Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Гориславская Наталья Владимировна

Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности
<
Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности
>



Гориславская Наталья Владимировна. Учетно-аналитическое обеспечение роста прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/1359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение оптимизации прибыли предприятия в экономике рыночного типа и задачи учётно-аналитического обеспечения безубыточной работы предприятия. 10

1.1. Экономическое содержание понятия «прибыли» как основного показателя эффективности и конкурентоспособности предприятия плодоовощной консервной промышленности. 10

1.2. Сущность учётно-аналитического обеспечения оптимизации прибыли и его задачи. 32

1.3. Особенности плодоовощной консервной промышленности и анализ их влияния на формирование прибыли. 46

Глава 2. Особенности организации учёта финансовых результатов и проблемы его совершенствования на предприятиях плодоовощной консервной промышленности. 57

2.1. Организация учёта формирования и распределения прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности. 57

2.2. Роль и значение учётной и налоговой политики при формировании финансового результата. 67

2.3. Влияние выбора учётной политики на формирование прибыли предприятия плодоовощной консервной промышленности. 78

Глава 3. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий плодоовощной консервной промышленности. 98

3.1. Учётно-информационное обеспечение анализа прибыли предприятий плодоовощной консервной промышленности. 98

3.2. Анализ зависимости показателей прибыльности от стоимостных и натуральных показателей работы предприятий плодоовощной консервной промышленности. 11 1

3.3. Факторный анализ прибыли от продажи готовой продукции предприятия плодоовощной консервной промышленности. 117

3.4. Проблемы совершенствования анализа прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности. 130

Заключение 146

Список используемой литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Прибыль является основным побудительным мотивом осуществления любой предпринимательской деятельности (в том числе в плодоовощном консервном производстве), поскольку обеспечивает рост благосостояния собственников предприятия и является источником средств для финансирования производственного развития. Кроме этого, прибыль предприятия через систему налоговых платежей позволяет формировать доходную часть государственных бюджетов всех уровней, создавая тем самым базу экономического развития государства в целом. Таким образом, обеспечивая интересы государства, собственников и работников предприятий, прибыль является одним из важнейших качественных показателей оценки эффективности деятельности предприятия в условиях рыночной экономики, а также показателем его конкурентоспособности. Высокий уровень прибыльности предприятия даёт ему преимущество в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и др., что определяет его конкурентоспособность, а также степень его независимости от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры. В современных условиях в России более 50 % предприятий плодоовощной консервной промышленности имеют незначительную прибыль, что не способствует росту их конкурентоспособности перед западными производителями. В связи с этим вопросы учётно-аналитического обеспечения прибыльности на предприятиях плодоовощной консервной промышленности с целью выявления внутрипроизводственных резервов для её повышения приобретают исключительно важное значение.

В специальной литературе уделяется значительное внимание вопросам учёта и анализа прибыли. Однако, сегодня и в теоретическом, и в практическом аспектах остаётся много нерешённых вопросов в области формирования прибыли и отражении её в бухгалтерском и налоговом учёте. Не в полной мере оценена роль учётной политики как инструмента оптимизации прибыли. В настоящее время возникла настоятельная потреб ность в исследовании природы прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности, её видов, механизма формирования, организации учёта и анализа. Это обусловлено тем, что экономические преобразования изменили систему отношений не только в стране, но и внутри предприятий. Предприятие плодоовощной консервной промышленности в рыночных условиях стало самостоятельной экономической единицей, свободной в выборе хозяйственных решений, несущей ответственность и различного рода риски, имеющей свои экономические интересы. Существующие до настоящего времени методики учёта прибыли, её анализа и прогнозирования для предприятий плодоовощной консервной промышленности не в полной мере удовлетворяют требованиям рыночной экономики. В этой связи перед наукой стоит задача создания такого учётно-аналитического обеспечения роста прибыльности, которое позволило бы обеспечить развитие предприятий плодоовощной консервной промышленности в будущем.

Исследованию проблем формирования и использования прибыли и их роли в социально-экономическом развитии предприятия были посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов: М. И. Баканова, А. 3. Белялова, А. Бабо, В. Г. Гетьмана, Э. Гутенберга, Ю. А. Верига, С. Н. Зайцева, В. В. Ковалева, Н. П. Кондракова, Б Нидлза, А. Ф. Романен-ковой, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, С. Ю. Травниковой, А. П. Чечета, А. Д Шеремета и др.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, на современном этапе во многом зависит от её налогообложения. Оптимизировать налогооблагаемую базу предприятию может помочь грамотно составленная учетная политика. Проблема формирования оптимальной учётной политики стоит перед каждым предприятием в сложившихся условиях, а особенно остро на предприятиях плодоовощной консервной промышленности, которые не в полной мере учитывают свои отраслевые особенности. С точки зрения реальной практики и тенденций развития хозяйственной дея тельности учетную политику предприятия вполне можно рассматривать в качестве одного из инструментов управления предприятием, в частности, инструментом, влияющим на финансовые результаты предприятия.

Как в теории, так и на практике существует набор различных вариантов бухгалтерской методики, позволяющих один и тот же факт хозяйственной жизни представить в учете по-разному. Варьируя учетной методикой и отраслевыми особенностями в дозволенных законом рамках, предприятие плодоовощной консервной промышленности имеет возможность выбирать наиболее выгодный для себя способ ведения учета, обеспечивающий желаемую величину прибыли, остающейся в его распоряжении.

Разработка теоретических положений и практических научно-обоснованных рекомендаций по экономическому анализу прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности базируется на исследованиях отечественных и зарубежных учёных. Однако, имеющиеся методики не в полной мере отражают отраслевую специфику плодоовощной консервной промышленности, что делает их малополезными для этих предприятий. Поэтому диссертант сделал попытку устранить этот пробел.

Таким образом, многообразие проблем развития учёта и анализа прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности на современном этапе обуславливает актуальность темы исследования, что и предопределило её выбор.

Целью исследования является решение методологических, организационных и методических проблем учётно-аналитического обеспечения роста прибыли предприятий плодоовощной консервной промышленности.

Постановка данной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

рассмотреть отраслевые особенности формирование прибыли, её роль и место в системе комплексной оценки работы плодоовощного консервного предприятия;

изучить и обобщить различные подходы к определению прибыли

как основной учётной категории предприятия плодоовощной консервной промышленности;

раскрыть сущность учётно-аналитического обеспечения оптимизации прибыли в современных условиях хозяйствования;

исследовать влияние учетной политики предприятий плодоовощной консервной промышленности на финансовые результаты;

расширить и углубить информационную базу для анализа прибыли с учётом отраслевых особенностей предприятий плодоовощной консервной промышленности;

предложить последовательность, направления и методику факторного анализа прибыли с учётом действия специфических факторов предприятий плодоовощной консервной промышленности в современных условий хозяйствования;

определить основные направления выявления неиспользованных резервов повышения прибыльности предприятий плодоовощной консервной промышленности в рыночных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные документы, регулирующие хозяйственную деятельность и бухгалтерский учёт в России, в системе плодоовощной консервной промышленности, международные стандарты финансовой отчётности, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам учёта и анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, а также публикации в периодической печати.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдение, абсолютные и относительные величины, группировки, методы сравнительного и факторного анализа.

Кроме того, широко использовался фактический материал по теме диссертационного исследования, собранный автором на предприятиях плодоовощной консервной промышленности, а также, опубликованный Госкомстатом РФ, статистическим управлением Саратовской области.

Научная новизна исследования заключается в адаптировании теоретических положений учёта и экономического анализа прибыли к предприятиям плодоовощной консервной промышленности с учётом их отраслевых особенностей и международных стандартов финансовой отчётности.

Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практике экономической работы предприятий плодоовощной консервной промышленности для решения конкретных практических задач, связанных с совершенствованием учёта и экономического анализа прибыли. Кроме того, целый ряд теоретических и практических предложений может быть использован преподавателями экономических вузов при подготовке специалистов учётных специальностей, на курсах повышения квалификации специалистов учётно-экономических служб предприятий плодоовощной консервной промышленности.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование учёта и усиление его контрольных функций в области финансовых результатов, а также на повышение аналитичности учёта. Внедрение результатов исследования будет способствовать улучшению информационного обеспечения и повышению результативности экономического анализа с точки зрения роста эффективности производства и конкурентоспособности предприятий плодоовощной консервной промышленности.

Основные положения исследования используются в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин «Бухгалтерский финансовый учёт», «Бухгалтерский управленческий учёт», «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансовой отчётности», «Аудит», а также при выполнении дипломных и курсовых работ студентами специальности 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, обуславливают необходимость развития научных исследований в области экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий плодоовощной консервной промышленности и могут явиться базой для дальнейших научно-практических разработок.

Основные результаты проведённого исследования обсуждались на семинарах, научных и практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (1997-2004гг.), Поволжского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации (2001г.).

Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в работе ОАО «Плодовое», ЗАО «Консервный завод «Покровский», что подтверждается соответствующими документами.

Экономическое содержание понятия «прибыли» как основного показателя эффективности и конкурентоспособности предприятия плодоовощной консервной промышленности

Финансовые результаты работы предприятий характеризуют в конечном итоге эффективность их деятельности: использование основного и оборотного капитала, конкурентоспособность, действенность маркетинговой и ценовой политики, инновационно-инвестиционную активность и т. д. Это находит отражение, прежде всего, в прибыли - главном финансовом показателе хозяйственной деятельности, выступающим одним из основных источников доходов собственников, налоговых платежей в бюджет, инвестиций, материального стимулирования работников предприятий.

Сегодня руководителям предприятий приходится заниматься не администрированием, а реальным управлением капиталом предприятия, не рассчитывая на указания «сверху», как это было раньше. Рыночная концепция формирования финансовых результатов состоит в том, что все финансовые показатели органически связаны с конъюнктурой рынка, портфелем заказов и объемом продаж, а не производства продукции, как было раньше. В условиях рынка необходимо знать: где, когда, как и для кого предприятие собирается производить продукцию, каков платежеспособный спрос на нее. Именно это определяет объемы производства отдельных ассортиментных видов продукции, ее рентабельность, а в итоге - конечные финансовые результаты деятельности фирмы.

Рыночный подход к формированию финансовых результатов отражается как Прибыль = Цена - Себестоимость реализованной продукции

При этом следует учитывать, что формирование цены как основного рыночного параметра должно опираться на тщательный анализ рыночной конъюнктуры, на обоснованную ценовую стратегию предприятия. Прибыль же отражает всю совокупность взаимодействия внутренних факторов деятельности предприятия и внешних (рыночных). Именно поэтому в Типовой программе реформы предприятия на одно из первых мест выдвигается проведение маркетинговых исследований, итоги которых выступают в качестве своеобразного «компаса» в прогнозировании финансовых результатов предприятий.

Глубокие преобразования экономической среды хозяйствования пробудили активный интерес у предпринимателей к анализу хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Главное в деятельности любого предприятия - это стратегические установки и учет фактора времени в определении окупаемости производственных затрат и получении прибыли.

Прибыль является одним из основных критериев эффективности общественного производства и качественных результатов оценки деятельности предприятий и составляет основу экономического развития предприятия.

Особое значение прибыль имеет как основной источник инвестиционных ресурсов экономического роста. Всё это свидетельствует о большой значимости прибыли предприятий в формировании доходов федерального и региональных бюджетов, решении экономических и социальных задач общества, в преодолении кризисных явлений в экономике. В этих условиях существенно возрастает значение учёта и анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и фирм как одной из важных сфер реализации контрольных функций общества и государства в целях обеспечения рентабельной работы субъектов рыночной экономики и мобилизации финансовых резервов экономического роста.

Эволюцию теории прибыли можно условно разделить на несколько этапов.

Так Травникова СЮ. в своей работе выделяет 3 этапа эволюции теории прибыли [27]:

1. Прибыль - как всеобщая формула дохода на капитал.

2. Прибыль - как одна из форм дохода, служащая вознаграждением за услуги.

3. Проблемы неопределенности и риска как подлинного источника прибыли.

История экономической мысли свидетельствует о множестве попыток отыскать «идеальное», постоянно ускользающее определение прибыли. Историческое развитие общественных формаций, а вместе с ним и развитие экономической теории постоянно усложняли определения понятия прибыль.

Проблема экономического содержания, функций и значения прибыли с давних пор были в поле зрения многих экономистов. Фж. Миль определял прибыль как разницу между доходами компании и затратами на закупку необходимых товаров, услуг, а также выплачиваемой персоналу заработной платы [82]. Другая группа экономистов (А. Маршалл, Мак Куллок) считают, что помимо названных затрат из доходов компании необходимо вычитать вознаграждение за использование капитала в данном производстве [82]. Найт ввёл понятие «чистой прибыли», из которого помимо уже названных элементов изъяты также вознаграждения руководству компании и премии за риск. [82].

Организация учёта формирования и распределения прибыли на предприятиях плодоовощной консервной промышленности

В настоящее время возникает много вопросов в определении финансового результата: в связи с несовершенством бухгалтерского и налогового учёта, непостоянством цен, инфляцией. Кроме того, технологический процесс основного производства на плодоовощных перерабатывающих предприятиях имеет свои особенности, которые оказывают влияние на порядок формирования прибыли через исчисление фактической себестоимости продукции и закрытие счёта 20 «Основное производство».

На высокомеханизированных плодоовощных заводах и комбинатах с широким ассортиментом изготавливаемой продукции могут быть консервный, засолочный, соковый, сушильный цеха и фабрикатный, т.е. цех технологического «дозревания», выдержки, этикетировки и упаковки готовой продукции.

Для учёта затрат основного производства на плодоовощных перерабатывающих предприятиях предназначен счёт 20 «Основное производство», к которому могут открываться субсчета по видам основного производства. Например, «Консервное производство», «Фабрикатное производство» и т. д. Аналитические счета открываются по видам изготавливаемой продукции. Учёт затрат ведётся по дебету счёта 20 в корреспонденции со счетами 70, 69, 10,02,23,25,26,31,96,76 и другими в зависимости от вида расходов. Общепроизводственные расходы включаются в затраты основного производства пропорционально основной зарплате производственных рабочих или в сметно-нормативном порядке.

В связи с сезонностью производства и длительностью процесса «дозревания» для учёта затрат фабрикатного цеха может создаваться резерв. Для этого используется счёт 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором учитываются резервы на этикетировку, упаковку и т. д. Создание резервов оформляется бухгалтерской записью: дебет счёта 20 кредит счёта 96 соответствующий резерв. Например, резерв на создание и использование этике-тировки, резерв на упаковку.

Таким образом, фактическая себестоимость готовой продукции складывается из затрат технологического цеха и затрат фабрикатного цеха.

Выход готовой продукции из производства в течение отчётного периода отражают по видам расфасовок и тары в плановой оценке и оформляют записью: дебет счёта 43 кредит счёта 20. Полуфабрикаты, выпущенные из производства, отражаются записью: дебет счёта 21 кредит счёта 20.

Забракованная продукция, выявленная в производстве при расфасовке, закатке, стерилизации, отражается записью: дебет счёта 28 кредит счёта 20. Невозмещённая стоимость забракованной продукции относится в затраты производства и оформляется записью: дебет счёта 20 кредит счёта 28.

В конце отчётного периода исчисляется фактическая себестоимость выпущенной продукции, после чего счёт 20 закрывается в части завершённого производства.

Себестоимость большинства видов продукции основного производства после расфасовки её в тару различной ёмкости определяется методом исключения затрат на побочную продукцию, коэффициентным методом, когда исчисляется себестоимость каждой расфасовки, и пропорциональным, когда распределяются фактические затраты постатейно, пропорционально плановым или нормативным затратам или объему выпущенной продукции (дан 59 ный способ, на наш взгляд, наиболее приемлем, так как снижает трудоёмкость работ).

Таким образом, на счёт 43 списывается фактическая себестоимость выпущенной продукции. Рекомендуется на счёте 43 учитывать готовую продукцию в разрезе субсчетов с учётом наименований выпускаемой продукции и их расфасовки в результате чего образуется новая сводная оборотная ведомость по счёту «Готовая продукция». Далее при реализации готовой продукции учёт на счёте 90 детализируется в разрезе аналогичных субсчетов, что повысит аналитичность данной информации, а это позволит быстро определять наиболее прибыльную продукцию не только в разрезе наименований произведённой продукции, но и с учётом расфасовки.

Учётно-информационное обеспечение анализа прибыли предприятий плодоовощной консервной промышленности

Необходимость выживания российских предприятий в рыночный период и вместе с тем необходимость вхождения в мировое экономическое пространство диктуют осуществление разумной адаптации к требованиям рыночной экономики (как в области формирования экономической информации, создаваемой непосредственно на предприятиях, так и в области управления предприятием, начиная с экономического анализа).

Достижение высоких результатов работы предприятия предполагает управление процессом формирования, распределения и использования прибыли. Управление включает анализ прибыли, её планирование и постоянный поиск резервов её увеличения. Для осуществления такого анализа прежде всего необходимо формирование полной и достоверной информации о прибылях и убытках, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей.

Информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности имеет сложную структуру и определяется различными факторами: уровнем управления, целевым назначением информации, составом пользователей. Основу информационного обеспечения финансовой деятельности составляют бухгалтерские данные.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов деятельности предприятия является форма №2 «Отчёт о прибылях и убытках». Дополнительно может быть привлечена информация, содержащаяся в форме №1 «Бухгалтерский баланс», форме №3 «Отчёт об изменениях капитала», форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», журнале-ордере №10 - по статьям затрат на производство, журнале-ордере № 15 - по счетам прибылей и убытков, журнале-ордере № 11 - по счетам готовой продукции, форме № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов» (статистическая отчётность). Кроме того, при анализе используются данные бизнес-плана и аналитического бухгалтерского учёта: сч. 90 «Продажи», сч. 91 «Прочие доходы и расходы», сч. 99 «Прибыли и убытки», сч. 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

За последние годы в российской экономике коренным образом изменилось содержание бухгалтерской отчётности. В ней принципиально новой становится структура, содержание и методические основы отчёта о прибылях и убытках. Изменения, произошедшие в форме №2, можно было бы оценить положительно, так как они способствовали повышению её аналитичности. Однако следует отметить, что этих изменений ещё недостаточно.

Отчёт о прибылях и убытках показывает результат деятельности организации за отчётный период (год, квартал, месяц) и то, каким образом она получила прибыли и убытки, т. е. путём сопоставления доходов и расходов. Наиболее упрощённый отчёт о прибылях и убытках мог бы содержать информацию лишь о доходах, расходах и результатах (прибылях и убытках) и выглядел бы следующим образом:

Как правило, организации нужна более подробная информация о получаемых доходах, расходах и прибылях не только потому, что она может осуществлять несколько видов деятельности и иметь широкую номенклатуру расходов, но и потому, что необходимо понять и проанализировать, на каких этапах производственной, финансовой или другой деятельности появляются те или иные результаты. Отчёт о прибылях и убытках вместе с балансом является важным источником информации для всестороннего анализа получения прибыли. Группировка его статей может помочь в проведении такого поэтапного анализа. Экономист Пучкова С. И. выделяет два способа группировки статей в отчёте о прибылях и убытках - так называемые многоступенчатая и одноступенчатая формы [134]. При первом способе статьи доходов и расходов группируются по однородному признаку, что позволяет выявить промежуточный результат на необходимых этапах деятельности. В случае одноступенчатой формы все доходы классифицируются по одной группе, а расходы - по другой, без увязки однородных доходов и расходов. Это значительно упрощает сам отчёт, но при этом теряются его наглядность и информативность.