Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Парасоцкая Наталья Николаевна

Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности
<
Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности
>




Парасоцкая Наталья Николаевна. Учет внешнеэкономической деятельности в газовой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1997 181 c. РГБ ОД, 61:98-8/361-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ПОСТРОЕНИЕ УЧЕТА ЕГО ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК

1.1. Основные цели и задачи учета операций по экспортным поставкам природного газа 12

1.2. Влияние организационно-технологических особенностей на учет экспортных поставок природного газа 30

1.3. Основные условия построения нормативной базы по затратам на экспорт природного газа и их влияние на производственный учет... 41

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ УЧЕТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЭКСПОРТНЫМ ПОСТАВКАМ ПРИРОДНОГО ГАЗА

2.1. Состояние учета затрат на добычу и транспортировку природного газа и пути его качественного улучшения 55

2.2. Учет товародвижения при экспорте природного газа 75

2.3. Учет на ремонт скважин и транспортных трубопроводных сетей 85

2.4. Учет финансовых результатов газопромыслового управления 94

2.5. Учет затрат и калькулирование себестоимости транспортировки и экспортных поставок природного газа 105

2.6. Учет импортных операций 114

Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ УЧЕТА ЭКСПОРТНЫХ ПОСТАВОК ПРИРОДНОГО ГАЗА 121

3.1. Усиление контроля за валютной окупаемостью экспортных поставок природного газа 121

3.2 Основные направления компьютеризации учетно-вычислительных работ по экспортным поставкам природного газа 141

Заключение 147

Литература 154

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной системы хозяйствования обусловливает необходимость осуществления новых подходов к организации и финансово-правового обеспечения внешнеэкономической деятельности. В настоящее время внешнеэкономическая деятельность становится одним из определяющих факторов социального развития стран-членов СНГ. Внешнеэкономические отношения открывают доступ к передовой, наиболее высокой технологии, позволяют увеличить национальный доход каждой из этих стран.

Формирование национальных систем регулирования внешнеэкономической деятельности в странах-членах СНГ и продолжающаяся либерализация внешнеэкономических связей ознаменовали собой новый этап в развитии международного сотрудничества этих государств. Несмотря на некоторые различия в методах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, общим во всех странах - членах СНГ является направленность реформ на более полное использование мирового экономического и научно-технического потенциала для выхода национальных экономик из кризиса, их стабилизации и постепенного включения в мировое хозяйство. Этот процесс будет происходить более динамично при активном включении непосредственных производителей в осуществление внешнеэкономической деятельности.

Коренные изменения затронули внешнеэкономическую деятельность и в Туркменистане. Предприятия Республики, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, после принятия в 1992 году Закона "О внешнеэкономической деятельности в Туркменистане", получили право самостоятельного участия в международном экономическом сотрудничестве.

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства Туркменистана с устойчивой ориентацией на преимущественнее участие в развитии внешнеэкономических связей является газовая промышленность. В 1995 году

Туркменистан уступил Узбекистану второе место среди государств ближнего зарубежья по добыче газа. Начиная с шестидесятых годов темпы отбора постоянно возрастали ив 1989 году достигли максимального уровня - 89,9 млрд. м3. Затем в Туркменистане произошел спад и в 1994 году темпы отбора упали до 35,63 млрд. м3. Основная причина такого сокращения не истощение запасов, а нехватка фондов и оборудования, отсутствие платежеспособного рынка сбыта для туркменского газа. В Туркменистане примерные запасы состовляют почти 3 трлн. м3 и возможный годовой уровень добычи 80-90 млрд. мэ, что обеспечено запасами газа на срок до тридцати пяти лет. Потенциал неразведанных запасов остается высоким.Так, в частности, только в 1996 году были открыты пять новых газовых месторождений и две новые газовые залежи на уже ранее разведанных газоносных площадях.

Посредством создания Российского филиала Международной энергетической Ассоциации " Итера" в виде холдинга ( Голландия, г. Амстердам), который в настоящее время обеспечивает 100% поставок туркменского природного газа в Россию и страны- члены СНГ, возобновилось сотрудничество с Российским акционерным обществом "Газпром". За счет экспорта газа Туркменистан получает более 70% доходов в свободно кон-вектируемой валюте.

В настоящее время в системе "Туркменгазпром" функционируют следующие производственные объединения, в том числе два по добыче природного газа "Марыгаздобыча" и "Лебапгаздобыча", два по бурению "Туркменсевбургаз" и "Туркменюжбургаз" и автотранспортное "Туркменгазавтотранс", стороительный трест "Туркменпромстройтрест", а также Дашховузское объединение по транспортировке и поставкам газа. Многопрофильность предприятий газовой промышленности Республики обусловлена необходимостью рассмотрения практики учета не на всех перечисленных предприятиях, а только на тех, которые сопряжены единым технологически'^ лт?от^ссом. Наращивание добычи и транспортировки

6 природного газа, различные условия залегания газоносных пластов, трудности обустройства и эксплуатации газовых скважин особо остро ставят вопросы инвестиций в эту отрасль промышленности Республики, отсутствие которых сдерживает геологоразведку и производство буровых работ на действующих и вновь осваевымых газовых месторождениях, а также дальнейший рост поставок газа на экспорт.

Указанные негативные обстоятельства усугубляются недостаточной либерализацией внешнеэкономической деятельности внутри Министерства газовой промышленности Туркменистана, которому подчиняются все ранее перечисленные предприятия. Дело в том, что названная либерализация касается исключительно указанного Министерства как юридического лица, которому разрешено осуществлять внешнеэкономические расчеты со своими зарубежными покупателями в клиринговой валюте, а именно, в долларах США.

Со своими предприятиями это Министерство расчитывается в национальной валюте - манатах, что создает ряд проблем, связанных с возможностями полного и своевременного покрытия подведомственными предприятиями и объединениями авансированных на хозяйственную деятельность затрат по добыче и транспортировке природного газа вообще и на его экспорт - в частности.

Вследствие указанной особенности объектом исследования внешнеэкономической деятельности явились предприятия и объединения, входящие в Мингазпром Туркменистана и обеспечивающие экспротные поставки природного газа.

В условиях развивающихся рыночных отношений возникла объективная необходимость повышения роли бухгалтерского учета в управлении внешнеэкономической деятельностью газопромысловых управлений (ГПУ) газовой промышленности. Учет представляет информацию, важную для регулирования внешнеэкономической деятельности, планирования ее будущих стратегий, оптимизации использования ресурсов, измерения и опрч- ки эффективности, устранение элементов субъективности в процессе принятия управленческих решений, а также для совершенствования внутренних и внешних связей.

В экономической литературе широко освещаются вопросы совершенствования бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности предприятий. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах ученых-экономистов Ф.И. Алдашкина, Л.Г. Алиевой, В.П. Астахова, Ю.А. Григорьева, А.В. Зверева, Л.П. Красновой, Ж.Г, Леонтьевой, А.Н. Муравьева, А.Ф. Мухина, В.Ф. Овсийчук, М.Ф. Палия, A.M. Эйдинова и других. В них довольно детально разработана система организации учета экспортно-импортных операций для специализированных внешнеэкономических организаций. Однако, сложившаяся практика учета недостаточно отражает специфику формирования учетных данных об экспортно-импортных операциях на промышленных предприятиях. При этом вопросы учета внешнеэкономической деятельности предприятий газовой промышленности не нашли должного отражения в экономической литературе и в диссертационных исследованиях. Изучение состояния учета внешнеэкономической деятельности газопромысловых управлений (ГПУ) отрасли показало, что оно не отвечает современным требованиям как со стороны экономико-правового обеспечения, так и со стороны управления. Методика и организация по существу все еще разработана в недостаточном объеме. Действующей системе учета внешнеэкономической деятельности присущи недостатки, состоящие в следующем: отсутствуют нормативные документы по организации учета экспортно-импортных и бартерных операций, нераз-работана система счетов и субсчетов, формы первичных документов и учетных регистров, низок уровень механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ. Вместе с тем, в условиях рыночных отношений возникает необходимость изучения и обобщения международного опыта бухгалтерского учета, положений международных стандартов и рекомендаций.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность основополагающих вопросов методики и большая потребность практики в качественном повышении действенности учета внешнеэкономической деятельности производственных объединений газовой промышленности, имеющих существенные отраслевые и технологические особенности, а также необходимость использования международных принципов учета, определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель работы и.задачи исследования заключаются в том, чтобы на основе обобщения литературных источников, включая труды зарубежных авторов, действующей практики учета внешнеэкономической деятельности, определить основные направления совершенствования учета экспортно-импортных операций, а также разработать конкретные практические рекомендации по его улучшению. Целевое направление исследования обусловило постановку и решение следующих задач: исследовать особенности организации внешнеэкономической деятельности и характер их воздействия на построение учета добычи, транспортировки и экспортных поставок природного туркменского газа ; критически проанализировать методические, инструктивные и другие материалы, а также действующую практику учета экспортно-импортных операций на предприятиях отрасли, включая порядок осуществления и учета валютных операций; предложить более совершенные методы учета затрат и калькулирование себестоимости природного газа, поставляемого на экспорт в объединениях по его транспортировке; разработать новые формы первичных и сводных документов по экспортно-импортным операциям, применительно к специфике деятельности предприятий отрасли; обосновать и разработать рекомендации по качественному повышению действенности учета внешнеэкономической деятельности на основе анализа российского опыта построения учета товародвиженческих операций; выработать наиболее эффективные методы по усилению контроля за валютной окупаемостью экспортных поставок природного газа; определить наиболее экономичные подходы к решению вопросов автоматизации учета внешнеэкономической деятельности газопромысловых управлений с помощью современной компьютерной техники ,

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают сложившаяся на практике организация и применяемые методики бухгалтерского учета и контроля внешнеэкономической деятельности. Объектами исследования являются внешнеэкономическое объединение (ВЭО) Министерства газовой промышленности Туркменистана и газопромысловые управления (ГПУ) "Марыгаздобыча" и "Лебапгаздобыча" и Дашхо-вузское объединение по транспортировке и поставкам газа, а также некоторые другие предприятия.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются положения международной теории.рыночных отношений. В процессе исследования изучены инструктивные и законодательные акты Российской Федерации и Туркменистана, работы ученых экономистов по данной проблеме, рекомендации научных конференций и практических семинаров, а также результаты исследований, проведенных автором непосредственно в газопромысловых и газотранспортном объединениях, в Министерстве газовой промышленности Туркменистана. При этом были использованы материалы обследования состояния учета на указанных предприятиях, а также данные их государственной отчетности перед этим Министерством и местными налоговыми органами.

Применялись общенаучные методы познания: обследование, системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и обратно, методы сплошных и выборочных наблюдений, группировок, сравнение и другие.

Научную новизну содержат следующие, полученные в процессе исследования, результаты: выявлено и раскрыто влияние технологии добычи, очистки и транспортировки природного газа на учет его экспортных поставок; рекомендована уточненная номенклатура калькуляционных статей расходов для газовой промышленности (возможно выделить статью "Расходы на покрытие производственных рисков"), что способствует экономичности учета и усилению контроля за снижением себестоимости продукции; предложено использование метода ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов; практически обоснована возможность использования метода "ФИФО" для оценки материалов и реагентов в процессе добычи природного газа; разработана новая методика учета операций по товародвижению природного газа, предназначенного на экспорт и импорта товаров, в том числе оборудования для газопромысловых управлений; -..,. - разработаны новые формы первичных и сводных документов, дающие возможность систематизировать и выделить внешнеэкономические операции как самостоятельные объекты калькулирования учета и контро ля; определены направления и формы автоматизации учета экспортной продукции, способствующие снижению трудоемкости учетной работы; применительно к особенностям исследуемой отрасли даны рекомендации по улучшению учета валютных операций и усилению контроля за валютной окупаемостью авансированных затрат.

Практическая значимость работы характеризуется значительным объемом осуществленных научно- обоснованных рекомендаций по качественному улучшению учета внешнеэкономической деятельности, внедренных на предприятиях газовой промышленности Республики Туркменистан. Реализация на практике всех полученных результатов исследования будет

11 способствовать усилению контроля за этой деятельностью на предприятиях Министерства газовой промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Международных конференциях, используются в курсе лекций по дисциплине "Бухгалтерский учет" при подготовке экономистов в Государственной академии нефти и газа им.Губкина.

Отдельные, наиболее экономически значимые предложения и рекомендации диссертационной работы внедрены на предприятиях, входящих в Министерство газовой промышленности Туркменитстана, в том числе по импортным операциям в газопромысловых управлениях "Марыгаздобы-ча" и " Лебапгаздобыча", а также по экспортным операциям поставок природного газа в Дашховузском объединении по транспортировке и поставкам газа, в РАО "Газпроме" России, о чем свидетельствуют справки о внедрении, выданные этими органи зациями.

По результатам научных исследований подготовлено к изданию учебно- методическое пособие "Учет и анализ вненшнеэкономической деятельности государственных предприятий". Основные положения диссертации опубликованы в семи работах общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы. Диссертация систоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Последовательно рассмотрим основное содержание проведенного исследования излагаемого в отдельных главах.

Основные цели и задачи учета операций по экспортным поставкам природного газа

Современное экономическое развитие государства характеризуется все более широким вовлечением стран в международный обмен.

Роль внешнеэкономического фактора в процессе общественного воспроизводства объективно обуславливает выделение в рамках народного хозяйства предприятий, объединений и организаций, ориентирующихся на внешнеэкономические связи. Одной из важных отраслей народного хозяйства Туркменистана с устойчивой ориентацией на преимущественное участие в развитии внешнеэкономических связей является газовая промышленность. Интенсификация добычи, переработки, транспортировки и экспорта газа составляет одну из основополагающих сторон нынешней экономической стратегии страны.

Туркменистан занимает видное место в мире по потенциальным запасам природного газа (прил.1). На основе анализа геологического строения недр региона предполагаемые запасы природного газа составляют около 14 трлн. м3; по состоянию на 1 января 1993г. поисково-разведочными работами в Туркменистане бьши выявлены запасы природного газа общим объемом примерно 4,0 трлн. м3. В настоящее время общий объем запасов природного газа составляет 2,7 трлн.м3, поскольку с начала 60-х годов совокупный объем составил 1,3 трлн. м3; примерно 75% запасов газа приходится на разрабатываемые месторождения. В настоящее время разрабатывается 25 месторождений, на долю пяти из которых приходится 50% общего объема остающихся запасов и более 50% объема добываемого газа. Остальные разведанные запасы газа в стране приходятся на 122 относительно небольших месторождения.

Правительство Республики уделяет большое внимание экспорту газа. От продажи энергоноситилей в государственный бюджет республики поступает более 70% всех валютных поступлений. 1996 год - год выхода страны на большой рынок энергоресурсов. В приложении 2, 3 показан экспорт газа Туркменистана в государства содружества. Данные о добыче газа и газового конденсата в странах-членах СНГ приведены в приложениях 4,5.

Россия и Туркменистан лидируют в четверке мировых добытчиков, являются энергодонорами СНГ. Россия - член Межгосударственного Совета по организации экспорта туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта. В ноябре 1995 г. подписано соглашение между Правительством Туркменистана и РАО "Газпром" о взаимном сотрудничестве, согласно которому цена туркменского газа на туркмено-узбекской границе установлена 42 доллара США за тысячу кубических метров экспортируемого газа.

Необходимо отметить, что поиск и добычу газа сильно осложняют специфические особенности климата Туркменистана:

- высокие температуры (40-50 С);

- песчаные бури и ураганы;

- мелкий песок, проникающий в трущиеся части оборудования машин и механизмов, преждевременно выводит их из строя;

- отсутствие питьевой воды;

В настоящее время в системе "Туркменгазпром" функционируют следующие производственные объединения, в том числе два по добыче газа "Марыгаздобыча", "Лебапгаздобыча", два по бурению "Туркмен -севбургаз", "Туркменюжбургаз" и Дашховузское объединение по транспортировке и поставкам газа, строительный трест - "Туркменгаз-пpoм-cтpoйтpecт.

Правительство Туркменистана разрабатывает новую долгосрочную программу для решек"а гг оъных проблем, стоящих перед отраслью. Главнвя ставка в этой программе — привлечение иностранных технологий и капитала в целях устранения препятствий в добыче газа. Основу этой программы составляют:

система правовых, договорных и налоговых документов, в целях обеспечения условий для деятельности потенциальных инвесторов в газовой промышленности;

изменение концепции рекламно-пропагандистской деятельности;

создание системы цен и условий доступа третьих сторон к действующей в стране сети транспортировки газа;

обеспечение альтернативного доступа на экспортные рынки в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Объем добычи газа в Туркменистане планируется постепенно увеличивать и довести его к 2006 году до уровня около 210 миллиардов мэ в год. В настоящее время емкость рынка природного газа в Европе оценивается на уровне около 350 млрд. м-\ а доля Туркменистана на этом рынке составляет 3%. Прогнозы будущего спроса на европейском рынке неоднозначны, при этом согласно наиболее оптимистическим прогнозам к 2010 году суммарная потребность в газе составит 670 млрд.. м3. Для обеспечения сбыта излишков газа, остающихся после удовлетворения спроса стран СНГ, принадлежащую Туркменистану долю рынка потребуется повысить примерно до 20%, Программа расширения инвестиций в газовую промышленность (как в бурение новых скважин, так и в создание инфраструктуры, необходимой для расширения экспорта) -масштабна. Благоприятные геологические условия страны, наличие четко сформулированной стратегии решения технических и финансовых проблем и рыночных факторов, ограничивающих возможности добычи газа, объем его добычи в Туркменистане может быть сохранен на уровне последних лет в среднесрочной перспективе и при благоприятной рыночной ситуации может быть существенно увеличен.

Состояние учета затрат на добычу и транспортировку природного газа и пути его качественного улучшения

В условиях многообразия форм хозяйствования особый интерес представляет изучение себестоимости, определение ее места и роли в финансовом механизме и ценообразовании.

Под себестоимостью продукции понимается обособившаяся часть стоимости, выраженная в денежной форме и вобравшая в себе затраты предприятий, связанные с производством и реализацией продукции. Поэтому, все предприятия без исключения не могут обойтись без рационального использования себестоимости.

Ученые экономисты по-разному подходят к трактовке экономической категории себестоимости. В.В. Сопко, указывая на значение себестоимости продукции, подчеркнул, что она является емкой и многогранной экономической категорией, с которой практически не может сравниться ни одна другая экономическая категория [ІЮ.с.15]. Действительно из-за этих свойств себестоимости продукции является тем из немногих показателей хозяйственной деятельности предприятий разные аспекты, которого остро дискутировались на различных этапах развития отечественной экономической науки.

С.А.Стуков доказывая невозможность нахождения всеобъемлющего показателя, который наиболее полно характеризовал бы работу предприятия, и выступая за применение системы взаимосвязанных показателей пишет, что есть показатели, никогда не утрачивающие своего значения, к таким показателям относится себестоимость [112, с.24]. Наиболее полные сведения о себестоимости продукции как о показателе эффективности производства даны в работах В.Ф. Палия и Г.А. Соколовой. Б.Ф. Палий так обосновывает связь себестоимости с эффективностью производства: "себестоимость полностью зависит от характеристики производственного процесса ее снижение в значительной мере связано с вне-производственными и непроизводительными расходами, факторами "[ 93, с.23].

Г.А.Соколова акцентирует роль себестоимости продукции как показателя эффективности работы производственных звеньев. Она указывает, что снижение себестоимости продукции имеет большое значение для повышения эффективности производства и, что это вытекает из экономической сущности данной категории, в которой находит отражение вся совокупность трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в производстве. Влияние себестоимости продукции на рост эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса велико и весьма многообразно [115, с.7].

Обобщая роль себестоимости как важнейшего экономического показателя, можно сделать следующий вывод: в условиях рыночных отношений особенно проявляются такие качества показателя себестоимости продукции как:

наиболее точного измерителя уровня расходов;

инструмента стимулирования режима экономии;

эффективного средства оценки хозяйственной деятельности пред приятия и его подразделений;

важного компонента расчетов.

При исчислении себестоимости продукции предприятия Российской Федерации и Туркменистана руководствуются Положением о составе затрат включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли утвержденных Постановлением Российской Федерации от 05.08.92г. № 552 и Положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции, утвержденным Постановлением Президента Туркменистана от 1.03.94г. № 1676.

Действующее Положение о составе затрат по производству и реализации продукции в Российской Федерации и Туркменистане значительно усовершенствованы ( с изменениями и дополнениями утвержденными Правительством РФ от 01.07.95г. № 661 и от 20. Л .95г. № 1133). Вместе с тем, следует остановиться на некоторых недостатках системы учета затрат, которые не соответствуют международным принципам. В частности, представляется целесообразным исключить из себестоимости продукции и относить на счет 80 "Прибыли и убытки" потери от брака, простоев, недостачи материальных ценностей в производстве и на складах при отсутствии виновных лиц, а также пособия в результате потери нетрудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемых на основании судебных решений, поскольку они не предусматриваются технологией производства и являются непроизводственными расходами.

Организуя учет затрат на производство, необходимо прежде всего установить объекты учета, группировка затрат по которым дает возможность определить себестоимость продукции по ее видам, процессам, способам и местам добычи (в бурении - по скважинам и видам работ) [3, с. 191]. По данному вопросу в экономической литературе высказывается разное мнение. Одни предлагают группировку затрат по местам их возникновения (цехам, участкам) [15,13,14,20,93].

Усиление контроля за валютной окупаемостью экспортных поставок природного газа

Законодательную основу валютного контроля за экспортными операциями составляют законы РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" , а также Таможенный кодекс.

В развитии законодательных норм на межведомственном и ведомственном уровнях принимаются соответствующие подзаконные акты - совместная инструкция ЦБ РФ № 19 и Государственного таможенного комитета РФ N-01-20/10283 от 12 октября 1993 г. "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров" , письмо Государственного таможенного комитета РФ от 2 февраля 1994 г. № 0ЫЗ/П16"О разъяснении положений Инструкции о таможенно-банковском контроле за поступлением валютной выручки" , Временное положение о распределении компетенции по валютному контролю между таможенными органами различных уровней (приложение № 2 к приказу ГТК РФ от 29 декабря 1995 г. № 796) и др.

Созданный в России и Туркменистане механизм валютного контроля направлен прежде всего на полное и своевременное поступление экспортной валютной выручки в федеральный бюджет, в интересах оздоровления и укрепления финансовой дисциплины, развития внутреннего валютного рынка и формирования государственных валютных резервов.

Система валютного контроля по экспорту уже дала свои ощутимые результаты. Только за один год с момента введения таможенно-банковского валютного контроля при увеличении экспорта стратегически важных сырьевых товаров валютные поступления увеличились на 60 % Основой этого механизма является обязанность экспортера обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта на свои валютные счета в уполномоченных банках.

Базовый документ таможенно-банковского валютного контроля - паспорт сделки. Его оформляют в двух экземплярах на каждый заключенный контракт.

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Расчеты за экспортную продукцию осуществляются газопромысловыми управлениями по одному из двух вариантов: по внутренним ценам, включая надбавки за экспортное исполнение и по контрактным ценам, переведенным в валюту республики по курсу Государственного Центрального банка Туркменистана.

На исследуемых ГПУ применяется первый вариант, все они рассчитываются с ВЭО МГП по экспорту природного газа в основном по акцепту платежных требований. Другие формы расчетов используются лишь эпизодически. Схема расчетов в манатах и иностранной валюте представлена в прил, 13. Все записи в бухгалтерском учете по валютным счетам , а также по их операциям в иностранной валюте производятся в манатах.

Валютный курс - это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны. Согласно международному стандарту учета №21 "Учет влияния изменений валютных курсов" валютный курс - это соотношение, в котором обмениваются валюты двух стран на определенную дату. Следовательно, курс той или иной валюты к манату Туркменистана представляет собой выраженную в манатах цену других национальных валют или международных платежных средств.

Определив вид курса, необходимо установить дату, по состоянию на которую ведется пересчет иностранных валют в манаты. Международный стандарт №21 "Учет влияния изменений валютных курсов" рекомендует отражать в бухгалтерском учете операции в иностранной валюте на дату их совершения в соответствии с валютным курсом на эту дату. В Туркменистане не регламентирован порядок определения даты совершения операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности. При определении даты совершения и пересчета иностранной валюты в манаты по курсу валют предлагаем использовать рекомендации международного учетного стандарта №21 "Учет влияния изменений валютных курсов". Следовательно, датой пересчета будет день, когда управление принимает к учету появление задолженности покупателей в иностранной валюте за экспортируемый природный газ, т.е. день выставления счета иностранному покупателю.