению денежных средств;

инвестициям [190, с.5].

По мнению Н.В. Бекетова и A.C. Денисовой, «бюджетирование — это процесс разработки конкретных бюджетов в соответствии с целями оперативного планирования» [51].

В.Е. Хруцкий полагает, что бюджет представляет собой финансовый план учреждения, охватывающий все стороны его деятельности, позволяющий сопоставить все понесённые затраты и полученные результаты на предстоящий период времени в целом и по отдельным периодам [180, с. 22].

Мы разделяем точку зрения, что бюджет образовательного учреждения — это квалифицированный, централизованно установленный план, отражающий в системном порядке все сферы деятельности образовательного учреждения и ориентирующий на достижение поставленных целей. Определяющими характеристиками понятия «бюджет образовательного учреждения» являются квантифицированность, централизация, системность и взаимоувязка всей совокупности показателей, направленных на достижение целей образовательного учреждения. Квантифицированность означает, что бюджет образовательного учреждения — это набор количественно определенных показателей его деятельности. Это и отличает бюджет от плана, поскольку план включает в себя помимо количественных показателей, перечень конкретных мероприятий, позволяющих достичь заданных показателей. Поэтому понятие бюджет и план не следует рассматривать как синонимы.

Мы не разделяем точку зрения Н.В. Бекетова о том, что «в определенном смысле понятие «смета», представляющее собой форму планового расчета, определяющую потребность организации в денежных ресурсах на предстоящий период и последовательность действий по исчислению показателей является аналогом западного термина «бюджет» [51], так как смета не предполагает обязательной увязки всей совокупности показателей.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, бюджетная смета — это документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения [2, ст.6], данное определение, по нашему мнению, подходит для образовательных учреждений лишь в части бюджетного финансирования.

Мы разделяем точку зрения К.В. Щиборща, утверждающего, что бюджетирование рассматривают с двух сторон:

1. как процесс составления финансовых планов и смет;

2. как управленческую технологию, предназначенную для выработки и повышения финансовой обоснованности принимаемых управленческих решений [190, с. 6].

Контроль в системе управления образовательными учреждениями

Одним из важнейших вопросов, позволяющих повысить эффективность деятельности образовательных учреждений, является формирование действенной системы контроля. Вопросу контроля в экономической литературе как отечественной, так и зарубежной всегда уделялось большое внимание, но, не смотря на это, он остается в настоящее время дискуссионным.

Среди экономистов нет единого мнения о самостоятельном значении контроля в системе управления организации или учреждения. Некоторые ученые в своих исследованиях объединяют контроль с иными функциями управления, в частности с учетом. Дискуссионность данного вопроса в теоретическом плане и его большая актуальность для практической деятельности образовательных учреждений вызывают необходимость еще раз обратиться к аспектам контроля и его месту в системе управления:

По мнению В.И. Стражева, «контроль является выражением функции учета и анализа, а также выявляет и устраняет ошибки в действиях всех функций управления — планирования, учета, анализа и регулирования» [166, с.23].

И.А. Белобжецкий считает, что контроль является составной частью бухгалтерского учета на разных стадиях процесса при реализации всех элементов его метода [52,с. 18].

Б.И. Валуев высказывает мнение, что контроль представляет собой самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощая другие функции, не обслуживает их в качестве вспомогательной функции, а взаимодействует с ними, оказывая активное влияние на эффективность их применения [64,с. 125]. Такого же мнения придерживаются С.О. Шохин, Л.И. Воронина, В.А.Ерофеева, В.А.Пискунов, Р.А.Алборов [188].

P.A. Алборов в своем исследовании систематизировал функции управления следующим образом: планирование, учет, контроль, анализ, организация, регулирование. Данная система определяет взаимосвязь, роль и место функций, в том числе функций «контроль» и «учет» в системе управления, являющихся, как и другие функции, общими; самостоятельными функциями управления, основанного на рыночных отношениях и предполагающего использование новых, технически и методически сложных форм и методов [38].

Дальнейшее исследование сущности контроля по нашему мнению, должно основываться на двух подходах к определения его роли: во-первых, контроль как функция системы управления и, во-вторых, контроль как механизм в системе управления образовательным учреждением, то есть как одно из средств достижения поставленной цели управления.

Исследуя контроль как самостоятельную функцию системы управления необходимо учитывать его специфический характер, его цель и вытекающие из нее задачи.

Известно, что в переводе с французского «контроль» означает проверку чего-либо. В Большом экономическом словаре контроль определяется как система наблюдений и проверок соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявления результатов управленческих воздействий, на управляемый объект [55, с.95]. Также трактуют понятие контроля Р.К. Криницкий [107] и A.C. Наринский [130,с.3], определяя его как «процесс наблюдения, и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осуществляемой соответствующими субъектами1 управления с целью выявления отклонений от установленных параметров этой деятельности, устранения, и предупреждения отрицательных явлений и тенденций».

Приведенные вышеперечисленными авторами определения контроля как функции в системе управления позволяют сделать вывод, что его цель и соответственно вытекающие из нее задачи сводятся лишь к выявлению и измерению величины отклонений фактических параметров управляемого объекта от заданного. Данный подход, по нашему мнению, применительно к административно-командной экономике и образовательным учреждениям, находящимся на полном бюджетном финансировании, в частности, можно признать обоснованным. Бюджетное финансирование образовательных учреждений в полном объеме значительно упрощает систему контроля и управления финансовыми ресурсами. Перед контролем в этих условиях стоит две задача: во-первых, не допустить перерасхода, выделенных средств, в разрезе отдельных статей бюджета, поскольку это приводит к штрафными санкциям в отношении как должностных лиц, так и образовательного учреждения в целом, и, во-вторых, избежать экономии выделенных средств, т.к. она ведет к изъятию неиспользованных средств в пользу соответствующего бюджета, что образовательному учреждению не выгодно. В этих условиях функция контроля в образовательном учреждении практически полностью может реализоваться через систему бюджетного учета, что и служит основанием для утверждения слияния функций учета и контроля. Если в условиях полного финансирования образовательных учреждений к контролю, осуществляемому в рамках бюджетного учета, дополнить систему внешнего контроля,, осуществляемого соответствующими государственными контролирующими органами и вышестоящей организацией, то складывается вполне завершенная система контроля; позволяющая обеспечить действенное наблюдение за использованием выделенный бюджетных средств.

В современных условиях большинство бюджетных учреждений, в т.ч. и образовательных недофинансируются соответствующими бюджетами и поэтому вынуждены самостоятельно изыскивать финансовые ресурсы, т.е. заниматься деятельностью, которая приносит им доход (целевые средства и средства от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход в соответствии с действующим законодательством). Таким образом, значительно усложнился механизма формирования финансовых ресурсов образовательных учреждений, а это в свою очередь, повлияло и на усложнение системы управления в целом и изменение роли контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов.

Другой причиной повышения роли контроля в системе управления образовательными учреждениями является экономическая политика в стране, диктующая бюджетным учреждениям не просто осуществлять свою деятельность в объеме выделенных средств, но и принять целенаправленный курс и разработать стратегию для ведения эффективной образовательной, научной и иной деятельности в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. №1662-р.