Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Лунин Павел Александрович

Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание")
<
Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание")
>




Лунин Павел Александрович. Учет затрат и калькулирование себестоимости научно-технической продукции (На примере отрасли "Наука и научное обслуживание") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1040-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Организационный и отраслевой аспекты учета производственных затрат на выполнение НИР и ОКР 11

1.1 Место науки в научно-техническом прогрессе и развитии отраслей народного хозяйства на современном этапе рыночной экономики России 11

1.2 Особенности учета затрат на выполнение и прав на результаты НИР и ОКР, их влияние на выбор модели производственного учета научных организаций 19

1.3 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (теоретический аспект) 29

Глава 2 Учет затрат на научные исследования и опытно-конструкторские работы научными организациями в современных условиях хозяйствования 44

2.1 Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России 44

2.2 Учет издержек производства НИОКР научными организациями на современном этапе 55

2.3 Методика исчисления себестоимости на современном этапе 67

Глава 3. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости научных исследований и разработок 81

3.1 Организационно-методические проблемы учета прямых затрат на НИР и ОКР научными организациями 81

3.2 Организация учета накладных расходов при выполнении НИР и ОКР для решения учетно-аналитических задач научных организаций 104

3.3 Проблемы калькулирования себестоимости научных исследований и разработок 116

Заключение 133

Список литературы 139

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования вызвана изменением общественных отношений в Российской экономике, ее гражданско-правовой среды. Это потребовало совершенствования хозяйственного учета на уровне организаций всех отраслей экономики. В первую очередь это коснулось отраслей экономики, находившихся ранее на полном государственном обеспечении - государственные бюджетные организации различных отраслей экономики (оборона, наука, образование). В работе рассмотрена важнейшая отрасль экономики «Наука и научное обслуживание».

Во всем мире осознают роль и место науки как главного фактора развития и усиления интеллектуального потенциала нации, ее самостоятельности и международной конкурентоспособности. От уровня, темпов и характера развития науки зависят сегодня развитие производительных сил во всех отраслях народного хозяйства, масштабы технического перевооружения, темпы обновления материально-технической базы экономики, конкурентоспособность отечественной продукции на Мировых рынках.

Переход к новым условиям хозяйствования внес кардинальные изменения в процессы управления, планирования и финансирования деятельности всех субъектов отрасли «Наука и научное обслуживание». В условиях становления рыночных отношений стратегической задачей науки становится сохранение научного и кадрового потенциала исследователей, конкурентоспособности отечественных НИР и ОКР с целью получения максимальных экономических результатов от их реализации в промышленном производстве.

Существует, однако, ряд факторов, сдерживающих вхождение российских научных организаций в активно развивающийся международный и отечественный рынок. Одна из основных проблем заключается в отсутствии у руководства организаций цельного представления о текущем положении дел в организации, что влечет значительные скрытые затраты, неадекватное формирование себестоимости отдельных видов продукции, нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов, отрицательные результаты хозяйственной деятельности, отсутствие резервов обеспечения финансовой устойчивости научной организации. В современных условиях переходного периода управляющее звено научных организаций начинает испытывать все большую потребность в получении всесторонней информации о хозяйственных процессах в организации. Этим объясняется возрастающая необходимость и предпосылка создания систем управленческой информации и контроллинга. Основой указанных систем являются данные, получаемые в процессе учета издержек производства. В современных условиях управленческая система должна получать соответствующую информацию о формировании себестоимости продукции, необходимой для нужд управления. Адекватное формирование себестоимости продукции имеет большое значение для политики организаций в области ценообразования, структурной и ассортиментной политики. В себестоимости продукции отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности научной организации.

Себестоимость - центральная категория бухгалтерского учета. Ведущие ученые-экономисты так определяли важность результатов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: П.С. Безруких, А.Д.Шеремет -использование для выявления резервов; С.А. Стуков, П.С. Безруких - для осуществления контроля за использованием всех ресурсов; А.С.Бородин, И.А. Шевчук - для повышения эффективности и рентабельности производства; Н.Г.Чумаченко - для осуществления сравнительного анализа; М.Х.Жебрак - для ценообразования; В.Б. Ивашкевич - для оценки эффективности производства.

Создавшиеся экономические условия и особенно в научной отрасли обуславливают необходимость получения информации о себестоимости научно-технической продукции с целью изыскания резервов ее снижения. Как показало изучение действующей системы бухгалтерского учета, управленческий персонал научных организаций не в полной мере обеспечивается необходимой учетной информацией, которая позволяла бы принимать соответствующие управленческие решения в процессе выполнения научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Поэтому проблемы эффективной организации учета затрат на выполнение НИР и ОКР, повышение достоверности, оперативности и аналитичности учета в создавшихся условиях тесно связано с улучшением системы управления научными исследованиями. Решение этой задачи требует совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости научно-технической продукции. Исходя из этого, первоочередное значение имеет определение и критическая оценка учетных процедур, поиск перспективных направлений совершенствования производственного учета в соответствии с современными требованиями и спецификой научной деятельности.

Изучение нормативных документов, литературных источников и практики учета показывают, что сегодня состояние учета затрат на НИР и ОКР не отвечает современным требованиям управления научной деятельностью. Учетная информация недостаточно оперативна и аналитична, вследствие чего не обеспечивает получения целого ряда необходимых сведений о величине затрат по местам возникновения затрат, центрам затрат, в разрезе статей калькулирования и элементов затрат. Это обусловлено и недостатками группировки затрат по элементам и группам, отсутствием нормативного учета, неразработанностью отдельных вопросов учета прямых и косвенных расходов, отсутствием учета затрат по центрам ответственности.

Вопросы совершенствования производственного учета затрат на производство научно-технической продукции неоднократно поднимались и в экономической литературе, и в научных работах. В диссертационных исследованиях д.э.н. А.С.Бородкина, к.э.н. А.И.Секачева, к.э.н. Голова С.Ф. подтверждается и обосновывается роль науки и научных исследований в научно-техническом прогрессе, ускорении развития всех отраслей экономики. Однако в большей части работы направлены на подтверждение значимости бюджетных вложений в науку и определения экономического эффекта при внедрении разработок в массовое производство. Указанные научные работы написаны в период бурного развития экономики СССР, когда средства на научные исследования бесконтрольно выделялись государством, оно же и определяло стоимость разработок, стоимость передачи технологии в массовое производство.

Несмотря на изученность темы, современные условия хозяйствования ставят новые задачи, связанные с организационно-методическими вопросами производственного учета в научных организациях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки вопросов обоснования, учета и распределения возникающих производственных издержек при выполнении НИР и ОКР обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических положений организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости научно-технической продукции и практических рекомендаций для решения прикладных учетно-аналитических задач научных организаций.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе решались следующие задачи:

? уточнить отраслевые особенности и их влияние на организацию учета затрат;

? критически рассмотреть разработки ученых-экономистов, относящихся к нормативному регулированию учета затрат и калькулирования себестоимости научно-технической продукции;

? определить и критически оценить применяемые методы учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с целью выбора оптимальных вариантов их применения;

? сформулировать требования к качественным характеристикам формируемой учетной информации по затратам на производство и калькулирования себестоимости НИР и ОКР;

? изучить и оценить существующую систему организации учета э материальных и трудовых затрат, порядок учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, разработать рекомендации по этим вопросам ввиду их наибольшей информативности;

? дать рекомендации по совершенствованию статей затрат на НИР и ОКР с учетом специфики научных исследований;

? обосновать необходимость применения российских и международных стандартов учета и отчетности, использования зарубежного опыта учета затрат;

Сдать рекомендации по применению бухгалтерской информации о затратах на производство научных исследований и разработок в принятии управленческих решений.

Объектом исследования являются организации отрасли «Наука и научное обслуживание».

Субъектами исследования являются научные организации Государственный Научный Центр РФ «Всероссийский научно- исследовательский институт авиационных материалов» (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ), ГУП «ВИАМ-Пластколор», Федеральный научно-производственный центр московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» (ФНПЦ ММПП «Салют»).

Предметом исследования являются теоретические и практические положения организации системы бухгалтерского учета затрат на производство научно-технической продукции на современном этапе.

Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации бухгалтерского учета, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций. Теоретической основой исследования явились работы отечественных ученых-экономистов: А.Ф.Аксененко, И.А.Басманов, П.С.Безруких, А.С.Бородкин, М.В.Дмитриев, В.Б.Ивашкевич, З.В.Кирьянова, НЛ.Кондраков, А.Д.Ларионов, А.Ш.Маргулис, П.П.Новиченко, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, С.А.Стуков, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет.

В процессе работы использованы Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Федеральные законы, Положения по бухгалтерскому учету, другие законодательные и нормативные акты, отраслевые методические и нормативные документы по вопросам методологии и организации учета затрат и калькулирования себестоимости научно-технической продукции.

При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации. При написании диссертационной работы автор опирался на данные Министерства экономического развития, Государственного комитета РФ по статистике, на собственные материалы, полученные в результате анализа и обобщения данных бухгалтерского учета в научных организациях. Кроме того в работе используется зарубежный опыт ведения бухгалтерского учета затрат на производство с целью совершенствования отечественного учета затрат и калькулирования себестоимости научно-технической продукции.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальных теоретических и организационно-методических задач учета и практическом решении комплекса учетно-аналитических вопросов, связанных с учетом производственных затрат, решении прикладных задач управленческой учетно-аналитической системы научных организаций.

Наиболее важные выводы, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

уточнены отраслевые особенности деятельности организаций отрасли «Наука и научное обслуживание» и их влияние на организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости научно-технической продукции. Уточнены понятия «расходы», «затраты»;

разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета трудовых и материальных затрат, общехозяйственных затрат научных организаций;

внесены предложения по изменению перечня калькуляционных статей, отражающих специфику современной деятельности научных организаций, удовлетворяющих современным требованиям бухгалтерского и налогового законодательства;

обоснована необходимость для совершенствования учета затрат применения отечественных ПБУ и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);

разработаны новые и модифицированы действующие первичные документы по учету труда и использования материальных ресурсов, позволяющие повысить достоверность формирования себестоимости научно-технической продукции;

внесены предложения по учету и распределению накладных расходов научной организации с целью повышения достоверности, аналитичности и информативности данных по формированию себестоимости отдельных научных исследований и опытно-конструкторских разработок;

обоснована и доказана необходимость в условиях разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий применения системы «директ-костинг» при исчислении неполной себестоимости, разработаны рекомендации по формированию номенклатур статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов при их раздельном учете научными организациями;

разработана методика по распределению накладных расходов научными организациями пошаговым методом для использования полученных данных в управленческом учете, при принятии адекватных управленческих решений по ценообразованию и развитию направлений деятельности научной организации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования рекомендаций научной работы для организации работы научных организаций, определения ценовой, ассортиментной политики, основанной на оперативном учете, управленческом учете, аналитических возможностях калькулирования. Внесенные предложения дают возможность повысить достоверность и аналитичность учетной информации, усилить контрольную функцию бухгалтерского учета на различных уровнях управления, способствуют увеличению эффективности производства. В частности, разработанные формы документов и предложения по организации документооборота позволяют использовать их в бухгалтерском управленческом учете для принятия адекватных административных решений. Обоснованные в работе выводы непосредственно связаны с реформированием бухгалтерского учета как источника информации в условиях рыночных отношений. Разработанные рекомендации позволяют управляющему персоналу и менеджерам оценивать научные разработки для работы на рынках новых технологий, авторских и лицензионных прав.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические решения диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-х научно-практических конференциях, а также отражены в публикациях диссертанта. Разработанные предложения прошли апробацию в Государственном научном центре РФ ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», ГУП «ВИАМ-Пластколор», Федеральном научно-производственном центре московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» (ФНГЩ ММПП «Салют»), что подтверждено актами о внедрении результатов диссертационных исследований.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 1,9 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. В связи с этим работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 150 страницах основного текста и содержит 6 рисунков, 16 таблиц, 16 приложений.

Место науки в научно-техническом прогрессе и развитии отраслей народного хозяйства на современном этапе рыночной экономики России

Организация, ее проблемы и пути их разрешения, тактика и стратегия ежедневного выживания, реальная эффективность хозяйственной деятельности и вытекающие из этого задачи - вот что стоит сегодня в центре внимания руководящего звена организации и требует самого тщательного каждодневного анализа. Возможность конкретной организации адекватно вписаться в сложный механизм формирующегося в России современного динамического рынка, тем более, если она до последнего времени была на полном бюджетном содержании и ее не волновали вопросы определения собственного ассортимента и себестоимости продукции, работ и услуг, цен реализации, финансового результата и прибыли; - зависит во многом только от реальной деятельности административно-управленческого персонала.

В условиях плановой экономики главным потребителем информации были отраслевые министерства и ведомства, планирующие за организацию ее финансово-хозяйственную деятельность. Изменение системы общественных отношений, гражданско-правовой среды, а также стремление государства перевести организации научно-технической отрасли на условия полного самофинансирования предопределило необходимость адекватной трансформации хозяйственного учета на уровне организаций отрасли «Наука и научное обслуживание».

Научно-техническая революция, углубление общественного разделения труда и растущая специализация производства обусловили выделение научных исследований в обособленный вид деятельности, закрепленный за научными организациями (конструкторскими бюро, проектными организациями и научно-исследовательскими институтами). Наука - важнейшая отрасль народного хозяйства и ее стратегическое значение в экономике и обороноспособности неуклонно возрастает. На рубеже 21-го века только наукоемкая высокоточная прецизионная продукция сможет вывести Россию на иной качественный уровень в Мировой экономике.

От уровня, темпов и характера развития науки зависят сегодня развитие производительных сил во всех отраслях народного хозяйства, масштабы технического перевооружения, темпы обновления материально-технической базы экономики, конкурентоспособность отечественной продукции на Мировом рынке. В сфере науки в Российской Федерации занято более 800 тысяч человек [119], в том числе непосредственно более 500 тысяч научных работников [119], на более чем 4 000 научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях [Таблица 1.1,1.2, приложение 1].

Более 80% всех научных разработок носят прикладной характер и направлены на решение проблем, непосредственно связанных с материально -вещественным производством.

В России за последние годы создан значительный и быстро растущий научно-технический потенциал. Развитие науки направлено на развертывание научной базы при одновременной устремленности к практическому их решению, решению перспективных задач развития экономики. Связь науки с промышленным производством приобретает сегодня самые разнообразные формы - от зарождения идеи до воплощения идеи в технологии производства. Российские научные организации обладают большим научным потенциалом, накопленным за годы их существования, который выражен в изобретениях, ноу-хау

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) на современном этапе реформирования бухгалтерского учета в России

Себестоимость - объективный показатель, выражающий в денежной форме часть общественных издержек производства, включающий стоимость общественных издержек производства и стоимость продукта созданного необходимым трудом. Она объединяет затраты предприятий и организаций на израсходованные материальные ценности, заработную плату и отчисления в фонды социального страхования и обеспечения, амортизацию основных производственных фондов, связанных с производством и реализацией продукции, работ и услуг.

Прежде чем говорить о достоинствах и недостатках организации производственного учета в научных организациях, мы считаем необходимым обобщить положения современных нормативных документов и экономическую теорию, чтобы определить и обосновать общие принципы формирования себестоимости, принципы включения затрат в себестоимость продукции, работ и услуг.

При осуществлении своей деятельности каждое предприятие, учреждение и организация сталкивается с необходимостью определения источников финансирования производимых затрат. Выбор состоит в отнесении расходов на себестоимость продукции, работ или услуг (издержки производства); за счет собственных средств предприятия, остающихся после уплаты налогов; за счет капитальных вложений либо за счет специальных средств (средств целевого финансирования). От того, в какой степени выбор работниками бухгалтерских служб научных организаций будет соответствовать требованиям действующей нормативной и законодательной базы, зависит, прежде всего, правильное формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а, следовательно, и наличие возможных непроизводительных расходов на оплату штрафных санкций, предъявляемых налоговыми органами.

Недостатком многих нормативных актов, в том числе и положений по бухгалтерскому учету, является то, что специальные статьи или разделы приводятся без определения понятий, упоминаемых в этом акте, применительно к его содержанию.

В настоящее время в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации отсутствует единая общепринятая терминология таких бухгалтерских терминов, как «расходы», «затраты», «издержки», «себестоимость». В различных монографиях авторы предлагают свое определение этих терминов, однако, общепризнанной, закрепленной в нормативном документе определения нет.

Между тем в бухгалтерском учете устоялись понятия «затраты», «издержки производства и обращения», «себестоимость продукции». Первый термин определяет расходы организаций в широком смысле, подразумевая под ними издержки по осуществлению предпринимательской, коммерческой деятельности. Оба других понятия касаются затрат, связанных с изготовлением продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Если говорить об определении таких бухгалтерских терминов как «затраты» и «расходы», то можно сказать, что ряд авторов видят различие в следующем. В теории управленческого бухгалтерского учета по одной из классификаций затраты организации делятся на входящие и истекшие затраты. Входящие затраты - это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы. Истекшие затраты - израсходованные ресурсы, которые принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить доход в будущем. В бухгалтерском учете истекшие затраты отражаются по дебету счета 90 «Продажи». Например, затраты на материалы, находящиеся в лаборатории и лабораторных кладовых, являются входящими

затратами и показываются в балансе в составе производственных запасов. Затраты на материалы, вошедшие в состав себестоимости выполненной НИР и ОКР, будут истекшими.

Входящие затраты, таким образом, являются синонимом термина «затраты», а истекшие - тождественны понятию «расходы». Расходы - часть затрат, понесенных организацией в связи с получением дохода. Синонимом текущих расходов является себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, то есть затраты на продукцию, права на которую организация-производитель уже передала покупателю (заказчику) и получала доходы в текущем отчетном периоде. Остальные показатели себестоимости, такие как себестоимость готовой продукции, себестоимость незавершенного производства, себестоимость отгруженной продукции относится к текущим затратам.

В современной методологии учета затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг сплелись воедино множество элементов нормативного регулирования ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, элементы налогового регулирования деятельности и современные методы осуществления и контроля за результатами хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Организационно-методические проблемы учета прямых затрат на НИР и ОКР научными организациями

На формирование себестоимости НИОКР в процессе их выполнения воздействует различные факторы - творческий характер научного труда, длительность исследовательского цикла, техническая оснащенность, рациональность использования средств, степень общественного разделения труда и другие факторы.

С развитием элементов нового хозяйственного механизма значительно изменяются представления о многих объектах бухгалтерского учета. Это привело к пересмотру правил и методик бухгалтерского учета в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МФСО. В них предусматривается новые способы оценки активов и обязательств, их классификации. По мере совершенствования практики и стабилизации законодательства уточняются характеристика различных учетных объектов. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость изменение состава синтетических и аналитических позиций в Плане счетов, а также порядка записей на счетах. К сожалению, до сих пор большинство руководителей организаций, экономических и бухгалтерских работников критически оценивают изменение методики и правил ведения бухгалтерского учета. Да, безусловно, изменение методики сказывается и на величине штата бухгалтерских работников, повышении затрат организациями на повышения квалификации управленческого звена организации. Но при этом никто не поднимает вопросов о задачах, которые должны сейчас решаться при организации бухгалтерского учета, о качестве и своевременности формируемой в учете информации (оценка активов и обязательств, финансового результата, чистой прибыли), о доверии со стороны заинтересованных пользователей к этой информации и возможности ее использования при решении различного рода управленческих задач, задач корпоративного управления.

Развитие и упрочение рыночных отношений предъявляют все новые требования к процессу формирования финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов. В центре внимания специалистов оказываются проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учета, что с точки зрения заинтересованных пользователей, выражается в достоверности и объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и финансовых результатов деятельности. В первую очередь это затрагивает систему бухгалтерской отчетности. Однако для решения новых задач, встающих в этой связи, требуется рационализация порядка систематизации и накапливания информации, то есть совершенствование процесса отражения фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

Увеличение объемов выполняемых научными организациями НИИ и КБ, укрепление материально-технической базы требует усиления контроля за использованием трудовых и материальных ресурсов. Удельный вес материальных затрат в себестоимости НИОКР относительно невелик, однако, следует учитывать, что при проведении исследований и разработок широко используются остродефицитные и дорогостоящие материалы, а также дорогостоящие полуфабрикаты.

Все это обуславливает необходимость наличия четкой организации учета и контроля за движением, сохранением и использованием материальных ценностей при выполнении НИОКР.

Необходимым условием решения этой задачи является правильная организация системы материально-технического снабжения и нормирования расхода материалов, который в научных организациях имеет ряд особенностей: большая номенклатура (наименование, размер, химические и физические свойства), что требует четкой и слаженной работы экономических и снабженческих подразделений научной организации; ? несистематичность потребления в процессе выполнения НИОКР, что не позволяет оперативно организовывать политику снабжения, не создавая больших складских запасов; многократное использование одного и того же материала; потребление части материалов в небольших или очень малых количествах, что заставляет нередко использовать большую часть свободных оборотных средств для приобретения минимально возможных партий материалов; определение окончательной потребности в номенклатуре и объеме материалов в процессе выполнения работы; участие различных структурных подразделений одной научной организации в выполнении комплексной работы.

С целью устранения указанных недостатков представляется целесообразным в условиях НИИ и КБ применять лимитные карты-спецификации, выписываемые финансово-экономическими службами на основании заключаемых хозяйственных договоров на выполнение НИОКР на весь срок выполнения заказа (этапа заказа) или темы.

При составлении и исполнении лимитной карты-спецификации необходимо учитывать календарное планирование, исходя из потребностей в материалах и сроков выполнения работы, необходимо спланировать и установить перечень и количество материальных ценностей, подлежащих отпуску в каждом месяце планируемого периода.