Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Сальникова Екатерина Валерьевна

Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности
<
Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности
>



Сальникова Екатерина Валерьевна. Учетная система предприятия и формирование оценки ее эффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Санкт-Петербург, 2007. - 171 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие учетной системы предприятия 9

1.1. Виды учета и их взаимосвязь 9

1.2. Факторы, влияющие на использование различных видов учета на современном предприятии 28

1.3. Понятие учетной системы предприятия 43

Глава 2. Формирование учетной системы предприятия 61

2.1. Место и роль учетной системы в управлении предприятием .. 61

2.2. Формирование учетной системы предприятия 76

2.3. Элементы и информационные связи учетной системы предприятия 95

Глава 3. Принципы функционирования и оценки эффективности учетной системы предприятия 109

3.1. Основные принципы функционирования учетной системы предприятия 109

3.2. Определение эффективности учетной информации как результата функционирования учетной системы предприятия 116

3.3. Оценка эффективности учетной системы предприятия 130

Заключение 150

Список использованной литературы 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях перед предприятиями стоят задачи повышения конкурентоспособности, удовлетворения потребностей клиентов, повышения финансовой устойчивости, извлечения прибыли. Успех решения данных задач зависит от эффективности использования информации, в том числе и учетной. Ведение учета требует затрат, которые должны покрываться результатом от принятия решения, от использования учетной информации. Требования рациональности учета зафиксировано в ПБУ "Учетная политика предприятия" и трактуется как рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия. В связи с этим вопросы определения экономической эффективности учетной системы предприятия являются актуальными.

Проблема эффективного информационного обеспечения управления предприятия не является новой. Ее в той или иной степени затрагивали в своих работах Л.А. Бернстайн, СМ. Бычкова, М.Ф. Ван Бреда, Ш. Датар, К. Друри, В.А. Ерофеева, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, Г. Мюллер, Б. Нидлз, М.Л. Пятов, Ж. Ришар, Я.В. Соколов, Дж. Фостер, Э.С. Хендриксен, Ч. Хорнгрен, и другие. Однако научно-технический прогресс в условиях рыночной экономики постоянно открывает новые возможности для совершенствования учетной системы предприятия и повышения ее информативности. В учетной среде развивающегося предприятия происходят постоянные изменения: изменяются нормативные документы, как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету, появляются новые контрагенты и направления деятельности, требующие дополнительных расчетов в различных видах учета, осваиваются зарубежные рынки, что делает необходимым составлять отчетности по стандартам IAS или GAAP и т.д. Каждое изменение вносит новые элементы в ведение отдельного вида учета и в тоже время сказывается на организации учетной системы предприятия в целом. При этом зачастую

цели и задачи различных видов учета могут совпадать или наоборот носить противоречивый характер. В связи с этим на предприятии различные виды учета зачастую представляют собой отдельные системы, взаимосвязь и взаимодействие между которыми отсутствует. Понимание, что любые виды учета не являются самоцелью, а должны в совокупности решать необходимые задачи и служить средством для достижения успеха в бизнесе, создает предпосылки для изменения традиционного подхода к системе учета. Принципы организации и оценки учетной системы имеют большое значение для развития современного предприятия. Сопоставление показателей использования учетной информации при принятии управленческих решений, принесших доход, и характеристик отдельных элементов учетной системы с суммой затрат на ее функционирование позволит оценивать эффективность учетной системы. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, дискуссионность и недостаточная разработанность многих вопросов, связанных с формированием эффективной учетной системой на предприятии, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели, задачи и структуру научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по организации и оценке эффективности учетной системы предприятия.

Для выполнения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Исследовать существующие виды учета, определить общность и различия между ними.

  2. Выявить факторы, влияющие на использование различных видов учета на современном предприятии.

  3. Сформулировать понятие учетной системы предприятия.

  4. Найти место и роль общей системы учета в управлении предприятием, определить, каким образом ведение учета влияет на доход предприятия.

  1. Обосновать рекомендации по созданию эффективной учетной системы на предприятии.

  2. Определить принципы оценки эффективности учетной информации.

  3. Разработать показатели для оценки эффективности учетной системы предприятия.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов по оценке эффективности учетной системы предприятия.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию и оценке учетной системы предприятия, способной соответствовать возрастающим информационным потребностям управления предприятием.

В ходе диссертационного исследования получены следующие существенные научные результаты:

  1. На основе критического анализа экономической литературы уточнена классификация существующих видов учета, определены взаимосвязи между ними. Даны рекомендации по изменению организации различных видов учета на предприятии, так, чтобы информация одного вида учета была согласована и сопоставима с информацией других видов.

  2. Определены основные направления развития учетной системы, оказывающие влияние на доход современного предприятия.

  1. Выявлены предпосылки и условия, определяющие целесообразность создания учетной системы, основанной на интеграции и эффективной взаимосвязи различных видов учета, необходимых для управления деятельностью предприятия.

  2. Уточнена сущность понятия учетной системы предприятия.

5. Обосновано, что психологический и технический аспекты
организации учетной системы предприятия в равной степени влияют на ее
эффективность.

  1. Сформулированы основные принципы функционирования учетной системы предприятия. Обоснована целесообразность рассмотрения учетной информации как результата функционирования учетной системы предприятия.

  2. Предложены принципы оценки эффективности учетной системы предприятия. Разработана система показателей, позволяющая оценить эффективность учетной системы.

Обоснованность и достоверность выдвинутых в диссертационном исследовании положений обеспечены использованием достижений теории, методологии и практики в области учета, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, результатов экономических исследований. Обоснованность разработанных в диссертации положений и полученных результатов подтверждена положительной оценкой на научно-практических конференциях, а также результатами внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке принципов, позволяющих сформировать эффективную учетную систему предприятия и оценить целесообразность предоставления учетной информации различным группам пользователей. Практическое значение разработанных автором методических рекомендаций подтверждено документами о внедрении.

Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и результаты диссертационного исследования представлялись автором на международных, городских и внутривузовских научно-практических конференциях, основные из которых следующие: International conference «Economics and Management 2003» (Каунас, Литва, 2003); Научно-практическая конференция «Новые решения для бизнеса: CHALLENGE 2006» (Москва, 25 марта 2006 г.); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2006 г.);

Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР - 2006» (Томск, 4-7 мая 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,45 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - определена значимость теории организации учета, выявлены основные особенности, отличающие различные виды учета, определены основные проблемы обеспечения эффективности их функционирования; обосновано, что основными процессами, влияющими на развитие учетной среды современного предприятия, являются: глобализация, трансформация экономики, организация предприятий, развитие IT-технологий; раскрыта сущность понятия учетной системы предприятия, описано ее расположение в совокупности связанных с ней надсистем и подсистем.

Во второй главе - определены место и роль учетной системы в управлении предприятием; предложена подход к организации учетной системы предприятия с использованием знаний других наук, что позволяет повысить качество учета; описаны основные элементы и информационные связи учетной системы с позиции их влияния на доход предприятия.

В третьей главе - показано, что учетная информация является продуктом функционирования учетной системы предприятия и предоставляется различным пользователям как экономическая услуга; выделены входящий информационный поток как потребительский спрос на учетную информацию и возвратный поток как предложение учетной информации; рассмотрено, каким образом соотношение «затраты-выгоды»

реализуется в вопросе предоставления учетной информации; разработан подход к оценке эффективности учетной системы предприятия.

В заключении изложены основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

Виды учета и их взаимосвязь

Под термином «учет» обычно понимают процесс сбора, регистрации и обобщения информации о хозяйственной деятельности предприятия. В таблице 1.1 приведен обзор определений учета в трудах различных ученых. Из таблицы видно, что теоретическое изучение учета охватывает более широкий круг явлений, различные ученые дают ему такие определения как «процесс», «система», «язык», «зеркало», «модель», «философия».

Ж. Ришар отмечает, что «бухгалтерский учет - это дисциплина со многими лицами» [84, с. 18]. При этом стоит отметить, что, несомненно, процесс обработки информации занимает центральное место. В настоящее время в развитии теории учета основное внимание обращается на совершенствование его формы. Я.В. Соколов называет XX век революционным в истории российского учета [98], однако достижения, которые описаны в данной работе показывают, что исследования в учете носили в основном технологической и классификационный и характер. Основное направление науки об учете сместилось с общих проблем поиска и анализа различных теорий и систем к частным проблемам, например: метод учета затрат в производстве (Э.Э. Фельдгаузен), трактовка амортизации (Е.Е. Сивере), объединение счетов расчетов со счетом капитала (В.Ф. Езерский), применение международных стандартов финансовой отчетности и т.д.

Теория обладает и собственными, присущими ей закономерностями развития. Она решает и проблемы, которые в определенный период непосредственного, актуального практического значения не имеют, но несут в себе мощные задатки практического эффекта в будущем. В условиях современной научно-технической революции роль теории особенно возрастает.

Р.С. Рашитов выделяет в учете следующие уровни теории и практики: теория, формализованная теория, метатеория, теории организации, технологии и машинной реализации, практика (рис. 1.1).

Теория. Целесообразно различать и рассматривать самостоятельно собственно теорию учета и теорию его организации, технологии и машинной реализации. Теория учета занимается вопросами разработки, описания и обоснования его системы и соответственно отвечает на вопросы: а) какова должна быть система, отражающая те или иные хозяйственные явления; б) каково основание выбора конкретной системы и в) как в ее рамках отражать возможные новые хозяйственные явления. Как всякая теория она обладает двумя свойствами: «объяснительной силой» и «предсказательной силой». Объяснительная сила теории учета состоит в обосновании выбора конкретной системы, т.е. в ответе на вопрос, почему выбрана именно эта система, а не какая-либо другая. В этом отношении теория учета апеллирует непосредственно к практическим нуждам. Предсказательная сила этой теории оценивается тем, в какой мере выбранная система учета позволяет отражать различные (новые) хозяйственные явления (возможные хозяйственные операции). В этой оценке выражается степень общности систему учета и ее теории.

Формализованная теория - это теория, представленная в виде логико-математической модели. В широком смысле формализация естественно- научного знания - это метод обработки эмпирических данных, позволяющий описывать эти данные на формализованном языке (на языке математики или на каком-либо искусственном языке) с использованием законов логики и значений выражений естественного языка. Логико-математическая модель должна быть описана в явной форме. На базе логико-математической формализации теория учета может быть построена по образу математических дисциплин, где каждое новое положение будет строго и точно доказываться.

Выделяя и точно формулируя принципы и положения, лежащие в основе теории учета, логико-математическая формализация дает возможность обнаружить различные классы теорий учета и сопоставить их по свойствам логической структуры.

То новое, что дает формализованная теория учета, - это возможность исследования хозяйственного и учетного процессов. При этом строгое и точное описание учета играет систематизирующую и унифицирующую роль. Представляет интерес разработка различных вариантов формализованной теории учета, оценка класса таких теорий, т.е. создание некоторой общей метатеории.

Метатеория. Необходимость дальнейшего развития и совершенствования теории учета предполагает ее анализ, рассмотрение логики построения, взаимосвязи отдельных сторон, создание целостной картины. Теория, которая изучает, анализирует теорию учета формализованным методом, является метатеорией. Объектом ее рассмотрения является формализованная теория учета. Метатеория пользуется собственными методами исследования. Объект исследования аксиоматизируется и записывается на формализованном языке. Затем проводится содержательный анализ формализованного объекта исследования. В метатеории анализируются различные теории и модели учета, их эффективность, например оценка модели точки зрения простоты нахождения разрешающей процедуры к этой модели и т.д. Дальнейшее становление и развитие учета связано со становлением его метатеории.

Одна из основных задач метатеории состоит в том, чтобы найти простую и обладающую большой адекватностью модель учета. В то же время необходимо создать общую теорию моделей путем изучения свойств таких моделей и выяснения основных понятий, лежащих в их основе.

Место и роль учетной системы в управлении предприятием

Можно выделить пять тесно взаимосвязанных между собой управленческих функций, выполнение которых непосредственно связаны с использованием финансовой информации: учет, анализ, контроль, планирование, регулирование.

Функция учета не случайно стоит в списке на первом месте, так как хотя ее и нельзя назвать главной функцией управления, однако без функции учета выполнение остальных функций становится достаточно проблематичным, если вообще возможным. Исходя из этого, можно сделать вывод, что учетная информация является базовой (основой) для формирования всех остальных информационных потоков предприятия.

Еще Р.Обер высказывал мнение, что «Бухгалтерский учет - это информационный инструмент на службе управления предприятием» [98, стр. 345].

Г. Мюллер пишет: «Физические и юридические лица, желающие вложить имеющиеся у них ресурсы в тот или иной бизнес, могут выбрать сферу приложения своего капитала, основываясь, прежде всего, на финансовой отчетности. На рис.2.1 показана связь между предприятием и источниками его ресурсов. Бухгалтерский учет существует именно потому, что выполняет свое предназначение - поставляет информацию» [68].

Аналогичное мнение высказывают и отечественные аудиторы-практики: «Одним из ключевых центров политики управления сегодня становится учетная политика организации, оказывающая самое непосредственное влияние на показатели финансовой отчетности -информационную базу для принятия решений реальными и потенциальными инвесторами» [41].

Значимость учета подтверждает и тот факт, что к вопросам формирования учетной информации обращаются в своих трудах авторы, изучающие различные сферы экономики: управление, маркетинг, стратегическое планирование и т.д.

Дж. Шанк и В. Говиндараджан в книге «Стратегическое управление затратами» [124, с. 56] пишут: «Под стратегическим управлением затратами понимается аналитическая система для соотнесения значимой бухгалтерской информации со стратегией фирмы. Данные о затратах используются для разработки стратегии, направленной на создание и реализацию устойчивого конкурентного преимущества. А современный бухгалтерский учет выступает как информационная система, обслуживающая процесс принятия управленческих решений (рис.2.2). Бухгалтерский учет, таким образом, обеспечивает количественной информацией процесс принятия и реализации управленческих решений». Б. Нидлз объясняет это тем, что бухгалтерский учет служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения [69]. На основании этого можно сделать вывод, что люди оказывают влияние на эффективность учетной системы. Учет измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для дальнейшего использования; обрабатывает данные, сохраняя их до нужного момента, а затем перерабатывает таким образом, чтобы они стали полезной информацией; передает посредством отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия решений. Учет обеспечивает количественную информацию для реализации трех основных управленческих функций (табл. 2.1). Данные о хозяйственной деятельности являются входом в систему бухгалтерского учета, а полезная информация для лиц, принимающих решения, - выходом из нее.

Основные принципы функционирования учетной системы предприятия

В 1.3 было показано, что учетная система предприятия является постоянно развивающейся системой, функционирование которой происходит на основании внутренних связей с внешней средой. Рассматривая организацию учетной системы как процесс ее непрерывного развития, можно выделить два основных механизма: адаптацию к влиянию различных факторов (подробно рассмотренных в 1.2) и выбор из множества существующих вариантов. Как было определено в 2.1 учетная система предприятия должна быть способна к непрерывной адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям, соответствовать стратегии предприятия, производить информацию для новых групп пользователей с учетом уже существующей информационной (учетной) базы. В связи с этим, при описании процессов организации учетной системы мы будем исходить из следующих положений:

Структура и функции учетной системы предприятия тесно взаимосвязаны. Учетная система преобразует свою структуру для того, чтобы выполнить заданные функции в условиях меняющейся внешней среды.

В 2.2 была обоснована организация учетной системы предприятия как социотехнической системы, в связи с этим мы считаем, что основными элементами учетной системы являются: учетная политика, план счетов, кадровый состав, материально-техническое обеспечение. Подробно элементы и информационные связи учетной системы рассмотрены в 2.3.

Адаптация учетной системы к меняющимся условиям происходит за счет новых элементов, новых признаков у существующих элементов, новых по взаимосвязей между элементами, обладающих необходимыми для функционирования системы свойствами. Процессы адаптации и организации учетной системы неразрывно связаны между собой.

Процессы адаптации и организации свойственны учетной системе в целом, а не отдельному ее элементу. Исследуя учетную систему, можно выделять отдельные ее подсистемы и рассматривать другие ее надсистемы в качестве внешней среды. При исследовании отдельного элемента учетной системы, необходимо представить этот элемент в виде системы, чтобы определить, что является ее элементами, а что - внешней средой (подробно этот вопрос рассмотрен в 1.1 и 1.3).

Процессы адаптации и организации учетной системы - это результат взаимодействия системы с внешней средой под воздействием различных факторов, поэтому при исследовании этого процесса необходимо рассматривать процесс система - внешняя среда (факторы).

Процесс адаптации и организации учтенной системы рассматривается с точки зрения кибернетики, т.е. процесс взаимодействия учетной системы и внешней среды (воздействующие факторы) представляет собой последовательность информационных процессов: накопления, отбора, преобразования, передачи информации ( 1.3).

Основным регулирующим фактором организации учетной системы является предприятие как внешняя среда, включающая рассматриваемую систему.

Между предприятием и учетной системой существует два основных информационных потока:

- передаваемая учетной системой во внешнюю среду (предприятие) информация о количественном и стоимостном составе ресурсов предприятия, об их распределении.

- управляющее (организационное) воздействие от предприятия к учетной системе, выработанное на основе полученной информации посредством контроля, анализа и выбора наиболее оптимальных решений. Выбор оптимальных решений - это средство осуществления обратной связи от внешней среды (предприятия) к учетной системе, т.е. в результате выбора учетная система получает информацию о ее состоянии и положении во внешней среде. В результате выбора оптимальных решений для организации учетной системы происходит усложнение и усовершенствование структуры самой учетной системы и ее способности перерабатывать информацию, а также согласование ее работы со сложными изменчивыми условиями окружения.

С.А. Бенинг отмечал: «Правильно поставленный учет ценностей необходим, он служит, как справочник для руководителя предприятия, и чем он правильнее и обширнее, тем предприятие будет иметь возможность скорее отвечать на запросы предложениями» [98, с. 12]

Существует две основные формы решений для организационного воздействия на учетную систему:

Преобразующее воздействие, применяемое при необходимости качественных (революционных) изменений учетной системы. Преобразующее организационное воздействие выражается в формировании новых информационных потоков от учетной системы к внешней среде (предприятию), что требует перестройки организации уже существующих в системе информационных потоков и способов обработки информации. Все это способствует адаптации учетной системы к воздействию новых факторов посредством специализации учетных процедур, общим усложнением организации учетной системы, увеличением информативности отдельных видов учета, изменением должностных обязанностей учетных работников и т.д. (рассмотрено в 2.2). Преобразующее организационное воздействие приводит к изменению формы учета как средства предоставления информации, необходимой внешней среде (предприятию).

Стабилизирующее воздействие, применяемое при адаптации. Представляет собой организационные решения, которые закрепляют достигнутые возможности учетной системы, налаживают информационные связи внутри системы, обеспечивают максимальную надежность их воспроизведения, увеличивают способности к извлечению, переработке и хранению информации. Стабилизирующее воздействие ведет к упорядоченности в организации отдельных элементов и учетной системе в целом, функционированию различных видов учета внутри системы. Следует отметить, что наличие тех или иных видов учета на предприятии определяется именно в результате стабилизирующего воздействия, так как оно препятствует выполнению одинаковых функций и процедур и поддерживает качество производимой информации на требуемом внешней средой (предприятием) уровне (подробно рассмотрено в 1.1).

Нарушение информационной взаимосвязи (два равных информационных потока) между учетной системой и внешней средой (предприятием) приводит к изменению функциональной значимости отдельных элементов системы. Стабилизирующее воздействие прекращается, и это приводит к увеличению числа разнообразных учетных процедур и операций. В связи с этим резко увеличивается количество информации, производимой отдельными видами учета, взаимосвязи между ними разрушаются, что не соответствует оптимизации учетной системы в целом. В связи с этим следует отметить, что через стабилизирующее воздействие достигается максимальная устойчивость и гибкость учетной системы в условиях непрерывно изменяющейся внешней среды.